Физиологические и клинические аспекты нарушений ритмообразовательной функции сино-атриального узла сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Буданова, Виолетта Александровна

  • Буданова, Виолетта Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 178
Буданова, Виолетта Александровна. Физиологические и клинические аспекты нарушений ритмообразовательной функции сино-атриального узла сердца: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буданова, Виолетта Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Морфофункциональные особенности сино-атриального узла сердца.

1.2. Клинические проявления нарушений функции сино-атриального узла.

1.3. Эффекты кардиотоксических препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ. И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.Анализ нарушений ритма и проводимости у больных с острым отравлением.

4.2.Изменения показателей электрокардиографического исследования у больных с нарушениями сино-атриального ритма на фоне острого отравления разной степени тяжести.

4.3.Изменения показателей электролитного состава и рН плазмы крови у больных с нарушениями сино-атриального ритма на фоне острого отравления разной степени, тяжести.

4.4.Корреляционный анализ линейный Браве-Пирсона и ранговый Спирмена у больных с нарушениями сино-атриального ритма на фоне острого отравления разной степени тяжести.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Структурно-функциональные особенности сино-атриального узла сердца кролика в условиях физиологической перфузии.

5.2. Структурно-функциональные особенности сино-атриального узла сердца кролика в условиях гиперосмотической перфузии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические и клинические аспекты нарушений ритмообразовательной функции сино-атриального узла сердца»

Актуальность проблемы

В последние годы разрыв между клинической и экспериментальной кардиологией продолжает оставаться существенным. Для появления новых клинических подходов, как диагностических, так и терапевтических, требуется изучение функций на уровне клеточных и субклеточных структур. Именно фундаментальные аспекты кардиологии лежат в основе развития перспективных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии.

И.П.Павлов писал, что в физиологии сердца большое значение имеет «принцип структурности, то есть расположение действия силы в пространстве, приурочение динамики к структуре». В настоящее время благодаря широкому применению электронной микроскопии динамика клеточных процессов точно «приурочивается» к идентифицированным структурам миокардиальных клеток. Клеточное строение миокарда стало неоспоримой истиной. Достаточно подробно изучена структура межклеточных контактов, появилось много научных работ [86, 88, 113, 117, 199], вскрывающих функциональную значимость контактных мембран кардимиоци-тов.

Физиология изучает тончайшие механизмы взаимодействия систем организма, органов, функциональных единиц этих органов, отдельных клеток. Один из ключевых вопросов физиологии кровообращения - учение о проводящей системе сердца, функциональной основой которой является формирование правильного сино-атриального ритма и проведение его к нижележащим отделам сердца. Применение электронной микроскопии и микроэлектродной техники в практике физиологического эксперимента расширило представления о ритмообразовательной функции сино-атриального узла сердца, ионных механизмах медленной диастолической деполяризации .

У здорового человека сердце отвечает на разнообразные раздражения изменением частоты и силы сердечных сокращений. С древних времен подмечены изменения сердечной деятельности, сопряженные с ощущением страха и радости, любви и ненависти, тревоги и успокоения. Влияние корковых и подкорковых структур центральной нервной системы на сердечную деятельность, изучение действия нейромедиаторов на клеточные структуры миокарда - все это вопросы, которые до настоящего времени ищут своего разрешения. Они являются базисными для патологической и клинической физиологии. На фоне отклонения нервно-гуморальных факторов регуляции закономерно возникают сердечные аритмии, вплоть до фибрилляции отделов сердца [5, 13, 36].

Современность ставит перед медициной все новые и новые задачи. Тревожные данные из большинства стран, свидетельствуют о проблеме наркомании, хронического алкоголизма, воздействия на организм различных токсических веществ. На фоне острой интоксикации развитие сердечных аритмий осложняет течение болезни, резко увеличивая процент смертности. По данным Е.А.Лужникова (1999) летальность при отравлении кардиотокси-ческими препаратами, связанная непосредственно с нарушением сердечной деятельности, составляет около 20%. Это заставляет ученых всего мира детально углубляться в проблемы токсикологии и патологии сердечно-сосудистой системы. Нарушения функции основного водителя ритма сердца при острых отравлениях кардиотоксическими препаратами, на фоне алкогольной, наркотической интоксикации [36, 41], часто являются преобладающими в клинической картине заболевания.

Таким образом, возрастает актуальность комплексного кли-нико-физиологического анализа изменений структуры и функции миокарда, сино-атриального узла, как основного водителя ритма сердца, развивающихся у больных на фоне острой интоксикации. Данное исследование посвящено этой важной проблеме. В нем экспериментально изучаются морфо-функциональные особенности сино-атриального узла в условиях электролитного дисбаланса и, клинически исследуется электролитный состав плазмы крови больных с синусовыми аритмиями на фоне воздействия различных кардиотоксических средств. Данные морфо-функциональных исследований, полученные в эксперименте, сопоставляются с динамикой клинических наблюдений.

Цель работы:

Изучить взаимосвязь изменений электролитного состава плазмы крови у больных с синусовыми аритмиями, индуцированными кардиотоксическим воздействием с морфо-функциональными изменениями сино-атриального узла сердца в условиях экспериментального электролитного дисбаланса.

Задачи исследования

1. Изучить изменения электролитного состава, рН плазмы крови с оценкой электрокардиографических показателей у больных с острым отравлением.

2. Проанализировать соотношение частоты развития синусовых тахи - и брадиаритмий и установить зависимость между продолжительностью их течения и динамикой количественных изменений электролитного состава плазмы крови.

