Физиологическая пластичность микроводоросли Desmodesmus sp., изолированной из беломорского гидроида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Щербаков Павел Николаевич

  • Щербаков Павел Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 140
Щербаков Павел Николаевич. Физиологическая пластичность микроводоросли Desmodesmus sp., изолированной из беломорского гидроида: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика внесистемной группы «микроводоросли»

1.2 Микроводоросли в ассоциациях и симбиозах

1.3. Практическое применение МВ

1.4. Основные аспекты ассимиляции неорганического углерода у микроводорослей

1.5. Доступность неорганического углерода и С02-концентрирующие механизмы

1.6 Механизмы работы ДО2-концентрирующих механизмов микроводорослей

1.7 Фермент карбоангидраза и его распространение в природе

1.8 Механизмы активного транспорта неорганического углерода цианобактерий

1.8.1 Системы транспорта СО2

1.8.2 Системы транспорта НСОз-

1.8.3. Регуляция СО2-КМ у цианобактерий

1.9 Механизмы активного транспорта эукариотических МВ

1.9.1 Транспорт через плазматическую мембрану

1.9.2 Транспорт в цитоплазме клетки

1.9.3 Транспорт через мембрану и строму хлоропласта

1.9.4 Пиреноиды МВ

1.10 Регуляция активного транспорта неорганического углерода

1.10.1 Регуляция при различных уровнях СО2

1.10.2 Световая регуляция

1.10.3 Генетическая и посттрансляционная регуляция

1.11 Кальцификация как одина из форм Ш2-КМ

1.12 Физиологические аспекты адаптации зеленых микроводорослей к высоким и сверхвысоким концентрациям СО2

1.12.2 Акклимация фотосинтетического аппарата

1.12.3 Гомеостаз рН в клетке

1.12.4 Сток для фотоассимилятов и температура

1.12.5 Условия минерального питания

1.12.6 Изменения жирнокислотного состава липидов

1.12.7 Модификация устойчивости к тяжелым металлам и ароматическим соединениям

1.12.8 Индукция синтеза внеклеточных белков и активность СО2-КМ

1.13 Применение МВ для биоизъятия СО2 из техногенных бросовых газов

1.13.1 Культивирование МВ для биоизъятия СО2

1.13.1 Точечные источники углерода

1.13.2 Минеральные элементы и среда культивирования

1.13.3 Освещенность

1.13.4 Температура

1.13.5 Производство биотоплива при биоизъятии СО2

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Штаммы и условия культивирования

2.2 Молекулярная идентификация штаммов

2.3 Определение сухого веса

2.4 Определение рН среды

2.5 Анализ флуоресценции хлорофилла

2.6 Спектрофотометрические измерения

2.7 Измерение кинетики окисления-восстановления реакционных центров (РЦ) ФС

2.8 Определение содержания элементарного азота и углерода

2.9 Выделение кислорода при фотосинтезе

2.10 Экстракция и анализ пигментов

2.11 Анализ жирнокислотного (ЖК) профиля и липидов клеток

2.12 Электронная микроскопия

2.13 Выделение мРНК и создание библиотеки кДНК

2.14 Секвенирование, сборка и анализ транскриптомов

III. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Молекулярная идентификация исследуемых штаммов

3.2 Накопление биомассы и динамика рН среды

3.3 Динамика параметров флуоресценции хлорофилла а

3.4 Содержание и жирнокислотный профиль суммарных липидов клеток исследованных штаммов

3.5 Динамика содержания галактолипидов в клетках штамма Б-2014

3.6 Кинетика окисления-восстановления РЦ ФС I

3.7 Ассимиляция неорганического углерода

3.8 Изменения в ультраструктурной организации клеток

3.9 Выявление потенциальных компонентов СО2-КМ у йевтобевтиэ эр. 1РРДБ Б-2014

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Список использованных сокращений

АТФ - аденозинтрифосфат;

3-ФГК - 3-фосфогликолят;

С02-КМ - С02-концентрирующие механизмы;

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

ДГДГ - дигалактозилдиацилглицерин(ы)

ГВС - газовоздушная смесь;

ГХ - газовая хроматошрафия;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

ЖК - жирная кислота;

КА - карбоангидраза;

МВ - микроводоросли;

МГДГ - моногалактозилдиацилглицерин(ы)

НАД - никотинамидадениндинуклеотид;

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат;

