Физиологические изменения состава молока коров в зависимости от возраста, периода лактации и при первичных нарушениях функции молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Циновый, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Циновый, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Функционирование молочной железы коров при синтезе полноценного молока.
1. Секреция молока.
2. Физико-химические свойства молока коров.
3. Белки и ферменты молока коров.
4. Углеводы молока коров.
5. Липиды молока коров.
6. Минеральный состав молока коров.
7. Изменения в составе молока у коров при функциональных нарушениях молочной железы.
РАЗДЕЛ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Материалы исследований.
2. Методы исследований.
3. Изменения рН молока у коров разного возраста и в процессе развития лактации.
4. Динамика содержания белка и протеолитической активности молока коров разного возраста и в процессе развития лактации
5. Белковый спектр сыворотки молока коров разного возраста и в процессе развития лактации.
6. Изменения содержания гликопротеинов в молоке коров разного возраста и в процессе развития лактации.
7. Динамика содержания минеральных компонентов в молоке коров разного возраста и в процессе развития лактации.
8. Состав молока у коров с нормально функционирующей молочной железой и при первичных нарушениях ее функции.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Физиология», 03.00.13 шифр ВАК
Генетическая и паратипическая изменчивость белкового состава молока у кобыл тяжеловозных пород2006 год, кандидат биологических наук Гафиатуллин, Фархад Идиятович
Влияние простагландина F2α на образование секрета в молочной железе2004 год, кандидат биологических наук Парийская, Елена Николаевна
Гормональный статус у коров и выделение гормонов с молоком на разных стадиях лактации2001 год, кандидат биологических наук Дворецкая, Тамара Николаевна
Потенциальные резервы щитовидной железы у лактирующих коров разного уровня молочной продуктивности и их телят голштинизированного черно-пёстрого скота2008 год, кандидат биологических наук Кретова, Валерия Михайловна
Термоустойчивость коровьего молока, ее генетическая и паратипическая изменчивость2010 год, кандидат биологических наук Башаева, Диана Валерьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические изменения состава молока коров в зависимости от возраста, периода лактации и при первичных нарушениях функции молочной железы»
Актуальность темы.
Как изменяется лактопоэз у коров в процессе лактации, а также в зависимости от возраста (очередности лактации) давно интересует исследователей. Это связано прежде всего с такими вопросами: как влияет на состав молока кормление, содержание, те или иные заболевания и в особенности нарушения функции молочной железы. [15, 21, 73, 208, 246, 298]
Во многих работах [10, 27, 238, 281] показано, что состав молока у коров изменяется под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Однако, анализ литературных данных выявляет большую неоднозначность в толковании полученных результатов. Исследуя один и тот же показатель, к примеру, содержание белка, липидов в молоке коров в процессе развития лактации, разные авторы получали абсолютно противоположные результаты. Это вызвано прежде всего тем, что они не учитывали год лактации. С другой стороны, при изучении возрастных изменений, не учитывали время лактационного периода. Поэтому остаются невыясненными такие вопросы: как изменяются функции молочной железы и биохимические показатели молока коров в зависимости от возраста (очередности лактации) и в процессе лактационного периода.
Большой теоретический и практический интерес представляет изучение изменений состава молока у коров при нарушении функции молочной железы. Своевременная диагностика их в начальной фазе способствует более эффективному лечению и сохранению дальнейшей продуктивности животных.
В этом направлении проведено большое количество исследований, предложено много тестов ранней диагностики но большинство из них является последствием заболевания, вторичным фактором, который возникает и проявляется конкретно в составе молока и при действии других факторов или же при дисфункции других органов у коров [62, 111, 156, 175, 225].
Таким образом, чтобы достоверно определить то или иное влияние на функцию молочной железы, необходимо знать как изменяется ее функция в процессе лактационного периода, а также в зависимости от возраста (очередности лактации). Для эффективной коррекции функциональных нарушений молочной железы необходимо определить физио-лого-биохимические показатели, которые непосредственно отражают первичные изменения в альвеолярном эпителии. В литературе данный вопрос почти не отражен.
Диссертация выполнена по теме: "физиологические изменения состава молока у коров в зависимости от возраста, периода лактации и при первичных нарушениях функции молочной железы", которая входит в план НИР ХГЗВА. (номер Госрегистрации 198 V 000752).
Цель и задачи исследований.
Цель исследований - выяснение физиологических механизмов лак-топоэза у коров украинской красно-пестрой породы разного возраста (очередности лактации) и в процессе развития лактационного периода, а также выявление различий в составе молока у коров с нормально функционирующей молочной железой и у животных с нарушенной ее функцией; определение показателей, которые могут быть тестами как ранней диагностики функциональных нарушений в молочной железе, так и тестами эффективности их коррекции.
Для достижения данной цели мы поставили задачи изучить у коров в зависимости от возраста и лактационного периода:
- содержание белка и протеолитическую активность молока;
- белковый спектр сыворотки молока;
- количественные изменения в содержании гликопротеинов и
N-ацетилнейраминовой кислоты;
- изменения в содержании ионов натрия, калия и кальция происходят в молоке;
- на основании полученных результатов дать целостную картину изменений синтеза молока у коров в ходе развития лактации в разные возрастные периоды;
- показать изменения в составе молока коров при первичных нарушениях функции молочной железы;
- выделить специфические физиолого-биохимические показатели (тесты), характеризующие первичные нарушения функции молочной железы и эффективность методов нормализации лактопоэза.
Основные положения выносимые на защиту.
Физиолого-биохимические особенности изменения лактопоеза у коров:
- в процессе развития лактационного периода;
- в возрастной динамике лактации;
- с первичными нарушениями функции молочной железы;
- физиолого-биохимические тесты ранней диагностики первичных нарушений функции молочной железы.
Научная новизна исследований.
Впервые на коровах украинской красно-пестрой породы проведены комплексные исследования функции молочной железы по составу молока в процессе лактационного периода и в возрастной динамике.
Показано, что содержание белка и гликопротеинов в молоке увеличивается на протяжении всего периода лактации, но в разные возрастные периоды по разному. Изменения концентрации бета-лактоглобулинов и альфа-лактальбуминов на протяжении лактации идентичны для каждого года лактации а наиболее существенные изменения содержания ионов натрия и калия происходят в начале и в конце лактации. При этом выявлена обратная зависимость между концентрацией натрия и калия в процессе развития лактации.
Определены специфические изменения в составе молока у коров с нормально функционирующей молочной железой и у животных с нарушенной ее функцией. При нарушении функции молочной железы в молоке нарастает протеолитическая активность, увеличивается содержание предальбуминов, альбуминов, иммуноглобулинов, снижается концентрация альфа-лактальбумина и бета-лактоглобулина, существенно увеличивается содержание гликопротеинов и снижается концентрация ионов натрия и калия.
Доказано, что увеличение концентрации гликопротеинов и сниже-иие ионов натрия и калия свидетельствует о первичных нарушениях функции молочной железы.
Практическая значимость.
В исследованиях и практической деятельности показатели степени изменений лактопоэза у коров украинской красно-пестрой породы необходимо использовать с учетом динамики изменения этих показателей соответствующего года и периода лактации. Установлено, что концентрация гликопротеинов, а также содержание ионов натрия и калия в молоке здоровых коров, - показатели наиболее стабильные. Они изменяются в направлении увеличения содержания гликопротеинов и снижения концентрации ионов натрия и калия при первичных нарушениях функции молочной железы. В связи с этим указанные показатели рекомендуем использовать как тесты ранней диагностики нарушений функции молочной железы.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Харьковского зооветеринарного института в 1998, 8
1999, 2001 годах и Международной научно-практической конференции посвященной 150-летию с дня основания Харьковского зооветеринарного института в 2001 году.
Основные материалы исследований изложены в 5-ти печатных работах.
Похожие диссертационные работы по специальности «Физиология», 03.00.13 шифр ВАК
Хозяйственно-биологические особенности голштинизированных коров черно-пестрой породы2012 год, кандидат сельскохозяйственных наук Игнатьева, Наталия Леонидовна
Особенности физиолого-биохимического статуса организма коров при применении в их рационах кремнеземистого мергеля на протяжении производственного цикла2000 год, кандидат биологических наук Ахметова, Венера Венератовна
Индивидуальные и породные особенности коров по белковому составу и технологическим свойствам молока в период завершения лактации2009 год, кандидат биологических наук Мухаметшина, Алия Ринатовна
Молекулярная диагностика генетического полиморфизма основных молочных белков и их связь с технологическими свойствами молока2005 год, кандидат биологических наук Костюнина, Ольга Васильевна
Белковый состав молока у свиноматок разных пород и его влияние на рост, развитие, сохранность поросят2005 год, кандидат биологических наук Смирнова, Татьяна Алексеевна
Заключение диссертации по теме «Физиология», Циновый, Алексей Васильевич
выводы
1. Содержание белка в молоке изменяется по разному в зависимости от их возраста и периода лактации. Увеличивается в 1-ю лактацию, начиная с 3-го месяца лактационного периода, в 3-ю- в середине периода, в 4-ю - в начале и в конце, в 5-ю и 6-ю - в конце лактации, а во 2-ю лактацию - не изменяется.
2. Выделено семь белковых фракций сыворотки молока: предаль-бумины, альбумины, бета-лактоглобулины, промежуточная фракция, альфа-лактальбумины, бета-аналог сыворотки крови, иммуноглобулины. Установлено, что для предальбуминов характерно увеличение их концентрации на 3-й месяц и спад на 9-й месяц лактационного периода, за исключением коров 5-й лактации. Альбуминовая фракция увеличивается на 3-5-й месяцы периода лактации, за исключением коров 2-й лактации.
3. Бета-лактоглобулиновая фракция в молоке коров разного возраста увеличивается с 3-го по 5-й месяц периода лактации, и снижается с 5-го по 7-й а альфа-лактальбумина снижается до 5-го месяца. На конец периода лактации у коров разного возраста содержание его изменяется по-разному и имеет свои особенности для каждого года лактации.
4. Концентрация иммуноглобулинов в сыворотке молока коров с 1-й по 6-ю лактацию снижается с 3-го месяца и удерживается на более низком уровне на протяжении всего периода лактации и только на конец ее увеличивается.
