Физиологические аспекты профилактики и метафилактики нарушений обмена веществ и снижения резистентности организма телят в молочный период выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Спинул Анна Ивановна

  • Спинул Анна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 163
Спинул Анна Ивановна. Физиологические аспекты профилактики и метафилактики нарушений обмена веществ и снижения резистентности организма телят в молочный период выращивания: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спинул Анна Ивановна

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Основные современные тенденции в технологии выращивания

телят

2.1.2 Формирование резистентности и иммунитета в организме телят

2.1.3 Заболевания и причины незаразных болезней в молочный период выращивания

2.1.4 Профилактика и метафилактика незаразных болезней

2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Объект исследования и схема опыта

2.2.2 Методы исследований

2.3 РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Состояние обмена веществ в организме и его изменение при

применение арабиногалактана, дигидрокверцетина и Алексанат-

Зоо в питании телят в молочный период выращивания

2.3.1.1 Белковый и азотистый обмен

2.3.1.2 Функциональной состояние печени, показатели углеводного и липидного обмена

2.3.1.3 Свободнорадикальное окисление липидов и антиоксидантная

защита организма

2.3.1.4 Минеральный обмен

2.3.2 Морфогематологические показатели крови телят

2.3.3 Характер изменения иммунологических показателей крови

2.3.4 Микробиоценоз кишечника

2.3.5 Динамика живой массы и интенсивности роста

2.3.6 Клинико-физиологическое состояние организма телят

2.3.7 Технология и эффективность применения дигидрокверцетина в жидкой форме в питании новорожденных телят

2.3.8 Обсуждение результатов исследования

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Предложения производству

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические аспекты профилактики и метафилактики нарушений обмена веществ и снижения резистентности организма телят в молочный период выращивания»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Выращивание здоровых телят как для воспроизводства молочного стада, так и для производства мяса является основополагающим звеном в реализации генетически обусловленного потенциала продуктивности животных и оказывает значительное влияние на экономику отрасли молочного скотоводства. Технологии выращивания телят регламентируются зоотехническими и ветеринарными правилами и нормами, включающие полноценность и физиологичность питания, вакцинации, экологические и санитарно-зоогигиенические нормативы среды. Соблюдение этих нормативов может гарантировать формирование у телят нормальное развитие органов и систем организма, их функциональную активность, в соответствии с онтогенезом характерного для данного вида животного. Контроль состояния здоровья, роста и развития осуществляется непосредственно путем определения клинико-биохимических показателей крови, изменения живой массы и формирования телосложения. Эти параметры в зависимости от цели могут регулироваться путем питания через состав и полноценность рационов. Этому обстоятельству необходимо уделять в настоящее время больше внимания, поскольку становится общей практикой полная замена натурального молока на синтетический аналог-заменитель цельного молока, структура которого не всегда бывает функциональной для телят молочного периода выращивания и как правило не обеспечивает потребность организма в биологически активных веществах. Более того, введение синтетических биологически активных веществ может вызвать в организме адекватную реакцию - расстройства пищеварения или развитие патологических процессов.

Наиболее частыми заболеваниями молодняка являются желудочно-кишечные и легочные инфекционной природы, которые тесно связаны с физиологическим статусом периода новорожденности, характеризующийся функциональной неустойчивостью в работе многих систем и повышенной

ранимостью организма, недостаточностью ритмики кровообращения и дыхания, функций пищеварения и средств защиты организма. Пусковым началом болезни могут быть стрессовые факторы - неправильное и несвоевременное кормление новорожденных, плохого качества молозиво и дача его в охлажденном состоянии. В результате отход телят, например, из-за диареи, может достигать 30-50% и более от числа родившихся, а переболевшие сильно отстают в росте [52, 89, 90, 160]. Следует отметить, что как в профилактике, так и в метафилактике этих заболеваний основным средством является антибиотики, которые помимо лечебно-профилактического эффекта оказывают пагубное действие на полезную микрофлору кишечника, что тормозит функционально-физиологическое развитие желудочно-кишечного тракта в целом.