ПО - программное обеспечение;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

РуБисКО - рибулоза-1, 5-бисфосфаткарбоксилаза/оксигеназа;

РуБФ - рибулоза-1, 5-бисфосфат;

ТАГ - триацилглицерин;

ТСХ - тонкослойная хроматография;

УФ - ультрафиолет;

ФБР - фотобиореактор;

ФЕП - фосфоенолпируват;

ФС I - фотосистема I;

ФС II - фотосистема II;

ФСА - фотосинтетический аппарат;

ЦПМ - цитоплазматическая мембрана;

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая пластичность микроводоросли Desmodesmus sp., изолированной из беломорского гидроида»

Введение

Оксигенные фототрофные микроорганизмы (микроводоросли, МВ) вносят существенный, а, по мнению ряда ученых (Behrenfeld et al., 2001) -преобладающий вклад в первичную продукцию биосферы. Однако в природе фотосинтез редко осуществляется с максимальной эффективностью вследствие действия стрессоров, таких как избыток либо недостаток света, дефицит элементов минерального питания (главным образом N и P), экстремальные температуры и др. (Borowitzka et al., 2016). Однако микроводоросли, как правило, успешно приспосабливаются к неблагоприятным условиям среды благодаря выработанным в ходе эволюции механизмам, определяющим адаптивный потенциал или физиологическую пластичность этих организмов (Соловченко и др., 2013, 2015). Так, важным фактором физиологической пластичности МВ являются С02-концентрирующие механизмы (CO2 - КМ), обеспечивающие высокую скорость фиксации углерода в клетках при низкой (атмосферная и близкие к ней) и очень низкой (<0.02%) концентрациях CO2 (Куприянова, Пронина, 2011; Wang et al., 2015).

Попытки снять лимитирование доступностью неорганического углерода путем обогащения культур газообразной углекислотой часто приводили к обратным эффектам — ингибированию фотосинтеза (Solovchenko, Khozin-Goldberg, 2013). В литературе описано довольно мало случаев толерантности МВ к высоким (1-10 об. % в газовоздушной смеси (ГВС), применяемой для продувания культуры) или экстремально высоким (>10 об. % в ГВС) уровням CO2, особенно у мезофильных видов (Seckbach et. al, 1970; Sasaki et al., 1999; Baba, Shiraiwa, 2012). Феноменология стрессорного действия повышенных уровней CO2 описана сравнительно детально (Iwasaki et al., 1998; Демидов и др., 2000; Сергеенко и др., 2000), но фундаментальные механизмы толерантности к высоким и экстремально высоким уровням CO2, в значительной степени остаются неисследованными.

Не менее важны прикладные аспекты С02-толерантности, лежащие в основе биотехнологической утилизации техногенных выбросов CO2 с приме-

нением культур микроводорослей — наиболее перспективного направления борьбы с парниковым эффектом (Huntley, Redalje, 2007; Solovchenko, Khozin-Goldberg, 2013). В настоящее время около 80% глобальной потребности населения Земли в энергии покрывается за счет ископаемого топлива. Неуклонный рост его потребления приводит к увеличению выброса в атмосферу СО2. Согласно отчетам группы экспертов по изменению климата, повышение содержания CO2 в атмосфере из-за техногенных выбросов — одна из основных причин глобального потепления (IPCC, 2018).

Биологическое изъятие CO2 с помощью МВ особенно эффективно. Этот метод не выводит CO2 из атмосферы окончательно, но вовлекает его в круговорот: CO2 может освобождаться и возвращаться в атмосферу, например, при сжигании топлива, полученного из биомассы МВ, но суммарная концентрация CO2 в атмосфере при этом не увеличивается. Актуальность задачи по созданию и использованию биотехнологий, основанных на использовании МВ как средства снижения риска для окружающей среды из-за повышения концентрации парниковых газов (в особенности CO2) в атмосфере обусловлена рядом ключевых преимуществ:

• быстрым ростом культур микроводорослей, их возобновляемостью (в отличие от ископаемого топлива). Фототрофные микроорганизмы намного превосходят высшие растения по эффективности накопления биомассы и скорости биосинтеза на единицу площади, занятой культурой, что обеспечивает и более высокую скорость ассимиляции CO2;

• возможностью развертывания производства биомассы на площадях, непригодных для сельского хозяйства (это позволяет сохранять посевные площади для производства продуктов питания, дефицит которых отмечается во всем мире), а также непосредственно совместно с предприятиями, осуществляющими выбросы;

• использование полученной биомассы МВ для производства биотоплива, биоудобрений, кормовых добавок, а также биологически и фармакологически активных соединений, в т.ч. обладающих антиоксидант-

ной активностью (арахидоновой кислоты, астаксантина, Р-каротина и

др.);

• возможность их интеграции с существующими технологическими процессами генерации электроэнергии и очистки выбросов без существенной переделки этих технологий.