5. Содержание гликопротеинов в молоке коров увеличивается в 1-ю лактацию на 5-7-й месяцы, во 2, 3, 4, 5 и 6-ю - на 3-й месяц лактации. Чем старше животное, тем значительнее увеличение. Концентрация N-ацетилнейраминовой кислоты в молоке коров 1-6-й лактаций не изменяется на протяжении первых 5-ти месяцев лактационного периода и только на 7-й месяц резко увеличивается и остается на высоком уровне до конца лактации. Изменения ее содержания в процессе развития лактации тесно коррелирует с изменениями концентрации иммуноглобулинов.
6. Наиболее существенные изменения концентрации натрия и калия в молоке коров происходят в начале и в конце периода лактации. К 3-му месяцу концентрация натрия снижается, а калия увеличивается. К концу лактации повышается концентрация натрия и снижается калия. Выявлена обратная зависимость в молоке коров между концентрацией натрия и калия: снижение содержания натрия сопровождается увеличением концентрации калия и наоборот. Концентрация ионов кальция в увеличивается в начале лактационного периода и снижается в конце его.
7. Первичные нарушения функции молочной железы существенно не изменяют биосинтез белков, на что указывает неизменный уровень его в молоке больных и здоровых животных, но протеолитическая активность молока больных значительно увеличивается.
8. В белковом спектре сыворотки молока коров с нарушенной функцией молочной железы увеличивается содержание предальбуминов, альбуминов и иммуноглобулинов и снижается - альфа-лактальбуминов и б ета-лактоглобулинов.
9. Концентрация гликопротеинов в молоке здоровых коров один из наиболее стабильных показателей. У коров с нарушенной функцией молочной железы он существенно увеличивается (с 10 до 35 мг/мл). Этот показатель мало зависит от других изменений в организме коров и отражает изменения лактопоеза. Поэтому он может быть использован как тест ранней диагностики нарушений функции молочной железы. N-ацетилнейраминовая кислота в молоке коров с нарушенной функцией молочной железы снижается.
105
10. В молоке коров с нарушенной функцией молочной железы снижается концентрация ионов натрия и калия, что очевидно является следствием изменения проницаемости мембран альвеолярной системы. Эти показатели в норме довольно стабильны и могут быть тестами раннего определения нарушений функции молочной железы.
11. Изменения в составе молока, характерные для животных с нарушенной функцией молочной железы, возникают в разные годы и периоды лактации.
106
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изучении состава молока у коров рекомендуем полученные результаты анализировать с учетом года лактации и времени лактационного периода.
2. Для раннего определения первичных нарушений функции молочной железы рекомендуется определять содержание гликопротеинов и ионов натрия и калия в молоке. Увеличение концентрации гликопротеинов с 10 до 35 мг/мл и снижение содержания ионов натрия (с 56,2 до 40,3 мг%) и калия (с 146,9 до 113,5 мг%) на 20-30 процентов указывает на возникновение первичных нарушений функции.
107
Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Циновый, Алексей Васильевич, 2003 год
1. Акмальханов Ш.А., Мустафаев Л.М., Мирхидаятов М.М. Продуктивность и состав молока коров Бушуевской породы // В кн: XXI Международный молочний конгресс.-М.-1982.-Т 1. кн.1.-С. 33.
2. Аленичкина Т.Е., Севастьянова В.М. Щелочная фосфатаза и соматические клетки при мастите коров и в норме.//Диагност., терапия и про-филакт. акушер, гинекол. патол. у жив-х / Моск. гос. акад. вет. мед. и биотехнологии.-М-1994.-С. 100-102.
3. Аленичкина Т.Е., Севастьянова В.М. Цитоморфология и белки молока коров в норме и при маститах // Диагност., терапия и профилакт. акушер., гинекол., патология у животных / Моск. гос. акад. вет. мед. и биотехнология .-М.,-1994.-С. 102-104.
4. Аль Джибури С.А. Изменение пролуктив. и состава молока коров черно-пестрой и айрширской пород в течении лактации // Доклады ТСХА. Зоотехния.-1970.-№250.-С. 40-42.
5. Аль Саби Маруси. Молочная продуктив. и химический состав молока коров холмогорской породы //Доклады ТСХА. Зоотехния.-1970 -№197.-С. 59-62.
6. Андрюс А.Т., Тейлор М.Д. Влияние молочных протеаз на составные компоненты казеина // В кн.: XXI Международный молочний конгрессам.-1982. Т 1, КН.2.-С. 114.
7. Арзуманян Е.А., Тимофеева С.С. Белковый и аминокислотный состав молозива и молока в период половой активности // Доклады ТСХА. Зоотехния,-1979.-jYg250.-C. 20-23.
8. Асаард Ю., Танев Т. Промени в сьотношението на казеиновите фракции на млекота от черношарено говедо спорад лактационате месяци // Животневед Науки.-1984.-21. №7.-С. 12-17.
9. Ашимжанова А., Лящук Э. Химический состав молока и тех. свойства молока коров разных пород // Селекц. и технол. приемы повышенияпродуктивности жвачных животных в Сев. обл. Казахстана.-Целино-град.-1987.-С. 7-12.
10. Базиев Ю.С., Гекотоков О.О. Химический состав молока чистопородных и помесных первотелок // Материалы науч. прак. конф. Ка-бард.Балк. гос. с.-х. акад.-Нальчик. Т 41.-1995.-С. 123-124.
11. Балоян В.М., Левицкая Л.П. Некоторые свойства протеолитиче-ских ферментов //Укр. биохим. Ж.-1984. Т 54.1 6.-С. 405-408.
12. Барабанщиков Н.В. Содержание белков в молоке коров различных пород и их свойства // Доклады ТСХА. Зоотехния.-1971. №167.-С. 90-93.
13. Барабанщиков Н.В., Ярошевич А.П., Лучкина С.А. Некоторые данные о составе и свойствах молока при скармливании коровам сенажа //Доклады ТСХА. Зоотехния.-1974. №200.-С, 43-47
14. Барабанщиков Н.В., Ярошевич А.П., Давыдова Л.П. Состав, биологические свойства молока коров в зависимости от сезона года // Доклады ТСХА. Зоотехния,-1976. №220.-С. 57-64.
15. Барабанщиков Н.В., Харитонова И., Комаров Н. Влияние породы на продуктивность и качество молока // Молочное и мясное скотовод-ство.-1990. №5.-С. 41-44.
16. Барабаш А.Ф., Орлова А.В., Бычкова М.В. Характеристика качества молока коров черно-пестрой и красной степной пород в условиях Юга Украины // Совершенствование продуктивности и племенных качеств животных Юга Украины- 1988.-С. 33-39.
17. Баранова B.C., Пустовой В.К. Жирнокислотный состав молозива и молока айрширской породы в течении лактации // Бголл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск-1983. № 71.-С. 37-41.
18. Баранова B.C. Показатели липидного метаболизма в молоке коров больных клинической формой мастита // Пробл. биохим. и патолог, с.-х. жив-х-М. 1987.-С. 16-17.
19. Баранова B.C. Фракционный состав белков молока коров разных пород// Вопросы вет. биологии.-1988.-С. 17-18.
20. Баранова B.C., Козлов Г.Г. Белки молока коров при эндометритах // Вопр. вет. биол. / Моск. вет. акад.-М.,1992.-С. 12-13.
21. Баранова B.C. Белки молока при маститах // Вопр. вет. биол. / Моск. вет. акад.-М.,1993.-С. 33-35.
22. Барановский М.В., Рышкина З.П. Качественный состав белков молока коров разных пород и помесей // Зоотехн. наука Белорус-1984.,Т. 25.-С. 89-92.
23. Барышев А.А., Смирнов В.А., Гришин A.M. Изменение состава молока высокопродуктивных коров с возрастом // Зоотехния.-1991.- № 2.-С. 17-18.
24. Барышников П.А. Химический состав молока коров Курганской породы //Доклады ТСХА. Зоотехния-1970.-№ 157.-С. 53-58.
25. Бахитов К.И. Некоторые аспекты физиологических взаимосвязей между функциями лактации и воспроизводства у высокопродуктивных коров //Докл. Рос. акад. с.-х. наук 1999. № 6.- с. 36-38.
26. Безенко Т.И.,Ефремова Е.В., Романова Л.Н. Влияние периода лактации и физиологического состояния коров на качественный состав молока //Сб. научн. тр ВНИИЖивотноводства.-1991.-№ 59.-С. 107-114.
27. Беляев В.И., Прусова О.С., Разумовская Л.И. Показатели обмена белка у коров устойчивых и предрасположеных к заболеваниям молочной железы // Проблемы патологии обмена веществ в современном животновод стве.-М., 1981.-С. 45-53.
28. Бем П. Колориметрическое определение N-ацетилнейраминовой кислоты // в кн: Асатиани B.C. Новые методы биохимической фотометрии / Наука.-М -1965.-С. 304-305.
29. Береснева А.П. К вопросу этиологии маститов Свердловской области И Тр. Свердловского с.-х. ин-та,- 1977.-Т. 49-С. 36-37.
30. Береснева А.П. Этиология и профилактика субклинических маститов у коров И Тр. Свердловского с.-х. ин-та.- 1979.-Т. 56.-С. 6-9.
31. Беркович О.В., Голенкова Н.В. Некоторые биохимические показатели крови при маститах у коров // Клинико-биохимические исследования и лечение незаразных болезней с.-х. жив-х. Омск.-1984.-С. 32-35.
32. Билак Ф., Барабаш И. Содержание нитратов, кальция, фосфора и магния в рационе и молоке коров // В кн.: XXI Международный молочный конгресс.-М-1982.-Т. 1.-С. 55-56.
33. Болгов А.Е., Болгова О.М., Рапитти П.О. Состав жирных кислот молочного жира у коров в зависимости от генотипа и заболеваемости маститом//С.-х. биология-1984-№ 11.-С. 94-98.
34. Булачев В.И., Хрусталева Г.И., Медведев И.К. Влияние некоторых метаболически активных веществ на синтез и секрецию белков молока //Биохимия с.-х. жив-х и прод. программа.-I986.-C. 35.
35. Быстрова Л.П., Попова А.С., Овчаренко Э.В. Активность ключевых ферментов глтоконеогенеза в молочной железе и печени коров // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. ж-х.-№ 46.-1977.-С. 34-37.
36. Бычков Н.П., Толстяков С.Х. Зависимость между уровнем продуктивности коров и содержанием жира и белка в молоке // Доклады ТСХА. Зоотехния.-1976.- № 220.-С. 34-37.
37. Вайс Г., Бухберг И., Клостермайер X. Новый бета-лактоглобулин КРС // В кн.: XXI Междунар. молоч. конгр.-М.-1982.-Т. 1. кн. 1.-С. 5253.
