Физиологические аспекты оценки здоровья и адаптации к военной службе лиц призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор медицинских наук Воронин, Роман Михайлович

  • Воронин, Роман Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 317
Воронин, Роман Михайлович. Физиологические аспекты оценки здоровья и адаптации к военной службе лиц призывного возраста: дис. доктор медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Рязань. 2012. 317 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Воронин, Роман Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Адаптация как составляющая часть индивидуального здоровья

1.2. Методы оценки индивидуального здоровья.

1.3. Вариабельность сердечного ритма как метод оценки адаптационных механизмов организма.

1.4. Индивидуальное здоровье лиц призывного возраста как предмет оценки и прогноза.

1.4. Современные аспекты адаптации к военной службе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований и объем материала.

2.2. Методы получения, обработки и анализа данных эксперимента

2.2.1. Изучение антропометрических характеристик и функционального состояния организма.

2.2.2. Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.2.3. Оценка психофизиологических характеристик.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая морфо-функциональная и социально-гигиеническая характеристика призывников.

3.1.1. Физическое развитие призывников.

3.1.2. Функциональное состояние и адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы призывников.

3.1.3. Соматическое здоровье призывников.

3.1.4. Социально-гигиеническая характеристика, условия и образ жизни призывников.

3.2. Сравнительная оценка морфо-функционального статуса различных групп лиц призывного возраста.

3.2.1. Сравнительная оценка физического развития призывников, студентов, курсантов.

3.2.2. Сравнительная оценка функционального состояния и адаптационного потенциала сердечно-сосудистой и дыхательной систем призывников, студентов, курсантов

3.2.3. Сравнительная оценка психофизиологических характеристик призывников, студентов, курсантов.

3.3. Особенности вариабельности сердечного ритма (ВСР) у курсантов Академии ФСИН России с различными физиологическими и этническими характеристиками.

3.3.1. Особенности ВСР у курсантов с различными психофизиологическими характеристиками.

3.3.2. Особенности ВСР у курсантов с различными типами гемодинамики.

3.3.3. Особенности ВСР у курсантов с различной этнической принадлежностью.

3.4. Успешность учебно-служебной деятельности курсантов Академии ФСИН России.

3.4.1. Успешность физической подготовки курсантов.

3.4.2. Успешность учебной деятельности курсантов.

3.4.3. Заболеваемость курсантов при осуществлении учебно-служебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические аспекты оценки здоровья и адаптации к военной службе лиц призывного возраста»

Актуальность исследования

Начало XXI века характеризуется, с одной стороны, улучшением общего уровня благосостояния человечества, процессами гуманизации общественного сознания, а с другой, увеличением темпа жизни, все возрастающим количеством психических и физических нагрузок, воздействующих на организм современного человека. Особую актуальность в связи с этими процессами приобретают исследования, посвященные различным аспектам индивидуального здоровья человека.

Сегодня индивидуальное здоровье все чаще рассматривается через призму системного подхода (Судаков К.В., 1984, 1990, 2011), в частности на основе теории функциональных систем П.К. Анохина (1935 - 1974). В данном контексте, механизмы адаптации можно рассматривать как универсальное средство биологической системы «организм-среда», а способность к адаптации, как одно из свойств и условий развития здоровья человека.

Насущная необходимость определила появление в последние десятилетия нового фундаментального направления - адаптационной медицины, задачей которой является изучение механизмов адаптации к внешней среде и использование данных процессов для лечения и профилактики заболеваний (Казначеев В.П., 1983; Медведев В.И., 1984; Меерсон Ф.З., 1993). В процессе развития данного направления выделилось два основных аспекта изучения адаптационных возможностей организма - диагностический и прогностический (Баевский P.M., 2005). Первый аспект отражает текущее состояние организма, запас его функциональных резервов; второй - потенциальную возможность организма к выполнению той или иной деятельности. Несомненно, что данные аспекты находятся в тесном взаимодействии друг с другом.

