Физиологическая оценка состояния губ и ряда механизмов системной защиты при хейлите у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Горбатова, Любовь Николаевна

  • Горбатова, Любовь Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 371
Горбатова, Любовь Николаевна. Физиологическая оценка состояния губ и ряда механизмов системной защиты при хейлите у детей: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2006. 371 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Горбатова, Любовь Николаевна

Список сокращений терминов, использованных в работе.

Введение.

Глава 1. Губы как функциональный элемент зубочелюстной системы

1.1. Морфофункциональные особенности губ у детей и их реакция на внешние воздействия.

1.2. Морфофункциональная характеристика малых слюнных желез губ и роль слюны в механизмах защиты слизистой оболочки рта.

1.3. Физиологическое значение феномена перспирации красной каймы

1.4. Микроциркуляторная часть функционального элемента губ.

1.5. Значение слизистой оболочки, красной каймы и кожи губ в защите от эндогенных воздействий.

1.5.1. Проблема взаимосвязи состояния губ и слизистой оболочки рта с хронической соматической патологией.

1.5.2. Роль детоксикации в механизмах химической резистентности.

1.5.3. Роль гуморального иммунитета как системы детоксикации.

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Методика клинического обследования.

2.2. Метод оценки метаболического статуса организма.

2.2.1. Определение уровня веществ низкой и средней молекулярной массы в биологических жидкостях (кровь, моча, слюна).

2.2.2. Определение концентрации олигопептидов в биологических жидкостях.

2.2.3. Оценка метаболического статуса по расчетным показателям и формам спектрограмм.

2.3. Методы оценки иммунного статуса у детей.

2.4. Исследование регионального кровообращения.

2.5. Определение темпов перспирации красной каймы губ.

2.6. Оценка секреторной активности слюнных желез.

2.6.1. Определение скорости секреции слюны.

2.6.2. Определение активности лизоцима слюны.

2.6.2. Методика исследования функциональной активности малых слюнных желез губ.

2.7. Методы коррекции состояния тканей губ с учетом метаболического статуса и механизмов системной защиты.

2.8. Методы статистической обработки материалов исследований. 76 Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Влияние «местных» факторов, на морфофункциональное состояние губ у детей

Глава 4. Влияние метаболического статуса организма у детей и 86 подростков на физиологическое состояние губ

4.1. Характер распределения низко- и среднемолекулярных веществ в биологических жидкостях у практически здоровых детей.

4.2. Метаболический статус организма у практически здоровых детей с физиологическим состоянием губ.

4.3. Метаболический статус организма у практически здоровых детей с отклонениями в состоянии губ.

4.4. Значение отклонений метаболического статуса организма в механизмах формирования некоторых клинических форм хейлита у детей.

4.4.1. Метеорологический хейлит.

4.4.2. Эксфолиативный хейлит.

-44.4.3. Гландулярный хейлит.

4.4.4. Ангулярный хейлит.

4.4.5. Атопический хейлит.

4.4.6. Простой герпес губ.

4.4.7. Хроническая трещина губы.

Глава 5. Особенности формирования ответа гуморального звена 135 иммунной системы при физиологическом состоянии губ и признаках отклонений их функционирования

5.1. Характеристика показателей гуморального иммунитета у практически здоровых детей и их значение в механизмах детоксикации.

5.2. Особенности иммунного статуса при отклонениях в функциональном состоянии губ у детей.

Глава 6. Оценка микроциркуляции губ

6.1. Оценка микроциркуляторного русла губ по данным реографии! в 181 условиях физиологического функционирования тканей.

6.2. Особенности микроциркуляции тканей губ при наличии признаков отклонений их состояния.

6.3. Анализ корреляционных связей показателей микроциркуляции с уровнями сывороточных иммуноглобулинов и низко- и среднемолекулярных веществ в биологических жидкостях.

Глава 7. Физиологическое значение темпов перспирации в 203 механизмах детоксикации и значение этого явления в развитии изменений тканей губ

7.1. Характеристика процесса перспирации красной каймы губ при разном их физиологическом состоянии.

