Физиологическая роль нейронов интрамуральных ганглиев нижних дыхательных путей крысы в действии гистамина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кивер, Елена Николаевна

  • Кивер, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 137
Кивер, Елена Николаевна. Физиологическая роль нейронов интрамуральных ганглиев нижних дыхательных путей крысы в действии гистамина: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Санкт-Петербург. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кивер, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая роль респираторного тракта

1.2. Иннервация нижних дыхательных путей

1.2.1. Парасимпатическая иннервация

1.2.2. Симпатическая иннервация

1.2.3. Метасимпатическая иннервация

1.2.4. Рецепторы трахеи и бронхов

1.2.5. Строение гладкомышечной стенки трахеи и бронхов

1.2.1. Механизмы активации гладкой мышцы трахеи и бронхов

1.3. Медиаторные системы нижних дыхательных путей

1.3. 1.Холинергическая систекма

1.3.2. Адренергическая система

1.3.3. НАНХ-система

1.4. Гистаминергическая система

1.4.1. Гистамин

1.4.2. Гистаминергические рецепторы

1.4.3. Влияние гистамина на функциональную активность гладкой мышцы нижних дыхательных путей

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика приготовления изолированных препаратов трахеи и бронхов

2.2. Методика регистрации сократительной активности препаратов

2.3. Дизайн исследования

2.4. Фармакологические препараты, используемые в исследовании

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Действие гистамина на гладкомышечные клетки трахеи и бронхов крысы

3.1.1. Влияние гистамина на тонус трахеи и бронхов

3.1.2. Ответы трахеи и бронхов, вызванные стимуляцией нервов и мышцы

3.1.3.Влияние гистамина на ответы трахеи и бронхов, вызванные стимуляцией мышцы

3.1.4. Влияние блокады гистаминовых рецепторов на ответы трахеи и бронхов

3.2. Эффекты гистамина, связанные с эфферентными нейронами ганглия

3.2.1. Влияние гистамина на ответы трахеи и бронхов, вызванные постганглионарной стимуляцией

3.2.2. Влияние блокады гистаминовых рецепторов на ответы трахеи и бронхов

3.2.3. Блокирование нервно-мышечной передачи атропином

3.3. Эффекты гистамина, связанные с афферентными нейронами

ганглия

3.3.1. Влияние гистамина на ответы трахеи и бронхов, вызванные стимуляцией преганглионарных нервов

3.3.2. Блокада гистаминовых рецепторов

3.3.3. Роль трахео-бронхиальных рецепторов в действии гистамина

3.3.4. Влияние блокады межнейронной передачи

3.4. Механизмы дилатационного действия гистамина в НАНХ-системе

дыхательных путей

3.4.1. Блокирование синтеза N0 (Ь-КЛМБ)

3.4.2. Нарушение синтеза цГМФ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Эффекты гистамина при разных видах электростимуляции

4.2. Влияние Н1-рецепторов, расположенных на афферентных и эфферентных нейронах, на активность гладкой мышцы

4.3. Сравнение функции гистаминовых мышечных Н2-рецепторов и нейрональных Н3-рецепторов

4.4. Влияние нейронов интрамуральных ганглиев на действие гистамина

в трахее и бронхах

4.5. Роль тормозной НАНХ-системы нейронов интрамуральных ганглиев

в действии гистамина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая роль нейронов интрамуральных ганглиев нижних дыхательных путей крысы в действии гистамина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

Организм, как открытая биологическая система находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой. При неблагоприятных обстоятельствах факторы внешней среды могут оказывать на организм негативное влияние и, при действии сильных или длительно действующих раздражителей, реакция может приобретать роль патогенного фактора. Эта проблема имеет особое значение для системы дыхания, находящейся в непосредственном и постоянном взаимодействии с окружающей средой, которая может оказывать на нее как положительное, так и негативное воздействие. Для осуществления своей основной функции - газообмена - вся система дыхательных органов должна своевременно реагировать на изменения потребностей внутренней среды и на различные воздействия со стороны внешней среды, обеспечивая необходимое поступление воздуха в респираторную часть легких и предотвращая проникновение в организм различных патогенов. В этом случае регулирование происходит благодаря взаимодействию интегрирующих систем организма - нервной и иммунной (Ноздрачев и др., 2000).