Сегодня в многочисленных исследованиях рассматриваются проблемы оценки и прогнозирования адаптации к самым разнообразным факторам окружающей среды (Апанасенко Г.Л., 2004; Баевский P.M. и др., 2004, 2005; Агаджанян H.A., 2007). Однако, вряд ли найдется фактор столь кардинальным образом всесторонне влияющий на молодого человека, как военная служба. Служба в армии значительно изменяет условия жизнедеятельности индивидуума, предъявляя высокие требования к функциональным возможностям организма, требует значительного использования физиологических резервов (Махнев М.В., Махнев A.B., 2000; Романов К.В., 2009). Вместе с тем, помимо теоретических аспектов изучения данной проблемы, что имеет немаловажное значение, существует еще ее огромная социальная значимость. Не секрет, что в последние годы имеются значительные трудности с комплектованием Вооруженных Сил здоровым контингентом, что практически стало угрожать национальной безопасности России (Злыгостев Ю.К., 1999; Караваева М.Е., 2001; Шуркин Д.А., 2003; Куликов В.В., 2007). Сложившееся положение призвана исправить, проводимая сегодня, реформа Вооруженных Сил РФ, основной целью которой является создание современной высокопрофессиональной армии, что немыслимо осуществить без существенного повышения качества кадрового состава.

Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года» подчеркивает, что проблема качества призывного контингента, кроется не только в плохом состоянии здоровья потенциальных военнослужащих, но и в трудностях адаптации молодого пополнения к военной службе. Военнослужащий должен обладать достаточным уровнем военно-профессиональной работоспособности, под которой понимается максимально возможная эффективность деятельности военного специалиста, обусловленная функциональным состоянием его организма, с учетом ее физиологической стоимости (Шостак В.И., Яныпин JI.A., 1992). То есть, не только отсутствие болезней, но и достаточные психофизиологические резервы являются потенциалом высокой надежности военнослужащих (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйло З.К., 1988; Миролюбов A.B., 1995). Вместе с тем, используемые в настоящее время, критерии степени годности к военной службе (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), учитывая все современные квалификационные категории, тем не менее, не ставят перед собой задачу оценки адаптационных возможностей призывника (Куликов В.В. и др., 1997, 2005). Восполняя этот пробел, призывные комиссии, при отсутствии единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности гражданина к военной службе, часто вынуждены прибегать к таким дополнительным показателям как, например, наличие первого спортивного разряда или спортивного звания, используя подобные критерии, в основном, интуитивно, без наличия каких-либо научных обоснований.

При очевидной важности как фундаментального, так и прикладного аспекта изучения адаптации в Вооруженных Силах, в большинстве работ, как правило, использовалась следующая схема исследования: рассматривалась отдельная группа военнослужащих (проходящие службу при различных неблагоприятных условиях внешней среды, участники боевых действий, курсанты и т.д.) - регистрировались изменения физиологических показателей в процессе воздействия факторов военной службы - оценивалась успешность адаптации (Новиков B.C., Боченков A.A., Чермянин C.B., 1997; Киричук В.Ф., Шматов А.П., 2008; Мызников И.Л., Островский Д.В., Ермакова С.И., 2008). Полное комплексное физиологическое и социологическое обследование призывного контингента с выявлением групп с различными адаптационными возможностями до настоящего времени в России не проводилось. Причиной этого являлось отсутствие необходимости в данной работе, учитывая особенности исторического, социального, политического развития нашей страны. В советское время проблем с комплектованием Вооруженных Сил не было, служба в армии действительно была почетной обязанностью, строгий отбор осуществлялся практически только в специальные подразделения и для несения службы на территориях со сложными климатическими условиями. После раздела Советского Союза, в сложившейся ситуации, приходилось говорить не столько о повышении качества призывного контингента, сколько об укомплектованности Вооруженных Сил вообще, поэтому оценку уровня адаптации молодого пополнения никак нельзя было отнести к списку первоочередных задач. И только в последнее время, изменения законодательной базы, направленной с одной стороны - на увеличение количества молодых людей проходящих военную службу, а с другой - на профессионализацию армии, вызвали необходимость проведения данного исследования.