Однако, практическая реализация этого подхода затруднена недостатком фундаментальных знаний о физиологических эффектах высоких концентраций С02 и механизмов толерантности микроводорослей к этому фактору. Необходимо учитывать, что акклимация к высоким концентрациям CO2 — сложный процесс, для понимания которого нужно решить целый ряд фундаментальных вопросов. Так, до сих пор не ясно, как взаимодействуют различные стрессоры в плане усвоения и распределения углерода в клетке (например, азотное голодание и высокие концентрации С02); как влияют сверхвысокие уровни С02 на функционирование фотосинтетического аппарата клетки, и различаются ли по С02-толерантности близкородственные, но экологически контрастные (свободноживущие и симбиотические) МВ. Не менее острая проблема — дефицит С02-толерантных штаммов микроорганизмов, пригодных для биотехнологического использования: многие известные штаммы являются экстремофилами (ацидофилами), требующими особых условий культивирования.

В этой связи микроводоросли-симбионты морских беспозвоночных животных, обитающих в экстремальных условиях северных морей (Горелова и др., 2012), представляют особый интерес при изучении механизмов толерантности МВ, в особенности к стрессу, вызванному избытком CO2. Предварительные исследования показали, что эти организмы обладают высоким потенциалом в плане толерантности к высоким концентрациям CO2 и другим стрессорам (Solovchenko et al., 2014). Однако детальное исследование механизмов стресстолерантности этих микроорганизмов, лежащих в основе их физиологической пластичности, равно как их биотехнологического потенциала, до настоящего времени не предпринималось.

В связи с вышесказанным целью данной работы явилось комплексное исследование механизмов физиологической пластичности и акклимации к стрессорам зелёной микроводоросли рода Desmodesmus Chodat., 1999), изолированной из беломорского гидроида Dynamena рытНа (Ь., 1758), на примере избытка С02 и азотного голодания.

Для достижеия цели были поставлы следующие задачи исследования:

1. Получить сравнительную оценку уровня толерантности к избытку С02, дефициту азота и их комбинации у свободноживущего и изолированного из ассоциации с гидроидом представителей сем. Scenedesmaceae.

2. Охарактеризовать стрессовые реакции фотосинтетического аппарата клеток микроводорослей, выращенных при обогащении культур С02, азотном голодании и комбинации этих стрессоров.

3. Исследовать ультраструктурные ответы клеток микроводорослей на действие избытка С02 и азотного голодания.

4. Оценить значение различных механизмов акклимации фотосинтетического аппарата для общей устойчивости Desmodesmыs ¿р. ШРАБ Б-2014 к избытку С02 и азотному голоданию.

I. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика внесистемной группы «микроводоросли»

Водоросли (algae) — это гетерогенная группа низших растений с преимущественно фотоавтотрофным типом питания. Понятие «водоросли» не является систематическим и объединяет множество представителей различных таксонов, относящихся как к про- так и к эукариотам. К микроводорослям (МВ) же в прикладной альгологии принято относить все водоросли микроскопических размеров (Borowitzka et al., 2016).

У прокариотных МВ (цианобактерий) отсутствуют окруженные мембранами органеллы (ядро, хлоропласты и др.). У некоторых простейших эу-кариотных МВ, как и у животных, могут отсутствовать клеточная оболочка, тонопласт и даже пластиды. Наряду с неподвижными, существует множество МВ, активно передвигающихся в пространстве в вегетативном состоянии и неотличимых по этому признаку от представителей животного мира. Большое разнообразие внешних форм МВ связано с несколькими типами их морфрлогической дифференциации, среди которых выделяют монадный, амебоидный (ризоподиальный), гемимонадный (пальмеллоидный), коккоид-ный, сарциноидный и нитчатый (трихальный) типы (Белякова и др., 2006).

