Физиологическая оценка использования кобальта в наноразмерной форме для коррекции гемопоэза у кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Деникин, Сергей Александрович

  • Деникин, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 190
Деникин, Сергей Александрович. Физиологическая оценка использования кобальта в наноразмерной форме для коррекции гемопоэза у кроликов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Боровск. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деникин, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическое действие кобальта

.1.1 Обмен кобальта в организме

.1.2 Влияние кобальта на процессы кроветворения

.1.3 Влияние кобальта на гормональный статус и процессы метаболизма

.1.4 Влияние кобальта на тканевой обмен

.1.5 Влияние кобальта на рост и развитие

.1.6 Акобальтоз

1.2 Влияние наноразмерных порошков металлов на организм животных

1.2.1 Влияние кобальта в наноразмерной форме на организм животных

I

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты и методы исследования

2.1.1 Первая серия опытов - определение оптимальной кратности введения кобальта в наноразмерной форме

2.1.2 Вторая серия опытов - определение оптимального способа введения кобальта в наноразмерной форме

2.1.3 Третья серия опытов - определение влияния кобальта в наноразмерной форме на скорость эритропоэза

2.1.4 Определение морфологических показателей крови

2.1.5 Определение биохимических показателей крови

2.1.6 Определение прироста живой массы, массы тушки, убойного выхода, массометрии внутренних органов

2.1.7 Определение прочности костной ткани на сжатие

2.1.8 Определение количества кобальта

2.1.9 Обработка полученных результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Первая серия опытов - определение оптимальной кратности введения кобальта в наноразмерной форме

3.1.1. Влияние кратности введения кобальта в наноразмерной форме на гематологические показатели кроликов

3.1.2. Влияние кратности введения кобальта в наноразмерной форме на показатели массы кроликов

3.1.3. Влияние кратности введения кобальта в наноразмерной форме на массометрию внутренних органов

3.1.4. Влияние кратности введения кобальта в наноразмерной форме на содержание кобальта в мышцах и печени

3.1.5. Влияние кратности введения кобальта в наноразмерной форме на прочность костной ткани на сжатие

3.2. Вторая серия опытов - определение оптимального способа введения кобальта в наноразмерной форме

3.2.1. Влияние способа введения кобальта в наноразмерной форме на гематологические показатели кроликов

3.2.3. Влияние способа введения кобальта в наноразмерной форме на показатели массы кроликов

3.2.4. Влияние способа введения кобальта в наноразмерной форме на массометрию внутренних органов

3.2.5. Влияние способа введения кобальта в наноразмерной форме на содержание кобальта в мышцах и печени

3

3.3. Третья серия опытов - определение влияния кобальта в наноразмерной

форме на скорость эритропоэза

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

• ОР - основной рацион;

• АлАТ - аланинаминотрансфераза;

• АсАТ - аспартатаминотрансфераза;

• ЖМ - живая масса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка использования кобальта в наноразмерной форме для коррекции гемопоэза у кроликов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мясо кроликов относится к диетическим продуктам, вследствие низкого содержания жира и высокого содержания белка. Особенно оно полезно детям, подросткам, кормящим матерям, престарелым людям.

Кролиководство одна из самых экономически выгодных сфер животноводства. Кролики очень быстро размножаются. Период беременности самки составляет всего месяц. В помете у одной самки бывает до 12 и более крольчат. Для сравнения, одна корова за год дает одного теленка, и теленок за год не может достигнуть живой массы матери. Свинья за год дает максимум 20 поросят, откормив которых до 100 кг, можно получить суммарную массу превосходящую массу матери в 12 - 13 раз. Профессиональные кролиководы за год получают от одной крольчихи до 50 - 55 крольчат, которые при живой массе в 3 кг превышают живую массу матери в 30 - 33 раза.

Однако при такой интенсивности роста кролики особенно чувствительны к несбалансированности рациона питательными веществами, макро и микроэлементами. В настоящее время широко изучается применение наноразмерных порошков металлов в животноводстве. По данным ряда ученых, эти препараты положительно влияют на организм животных [16, 38,52, 63, 92, 113, 117].

Кобальт в организме принимает участие в эритропоэзе, и способен вызывать истинный эритроцитоз. Нормальное количество эритроцитов способствует интенсивному обмену веществ и энергии, положительно сказывается на росте и развитии организма, и как следствие, получению продукции хорошего качества [56].

