Физиологические и биофизические основы взаимодействия высокоэнергетических жидкостных струй с биологическими тканями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, доктор биологических наук Розанов, Владимир Викторович

  • Розанов, Владимир Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 510
Розанов, Владимир Викторович. Физиологические и биофизические основы взаимодействия высокоэнергетических жидкостных струй с биологическими тканями: дис. доктор биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Москва. 1999. 510 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Розанов, Владимир Викторович

Введение

Глава 1. Взаимодействие водных сред с биологическими тканями и живыми организмами на различных пространственно-временных и энергетических масштабах.

§ 1.1. Физиологические и биофизические свойства и функции водных сред в живых организмах.

§ 1.2. Современные представления о структуре жидкой

1.2.1. Молекулярный уровень

1.2.2. Макроскопические (макромасштабные) 30 модели строения воды.

1.2.3. Методы экспериментальных и модельных 35 исследований свойств и структуры водных сред.

§ 1.3. Водные структуры в процессах взаимодействия электромагнитных полей и живых организмов.

1.3.1. Электромагнитные поля и живые 48 организмы

1.3.2. Особенности поведения и роль воды в 54 микромасштабном. взаимодействии электромагнитных полей и биологических структур

§ 1.4. Использование высокоэнергетической водяной струи для разделения биотканей. Макромасштабное взаимодействие

1.4.1. Струйные течения. Биомедицинские, 66 гидрофизические, технологические аспекты.

1.4.2. Особенности гидроструйной обработки 70 материалов

1.4.3. Аппаратура для биомедицинского 74 применения.

- Глава 2. Взаимодействие высокоэнергетических жидкостных струй с костными тканями.

§ 2.1. Постановка задачи, строение и механические 79 свойства костной ткани (обзор литературы).

2.1.1. Типы костной ткани 8 О

2.1.2. Механические свойства костных тканей

2.1.3. Использование модели сплошной среды 86 при рассмотрении компактной костной ткани.

§ 2.2. Стационарная задача о воздействии 91 сосредоточенной и распределенной силы на модельное полупространство с механическими характеристиками компактной костной ткани.

2.2.1. Сосредоточенная нагрузка

2.2.2. Распределенная нагрузка

§ 2.3. Динамическая задача о воздействии распре- 99 деленной силы на компактную костную ткань.

2.3.1. Физическая постановка задачи

2.3.2. Математическая модель

2.3.3. Обсуждение результатов расчетов.

§ 2.4. Экспериментальные исследования аспектов 116 медикобиологического применения гидроструйных технологий

2.4.1. Описание опытных установок и 116 экспериментальных методик гидроструйного разделения костных тканей.

2.4.2. Рекомендации по составу используемых 133 рабочих жидкостей

2.4.3. Экспериментальная установка для СВЧ 142 стерилизации жидких сред.

2.4.4. Эколого-медицинские аспекты промыш- 156 ленного использования гидрорезных технологий.

- Глава 3. Численное моделирование процесса механического 161 взаимодействия высокоэнергетической жидкостной струи с кровеносным сосудом.

§3.1. Осесимметричная плоская задача

3.1.1. Постановка задачи и методика 162 исследования

3.1.2. Качественные особенности процесса 164 распространения волны давления вдоль сосуда

3.1.3. Результаты и анализ численных расчетов

§ 3.2. Пространственная задача

3.2.1. Особенности физической и математической постановки задачи э 3.2.2. Обсуждение результатов численных 189 расчетов

Глава 4. Аналитическое исследование распространения 215 пульсовой волны по сосуду.

§ 4.1. Постановка задачи о распространении 215 нелинейных пульсовых волн в тонких эластичных трубках с изменяющимися вдоль оси упругими свойствами и поперечным сечением. Вывод основных уравнений.

§ 4.2. Изменение площади поперечного сечения 224 сосуда под действием распространяющейся по сосуду пульсовой волны.

4.2.1. Линейная задача.

4.2.2. Слабонелинейная задача.

