Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Севрюкова, Галина Александровна

  • Севрюкова, Галина Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 278
Севрюкова, Галина Александровна. Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 2005. 278 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Севрюкова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные представления об адаптации человека.

1.2. Особенности физиологической адаптации к интеллектуальной деятельности (на примере учебной деятельности в вузе).

1.3. Влияние факторов интеллектуальной деятельности (условий обучения) на здоровье студентов.

1.4. Пути повышения адаптивных резервов организма человека.

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объем и организация исследований.

2.2. Методы исследования психологического состояния и структурно-динамических характеристик личности.

2.3. Методы исследования психофизиологических характеристик человека и умственной работоспособности.

2.4. Оценка функционального состояния центральной нервной системы по данным электроэнцефалографии.

2.5. Методы оценки адаптивных функций сердечно-сосудистой системы и особенностей вегетативного реагирования.

2.6. Методы математико-статистического анализа данных.

ГЛАВА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СТУДЕНТОВ НА ЭТАПЕ ОСВОЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

3.1. Оценка функционального состояния организма студентов на этапе освоения фундаментальных дисциплин.

3.2. Сравнительная характеристика умственной работоспособности студентов на этапе освоения фундаментальных дисциплин.

3.3. Сравнительная характеристика структурно-динамических свойств личности на этапе освоения фундаментальных дисциплин.

ГЛАВА

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АДАПТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ '

4.1. Динамика личностных характеристик студентов в периоды нестабильной и стабильной адаптации к условиям обучения в вузе.

4.2. Динамика умственной работоспособности студентов в периоды нестабильной и стабильной адаптации к условиям обучения в вузе.

4.3. Динамика вегетативных реакций и биоэлектрической активности мозга в периоды нестабильной и стабильной адаптации к условиям обучения в вузе.

ГЛАВА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ НА ФОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МОДЕЛИРУЕМЫХ НАГРУЗОК

5.1. Адаптивные реакции организма студентов на воздействие моделируемых нагрузок.

5.2. Адаптивные реакции организма студентов с удовлетворительной, потенциальной и неудовлетворительной адаптацией на моделируемое воздействие - «Модель экзамена».

5.3. Адаптивные реакции организма студентов с удовлетворительной, потенциальной и неудовлетворительной адаптацией на моделируемую нагрузку - «Зеркальная координометрия».

5.4. Адаптивные реакции организма студентов с удовлетворительной, потенциальной и неудовлетворительной адаптацией на моделируемую нагрузку — «Проба падения с колен».

5.5. Структура адаптивных реакций на моделируемые воздействия в группах с потенциальной и неудовлетворительной адаптацией.

ГЛАВА

ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ КОРРЕКЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

6.1. Методы психической регуляции.

6.1.1. Профилактические эффекты сеансов аутотренинга.

6.1.2. Профилактические эффекты сеансов релаксации с использованием приемов гетеросуггестивного воздействия.

6.1.3. Оценка эффективности профилактического воздействия методов психической регуляции на фоне моделируемых нагрузок.

6.2. Методы адаптивного управления функциональным состоянием с биологической обратной связью.

6.2.1. Оптимизация функционального состояния человека с использованием управляемой релаксации с биологической обратной связью.

6.2.2. Оценка эффективности использования приемов управляемой релаксации с биологической обратной связью на фоне моделируемых нагрузок.

6.3. Методы ритмического сенсорного воздействия.

6.3.1. Профилактические эффекты сеансов ритмического воздействия световыми и звуковыми стимулами различной частоты.

6.3.2. Профилактические эффекты сеансов последовательного навязывания ритма дыхания.

6.3.3. Оценка эффективности использования методов ритмического воздействия световыми и звуковыми стимулами различной частоты и приемов последовательного навязывания ритма дыхания на фоне моделируемых нагрузок.

6.4. Гипоксия и ее профилактическое влияние на организм человека.

6.4.1. Профилактические эффекты гипоксических тренировок умеренной интенсивности.

6.4.2. Оценка эффективности использования гипоксических тренировок на фоне моделируемых нагрузок.

6.5. Рефлексопрофилактические средства коррекции функционального состояния человека.