Аппарат иммунной защиты в дыхательных путях представлен скоплением лимфоидной ткани в слизистых оболочках и многочисленными рассеянными лимфоидными клетками. Диффузная система иммунокомпетентных клеток включает тучные клетки (тканевые базофилы). Тучные клетки располагаются на поверхности слизистой оболочки, в просвете бронхов, возле мелких кровеносных и лимфитических сосудов, в межклеточных пространствах эпителиальной выстилки, вблизи нервных и гладкомышечных клеток, а также контактируют с нейронами автономной нервной системы. При активации ТК происходит выделение биологически активных веществ в межклеточное пространство. Основными компонентами

гранул являются нейтральные протеазы и гепарин, гистамин, серотонин и др, (Лебедев, 1996, Быков, 2002, Кондашевская, 2010).

Нервная регуляция нижних дыхательных путей поддерживает тонус трахеи и бронхов в состоянии, необходимом для нормального жизнеобеспечения организма. Регуляция на уровне автономной нервной системы происходит при активном участии нейронов интрамуральных ганглиев, влияющих на реактивность гладкомышечной стенки трахеи и бронхов (Федин, Ноздрачев, Бреслав, 1997). Гладкая мышца нижних дыхательных путей может получать активирующие и тормозные импульсы от нейронов функционального модуля, и от влияния различных БАВ непосредственно на гладкомышечные клетки. Процессы возбуждения и торможения гладкой мышцы осуществляются разнообразными медиаторными системами. Большую роль в поддержании нормального тонуса гладкой мышцы трахеи и бронхов играет гистамин, высвобождающийся при дегрнуляции тучных клеток. Постоянное выделение тучными клетками гистамина в очень низких дозах является нормальным физиологическим фоном для естественной релаксации гладкомышечных клеток. Однако при воздействии патогенных факторов дегрануляция тучных клеток усиливается, и концентрация выделяемого гистамина в просвете дыхательных путей повышается, что приводит к усилению сократительной реакции гладкомышечных клеток и, вследствие этого, к бронхоконстрикции. (Абросимов, 1990, Cohn, Adler, 1992, Sato et al., 1998).

При изучении действия гистамина на гладкую мышцу, как правило, исследовалось влияние высоких концентраций вещества на тонические сокращения гладкомышечных клеток, которые связаны с патологическими реакциями. Влияние низких доз гистамина, близких к естественному фоновому уровню в организме, практически не рассматривалось. К тому же, в имеющихся работах совершенно не учитывается роль нейрональных интрамуральных структур метасимпатической нервной системы. Между тем именно нейроны функционального модуля являются своеобразными

нервными центрами, осуществляющими нервную регуляцию гладкомышечной стенки на локальном уровне. Поэтому в данном исследовании мы попытались изучить влияние гистамина в низких концентрациях на гладкую мышцу трахеи и бронхов с учетом роли периферических нервных структур.

Цель и задачи исследования:

Целью работы являлось изучение роли нейронов интрамуральных ганглиев дыхательных путей при действии низких доз гистамина на гладкую мышцу трахеи и бронхов. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Рассмотреть действие гистамина на гладкомышечные клетки трахеи и бронхов крысы.

2. Изучить эффекты гистамина, связанные с эфферентными нейронами ганглия.

3. Изучить эффекты гистамина, связанные с афферентными нейронами ганглия.

4. Исследовать механизмы дилатационного действия гистамина в НАНХ-системе дыхательных путей.