§ 4.3 Трансформация импульсов давления и скорости 235 в результате их распространения по сосуду с нелинейными упругими свойствами

§ 4.4 Проверка работоспособности построенной 240 модели

§ 4.5 Обратная задача и возможности локального 247 волнового неинвазивного исследования неоднородностей сосудистого русла

4.5.1. Методы неинвазивного исследования 247 сосудистого русла

4.5.2. Модель рассеяния пульсовой волны на 250 локальной неоднородности сосуда.

4.5.3. Локальное нарушение механических 251 характеристик стенок сосуда

4.5\4. Локальная неоднородность формы 254 поперечного сечения сосуда.

Глава 5. Оптические методы диагностики динамических 256 параметров потоков жидкости и жидкостных сред.

§ 5.1 Методы неинвазивной регистрации скорости 256 кровотока в сосуде.

3 5.1.1. Акустические методы

5.1.2. Лазерные методы

§ 5.2. Лазерные доплеровские измерители скорости 274 потоков жидкости

5.2.1. Основные принципы работы ЛДИС.

5.2.2. Лабораторный и полевой варианты ЛДИС

§ 5.3. Оценка основных параметров ЛДИС

§ 5.4. Влияние характеристик исследуемого потока и 289 внешних условий на параметры доплеровского сигнала ЛДИС

5.4.1. Спектр доплеровского сигнала

5.4.2. Влияние периодических движений ЛДИС 290 на спектр сигнала

5.4.3. Ширина спектра сигнала в случае 294 турбулентного потока

5.4.4. Факторы, приводящие к уширению 297 спектра сигнала

§ 5.5. Однопучковый "трассовый" метод измерения 304 профиля скорости потока

5.5.1. Постановка проблемы; идея метода

5.5.2. Описание эксперимента

§5.6. Применение метода люминесцентного зонда для исследования ударно-волновых и акустических полей в конденсированных средах.

5.6.1. Влияние давления на спектральные 312 характеристики примесных молекул

5.6.2. Процессы изомеризации молекулярных 316 зондов как сенсор для регистрации параметров конденсированных сред

5.6.3. Влияние давления на процессы, 319 происходящие в растворах сложных органических веществ в электронно-возбужденном состоянии

5.6.4. Влияние давления на процессы 323 длительного свечения сложных органических соединений в растворах

5.6.5. Люминесцентные методы исследования 328 распределения давления в газах и твердых телах

Глава 6. Водные структуры в поле электромагнитного 333 излучения.

§ 6.1. Инструментальные исследования изменения 333 физических параметров водных и биологических структур под действием электромагнитных полей.

6.1.1. Воздействие слабых переменных 333 магнитных полей на модельные биологические системы.

6.1.2. Изменение оптической плотности 343 жидкости под действие электромагнитного излучения микроволнового диапазона.

6.1.3. Воздействие микроволнового излучения 346 на водный раствор белка.

6.1.4. Действие микроволнового излучения на 349 ферментативную активность трипсина.

6.1.5. Действие микроволнового излучения на микроорганизмы.

§ 6.2. Исследование возможности структурных изменений водных и биологических систем при электромагнитном воздействии

6.2.1. Численное моделирование локальных квазиустойчивых структур в водных средах

6.2.2. Применение ЯМР - спектроскопии для исследования слабых возмущений водородных связей водных систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические и биофизические основы взаимодействия высокоэнергетических жидкостных струй с биологическими тканями»

Биологические ткани, системы, организмы в процессе своей жизнедеятельности находятся под воздействием разнообразных внешних факторов. На макроуровне изучение этих воздействий объединяется в рамках экологии, которую Э.Геккель определял как . ".общую науку об отношении организмов к окружающей среде"[1]. Конкретные виды и формы взаимодействий по иерархическим уровням биотических систем определяют дальнейшее подразделение экологии на эндоэкологию и экзоэкологию и далее на молекулярную, морфологическую, физиологическую и т.д. Эффективная адаптация организмов к внешним воздействиям является необходимым условием их нормальной жизнедеятельности, поддержания устойчивого уровня активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей.

Изучение многообразия механизмов взаимодействия биологических систем и организмов с внешними факторами приводит к необходимости исследования процессов, происходящих на микроуровне. Однако, на любом уровне масштабов значительную, а во многих случаях и преобладающую роль в этих взаимодействиях играют водные среды.

