Физиологическая оценка центральной и периферической гемодинамики у пришлого населения Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Колбасин, Лев Николаевич

  • Колбасин, Лев Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 146
Колбасин, Лев Николаевич. Физиологическая оценка центральной и периферической гемодинамики у пришлого населения Крайнего Севера: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колбасин, Лев Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Климатогеографическая характеристика Крайнего Севера.

1.2 Состояние системы кровообращения - как отражение процессов адаптации человека к условиям высоких широт.

1.3 Система микроциркуляции - ранний маркер адаптационных изменений сердечно-сосудистой системы в циркумполярных зонах.-.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика материала.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1 Эпидемиологическое исследование.

2.2.2 Клинико-физиологическое исследование.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. МАКРОГЕМОДИНАМИКА ЗДОРОВОГО ПРИШЛОГО

НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

ГЛАВА IV. МШРОГЕМОДИНАМИКА ЗДОРОВОГО ПРИШЛОГО

НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

4.1 Оценка параметров микрогемодинамики среди пришлых здоровых жителей ЯНАО в возрасте 20-59 лет.

4.2 Вейвлет-анализ общих характеристик системы микроциркуляции среди пришлых здоровых жителей ЯНАО в возрасте 20-59 лет.

4.3 Оценка вегетативной регуляции микроциркуляторного русла в популяции пришлого здорового населения г. Надыма трудоспособного возраста. .•.

4.4 Адаптационные резервы микроциркуляторного русла в популяции пришлого здорового населения'г. Надыма трудоспособного возраста.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка центральной и периферической гемодинамики у пришлого населения Крайнего Севера»

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) в циркумполярных широтах становится все более значимым в экономическом отношении для России, где, кроме нефтегазового комплекса, важную роль играют и минеральные ресурсы Полярного Урала. Сегодня, в процессе реализации приоритетного проекта «Урал промышленный — Урал полярный», возникает необходимость привлечения производительных сил из других регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья» на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа.

При этом перед медицинской наукой ставится ряд актуальных и ответственных задач, направленных на сохранение здоровья, а, соответственно, и трудоспособности пришлого населения. Необходимость решения данной проблемы очевидна еще и потому, что вклад коренного малочисленного населения Крайнего Севера в структуру трудовых ресурсов региона явно недостаточен и составляет лишь около 10%.

Известно, что организм коренного малочисленного населения эволюционно адаптирован к суровым условиям Ямала, в то время как те, кто приезжает из других климатогеографических зон, оказываются под влиянием экстремальных для них условий обитания, в связи с тем, что нормы реакции их физиологических систем сформировались и генетически закреплены в более мягких условиях климата (Казначеев В.П., 1980; Агаджанян Н.А(. и соавт., 1988; Ермакова Н.В., 1997). Мигранты в высоких широтах подвергаются воздействию специфических и неспецифических экстремальных факторов внешней среды. Среди последних многие исследователи (Веселухин Р.В., 1977; Турчинский В.И., 1980; Агаджанян Н.А. и соавт., 1994, 2002; Труфакин В.И. 1995; Буганов А.А, 1995, 2004, 2006) акцентируют внимание на таких факторах как холод, высокая влажность, тяжелый аэродинамический режим. В тоже время отрицательное действие первых, к которым относятся изменение фотопериодизма, колебания барометрического давления и повышенная электромагнитная активность, практически не блокируется социальными и другими факторами защитьъ(Гудков А.Б. и соавт., 1995).

Адаптационные изменения у человека под влиянием комплекса климатогеографических и производственных факторов Крайнего Севера являются с физиологической точки зрения чрезвычайно сложным процессом.

Многочисленные литературные данные указывают на важную роль системы кровообращения в процессе адаптации (Поликарпов JI.C., 1999; Буганов А.А. и соавт., 2004, Саламатина JI.B. и соавт., 2006), причем данная система страдает одной из первых (Седов К.Р., 1981).

Обширный материал по физиологическим механизмам адаптации к условиям Заполярья свидетельствует о том, что развитие сердечнососудистых расстройств является характерным исходом донозологических синдромов напряжения и неудовлетворительной адаптации (Агаджанян Н.А. и соавт, 1994; Сажина Е.А. и соавт., 1996).

