Физиологическая оценка возрастной морфофункциональной адаптации человека к большим физическим нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, доктор биологических наук Козупица, Геннадий Степанович

  • Козупица, Геннадий Степанович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1993, Самара; Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 322
Козупица, Геннадий Степанович. Физиологическая оценка возрастной морфофункциональной адаптации человека к большим физическим нагрузкам: дис. доктор биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Самара; Москва. 1993. 322 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Козупица, Геннадий Степанович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Адаптация организма к физическим нагрузкам.

1.2. Особенности адаптации к мышечной деятельности у лиц различного пола возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Функциональные пробы.

2.3. Методы исследования кардиореспираторной системы.

2.4. Методы исследования гормонального фона.

2.5. Методы математического анализа результатов.

ГЛАВА 3. РЕАКЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ У ЛИЦ РАЗЛИЧНОГО ПОЛА И ВОЗРАСТА.

3.1. Состояние вентиляторной и газообменной функции у лиц различного пола, возраста и спортивной квалицикации при выполнении физических нагрузок.

3.2. Изменения эффективности интракардиальной гемодинамики в процессе долговременной адаптации к мышечной деятельности.

3.3. Оптимизация сердечного сокращения в процессе срочной и долговременной адаптации к физическим нагрузкам

3.4. Механизмы регуляции основными звеньями кислород-обеспечивающей функции у лиц различного пола, возраста и спортивной квалицикации при выполнении физических нагрузок

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЬЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА В ПОКОЕ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ АДАПТАЦИИ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ.

4.1. Морфофункциональные изменения сердца, гемодинамики и механизмов ее регулирования в покое в процессе долговременой адаптации к физическим нагрузкам у детей 8-15 лет.

4.2. Механизмы регуляции сердечной деятельности на разных этапах долговременной адаптации к физическим нагрузкам у мужчин.

4.3. Возрастно-половые особенности левохелудочковой функции и механизмов регуляции сердечного сокращения в процессе адаптации к различным двигательным режимам.

Г Л А В А 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка возрастной морфофункциональной адаптации человека к большим физическим нагрузкам»

Актуальность работы. На различных этапах своего эволюционного развития, по мере научно-технического прогресса и совершенствования интеллекта человек постоянно утрачивал двигательную инициативу. Автоматизация, которая облегчила физический труд, создала комфорт, одновременно с этим лишила современного человека мышечной активности и потребовала огромного нервно-психического напряжения. Опасность ограничения двигательной активности подстерегает человека в его повседневной трудовой деятельности, способствует возникновению функциональных расстройств в организме, снижению работоспособности и наступлению преждевременной старости [И.П.Березин, 1975; Е.А.Коваленко, Н.Н.Гуровский, 1980, И.К.Шхвацабая, 1982; Н.А.Агаджанян, 1983; В.л.карпман С соавт. 1988; A.Venerado et al., 1975; D.P.Netz, 1976; L.Gefchel 1, J.C.Moore, 1976 И др. ]. ОСНОВНОЙ, а порой И единственной альтернативой поражающему влиянию пониженной двигательной активности на организм человека и в первую очередь на кардиореспираторную систему являются целенаправленные и регулярные занятия физической культурой. Многочисленные исследования показали, что оптимальные физические нагрузки благотворно влияют на деятельность всего организма, повышают адаптационные возможности организма, являются мощным средством профилактики и лечения многих заболеваний [В.М.Зациорский, 1985; В.В.Фролькис, Х.К.Мурадян, 1988; S.Israel, 1979; D.R.Massicote et al., 1979;J.L. Hadgson,

E.R. Buskirk, 1981 И др.].

Здоровье человека определяется количеством и мощностью имеющихся у него адаптивных резервов, которые создаются в процессе тренировки, в том числе и физической [Н.А.Агаджанян, 1985]. Это утверждение предусматривает необходимость увеличения двигательной активности. Наиболее благотворное влияние на здоровье человека оказывают большие физические нагрузки, развивающие преимущественно выносливость [Т.А.Юримяэ с соавт.,1986; M.L.Pollock et al., 1975; W. Ноliman, 1981; J.С. Holland, J.R.Morrow, 1981; A.Young, 1986]. Поэтому изучение механизмов адаптации организма к мышечной деятельности является одной из основных задач физиологии.