38. Валова JI.B. Активность ферментов молока и крови коров 2-х пород // Вогтр. вет. биологии,-1988.-С. 10-12.
39. Витков M., Аэров И., Пешева Р., Димитров Т. Влияние на суб-клиничните мастита при кравите вьерху липоличните промени на мляко-та//Ветеринарномед. науки-1983.-20. № 1 -С. 61-67.
40. Власенко A.M. Включение азота мочевины в азотистые фракции молока//Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск-1967- № 1.-С. 45-48.
41. Воевода Н.И., Гребенова М.А. Физико-химические и бактериологические показатели молока здоровых и больных маститом коров // Сб. научн. тр. / Ленинград, вет. ин-т.-1988.- № 95.-С. 27-31.
42. Гаврищук В.А. Изменения содержания белков в сыворотке крови и молоке коров в связи с жирномолочностью // Доклады ТСХА. Зоотехния-1970- № 157.-С. 65-70.
43. Гарист А.А. Состав молока и продуктивность коров, выпасаемых на культурных пастбищах // Доклады ТСХА. Зоотехния.-1972.- № 174.-С. 60-61.
44. Гауровиц Ф. Химия и функции белков.-М: Мир. 1965.—С. 228-231.
45. Георгиу А., Макфуз М., Бурциано JT. Влияние возраста коров и мастита на состав сыворотки молока // в кн.: XXI Междунар. молоч. конгр.-М.-1982,- Т. 1, кн. 1.-С. 145.
46. Гончаров B.Hv, Карпов В.А., Якимчук H.JI. Профилактика и лечение маститов у животных М: Россельхозиздат. 1980.—С.—173с.
47. Горбатова К.К. Биохимия молока и молочных продуктов М: Пищевая промышленность. 1980.-С. 13-69.
48. Гордеев Ю.А. Титр лизоцима молока и крови у коров с различной устойчивостью к маститам // Сб. научн. раб. Северо-Кавказ. зональной НИ вет. ин-та.-1979.-21.-С. 82-83.
49. Грибан В.Г., CyxiH В.М., Чумак В.О., Полуектова К.М. Про питания ефективносп р1зних метод1в д1агностики субклЫчних маспгпв у KopiB. //Проблеми зоошженерп та ветеринарно'1 медищши. 36. наук, праць ХДЗВА.- 2001В. 9 (33), Ч. 2,- С. 120-122.
50. Гулько А.Е. Содержание фолиевой кислоты в молоке в зависимости от сезона года и кормления // Доклады ТСХА. Зоотехния-1972.- № 190.-С. 75-78.
51. Давыдов Р.Б. Молоко М: Колос. 1969.-С. 112.
52. Дегтярева Т.В., Дегтярев В.П., Абрамкольский Ф.И. Изменение состава молока в связи с возрастом коров К Повышение продуктивности жвачных животных.-M.-l 985.-С. 85-90.
53. Джафаров Т.А., Абедов А.А. Влияние возраста и молочной продуктивности на содержание жира и белка в молоке буйволиц // Пути со-верш. продуктивноплеменных качеств с.-х жив.-х. Баку.-1983.-С. 53-56.
54. Дигаев Х.А. Содержание бежа и жира в молоке коров айршир-ской породы и их изменение в течении лактации // Доклады ТСХА. Зоотехния.-1977.-№ 235.-С. 16-18.
55. Долгова М.С., Журавлев И.В. Характеристика субклеточных фракций цистернального молока коров // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив.-х. Боровск.-1969.-№ 13.-С. 51-54.
56. Долгова М.С., Медведев И.К. Динамика содержания лимонной кислоты в молоке на протяжении лактации у коров // Первый Всесоюзн. симпоз. по пищеварению и биосинтезу молока у с.-х. жив.-х. Боровск,1972.-С. 30-31.
57. Долгова М.С., Медведев И.К. Распределение казеина в емкостной системе вымени у коров // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив.-х. Боровск.1973.- № 27.-С. 59-62.
58. Долгова М.С. Содержание казеина и его фракций в различных фракциях разового удоя в течении лактации. Боровск.-1974.- № ЗЗ.-С. 37-40.
59. Дроник Г.В., Солонинко I.I., Лагодюк П.З. Тканинний розподш кислих i нейтральних протеГназ та i'x актившсть в молочнш залоз! в pi3Hi перюди лактацп // Наук.-тех. бюл. Укр. НД1 ф1зюл. i 6ioxiM. с.-г. тварин. Льв1в.-1993.~ вип. 19.-С. 70-73.
60. Дубинка И.А., Третевич В.И. Динамика поступления молока в емкостную систем}' вымени и его химический состав // Научн.-тех. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив.-х. Львов.-1980 -в 2/5/.-С. 15-16.
61. Дуденков Ю.А., Кириллова Л.Г. Влияние субклинических маститов на фракционный состав казеина молока // В кн.: XXI Междунар. мо-лочн. конгр.— М.-1982.-Т. 1,кн. 1.-С 144.
62. Ермолаев А.Г., Ткачук Г.Е., Москвитина Е.К. Изменение химических и микробиологических свойств молока при субклиническом мастите у коров // В кн.: Физиология и биохимия с.-х. животных и птиц. Омск.-1983.—С. 56-57.
63. Жмурко Т.В., Бриль B.C., Ковшько М.В. Профшактика мастатв у KopiB на промислових комплексах,- КиУв: Урожай. 1981- 86 с.
64. Жолли П. Казеин // В кн.: Гликопротеины М: Мир.-1969.-Т. 2.-С. 41-55.
65. Журавлев И.В., Шидловский А.Г. Выделение субклеточных фракций из молока // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив.-х. Боровск-1969.- № 12.-С. 73-75.
66. Заболотков Л.А., Лысов А.В. Имплантация ультразвукового датчика на наружную срамную артерию для прижизненного определения объемного кровотока вымени у коров // Рос. физиол. ж 1998.- 84. № 11.-С. 1202-1206
67. Заболотков Л.А., Панюшкин Д.Е. Математическая модель использования глюкозы в вымени лактирующих коров // Докл. Рос. акад. с,-х. наук. 1998.- № 4. С. 34-35.
68. Загаевский И.С., Якубчек О.И. Некоторые микробиологические, физико-химические и цитологические показатели молока при скрытом (субклиническрм) мастите коров // Вопр. питания.-1991.- № 4.-С. 63-67.
69. Загузин Г.В. Состав молока при пасьтбе коров на поливных пастбищах//Доклады ТСХА. Зоотехния.-1970,- № 157.-С. 125-128.
70. Закс М.Г. Молочная железа М: Наука.-1964.-С 59-91.
71. Злыднев И.З., Кокурина Т.М., Злыднева P.M. Химический состав и технологические свойства молока коров айширской, красной степной и черно-пестрой пород // Животноводство на Европейском севере. Петрозаводск,-1996.-С. 82-83.
72. Ивашура А.И. Маститы коров.- М: Колос 1972.- 192 с.
73. Иников Г.С. Биохимия молока и молочных продуктов.- М: Пи-щепромиздат. 1962.—С. 17-19.
74. Ипатова О.М., Полякова В.Ф. Динамика активности протеазы и ингибитора трипсина в молозиве и молоке коров больных клинической формой мастита // ВИЭВ ВАСХНИЛ.- М,-1988. ВС 88 Деп.- 7 с.
75. Исмаилова Н.И. Состав жира молока в зависимости от породы и стадии лактации // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск,-1967 № 4-С. 32-34.
76. Кадошников Т.С., Татарина Л.И., Герасимов Ф.Г. Влияние субклинических маститов на химический состав и физколлоидные свойства молока // Клин, биохим. исслед. и лечение незаразных б. с.-х. жив-х. Омск.-1984.-С. 55-57.
77. Казимирчук М.С. Изменение состава молока и размеров вымени коров черно-пестрой породы в течение лактации // Доклады ТСХА. Зоотехния.-1972.-№ 135.-С 47-51.
78. Клеенберг К.В., Рожкова Л.В., Рыжков Ю.И. Изменение активности лактатдегидрогеназы и лизоцима молока при заболевании маститом
79. ТТ---- Г) Л /^Л/ТТТ/Г ГТ IflOl \Г0 1 А Л 11 1-едилл. JjrvL.A.rli'lJl.—1 7 о J.— .И? jJ-jj.
80. Клос Ю.С., Лагодюк П.З., Чаркин В.А. Иммунохимический анализ белков сыворотки крови коров больных маститом // Научн.-тех бюлл. Укр.НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1980.- В 2+5/.-С. 21-23.
81. Клос Ю.С., Лагодюк П.З., Чаркин В.А. Влияние лактопоетиче-ских гормонов на состав глобулярных белков молока и крови у коров на разных месяцах лактации // Научн.-тех. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов-1986,-в 8/3/.—С 6-9.
82. Клос Ю.С., Лагодюк П.З. К определению субклинических маститов у коров // Научн.-тех. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов-1989 -в 1/3/.-С 27-29.
83. Клос Ю.С. О предшественниках белков молока у КРС // VIII Все-союзн. симпоз. по физиол. и биохим. лактации, посвященный 100-летию проф. Азимова Т.И. Баку./Тез. докладов М: 1990 - Ч. 1.-С. 83-85.
84. Клос Ю.С., Лагодюк П.З., Чарюн В.А. Бшковий та лш1дний склад молока KopiB pi3HOi жирномолочносп // Наук.-тех. бюл. Укр. НД1 ф!з1ол. i 6ioxiM. с.-г. твартгн. Львт'в -1991 -вин. 12/2/.-С. 6-9.
85. Клос Ю.С., Лагодюк П.З., Чарюн В.А. Б1Ж0В1 мета бо Л1ТИ KpOBI та молока у кор1*в у весняно-пасовищний пер:од // Наух.-тех. бюл. Укр. НД1 ф!зюл. i 6ioxiM. с.-г. тварин. Льв1в.-1992.-вип. 14/1/.-С. 3-7.
86. Копытин В.К. Этиология, диагностика и результаты лечения различных форм маститов у коров // Мат. межвуз. н.-м. конф. по акушерству, гинекологии, искусственному осеменению pi патологии молочной железы с.-х. животных-Ереван. 1971.-С. 108-109.
87. Коринец Ю.А. Белковый состав крови и молока высокопродуктивных коров в зависимости от расщепляем о ста протеинов рациона: Автореферат дис. кандидата биол. наук: 03.00.13./ УНИИФБиП с.-х. животных.-Львов. 1990.-20 с.