С точки зрения исследовательской работы по изучению адаптационных возможностей военнослужащих, служба по призыву характеризуется следующими основными признаками (Шуркин Д.А., 2003):

- объектами воздействия являются лица мужского пола 18 - 27 лет; пролонгированность воздействия (не менее 1 года);

- однотипность факторов воздействия (одинаковые условия жизнедеятельности призывников);

- полифакторность воздействия (то есть наличие множества новых психических и физических воздействий, выражающихся в изменении режима труда и отдыха, характера питания, климатических условий, социальной среды и т.д.).

И если первые три признака упрощают проведение исследования, в какой-то степени стандартизируют его, то последний признак, наоборот, делает исследование крайне затруднительным, и именно поэтому, в методологической основе большинства работ реализован структурно-функциональный подход, при котором проводится отдельный анализ реакций какой-либо анатомо-физиологической системы на воздействие фактора внешней среды или их совокупности. Несмотря на наглядность и простоту подобного подхода, разработка практически действующей прогностической модели в данном случае чрезвычайно трудна, поскольку, очевидно, что оценка огромного количества разнообразных реакций организма на соответствующее количество совокупностей факторов внешней среды практически невозможна. Вместе с тем, согласно теории функциональных систем П.К. Анохина, целью формируемой адаптивной деятельности является полезный приспособительный результат, что позволяет использовать данное положение для оценки и прогнозирования адаптации к военной службе, являющейся, по определению, одним из видов профессиональной деятельности человека. Однако, военная служба является весьма специфичным видом деятельности, в процессе которого организм человека может подвергаться воздействию комплекса неблагоприятных факторов различной этиологии, значительно снижающих уровень работоспособности (Загородников Г.Н., 1992; Шостак В.И., Яныпин Л.А., 1992; Коробов Р.Н., 1994). А военная служба по призыву (учеба в военном образовательном учреждении) отличается еще более выраженной специфичностью, так как помимо деятельности связанной с несением службы, являющейся непосредственной составляющей, присутствует учебная деятельность, связанная с освоением основной специальности (Тимофеев Д.А., 2002; Булатецкий C.B., 2008). То есть, успешность учебно-служебной деятельности молодых военнослужащих необходимо рассматривать как наиболее значимый критерий уровня их адаптации, являющийся итогом разнообразной, часто разнонаправленной реакций функциональных систем организма на влияние совокупности широчайшего спектра факторов внешней среды.

Указ Президента Российской Федерации № 303 от 8 марта 2007 года «О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.99.» повлек за собой значительные изменения в порядке прохождения военной службы, определив следующие основные поправки к действующему законодательству:

- с 1 января 2008 года изменился срок прохождения военной службы по призыву, теперь он составляет 12 месяцев, то есть произошло уменьшение срока службы по сравнению с 2007 годом в два раза;

- лица, имеющие офицерские звания (это в основном студенты, которые сознательно выбрали обучение в военных учебных центрах, созданных вместо военных кафедр ВУЗов) призываются на 3 года по контракту;

- лица, закончившие высшие учебные заведения, не имеющие воинского звания офицера, проходят военную службу 12 месяцев. Результатом данных законодательных изменений, уже в настоящее время, является увеличение притока в Вооруженные Силы молодых людей, уменьшение случаев отказа и уклонения от военной службы (Птичкин С., 2009). Улучшается качество призывного контингента -среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, появилось больше людей с высшим образованием, отсутствие которых в армии, в последние годы, являлось серьезной проблемой. Вместе с тем, подобные изменения поднимают ряд новых серьезных проблем. Во-первых, 12 месяцев для полноценного обучения военному делу, всестороннего изучения современной техники и вооружения, достаточно малый срок, что требует значительного физического и психического напряжения молодого военнослужащего. Во-вторых, неоднородность призывного контингента (по возрасту, образованию, физическому развитию, этнической принадлежности, социальным характеристикам) создает сложности связанные с различным уровнем и характером адаптации в разных группах призывников, что безусловно, необходимо учитывать при определении конкретной военной специальности, места и характера службы.