Все функционирующие живые системы в большой степени состоят из воды в жидкой фазе [Г-5]. В наземных растениях ее содержание доходит до 85-95%. Человеческий организм на стадии эмбриона на 97% состоит из воды. Позднее с развитием плода, после рождения ребенка ее количество сокращается до 86%, и далее с возрастом достигает -60%. Большинство органических соединений, участвующих в биологических процессах - водорастворимы, и биохимические реакции протекают в воде. Последние теории непосредственно связывают с водой процессы синтеза предбиологической органики - формирования цепочки "аминокислоты полипептиды сахара -> нуклеотиды и их цепи" вплоть до двойной спирали Уотсона-Крика. [8].

Водные среды осуществляют важнейшую в обмене веществ транспортную функцию. В основе гуморальной регуляции физиологических функций организма также жидкие среды - кровь, лимфа, внутри- и внеклеточные жидкости, основу которых составляет вода. В состав водных сред входят различные вещества, участвующие в химических реакциях, процессах энерго-, массо-, теплообмена. Вода может быть непосредственным участником, катализатором, продуктом этих взаимодействий.

В то же время, водные среды, участвующие во всех этих процессах, сами постоянно подвергаются физическим, химическим, биологическим и т.п. воздействиям и видоизменяются под их влиянием. Эти изменения могут быть долгоживущими и проявляться в виде "памяти" на тот или иной вид воздействия (магнитный, химический, электромагнитный и др.) [141,185,186]. Известные экспериментальные факты дают основание полагать, что водные среды, видоизменяя свою структуру и свойства, могут выполнять роль посредника, "передаточного звена", своеобразной "реплики" в процессах взаимодействия и функционирования билогических тканей и структур, живых организмов с внешними факторами, в частности, например, - с электромагнитными полями различной интенсивности и диапазонов длин волн, определяя, таким образом сами механизмы такого взаимодействия и результирующих биологических эффектов [32,139,140].

Выяснение этих механизмов, места и роли в них водных сред, передаточной, регуляторной, "информационной" функции воды в формировании того или иного биологического отклика невозможно без исследования структуры, свойств, . изменчивости самой водной среды, особенно в процессах взаимодействий с различными внешними факторами на различных пространственных и временных масштабах. Все эти проблемы являются актуальными, т.к. на сегодняшний день остается открытым даже вопрос структуры воды. Ни одна из существующих моделей (модель твердых сфер, континуальные, кластерные, клатратные и др.) не может в полной мере описать все разнообразные и уникальные свойства и особенности жидкой воды [9,35,36,43,57,58]. И в этой связи актуальны задачи как совершенствования существующих, так и развития новых моделей, теоретических и экспериментальных средств и методов исследования водных сред, их структуры, параметров, характеристик, отклика на внешние воздействия вообще и электромагнитные поля в частности, взаимодействия с биологическими тканями, структурами, органами и организмами на различных пространственных и временных масштабах.

Взаимодействие биологических тканей и систем с жидкостными средами на макромасштабном уровне составляет сравнительно новую область исследований, связанных с высокоэнергетическими жидкостными струями. Струйные течения жидкости давно используются в медицине как эффективное средство комбинированного физиотерапевтического воздействия [149]. Известны применения жидкостных струй для очистки ран и трофических язв [150]. Струйное движение растворов лекарственных препаратов широко используется при проведении игольных и безыгольных инъекций. Новые проблемы устойчивости и деструкции тканей, тепло- и энергообмена и т.п., касающиеся взаимодействия жидкостных струй с тканями и системами биологических организмов, появились в связи с попытками биомедицинских применений гидрорезных технологий - обработки материалов различной природы и твердости с помощью жидкостной или абразивно-жидкостной струи сверхвысокого (100.500 МПа) давления [171].

Использование кинетической энергии струи жидкости может быть эффективным при многих хирургических процедурах, причем не только связанных с разделением тканей. В зависимости от энергии, способов формирования и состава струи принципиально возможно эффективное осуществление не только гидропрепаровки мягких тканей, но и резания костей, очистки гнойных ран и безигольных инъекций как в мягкие ткани, так и в губчатые кости.