Повышение двигательной активности наряду с занятиями оздоровительной физкультурой следует рассматривать в диалектическом единстве со спортом. Целенаправленные занятия спортом вообще и спортом высших достижений в частности повышают физическую работоспособность .

Проблема повышения физической работоспособности и увеличения функциональных резервов организма, обеспечивающих повышенную физическую работоспособность, является весьма актуальной. К настоящему времени накоплен обширный материал по адаптации организма к различным формам двигательной активности. Однако вопрос далек еще от разрешения по следующим причинам.

1. Процесс адаптации к любому фактору всегда растянут во времени. Мышечные нагрузки выполняются человеком дискретно на протяжении различных периодов его жизни. Безусловно, каждое разовое воздействие таких нагрузок имеет неодинаковое влияние на организм как из-за особенностей данного периода онтогенеза, так и из-за качественных преобразований в организме, вызванных предыдущими нагрузками. Важно проследить изменения, происходящие в функциональных системах как за короткие, так и за длительные промежутки времени. Подавляющее большинство работ посвящено изучению ограниченных возрастных периодов жизни и, главным образом, на переломных этапах онтогенеза: первый год жизни, пубертатный период, старость. Практически отсутствуют данные, в которых были бы прослежены процессы адаптации поэтапно в различные периоды индивидуального развития.

2. К настоящему времени множество исследований посвящено изучению процессов адаптации мужского организма и значительно реже -женского. Поэтому данные о половых различиях и особенностях реакций важнейших функциональных систем организма в процессе адаптации к большим физическим нагрузкам малочисленны.

3. Известно, что физическая работоспособность зависит от аэробной мощности организма, которая имеет решающее значение для достижения высоких результатов в видах спорта, связанных с расходом большого количества энергии. В свою очередь максимальное потребление кислорода детерминировано возможностями кислород-транспортной функции [Е.В.Кудрявцев 1955; В.Л.Карпман, Б.Г.Люби-на, 1982; F.J.Nagle, 1973; Р.Е.Prampero, 1973; Р.- О.Astrand, 1974; E.Matteuci., 1975]. Однако структурные элементы ЭТОЙ единой функциональной системы, как правило, изучаются раздельно, что затрудняет обстоятельный анализ динамики перестройки регуляции функций на разных этапах тренировки и не позволяет составить полное представление о важнейших механизмах долговременной адаптации человека к большим физическим нагрузкам.

4. Имеются литературные данные о том, что физическая работоспособность лимитируется главным образом возможностями кислород-транспортной системы [В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; Р.Д.Дибнер, 1983; С.В.Хрушэв, 1983; Б.А.Константинов с соавт. 1986; А.Г.Дем-60, 1989; Р.Е.Prampero,1985; P.J.Neary, 1986]. Вместе С тем ДО настоящего времени крайне малочисленны работы по вскрытию механизмов оптимизации различных звеньев системы обеспечения организма кислородом в процессе адаптации к тяжелым физическим нагрузкам одновременно с развитием, физиологическим созреванием и половой дифференциацией организма в онтогенезе.

5. Установлено, что адаптация к мышечной работе субмаксимальной и максимальной интенсивности сопровождается увеличением размеров сердца [Ф.З.Меерсон, 1975; Э.В.Земцовский, А.А.Удерман, 1983; З.Б.Белоцерковский, А.А.Лыхмус, 1987; Р.А.Меркулова с соавт, 1989; W.F.Graettinger, 1984; S.D.Colan, et al. , 1985]. Однако до настоящего времени в полной мере не изучены онтогенетические аспекты спортивной кардиомегалии, нет единой оценки генеза этого феномена. Основная масса противоречивых сведений по изучаемому вопросу получена при помощи косвенных физических методов исследования, которые не могли дать объективную характеристику функциональным сдвигам, происходящим в организме при адаптации к физическим нагрузкам различной мощности [Ю.Н.Беленков, 1975; Г.А.Фомина, 1979; З.В.Чашина, 1980; Ю.М.Лыткин, 1983; Г.Е.Калугина, 1983, А.Г.Дембо, 1991 и др.]. С появлением современных объективных методов исследования представилась широкая возможность не-инвазивного проведения массовых физиологических исследований кар-диореспираторной системы при различных функциональных состояниях организма.