У водорослей встречается вегетативное, бесполое и половое размножение. К вегетативному размножению можно отнести простое деление у одноклеточных МВ, распад колоний, фрагментацию нитей, образование акинет (Белякова и др., 2006). Бесполое размножение осуществляется посредством особых спор. Самый обычный способ — посредством зооспор — голых мо-надных клеток. Из содержимого каждой клетки может сформироваться только одна зооспора, или (чаще) содержимое клетки делятся на две, четыре, восемь или более частей и продуцируется соответствующее количество зооспор. У значительного числа водорослей вместо зооспор образуются и апла-носпоры — неподвижные, лишенные жгутиков. Если апланоспоры, еще будучи заключенные в оболочку материнской клетки, принимают все отличи-

тельные черты последней - характерные очертания, особенности оболочки, их называют автоспорами (например, хлорококковые). У колониальных мо-надных и коккоидных зеленных водорослей при бесполом размножении образуются дочерние колонии.

При половом размножении у водорослей в результате попарного слияния гаплоидных клеток появляется диплоидная зигота. Половой процесс у водорослей может происхо дить с участием или без участия гамет. Типы полового процесса с участием гамет включают:

- изогамию - слияние одинаковых по размеру и форме подвижных гамет;

- гетерогамию - слияние подвижных гамет одинаковой формы, но разного размера;

- оогамию - слияние крупной неподвижной женской гаметы яйцеклетки с мелким подвижным сперматозоидом.

Типы полового процесса без образования гамет следующие: хологамия - слияние двух подвижных одноклеточных особей; конъюгация - слияние протопластов двух гаплоидных вегетативных клеток, физиологически исполняющих функцию гамет с образованием диплоидной зиготы.

Представителей МВ можно встретить практически повсеместно, за исключением самых засушливых районов планеты. С учетом характера местообитания, выделяют несколько экологических групп МВ, среди которых: водные, планктонные, наземные, почвенные, МВ горячих источников, снега и льда, известкового субстрата, листьев и коры деревьев и др.

В различных местообитаниях МВ создают разнообразные экологические группы — сообщества, характеризующиеся более или менее определенным составом слагающих их видов, приспособленных к определенной амплитуде экологических факторов.Роль МВ в функционировании биосферы трудно переоценить. Повсеместно распространенные в природе, они входят в состав разнообразных гидро- и геобиоценозов, вступая в различные формы взаимосвязей с другими организмами, принимая участие в круговороте ве-

ществ. В триаде групп организмов, осуществляющих круговорот веществ в природе (продуценты — консументы — редуценты), водоросли вместе с ав-тотрофными бактериями и высшими растениями составляют звено продуцентов, за счет которого существуют все остальные нефотосинтезирующие организмы нашей планеты. МВ составляют основу подавляющего большинства морских и других водных пищевых цепей (Са^Ьооп, 1999).

Благодаря высокой скорости самовозобновления, продукция МВ, определяемая как прирост биомассы организмов за определенный промежуток времени в расчете на единицу площади, иногда во много раз превышает их биомассу. Годовая продукция фитопланктона в Баренцевом море определяется в 30-50 т органического вещества на гектар, донных водорослей до 231 т/га. В Черном море продукция донных водорослей несколько ниже: от 77 т/га в год в открытом море до 170 т/га в год в прибрежных местах. Суточная продукция МВ океанов колеблется от сотых долей грамма до 3 г связанного углерода на 1 мг. Самые высокие значения продукции были зарегистрированы у западного побережья Южной Африки в водах Бенгальского течения: 6 т/га в год. Самые низкие значения отмечаются в тропических районах океанов: 1—2 кг/га в год (Минюк и др., 2008).

Продуктивность пресных водоемов (особенно по фитобентосу) значительно ниже, чем морей и океанов. Во вневодных местообитаниях продукционная роль водорослей обычно несоизмерима с ролью высших растений. Тем не менее, по некоторым оценкам, основной вклад в общую продукцию органического углерода на Земле принадлежит МВ, обитающим в воде, где их место и роль в биоценозах сравнимы с таковыми у высших растений на суше (Романкевич и др., 2009; ОДайецее et а1., 2013).