Таким образом, комплексное исследование различных физиологических характеристик молодого человека, влияющих на его адаптацию к военной службе, разработка соответствующих прогностических критериев, являются актуальными задачами, решение которых позволит сделать более успешной прохождение службы, освоение воинской специальности, и вместе с тем, сократит до минимума ситуации, когда после зачисления в ряды Вооруженных Сил, под влиянием больших физических и психологических нагрузок, происходит возникновение новых и обострение имеющихся скрытых заболеваний, что в итоге ведет к комиссованию военнослужащего.

Цель исследования: совершенствование процесса оценки индивидуального здоровья и прогнозирования успешности адаптации к военной службе лиц призывного возраста.

Задачи исследования

1. Оценить состояние индивидуального здоровья и уровень адаптационных возможностей лиц, призываемых на военную службу.

2. Провести сравнительную оценку морфо-функционального статуса групп призывников, сформированных по критериям возраста и места постоянного проживания.

3. Провести сравнительную оценку морфо-функционального статуса различных групп лиц призывного возраста - призывников, студентов, курсантов.

4. Выявить особенности адаптационных механизмов по критерию вариабельности сердечного ритма у курсантов Академии ФСИН России с различными физиологическими характеристиками.

5. Осуществить сравнительную оценку влияния различной этнической принадлежности курсантов Академии ФСИН России на состояние адаптационных механизмов по критерию вариабельности сердечного ритма.

6. Определить физиологические особенности, обуславливающие успешность учебно-служебной деятельности курсантов Академии ФСИН России.

Научная новизна работы

В ходе исследования впервые проведено комплексное физиологическое обследование всех групп молодежи призывного возраста, признанных годными к службе в Вооруженных Силах РФ, различающихся по критерию возраста, места постоянного проживания, уровню и виду получаемого образования - призывники, курсанты, студенты. При проведении сравнительного анализа найдены значимые различия в уровне адаптационных возможностей представителей данных групп.

Выявлены особенности вариабельности сердечного ритма у курсантов Академии ФСИН России с различными физиологическими характеристиками. Впервые осуществлена сравнительная оценка влияния различной этнической принадлежности на вариабельность ритма сердца при дозированной физической нагрузке. Проведен анализ составляющих успешности учебно-служебной деятельности курсантов Академии ФСИН России, определены особенности их физиологического профиля и адаптационных механизмов по критерию вариабельности сердечного ритма.

Практическая значимость

Концепция использования адаптационной модели индивидуального здоровья человека в деятельности военно-врачебных и приемных комиссий создает принципиальную возможность прогнозирования успешности адаптации молодых людей к военной службе. В нашем исследовании определены основные факторы, влияющие на адаптационные способности призывников. Реализация практических рекомендаций позволит своевременно выявлять лиц, склонных к срыву адаптационных механизмов и проводить необходимые мероприятия с целью коррекции данных нарушений. В деятельности военных образовательных учреждений целесообразно использование результатов исследования с целью прогнозирования профессиональной успешности курсантов.

Возможными областями применения материалов диссертационной работы являются: физиология, военная медицина, спортивная медицина.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены на федеральном уровне в научно-исследовательскую деятельность НИИ ФСИН России, в практическую деятельность медицинского отдела УФСИН России по Рязанской области, в практическую деятельность военно-врачебной комиссии военного комиссариата Рязанской области, используются при подготовке спортсменов-стрелков Федерацией практической стрельбы

Рязанской области, в учебном процессе на кафедре физического воспитания и здоровья ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России, на кафедре организации режима и надзора в УИС Академии ФСИН России.