7.2. Взаимосвязь темпов перспирации с показателями метаболического статуса организма.

-57.3. Взаимосвязь уровней иммуноглобулинов с темпами перспирации.

7.4. Характер взаимосвязей темпов перспирации с показателями микроциркуляции.

Глава 8. Роль функциональной активности слюнных желез в 231 процессах детоксикации у детей

8.1. Темпы секреции смешанной слюны и взаимосвязь скорости слюноотделения с содержанием веществ низкой и средней молекулярной массы в других биологических жидкостях. Соотношение секреторной функции слюнных желез и показателей микроциркуляции.

8.2. Функциональная активность малых слюнных желез при разном клиническом состоянии губ.

8.3. Влияние содержания веществ низкой и средней молекулярной массы на функциональную . активность малых слюнных желез

8.4. Взаимосвязь фунциональной активности малых слюнных желез губ и показателей гуморального иммунитета.

Глава 9. Обоснование методов лечения на основе комплексной 253 оценки состояния тканей губ

9.1. Коррекция уровней низко- и среднемолекулярных веществ и олигопептидов у детей с применением дополана.

9 2. Влияние препаратов водорослевого происхождения на гуморальный иммунитет у детей и подростков с разным состоянием губ.

9.3. Влияние водорослевых препаратов на темпы перспирации.

9.4. Изменение функциональной активности слюнных желез под воздействием лечения водорослевыми препаратами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка состояния губ и ряда механизмов системной защиты при хейлите у детей»

Физиологические исследования, посвященные выявлению закономерностей функционирования составных компонентов губ в условиях нормы и патологии, немногочисленны. Они ограничиваются, главным образом, изучением их морфологии [85, 181, 280, 459, 386], функции малых слюнных желез [3, 6, 59, 396, 389, 460], функциональной активности круговой мышцы рта [216, 12, 261, 313, 190, 294] и в меньшей степени - трансэпителиального тока жидкости в эпителии красной каймы [325, 326].

Состояние губ как функционального элемента зубочелюстной системы зависит от ряда факторов - наличия соматических заболеваний, внешнесредовых влияний, стоматологического статуса (состояние функций носового дыхания, речи и глотания, наличие зубочелюстных аномалий и др.). Известно, что ткани и органы полости рта часто первыми реагируют на изменения, происходящие в организме, в связи с чем появление патологических элементов, особенно на слизистой оболочке, сопровождает самые различные заболевания внутренних органов как у взрослых [15, 14]', так и у детей. [49, 47]. Клинические симптомы хейлита появляются таюке при самой разнообразной соматической патологии: заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [133, 94, 150, 111, 341, 184, 187, 456], болезни Крона [384], желчевыводящей [73, 297, 428], эндокринной [106], сердечно-сосудистой [115] и дыхательной системы. [289], заболеваниях крови [248], почек [322, 115], некоторых дерматозах [212, 286, 442, 457], ВИЧ-инфекции [479, 465, 464] и т.д.

Наблюдения свидетельствуют о том, что при наличии ведущих симптомов той или иной формы хейлита практически всегда есть симптомы, характерные для других клинических форм. Это позволило высказать предположение о существовании, общих механизмов формирования различных форм- хейлита, связанных, прежде всего, с изменениями метаболизма, состоянием механизмов системной защиты организма в целом, а также функциональным состоянием тканей губ.

Исследования ряда авторов [57, 172, 176, 18] показали, что интегральная оценка характера и направленности метаболического ответа организма на воздействие неблагоприятных факторов возможна при определении уровней веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и олигопептидов (ОП), содержащихся в биологических жидкостях организма. Сделаны попытки оценить степень эндогенной интоксикации (ЭИ) при ряде стоматологических заболеваний, в частности, при хроническом генерализованном пародонтите [201], кариесе зубов [45, 206], вторичном сниженном прикусе [328].

Выявлены особенности в содержании и характере распределения веществ низкой- и среднемолекулярной массы (ВНиСММ) и олигопептидов (ОП) у практически здоровых людей, проживающих в условиях Севера [175, 114]. Немногочисленные исследования, касающиеся детского населения [291] не были связаны с изучением проблемы хейлита.