В формировании продуктивного здоровья, в том числе неспецифической резистентности и иммунитета организма телят, важную роль играют биологически активные вещества - регуляторы гомеостаза природного происхождения, которые, как правило, в синтетических рационах кормления отсутствуют или обладают низкой биодоступностью.

В настоящее время из перспективных технологий выращивания телят являются технологии, основанные на заимствованиях из живой природы, к ним относятся применение в питании стимуляторов аппетита, стабилизаторов пищеварения, ферментов, расщепляющих непереваримые компоненты корма и помогающих переваривать питательные компоненты, а также биологически активные вещества балансирующие их потребность и позволяющие контролировать физиолого-биохимический гомеостаз организма. К таким веществам относятся антиоксиданты, про- и пребиотики, а также минералы в коллоидной (мицеллярной) форме и др.

Степень разработанности темы. В научной литературе имеются данные, раскрывающие достаточно широко биологическое значение использования в ветеринарии и зоотехнии с целью сохранения в период новорожденности телят нормального физиологического статуса. Так эффективным было применение биологически активного комплекса, в который входили споры бактерий Bacillus

БиЫШБ и аскорбиновая кислота [113]. При смешанной кишечной инфекции положительный результат был получен при применении нейтрального аналита [86], а в профилактике желудочно-кишечных и респираторный вирусных инфекций на исходе колострального иммунитета телят в 1-3 -месячном возрасте успешной была защита против вирусной диареи-болезни слизистых оболочек (ВД-БС), одновременно с инфекционным ринотрахеитом (ИРТ) и парагриппом-3 (ПГ-3) ассоциированной живой вакцины «Тривак» [71]. Также положительные результаты при выращивании телят в молочный период были получены при применении дигидрокверцетина, обладающего широким спектром биологических свойств, включающий и антибиотические, в различных сочетаниях с другими биологически активными веществами [182,184,185]. В то же время остается малоизученным применение отдельно или в сочетании биологические активных веществ с различными физиолого-биохимическими свойствами в питании телят в молочный период выращивания конкурентоспособных по отношению к антибиотикам.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось формирование у телят в молочный период выращивания продуктивного здоровья, характеризующегося высокой патогенетической резистентностью, иммунитетом и эндоэкологическим микробиоценозом кишечника путем применения в питании телят биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными, пребиотическими и иммуномодулирующими свойствами.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: - изучить влияние дигидрокверцетина - антиоксиданта, арабиногалактана -пребиотика и Алексаната-Зоо - комплекса микроэлементов в мицеллярной форме на :

• белково-азотистый, липидный, углеводный и минеральный обмен;

• функциональное состояние печени;

• процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную активность плазмы крови;

• иммунологические показатели;

• морфогематологические показатели крови;

• микробиоценоз толстой кишки;

• рост и сохранность телят;

• разработать технологию применения арабиногалактана, дигидрокверцетина и комплекса биоэлементов в мицеллярной форме;

• экономику выращивания телят с применением в питании биологически активных веществ.

Научная новизна. Впервые в питании телят при выращивании в молочный период были изучены в комбинированном и сравнительном аспекте дигидрокверцетин, обеспечивающий высокий уровень антиоксидантной защиты организма телят, арабиногалактан, формирующего микробиоценоз и иммунитет кишечника, и комплекс биоэлементов в мицеллярной форме для поддержания минерального гомеостаза в организме.