Цель и задачи работы. Цель исследования - изучить влияние кратности и способа введения кобальта в наноразмерной форме в ультрадисперсном состоянии на процессы гемопоэза у кроликов, определить экспериментальным путем возможность использования его как биологически активного вещества для коррекции функциональной активности органов кроветворения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. На основе комплексного морфофизиологического анализа изучить особенности гемопоэза, состояние биохимических показателей крови кроликов под влиянием кратности введения кобальта в наноразмерной форме.

2. Изучить прирост живой массы, массометрические показатели внутренних органов кроликов под влиянием кратности введения кобальта в наноразмерной форме. Выявить оптимальную кратность введения.

3. На основе комплексных морфофункциональных исследований выявить оптимальный способ введения кобальта в наноразмерной форме.

4. На основе данных о количестве кобальта в мышечной ткани и ткани печени животных выявить влияние кратности введения кобальта в наноразмерной форме на депонирование его в данных органах.

5. На основе данных о количестве и соотношении кальция и фосфора в крови, прочности костей определить влияние кобальта в наноразмерной форме на минеральный обмен.

6. На основе экспериментальных исследований установить возможность использования кобальта в наноразмерной форме для коррекции функциональной активности органов кроветворения.

Научная новизна. На основе клинических и физиологических исследований впервые проведен сравнительный анализ многостороннего влияния кратности и способа введения кобальта в наноразмерной форме в ультрадисперсном состоянии на процессы гемопоэза у кроликов.

Изучена динамика морфофункциональных изменений крови под влиянием кобальта в наноразмерной форме.

Впервые определено влияние способа введения кобальта в наноразмерной форме на состояние морфологических и биохимических показателей крови.

Впервые на основе экспериментальных исследований установлена возможность использования кобальта в наноразмерной форме для коррекции функциональной активности органов кроветворения.

7

Теоретическое и практическое значение работы. В процессе исследований выявлено влияние кратности и способа введения кобальта в наноразмерной форме на показатели крови, массометрические показатели внутренних органов, показатели массы тела кроликов, определена оптимальная кратность введения, и способ введения. Выявлена возможность применения кобальта в наноразмерной форме для коррекции гемопоэза у кроликов.

Теоретический материал используется в учебном процессе по курсу физиологии животных для студентов ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный аг-ротехнологический университет имени П.А. Костычева», ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Инновационные направления и методы реализации научных исследований в АПК» (Рязань, 2012), а также на 65-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2014), научно-практических конференциях РГАТУ (2012-2014).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальная кратность введения кобальта в наноразмерной форме в ультрадисперсном состоянии в дозе 0,02 мг/кг живой массы кроликов имеет определяющее значение и может применяться для стимуляции процессов гемопоэза.

2. На фоне действия препарата регистрируются положительные изменения массометрических показателей тела и внутренних органов.

3. Кратность и способ введения кобальта в наноразмерной форме влияют на степень депонирования его в печени и мышцах.

4. Введение кобальта в наноразмерной форме положительно сказывается на минеральном обмене, увеличивая прочность костей.

5. Парентеральный способ введения кобальта в наноразмерной форме оказывает положительное влияние на прирост массы тела, улучшает показатели крови, и может применяться наряду с пероральным.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 57 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 183 источника, в том числе 33 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологическое действие кобальта 1.1.1 Обмен кобальта в организме

Кобальт относится к числу широко распространённых элементов. Однако не все почвы одинаково богаты этим металлом. Среднее содержание кобальта в почве составляет 5-10 мг/кг [16]. Если количество этого металла в организме составляет менее 2 мг/кг, развивается заболевание акобальтоз. По данным А. П. Виноградова [20], полоса бедных кобальтом почв распространяется от Флориды до Голландии, проходя также через территорию России.

Содержание кобальта в почвах определяет количество этого элемента в составе растений, произрастающих на данной местности, а от этого зависит поступление кобальта в организм травоядных. Больше всего кобальта в бобовых растениях. При недостатке их в рационе содержание кобальта в организме также снижается [106].

По данным А.О. Войнара (1960) после введения кобальта через рот около 60% введенной дозы выделялось с калом, а больше 30% появлялось в моче [24]. Данный эффект наблюдается, видимо, вследствие неполного всасывания кобальта. После парентерального введения около 90% дозы выделялось с мочой и не менее 10% обнаруживалось в кале. В желудочно-кишечный тракт кобальт выделяется преимущественно с желчью, и лишь небольшой процент выделяется с поджелудочным соком [23].