Средняя первичная продукция (продукция первичного звена пищевой цепи водного биоценоза, которое представлено МВ) океанов, определенная радиоуглеродным методом, составляет 550 кг/га в год. Это в 2, 5 раза меньше по сравнению с продуктивностью суши (такая продуктивность отмечается лишь в пустынях). Однако благодаря тому, что Мировой океан занимает

свыше 70 % поверхности Земли, суммарная величина его первичной продукции составляет 550, 2 млрд. тонн (в сырой массе) в год, превышая суммарную биомассу водорослей (1, 7 млрд. т) в 306 раз. Согласно оценкам ученых, вклад МВ в общую продукцию органического углерода на нашей планете составляет 26-90 % (Штина, 1959; Liu et al., 1998; Романкевич и др., 2009).

МВ играют большую роль в общем балансе кислорода на Земле. Вклад наземной растительности не дает чистой прибавки к глобальному балансу кислорода, так как на суше высвобождаемый при фотосинтезе кислород расходуется примерно в таком же количестве микроорганизмами, разлагающими органический опад. В водоемах же разложение отмерших организмов идет в основном на дне анаэробным путем. Возмещение кислорода, непрерывно отчуждаемого из атмосферы в результате процессов окисления, возможно только благодаря активности фитопланктона. Океаны служат главным регулятором баланса кислорода атмосферы (Замолодчиков, 2006).

На фотосинтез МВ мирового океана приходиться почти половина поглощенного годового объема СО2 (и выделенного О2). Например, в оли-готрофных областях мирового океана (между 40° северной и 40° южной широт) оснавная масса фиксации CO2 приходится на цианобактерий представителей родов Synechococcus и Prochlorococcus, совместный вклад которых в первичную продукцию оценивается в 30-80% (Liu et al., 1998).

Оказывая регуляторное воздействие на развитие других организмов, МВ участвуют в процессах формирования гидробиоценозов, влияют на орга-нолептические показатели воды, на формирование качества природных вод. Обогащая воду кислородом, необходимым для жизнедеятельности аэробных бактерий, водных грибов и других организмов — активных агентов самоочищения загрязненных естественных вод, многие виды МВ принимают непосредственное участие в утилизации некоторых органических соединений, солей тяжелых металлов, радионуклидов, очищая, облагораживая окружающую среду (Chekroun et al., 2014). С другой стороны, при массовом раз-

витии МВ могут быть причиной вторичного биологического загрязнения и интоксикации природных вод (Maso, Garcés, 2006).

В наземных местообитаниях водорослям наряду с другими микроорганизмами принадлежит роль пионеров. На территориях, по той или иной причине лишенных растительности и почвенного покрова, формируются примитивные почвы, в образовании которых МВ нередко вносят существенный вклад, образуя начальную стадию сукцессий (Шушуева, 1977; Курачев, 1993).

Почвенные микроводоросли повышают почвенное плодородие за счет накопления органического вещества (включая фиксацию молекулярного азота), аэрации выделяемым при фотосинтезе О2, изменения физико-химических свойств почв, стимуляции их микробиологической активности (Голлербах М.М., Штина, 1969). Кроме того, показано положительное воздействие микроводорослей на рост высших растений (благодаря выделению водорослями физиологически активных веществ). Почвенные микроводоросли могут также служить индикаторами состояния и участвовать в биологической ремеди-ации нарушенных почв (Болышев, 1968; Горленко и др., 2006).

1.2 Микроводоросли в ассоциациях и симбиозах

Помимо свободноживущих, существует множество симбиотических

видов МВ. Эволюционная древность МВ, а также их широкое распространение объясняет возникшее многообразие симбиотических связей не только друг с другими МВ, но и с представителями иных систематических групп организмов: бактериями, одноклеточными и многоклеточными животными, грибами, низшими и высшими растениями (Яценко-Степанова и др., 2014).

Так, например, микроводоросли нередко существуют в симбиозе с морскими беспозвоночными животными (Gorelova et al., 2009). Фотосимбионты осуществляют первичную продукцию питательных соединений; продукцию слизей (защита и очищение поверхности); участвуют в синтезе специфических агентов химической защиты и создании защитной пигментации; минерализируют внешние покровы животных.

МВ могут обитать в других организмах как внеклеточно, так и внутри-клеточно, формируя эндосимбиозы (Goulet, 2006; Gorelova et al., 2009). Такие симбиозы предполагают наличие более или менее тесных, постоянных и прочных связей между партнерами и взаимных адаптационных приспособлений. Например, эндосимбиоз водорослей и морских беспозвоночных животных привел к тому, что животные — хозяева фотосимбионтов обитают только в пределах фотической зоны и имеют прозрачные покровы или органы, открытые для солнечного света. При этом некоторые симбионты-водоросли редуцировались до функционально активных хлоропластов или внутриклеточных телец (Белякова и др., 2006). Внутриклеточный симбиоз между МВ и беспозвоночными широко распространен в природе. В целом, эндосимбиоти-ческие водоросли встречаются более чем у 100 родов водных беспозвоночных, особенно у простейших, кишечнополостных, плоских червей, губок и моллюсков.