В последние годы появляются и первые попытки создания и использования гидрорезных устройств биомедицинского назначения [177-181]. Все это выдвигает на передний план работы, посвященные исследованиям процессов взаимодействия высокоэнергетических жидкостных струй с биологическими тканями и системами. Требуют качественного анализа и количественной формулировки проблемы биомеханики таких взаимодействий, оценки их возможных физиологических последствий, а также рекомендаций по оптимизации состава и способам подготовки рабочих жидкостей для таких устройств.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Цель настоящей диссертационной работы - исследование физиологических и биофизических основ взаимодействия высокоэнергетических жидкостных струй с биологическими тканями и системами, разработка научно-обоснованных средств и выработка рекомендаций по их практическому медико-биологическому применению.

Для достижения этой цели требовалось решить следующие задачи:

1. Создать необходимую экспериментальную базу, включающую в себя лабораторные установки для исследования динамических процессов на физических моделях, специальное гидрорезное оборудование, измерительно-вычислительные комплексы для статистической обработки экспериментальных данных и осуществления математического моделирования исследуемых процессов с применением компьютерных численных методик;

2. Изучить эколого-физиологические аспекты практического применения гидроструйных технологий в производственных процессах обработки материалов и выработать научно-обоснованные рекомендации.

3. Провести экспериментальные и теоретические исследования возможностей применения струйных технологий для разделения твердых биологических тканей и выработать рекомендации по составу и подготовке жидких сред и подбору твердых материалов для использования при формировании жидкостных и абразивно-жидкостных режущих струй медико-биологического применения.

4. Исследовать на математических моделях процессы взаимодействия высокоэнергетических жидкостных струй с биологическими тканями и сосудами, возможные условия появления и особенности распространения импульса давления при пересечении сосуда высокоэнергетической струей.

5. Подобрать и развить адекватные методики экспериментального исследования динамических параметров жидкостных потоков и струй, их распространения и развития, а также параметров конденсированных сред в условиях высоких давлений.

6. Провести инструментальные исследования характера изменений параметров, структуры и свойств водных сред под воздействием магнитных и электромагнитных полей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Экспериментально и теоретически подтверждена эффективность применения гидроструйных технологий для разделения твердых биологических тканей;

Дано обоснование возможности применения углеродсодержащих сорбентов СУМС-1 в качестве абразивных добавок при формировании абразивно-жидкостной струи для разделения и очистки мягких и твердых биологических тканей.

Выработаны критерии и определены пространственно-временные масштабы, на которых применимы методы теории упругости к рассмотрению компактной костной ткани.

Создана новая теоретическая модель распространения пульсовой волны по сосуду с учетом его линейных и нелинейных упругих свойств;

- Получены аналитические выражения для трансформации импульсов давления и скорости кровотока в сосуде с учетом изменения формы сосуда и его упругих свойств, определена область значений параметров, в которой полученные выражения адекватно описывают известные экспериментальные факты;

- Проработаны теоретические подходы к решению задачи развития метода неинвазивного исследования локальных возмущений геометрических и механических параметров сосуда с помощью пульсовых и акустических волн.

- Проведены экспериментальные и теоретические исследования эффектов, сопровождающих микроволновое воздействие на водные среды. На основе модели гидратных оболочек расчитана энергия, поглощаемая связанной водой, находящейся в окружении водной молекулы. Показано, что эта энергия для определенного диапазона частот превышает энергию, поглощаемую свободной водой, что может приводить к перегреву белковой' молекулы за счет избыточного поглощения СВЧ энергии.

- С использованием различных экспериментальных методик (спектроскопия, ЯМР и др.) осуществлены исследования воздействия низкочастотного магнитного поля и электромагнитного поля миллиметрового диапазона длин волн дотепловой интенсивности на водные, а также модельные и реальные биологические системы. Зарегистрированы изменения физических параметров водных сред (оптической плотности, спектров поглощения, времен релаксации и др.), свидетельствующие о структурных изменениях, происходящих в этих средах под действием внешних магнитных и электромагнитных полей.