88. Кязимов С.Б., Вели-Заде Д.И., Шахвердиев К.Б. Изменение состава молока некоторых пород в течение лактации // Тем. сб. тр. Азерб. НИИ животноводства.-l986.-Т. 19.-С, 63-70.
89. Лагодюк П.З., Чаркин В.А., Клос Ю.С. Влияние совместного введения гормона роста и пролактина на секрецию молока у коров // Научн.-тех. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов-1979-в. 3.-С. 39-41.
90. Лагодкж П.З., Чаркин В.А., Клос Ю.С. Влияние гормонов на процессы молокообразования у коров // Научн.-тех. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1980-в. 1/4/-С. 5-6.
91. Лагодюк П.З., Чаркин В.А., Клос Ю.С. Влияние гормона роста и инсулина на продуктивность, образование белков и липидов молока коров // Научн.-тех. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1983 -№ 5/1.-С. 16-18.
92. Лагодюк П.З., Клос Ю.С. Иммунозлектрофоретическое исследование белков секрета вымени больных маститом коров // Научн.-тех. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1984.-в. 6/1/-С. 36.
93. Лагодюк П.З., Чаркин В.А., Клос Ю.С. Роль гормонов в регуляции лактогенеза и секреции молока жвачных животных // Биол. основы высокой продуктивности с.-х. жив-х. Боровск.- 1990.- Ч. 4.-С. 64-65.
94. Ларина М.М., Федосимов В.А. Методические аспекты изучения взаимодействия пролактина с рецепторами мембран жировых шариков молока // Физиолого-биохимические основы реализации генетического потенциала молочности .-Л. 1988.—С. 95-99.
95. Лебединский В.И. Биохимические изменения в молоке и крови при маститах коров // Меры борьбы с инфекц. паразитарными и незаразными болезнями с.-х. жив-х в Казахстане. Алма-Ата-198 5.-С. 115-121.
96. Jle Ван Нгай Химический состав молозива и молока, полученного из отдельных четвертей вымени укоров // Доклады ТСХА. Зоотех.-1972-№ 190.-С. 55-59.
97. Лисовская Н.П., Ливанова Н.Б. Фосфопротеины.- М: АН СССР. 1960.-С. 17-28.
98. Логвинов Д.Д., Чумакова Т.А. Физиология и патология вымени у коров //-Киев: Урожай. 1971 .-С. 99-101.
99. Логвинов Д.Д., Солодовников С.Б., Сидоренко А.И. Болезни вымени у коров.- Киев: Урожай. 1979.- 110 с.
100. Лоури Н.О. Колориметрическое определение белков // в кн.: Современные методы в биохимии, под ред. Ореховича В.И М: медицина. 1964.-С. 81-82.
101. Мазур М.А., Клос Ю.С., Чаркин В.А. Показш-пси бшкового обмшу в молоц! та кров1 кор1'в з АА генотипами бета-лактоглобулш1'в // Наук.-тех. бюл. Укр. НД1 ф1зюл. i oioxiM. с.-г. тварин. Льв1в.- 1991,-в.13/1 /.-С. 13-17.
102. Макарова В.Е., Сарян Т.А. Изменение состава и свойств молока у коров при скрытом мастите // в кн.: Методы повышения продуктивности с.-х. жив-х. Саранск-1982.-С. 62-64.
103. Макарова В.Е., Лискин Е.А. Устойчивость к маститу коров с разными полиморфными системами белков молока // Пути повышения продуктивности с.-х. жив-х на Северо-Западе РСФСР. Петрозаводск.-1990.-С. 44-50.
104. Малзшн Д.М., Грэхем Р.Б., Макензи Т.А. Оценка состава казеина с помощью метода электрофореза на ПААГ // В кн.: ХХГ междунар. молоч. конгр-М.-1982.-Т. 1,кн. 2.-С. 162-163.
105. Мак-Микин Х.Т. Белки молока //В кн.: Бедки под ред. Г. Нейра-та и К. Бейли. Т. 3, ч. 1/ Биохимия белковых веществ,- М: 1958.-С 686735.
106. Макогон Р.В., Дубинка И.И., Цисарык О.И. Содержание молочного жира и его жирнокислотный состав у коров симментальской породы и их помесей с голштинофризами. // Научн.-тех. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1988.-в. 10/3/.-С. 11-13.
107. Мальчевский А.В. Генетическая устойчивость коров к заболеванию маститом // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск.-1983.- № 33.-С 37-40.
108. Маное X., Люке Ф., Муйе П. Определение содержания кальция, фосфора, натрия, магния в молоке, полученном во Франции / по данным 1974-1976 гг // В кн.: XXI Междунар. молочн. конгр.-1982.- Т. 1, кн. 2.-С. 166.
109. Марчике Р.Ж., Китчен Б. Уровень рН в коровьем молоке и его использование для выявления мастита // В кн.: XXI Междунар. молочн. конгр.- М.,1982 Т. 1, кн. 1.-С. 152-153.
110. Масленко Р.П., Маслешсо Н.Ф. Белковый состав сыворотки крови и молока коров разных генотипов // Физиолого-биохим. основы повышения продуктивности с.-х. жив-х.- Киев: 1986.-С. 23-28.
111. Матвеев В.А., Дюкер Л.И. Гормональная регуляция процессов молокообразования у коров // Новые аспекты участия биол. активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности с.-х. жив-х. Боровск,-1991.-С 13-14.
112. Маурер Г. Диск-электрофорез М: Мир. 1971.- 247 с.
113. Медведев И.К., Долгова М.С. Литтиды молока отдельных фракций удоя у коров // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск-1972 № 25.-С. 33-36.
114. Медведев И.К., Колснтер И.Л. Свободные аминокислоты в молоке коров // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск.-1972.- № 26.-С. 13-16.
115. Москаленко Б.С. Состав молока коров Курганской породы по долям вымени // Доклады ТСХА. Зоотехния,-1973 № 191.-С. 35-38.
116. Мурашов А.И. Уровень 11-кортикостероидов, белковосвязанно-го иода и инсулина в крови молочных коров в разные периоды лактации // Первый Всесоюзн. симпоз. по пищеварению и биосинтезу молока у с.-х. жив-х. Боровск.- 1972.—С 57-58.
117. Мутовйн В.И. Борьба с маститами коров М. 1963.- 159 с.
118. Мутовйн В.И. Борьба с маститами коров М: Колос. 1974 - 254с.
119. Нг-Кванг-Хонг К.Ф., Хойс Д.Ф., Маклей Д.Е. Влияние сезона стадии лактации, возраста коровы и количества соматических клеток на состав белков коровьего молока // В кн.: XXI Междунар. молочн. конгр-М. 1988,-Т.I, кн. 1.-С. 155.
120. Нижерадзе Т.В., Журавлев И.В., Медведев И.К. Секреция и степень фосфорилирования казеина у коров в течение лактации // Научн.-тех. бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск.-1972,- № 24,-С 37-40.
121. Ошима М. Интерпретация изменения химического состава молока, полученного от коров с субклиническим маститом, в свете теории образования анормального молока // В кн.: XXI Междунар. молочн. конгр.-М. 1982.- T.I, КН.1.-С. 120.
122. Павлюченко Т.А., Тарасович Л.Ф., Сторубленкова В.К. Удой и состав молока у здоровых коров и больных маститом // Бюлл. ВНИИ разведения и генетики с.-х. жив-х.-1985.- в. 79.-С. 29-32.
123. Пархоменко А.А. Влияние возраста коров на их молочную продуктивность // Доклады ТСХА. Зоотехния,-1977.- № 235.-С 5-8.
124. Пархоменко А.А. Изменение белкового состава молока коров разного возраста в течение лактации // Доклады ТСХА. Зоотехния-1978 № 240.-С 14-17.
125. Паршун П.А., Бузлема B.C., Париков В.А. Липидный обмен у коров при мастите // Ветеринария,-1989.- № 8.-С. 50-52.
126. Першина З.И., Муравьева П.М., Кузнецова Л.А. Молочная продуктивность и химический состав молока коров холмогорской и чернопестрой пород // Повыш. пород, и продуктив. качеств. КРС / Кирг. с.-х. ин-т. Киров,-1989.-С. 26-31.
127. Петрова А.Т. Динамика калия, натрия и хлора в молоке коров на протяжении лактации // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск-1969.-№ 11.-С. 52-58.
128. Пилипенко В.П. Динамика белкового состава молока коров разного возраста в течение лактации // Полноценное кормление жвачных животных в условиях интенсивного использования. М.-1990.-С. 105-112.
129. Плохинский И.А. Биометрия.- МГУ: 1970.-300 с.
130. Полуэктов Н.С. Методы анализа по фотометрии пламени Химия. 1967 -С 197-255.
131. Радкевич П.Е., Веденеев А.Г. Влияние тканевой эмульсии и тироксина на содержание белка и его фракций в молоке коров // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск.-1972,- № 24.-С 59-62.
132. Реймердес Э.Х., Малер Э., Мерелс Х.А. Количественное определение сывороточных белков с помощью электрофореза и денситометрии //В кн.: XXI Междунар. молочн. конгр. М.-1982.-Т.1,кн.2.-С. 177.
133. Ричардсон Б.К. Некоторые свойства термоустойчивой протеазы, выделенной из Ps. Fluorensens Bs2// В кн.: XXI Междунар. молочн. конгр. М.-1982.-Т. 1, кн.2.-С. 179.
134. Рокицкий П.Ф. Биологическая статистика- Минск: Высшая школа.- 1973.-С. 197.
135. Рубцов В.П. К этиологии маститов у коров // Тр.ВНИИВС,-1971.-Т.39.-С. 102-110.
136. Свищева Е.М. Динамика молочных белков в процессе иннволю-ции молочных желез у коров // VIII Всесоюзн. симпоз. по физиол. и биохим. лактации, посвященный 100-летшо со днярожд. проф. Азимова Т.И. Баку/тез. докл. М: 1990.-ч.2-С. 72-74.
137. Славчев Г. Влияние на здравосковиото сьетояние на млечноте железе вьерну пируватного сьдержание в млекото Н Ветер, мед. науки.-1981.-4,18. № 10.-С. 109-113.