Объект исследования:

Объектом исследования являлись изолированные препараты трахеи и бронхов 68 крыс линии Вистар обоего пола с массой тела 250-400 г., в возрасте двух - трех месяцев.

Предмет исследования:

Исследовали влияние нейронов интрамуральных ганглиев на сократительную активность гладкой мышцы различных отделов дыхательных путей крысы на фоне действия низких концентраций гистамина.

Научная новизна:

На основании исследования действия гистамина в низких (0,9х10-10 М -

п

0,9х10- М) концентрациях на гладкую мышцу дыхательных путей крысы выявлено, что гистамин в зависимости от вида применяемой стимуляции оказывает разные, часто противоположные эффекты. При стимуляции мышцы гистамин снижает сократительные ответы гладкой мышцы, а при постганглионарной стимуляции - повышает. При стимуляции преганглионарных нервов наблюдается двухфазность ответа - самые низкие дозы снижают, а более высокие повышают сокращения гладкой мышцы. Впервые показано, что эффекторные нейроны интрамуральных ганглиев связаны с активирующими гистаминовыми Н1 -рецепторами, которые располагаются на постганглионарных холинергических нервных окончаниях. Они усиливают выход ацетилхолина и, соответственно, повышают сократительную активность гладкомышечных клеток, их представительство сильнее выражено на трахее, чем на бронхах. Чувствительность этих Н1-рецепторов на 1 - 2 порядка выше, чем Н1 -рецепторов гладкомышечных клеток. Показано, что на афферентных нервных структурах, связанных с быстро и медленно адаптирующимися рецепторами, присутствуют Н1 -гистаминовые рецепторы, усиливающие сократительный ответ гладкой мышцы при стимуляции преганглионарных нервов. Впервые показано, что Н3-рецепторы, связанные с тормозной НАНХ-системой, расположены не только на постганглионарных тормозных терминалях, но и на чувствительных нервных окончаниях С-волокон, первые более чувствительны к гистамину.

Научно-практическая значимость:

Результаты исследования вносят вклад в развитие представлений о механизмах нервной регуляции активности гладкой мышцы дыхательных путей в условиях нормы и патологии. Полученные результаты могут помочь определить перспективные направления поиска новых способов фармакологической коррекции заболеваний респираторной системы, сопровождающихся гиперреактивностью дыхательных путей и

бронхоконстрикцией. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс преподавания курсов «Физиология системы дыхания» и «Нормальная физиология» в Петрозаводском Государственном университете и могут быть использованы при чтении лекций в учебных заведениях биологического и медицинского профиля. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых подходов к лечению таких болезней как бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на 11-ой Международной телеконференции «Актуальные проблемы современной науки», г. Томск, 2013 г.; на IV Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных», г. Казань, 2013 г.; на III Международной научно-практической конференции «Science in the modem information society III», North Charleston, USA, 2014 г.; на IV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований», г. Москва, 2014 г; на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке», Тамбов, 2014 г.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Действие гистамина в низких концентрациях на гладкую мышцу дыхательных путей в значительной степени определяется нейронами интрамуральных ганглиев.

2. Наблюдается гетерогенность ответов гладкой мышцы трахеи и бронхов на низкие дозы гистамина при активации нервных и мышечных путей трахеи и бронхов.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания методов исследования, экспериментальной части, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 52 источника на русском и 106 источников на иностранных языках. Работа содержит 3 таблицы и 46 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая роль респираторного тракта

Физиологическое значение респираторного тракта определяется его главной задачей - это удовлетворение потребности организма в кислороде и выведение продуктов окисления. Для этого необходимо беспрепятственное прохождение воздушного потока в дыхательных путях и осуществление полноценного газообмена в легких. Поэтому органы дыхания находятся в постоянном и непосредственном взаимодействии с внешними факторами, что делает ее особенно уязвимой и зависимой от экологического состояния внешней среды (Силантьев, 2011, Агаджанян и др., 2006).