Ведь даже кратковременное пребывание здорового человека в высоких широтах проявляется мобилизацией приспособительных реакций системы кровообращения, в частности, изменением многих показателей макрогемодинамики — увеличением частоты сердечных сокращений, объема циркулирующей крови, изменением системного артериального давления. Известно, что системное артериальное давление является результатом произведения сердечного выброса или минутного объема кровообращения и общего периферического сопротивления сосудов (Агаджанян Н.А. и соавт., 1999). Немаловажное значение в формировании последней величины имеет повышение тонуса мелких сосудов, в первую очередь артериол, а также венул и капилляров — основных звеньев системы микрогемодинамики. Именно в системе микроциркуляции реализуется транспортная функция системы кровообращения, обеспечивается тканевой обмен, создающий благоприятные условия для адаптационного процесса организма к экстремальным условиям внешней среды (Чернух A.M. и соавт., 1975). Кроме того, микроциркуляторное русло имеет кардинальное значение в формировании внутрисосудистого сопротивления. И, если на аорту и крупные сосуды приходится лишь около 19,0% общего сосудистого сопротивления, то на долю терминальных артерий и артериол — в среднем до 47,0% (Агаджанян Н.А. и соавт., 1999). Наконец, ни один физиологический или патологический процесс не протекает без участия микроциркуляторного русла (Фолков Б., Нил Э., 1976; Дворецкий Д.П. и соавт., 1984; Тепляков А.Т. и соавт., 2001).

Отсутствие доступных возможностей ранней диагностики нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы и, как следствие, проведения мероприятий по первичной профилактике, приводит к значительному росту в высоких широтах распространенности сердечно-сосудистых заболеваний, в частности артериальной гипертонии (АГ), достигающей 47,0% (Буганов А.А., 1995; Бабинова Я.А., 1997; Шестерикова Н.В. и соавт., 2004). Сегодня! уже опубликованы экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие о том, что изменение тонуса микрососудов, в частности резистивного звена микроциркуляции, утолщение сосудистой стенки и гиперплазия гладкомышечных клеток обнаруживается на доклинических стадиях заболевания (Fagrell В., 1985, 1986, 1995; Folkow В., 1990, 1993). В высоких широтах подобные изменения формируются для обеспечения адекватного кровоснабжения органов и тканей в процессе адаптации здорового человека (Казначеев В.П., 1986). При этом состояние сердечнососудистой системы характеризуется рядом проявлений, которые не укладываются в общепринятые нормы физиологических показателей, что затрудняет разграничение адаптационных сдвигов и патологических реакций. Несмотря на проводимые в данном направлении исследования, современная наука не может дать рекомендаций по «нормам» здорового человека и по оценке резервных возможностей организма в экстремальных условиях (Матюхин В.А. и соавт., 1999). Таким образом, необходимость разработки региональных подходов к оценке функционирования сердечно-сосудистой системы в высоких широтах представляется актуальной.

В связи с вышесказанным была определена ЦЕЛЬ: дать эколого-физиологическую характеристику особенностей центральной* и периферической гемодинамики у пришлого населения Крайнего Севера.

При этом для реализации поставленной цели нами решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить параметры центральной гемодинамики (макрогемодинамики) среди здорового трудоспособного пришлого населения Крайнего Севера в зависимости от уровня адаптации, пола, возраста, продолжительности непрерывного проживания в-регионе.

2. Дать сравнительную характеристику общих параметров микрогемодинамики у здорового трудоспособного пришлого населения высоких широт.

3. Провести анализ амплитудно-частотного спектра колебаний системы микроциркуляции среди здоровых мигрантов Ямальского региона в возрасте 20-59 лет в зависимости от уровня адаптации, пола; возраста, длительности северного стажа.

4. Дать сравнительную оценку вегетативной регуляции микроциркуляторного русла у пришлого населения Крайнего Севера.

5. Изучить частоту типов микроциркуляции у здоровых мигрантов высоких широт.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что: • впервые на территории Ямальского региона изучены эколого-физиологические особенности макрогемодинамики; общих параметров микрогемодинамики; проведена сравнительная оценка активных и пассивных факторов регуляции микроциркуляторного русла* посредством вейвлет-анализа ЛДФ-грамм здоровых пришлых жителей высоких широт в возрасте 20-59 лет в зависимости от уровня адаптации, пола, возраста, продолжительности непрерывного проживания в регионе;

• впервые на Крайнем Севере показана роль симпатического отдела ВНС в регуляции микроциркуляторного русла;

• впервые в циркумполярных широтах сравнительно изучены типы микрогемодинамики, дана оценка резервных возможностей сердечнососудистой системы организма человека на уровне микроциркуляторного русла при адаптации, к экстремальным условиям Крайнего Севера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что:

• результаты проведенных исследований могут послужить информационной базой для последующей оценки эпидемиологической ситуации в отношении состояния сердечно-сосудистой системы и ее резервов в ЯНАО;

• установлены некоторые критерии оценки состояния здоровья и резервных возможностей организма человека с учетом типа микроциркуляции при адаптации к проживанию на Крайнем Севере;

• выявленные особенности гемомикроциркуляции среди пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа позволяют рекомендовать полученные физиологические показатели в отношении микроциркуляции в качестве дополнительных критериев в комплексной оценке здоровья в> экстремальных климатогеографических условиях высоких широт для формирования программ по первичной профилактике сердечно-сосудистой патологии в зависимости от пола, возрастной группы (20-39 лет и 40-59 лет) и длительности проживания на Крайнем Севере (менее или более 15 лет);