6.5.1. Профилактические эффекты избирательного воздействия на биологически активные точки кожи. " ^

6.5.2. Оценка эффективности использования избирательного воздействия на биологически активные точки кожи на фоне моделируемых нагрузок.

ГЛАВА

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОВЫШАЮЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ЧЕЛОВЕКА

7.1. Математические модели дифференцированной оценки текущего состояния адаптации студентов в процессе профессионального обучения в вузе.

7.2. Математические модели дифференцированной оценки уровня адекватности включения составляющих целостной адаптивной реакции на моделируемые нагрузки.

7.3. Алгоритм использования системы профилактических мероприятий, повышающих функциональное состояние человека. 239 ВЫВОДЫ 244 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 248 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление АМо - амплитуда моды AT - аутогенная тренировка БАТ - биологически активные точки БОС - биологическая обратная связь вр - время реакции

ДАД - диастолическое артериальное давление ДМП - дополнительное мертвое пространство Дтр - динамическая тремометрия ИН - индекс напряжения

ИПДР — измерение простой двигательной реакции зр - запаздывающие реакции

КЧСМ — критическая частота световых мельканий

КИТ - кардиоинтервалография кт - коэффициент точности ку - коэффициент утомления

КС - коэффициент сдвига на нагрузку

НА - неудовлетворительная адаптация

MMPI — миннесотский многофакторный личностный опросник Мо - мода

ОТСА — оценка текущего состояния адаптации ош - ошибка

ПА - потенциальная адаптация

ПД - пульсовое давление пр — преждевременные реакции

РДО - реакция на движущийся объект

САД - систолическое артериальной давление

Тт - теппинг — тест

ТГ - точность глазомера

УА - удовлетворительная адаптация

УАВС — уровень адекватности включения составляющих

ДХ - вариационный размах

ЦНС - центральная нервная

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧВ - чувство времени

ЭЭГ - электроэнцефалография

ЭКС - электрокожное сопротивление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения»

Проблема формирования эффективной адаптации студентов к условиям обучения в вузах занимает особое место среди важнейших и, вместе с тем, окончательно нерешенных проблем современной физиологии. Это обусловлено рядом причин. Одной, из которых является то, что уровень и адекватность приспособления организма к новой социально-информационной среде является важнейшим условием освоения будущей профессии (А.И.Бухаринов, Л.И.Носова, Ж.Б.Байгутдинов, 1992; С.А.Гапонова, 1994; В.В.Горбунов, 1997; В.И.Петров, А.А.Спасов, 1997; А.А.Спасов, В.Б.Мандриков, И.А.Миронова, 2000; Э.С.Геворкян с соавт., 2002). Другая причина заключается в том, что в настоящее время в условиях реформирования и перестройки системы образования наблюдается увеличение объема учебной нагрузки, интенсификация обучения, изменение форм и методов преподавания, повышение педагогических требований (В.П.Тимофеев, Е.А.Аксянова, А.О.Праводелова, 1990; В.И.Артамонова, Р.Е. Мотылянская, 1992; Д.В. Загулова, 1999; А.В.Чоговадзе, 2001; Е.С.Новак, 2001; Е.Г.Вершинин, 2002). Всё это, в свою очередь, обусловливает значительное напряжение адаптационпо-компенсаторных систем организма обучающихся (Н.А.Агаджанян с соавт., 1995; Т.К.Фомипа, 1999; И.А.Новикова, П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев, 2002), которое в отдельных случаях может привести к срыву адаптации, и как следствие, к значительному снижению умственной и физической работоспособности (Э.Ю.Гриненс с соавт, 1991; Н.В. Ермакова; Ю.И. Евсеев, 2001; Э.М.Казин с соавт., 2002).

Известно, что интеллектуально-эмоциональные процессы находят отражение в изменении различных показателей физиологической сферы. Изучение закономерностей психических и вегетативных сдвигов в процессе длительной адаптации, а также их физиологической целесообразности, остается одним из важнейших направлений физиологии человека (В.П.Казначеев, 1980; К.В.Судаков, 1996; Н.А.Агаджанян, И.Н.Полунин, 1998; В.Н.Неверов, 1999; М.А. Багрий, 2002). При этом неоднородность связей между воздействующими социально-психологическими и медико-биологическими факторами и характером адаптивных реакций определяется многоуровневой функциональной системой, на каждом из уровней которой регулирование осуществляется психологическими и физиологическими механизмами (П.К.Анохин, 1980; Ф.Б.Березин, 1988; В.И.Медведев, 1998; Р.М.Баевский, А.Ю.Кукушкин, Е.А.Романов, 1995).