Среди воздействий окружающей среды, которые приводят к развитию заболеваний дыхательной системы выделяют: естественно-климатические условия (холодный и сырой климат, экологическая загрязненность среды проживания), многочисленные профессиональные факторы риска (вредные производства и плохие санитарно-гигиенические условия труда), различные природные и синтетические аллергены и поллютанты, курение (в том числе и пассивное) (Агаджанян и др., 2006; Варламова Н.Г., Рогачевская О.В., Бойко Е.Р., 2014).

Изменения чувствительности и реактивности органов дыхания могут возникать первично, при непосредственном воздействии агрессивных факторов внешней среды на органы дыхания и вторично - после патогенного воздействия факторов внешней среды на иммунную, нервную и другие системы. То есть, в качестве патогенов выступают как вредные влияния внешней среды, так и нарушения внутренней регуляции работы органов дыхания. Необходимо отметить, что на внешние воздействия в первую очередь реагирует нервная система, адаптивно меняющая характер функционирования дыхательных путей (Федин, Ноздрачев, Бреслав, 1997).

Основная работа воздухоносных путей выполняется при активном участии гладкой мышцы респираторного тракта. В процессе дыхания осуществляется регуляция мышечного напряжения стенок трахеи и бронхов, их просвет расширяется в фазу вдоха и суживается в фазу выдоха, что изменяет сопротивление прохождению воздушного потока и обеспечивает ритмичность дыхания. Нормальное функционирование гладкой мышцы обеспечивается центральными нервными механизмами и автономной нервной регуляцией на локальном уровне. При воздействии неблагоприятных факторов нервная регуляция первой отвечает на вмешательство патогенов и реакции гладкой мышцы могут приобретать патологический характер. В литературе неоднократно отмечалось, что значительная часть заболеваний респираторной системы связана с нарушением регуляторных механизмов гладкомышечной стенки воздухоносных путей (Абросимов, 1990, Cohn, Adler, 1992, Sato et al., 1998).

Вторичные патогенные влияния на реактивность гладкой мышцы дыхательных путей могут происходить при нарушениях иммунной защиты, прежде всего со стороны иммунокомпетентных тучных клеток. Выделение тучными клетками гистамина является непрерывным регуляторным процессом в организме, а присутствие гистамина в низких концентрациях в дыхательных путях является нормальным физиологическим фоном,

необходимым для естественного расслабления гладкомышечных клеток. Гистамин - одно из важнейших биологически активных веществ, отвечающих за поддержание тонуса гладкой мышцы дыхательных путей. Однако множественные повреждающие факторы внешней и внутренней среды, воздействующие на тучноклеточную систему нижних дыхательных путей, приводят к усиленной дегрануляции тучных клеток и увеличивают выброс гистамина. Повышение уровня эндогенного гистамина в просвете дыхательных путей ведет к усилению сократительных реакций гладкой мышцы, что, в свою очередь, инициирует патологические процессы гиперреактивности трахеи и бронхов.

Таким образом, нарушения баланса гистаминергической системы вызывают тяжелые заболевания респираторного тракта, сопровождающиеся бронхоконстрикцией. Повышенная функциональная активность тучных клеток, сопровождающаяся выделением биологически активных веществ (и, прежде всего, гистамина) в межклеточное пространство, является патофизиологической основой процессов воспаления и гиперчувствительности, характерных для многих заболеваний нижних дыхательных путей, таких как хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и другие. Спазм гладкой мускулатуры и нарушения бронхиальной проходимости могут провоцироваться как нейрогенными факторами, так и за счет выделения большого спектра провоспалительных медиаторов, в том числе и медиаторов ТК, а также свободных радикалов (Чучалин, 2007, Утешев и др., 2010).