Методами молекулярной динамики осуществлено моделирование молекулярной системы, описывающей жидкую воду, в рамках выбранного потенциала Стиллинжера - 8Т2. Получены фазовые портреты данной модельной системы на различных временных и пространственных масштабах. Анализ фазовой траектории отдельной молекулы показал возможность наблюдения в рамках предложенного подхода существование и развитие локальных квазиустойчивых состояний с временем жизни порядка 10"10 с и характерным размером либраций центра молекулы 0Х=(0,2.5) а.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Проведено систематическое рассмотрение технических особенностей и вредных факторов, определяющих эколого-физиологические аспекты применения технологии гидрорезания. Показано, что по совокупности параметров применение гидроструйных технологий является предпочтительным в сравнении с другими технологиями обработки материалов.

- Создана экспериментальная установка и отработана методика СВЧ обработки рабочей жидкости для использования в гидроструйных аппаратах медико-биологического применения.

- Развита методика численного исследования плоских и трехмерных нестационарных пространственных задач. Методика использована для исследования на построенных математических моделях механического воздействия высокоэнергетических жидкостных струй с различными рабочими параметрами на биоткани в широком диапазоне их физико-механических свойств.

- Проведено систематическое рассмотрение роли различных параметров (давление, время установления рабочего режима, локализация и форма области воздействия, степень кривизны сосуда и др.) в процессах взаимодействия высокоэнергетических (со скоростями У>200м/с) жидкостных струй с компактной костной тканью, а также с сосудами (для случаев плоской задачи и трехмерного рассмотрения) в стационарном и динамическом режимах.

- Создана новая аппаратура для бесконтактного (в лабораторных условиях) и дистанционного (в натурных условиях) исследования потоков жидкости с применением лазерного зондирования.

Создан, экспериментально опробован и теоретически обоснован способ бесконтактного лазерного зондирования с регистрацией профиля скорости потока вдоль трассы зондирования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСЯЩИЕСЯ НА ЗАЩИТУ

Экспериментально и теоретически подтверждена эффективность применения гидроструйных технологий для разделения твердых биологических тканей;

Анализ особенностей строения и механических свойств компактной костной ткани как твердого биополимерного материала со сложной структурой показал, что на пространственно-временных масштабах, характерных для процессов ее взаимодейсвия с высокоростными струями гидроскальпеля (0.2-3 мм, 1мс) возможно ее рассмотрение как сплошной среды с механическими свойствами, подобными свойствам композитных материалов, армированных стекловолокном, у которых закон Гука выполняется практически до напряжения разрушения. Важнейшим следствием этого является возможность использования для оценочных расчетов уравнений теории упругости.

Развита новая аналитическая модель распространения пульсовой волны по сосуду с учетом его линейных и нелинейных упругих свойств. В рамках модели выявлен существенно нелинейный характер исследуемого процесса. Получены аналитические выражения, описывающие трансформацию импульса давления и скорости по мере его удаления от сердца к периферии. Определен диапазон изменения соотношения параметров, в котором построенная модель удовлетворительно описывает известные экспериментальные данные.

- Проведенный методами машинного моделирования анализ процесса взаимодействия высокоэнергетической струи с сосудом показал, что в результате такого взаимодействия происходит формирование импульса давления, распространяющегося вдоль сосуда и затухающего на расстоянии в несколько радиусов сосуда от места воздействия. Это расстояние тем меньше (затухание тем быстрее), чем более плавно устанавливается рабочее давление струи в процессе постепенного проникновения ее в сосуд.