Адекватное для сохранения гомеостаза соотношение психофизиологических показателей обеспечивает способность поддерживать стабильность внутренней среды в процессе адаптации, увеличивает потенциальные возможности осуществления интеллектуальной деятельности в неадекватных условиях, включающих и стрессовые ситуации (А.С.Солодков, 1982; F.J.Van-Lenthe, J.Snel, J.W.Twisk, 1998; П.И.Сидоров, 2001).

В связи с выше изложенным оптимизация учебного процесса в вузе требует научно-обоснованного подхода к организации профессиональной подготовки студентов. В этом плане крайне необходимо выяснение механизмов и закономерностей адаптации организма студентов к факторам сложной, насыщенной социально-информационной среде и на этой основе разработка критериев контроля функционального состояния обучающихся, обоснование системы профилактической коррекции и рекреационных мероприятий, обеспечивающих адекватность протекания адаптации и сохранение высокого уровня здоровья. Наличие высокой потребности практики профессионального обучения в физиологическом обосновании повышения эффективности процесса адаптации студентов и недостаточная разработанность ее психофизиологических аспектов обусловливают актуальность настоящего исследования.

Таким образом, актуальность работы определяется:

- необходимостью установления физиологических закономерностей адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения; потребностью физиологического обоснования повышения эффективности адаптации студентов к учебной нагрузке и факторам социально-информационной среды;

- отсутствием научно-обоснованной системы профилактических мероприятий по оптимизации функционального состояния и повышению текущей работоспособности обучающихся студентов вуза.

Целью настоящей работы явилось установление физиологических закономерностей эффективной адаптации к условиям профессионального обучения и разработка системы профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию функционального состояния и работоспособности студентов высшего учебного заведения.

Задачи исследования:

1. Изучить адаптивные изменения функционального состояния и работоспособности студентов на этапе освоения фундаментальных дисциплин.

2. Выяснить физиологические закономерности формирования эффективной адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения.

3. Определить информативные критерии оценки и прогнозирования состояния адаптации студентов и уровня адекватности включения, психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих целостной адаптивной реакции на моделируемые нагрузки.

4. Разработать систему физиологически обоснованных профилактических мероприятий, направленных на повышение работоспособности и оптимизацию функционального состояния.

В основу исследования была положена концепция об определяющем значении индивидуальных личностных характеристик и особенностей психофизиологических реакций в физиологической адаптации человека к условиям социально-информационной среды профессионального обучения, об этапности её динамики, возможности оптимизации посредством использования комплекса рекреационных воздействий (при адекватном критериальном контроле динамики) и специальных методов восстановления функционального состоянии организма.

Научная и практическая значимость. Установлены физиологические закономерности развития эффективной адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения. Выделены периоды нестабильной и стабильной адаптации студентов к учебной нагрузке и определены индивидуально-типологические особенности личности и физиологических реакций, обеспечивающие переход потенциально адаптированных лиц в разряд успешно адаптированных (к третьему-четвертому годам обучения).

Предложены функциональные нагрузки, использование которых позволяет оценить уровень адекватности включения психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих в формирование целостной адаптивной реакции на моделируемое воздействие.

Разработана система профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию процесса адаптации, на основе гетеросуггестивного воздействия, аутотренинга, управляемой релаксации, ритмического сенсорного воздействия, приемов навязывания ритма дыхания, избирательного воздействия на биологически активные точки, а также тренировок умеренной гипоксией. Предложены схемы их сочетанного использования у лиц с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией.