Важная роль в системе детоксикационных механизмов принадлежит иммунной системе. Анализ литературы показал, что иммунный статус, в том числе гуморальный иммунитет, у детей с хейлитом изучен недостаточно.

Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями показано влияние низко- и среднемолекулярных соединений на состояние микроциркуляции, при нарушении которой наблюдается повышение проницаемости эндотелия капилляров, изменяется тонус гладкомышечных. клеток, развивается гипоксия, в результате чего поддерживается ЭИ [121, 41, 346, 11, 357, 226]. Однако до настоящего времени состояние микроциркуляторного русла губ у детей и подростков, как при нормальном их состоянии, так и при развитии патологических процессов практически не изучалось.

Межклеточный транспорт жидкости рассматривается» как один из механизмов резистентности, определяющий функциональную активность клеток, в том числе иммунокомпетентных. Показана роль этого феномена в выведении антител, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), Сз компонента комплемента, патогенных и инородных веществ [131, 179].

Наиболее доступным объектом для изучения межклеточного тока жидкости является красная кайма губ, где, в отличие от кожи, отсутствуют железистые образования (в частности, потовые железы), затрудняющие исследование перспирации [326]. Вместе с тем остается неизученной взаимосвязь темпов межклеточного транспорта жидкости с иммунологическими, физиологическими и клиническими параметрами.

Слюнные железы, являясь экскреторными органами, принимают участие в выведении продуктов метаболизма [44]. Особая роль принадлежит малым слюнным железам (МСЖ), которые являются специфическими «барьерными» структурами полости рта, определяющими инициацию воспалительных процессов на слизистой оболочке [178, 345, 59]. Функциональная активность слюнных желез, особенно малых, характер их функционирования при заболеваниях губ в полной мере не изучена.

Комплексные клинико-физиологические исследования состояния, тканей губ с учетом метаболического статуса, систем детоксикации- темпов перспирации, функциональной активности слюнных желез и микроциркуляции до настоящего времени не проводились. Указанные исследования имеют большое значение для разработки алгоритма комплексной диагностики заболеваний губ, прогнозирования их течения, обоснования методов лечения и мер профилактики.

Цель исследования: на основе системного подхода оценить функциональное состояние губ, установить особенности метаболического статуса организма, механизмов местной и общей защиты при формировании хейлита у детей.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

- 101. Оценить влияние «местных» факторов на морфофункциональное состояние губ у детей.

2. Изучить метаболический статус организма у детей путем исследования пула веществ низкой и средней молекулярной массы и определить направленность его изменений при формировании хейлита.

3. Определить роль гуморального иммунитета в механизмах детоксикации при разном функциональном состоянии губ.

4. Провести сравнительное изучение кровообращения губ по данным реографии при различном их клиническом состоянии.

5. Определить значимость изменений темпов перспирации в механизмах детоксикации и формировании хейлита.

6. Изучить элиминационную функцию сшонных желез и функциональную активность малых слюнных желез губ у детей без патологии и при различных клинических формах хейлита, оценить влияние изменений метаболизма на их секрецию.

7. Обосновать методы коррекции физиологических и иммунологических отклонений в комплексном лечении хейлита.

Концепция

Функциональное состояние тканей губ отражает уровень метаболического баланса, активности общей и местной защиты. Модифицирование физиологических реакций - темпов трансэпителиального тока жидкости, функции слюнных желез, реакции периферических сосудов, происходящих под влиянием системных нарушений, - способствует появлению признаков отклонений в состоянии тканей губ. Метаболический дисбаланс обусловливает повышение активности детоксикационных и элиминационных процессов в организме, в том числе путем увеличения темпов перспирации и секреции слюны. Депонирование веществ низкой и средней молекулярной массы связано с развитием спазма сосудов, снижением объема кровотока, повышением тонуса сосудистой стенки, снижением темпов перспирации, функциональной активности слюнных желез и компенсируется повышенной активностью секреторных IgA и IgE. Независимо от клинической формы ведущим звеном в развитии хейлита является ответ со стороны тканей губ в результате изменения гомеостаза, обусловленного нарушениями метаболизма, а также компенсаторной реакцией со стороны органов и систем детоксикации (прежде всего, иммунной системы). В свою очередь, изучение этих закономерностей, а также резерва детоксикационных и выделительных механизмов позволило обосновать пути совершенствования методов лечения разных клинических форм хейлита.