138. Слободяник Г.П., Петренко Г.Г., Никитчук В.А. Иммуно-биохимия субклинического мастита лактирующих коров // Диагност, терапия и профилакт. акушер, гинекол. патология у жив-х / Моск. гос. акад. вет. мед. и биотехнол.- М.-1994.-С. 107-117.
139. Слободяник Г.П., Нежданов А.Г., Зинькевич В.Г. Мастит и акушерская патология у коров // Ветеринария 1999.- № 9.- с. 36-38
140. Соколова Г.П. Изменение биохимического состава секрета молочных желез сухостойных коров при субклиническом мастите // Актуальные вопросы интенсификации воспроизводства стада и повышен, со-хран. приплода / Дон. с.-х. ин-т,- Персиановка.-1990.-С. 13-14.
141. Солдатов А.П., Соколова И.В., Любимов А.И. Лизоцимная активность молока и функциональное состояние молочной железы // Доклады ВАСХНИЛ1983.-С. 24-25.
142. Солдатов А.П., Дубинская Н.И., Остроухова В.И. Изменение гормональной системы коров при заболевании маститом // Зоотехния.-1991,- 14.-С. 20-21.
143. Соловьева Т.Н. Определение гшокопротеинов сыворотки крови по реакции с триптофаном // Лабор. дело -1961.- № 11 -с. 33-36.
144. Солонинко И.И., Лагодюк П.З. Исследование протеолитической активности ткани молочной железы коров в заключительный период лактации // Научн.-техн. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1988.- в.Ю/З/.-С. 8-10.
145. Солонинко И.Й. Активность протеолитических ферментов ткани молочной железы телок с искусственно вызваной лактацией // Научн,-техн. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1989.-в.11/2/.-С. 26-29.
146. Старикова С.И. Исследование специфичности протеолиза молочных бактерий при культивировании на концентрате сывороточных белков // Пробл. сел. х-ва Сибири.- Омск.-1996,- в. 1 -С. 109-114.
147. Старикова С.И. Исследование протеолитической активности молочнокислых бактерий // Пробл. сел. х-ва Сибири Омск-1996,- в. 1С. 114-116.
148. Стейси М., Баркер С. Углеводы живых тканей.- М: Мир.-1965.-С. 214-216.
149. Степанова Л.Н. Сиаловые кислоты в молоке и к-казеине на разных стадиях лактации у коров // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Бо-ровск.-1971.-№ 22.-С, 42-45.
150. Степанова Л.Н. Некоторые свойства каппа-казеина в молоке коров // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск.-1972,- № 24.-С. 40-45.
151. Степанова Л.Н. Глтпсопротеидные углеводы в молоке при стойловом и пастбищном содержании и кормлении коров // Первый Всесо-юзн. симпоз. по пищеварению и лактации. Боровск.-1972.-С.21-24.
152. Степанова Л.Н., Медведев И.К. Стабилизация К-казеином белкового комплекса в молоке у коров на разных стадиях лактации // Первый Всесоюзн. симпоз. по пищеварению и биосинтезу молока с.-х. жив-х. Боровск,-/тез. докладов 21-24 ноября 1972.-С. 80-81.
153. Стрекозов Н.И. Белковый состав молока и биохимический полиморфизм его фракций //Вестн. РАСХИ.-1996 1.-С 52-53.
154. Сугайло Х.А., Захаренко И.А., Мельников Н.И. Сезонные изменения минерального состава сыворотки молозива и молока коров // Укр. биохим. журн.-1989,- Т.61№ 1 .-С. 92-94.
155. Суетина И.А., Хрусталева Г.И., Медведев U.K. О физиологии регенерации молочной железы // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск.-1969.-№ 2.-С. 69-73.
156. Сулейманов К.Г., Каленкдо В.В., Жигун И.В. Динамика белкового состава молозива и молока в послеродовый период у коров // Методы и средства диагностики, профилактики, лечения болезней животных.-Ульяновск.-1988.-С. 41-42.
157. Сухин К.А. Содержание кальция, фосфора, магния в молозиве и молоке коров в зимний период // В кн.: Профилактика нарушений обмена в-в у с.-х. животных на юге Украины Одесса.-1981 -С. 50-52.
158. Татарина Л.И., Кадошникоа Г.С., Сачкова Е.П. Влияние субклинического мастита на качество молока // Республ. научн.-практ. конф. «Вет. проблемы промышл. животноводства».- Белая Церковь-1985.-С 17-19.
159. Ташулинайте О.П., Драбиукас В.П. Содержание биологически активного йода в молоке коров, связь его с активностью щитовидной железы // Актуальные вопросы обмена веществ.- Вильнюс-198 7.-С. 85-86.
160. Тодорова Д., Петрова Н. Соматични клетки и физико-химична показатели на сурево крове млеко // Животн. науки-1995.- Т.32.-С. 2527.
161. Толстякова С.Х. Молочная продуктивность и состав молока у коров с разной формой вымени // Доклады ТСХА. Зоотехния-1970.- № 157.-С. 49-52.
162. Толстякова С.Х. Емкость вымени у коров и состав молока отдельных его долей // Доклады ТСХА. Зоотехния -1970.- № 164.-С. 99-101.
163. Третевич В.И., Малоник Я.С. Поглощение липидных компонентов крови молочной железой лактирующих коров на протяжении лактации // Научн.-техн. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов,-1982,- в.4/3/.-С. 42-44.
164. Файнгер Б.И. Содержание витамина А в коровьем молоке // Доклады ТСХА. Зоотехния,-1970,-№ 157.-С. 133-136.
165. Федорук Р.С. Поглощение гликопротеидов крови молочной железой лактирующих коров в переходной стойлово-пастбищный период // Научи.-техн. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1979 В.1.-С. 45-47.
166. Федорук Р.С., Третевич В.И. Углеводные компоненты гликопротеидов молозива и молока коров в разные периоды лактации // VTTI Всесоюзн. симпоз. по физиологии и биохимии лактации М: 1986.- 42.-С. 101-102.
167. Федорук Р.С., Третевич B.I. Глжопротещш компонент молозива i молока KopiB у pi3Hi перюди лактацп // BicH. с.-г. науки.-1986.- № 6-С 54-56.
168. Федосимов В.А. Специфическое связывание пролактина с жировыми шариками молока у коров в первые дни лактации // Физиолого-биохимические основы реализации генетического потенциала молочности.-Л: 1988.-С 91-94.
169. Хаертдинов Р.А. Анализ белков молока методом электрофореза в полиакриламидном геле // С.-х. биология животных-1989.- № 6.-С 119125.
170. Хаертдинов Р.А. Корреляция общего бежа и белковых фракций в молоке коров разных пород // Докл. Рос. Акад. с.-х. наук-1992,- № 8.-С. 40-44.
171. Хамари Р.С., Джолли К.В. Предварительные исследования взаимодействия кальция с бета-казеином с использованием Р31 спектроскопии ЯРМ // В кн.: XXI Междунар. молочн. конгр М:-1982,- Т. 1. кн.2.-С. 129.
172. Хашегульдов Ш.Б. Изменение содержания фосфора и кальция в молоке коров разных конституционных типов в течение лактации // Доклады ТСХА. Зоотехния -1970 № 164.-С 77-78.
173. Холод В.М. Электрофоретическое и иммунохимическое изучение белков сыворотки крови крупного рогатого скота в норме и при патологии: Автореферат дис. канд. биол. наук: 03.00.04 / Оренбургский с.-х. институт,- Оренбург, 1973.- 36 с.
174. Хрисанарова Л.П., Ростовцев Б.Г. Содержание цинка, железа, меди и кобальта в молоке в зависимости от индивидуальных особенностей коров // Доклады ТСХА. Зоотехния-1970,-№ 157 -С 117-120.
175. Хрисанарова Л.П., Ященко И.И. Минеральный состав молока при добавлении солей меди и кобальта в рацион дойных коров // Доклады ТСХА. Зоотехния.-1970 № 157.-С 121-124.
176. Хрусталева Г.И., Крутиков Г.Г. Морфоособенности молочных желез животных с различной продолжительностью и уровнем лактации // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск.-1973,- № ЗО.-С. 47-50.
177. Хрусталева Г.И. Ультраструктура жировых клеток молочной железы козы // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск.-1978 №51.-С. 40-43.
178. Хрусталева Г.И. Особенности липидного обмена в молочной железе жвачных животных // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск-1979 № 54.-С. 38-44.
179. Хрусталева Г.И. Ультраструктура капилляров в молочной железе коров // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив-х. Боровск.-1980 №58.-С. 6468.
180. Хумберт Г., Мора М., Брюон-Белшо Ж. Естественная протеолитическая активность сырого молока // В кн.: XXI Междунар. молочн. конгр.- М.-1982.- Т. 1, кн.2.-С. 138.
181. Циновий О.В. Бьлковий спектр сироватки молока у KopiB piiHoro в1ку i в nponeci розвитку лактаци //Проблеми зоошженерн та ветеринар-ноТ медицини. 36. наук, праць ХЗВГ X.: РВВ X3BL- 1998.-В. 4,т.2.~ С. 55-58.
182. Циновий О.В. Концентращя натрдо, калт i кальщю в молощ KopiB pi3Horo В1*ку i в nponeci розвитку лактаци //Проблеми зоошженерн та ветеринарно'1 медицини. 36. наук, праць X3BI X.: РВВ X3BI - 1998 -В. 4,т.2.- С. 81-84.
183. Циновий О.В. Змши в склад1 молока KopiB при захворюванш субюпшчною формою маститу // Науковий вюник Льв1всько1* державно"! академп ветеринарноТ медицини iM. С.З. Гжицького -Льв1в. 2000. -Т.2. №3-4. С. 180-182.
184. Циновий О.В. Динамжа протеол1тично1 активносп молока Kopio р1зного в1ку в nponeci розвитку лактаци, а також при маститах // Проблеми зоошженерн та ветеринарно! медицини. 36. наук, праць ХДЗВА. -2001.- В. 9(33), Ч.2.- С. 140-142.
185. Циновий О.В. Динамжа вмюту т'копротеГшв в молощ KopiB р1зного вжу i в nponeci розвитку лактаци // Науковий вiсник Льв1всько1 державно! академп ветеринарноТ медицини iM. С.З. Гжицького -Льв1в. -2001. -Т.З. № 1. С.172-174.
186. Цисарык О.И., Дубинка И.А., Масленко И.Ф. Сравнительная характеристика состава молока коров симментальской породы и их помесей с голштинофризами // Научн.-техн. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1986.-в.8/3/.-С 13-15.