Экспериментально доказано, что скармливание природных биологически активных веществ телятам в молочный период выращивания сопровождалось возможностью улучшить биологические и физические свойства основного рациона кормления, корригирующим влиянием на физиолого-биохимические реакции, повышая прирост живой массы, естественной резистентности организма, поддерживая высокий уровень антиоксидантной защиты, формируя микрофлору кишечника.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований представлено научно-практическое обоснование и целесообразность использования дигидрокверцетина в качестве кормовой добавки при кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Благодаря капилляропротекторным и антиоксидантным свойствам дигидрокверцетин значительно улучшает обмен веществ на границе клетки и капилляра, корректируя антиоксидантный статус организма. Антиоксидантные действия дигидрокверцетина, как и других флаваноидов, являются одним из неспецифических механизмов реализации многих других его биологических

свойств. Включение дигидрокверцетина в молоко или ЗЦМ при выпойке телят повышает их жизнеспособность.

Полученная информация показала, что введение в рацион арабиногалактана, приводит к увеличению приростов живой массы и продуктивности, улучшению адаптационных способностей, повышению защитных сил и неспецифической резистентности животных.

Введение в воду для поения комплекса биоэлементов в мицеллярной форме позволяет не только обогатить рацион жизненно важными минеральными веществами, но и значительно улучшить качество воды за счет оптимизации качественного и количественного содержания необходимых элементов и адсорбции части токсичных веществ.

Таким образом, можно отметить, что интенсивное выращивание телят в молочный период обусловлен генотипом, уровнем полноценности и биологическими свойствами рациона, которые в совокупности обеспечивают метаболический гомеостаз в соответствии с физиологическим развитием организма, и профилактирует негативное воздействие среды.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования явились труды специалистов в области физиологии, биохимии и иммунологии организма телят, а также исследования биологических свойств природных биологически активных веществ физико-химических свойств минералов. Методология исследования определяет целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: физиолого-биохимические показатели крови и сыворотки крови (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин и гематокрит, общий белок, альбумин, глобулины, активность АлАт, АсАт, ЩФ, билирубин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин общий, триглецириды, Са, Р, М§, Бе , антиокислительная активность сыворотки крови, продукты перекисного окисления липидов, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови), микробиологические (микробиоценоз толстого отдела кишечника), зоотехнические (живая масса) и математические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование минерального биоэлементного комплекса в мицеллярной форме в качестве источника макро- и микроэлементов (кальций, магний, железо, цинк, хром, медь, кремний, йод) в ионизированной форме в питании телят в молочный период выращивания.

2. Использование арабиногалактана - пребиотика в формировании эндоэкологического микробиоценоза и активации функционального состояния систем, ответственных за патогенетическую резистентность организма телят в молочного период питания.

3. Использование дигидрокверцетина - антиоксиданта и капилляропротектора для повышения жизнеспособности организма телят.

4. Оценка здоровья телят на основании морфогематологических, биохимических показателей, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и биоценоза кишечника.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность полученных результатов обусловлена постановкой 2 серий научно-хозяйственных опытов с использованием телят черно-пестрой породы, подобранных с соблюдением принципа аналогов, с дальнейшим анализом биоматериалом в аккредитованных лабораториях, оснащенных современным научным оборудованием.

Материалы диссертационной работы доложены на Международных конференциях «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2014), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» (Москва, 2014), «Актуальные проблемы и инновации в современной ветеринарной фармакологии и токсикологии" (РБ, Витебск, 2015), «Эффективные и безопасные лекарственные средства (Санкт-Петербург, 2016)» научно-практических конференциях. Был рассмотрен и обсужден проект на молодежной научной инновационной конференции (УМНИК)/ ВИЖ, 2014.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК при Министерстве образования и науки России.

Личный вклад автора в проведении исследования. Непосредственное участие соискателя во всех этапах работы над диссертацией: проведение поиска по выбору актуального научного направления и определение степени разработанности темы; постановка цели и задач исследований; выбор объектов и методов изучения; проведение научных экспериментов; получение первичных материалов и их биометрическая обработка; анализ результатов диссертационных исследований; формирование выводов, практических рекомендаций и апробирование на научно-практических конференциях разного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материалы и методы исследования; результаты исследования; заключение; выводы; рекомендаций производству. Диссертация содержит 19 таблиц, 7 рисунков, список литературы включает 250 источников, в том числе 33 зарубежных.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Основные современные тенденции в технологии выращивания телят

Важным звеном в формировании здорового, конституционально-крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным технологиям продуктивного использования на современных фермах и промышленных комплексах, является молочный период выращивания телят, который обуславливает степень реализации генетически обусловленного потенциала продуктивности и находится в прямой зависимости от условий содержания, питания и зоогигиенических параметров среды [9, 167].