Разработанные физиологические критерии целесообразно использовать для оценки и прогнозирования индивидуального текущего состояния адаптации, а также адекватности включения психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих целостной адаптивной реакции организма студентов на различных этапах профессионального обучения. Полученные результаты необходимо учитывать при определении профилактических мероприятий, направленных на восстановление функционального состояния и работоспособности, сниженных под влиянием учебной нагрузки и факторов медико-биологической и социальной среды.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А.А.Ухтомского (Волгоград, 2000); на Всероссийской конференции молодых специалистов: «Медико-биологические, культурологические и педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов» (октябрь, 2001); на Международной научно-практической конференции «Вуз. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии»; на 52 научной сессии сотрудников Волгоградской медицинской академии (сентябрь, 2001); на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации человека» (Москва, 2001); на Всероссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А.Пегеля (Томск, 2001); на 60-й юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых специалистов Волгоградской медицинской академии: «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (апрель, 2002); на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); на XIX съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (сентябрь, 2004); на расширенной межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета, социальной работы и медицины Волгоградского государственного университета, физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры, анатомии и физиологии животных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (март, 2005). По теме диссертации опубликовано 29 статей, 1 монография, отражающих основное содержание работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 278 страницах машинописного текста, иллюстрирован 49 таблицами и 82 рисунками. Библиографический указатель включает 283 источника, из которых 60 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Севрюкова, Галина Александровна

выводы

1. Индивидуальная направленность адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения и выбор ее оптимальной стратегии определяется их личностными характеристиками, функциональной активностью различных отделов центральной нервной системы, особенностями психофизиологических и вегетативных реакций на комплексное воздействие учебной нагрузки и факторов медико-биологической, информационной и социальной среды. Выявлены периоды нестабильной (1-2 годы обучения) и стабильной (начиная с 3 года) адаптации, отличающиеся комплексом специфических физиологических реакций.

2. Предложенные физиологические критерии, позволяют выделять среди обучающихся студентов вуза группы лиц с удовлетворительной, потенциальной и неудовлетворительной адаптацией к условиям профессионального обучения. На начальном этапе (нестабильный период) преобладающими по численности были студенты с неудовлетворительной адаптацией - 64%. Снижение умственной работоспособности по показателям общей психической продуктивности и сенсомоторной координации, преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, признаки снижения уровня функциональной активности мозга (усиление тета-активности), а также наличие устойчивых личностных акцентуаций являются основными препятствиями эффективной адаптации студентов к учебной деятельности. В процессе обучения у 72% лиц, первоначально отнесенных к группе неудовлетворительной адаптации, наблюдается позитивная динамика психофизиологических показателей.

3. Ведущими в обеспечении адаптивного реагирования на моделируемые условия несоответствия между ожидаемой и реальной оценкой результатов деятельности являются реакции психологической и психофизиологической сфер, проявляющиеся выраженными сдвигами показателей субъективного состояния, а также динамика биоэлектрической активности головного мозга в альфа- и бета- диапазонах частот, отражающая степень выраженности и скорость угасания реакции активации.

4. Неудовлетворительная адаптивная реакция при выполнении деятельности, сопряженной с необходимостью поддержания тонкой зрительно-двигательной координации в условиях инверсии ранее выработанного стереотипа поведения имела наиболее выраженную психофизиологическую составляющую. Это подтверждается достоверным повышением коэффициента утомления у лиц с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией на 29,8% и 15,9%, снижением лабильности зрительного анализатора на 12,4% и 8,0%, качества воспроизведения метрической величины в 1,3 и 1,2 раза, увеличением преждевременных реакций на 38,5% и 20,3% соответственно.

5. Появление отрицательной эмоциональной реакции, связанной с пассивно-оборонительным рефлексом у лиц с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией сопровождается выраженной десинхронизацией альфа-ритма и усилением бета активности с преимущественной локализацией в лобно-центральных областях. Об усилении влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы свидетельствуют значимые сдвиги индекса напряжения регуляторных систем для лиц с неудовлетворительной адаптацией на 163,7%, потенциальной - 82,7%; амплитуды моды с 36,7 до 55,3% и с 38,6 до 49,8% соответственно. Достоверное повышение частоты сердечных сокращений в среднем на 14,5% с одновременным уменьшением вариационного размаха на 30,5% отмечалось только в группе лиц с неудовлетворительной адаптацией.