Научная новизна

Впервые в результате проведенных исследований:

• определены физиологические пределы содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в плазме, моче, слюне, на мембранах эритроцитов и рассчитаны интегральные индексы интоксикации и коэффициенты элиминации у практически здоровых детей;

• получены новые сведения о влиянии метаболического дисбаланса на клинико-физиологическое состояние тканей губ;

• изучено участие в детоксикационных процессах слюнных желез, темпов перспирации, иммуноглобулинов; показано, что сывороточные иммуноглобулины оказывают существенное влияние на элиминацию и деградацию веществ низкой и средней массы;

• проведен анализ кровообращения губ по данным реографии; установлены физиологические границы колебания индексов периферического сопротивления, эластичности и показателя объемного кровотока тканей губ у детей;

• установлено, что развитие спазма сосудов, снижение объема кровотока, повышение тонуса сосудов снижают элиминационные возможности слюнных желез и темпов перспирации;

• выявлены варианты темпов перспирации (3 типа) межклеточной жидкости на красной кайме губ и определена роль этого явления в процессах элиминации продуктов метаболизма;

• предложен метод оценки функциональной активности малых слюнных желез, основанный на регистрации времени, в течение которого происходит изменение электрического сопротивления под влиянием секреции слюны;

• оценено влияние изменений метаболического статуса на скорость секреции слюны;

• изучено соотношение «местных» факторов риска в развитии хейлита у детей;

• предложена классификация заболеваний губ у детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание в биологических жидкостях веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов, интенсивность их накопления на мембранах, а также содержание иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов взаимосвязано с характером микроциркуляции тканей губ, изменением объема кровотока, тонуса сосудистой стенки и темпов перспирации.

2. Состояние тканей губ у детей взаимосвязано с активностью механизмов общей защиты, отражая, в первую очередь, уровень и характер иммунных дисбалансов. Реакция со стороны гуморального иммунитета при хейлите обусловлена необходимостью включения в процессы детоксикации отдельных его компонентов и зависит от характера и выраженности метаболических изменений.

3. Секреторная и элиминационная функция слюнных желез повышается при накоплении низко- и среднемолекулярных веществ в плазме и снижается при депонировании их на мембранах.

4. Формирование хейлита сопровождается изменением физиологических темпов перспирации красной каймы, микроциркуляции, функциональной активности малых слюнных желез губ и скорости секреции слюны; нормализация метаболического статуса, физиологических и иммунологических параметров являются необходимым критерием оценки эффективности лечения хейлита у детей.

Научн о-п р а к т и ч е с к а я значимость исследования и внедрение результатов в практику

На основе проведенных исследований показана важность изучения уровней оценки метаболизма по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в биологических жидкостях у детей.

Показано значение механизмов общей защиты у детей с разным функциональным состоянием губ, изучены особенности ответа гуморального иммунитета на изменение концентраций указанных веществ.

В клиническую практику рекомендовано внедрение метода определения темпов перспирации красной каймы губ как объективного диагностического теста, так и метода оценки эффективности лечения хейлита.

Разработан и предложен информативный и доступный метод определения функциональной активности малых слюнных желез, позволяющий в динамике оценивать их деятельность у детей с заболеваниями губ. На разработанный метод получен патент (№ 2099710 от 20.12.97).

В практику рекомендовано устройство для нанесения лекарственных средств на слизистую оболочку и красную кайму губ (А.с. № 1553138 от 1.12.89).