Как показывает мировой опыт развития животноводства, прогресс в повышении продуктивности скота, достигнутый в последние десятилетия, примерно на 35% определяется успехами генетики и селекции. Основная же доля повышения продуктивности достигнута за счёт организации полноценного кормления при высоком уровне профилактики и лечения заболеваний, а также рациональной технологии их содержания [196].

Незаразные болезни молодняка сельскохозяйственных животных занимают особое положение в ветеринарной патологии. На неблагополучных фермах различные виды патологии выявляют у значительной части молодняка, что наносит хозяйствам экономический ущерб. Трудность выращивания молодняка заключается в том, что организм новорожденных животных недостаточно приспособлен к быстро меняющимся, часто неблагоприятным условиям внешней среды. Почти все системы новорожденного имеют определенные функциональные и морфологические отличия от взрослого организма. Механизм физической терморегуляции у телят начинает функционировать с 6-10-го дня

после рождения, а активно включается в процесс только после 10-20-го дня. Поэтому в первые 10 суток жизни погибает до 80 % заболевшего молодняка, причем около 26 % патологии приходится на незаразные заболевания простудного характера.

Профилактика переохлаждения животных предусматривает содержание их в помещениях с оптимальными условиями температурного режима, а также рациональное кормление. Зоогигиенические параметры в животноводческих помещениях должны соответствовать показателям, утвержденным стандартом: оптимальная температура в помещениях для телят до 20- суточного возраста - 1620 0С, колебания температуры в телятниках не должны превышать 50С, а скорость движения воздуха 0,1-0,3 м/с [51].

Выращивание телят в типовых профилакториях и телятниках, где создан оптимальный микроклимат и проводятся все необходимые лечебно-профилактические мероприятия, не гарантирует их полного сохранения. Так, в некоторых хозяйствах потери молодняка в первые сутки после рождения достигают 50 % и более. Одним из факторов этого может быть, как условно патогенная, так и патогенная, неоднократно пассажируемая микрофлора. Стремление предотвратить воздействие этой микрофлоры на неокрепший организм теленка и вызвало внедрение адаптивной технологии [79].

Содержание телят в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе заслуживает особого внимания как надежный метод профилактики болезней и повышения сохранности молодняка. С научной точки зрения метод «холодного воспитания» имеет преимущества: при выращивании в условиях пониженных температур телята вдыхают чистый воздух естественной температуры и влажности без вредных газов с минимальным уровнем микробной обсемененности. Животные закаливаются, совершенствуется нервно-сосудистая терморегуляция, барьерная и дыхательная функции; увеличивается длина и густота волос; повышаются общий тонус и аппетит; возрастает возможность активного дыхания. Все это способствует повышению уровня неспецифической резистентности организма и сохранности телят [49,110,161].

В разных регионах России ежегодно выращивают по этой технологии около 2 млн. телят с сохранностью 97,4-95,5 % [141].

Содержания телят в домиках позволяет устранить кормовую конкуренцию, которая обычно возникает в группах. Родившийся слабым телёнок, содержащийся в индивидуальном домике при правильном кормлении, имеет возможность догнать более крепких сверстников к моменту перевода из домика в группу. Необходимо отметить, что содержание телят в домиках без применения научно обоснованной технологии кормления (современная схема выпойки молока, достаточное количество воды при начале дачи стартера через определённое время после рождения и приучение к грубым кормам для полноценного развития пищеварительных органов у телят) не даёт особого преимущества перед другими технологиями содержания телят. Другие страны, взявшие на вооружение эту технологию выращивания телят, со временем доказали, что причина низкой эффективности этого метода была не в технологии содержания, а в нарушениях технологии питания новорождённых. Совершенствование материалов, из которых изготавливаются современные домики, изменения в организации операций по уходу за телятами в индивидуальных домиках, разработка эффективной технологии кормления вывели эту стратегию выращивания молодняка на лидирующие места в мире [117].