6. В соответствии с выраженностью адаптивных реакций на моделируемые нагрузки студенты с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией распределялись на группы с неадекватно высоким уровнем реакции со стороны психологической (1 кластер), психофизиологической (2 кластер) и вегетативной (3 кластер) сфер. Соотношение лиц с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией составляло для 1-го кластера 77% и 23%; 2-го 42% и 48%; 3-го 54% и 36% соответственно. Выявление неудовлетворительной реакции со стороны психологической, психофизиологической или вегетативной сфер позволило предопределить систему профилактической коррекции.

7. Курсовое использование сеансов аутотренинга и приемов гетеросуггестивного воздействия, основанное на наличии способности студентов к внушению покоя, тепла и мышечного расслабления, позволяет оказывать целенаправленное влияние на психологическую сферу, точностные характеристики деятельности. Наиболее высокая оптимизирующая эффективность отмечалась при использовании приемов гетеросуггестивного воздействия в группах 1 и 3 кластеров.

8. Применение метода биологической обратной связи по параметрам электрического сопротивления кожи у 65% обследуемых с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией позволяет достичь устойчивой релаксации и уменьшает выраженность негативных сдвигов психофизиологической сферы. Об этом свидетельствуют достоверное повышение восприятия времени на 9,2% (1 кластер) и 5,3% (3 кластер), лабильности зрительного анализатора на 5,8% (3 кластер), коэффициента точности пространственного восприятия на 12,8% (2 кластер), а также снижение коэффициента утомления и индекса напряжения регуляторных систем на 6,4%; 22,5% (1 кластер), 10,6%; 10,2% (2 кластер) и 13,2%; 49,2 % (3 кластер) соответственно.

9. Целенаправленное изменение психофизиологического состояния обследуемых при использовании методики биорезонанса и последовательного навязывания ритма дыхания дает возможность оптимизировать функциональное состояние у лиц с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией. Ритмическое внешнее воздействие на зрительный и слуховой анализаторы мелькающим светом в последовательности «красный — зеленый — синий — зеленый — красный» и звуковыми щелчками в диапазоне частот 3 - 8Гц позволяет реализовать оптимизирующее действие резонансных явлений в центральной нервной системе. Положительный эффект сеансов последовательного навязывания ритма дыхания, включающих использование двух типов дыхания: первый тип в пропорции 1:2:1 (вдох: выдох: пауза) — частота дыхания 15-16, второй — 2:5:1 — частота дыхания 8-9 в наибольшей степени проявляется в нормализации вегетативного статуса.

10. Эффекты воздействия умеренной гипоксией проявляются достоверным уменьшением коэффициента утомления в группе обследуемых 1 кластера, повышением точности воспроизведения временного интервала и лабильности зрительного анализатора (1, 2, 3 кластеры). Об ослаблении реакции симпатического отдела вегетативной нервной системы свидетельствовало достоверное уменьшение сдвигов на моделируемые нагрузки амплитуды модальных значений на 11,4% (1 кластер); 13,1% (2 кластер); 29,4%> (3 кластер), индекса напряжения на 35,4%; 21,2%; 78,4%) соответственно и вариационного размаха на 20,1% в группе обследуемых 3 кластера.

11. Разработанные математические модели позволяют осуществлять прогнозирование текущего состояния адаптации, уровней адекватности включения ее психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих и определять индивидуальные алгоритмы профилактической коррекции функционального состояния и работоспособности студентов вуза.

- 248

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные физиологические критерии рекомендуется использовать для оценки и прогнозирования индивидуального текущего состояния адаптации, а также адекватности включения психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих целостной адаптивной реакции организма студентов на различных этапах профессионального обучения.

2. Полученные результаты могут быть использованы при определении профилактических мероприятий, направленных на повышение функционального состояния и работоспособности, сниженных под влиянием учебной нагрузки и факторов медико-биологической и социальной среды.

3. При создании условий эффективного обучения иностранных студентов подготовительного факультета, I и II курсов целесообразно оценивать направленность процесса адаптации к условиям обучения в инонациональной среде и соответственно подбирать пути оптимизации функционального состояния и работоспособности.

4. Разработанный алгоритм системы профилактической коррекции может быть использован в практике работы кабинетов психофизиологической разгрузки лечебно-оздоровительных учреждений.

5. Сформулированные в работе положения могут использоваться в учебном процессе на кафедрах физиологии и гигиены медицинских и педагогических вузов.