НАУЧНАЯ АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: материалы и результаты проведенных исследований опубликованы в печатных работах, докладывались на II Всесоюзной конференции "Технические средства изучения и освоения океана", Ленинград, 1978; II Всесоюзном съезде океанологов., Севастополь, 1982; V Всесоюзной конференции "Технические средства изучения и освоения океана" Ленинград, 1985; International Conference on advanced and laser technol. ALT-92, Moscow, 1992; VII Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 1994; Межвузовской Научной Конференции "Проблемы науки и педагогики в высшей медицинской школе", Москва, 1994; ALT'96, International Conference "Laser Methods for Biological and Environmental Applicatioft's", Heraclion, Crete, Greece,

May 20-24,1996; IV Международной конференции "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов", I Международной школе-семинаре "Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах", Воронеж, сент. 1996; BiOS'97. International Conference "Optical Diagnostics of Biological Fluids II" Orlando, USA, 1997; Международной научной конференции "Проблемы фундаментальной физики", Саратов, 7-12 октября 1996; III международной Школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах", Барнаул, 27 авг.-2сент. 1996г., VIII Международном Симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 1998; на заседаниях Президиума Головного Совета "Здравоохранение и экология человека" Минобразования Российской Федерации, научных семинарах кафедры физики моря и вод суши, научного центра гидрофизических исследований, кафедры физической акустики, кафедры молекулярной физики и физических измерений, кафедры общей физики физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, кафедры океанологии географического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, отдела морской турбулентности Института океанологии им. Ширшова РАН, отдела турбулентности Морского гидрофизического института АН Украины, института водных проблем РАН, отдела новых хирургических технологий РГМУ, кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и содержит 353 страницы текста, 103 рисунка, 27 таблиц, список литературы из 545 наименований и два приложения

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Розанов, Владимир Викторович

выводы

1. На основе комплексных исследований изучены физиологические и биофизические основы взаимодействия высокоэнергетических жидкостных струй с биологическими тканями. Экспериментально подтверждена эффективность применения гидроструйных технологий для разделения твердых биологических тканей в диапазоне значений статического давления от 50 МПа до 250 МПа.

Дано обоснование возможности применения углеродсодержащих сорбентов СУМС-1 в качестве абразивных добавок при формировании высокоэнергетической струи для разделения и очистки мягких и твердых биологических тканей. Создана экспериментальная установка и отработана методика СВЧ обработки рабочей жидкости для использования в гидроструйных аппаратах медико-биологического применения.

2. Проведено обоснование использования уравнений теории упругости для оценочных расчетов деструктивного воздействия высокоэнергетической струи на компактную костную ткань. На основе комплексного анализа особенностей строения и механических свойств компактной костной ткани как твердого биополимерного материала со сложной структурой, показано, что на пространственно-временных маштабах, характерных для процессов ее взаимодействия с высокоростными струями гидроскальпеля (0.2-3 мм, 1 мс), возможно ее рассмотрение как сплошной среды с механическими свойствами, подобными свойствам композитных материалов, армированных стекловолокном, у которых закон Гука выполняется практически до напряжения разрушения.

3. В результате аналитических и численных исследований проведены сравнительные оценки величины деструктивного воздействия высокоскоростной жидкостной струи с различными параметрами на компактную костную ткань в рамках модели действия точечной и распределенной нагрузки. При рабочих параметрах гидроскальпеля (Ркам < 100 Мпа, Ястр < 3 мм) получены следующие значения максимальной глубины разрушающего воздействия струи: для точечной нагрузки, при оценке по критической деформации. — 4,8 мм; для точечной нагрузки при оценке по критическому напряжению — 3,5 мм; для распределенной нагрузки, при оценке по критической деформации — 3,2 мм.

4. Развита методика численного исследования нестационарных пространственных задач механики сплошных сред с использованием математической модели исследуемого процесса. Методика применена для изучения механического воздействия высокоэнергетических жидкостных струй с различными рабочими параметрами на биологические ткани и сосуды в широком диапазоне изменения их физико-механических свойств.

Систематическое рассмотрение роли различных параметров в процессах взаимодействия высокоэнергетических жидкостных струй с компактной костной тканью показало, что при нестационарном режиме работы гидроскальпеля (режим включения или выключения, пульсирующий режим, режим модуляции амплитуды давления и т.п.) в биоткани могут формироваться сильные акустические волны, что приводит к расширению области деструктивного воздействия струи в -1,5.2 раза. Сильная акустическая волна не формируется, если время выхода струи на рабочий режим (время нарастания амплитуды давления) превышает ~6 мкс.