Сказанное явилось теоретической основой для определения цели и задач настоящего исследования.

Цель работы: изучить закономерности возрастной мор-фофункциональной адаптации человека к большим физическим нагрузками и разработать критерии их оценки.

Задачи исследования:

1. Изучить характер изменений кислородтранспортной функции организма в процессе адаптации к тяжелым физическим нагрузкам одновременно с развитием, физиологическим созреванием и половой дифференциацией организма в онтогенезе.

2. Выявить этапы формирования и стабилизации кислородных режимов в процессе адаптации к мышечной деятельности, развивающей выносливость, у лиц различного пола, находящихся на разных стадиях физиологического созревания.

3. Вскрыть основные механизмы оптимизации кислородобеспечи-вающей функции организма при долговременной адаптации к физическим нагрузкам, протекающей на фоне биологического созревания организма у лиц различного возраста.

4. С учетом эффективности кардиореспираторной системы, механизмов регуляции различными звеньями кислородобеспечивающей системы, морфологических изменений сердца, длительности систематических занятий изучаемым видом локомоций и уровня спортивных достихений создать классификацию этапов адаптации к физическим нагрузкам, развивающим преимущественно выносливость.

5. Разработать алгоритмы и программы для компьютерной обработки результатов исследований кислородтранспортной функции организма при выполнении физических нагрузок различной интенсивности и на их основе выработать практические рекомендации.

Научная новизна. Настоящее исследование представляет одно из новых направлений в физиологии мышечной деятельности-. разработка с помощью современных методов исследования объективных критериев оптимальной адаптации к мышечным нагрузкам одновременно с развитием, физиологическим созреванием и половой дифференциацией организма в онтогенезе.

В результате проведенных исследований впервые изучена взаимосвязь различных звеньев кислородобеспечивающей системы и механизмы ее регуляции на разных этапах возрастной адаптации организма к физическим нагрузкам циклического характера. С учетом закономерностей развития организма и периодов онтогенеза выделены типы и особенности влияния адаптации к мышечной деятельности на формирование и развитие функции кардиореспираторной системы у лиц мужского и женского пола.

Посредством современных (компьютерных) методов хранения и обработки информации выявлена зависимость характера развития процессов срочной и долговременной адаптации к мышечной работе от возраста обследуемых, биологического развития, пола, стажа занятий спортом и спортивной квалификации.

Впервые показано, что феномен экономизации в деятельности функциональных систем при достижении высоких уровней адаптации к физическим нагрузкам не является универсальным: в период полового созревания процессы экономизации замедляются или даже приостанавливаются. Установлено, что в пубертатном периоде у детей при выполнении мышечной работы наблюдается дестабилизация сократительной способности сердечной мышцы и снижение эффективности обменных процессов миокарда.

Выявлено, что степень доставки и утилизации кислорода при мышечных нагрузках зависит от уровня спортивной тренированности и возраста, а у лиц женского пола - преимущественно от состояния физической подготовленности. Показана взаимосвязь систолы преимущественно с вентиляционно-газообменными показателями, физической работоспособностью и аэробной производительностью организма. При этом диастола "обслуживает" прежде всего репаративные процессы в сердечной мышце.

Впервые обнаружено, что на завершающих этапах адаптации к физическим нагрузкам формируется новый дополнительный механизм диастолического наполнения за счет систолы предсердий - пред-сердный механизм регуляции диастолы.

Определен морфофункциональный паттерн левого желудочка сердца в процессе возрастной адаптации к физическим нагрузкам. Установлены детерминанты этих структур. Вскрыты механизмы регуляции сердечной деятельности в покое у лиц, подвергающихся систематическим воздействиям больших физическим нагрузок.