По мнению С. Comar (1959) нет больших видовых различий в обмене кобальта [155]. Однако в организме жвачных симбионты рубца конкурируют в борьбе за кобальт, при низком содержании кобальта в рационе микробы не оставляют кобальта хозяину и наступает явление кобальтовой недостаточности. Накопление металла происходит в печени, где образуется недостающий витамин В,2 [168].

При пероральном поступлении кобальта он всасывается в проксимальном отделе двенадцатиперстной кишки. При этом нет никаких данных, говорящих о существовании специализированных механизмов всасывания кобальта [24, 57].

При внутривенном введении кобальта, он остается в крови непродолжительное время, далее захватывается паренхиматозными органами. Больше 40% при этом захватывается печенью. К органам, обладающим способностью накапливать кобальт, относятся почки, селезенка, лимфоузлы, железы: как эндокринные, так и экзокринные, надпочечники, тимус, щитовидная железа, поджелудочная железа. Мозг, костный мозг, глаза, мышцы, сухожилия, хрящи и кости захватывают мало кобальта [156].

Исследования В. В. Ковальского и Ю.И. Раецкой (1957), показывают, что в печени человека только 5% всего имеющегося кобальта находится в форме витамина В12, а основная часть находится в форме не идентифицированных соединений [69]. На основании чего, можно сделать вывод, что роль кобальта не ограничивается только действием на организм данного витамина.

Небольшое количество кобальта находят в молоке лактирующих самок

[156].

Слизистая оболочка желудка и кишечника обнаруживает способность к избирательному накоплению кобальта, которая более выражена по отношению к кобальту, введенному парентерально, чем к поступившему через рот [5].

Кобальт способен проникать через плаценту. После проникновения металл накапливается в печени плода. Однако общее количество его весьма незначительное [23]. О.И. Телицина (1954) установила, что в течение внутриутробной жизни параллельно с накоплением кобальта в печени плода постепенно снижается его содержание в селезенке, почках, поджелудочной, зобной, щитовидной железах [134].

На основании многочисленных исследований С. Сошаг (1959) делает вывод, что в тканях животных задерживается около 10% введенного меченого кобальта, очень медленно удаляемого затем из организма [155, 156].

11

По исследованиям В.В. Ковальского (1957), в организме овец откладывается за 10 дней около 66% кобальта, вводившегося через рот [70].

1.1.2 Влияние кобальта на процессы кроветворения

Добавление кобальта к пище теплокровных животных ведет к наступлению истинной полицитэмии. Было установлено [24], что в результате добавления солей кобальта к рациону крыс у них нарастает количество эритроцитов и гемоглобина без изменения объема крови.

Доза кобальта, вызывающая полицитемию у крыс, равна 40 мг на 1 кг живой массы при введении через рот, или 2,5 мг на 1 кг веса при подкожном введении. Полицитемия у крыс может быть вызвана самыми различными соединениями кобальта - добавлением СоСЬ или Со(ЪЮ2)2 в количестве 1 % к смешанной диете и даже металлическим порошкообразным кобальтом, добавляемым в количестве 0,5-2,0% к пищевому рациону [24].

Добавление к пище крыс солей кобальта вызывает увеличение количества эритроцитов до 14,5 млн. на 1 мм3 крови вместо 8,5 млн. на 1 мм3 в норме, и уве-

7 л

личение гемоглобина до 18—19 г в 100 см крови вместо 13 г в 100 см в норме; объем эритроцитов при этом увеличивается. У животных, получавших кобальт, кровь становится ярко-красной и быстро свертывается; глаза, уши, лапки крыс заметно краснеют. Действие кобальта специфично и не воспроизводится никаким другим элементом, кроме никеля [146] .

В дальнейшем кобальтовую полицитемию удалось вызвать и у многих других видов животных — мышей, морских свинок, кроликов (ретикулоцитоз), свиней, собак, крупного рогатого скота. Морские свинки, получавшие ежедневно большие дозы кобальта (10 мг), реагируют на него нарастанием числа эритроцитов (на 55-75%), лейкоцитов (на 50-60%), ретикулоцитов, тромбоцитов, а также макроскопически заметной гиперемией внутренних органов. У собак ежедневное введение через рот 5 мг кобальта на 1 кг веса тела увеличивает содержание гемоглобина. Увеличение числа эритроцитов наступает от более высокой дозы - 15 мг

на 1 кг веса тела. Куры реагируют на введение кобальта усилением роста и уменьшением числа эритроцитов. При этом не изменяется концентрация гемоглобина. Эффект кобальта у птиц проявляется при дозе около 1 мг на 1 кг веса тела. Через 24 и 48 часа после внутривенного введения козам по 1 мг кобальта на 1 кг веса у животных увеличивается количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина [24].