Примером облигатного эндосимбиоза может служить взаимоотношение некоторых двустворчатых моллюсков из рода Tridacna с зооксантеллами. Было показано, что фотосимбионты на 90% обеспечивают хозяина углеродным питанием, и при их отсутствии или долгом пребывании в темноте Tridacna погибает (Ishikura et al., 2004).

Различные симбиотические взаимоотношения, как контактные, так и дистантные, складываются и между самими МВ. Примером контактного взаимодействия может служить эпифитный пикофитопланктон, который был обнаружен при исследовании озера Sproat Lake. Его носителями являлись 1575% клеток фитопланктона. Прикрепление пикофитопланктона к клеткам диатомовых водорослей, цианобактерий и динофлагеллят осуществляется за счет выростов клеточных стенок этих микроводорослей. Данный вид взаимодействий, обеспечивающих жизнь одному партнеру за счет другого без нанесения ему вреда, по-видимому, следует отнести к комменсализму (Klo et al., 1991).

Примером, демонстрирующим вариант паразитизма, могут служить взаимоотношения, складывающиеся между водорослями Coscinodiscus granii и C. wailesii и нанофлагеллятой Pirsonia diadema (Kuhn, 1997).

Известны и случаи эндосимбиозов между МВ. Так, исследования с помощью электронной микроскопии двух видов Peridiniopsis (Peridiniales, Dinophyceae) выявили наличие у них эндосимбионтов диатомовых водорослей. Симбионты содержат ядро, хлоропласты, митохондрии и отделены от цитоплазмы хозяина единственной мембраной (Takano et al., 2008).

Дистантные взаимодействия между водорослями становятся возможными за счет выделения в окружающую среду веществ, стимулирующих или подавляющих рост других водорослей. Исследователи сходятся во мнении, что экзометаболиты, секретируемые водорослями, принимают участие в формировании биоценотических связей как между собой, так и с другими организмами, выступая в роли стимуляторов или ингибиторов. В целом дистантную химическую коммуникацию, можно воспринимать, как часть сим-биотических взаимоотношений между свободноживущими популяциями водорослей, формирующихся по популяционно-коммуникативному сценарию (Кирпенко, 2008).

Ярким примером симбиоза с участием МВ являются лишайники. Среди лишайников наряду с двухкомпонентными (то есть состоящих из гриба и одного вида водорослей) существуют и трехкомпонентные лишайники (два фо-тосинтезирующих симбионта: зеленая МВ и цианобактерия). Экспериментальные исследования показали, что один и тот же микобионт в разных условиях может образовывать разные симбиотические комплексы (разные лишайниковые морфотипы). Кроме того, в лишайниках, кроме гриба и водоросли, живет еще множество сопутствующих бактерий (Лобакова, Смирнов, 2008).

В большинстве случаев пролиферация МВ также всегда сопровождается развитием сопутствующих бактерий, причем водоросли являются центрами подобных ассоциаций (Kublanovskaya et al., 2019). Гетеротрофный компо-

нент альгобактериальной ассоциации отличается видовым разнообразием и многочисленностью. Показано, что некоторые бактерии прочно связаны це-нотическими взаимодействиями с МВ и являются ее постоянными (доминантными) симбионтами, другие же входят в состав альгобактериального сообщества в качестве минорного компонента (Jolley et al., 2010).

Эти и многие другие примеры сложных многокомпонентных симбио-тических комплексов, состоящих из хозяина (макропартнера), доминантных и ассоциативных микросимбионтов, дали начало новому направлению — ассоциативной симбиологии (Бухарин и др., 2007). Термин «ассоциативный симбиоз» нужно понимать, как многокомпонентную интегральную систему, включающую хозяина в качестве макропартнера, стабильный доминантный микросимбионт и минорные ассоциированные микросимбионты с разнонаправленными воздействиями, определяющими формирование, стабильность существования и продуктивность симбиоза в целом.