Для коррекции физиологических и иммунологических отклонений рекомендовано включать в комплекс лечебных мероприятий у детей с хейлитами прием альгината калия и дополана - препаратов, изготавливаемых из бурых морских водорослей и получаемых с использованием экологически чистой технологии, обладающих многосторонним (гипоаллергенным, сорбирующим, иммунокоррегирующим) действием. Методы лечения заболеваний губ у детей с использованием препаратов водорослевого происхождения внедрены в практику Муниципального учреждения здравоохранения «Детская стоматологическая поликлиника» г. Архангельска (акты внедрения от 1.02.1996 г.; от 10.02.1999 г.), Муниципального учреждения здравоохранения «Детская стоматологическая поликлиника» г. Северодвинска (акт внедрения от 21.01.2005 г.).

Материалы исследования отражены в методическом пособии и методических рекомендациях, которые внедрены в практику здравоохранения Архангельской области, в том числе в практику Муниципального учреждения «Стоматологическая поликлиника» г. Коряжмы Архангельской области (акт внедрения от 31.12.2004 г.), Муниципального учреждения здравоохранения «Детская стоматологическая поликлиника» г. Северодвинска (акт внедрения от 21.01.2005 г.).

Географический метод исследования, методы оценки функциональной активности малых слюнных желез и темпов перспирации, применяемые для диагностики заболеваний губ и слизистой оболочки рта у детей, внедрены в практику Муниципального учреждения здравоохранения "Детская стоматологическая поликлиника" г. Архангельска (акт внедрения от 10.02.1999 г.).

Результаты работы, включены в учебную программу по детской стоматологии для студентов стоматологического и педиатрического факультетов, а также используются в учебном процессе на факультете постдипломного образования СГМУ (акты внедрения от 10.02.1999 г., от 22.11.2004 г., от 25.01.2005 г.).

Диссертационная работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста СГМУ (заведующий - доктор медицинских наук, профессор Ю.Л. Образцов) и имеет номер государственной регистрации 01990008176. Исследования выполнялись в рамках региональной научно-практической программы "Здоровье населения Европейского Севера" (номер государственной регистрации 01200007177); программы «Оценка здоровья населения, проживающего на территории влияния ракетно-космической деятельности» (руководитель - доктор медицинских наук, профессор C.JI. Совершаева), федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования», проекта «Изучение коренных жителей СевероЗападных регионов России», №М-0161 (руководитель - доктор биологических наук, профессор Н.А. Бебякова), регионального конкурса РГНФ, проекта «Взаимодействие генофонда популяций и факторов внешней среды в условиях Архангельской области» №01-06-48002 а/С (руководитель - доктор биологических наук, профессор Н.А. Бебякова); проекта РГНФ и администрации Архангельской области «Выявление факторов риска развития метаболических нарушений у детей г. Архангельска на основе комплексной оценки состояния здоровья» а/С №05-06-48606 (руководитель - доктор биологических наук, профессор Н.А. Бебякова).

Реализация результатов и апробация рабо ты

Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедр стоматологического профиля и нормальной физиологии» (февраль, 1997 г.); научно-практической конференции врачей г. Новодвинска (февраль, 1997 г.); научно-практической конференции, посвященной 80-летию Архангельского опытного водорослевого комбината (июнь, 1998 г.); научно-практической конференции врачей-стоматологов и педиатров (март, 1999 г.); международной конференции «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура», Россия, г. Архангельск, (20-24 июня 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Управление социально-демографическими и этническими процессами на Европейском Севере России», г. Сыктывкар (12-13 октября 2000 г.); практической конференции врачей-стоматологов (январь, 2001 г., г. Коряжма); научных сессиях СГМУ (декабрь, 2000 г., декабрь, 2001 г.); международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (19-20 июня 2002 г., г. Архангельск); общественных чтениях научно-исследовательских и внедренческих работ по проблемам окружающей среды Архангельской области, проводимых Ломоносовским фондом (март 2003 г.), совместном расширенном заседании проблемной комиссии по физиологии и психофизиологии и проблемной комиссии по стоматологии (ноябрь 2005 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ, из них 12 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и стуктура диссертации

Диссертация изложена на 371 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения объекта и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 48 рисунками и 12 фотографиями. Библиографический указатель содержит 507 наименований, из которых 359 работ отечественных авторов и 148 иностранных:

Заключение диссертации по теме «Физиология», Горбатова, Любовь Николаевна

-317-Выводы

1. Физиологические уровни концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов составляют: в плазме крови у практически здоровых детей 10,35+3,28 усл.ед. и 0,25+0,07 г/л соответственно, эритроцитах - 30,09+5,56 усл.ед. и 0,62+0,18 г/л, моче - 27,00+10,90 усл.ед. и 2,83+1,29 г/л и слюне - 21,40+9,54 усл.ед. и 0,53+0,23 г/л (М+ст).