Установлено, что увеличение мощности физической нагрузки сопровождается ухудшением кислородного снабжения организма, вызываемого реализацией лимита функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. С ростом тренированности вырабатывается механизм оптимизации использования кислорода. Впервые показано, что в основе этого механизма лежит гормональная регуляция интенсивности и активности тканевого окисления.

С учетом эффективности кардиореспираторной системы, механизмов регуляции различными звеньями кислородобеспечивающей системы, морфологических изменений сердца, длительности систематических занятий изучаемым видом локомоций и уровня спортивных достижений создана оригинальная классификация этапов адаптации к физическим нагрузкам, развивающим преимущественно выносливость.

Практическая значимость работы.

Разработана классификация этапов адаптации организма к физическим нагрузкам, развивающим преимущественно выносливость, которую можно использовать в контроле за оптимальным развитием адаптационных процессов организма спортсменов и лиц занимающихся оздоровительной физкультурой.

Определены особенности реакций кислородобеспечивающей системы на физическую нагрузку в пубертатном периоде, учет которых позволит оптимизировать планирование тренировочных нагрузок спортсменов и школьников различного пола.

Данные о механизмах регуляции сердечной деятельности во время мышечной работы, полученные нами, можно применять при контроле за функциональным состоянием сердца и планировании тренировочных нагрузок.

Получены сведения о механизмах гормональной регуляции эффективности кислородобеспечиваклцей функции при выполнении физических нагрузок субмаксимальной мощности. Их можно использовать при анализе оптимальности адаптационных процессов.

Алгоритмы и и оригинальные программы расчета большого комплекса показателей кардиореспираторной системы на персональных электронно-вычислительных машинах (1ВМ - хт, 1ВМ - АТ) и микро-ЭВМ типа "Электроника Б3-34" по расчету и математической обработке результатов исследований кардиореспираторной системы могут найти применение в кабинетах функциональной диагностики, комплексных научных группах сборных команд по видам спорта.

Выявленные в процессе исследований механизмы адаптации организма к тяжелым физическим нагрузкам, позволили объективизировать критерии тренированности обследуемых различного пола и возраста к двигательной деятельности, развивающей преимущественно выносливость .

Внедрение. Разработанные на ПЭВМ и микрокалькуляторах типа "Электроника Б3-34и программы, а также методы экспресс-диагностики, внедрены в практику работы кафедр факультетской педиатрии, физического воспитания и здоровья, спортивной медицины Самарского медицинского института им. Д.И. Ульянова, Самарского плавательного центра олимпийской подготовки СКА, а также используются в работе детского отделения городского кардиологического центра.

Результаты исследований применяются в практике Самарского областного кардиологического диспансера, в работе по контролю за функциональным состоянием членов сборных команд по видам спорта областного совета ВСО профсоюзов, Самарского центра олимпийской подготовки, школы высшего спортивного мастерства Самарского областного спорткомитета, а также сборной команды объединенных вооруженных сил СНГ по плаванию, Материалы диссертации используются в лекционном курсе на кафедре нормальной физиологии Самарского медицинского института имени Д.И.Ульянова и Российского Университета дружбы народов. Результаты исследований послужили основой для составлении трех методических рекомендаций, утвержденных Российским министерством здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы; на Куйбышевской областной научной конференции (Куйбышев, 1986), III Всероссийском съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Свердловск,1986), IX региональной научно-методической конференции "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере" (Архангельск, 1988), Куйбышевской областной межотраслевой конференции медицинских работников (Куйбышев,

1988), Областной научной конференции "Физиология вегетативной нервной системы" (Куйбышев 1988), на 5 Всесоюзном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1988), 4 Всесоюзном съезде патофизиологов (Москва, 1989), Областной научной конференции "Актуальные вопросы патологии дыхания" (Куйбышев,

1989), Республиканской научно-практической конференции "Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи медицинских вузов" (Барнаул, 1989), IX Всесоюзной конференции по физиологии труда (Свердловск, 1990), X юбилейной региональной научно-методической конференции по проблемам физического воспитания и спортивной медицины на Севере (Архангельск, 1990), II Всесоюзной учебно-методической конференции "Физическое воспитание студентов медицинских и фармацевтических институтов в системе подготовки специалистов здравоохранения" (Донецк, 1991),

Положения диссертации, которые выносятся на защиту: 1 , Критерии поэтапного формирования эффективных механизмов кислородообеспечивающей функции при долговременной адаптации к мышечной деятельности.