187. Чалян В.Г. Изменение химического состава молока у коров голштинской породы по периодам лактации // Доклады ТСХА. Зоотех-ния-1970 № 164.-С 84-87.
188. Чалян В.Г. Изменение химического состава молока с ходом лактации у голштинских помесей // Доклады ТСХА. Зоотехния-1971- № 167.-С 62-65.
189. Чаркин В.А., Лагодюк П.З., Кисиль И.О. Жирнокислотный состав общих липидов молока после совместного введения гормонов гипофиза и щитовидной железы И Научн.-техн. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1981.- в.З/2/.-С. 42-44.
190. Чаркин В.А., Лагодюк П.З., Клос Ю.С. Влияние гормонов на биосинтез молочного жира и его жирнокислотный состав у коров // С.-х. биология-1984 № 12.-С. 14-17.
191. Чаркин В.А., Лагодюк П.З., Кисиль И.О. Роль гормонов в регуляции фракционного состава жира молока у коров // Научн.-техн. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов-1986 B.8/1/.-C. 26-28.
192. Чаркин В.А., Лагодюк П.З., Клос Ю.С. Влияние некоторых гормонов гипофиза, поджелудочной железы на секрецию молока у коров // Научн.-техн. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1986 -в.8/3/-С. 3-6.
193. Чаркин В.А., Клос Ю.С., Лагодюк П.З. Белковый и липидный состав молока у коров с естественной и гормональной индукцией лактации // Научн.-техн. бюлл. Укр. НИИ физиол. и биохим. с.-х. жив-х. Львов.-1987.-B.9/8/.-C. 3-6.
194. Чаркин В.А., Лагодюк П.З. Липидный и белковый состав крови и молока у коров разного уровня жирномолочности // VIII Всесоюзн. симпоз. по физиол. и биохим. лактации-Баку-1990.-С. 124.
195. Честюнина В.И., Гусев А.И. Фракционный состав белков молока украинских степных коров и их помесей // Совершенствование плем. и продукт, качеств с.-х. животных на севере Казахстана / Сб. научн. тр. Сев. НИИЖ.-Алма-Ата.-1985.-С. 32-40.
196. Шмайлов В.В., Грудинина Г.В. Молочная продуктивность и состав молока голштинских помесей разных генотипов // Селекц. генет. проблемы повыш. продуктов, с.-х. животных / Белгородский с-х. ин-т-Белгород.-1989.-С, 81-85.
197. Шуваева Г.П., Петришин Н.В., Фахми М.Л.З. Соотношение фракций казеина и белков сыворотки молока коров симментальской породы на разных стадиях лактации // В кн.: VIT Всесоюзн. симпоз. по физиологии и биохимии лактации / Тез. докл.-1982.-С. 202-203.
198. Шуваева Г.П., Петришин Н.В. Фракции белков молока коров симментальской породы // Молочная промышленность.-1983 № 11-С. 38-40.
199. Эспе Д. Секреция молока.- М: ИЛ.-1950.-С. 64-99.
200. Яковлев О.С. Удосконалення методики визначення вм1сту ацетону в молощ KOpiB та кров1 KopiB // BicH. аграр. науки.- 1997.- № 2 С. 81-82.
201. Agabriel К., Coubon J.В., Metry G. Facteurs de variation de la composition chimique du lait dans des exploitations a hout niveau de production // Prod.anim.-l 993.-6 ,N 1.- 53-60.
202. Akasha M.A., Anderson R.R. Concentration of thyroid hormones and prolactin in dairy cattle serum and milk at three stages of lactation // J. Dairy Sc.-1987.- 70.2.-P. 271-276.
203. Ahrne L., Bjock L. Lypolysis and the distrbution of lipase activity in bovine milk in relation to stage of lactation and time of milking // J. Dairy Res.- 1985.-P.52.
204. Anderson K.U., Kindche H., Petroni A. Arachidonic acid metabolites in milk of cows during acite coliform mastitis // Am.J. Veter. Res.-1985.-46.7.-P. 1573-1577.
205. Atroshi F., Kangosniemi R., Honkenen-Buzdski T. Beta-Lactoglobulin phentypes in Finnish Ayzshire and Friesian cattle with special reference to mastitis in cotors // Acta.veter. Scand 1982.-vol.23.fasc. I-P. 135143.
206. Atroshi F., Parantainen J., Sencari S. Possible role of sialic acid in bovine mastitis with particular reference to milk electrical conductivity // , G.Vet.Med.-1986.- В 33.N8.-P. 620-627.
207. Atroshi F., Patantainen J., Senkari S. Prostoglandins and glutatione peroxidase in bovine mastitis // Res. in veter. Sc.-1986.-40.3.-P. 361-365.
208. Atroshi F., Tyopponen J., Sencari S. Possible roles of vit.E and glutatione metabolism in bovine mastitis // Inern. Vitamin Nutrit Res.-1987.-57.I-P. 37-43.
209. Atroshi F., Rizzo A., Osterman T. Free fatty acides and lipid peroxidation in normal and mastites bovine milk // J. Veter.Med. Ser.A -1989.-36.5.-P. 321-330.
210. Atroshi F., Rizzo A., Kandasniemi R. Role of plasma fatty acids, prostoglanins and antioxidant balance in bovine mastitis // J.Veter.Med.Ser. A.36.9.-P.702-711.
211. Avila Barceles J., Weigt U. Gama-6T-Activifat in der kuhmilch wah-rana einas Euter functionzyklus in Zumammenhang mit Vorgahgen im Milchdrusen gewebe//Zb. Veter. Med. Reihe A.-1986.-33.4.-P. 308-319.
212. Azzara С., Daniel Dimick P. Lipoprotein lipase activiti of milk from eovvs with prolonged subclinical mastits // J.Dairy Sci.-I985.-N 12.-P. 31713175.
213. Balbiers Henzyk., Nicolajczuk M., Zielinski J. Wplyw pezelytych schozzen gzucrolu mlecowago na sklad bialek serwatki siary krow // Med.Vet.-1982.-37.n8-9.-P. 439-441.
214. Bassalik-Chabielska L., Gtebowna M., Sander G. The indicators of the sasceptibility of cows to mastitis. Resistent factors and genetic aspects of mastitis control // Proc. of Inern. conf. held in Sablonne. 2-3 oct. 1980.-1981.-P. 212-220.
215. Berbary A.S., Hokim M.K., Issa H.H. Studies on milk composition of karadi cows // Indian veter. J.-1983.-60.4.-P. 291-296.
216. Bigras-Poulin M., Meek A.H., Martin S.N. Interrelation ships among health problems and milk production from consecutive lactations in selected Ontario Holstein cows// Prev.vet. Med,-1990,- 8.N l.-P. 15-24.
217. Brant M.C., Figueiredo J.B. Prevalencia de mastite subclinika e per-das de producao em vaceg Ieteiras // Arg. bras. med. vet. e zootech.-1994.-46.N 6.-P. 595-606.
218. Brito M., Brito J., Ribeiro M. Padrao de infeccao intramamaria tm rebanhos leiteiros: Exame de todos os quartos mamarios das vacas am lacta-cao // Arq. bras. med. vet. e zootech 1999.- 51. № 2.- с. 129-135
219. Brogter W.H., Glough P.A., Clements A.J. Efectconicaliy controlled feeding throughs for dairy cows: some nutritional implications // J.Dairy Res.-1982,—49.4.—P. 587-596.
220. Buruina L.M., Gheorghiu A., Mohran M. Medificarile electroforeg-ramri proteineloz din laptale vacilor an afectiun mamare suhclinicl. // Lucrzi Sti./ Inst.Cere. Prod. Cres terea Bovix.-Balotosti Bucaurastu.-l982.-8.-P. 129146.
221. Chaman Takao, Okada Michinozi. / Jap. J.Zootech Sci.-l 984.-55.N 7.-P. 465-469.
222. Chendour M.A., Soliman M.A., Youniess N.A. Effect of lactation period number in the fatty acids composition of buffaloes milk fat and its fractions//Egypt. J. Food.Sci.-l 984,-12.N 1-2.-P. 121-128.
223. Cherepanov G., Danfer A., Cant J. Stimulation analysis of substrate utilization in the mammary gland of lactation cows //J. Dairy Res. 2000.-67. № 2-е. 171-188.
224. Chew B.P., Hollen L.U., Hilbers S.K. Relationship between vitamin A and beta-carotene in plasma and milk and mastitis in lacteting holsteins // J. Dairy Sci.-l 982.-65.1 .-P. 178.
225. Choi Y.I., Keller W.L., Berg I.F. Casein gene expression in bovina mammary gland//J. Dairy Sci.-l 988.-v.71 .N l.-P. 2829-2903.
226. De Peters E.J. Fatty acid composition of milk fat from three breds of dairy cattle//Canad. J. anim. Sc.-1995.-v.75.N2.-P. 267-269.
227. De Rham O., Andrews A.T. Qulitative and quontative determination of proteolysis in mastitis milks // J. Dairy Res.-1982.-v.49.N4.-P. 587-596.
228. De Wit J.M. Thermal stability and functional! to of proteins // J. Dairy Sci.-l990.-73.N 12.-P 3602-3612.
229. Dobicki A., Asuquo I.B., Adamski M. Zminnosc cykladu mleca krow wkolcjnych porcyach udojonego mleca//Prz. had-1993.-61 .N 4.-P. 11
230. Driessen T.M. Lipases an proteinases in milk: occurence heat inacti-vation and their importance for the keeping quality of milk products // Prok-tschrift.-Wegeningan.-l983.-P.-157 c.
231. Erhardt G., Mayer F., Senft B. Lactoferrin and lysozum der Milch als Parumeter bei der Zuchtung mastitis resistender Rinder./S. I./-1981-6c. 3z annual meetting of the European association for animal production. Zagreb.
232. Essl A., Steinwendder R., Obritehaser W. Untersuchungen uer die Dariatien des taglichen Fett und Eiweir Gehaltes in der Kuhmilch // Zuch-tungskunde.-1985.-57.N I .-S. 13-25.
233. Fang Weihyan., Sendholm M. Inhibition of the proteinase activity in mastitic milk //J.Dairy Res.-1995,-62.NI.-P. 62-68.
234. Folty S.V., Pormova Т., Chobatova E., Sezonne kolisania bare-coveho mlieca vo vrotozu kyeno sprecovatel nosti // J.Ferm. anima Sc.Nitr-J995.-N28-P. 67-70.