1.2. Иннервация нижних дыхательных путей

Иннервация нижних путей представлена симпатической, парасимпатической и внутриорганной (метасимпатической) системами. Это определяет регуляцию работы дыхательных путей на центральном и

переферическом уровне. В осуществлении местных рефлекторных воздействий огромная роль принадлежит нейронам функционального модуля, которые обеспечивают автоматизм работы структур респираторного тракта - гладкой мышцы, микрососудов, слизистых желез и др.

1.2.1. Парасимпатическая иннервация

В иннервации дыхательных путей основная роль принадлежит блуждающему нерву. В его составе встречаются афферентные парасимпатические и симпатические волокна (Федин, Ноздрачев, Бреслав, 1997). Блуждающий нерв начинается от трех ядер продолговатого мозга -дорсального (вегетативного), вентрального (двигательного соматического) и ядра отдельного пучка. На выходе из яремного отверстия он образует яремный ганглий и, чуть ниже - узловой. От шейной части нерва его ветви отходят к трахее, образуя верхнегортанный и возвратный гортанный нерв. От грудной части блуждающего нерва к нижним дыхательным путям отходят ветви и, соединяясь с отростками возвратного нерва и с волокнами симпатического столба, образуют нервное сплетение трахеи. Передние и задние многочисленные ветви к легким и бронхам, отделяющиеся от вагуса в месте его примыкания к первичному бронху, соединяются между собой и вышележащими сплетениями трахеи, а также с веточками симпатических нервов и образуют бронхиальное и легочное сплетения.

1.2.2. Симпатическая иннервация

Симпатические волокна подходят к органам дыхания от шейных узлов верхнего и звездчатого ганглия и от ганглиев грудной части симпатического

ствола. От верхнего шейного симпатического узла отходят многочисленные ветви, главным среди которых является соединительная ветвь к нижнему узлу блуждающего нерва - верхний шейный сердечный нерв. Он соединяется с верхним гортанным и возвратным нервами, его веточки направляются к стенкам глотки и трахеи. От звездчатого ганглия отходят соединительные ветви к блуждающему нерву, часть из которых далее направляется к возвратному нерву. Ветви грудной части симпатического ствола, соединительные ветви с блуждающим и возвратным нервами и ветви, отходящие от верхних 5-6 симпатических узлов принимают участие в иннервации сосудов, бронхов и легких. Все эти ветви попадают в нижние дыхательные пути вместе с парасимпатическими волокнами и образуют нервные сплетения.

1.2.3. Метасимпатическая иннервация

Понятие энтеральной нервной системы как особого отдела автономной нервной системы было введено в начале ХХ века английским физиологом Дж. Лэнгли. Позднее на основании структурно-функциональных особенностей ганглиев и нейронов, залегающих в стенках висцеральных органов, было сформулировано положение о метасимпатической нервной системе (Ноздрачев, 1983). Метасимпатическая система представляет собой комплекс микроганглионарных образований, которые располагаются в стенках внутренних органов, обладающих выраженной моторной активностью. Различают кардиальный, энетральный респираторный и др. отделы метасимпатической нервной системы. Совокупность микроганглиев, залегающих в стенках нижних дыхательных путей и образующих трахеальное, бронхиальное и легочное сплетения, составляют респираторный отдел метасимпатической нервной системы. Периферические нервы

симпатической и парасимпатической нервных систем рассматриваются как центральные входы к нейронам метасимпатической системы.

Нервные сплетения дыхательных путей

В трахее человека и животных выделяют слизистое, подслизистое и мышечное нервные сплетения. Распределение микроганглиев варьирует в различных частях респираторного тракта и, кроме того, имеет видовые различия. В трахее крысы их количество увеличивается в каудальном направлении и большинство нервных узлов располагаются цепочкой вдоль правой границы мышечной стенки (Ноздрачев и др., 1985). Кроме ганглиев, на мышечной стенке трахеи встречаются отдельные нервные клетки, расположенные, в основном, рядом с кровеносными сосудами. Предполагается, что они выполняют модулирующую функцию.