5. Рассмотрены динамические задачи процесса механического воздействия высокоэнергетической жидкостной струи на кровеносные сосуды, окруженные мышечной тканью для различных параметров струи, сосудов и окружающих биотканей в двухмерном и пространственном приближениях.

Показано, что в результате такого взаимодействия происходит формирование импульса давления, распространяющегося вдоль сосуда и затухающего на расстоянии в несколько радиусов сосуда от места воздействия. Это расстояние тем меньше (затухание тем быстрее), чем более плавно устанавливается рабочее давление струи в процессе постепенного проникновения ее в сосуд. Акустические волны могут формироваться в случае, если время установления амплитуды давления струи в области воздействия твых<2-10~3 -Ксосуда- При этом уровень давления в сосуде и расстояние, на котором происходит затухание ^ сформировавшегося импульса давления могут увеличиваться в 3.4 раза. Особенности процесса формирования и распространения импульса давления слабо зависит от формы и положения области воздействия струи, а определяется только величиной силы воздействия

РструИ=Ро' ^струи) •

В сосуде с конечным значением радиуса кривизны процесс взаимодействия характеризуется увеличением амплитуды давления в непосредственной близости от места воздействия и более быстрым спадом величины давления с расстоянием вдоль сосуда, что по-видимому связано с процессами многократного отражения волны давления от упругих стенок сосуда, сопровождаемыми диссипацией энергии возмущения.

6. На основе использования методов современной теории нелинейных волн создана новая теоретическая модель распространения пульсовой волны по сосуду с учетом изменяющегося сечения, а также линейных и нелинейных упругих свойств его стенок. Получены аналитические выражения для изменения сечения сосуда под действием распространяющейся по нему пульсовой волны, а также трансформации импульсов давления и скорости кровотока в сосуде с учетом изменения формы сосуда и его упругих свойств. Проведено сравнение результатов моделирования с известными экспериментальными данными. Определена область значений параметров, характеризующих изменение сечения сосуда и его жесткости, в которой созданная модель адекватно описывает известные в физиологии кровообращения характерные особенности изменения импульсов давления и скорости - как в отношении трансформации их формы по мере удаления от сердца, так и противоположных тенденций изменения амплитуды - роста амплитуды для импульса давления и уменьшения амплитуды для импульса скорости. Проработаны теоретические подходы к решению задачи развития метода неинвазивного исследования параметров сосуда с помощью пульсовых и акустических волн.

7. Проведены исследования воздействия электромагнитных полей на водные среды, модельные и реальные биологические структуры. Полученные результаты отражают микромасштабные структурные изменения водной среды, происходящие под действием низкоинтенсивного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона. Принимая за основу представление о воде, как о субстанции с каркасом из водородных связей, можно полагать, что такие изменения могут реализовываться не путем разрушения водородных связей, а за счёт их индуцируемой пространственной трансформации.

8. Проведен систематический анализ влияния свойств исследуемых потоков (наличие турбулентных пульсаций, градиентов скорости и др.) на параметры доплеровского сигнала лазерных доплеровских измерителей скорости и получены аналитические выражения для учета такого влияния.

Создана новая аппаратура для бесконтактного (в лабораторных условиях) и дистанционного (в натурных условиях) исследования потоков жидкости с применением лазерного зондирования и спектральных методов.

Создан, экспериментально опробован и теоретически обоснован способ бесконтактного лазерного зондирования с регистрацией профиля скорости потока вдоль трассы зондирования (Авт. свид. №1435942).

9. Выявлены технические особенности и вредные факторы, определяющие экологические аспекты применения технологии гидрорезания в сравнении с другими способами обработки материалов. Показано, что по совокупности параметров гидрорезная технология обладает наилучшими экологическими показателями по сравнению с существующими методами обработки материалов (кислородная, электродуговая, плазменная, газовая резка) и характеризуется наименьшей степенью вредных воздействий на организм обслуживающего персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований могут служить основой для медико-биологического применения гидроструйных технологий, создания соответствующей аппаратуры, экспериментальных и клинических методик эффективного разделения биологических тканей с обеспечением минимизации локальных механических нагрузок, снижения травматизации тканей и кровопотери, а также возможностью достижения комбинированного эффекта за счет использования сочетанного - механического и медикаментозного -действия высокоэнергетической жидкостной струи. Выработаны рекомендации по подготовке и составу рабочих жидкостей для гидроструйных установок медико-биологического назначения. Разработанная технологическая схема процесса СВЧ стерилизации технологической жидкости в проточном режиме с высоким (81.3%) КПД преобразования энергии может применяться для обработки жидких сред с целью их стерилизации и в частности для подготовки рабочей жидкости для медико-биологических гидроструйных устройств и установок.