У овец под влиянием кобальтовой подкормки наблюдается повышение показателей красной крови [66, 68].

Столь большие дозы, как 500 мг в день, вызывают у человека ретикулоци-тоз, полицитемию, увеличение содержания гемоглобина в крови. Отрицательными симптомами являются потеря аппетита, рвота, понос, покраснение лица и конечностей. Такая доза может считаться токсической для человека [57].

Прием человеком 20-60 мг кобальта в день в течение 1-2 недель вызывает ретикулоцитоз уже на 6-й день с последующим нарастанием количества гемоглобина и эритроцитов. Токсические явления при этом совершенно отсутствуют [24].

Наступление полицитемии под влиянием приема солей кобальта животными и человеком происходит лишь в определенных условиях: прежде всего при наличии достаточного количества меди в корме [24].

У крыс с удаленной селезенкой кобальтовая полицитемия не наступает. Полицитемия также не возникает, если рацион содержит много таких аминокислот, как цистеин, гистидин, серин. Кобальт образует с аминокислотами комплексы, обладающие способностью обратимо оксигенироваться и необратимо окисляться [23]. Уменьшение физиологической активности кобальта после взаимодействия с серосодержащими аминокислотами скорее зависит от образования менее активных комплексов, чем от того, что кобальт не достигает тех тканей, где он развивает свой физиологический эффект [24].

Исследования С. Сотаг (1948), проведенные на телятах, которым впрыскивался метионин непосредственно перед инъекцией радиоактивного кобальта,

13

показали, что метионин не оказывает никакого влияния на распределение кобальта. Комплексные соединения метионина с кобальтом переносятся кровью в организме и задерживаются тканями точно так же, как и элементарный кобальт [156].

У крыс введение кобальта не оказывает значительного влияния на всасывание железа из кишечника. Однако в случае понижения всасывания при экспериментально вызванных асептических воспалениях, кобальт повышает всасывание железа [24].

Распределение кобальта после его введения животным, больным лейкемией, отличается от распределения в норме. В крови, вилочковой железе, лимфатических узлах и коже мышей, больных миэлоидной лейкемией, накапливаются большие количества радиокобальта, чем в тех же органах нормальных животных. Задержка кобальта в органах больных лейкемией мышей более длительна, чем у здоровых животных [24].

Нарастание числа эритроцитов и гемоглобина в периферической крови имеет прямую корреляцию с накоплением кобальта в красном костном мозге и селезенке [178]. Содержание кобальта в костном мозге достигает наиболее высоких концентраций, приближающихся к его содержанию в печени [25]. Это, по-видимому, объясняется тем, что при полицитемии, вызванной кобальтом, жировая ткань в костном мозге замещается гемопоэтической тканью. В этой ткани происходит задержка и депонирование кобальта, развивающего там свой биологический эффект [151]. При этом содержание неорганического железа в крови падает на 10-30%, что объясняется повышенным использованием его при синтезе гемоглобина. Таким образом," кобальт улучшает использование железа, способствует проникновению его атома в молекулу гемоглобина. Под влиянием этого микроэлемента повышается всасывание железа в кишечнике, на что указывает на снижение содержания ферритина в его слизистой оболочке [148].

После введения животным солей кобальта в красном костном мозге наступает увеличение молодых форм эритроцитов и заметно увеличивается число митозов [24].

Изоморфное замещение железа кобальтом, никелем и марганцем и возможность вхождения этих металлов в координационную связь с тетрапирролами вполне обосновывают важную роль кобальта для процессов кроветворения [23]. Введение незначительных доз кобальта в костный мозг значительно повышает синтез глобина [146].

Кобальт стимулирует образование ретикулоцитов и повышает интенсивность созревания эритроцитов в костном мозге. Металл не влияет на продолжительность жизни эритроцитов. Возникновение полицитемии является прямым результатом стимулирующего влияния кобальта на скорость образования эритроцитов в костном мозге и быстроту включения их в циркулирующую кровь [25].