Нервные сплетения с трахеи переходят на бронхи. По отношению нервных волокон к хрящевым пластинкам сплетения разделяют на суб- и экстрахондральное. Также выделяется третье сплптение, расположенное между эпителиальным и мышечным слоем. Бронхиальные сплетения также содержат микроганглии, осбенно много их в местах бифуркации бронхов. После отхождения бронхов третьего порядка ганглии обнаруживаются реже, однако некоторые авторы описывали интрамуральные ганглии в паренхиме легких (Barmani, McCarthly, 1980).

Ганглии и нейроны

Ганглии представляют собой компактное объемное образование, покрытое плотной соединительно-тканой оболочкой, различающиеся по форме и по размерам. В каждом из ганглиев содержится от нескольких единиц до нескольких десятков клеток. Крупные нервные узлы свободно лежат на поверхности мышечной ткани и не жестко с ней не связаны. От каждого узла отходят от двух о пяти нервных ответвлений, которые

соединяются с другими ганглиями. Мелкие ганглии более тесно связаны с мышечным слоем, отходящие от их нейронов аксоны углубляются в мышечную ткань. Часть вступающих в ганглий волокон оканчивается на сомах его нейронов, другая часть проходит через ганглий к другим нервным узлам (СоЬит, 1987).

На основе анализа межнейронного взаимодействия и влияния на импульсную активность холинергических и адренергических веществ (Ноздрачев, Федин, 1985) установлено, что около 20 % нейронов нервного сплетения трахеи и крупных бронхов крысы обладали фоновой импульсной активностью. Между нейронами осуществляются возбуждающие и тормозные связи. У большинства нейронов ацетилхолин и никотин увеличивали амплитуду синаптических потенциалов и частоту фоновой импульсации. Ганглиоблокатор вначале повышал, а затем снижал или подавлял импульсацию у большинства нейронов. Атропин незначительно снижал фоновую импульсацию, но не подавлял синаптического потенциала. Это факты свидельствуют о том, что на нейронах находятся никотиновые и мускариновые рецепторы. Посредством никотиновых рецепторов осуществляются возбуждающие и тормозные связи. Мускариновые рецепторы участвуют в модуляции нейрональной активности (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Иннервация гладкой мышцы дыхательных путей (Costello et al., 1999).

Условные обозначения: CNS - центральная нервная система, Ach -ацетилхолин, М1 , М2 - мускариновые рецепторы.

Введение норадреналина усиливало частоту разрядов фоновой

активности нейронов, блокатор альфа-рецепторов фентоламин оказывал двухфазное действие - сначала усиливал, а затем снижал активность. На его фоне эффект норадерналина на ганглионарные нейроны значительно уменьшался. То есть тормозные процессы, связанные с симпатической нервной системой также могут быть опосредованы нейронами интрамуральных ганглиев. Таким образом, в реакциях гладкой мышцы дыхательных путей присутствуют и нейрогенные, и миогенные факторы.

Функциональный модуль

На основании полученных экспериментальных данных была предложена структурно-функциональная модель организации метасимпатических нейронов интрамуральных ганглиев нижних дыхательных путей (Федин, 1995; 2001) (рис. 1.2). Показано, что в пределах нескольких близлежащих нервных узлов нейроны объединены посредством межнейронных связей в единый комплекс, представляющий своеобразный функциональный модуль (Федин, Ноздрачев, Бреслав, 1997). Функциональные модули включают четыре основные группы клеток: формирующие ритмическую активность, эффекторные возбуждающие и тормозящие мышцу, и сенсорные. Активность эффектороной возбуждающей группы клеток поддерживается импульсацией, поступающей от нейронов вентрального ядра продолговатого мозга по парасимпатическим холинергическим волокнам блуждающего нерва и от интрамуральных тонических нейронов. Тормозные эфферентные нейроны управляются генератором ритма.