Необходимость дачи первого молозива телятам обусловлена и рядом биологических факторов. Молозиво первых 8-10 часов имеет высокую кислотность, вследствие чего создается благоприятная среда для жизнедеятельности, функционирования и размножения в сычуге полезной, грамположительной молочнокислой микрофлоры. Молозиво, полученное от коров в первые сутки после отела, содержит максимальное количество иммунных глобулинов, которых новорожденный теленок практически не имеет. Они являются носителями антител, выполняющих защитные функции в организме. Клетки слизистой оболочки тонкого кишечника в первые сутки после рождения телят обладают свойствами усваивать молозиво без предварительного ферментативного расщепления входящих в него пищевых компонентов. Высокая

проницаемость кишечного барьера требует строгого соблюдения санитарно-гигиенических правил при в выпойке молозива, чтобы избежать проникновения в организм новорожденного микроорганизмов при даче инфицированного молозива

[51].

Первая порция молозива должна составлять не менее 8 % от живой массы новорождённого. Одной из причин заболеваний и отхода телят в первые 10 дней жизни является неполноценное молозиво [117]. Так из-за несбалансированного кормления коров в сухостойный период, при недостатке протеина, каротина в их рационах, скармливании недоброкачественного силоса, содержащего масляную кислоту, молозиво содержит недостаточное количество иммуноглобулина, витамина А и имеет пониженную кислотность. Особенно часто такое молозиво бывает у первотёлок и молодых коров, плохо подготовленных к отёлу, а также у больных маститом животных. В этих случаях рекомендуется использовать молозиво от других коров, желательно полновозрастных, отелившихся в тот же день. Если такой возможности нет, готовят искусственное молозиво. Хорошо себя оправдывает использование при выращивании телят сквашенного молозива, которое выпаивают телятам со второго дня жизни. Необходимо переводить телёнка на заквашенное молозиво постепенно [117].

Молозиво первых суток после отела содержит столько витамина А, сколько все молоко, полученное от коровы в последующие 30 дней. В молозиве содержится 10-20% белка, основную массу которого составляют иммунные глобулины. Оно богато солями магния, благодаря чему обладает послабляющим действием, что способствует более быстрому освобождению кишечника от первородного кала. Первая порция молозива должна составлять 6-8% от массы теленка. В первые 2 суток обычно за одноразовое кормление на 1 кг массы телята должны получить 40-50 мл молозива. Суточная норма зависит от живой массы теленка. Желательно, чтобы она составляла 1/5 - 1/6 часть от массы теленка. В первые 2-3 дня молозиво коровы-матери лучше выпаивать теленку 4-5 раз в сутки по 1,5-2 л, а в последующие дни не менее 3 раз по 2-2,5 л в каждое кормление [51].

В первые 10-15 дней единственным кормом является молозиво и молоко, их суточная дача составляет 5-7 кг. Первое кормление молозивом следует провести не позже 1-1,5 часов после рождения, так как молозиво богато антителами, создающими в организме телят пассивный иммунитет. Молозиво, кроме того, значительно больше, чем молоко (примерно в два раза), содержит сухого вещества, белка, жира и минеральных веществ. Обезжиренное молоко (обрат) вводят в рацион телят с трех- четырехнедельного возраста. Нормы выпойки молока и обрата зависят от племенной ценности, назначения теленка и его пола. Расход цельного молока по разным схемам составляет от 180 до 350 кг, обрата -от 200 до 600 кг [34].