3. Проанализировать структурно-функциональные особенности сино-атриального узла сердца:

- в условиях физиологической перфузии изолированного си-но-атриального узла сердца кролика.

- в условиях морфо-функционального разобщения клеточных структур сино-атриального узла при воздействии гипертонического раствора сахарозы.

4. Сопоставить изменения электрофизиологических параметров клеток сино-атриального узла сердца в условиях электролитного дисбаланса с данными электрокардиографического и лабораторного исследований больных при синусовой тахи - и бра-дикардии на фоне острой интоксикации.

Научная новизна Впервые установлена взаимосвязь структурно-функциональных изменений сино-атриального узла в условиях электролитного дисбаланса с нарушением электролитного состава плазмы крови в динамике течения синусовых аритмий сердца, развивающихся на фоне кардиотоксического воздействия.

Впервые определено соотношение частоты развития синусовых тахи - и брадиаритмий у больных при отравлении кардиоток-сическими веществами.

Дана основа разработки новых подходов к рациональному назначению антиаритмических средств при развитии синусовых тахи - и брадикардии в условиях нарушения электролитного состава плазмы крови, обусловленных острой интоксикацией.

Практическая значимость Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для разработки схем дезинтоксикационной терапии и коррекции нарушений ритма сердца при острых отравлениях кар-диотоксическими веществами. Научно обоснованные рекомендации могут быть предложены и внедрены в практику работы центров острых отравлений и наркологических отделений. Сформулированные в работе положения используются в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической физиологии, кафедрах терапевтического профиля медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Электролитные нарушения приводят к подавлению механизмов синхронизации авторитмической активности, лежащих в основе ритмообразовательной функции сино-атриального узла.

2. Кардиотоксическое действие токсикантов, проявляясь электролитным дисбалансом, нарушает механизмы межклеточного взаимодействия сино-атриального узла.

3. В условиях гипокалиемии синусовые тахикардии сопровождаются более глубокими морфофункциональными нарушениями миокарда по сравнению с синусовыми брадикардиями.

4. У больных с острым отравлением нарушения функции сино-атриального узла зависят от тяжести интоксикации, имеют особенности клинических проявлений, требуют нацеленной корригирующей терапии.

Апробация и внедрение в практику результатов работы.

Публикации

Результаты исследования доложены на: 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 г); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); Научно-практической конференции, посвященной 85-летию АГМА (Астрахань, 2003); III Всероссийской школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2004); VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2004); Международной конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества» (Астрахань, 2004).

Полученные результаты исследований в настоящее время используются в учебной программе АГМА и АГУ по предметам «Нормальная физиология», «Патологическая физиология», в лечебной практике отделения наркологии научно-учебно-лечебного центра АГМА, отделения острых отравлений Научно-практического медицинского комплекса (НПМК) «Экологическая медицина». Получено 3 акта внедрения. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 82 отечественных и 126 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 39 рисунками и содержит 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Буданова, Виолетта Александровна

ВЫВОДЫ

1. Нарушение функции сино-атриального узла сердца в виде синусовых тахи- и брадикардий является основным проявлением кардиотоксического воздействия при острых отравлениях .

2. Гипокалиемия находится в прямопорциональной зависимости от степени тяжести острого отравления, является одним из ведущих электролитных сдвигов в плазме крови больных.

3. Гипокалиемия приводит к ослаблению внутрикластерной и межкластерной синхронизации пейсмекерных клеток, лежащих в основе ритмообразовательной функции сино-атриального узла сердца.

4. Нарушая межклеточное взаимодействие, гипокалиемия является патогенетическим фактором развития синусовых аритмий .

5. При восстановлении электролитного баланса в динамике острого отравления, возвращение к нормосистолии происходит быстрее у больных с синусовой брадикардией по сравнению с синусовой тахикардией, развивающейся на фоне более глубоких деструктивных изменений миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе выявленных электролитных сдвигов в плазме крови больных с острым отравлением на фоне нарушений сино-атриального ритма, в ходе дезинтоксикационной терапии требуется более четко проводить заместительную инфузию растворами электролитов. Вводимый раствор электролитов для коррекции возможных нарушений солевого баланса должен содержать концентрации основных электролитов несколько большие, чем их концентрации в моче. (Оптимальный вариант такого раствора: KCI - 13,5 ммоль/л и NaCI - 120 ммоль/л - по данным Е.А. Лужнико-ва,1999).

Для коррекции нарушений ритма сино-атриального узла сердца целесообразно применение фармакологических средств, способствующих улучшению межклеточного взаимодействия. Так, при синусовой тахикардии в условиях острого отравления для уменьшения внутриклеточной концентрации кальция, снижения автоматии сино-атриального узла рекомендуется использование блокатора медленных кальциевых каналов - верапамила (изопти-на), который способствует метаболической и электрической кооперации пейсмекерных клеток, восстанавливает их синхронизацию и функцию сино-атриального узла.

При гипокалиемии, сопутствующей острым отравлениям и способствующей нарушению функции сино-атриального узла, необходимо применение поляризующей смеси, содержащей, 5 или 10% раствор глюкозы, калия хлорид и инсулин. Механизм действия основан на поляризации клеточных мембран миокарда, глюкоза с инсулином увеличивают вход калия внутрь клеток, калий уменьшает скорость медленной диастолической деполяризации, способствуя уменьшению возбудимости сино-атриального узла.