Физиологические механизмы антианемической и антиоксидантной активности хелатных соединений биогенных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Мисбахов, Ильяс Ильгизарович

  • Мисбахов, Ильяс Ильгизарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 153
Мисбахов, Ильяс Ильгизарович. Физиологические механизмы антианемической и антиоксидантной активности хелатных соединений биогенных металлов: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мисбахов, Ильяс Ильгизарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая роль микроэлементов.

1.1.1. Железо.

1.1.2. Медь.

1.1.3. Цинк

1.1.4. Кобальт

1.1.5. Марганец.

1.2. Алиментарная (железодефицитная) анемия поросят.

1.3. Перекисное окисление липидов (ПОЛ).

1.4. Физико-химические свойства металлооргаических хелатных 35 комплексов и пути их синтеза.

1.5. Применение металлохелатов в животноводстве и ветеринарии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы антианемической и антиоксидантной активности хелатных соединений биогенных металлов»

1.1. Актуальность темы. В ранний постнатальный период поросята-сосуны имеют ряд физиологических особенностей, что требует обеспеченности их рационов питательными веществами (белками, жирами, углеводами), витаминами и минеральными веществами.

К числу наиболее дефицитных микроэлементов, играющих в организме весьма важную биологическую роль, относится железо. Железо в составе гемоглобина эритроцитов транспортирует кислород от легких к тканям, а обратно диоксид углерода, стимулирует кроветворение красным костным мозгом, действие цитохромов и других дыхательных ферментов, обуславливающих внутритканевое дыхание и синтез белков тканей, а, следовательно, прирост массы тела. Недостаток железа вызывает развитие анемии у поросят (Б.Д. Кальницкий, 1985; В.А. Г.Ф. Кабиров и соавт., 2005; W. Forth, 1973; P.R.Dallman, 1986 и др.).

Физиологической особенностью новорожденных поросят является то, что обкладочные клетки желудочных желёз в первые две недели не функционируют и не секретируют соляную кислоту (А.И. Карелин, 1983; И.П. Кондрахин, 1989; H.A. Larkin et al, 1983 и др.). Соляная кислота не только, активирует пепсиноген и создает необходимую кислую среду, потребную для действия пепсинов, что вызывает образование ионизированного железа, который легко всасывается в двенадцатиперстной кишке.

Отсутствие соляной кислоты в желудочном соке новорожденных поросят приводит к развитию у них алиментарной анемии. Снижается количество эритроцитов в крови до 4,0-1012 л, гемоглобина - до 40-60 г/л. Внешними признаками анемии являются бледность кожи и конъюктивиты глаз, отечная опухоль глазных век, понижение аппетита, вялость, диспепсии, исхудание.

Недостаточность железа в организме поросят-сосунов восполняют инъекцированием железосодержащих препаратов двукратно во внутреннюю группу мышц бедра. Это требует физических затрат обслуживающего персонала на фиксацию поросят, особенно во вторую инъекцию, когда их масса значительно увеличивается.

Анемии способствует и недостаточность железа в рационе супоросных свиноматок и недостаток ряда других микроэлементов.

В связи с этим, на кафедре биологической и неорганической химии Казанской государственной академии ветеринарной медицины разрабатываются металлоорганические препараты хелатной структуры, которые вводятся в рацион супоросных свиноматок и поросят. Мы использовали синтезированные препараты феррокомп-3, содержащий в своем составе метионинаты железа, меди, кобальта, цинка, марганца, аскорбиновую кислоту, амилойодин и селенит натрия, также хелатные комплексы железа с цистеином, меди и кобальта с триптофаном, меди с аспарагиновой кислотой, которые имеют большую перспективу.

Хелатные формы биогенных металлов имеют преимущество перед неорганическими солями для использования в практике животноводства, так как имеют низкую токсичность и более эффективны при меньших дозах применения (Х.Ш. Казаков, 1963; Н.З. Хазипов, 1965; Э.В. Тен, 1972; Э.С. Елисеева, 1978; Р.Г. Бинеев, 1987; Ю.Н. Калимуллин, 1984; Г.П. Логинов, 1982; М.Ю. Метлякова, 1998 и др.).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния хелатных комплексов биогенных металлов с аминокислотами на токсичность, продуктивность свиноматок, рост и развитие поросят; биохимические показатели крови, антианемические и антиоксидантные свойства. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Синтезировать металлокомплексы хелатной структуры - железа, меди, цинка, кобальта и марганца с аминокислотами.

2. Определить токсичность хелатных комплексов на белых мышах при подкожной инъекции.

3. Провести исследования антианемического и антиоксидантного действия хелатных комплексов железа, меди и кобальта с аминокислотами на белых крысах при постгеморрагической анемии. /

4. Исследовать влияние подкормки феррокомпа-3; и хелатных комплексов железа и меди с аминокислотами, нан продуктивность/свиней; на рост, развитие поросят и на антиоксидантную активность.