• показана необходимость широкого использования метода лазерной допплеровской флоуметрии в оценке состояния регионального кровотока и его резервов, с целью улучшения профилактики и ранней диагностики хронической патологии системы кровообращения в ЯНАО;

• разработанные практические рекомендации на основании полученных результатов могут быть использованы для выявления групп риска при оценке здоровья и функциональных резервов организма при отборе людей на работу в экстремальных условиях Крайнего Севера. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы представлены на XII международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (г. Патайя, Таиланд, 2007), II Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (г. Москва, 2007), Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней: сердечно-сосудистые заболевания» (г. Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Вологда, 2007), 10-м Юбилейном всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология-2008» (г. Москва, 2008).

Число публикаций по теме работы — 9, из них — 5 в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных для публикации ВАК Российской Федерации, 1 практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Колбасин, Лев Николаевич

выводы

1. В результате комплексных исследований дана эколого-физиологическая оценка центральной и периферической гемодинамики у пришлого населения Крайнего Севера. Установлено, что напряжение механизмов адаптации, пол (мужской), возраст (старше 40 лет) и длительность проживания в регионе (более 15 лет) способствуют снижению внешней работы сердца с ростом периферического сосудистого сопротивления, снижению систолической функции ЛЖ и перестройке диастолической функции ЛЖ по типу анормального расслабления. Параллельно структура миокарда ЛЖ изменяется в сторону его гипертрофии, увеличивая частоту последней с ростом ИФИ в 1,8 раза, времени северного стажа более 15 лет - в 3,0 раза и возраста старше 40 лет - в 4,3 раза.

2. Выявлено, что референтные величины нормальных значений показателя микроциркуляции составляют 4,5-18,2 перфузионных единиц. Установлено увеличение кровенаполнения микроциркуляторного- русла с ухудшением адаптационных возможностей организма (рост ПМ на 15,95% при снижении а на 21,19% и Kv на 33,7%>), снижение эффективной микроциркуляции у мужчин по сравнению с женщинами, ухудшение показателей перфузии с увеличением возраста (старше 40 лет) и длительности проживания в высоких широтах (более 15 лет).

3. Показано, что у мужчин с У А и НМА по сравнению с женщинами снижены все компоненты активной регуляции микрососудистого тонуса. С увеличением возраста старше 40 лет, длительности проживания1 в высоких широтах более 15 лет происходит угнетение активных (миогенного, нейрогенного, эндотелиального) и активация пассивных (респираторных, пульсовых) факторов контроля состояния микроциркуляторного русла с увеличением количества функционирующих артериоло-венулярных анастомозов.

4. Снижение нейрогенного и миогенного компонентов сосудистого тонуса связано с ослаблением реакции симпатического отдела вегетативной нервной системы. При этом отрицательная динамика симпатической активности ВНС обратно коррелирует (г= -0,67, р=0,03) с ухудшением адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы, а частота сниженного вазомоторного симпатического рефлекса статистически значимо нарастает с увеличением возраста старше 40 лет и длительности проживания в высоких широтах более 15 лет.

5. Среди удовлетворительно адаптированных здоровых лиц на Крайнем Севере преобладает нормоциркуляторный гемодинамический тип микроциркуляции (38,7%), а среди лиц с напряжением механизмов адаптации - гиперемический гемодинамический тип микроциркуляции (42,2%). При этом с ухудшением адаптационных способностей организма наблюдается повышение частоты гиперемического типа у мужчин на 36,2% и застойно-стазического — у женщин на 28,14%. Увеличение возраста (более 40 лет) и пролонгация времени проживания в высоких широтах (более 15 лет) способствуют отрицательной динамике резерва микроциркуляторного русла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований могут послужить информационной базой для последующей оценки эпидемиологической ситуации-в отношении состояния сердечно-сосудистой системы и ее резервов в высоких широтах.

2. Выявленные особенности гемомикроциркуляции среди пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа позволяют рекомендовать полученные физиологические показатели микроциркуляции в качестве дополнительных критериев в комплексной оценке здоровья в экстремальных климатогеографических условиях высоких широт для формирования программ по первичной профилактике сердечно-сосудистой патологии в зависимости от пола, возрастной группы (20-39 лет и 40-59 лет) и длительности проживания на Крайнем Севере (менее или более 15 лет).

3. С целью профилактики и улучшения ранней диагностики хронической патологии системы кровообращения в Ямальском регионе следует широко использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии в оценке состояния регионального кровотока и его резервов.

4. На основании полученных результатов клинико-физиологического исследования разработаны практические рекомендации, которые могут быть использованы для выявления групп риска при оценке здоровья и функциональных резервов организма при отборе людей на работу в экстремальных условиях Крайнего Севера.