2. Последовательность включения иммунных и неимунных механизмов детоксикации зависит от выраженности метаболических нарушений и проявляется возникновением взаимосвязей внутри системы гуморального иммунитета, а также другими показателями, обеспечивающими процессы детоксикации.

3. Установлены физиологические границы (по интерквартильному интервалу) индексов периферического сопротивления (68,97—109,33%), эластичности (73,85-97,45%), реографического индекса (0,026-0,066 Ом), показателя объемного кровотока тканей (0,35—1,3 мл/мин в 100г тк) для оценки состояния микроциркуляции тканей губ у детей без хейлита. Формирование хейлита сопровождается изменением показателей реографии губ и характеризуется развитием вазоконстрикции и снижением объемного кровотока.

4. Повышение концентраций веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в биологических жидкостях отражает состояние метаболического дисбаланса, активизирующего органы и механизмы детоксикации, что способствует увеличению темпов перспирации тканевой жидкости, объема кровотока тканей губ и активности слюнных желез.

5. Нарастание метаболических изменений с депонированием веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в результате нарушения детоксикационных механизмов проявляется снижением элиминационных возможностей слюнных желез, темпов перспирации, повышением тонуса сосудов и снижением объема кровотока тканей губ.

-3186. Формирование метеорологического, эксфолиативного, ангулярного, гландулярного и герпетического хейлита связано с накоплением ВНиСММ и ОП в крови и в большей степени на гликокаликсе эритроцитов, с повышением темпов перспирации, секреции слюны, функциональной активности малых слюнных желез.

7. Атопические формы хейлита, хроническая трещина губы сопровождаются депонированием веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в тканях, нарушением микроциркуляции губ с развитием вазоконстрикции, снижением объемного кровотока, темпов перспирации, секреторной и элиминационной функции слюнных желез, повышением активности IgA и IgE, способных активировать клеточные мембраны.

8. В развитии хейлита среди "местных" факторов риска наибольшее значение имеет сочетанное нарушение функции дыхания, смыкания губ и уровня гигиены.

9. Нормализация уровней веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в биологических жидкостях за счет активации микроциркуляции, темпов перспирации, секреции слюнных желез, гуморального иммунитета является обязательным условием для получения стойкого клинического эффекта при лечении хейлита.

Практические рекомендации

1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать в практику работы детских стоматологов комплексную оценку состояния общих механизмов защиты при диагностике заболеваний губ у детей, которая должна включать: оценку метаболического статуса с определением в биологических жидкостях веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов, иммунного статуса, состояния микроциркуляции, темпов перспирации и функциональной активности слюнных желез.

2. Для оценки детоксикационных возможностей организма детей с заболеваниями губ рекомендуем использовать метод определения функциональной активности малых слюнных желез губ по разработанной нами методике (патент №2099710).

3. Изучение темпов перспирации красной каймы губ по предложенной нами методике может быть использовано не только как диагностический тест, но и как один из критериев эффективности проводимого лечения хейлита у детей.

4. С целью выявления нарушений микроциркуляции в процессе наблюдения и лечения детей с различными клиническими формами хейлита рекомендуем применять метод реографии тканей губ.

5. Для нанесения лекарственных средств на красную кайму губ и слизистую оболочку рта при лечении хейлита рекомендуем использовать предложенное нами устройство (А.с. №1553138).

6. Комплексное лечение детей с хейлитом должно предусматривать меры по нормализации метаболизма с обязательным включением детоксикационной терапии. В качестве иммуномоделирующей и сорбционной терапии целесообразно применение препаратов водорослевого происхождения (альгината калия, дополана).