По мнению Ъ. \Veissbecker (1949), кобальт вызывает двухфазную пол игл о-булию ~ сперва происходит мобилизация форменных элементов депо, а затем наступает истинный эритропоэз. Как катион кобальт не способен проникать в уже сформированные эритроциты, но может входить в состав гемоглобина при их образовании. Сродство кобальта к сульфгидрильным группам, фенолизируемым карбонильным группам и координационным связям азота, выражено сильнее, чем у железа, и поэтому кобальт может вытеснять железо из его соединений. Эритроциты не содержат определяемых количеств кобальта; однако кобальт появляется в эритроцитах после длительной нагрузки организма этим элементом [181].

Были проведены попытки [176] использовать кобальт-гистидиновый комплекс в качестве переносчика кислорода при искусственной аноксии, которые показали, что названное соединение кобальта может частично заменять гемоглобин.

В. В. Ковальский и Ю.И. Раецкая (1957) установили, что введением кобальта в глобин гемоглобина человека и животных можно повысить кислородную емкость гемоглобина и повлиять на кривую диссоциации оксигемоглобина [65].

Введение солей кобальта путем ионофореза значительно ускоряет восстановление гемоглобина и эритроцитов после острой кровопотери у кроликов, а также при вызванном скипидаром малокровии этих животных [127]. Так же действуют и другие пути введения кобальта [96].

15

По мнению А .О. Войнара (1959) возникновение полицитемии, вызванной кобальтом, можно объяснить следующим образом: кобальт блокирует сульфгидрильные группы цистеина и вызывает аредоксию. Это угнетение внутреннего дыхания компенсируется усиленным использованием неорганического железа, оживлением эритропоэза в костном мозге, вследствие чего наступают ре-тикулоцитоз и полицитемия [23].

По спектрографическим данным ряда исследователей, кобальт не входит в состав кристаллов гемоглобина, выделенного из крови крыс [10]. Однако, согласно исследованиям В.В. Ковальского и B.C. Чебаевской, кристаллический гемоглобин человека содержит 60% кобальта [72]. Кроме того, из эритроцитов была получена негемоглобиновая белковая фракция, содержащая большое количество кобальта, так называемый кобальтовый белок.

A.C. Скоропостижная (1957), изучавшая действие различных доз кобальта на эритропоэз, установила, что даже малые дозы микроэлемента, введённые 1 раз в неделю, положительно влияли на гемопоэз кроликов [130]. Кобальт введённый в дозе 1 мг/кг вызывает гемостимулирующий эффект у крыс [85]. У кроликов такой эффект достигается дозировкой 3 мг/кг [150].

Согласно гипотезе Н. Wolff (1956) микроэлемент действует непосредственно на костный мозг, стимулируя при этом гемопоэз. В тоже время кобальт, введенный в организм, вызывает частичный гемолиз, продукты которого, по мнению автора, являются также раздражителями кроветворного аппарата [183].

Имеются данные [167] о том, что кобальт может угнетать тканевое дыхание, в том числе дыхание клеток костного мозга, в результате чего развивается компенсаторная полицитемия.

Установлено [146], что кобальт повышает активность холинэстеразы сыворотки крови. В связи с этим некоторые исследователи полагают, что стимуляция эритропоэза происходит посредством повышения активности этого фермента.

Применение микроэлементов (кобальт, медь, железо) как антианемических средств, стимулирует кроветворение при тейлериозе крупного рогатого скота, что

16

приводит к повышению уровня гемоглобина у больных животных на 16% и увеличивает количество выздоровевших животных на 11,2% [30].

Активное участие кобальта проявляется уже в эмбриональном кроветворении. В трубчатых костях с момента начала кровообразования можно определить наличие кобальта, который стимулирует гемопоэз во вновь образованных диафи-зарных очагах кроветворения. По мере необходимости микроэлемент в большем или меньшем количестве поступает из костей в костномозговую деятельную ткань [102].

В печени мегалобластическое кроветворение сменяется нормобластиче-ским у плода в период активного накопления кобальта. В этот период потребность плода в кислороде значительно выше, чем у взрослого, а количество гемоглобина в крови меньше. Этот недостаток компенсируется большей кислородной емкостью «эмбрионального» гемоглобина, что возможно, связано с насыщенностью кобальтом кроветворных органов плода [146].