2. Увеличение роли механизмов ауторегуляции сердечного сокращения при выполнении мышечной деятельности по мере повышения уровня адаптации к физическим нагрузкам.

3. Формирование механизмов оптимизации кислородобеспечивающей функции на высоких уровнях адаптации с участием кортизола и гормонов щитовидной железы (трийодтиронина).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 12 в центральной печати, 3 методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации .

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Козупица, Геннадий Степанович

выводы

1. Комплексные сравнительно-физиологические исследования позволили выявить закономерности, характеризующие динамику кислород-транспортной функции организма в процессе выполнения мышечной работы, и дать научнообоснованную оценку возрастной морфофункцио-нальной адаптации человека к большим физическим нагрузкам. По изменениям показателей кислородобеспечивающей системы разработаны критерии оценки развития адаптационных процессов у лиц обоего пола, находящихся на разных этапах физиологического созревания, и полового развития. Составлены алгоритмы и созданы программы для компьютерной обработки показателей кислородтранспортной функци.

2. Выявлены ключевые стадии формирования функциональных сдвигов, направленных на оптимизацию кислородного обеспечения организма в процессе адаптации к мышечной работе, детерминированные возрастом, полом, уровнем физической подготовленности. С учетом ключевых стадий разработана классификация процессов адаптации к большим мышечным нагрузкам, включающая в себя 5 этапов: фоновый, переходный, умеренный, устойчивый и этап высокой адаптации.

3. Объективными критериями поэтапной адаптации человека к большим физическим нагрузкам являются: эффективность кардиореспи-раторной системы; степень активности тех или иных механизмов регуляции кислородобеспечивающей системы; согласованность включения , кооординация и количество функциональных резервов основных звеньев системы обеспечения организма кислородом; выраженность морфологических изменений структур эффекторных органов; уровень спортивной подготовленности.

4. В процессе адаптации к тяжелым мышечным нагрузкам в возрастном интервале 10-17 лет при формировании кислородного режима организма выделяются четыре стадии, зависящие от возраста, полового развития и спортивной квалификации. Первая стадия, соответствующая фоновому этапу адаптации, характеризуется неэффективными механизмами кислородтранспортной функции. Во второй, переходной стадии, процессы адаптации идут по пути активизации тканевого звена кислородтранспортной функции. В третьей, эффективной стадии, дополнительно к тканевому звену активизируется дыхательное звено. Четвертая стадия - экономизации, наступает на этапе устойчивой адаптации и характеризуется высокой производительностью кардиореспираторной системы за счет хорошей координации регуля-торной деятельности.

5. Долговременная адаптация к выполнению мышечной работы, развивающей преимущественно выносливость, характеризуется гармонизацией электромеханического сопряжения сокращений сердца, устойчивостью функционального состояния миокарда, сопровождается повышением сократимости, оптимизацией включения функциональных резервов миокарда, снижением лабильности сердечно-сосудистой системы, увеличением доли диастолы в сердечном цикле, повышением эффективности использования времени кардиоцикла на восстановительные процессы миокарда, увеличением мощности и снижением энергетической "стоимости" сердечных сокращений, стабилизацией жесткости миокарда, давления наполнения левого желудочка, ростом конечно-систолического и уменьшением внутримиокардиального напряжения .

6. Эффективность кислородтранспортной функции при адаптации к мышечным нагрузкам определяется эволюцией механизмов регуляции сердечной деятельности, которые меняются в зависимости от пола, возраста, спортивной квалификации обследуемых. На начальных этапах адаптации (фоновом и переходном) доминирующим является нейро-гуморальный механизм. Основным признаком оптимальной адаптации (этапы умеренной и устойчивой адаптации) у представителей обоего пола является активизация энергетически выгодных интракардиальных (миогенных) механизмов регуляции сердечной деятельности. При интенсивных и субмаксимальных нагрузках у квалифицированных спортсменов формируется новый дополнительный механизм диастолического наполнения за счет систолы предсердий (предсердный механизм регуляции диастолы).