Данные результатов проведенных исследований неоднократно докладывались на конференциях, съездах, конгрессах, в том числе и с международным участием.

Опубликовано 55 научных работ, из них 18 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. По результатам исследований получено 2 патента Российской Федерации: патент № 2359610 от 27 июня 2009 года, патент № 2402261 от 27 октября 2010 года. Изданы «Методические рекомендации по прогнозированию успешности адаптации призывников к военной службе» (2011).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В настоящее время, лица призывного возраста, признанные годными к прохождению военной службы, отличаются значительной неоднородностью по физиологическим и демографическим критериям, что обуславливает различия их адаптационных возможностей.

2. Реализация адаптационной модели индивидуального здоровья человека в работе медицинских призывных комиссий создает принципиально новую возможность количественной оценки уровня здоровья призывников и прогнозирования их адаптации к военной службе.

3. Наряду с общепринятыми подходами к медицинскому освидетельствованию призывников целесообразно использование дополнительных физиологических и демографических критериев, с целью оценки их адаптационных возможностей.

4. Исходный уровень адаптационных резервов организма курсантов Академии ФСИН России взаимосвязан с их физиологическими характеристиками, и с такими показателями успешности учебно-служебной деятельности, как уровни физической подготовленности и успеваемости.

5. Применение математического анализа сердечного ритма в качестве дополнительного метода обследования в условиях дозированной физической нагрузки позволяет повысить эффективность оценки уровня индивидуального здоровья и адаптационных возможностей лиц призывного возраста.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проводилась на следующих конференциях, съездах, конгрессах: Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры» (Рязань, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Физическое воспитание населения - реалии, проблемы и перспективы» (Рязань, 2007); Ежегодной научной конференции РязГМУ (Рязань, 2007); Съезде кардиологов и терапевтов центра России «От научных достижений до внедрения в практику» (Рязань, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы и инновации современного общества» (Астрахань, 2008); Международной научной конференции «Молодежь - медицине будущего» (Одесса, 2008); Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции «История развития и современное состояние пенетенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний» (Москва, 2009); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества» (Омск, 2009); Ежегодной научной конференции РязГМУ (Рязань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов» (Санкт-Петербург, 2010); Ежегодной научной конференции РязГМУ (Рязань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов» (Санкт-Петербург, 2011).

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Воронин, Роман Михайлович

ВЫВОДЫ

В настоящее время общий уровень физического развития, физиологические характеристики, образовательный уровень призывников, соответствуют установленным требованиям к прохождению военной службы, что позволяет, в целом, прогнозировать их успешную адаптацию. Однако, значительная неоднородность призывного контингента по данным критериям, может создавать трудности адаптации отдельных групп призывников.

Восемнадцатилетние призывники имеют более низкие показатели жизненной емкости легких и длины тела, но, вместе с тем, более высокий уровень физической работоспособности, чем лица старше 18 лет. Призывники из сельской местности имеют более низкие показатели жизненной емкости легких и равную физическую работоспособность при сравнении с горожанами. Группы курсантов, студентов и призывников имеют существенные различия по основным антропометрическим показателям, наиболее выраженные из которых относятся к массе тела и жизненной емкости легких, а наименее выраженные к длине тела. Курсанты и студенты обладают более высоким уровнем физической подготовки, нежели призывники. Психофизиологические характеристики данных групп свидетельствуют о значимых межгрупповых различиях, причем наиболее выраженные определяются между курсантами и двумя остальными группами.

Курсанты с низким уровнем личностной тревожности в состоянии покоя имеют большее влияние парасимпатической вегетативной нервной системы на регуляцию сердечного ритма, по сравнению с курсантами с высоким уровнем тревожности. При физической нагрузке данное отличие усиливается.