Симпатич. Парасимпатические Сенсорные

н ервны е н ер вные н ер вны е

волокна волокна волокна

поток в оздуха БАР С-

волокна

Рис. 1.2. Схема функционального модуля (Федин, 2001). ГР - генератор ритма, Н1 и Н2 - нейроны генератора ритма, Н3 - интернейрон, В и Т - эффекторные возбуждающий и тормозный нейроны, С - сенсорные клетки, МАР и БАР - медленно и быстро адаптирующиеся рецепторы, ГМ -гладкомышечные клетки, Эп - эпителий. + - возбуждающие синапсы, - тормозные синапсы

Формирование ритмической активности осуществляется несколькими нервными клетками, включающими спайковые и бесспайковые нейроны. Потенциал бесспайковых нейронов находится в спонтанных колебаниях, частота и амплитуда которых зависят от импульсов, поступающих на его вход. Бесспайковый нейрон синаптически связан с нейроном- генератором потенциала действия. Ансамбль работы спайкового и бесспайкового нейронов создают ритмические вспышки разрядов и осуществляют функции генератора ритма, который возбуждает тормозную группу клеток и, одновременно,

тормозит возбуждающую группу. Совокупность функциональных модулей дыхательных путей образует периферический нервный центр, управляющий сокращением и расслаблением гладкомышечной ткани, обеспечивая тем самым смену фаз дыхательного цикла при дыхании; регулирующий секреторную функцию слизистых и подслизистых желез и проницаемость микрососудистого русла.

1.2.4. Рецепторы трахеи и бронхов

В нижних дыхательных путях имеется большое число нервно -рецепторных структур, играющих важную роль в оптимизации процесса дыхания. В функциональном отношении все рецепторы трахеи и бронхов делят на медленно адаптирующиеся рецепторы, расположенные преимущественно в гладкомышечной ткани, быстро адаптирующиеся рецепторы, залегающие в слизистой оболочке и чувствительные нервные окончания С-волокон. Медленно адаптирующиеся рецепторы растяжения реагируют на изменения механического напряжения мышечной стенки и их активация обеспечивает рефлекс Геринга-Брейера, рефлекс прерывания вдоха. Быстро адаптирующиеся рецепторы возбуждаются механическими и химическими стимулами, реагируя на скорость воздушного потока, они участвуют в регуляции дыхательного цикла, а реагируя на химические вещества - в рефлексе кашля (Федин, Ноздрачев, Бреслав, 1997; Widdicombe, 2006). Кроме того, в дыхательных путях описаны нейроэпителиальные клетки, активируемые гипоксией (Broun et al., 2002).

Активность трахеобронхиальных рецепторов может подавляться рядом фармакологических веществ, и чувствительность к ним разных типов рецепторов различается.

Медленно адаптирующиеся рецепторы представляют собой чувствительные ветвящиеся нервные окончания, расположенные в

гладкомышечной ткани, в подслизистом слое и эпителии (Лашков, 1963). Их распространение на протяжении дыхательных путей неравномерно, наибольшая концентрация отмечена в области корня легкого и на внегрудной части трахеи. Эти рецепторы связаны с наиболее крупными афферентными волокнами блуждающего нерва и могут контактировать с нейронами дорсального дыхательного ядра (Федин, Ноздрачев, Бреслав, 1997). Они участвуют рефлекторных реакциях нижних дыхательных путей, в том числе и в кашлевом рефлексе ^аШгАтЫ^ю et а1., 1984). Низкопороговые медленно адаптирующиеся рецепторы передают в дыхательный центр информацию, в основном, об объеме легких. Высокопороговые реагируют на скорость изменения объема легких, то есть на скорость прохождения воздушного потока. Вероятнее всего, что «скоростные» рецепторы расположены в крупных воздухоносных путях, а «объемные» - в мелких (Федин, Ноздрачев, Бреслав, 1997).