Было высказано предположение [148], что кобальт стимулирует гемопоэ-тическую ткань через образование эритропоэтина. Одновременно с этим не исключается возможность синтеза в организме иного соединения этого микроэлемента обладающего активностью в столь малых количествах, что их не удается определить аналитическими методами [47].

Содержание гемоглобина к крови животных прямо пропорционально усвоению кобальта в желудочно-кишечном тракте [163].

1.1.3 Влияние кобальта на гормональный статус и процессы метаболизма

По данным Ф. Беренштейна (1947), кобальт не влияет на активность инсулина и адреналина. Введение кобальта собакам с алиментарной гипергликемией снижает сахарную кривую. Также было установлено, что введение солей кобальта 1-2 мг/кг живой массы кроликов повышает гликолитическую активность крови. Применение кобальта в больших дозировках такого эффекта не дает [8]. Предпо-

ложения о том [122], что кобальт накапливается в островковой части поджелудочной железы и входит в состав инсулина, ошибочны [24, 145]. Однако имеются данные [109] свидетельствующие о том, что введением солей кобальта можно вызывать нарушения в островковой части поджелудочной железы. В результате этих нарушений наблюдаются признаки сахарного диабета. Данный эффект наблюдается не всегда и не у всех животных. Так, введение хлористого кобальта морским свинкам вызывало повреждение островковой ткани. У крыс и у кроликов заметных нарушений не наступало. При использовании кобальта в коллоидном состоянии, вместо раствора хлористого кобальта, не наблюдается повреждение поджелудочной железы [9]. Подкормка телок и нетелей кобальтом повышает сахар в крови, снижает концентрацию пировиноградной кислоты и ацетоновых тел, увеличивает буферную емкость, общий и белковый азот [84].

По данным В.В. Ковальского, В.С. Чебаевской, под влиянием кобальтовых добавок увеличивается синтез мышечных белков, отношение углерода к азоту в моче овец, авторы объясняют это явление положительным влиянием кобальта на ассимиляцию азота и повышение основного обмена [68].

Имеются данные о том, что кобальт обладает зобогенным действием. В.Н. Галахова (1958) установила, что пероральное применение сернокислого кобальта вызывает патологические изменения в щитовидной железе, при этом снижается способность железы накапливать радиоактивный йод, что свидетельствует об ее функциональном ослаблении. При этом также снижается содержание тироксина в крови [28].

Имеется мнение [71], что отрицательное влияние кобальта на функциональное состояние щитовидной железы связано с угнетением действия фермента тирозинйодиназы, который является катализатором при переходе тирозина в мо-нойодтирозин. Кроме того предполагается, что кобальт воздействует не только непосредственно на щитовидную железу, но и на тиреотропный гормон гипофиза [67]. При лечении детей кобальтом способность щитовидной железы поглощать радиоактивный йод заметно не меняется. Каких-либо патологических изменений

18

в щитовидной железе также не обнаружено. Некоторые авторы [83] высказывают предположение, что недостаточное поступление кобальта в организм людей и животных является предрасполагающим фактором для развития зоба.

М.И. Густун (1965) предположил, что в щитовидной железе животных содержится биологически активная система, содержащая кобальт. Изучение щитовидных желез овец показало, что чем меньше вес щитовидных желез, тем больше в них содержание йода, кобальта и витамина В12 [36].

Ф.Я. Беренштейн (1962) считает что кобальт снижает гипертензивный эффект адреналина [11]. Также отмечено [146] снижение артериального давления крови, уровня холестерина, увеличение содержания лецитина в крови под влиянием препаратов кобальта. Гипотензивное действие объясняется активированием фермента гипертензиназы.

А. О. Войнар и А.Е. Гиленсон (1949) наблюдали, что введение кобальта людям, часто сдающим кровь, не увеличивает скорость и величину регенерации белков кровяной сыворотки [26].

При внутрибрюшинном введении хлористого кобальта белым крысам наблюдается увеличение гликогена в жировой ткани печени и в других тканях [71, 158]. Имеются данные о том, что скармливание кобальта приводит к увеличению железа в печени. Также кобальт вызывает уменьшение содержания воды в костном мозге и увеличение в печени [9].

Подкожные инъекции солей кобальта снижают содержание неорганического фосфора в крови. Ф.Я. Беренштейн, В.Ф. Лемеш и др. (1955) в опытах на свиньях, получавших рацион с недостаточным содержанием кальция и фосфора, показали, что подкормка кобальтом уменьшает дефицит этих элементов [133].