2. Аналитическая модель распространения пульсовой волны по сосуду с учетом его изменяющегося сечения, а также линейных и нелинейных упругих свойств может быть использована при теоретическом изучении особенностей физиологии кровообращения на основе исследования лйнейных и нелинейных динамических процессов кровотока. Развитие модели с учетом процессов рассеяния пульсовых и зондирующих волн создает основу для создания новых неинвазивных методов исследования характеристик локальных неоднородностей сосудистого русла.

3. Модели и методы численных исследований высокоскоростных взаимодействий сред и тел сложной формы и с различными свойствами дают возможность изучения нестационарных механических процессов при силовом воздействии на биологические ткани и структуры, в том числе и в условиях высокопараметрического нагружения. Выработаны критерии и определены пространственно-временные масштабы, на которых методы теории упругости применимы к описанию и аналитическому исследованию механических свойств и процессов в компактной костной ткани.

4. Созданная новая лазерная аппаратура, экспериментальные оптические методики и оригинальное оборудование применимы к широкому кругу задач взаимодействия, а также бесконтактного и дистанционного исследования динамических параметров потоков жидкости и газа в модельных и реальных физических и биологических структурах и объектах в большом диапазоне изменения параметров (Авт. свид. №1435942, Патенты РФ №2090323, №2090740).

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность своим научным консультантам академику РАМН, доктору медицинских наук, профессору Агаджаняну H.A. и член-корреспонденту РАН, доктору физико-математических наук, профессору Руденко О.В. за постоянное внимание к работе, помощь и ценные рекомендации в ходе ее выполнения, д.ф.-м.н., профессору Кузьменкову JI.C., д.ф.-м.н., профессору Сысоеву H.H., д.ф.-м.н., профессору Чиркину A.C., член-корреспонденту РАМН, д.м.н., профессору Пивоварову Ю.П., к.ф.-м.н., доценту Королеву

A.Ф., к.ф.-м.н., доценту Салецкому A.M. за постоянную поддержку, помощь и исключительно полезные обсуждения на всех этапах работы, д.м.н., профессору Ступину И.В., д.м.н., профессору Арутюнову Г.П. , д.м.н., вне Северину А.Е. за поддержку и помощь в проведениие ряда биомедицинских исследований, д.ф.-м.н., профессору Сухорукову А.П., д.ф.-м.н., профессору Осипову А.И., д.ф.-м.н., вне Шелковникову Н.К., д.ф.-м.н., вне Панову В.И. за консультации и замечания по отдельным разделам работы, к.ф.-м.н., снс Кудряшову Ю.И., д.ф.-м.н. Тункину В.Г., к.ф.-м.н. Тимофееву

B.В., к.ф.-м.н. Белинскому A.B., Полежаеву В.А. за участие в разработке и создании лабораторных и натурных измерительных средств и методик, развитии и использовании численных методов исследования На математических моделях, к.х.н., зав.отделом НПО "Алтай" Шандакову В.А., зав.лабораторией НПО "Алтай" Борочкину В.П., директору ВНП "Грот" Ковалеву В.Н., гл. конструктору ВНП "Грот" Архипову А.И. за многолетнее плодотворное сотрудничество в области высоких технологий (в частности, разработка' и создание гидроструйных и газогенерирующих технологий и оборудования), коллективам Центра гидрофизических исследований, кафедр физики моря и вод суши, молекулярной физики и физических измерений, общей физики, радиофизики, акустики, физической электроники,волновых процессов, квантовой радиофизики, биофизики физического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН, отдела новых хирургических технологий РГМУ, всем своим соавторам за участие, помощь и поддержку в проведении исследований.