5. В группе лиц, обладающих гиперкинетическим типом гемодинамики, отмечается более выраженное влияние симпатической вегетативной нервной системы на регуляцию ритма сердца, чем в группах с эукинетическим и гипокинетическим типом. После воздействия физической нагрузки в этой группе имеется наибольшее количество лиц со срывом адаптации.

6. Представители кавказской этнической группы, обладают более высоким уровнем невротизма и личностной тревожности, а также более выраженной активацией симпатической вегетативной нервной системы при физической нагрузке, нежели курсанты славянской этнической группы. В данных группах, имеются особенности течения адаптационных процессов, выражающиеся в различном количестве и качестве корреляционных связей между ЧСС и спектральными показателями ритма сердца, как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке.

7. Курсанты с различным уровнем физической подготовки имеют особенности в механизмах вегетативного обеспечения при физической нагрузке, заключающиеся в более выраженном влиянии центрального контура регуляции на показатели двигательной активности у лиц с низкими результатами выполнения физических упражнений. Более высокий уровень невротизма отмечается у курсантов с низкими показателями уровня физической подготовки, у которых, вместе с тем, более выражены корреляционные связи психофизиологических характеристик с уровнем двигательной активности по сравнению с курсантами с высокими показателями.

8. Курсанты с низкой успеваемостью обладают более высоким уровнем невротизма, нежели лица с высокой успеваемостью. В группе с низкой успеваемостью имеется более выраженное влияние симпатической вегетативной нервной системы на регуляцию ритма сердца, как в покое, так и при физической нагрузке.

9. В группе курсантов с показателями среднестатистической физиологической нормы по критерию вариабельности сердечного ритма отмечается сильная корреляционная связь между показателем активности регуляторных систем и уровнем обращаемости за медицинской помощью, в отличие от других групп, где психофизиологические особенности курсантов оказывают большее влияние на уровень обращаемости, чем их действительное функциональное состояние.

10. Выявленные значимые различия в уровне индивидуального здоровья и адаптационных возможностей различных групп лиц призывного возраста, обуславливают необходимость применения адаптационной модели индивидуального здоровья для медицинского освидетельствования данной категории, при реализации которой на практике, целесообразно использовать дополнительные физиологические и демографические критерии, а также математический анализ сердечного ритма в условиях дозированной физической нагрузки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование выделенных дополнительных физиологических и демографических критериев, во многом обуславливающих адаптационные возможности лиц призывного возраста, в практике профессионального отбора на военную службу, позволит повысить качество кадрового состава Вооруженных Сил России и других ведомств, где предусмотрена военная служба.

2. В настоящее время целесообразно обеспечить призыв юношами 18-летнего возраста, так как при современном состоянии уровня здоровья общества, лица старше 18-ти лет имеют сниженный уровень физической работоспособности, худшую реакцию на физическую нагрузку.

3. При отборе призывников необходимо учитывать, что место жительства их до призыва (сельские административные территории или город) имеет значительно меньшее влияние на уровень их физического развития и работоспособности, по сравнению с фактором возраста, а также уровнем и видом получаемого или имеющегося образования.

4. В практической деятельности медико-санитарных частей рекомендовано определение индивидуального типа гемодинамики курсанта и выделение лиц с гиперкинетическим типом в отдельную группу наблюдения, как имеющих предрасположенность к срыву адаптационных механизмов.

5. Применение математического анализа сердечного ритма до начала обучения в военно-образовательном учреждении, позволит прогнозировать уровень профессиональной успешности курсанта и, при необходимости, организовать индивидуальную работу для коррекции возможной дезадаптации в процессе учебно-служебной деятельности.

6. При работе по профилактике нарушений процессов адаптации к военной службе, необходимо учитывать фактор этнической принадлежности курсантов, особенно у прибывших из регионов отдаленных от места службы.