Медленное всасывание молозива из вымени или сосковой поилки имеет важное значение в профилактике желудочно-кишечных болезней у телят. У новорожденных телят слюнные железы функционируют только во время сосания. Выделяющаяся при этом слюна тщательно перемешивается с молозивом и поступает в сычуг малыми порциями. Благодаря этому молозиво створаживается с образованием рыхлой массы, которая легко подвергается ферментативной обработке. Образующаяся молозивная сыворотка, содержит значительное количество иммунных глобулинов, которые в тонком кишечнике всасываются и создают неспецифическую и специфическую устойчивость организма теленка. У новорожденных телят молозиво из пищевода поступает в пищеводный желоб, а затем в сычуг, минуя рубец. Пищеводный желоб представляет собой полузакрытую трубку, верхние края которой смыкаются только при сосании. Смыкание краев совпадает с актом глотания. В случае выпойки телят из ведра, края пищеводного желоба не смыкаются и часть молозива попадает в рубец, который еще не функционирует и в котором молозиво подвергается обычному гнилостному разложению. Кроме того, поступая большими порциями в сычуг, молозиво под влиянием сычужного фермента химозина свертывается в крупные комки, неспособные быстро перевариться. Они задерживаются в сычуге и подвергаются гнилостному разложению, что приводит образованию токсических продуктов и расстройству пищеварения [51].

В первую неделю после рождения сычуг имеет самую высокую скорость роста, но потом она замедляется. Это объясняется особенностями питания теленка в этот период (молоком и молозивом), в переваривании питательных веществ, которых принимает участие в основном сычуг. В остальные камеры желудка молоко почти не поступает, благодаря наличию пищеводного желоба [4].

В 10-12-недельном возрасте сычуг равен половине сетки и рубца, по обьему. В 3-месячном возрасте рубец и сетка примерно в 4 раза больше книжки и сычуга вместе взятых [112]. По данным авторов к 4 -месячному возрасту относительные величины этих отделов достигают такого же соотношения, как и у взрослых животных, но абсолютная емкость рубца еще остается почти в 20 раз меньше, чем у взрослых. Полное развитие рубца достигается к 18 - месячному возрасту. Важную роль в процессах пищеварения у телят в молочный период играют секреты слюнных желез. Попадая с молоком в сычуг, они гидролизуют молочный жир имеющимися липолитическими ферментами. Эти ферменты активны только к молочным жирам и не способны расщеплять жиры растительного происхождения. С развитием у телят преджелудков, слюна становится необходимым компонентом пищеварения в рубце. К 3-месячному возрасту слюна теряет липолитическую активность, и липиды растительных кормов гидролизуются микробными ферментами [5].

Интенсивное развитие отрасли молочного скотоводства требует дальнейшего совершенствования технологии выращивания молодняка, в которой ключевую позицию занимают вопросы питания. Одним из важнейших мероприятий по повышению рентабельности скотоводства особого внимания заслуживает система выращивания телят в молочный период. При выращивании молодняка крупного рогатого скота большое значение имеют молочные корма, так как они являются основным источником энергии и питательных веществ для молодых животных. Ученые и практики-животноводы, стремясь повысить товарность молока, постоянно изыскивают все новые и новые кормовые средства, которые при введении в рационы телят позволили бы сократить количество скармливаемого цельного молока без каких-либо отрицательных последствий на

рост и физиологическое состояние выращиваемого молодняка, а также снизить стоимость выращивания [154,178].

Существующие интенсивные технологии предполагают использование в этот период необходимых объемов молока и его заменителей. Как правило, расходуется большое количество цельного молока, что удорожает стоимость продукции и сокращает производство товарного молока в хозяйствах. Сокращение же норм выпойки цельного молока без добавления других кормов снижает интенсивность роста телят и может отрицательно повлиять на состояние их здоровья. Для того чтобы сократить расход цельного молока и вместе с тем выращивать здоровых, нормально развитых животных, в кормлении телят широко применяют заменители цельного молока и специальные комбикорма [67,169].