235. Frenke A.A., Bruhn I.C., Lowrence C.M. Distribution of protein in California milk in 1983 //J.Dairy Sc.-1988.-v.71.N9.-P. 2373-2383.
236. Frugantic C., Valente C., Diagnosi di mastito subclinica nolla bovina da latte //Clin.Vet.-1980.-v.103.-N8.-P. 499-507.
237. Gajdusek S. Sezonni zmeny dusikatych latek a vlasnosti kravskcho mleka // Zivac. vyroda.-1993.-38.-N8.-C. 749-752.
238. Garbis., Bayan L. Vztahy medzi obschom mineralnych latoc v milcku krev, mnozstvem mlicke a obsahom tuku v mlieku // Vet. med. /CSSR/.-l983.-28.-N ll.-C. 664-667.
239. Giesecke W.H., Durand A.M., Petzer I.M. Fluctuations in the glucose level of cows milk from normal and subclinically diseased udderes onder-stepoort // J.Veter.Res.-1984.-51.1.-P. 15-19.
240. Girardet J.M., Linden G. PP3 component of bovine milk a phospho-rylated whey glucoprotein //J. Dairy Res.-l996.-63. N2.-P. 333-350.
241. Glabowna Мм Sander G., Lukaszewicz M. The influence of selected factors upon the lactose level in milk as mastitis indicator// Milchwissenchaft .-1986.-43.1.-P. 22-24.
242. Grappin R., Leray O., Bassongt R. Les mathodes modernes d'app reciction de la composition chemiqua et de la qualite bacterio laque de lait // Le laik matiere premiere de I'industric laitiere.-l 987-P. 343-370.
243. GrufFerty M.B., Fox P.F. Milk alkaline proteinase // J. Dairy Res.-1988.-v.55, N4.-P. 609-630.
244. Guidry A J., Miller R.H. Immunoglobulin isotype concentrations in milk as effected by stage lactation and perity H J. Dairy Sc.-1986.-69.N7.-P. 1799-1805.
245. Hambiter R., Sommer H, Determination of lactate dehydrogenase in bovine milk; A simple method for diagnosis of subclinical mastitis // J. Veter. M ed.Ser. A.-1987.-34.10.-P 721.
246. Hanus O., Gabriel B. Vpliv stadia a porcedi lactace na obsah lactozy v milece pode zdrovotniho stanu mlecne zbary !i Z. voc. vyroba-1991.-36. N 10.-C. 817-823.
247. Hanus O., Crydusek S., Beber K. Sloseni a techologicke vlast vlast-nosti mleca od dojnic ve stredni casti lactate a jejich vsajemme vztonv // Zivo-cisna Vyrola.-1995.-v.40.N 5.-S 555-561.
248. Harley W.L., Mammary function during the nonlactation period; enzyme, lactose, protein concentrations and pH of mammary secretions // J. Dairy Sc.-1987.-41.5.-P. 20-28.
249. Harley W.L., Reymon J. Beta-lactoglobulin and alpha-lactalbumin in mammary secretions during the dry period parallelism of concentration changs //J. Dairy Sc.-1986.-64.6.-P. 1642-1647.
250. Hegazi F.Z. Fate of pyruvate in crow milk // Arch. Lebensmittel-hug.-l 985.-36.N6.~P. 444-445.
251. Hess E., Mayer B; Ergebnisse einer neuzeilichen Mastitisdiagnostik // Schweis.Arch.Tierheilk.-l978.-120.-N 4.-8.-P. 163-170.
252. Holvendchl Z. Poriem dlugolancuchowych kwasow tluszczwych w tlaszczu rnlekowyn krow rozniacych sie stopniem opoznosci na mastitis // Zesz. nauk APT obsztynie Zootechn.-1984.-N 26.-C. 55-64.
253. Holf D.L., Zeece M.G. Two dimensional electrophoresis of bovine milk proteins //J. Dairy Sc.-1983.-v.71.-N8.-P. 2044-2050.
254. Holt C. The milk soli's; thrir secretion, concentration and physical chemistry // Dev. Dairy Chem.-1985-V.3.-P. 143-174.
255. Horvath Gy., Mohamed A.T.H., Varga J., Szeneredi Gy., Quarini L. Effect of subclinical mastitis on milk composition // Acta vet.Acada Scia Hund.-1981-29.-N3.-P 271-276.
256. Hosigova E. Zmeny v obsahu bilkovin a kaseinu v mlece z jednot-livych etverti wemene coinic v prubehu laktace // Zivocisha Vyroba.-1987.-R 32.-C.6.-S. 521-528.
257. Huba J., Chrenek P., Peskovicova D. Relationship between k-casein genotipe and milk gield in brown swiss cattle: Par. J. 18 th. Genet. Days. Int. Conf. Anim. Genet., Ceske-Budejovice, Sept. 8-10, 1998.// Zivoc. yjroba-1998.- 43, № 9. c. 404.
258. Hugi P., Bruckmaier R.M., Blun J.M. Insulin resistance, hypeglyce-mia, glucosuria and galactosuria in intensively milk-fed calus: dependency on age and effects of high lactose intake // J. anim. Sc.- 1997 Vol. 75. № 2.- P. 469-482/
259. Jafri Saghir Ahmed, Asmar J.A. Milk leucocytes and whey proteins in subclinical mastitis //J.Agr.Res.-1979.-17.-N 3.-P. 211-219.
260. Janicki G., Szweczkowski T.M. Wplyw sezonu wycielenia na wyda-jnascisklad mleca w fuzech pierrszych lactocjachkrow utzzymywanuch w far-mach // Pr. komis.neuk.rol. i kamilneuk les /PTPN/.-1988 -65.-C. 93-98.
261. Jelinek P., Geydusek S., Illen J. Zmeny obsahu mineralnich latek v ovcim mlece v prubehu lactace // Livoc vyroba.-1993.-38.-N 1 ,-C. 95-96.
262. Jensex N.E., Knudsen K. Interquarter composition of markers of subclinical mastitis sometic cell count, electrical conductivity, N-acetyl6beta
263. D-glucosaminidase and antitrypsin // J. Dairy Res-1991-57 -N 4-P. 389399.
264. Johk Т., Hodato K. Circulating prolactin level and lactogenesis in dairy cows // New strategies for improving animal production for human wel-faze / Proceedings vol.2. Free communication papers-1983.-P. 251-252.
265. Jonston L.A., Chew B.P. Peripartum changes of plasma and milk cows vit.A and beta-carotene among dairy cows with of without mastites // J.Dairy .Sc.-1984.-67.-N8.-P. 1832-1840.
266. Kabayashi H., Igoshi K., Amira S. Changes of the chemical composition and properties from colostrum normal milk of Jesey cows // Proc. Fac.Arg.Kyushu Tokai Univ.-1986.-N 5.-P. 99-103.
267. Kaczmarczyk E., Bajarojc B. Polimorfizm kwasney fosfatary leuko-cytow krwi a wydajnose, sklad i wtasciwosci mleca krow rasy czarnogialey// Acta. Acad. agr. ac techn. olsten. Zootechn.- 1998.-M 48 c. 23-43
268. Kassa TV, Ahlin K., Larsson K. The effect on mastitis on milk progesterone concentration in dairy cows // Nord. veterinarmed.-1986.-38.-N 6-P. 352-359.
269. Keartinen L., Solohen E., Vahari A. Activation of plasmin in mastitis milk // Acta veter.scand.-l988.-22.-3/4.-P. 485-491.
270. Kholif A.M. Effect of humder and stage of lactation on blood serum parameters of lactating buffaloes // Egypt. J. Dairy Sei.- 1999 27, № 1- c. 37-52.
271. Kleyn D.H., Determination of lactose bey an enzymatic methed //J. Dairy Sci.-1985.-v.68-N 10.-P. 2791-2798.
272. Knutson R.I., Mac Kenric D.D., Davis S.R. The effect of once daily milking on concentrations and yeilds of plasminogen plasmin and other wheyproteins// Proc.N.Z.Soc.Anima Prod. 53rd Conf. Waikato Univ.Hamilton. 1719 Febr.-1993.-v.53.-P. 155-158.
273. Koldeweij E., Emanuelson U., Janson L. Relation of milk production loss to milk somatic ceel count // Acta. vet. scand- 1999.- 40. № 1c. 4756.
274. Kontemaki L.K., Muller H.P. Isolation and characterization of alpha-2-macrroglobulin from mastitis milk //J. Dairy Res.-l 982.-59.N3.-P 273285.
275. Korhanen H. Potential role of the lactoperoxidase system in mastitis resistance // Resistent factors genetic aspects conf. held in Jablonna 2-5 oct. 1980.-1981.-P. 421-440.
276. Kreuzer K. Del Pyzuvatgehhalt als Mosstabe furdie bacteriogishe Qualitat der milch // Milchpraxis.-1985.-23.-P. 43-44.
277. Krotochvil I., Mergl M., Latkove slozeni vyberoveho mleka // Zivo-cisna Vyroba.-1986,-C.4.-R.31.-S. 299-301.
278. Kroupova V., Rohlik V. Vyznam sledovi sodikua drasliku v mlece a v moce vysokoproducknich doynik // Sb.Agron.Far.Ceskych-Budejovicich skala Zemad. Praze.-l 987.-4.2.-C. 55-62.
279. Kume Shinichi., Takashi S., Kurihara M. The effect of heat stress on milk yield, milk composition and major mineral content in milk of dairy cows during early lactations. //Jap. J. Zootechn. Sci.-l 990.-6 l.-N 7.-P. 627-632.
280. Laitinen J. Level and distribution of progesterone in bovine milk effects of mastitis and milk composition // Brit, veter. J.-1986.-142.6.-P. 562568.
281. Lam T.J., Schukken Y.H., Vliet J.H. van.Effect of natural infection with minor parhogenes on susceptibility to natural infection with major pathogenes in the bovine mammary gland // Am. J. veter. Res 1997 - Vol. 58, № 1. P. 17-22.
282. Litwinzuk Z., Litwinzuk A., Asazobowska A. Zmiang skladu chemicznego mleca lrow w okresie zywienic letniego i zimowego // Med. Veter.R.-1985.-41 .-N7.-S. 419-422.
283. Lunau M. Lysozym, ein wientigen Bestendtei des natiirlichen Abwehr systems der Milchdrune des Rindes // Mh.Veter.Med.-1989.-44.22.-S. 777780.