7. В процессе роста, развития половых функций и адаптации организма к напряженной мышечной деятельности происходит поэтапное формирование специфических и неспецифических механизмов гормональной регуляции кислорообеспечивающей функции. Формирование адекватной гормональной регуляции связано с уменьшением утилизации гормонов тканями и заложено в основу механизма экономизации кислородных режимов организма. Поэтапно развиваясь, этот механизм активно включается при высоких уровнях тренированности и заключается в активизации тканевого звена адаптации (повышении эффективности процессов тканевого окисления и уменьшения потребности тканей в кислороде).

8. Эффективность кислородобеспечивающей функции и механизмов ее регуляции уменьшается в пубертатном периоде у лиц обоего пола. На этой стадии полового развития при выполнении физической нагрузки велика цена адаптации: отмечается большая лабильность сердечно-сосудистой системы, блокируются процессы экономизации эф-фекторных функций, наблюдается разбалансировка механизмов оптимизации тканевого окисления и гормональной регуляции этих процессов, увеличивается активность стресс-реакции.

9. Этапы адаптации к мышечной деятельности различаются степенью выраженности и динамикой изменений морфологических структур эффекторных органов. В частности, на фоновом этапе быстрее развивается полость левого желудочка и создаются резервы для увеличения производительности насосной функции сердца. На этапе умеренной адаптации рост массы миокарда начинает опережать динамику развития полости левого желудочка. На этапе устойчивой адаптации морфологические перестройки сердца заканчиваются. Развитие общего объема левого желудочка и массы миокарда у спортсменов рационально, гармонично, связано с ростом тела, со стажем занятий спортом и спортивной квалификацией в то время, как изменения диастоличес-кой емкости зависят прежде всего от увеличения размеров тела.

10. Закономерности адаптации к физическим нагрузкам имеют общие механизмы у лиц мужского и женского пола. В процессе возрастного становления организма эти закономерности проявляются у лиц женского пола раньше, что является следствием более раннего полового созревания по сравнению с лицами мужского пола. Мужчины с высокой степенью адаптации обладают большей стабильностью кардиальной системы во время выполнения физических нагрузок субмаксимальной мощности по сравнению с лицами женского пола, находящимися на том же уровне адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 . Классификация этапов адаптации организма к физическим нагрузкам, развивающим преимущественно выносливость, разработанная нами, рекомендуется к применению в контроле за оптималным развитием адаптационных процессов организма спортсменов и лиц, занимающихся оздоровительной физкультурой, в многолетнем тренировочном и оздоровительном процессе.

2. Результаты исследований особенностей реакций кислород-обеспечивающей системы на физическую нагрузку в пубертатном периоде можно применять при планировании тренировочных нагрузок спортсменов и школьников различного пола. При этом следует учитывать, что мышечная работа максимальной интенсивности у мальчиков 14-15 и у девочек 12-13 лет может вызвать срыв адаптации.

3. Графики зависимости кислородных режимов организма от состояния циркуляторной и вентиляторной функции целесообразно использовать при диагностике функционального состояния спортсменов и лиц, занимающихся оздоровительной физкультурой.

4. Результаты исследований механизмов регуляции сердечной деятельности во время мышечной работы рекомендуется применять при контроле за функциональным состоянием сердца и планировании тренировочных нагрузок.

5. Полученные данные о механизмах гормональной регуляции эффективности кислородобеспечивающей функции при выполнении физических нагрузок субмаксимальной мощности можно использовать при анализе эффективности адаптационных процессов.

6. Алгоритмы и программы по расчету и математической обработке результатов исследований кардиореспираторной системы целесообразно применять к кабинетах функциональной диагностики, комплексных научных группах сборных команд по видам спорта.