1.3. Практическое применение МВ

Наряду с важнейшей ролью в природе, МВ приобрели существенное практическое значение в жизни человека. В ходе фундаментальных и прикладных исследований, выполненных с начала 70-х годов XX столетия, было установлено, что многие виды МВ могут синтезировать и накапливать в коммерчески значимых количествах широкий спектр ценных химических компонентов и уникальных биологически активных веществ. В настоящее время МВ рассматривают как ценнейший возобновляемый сырьевой ресурс для производства биологически активных веществ (каротиноидов, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, фикобилипротеинов, полиглюка-нов, антибиотиков, цитостатиков и др.), кормов для аквакультуры, животноводства и птицеводства, агрохимикатов (гербицидов, фунгицидов, удобрений, стимуляторов роста), энергоносителей (биодизеля, водорода, метана, этанола), пластмасс и других технических продуктов (Becker, 2004; Spolaore et al., 2006). Это объясняет широкое применение микроводорослей в различ-

ных сферах человеческой деятельности: медицине, косметике, спорте, промышленности, ветеринарии, сельском хозяйстве и т.д. Ряд видов МВ (Scenedesmus, Dunaliella, Nannochloropsis, Haematococcus и др.) имеет важное значение в растущей индустрии аквакультуры, выступая в качестве корма для личинок рыб, морских ушек и других моллюсков. Валовой объём мирового производства МВ для аквакультуры оценивается в 1000 т/год (Becker, 2007). С начала 1980-х годов на основе МВ развивается биотехнологическая промышленность, производящая природные пигменты, такие как ß-каротин и астаксантин, а также длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты. В последнее время в микроводорослях видят основу разработки возобновляемого биотоплива (Miao X. et al., 2004; Pittman et al., 2011).

Опыт использования микроводорослей человеком для питания насчитывает несколько тысячелетий. Сегодня во всех странах мира разрешено употребление в пищу следующих видов: Arthrospira platensis, Arthrospira maxima, Chlorella vulgaris, Chlorella pyrenoidosa, Chlorella sorokineana, Dunaliella salina. Регионально разрешены Nostoc pruniforme (в Монголии, Китае и Перу), зелёные водоросли Spirogira spp. и Oedogonium spp. (в Индии, Мьянме и Таиланде), Prasiola yunnanica и P. japonica (в Китае и Японии), в США — Aphanizomenon flosaquae (Becker, 2004; Spolaore et al., 2006; Chisti, 2007). Помимо перечисленных видов, в последние годы в промышленную культуру введены Pleurochrysis carterae (Япония), Odontella aurita (Франция) и Ulkenia sp. (Германия; Pulz, Gross, 2004; Chisti, 2007).

МВ содержат уникальный комплекс необходимых организму человека компонентов (витамины, белки, углеводы, эссенциальные микро- и макроэлементы). Содержание белка в биомассе некоторых видов МВ превышает его содержание в традиционных продуктах питания. Белки, входящие в состав МВ, имеют сбалансированный по аминокислотам состав. Биомасса МВ содержит все незаменимые аминокислоты (Spolaore et al., 2006). МВ являются источником практически всех известных витаминов (A, B1, B2, B6, B12, C, E, никотиновая кислота, биотин, фолевая кислота и пантотеновая кислота). В

биомассе Ch. vulgaris, Synechococcus elongatus, S. platensis концентрация таких витаминов как тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота, провитамин А, выше, чем в высших растениях (Becker, 2004, 2007). В настоящее время сухая биомасса МВ производится в форме капсул, таблеток, порошков и суспензий, она также может добавляться в продукты питания и различные напитки (Becker, 2004).

Идея культивирования МВ в промышленных масштабах впервые возникла в Германии в период Второй мировой войны и состояла в получении пищевых масел из диатомовых водорослей, выращиваемых в условиях азотного голодания, однако выбранные культуры характеризовались низкой продуктивностью (Soeder, 1980). С конца 40-х внимание исследователей переключилось на зеленые МВ из родов Chlorella и Scenedesmus, представители которых стали наиболее популярными объектами прикладных исследований. К сожалению, вследствие слабой разработки научно обоснованной методологии и недостаточного опыта ее практической реализации многие технологические неудачи и низкая рентабельность производства обусловили снижение интереса к этой проблеме. Возобновление исследований в области промышленного культивирования МВ началось с конца 60-х - начала 70-х гг.