284. Macha I., Pospisilova V., Tesarova L. Varibilita obsahu bilkowin v mlece skotu v prubehu lactate a men lactacami // Acta Univ. Agr.Fac.Agron.Brno.-1985 -3.1 .-S. 249-256.
285. Mandal P.C., Ranaja R.K. Influence of mastitis on the milk lipids in Indian buffaloes // Arch.vet./RSR/.-1985.-17.-P. 99-103.
286. Mac-Frank C., Bremel R.D., Dantine M.R. Serum concentrations of the milk proteins alpha-lactalbumin and beta-lactoglobulin in pregnehay and lactions correlatias with milk and fat yields in dairy cattle // J.Dairy Sci-1991.-74.N9.-P. 2952-2958.
287. Marschke R.J., Kitchen B.J., Glucose levels in normal and mastitis milk//J. Dairy Res.-l 984.-51.2.-P. 233-237.
288. Mattila Т., Sandholm M. Milk N-acetyl-betaD-glucosaminidase /Nagasa/ as an indicator for bovine mastitis potential for large scale herd sur-vegs //Abstracts.-1986-P. 356-359.
289. Mayewski Т. The level of certain milk components in acuta mastitis // Pol. arch.Wet.-1987.-25.-Nl.-P. 9-15.
290. Melveh P.C. Immunoreactive prolactin in subcellular fractions from bovine mammary tissue // J.Dairy. Sci.-l 983.-66.-N 6.-P. 1237-1242.
291. Miller R., Berchtold M. Erscheinungsbild und Erregerspetrum dei der akuten Mastitis des Rindes // Sweis.Arch.Tischeilk.-1979.-N 121.-S. 1-7.
292. Mitt L., Stoufebiel В., Rassow N. Experimentale untersuchungen Zur Beurteilung der Energiebilanz der Milkun.Milechleistung und Milchinnal-sstaffe. // Arch.exper.Veter.-Med.-1990.-44.-N 1 .-S. 143-155.
293. Mahran M.A. Effect of the stage of lactation on whey proteins Buffalo's//Egupt. J.Dairy Sci.-l 991.-19.-N 1-C. 77-82.
294. Nadar F.A., Amarol I.A., Tonhatti H. Variaco das caracteristical fisico-quimicel do leite de Bufela durante os diferentes meses do periodo de lac-teco. // Ars. vet.-l996.-12.-N2.-C. 148-153.
295. Ng-Kwei-Hang K.F., Hayes J.P., Macley J.E. Environmental influences on protein content and composition of bovine milk // J.Dairy Sc.-1982.-65.-N 10.-P. 1993-1998.
296. Ng-Kwei-Hang K.F., Krocher E.M. Rapid separation and quantification of major caseins and whey proteins of bovine milk by polyacrylamide gel electrophoresis Hi. Dairy Sci.-l984.-67.-N 12.-P. 3052-3056.
297. Ng-Kwei-Hang K.F., Hayes J.F., Maxley J.E. Percenyages of protein and nonprotein nitrogen with voring fat and somatic cells in bovine milk // J.Dairy Sci.-1989.-68.-N9.-P. 1257-1262.
298. Obara Y., Nakano Т., Kume T. Mutual relationship between milk-components and lysosome enzymatic activiti in abnormal milk // Ja-pan.J.Veter.Sc.-1983.-45.-N2.-P. 203-208.
299. Obara Y., Kamatsu M., Relationship between N-acetyl-beta D-glucosaminidase activity and cell count, lactose, chloride or lactoferrin in cow milk // J.Dairy Sci.-1984.-67.-N5.-P., 1043-1046.
300. Ogura Y., Takawa Т., Mijagowa J. Effect of mastitis on progesterone assay in bovine milk // Bull.Nat.Inst.Amin.Health.-1989.-93.-P. 25-28.
301. Ostensson K. Total and differential leucocyte counts N-acetyl-betaD-glucosaminidase activity and serum albumin content in foremilk and residual milk during endotoksininduced mastitis in cows // Amer. J, Vet. Res-1993-54.-N2.-P. 231-238.
302. Ozpinaz H., Gedek K.W., Rambeck W. Einfluss der subclinichen Mastitis auf den beta-carotingehalt der Mich bei Kuen II Zbl. Veterinarmed-1984.-31.-N9.-P. 705-711.
303. Paapc M.J., Capuco A.V. Celluar defense mechanisms in the udder and lactation of goats // J. anim. Sc.- 1997 Vol. 75, № 2.- P. 556-565.
304. Perez M.D., Sancez L., Aranda P. Time-course levels of alpha2-macroglobulin and albumin in cow colostrum and milk and alpha2-macro-globulin levels in mastitis cow milk //Ann.rech.vet.-1989.-20.-N3.-P. 251-258.
305. Perdigon G. Medici M., Oliver G. Relationship between beta-glucoronidase levels and cell counts in balk milk // Milchweissenschaft-1988.-43.-N 1.-P. 251-260.
306. Phillips C., Chiy P., Amey D. Effects of sodium fertilizers and supplements on milk production and mammary gland health // J. Dairy Res.-2000 -67, № l.-c. 1-12.
307. Renner E. Mastitis controleby lactose determination in milk. Resis-tent factors and genetic aspects of mastitis control // Proc. of Intern.conf.held in Jablonna 2-3 oct. 1980.-1981.-P. 57-72.
308. Rowland G.I., Manston R. Decline of serum albumin concentration at celving in dairy cows: its relationship with subsequent fertility // Res. in Veter.Sc.-1984.-34.-N 1 .-P. 90-96.
309. Ryniewicz Z., Wojeik A. Lactose content in quarter milk during milking and in cows milk // Kiel.milchwizt Forschungsber.-l 985.-37.-N 4.-p. 639.
310. Saeman А.Т., Verdi R.J., Galton D.M. Effect of mastitis on proteolytic activity in bovine milk //J.Dairy Sc.-1988.-71.-N 2.-P. 505-512.
311. Samanc H., Nicolie J., Bugarski D. Glycemia, glucocorticoids and adrenocortical reserve in postpartal dairy cows.// Acte vet.- 1999 49, № 5-6.-c. 281-288.
312. Sarma G., Boro В., Isolation and senesetivity testiry of atiological agenta from bovine mastitis // Indian J.anim.Aealth.-1980.-19.-N 1 .-P. 47-49.
313. Shodio O.A., Freyry M.R., Rozycki V.R. Influence of lactation on the composition of individual cows milk // N.Z.J.Dairy Sci. and Technol-1985.-20.-N 2.-P. 109-116.
314. Schear I., Funke H. Effect of subclinical mastitis on milk plasminogen and plasmin compared with that on sodium antitripsin and alpha-N-acetyl betaD-glucosaminidase//J. Dairy Res.-1986.-53.-N 4.-P 515-528.
315. Schimme E., Thiemann A. Verlaufsuntersuchungen der Alkalishen phosphatase in boviner Milch in Abhohgigkeit von der Lactationsphase // Kiet.milchwirt Forschungsber.-l992.-44.-N 4.-C. 371-382.
316. Seidel H., Schroter J., Liebetrau R. Verlaufsuntersuchungen zur Kal-cium und Phosphor-Abgabe Wahrend der ersten ro lactationstage // Monotsh. Veterinarmed.-1982.-37.-N 16.-P. 612-616.
317. Sheldrake R.F., Hoare R.J.Т., Mc Gregor G.D. Lactation stage, parity and infection affecting somatic cells, electrical conductivity and serum albumin in milk //J.Dairy Sci.-1983.-66.-N 3.-P. 542-547.
318. Skarde I., Picha I., Base I Yield and composition ofpacteal secretion of heifers during hormonal induction of lactation H Scient.agr.bonemaslev.-1983.-I5.-N 13.-P. 199-210.
319. Smith A., Wilke P.T., Botte C.A. Invloed van mastitis op melkpro-daksie, sometiese seltelling, natrium, kalium an lactosakonsen trasies in bees-melk // U.S.Afr. J .anim. Sci.-1990.-21.-N1-P. 27-30.
320. Suchanek В., Brauner I., Dockolova E. Slareni a vlastnosti mlece ve vzlahu, к nektezym cinitelum //Zivocisna Vyroba.-1986.-R.31.-C,l.-S. 47-56.
321. Suhren B.G. Entstehung freier Fettsauren in der Milch beim Ezzluger // Molkerei:-Ztg.Welt.Milch.-1985.-39.-N26.-P. 735-756.
322. Suzuki J., Katoh N. Cysteine protease in bovine milk capable of hy-drolysing castin as the substrate and elevation of the activity during the courge of mastitis //Japan.J.Veter.Sc.-1990.-52.-N5.-P. 947-957.
323. Tancin V., Kraetzl W., Schams D. The oxytocin secretion and milk let down during milking immediately after the change of milking and housting conditions // Vet. med.~ 2000.- 45, № 1.- с. 1 -4.
324. Telle A. Fossomatic-Aniage zur Zahlung Sonatischer Zellen in der Milch //Kontrollangestecets.-1975.-27.-N l.-P. 5-7.
325. Vousinas Leandros. Pappes Cristophorus., Katsiari Maria. The composition of Alpina goats during lactation in Greece // J. Dairy Res.-l 990.-57 -Nl.-P. 41-51.
326. Waghorn G.C., Boldwin R.U. Model of metabolite flux within mammary gland of the lacteing cow // J.Dairv Sc.-1984.-67.-N 1 -P. 16-20.
327. Watts I.L., Rankey I.M., Oliver W.M. Prevalence and effects of in-tramammary infection in beef cows //J.anim.Sc.-1986.-62.-Nl.-P. 16-20.
328. Wiesner H.U. Concentrations of lactose in milk and urine from cows with and without udder infections // KieI.milenwirt.Forschungsberg-1985.-37.-N4.-P. 340-343.
329. Winnicka A., Klucinski W., Hoser G. Flow cytometry analisis of milk and peripheral blood cells from goats during lactation // J. Vet. Med. A.-1999.-46, № 8,-c. 459-464.142
330. Yu Xiuyun. Studies on minor proteins in bovine milk // Hiroshina daigaku seibutsu seisangakubu Kigo / J. Fac. Appl.Biol. Sci. Hiroshima Univ.-l 995.-34.-N2.-P. 194-195.
331. Zorkler., Schulz J., Bergmann A. Zur Bedetung des Lysozymge holtes der Kuchmilch fur die Mastitis diagnostic // Wiss.Z. Kelr.-Marx.Univ.Leipzig Mach. naturwiss R.-l 982.-31 .-N5.-P. 399-414.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.