5. Провести изучение эффективности хелатных комплексов на рост и развитие откормочных свиней

1.3. Научная новизна работы. Синтезированы антианемические препараты - феррокомп-3 и хелатные комплексы меди с триптофаном и аспарагиновой кислотой, железа с метионином и цистеином, Впервые установлено их антианемическое и антиоксидантное действие. Впервые изучено влияние подкормки хелатами железа с метионином, цистеином и. меди с триптофаном,; аспарагиновой кислотой на продуктивность свиноматок1 и сохранность поросят. Установлено стимулирующее влияние комплексов на эритропоэз и биохимические параметры крови новорождённых поросят.

114. Теоретическая и практическая значимость. Скармливание хелатных комплексов меди и железа с аминокислотами? способствует антенатальному развитию плодов, повышению многоплодия, увеличению», среднесуточных приростов живой: массы и сохранению поросят к моменту отъема: Биохимические показатели крови поросят свидетельствуют об антиоксидантной активности и антианемическом действии препаратов, созданных на основе хелатных комплексов. • . , ;

Рекомендации по использованию антианемических препаратов феррокомпа-3 и; хелатных комплексов - мётионината железа и триптофаната меди; цистейната железа и аспарагината меди внедряются в агрофирме «Кубня» Кайбицкого района Республики Татарстан/ : . 1.5; На защиту выносятся следующие положения:

1.Хелатные комплексы железа с метионином в сочетании с триптофанатами меди и кобальта на фоне постгеморрагической анемии вызывают повышение активности каталазы, содержания восстановленного глутатиона, церулоплазмина и тиоловых соединений.

2. Введение в рацион супоросных свиноматок феррокомпа-3, хелатных комплексов железа и меди с аминокислотами способствует повышению плодовитости, молочности свиноматок и сохранности поросят.

3. Металлокомплексы хелатной структуры обладают антианемической и антиоксидантной активностью.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научной конференции и республиканской научной конференции (г. Казань, 2007, 2008, 2009), «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009).

1.7. Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 5 научных статьях, в том числе 2 статьи в Ученых записках ФГОУ ВРПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», включенных в перечень ВАК РФ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения производству, приложения. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 18 рисунков. Список использованной литературы включает 256 наименований, в том числе 111 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мисбахов, Ильяс Ильгизарович

6. выводы

1. Научно обоснована целесообразность введения в рацион молодняка и взрослых свиней феррокомпа-3, и хелатных комплексов железа и меди с аминокислотами. Феррокомп-3 вводится в рацион супоросным свиноматкам (с 23-25 дней беременности) до отъема в дозе 1 г через день. Метионинат железа с триптофанатом меди, метионинат железа с аспарагинатом меди, цистеинат железа с аспаагинататом меди и цистеинат железа с триптофанатом меди включаются в рацион в эти же сроки из расчета 80 мг желаза и 13 мг меди в сутки через день. Поросятам-отъемышам и откормочникам вскармливается один раз в 2 дня 200 мг феррокомпа-3 или хелатных комплексов железа и меди с аминокислотой по 80 мг железа и 13 мг меди в сутки один раз в два дня.

2. Определена токсичность (1Л350) неорганических солей и хелатных соединений (10 препаратов) на белых мышах. Отобраны препараты для изучения, относящиеся к IV классу- малотоксичные, это феррокомп-3, метионинат железа, цистеинат железа, аспарагинат меди.

3. Используя ИК-спектроскопию установили хелатную структуру изученных металлоорганических комплексов.

4. Феррокомп-3 вызывает у поросят-сосунов повышение в крови эритроцитов на 8,7-19,0%, гемоглобина на 13,5-14,2%, железа — на 22,727,8%, тиоловые соединения - 1,2-1,4 раза, активность каталазы - на 12,328,8%, оксидазной активности церулоплазмина - 22,2%. Одновременно снижается содержание в крови малонового диальдегида. Это свидетельствует об антианемической и антиоксидантном действии препарата.

5. Введение в рацион белых крыс хелатных комплексов железа с метионином меди и кобальта с триптофаном в суточной дозе 1,8 мг железа, 0,26 мг меди и 0,1 мг кобальта в течение 2-х недель на фоне постгеморрагической анемии сопровождается повышением активности каталазы на 10,8-18,6%, содержания восстановленного глутатиона на 12,418,1%, концентрации церулоплазмина (на 10-е сутки — 12,5%, на 25-е сутки -14,7%) и тиоловых соединений на 13,3-22,7%.

6. Металлоорганические комплексы хелатной природы, если их задавать с кормами, повышают продуктивность свиней. У свиноматок плодовитость возрастает на 13% и молочность - на 23,1%. Поросята рождаются более крупноплодными, имеют большой привес до отъема, а их сохранность к 2-х месячному возрасту составляет 94,4%. Поросята-отъемыши в течение 2-х месяцев имели прирост живой массы больше на 7,7-11,7%, а расход кормов меньше на 6,1-6,8%. Увеличиваются привесы откормочников — на 13,3-17,5%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики алиментарной анемии у поросят с 23-25 дней беременности свиноматок рекомендуется вводить в их рацион феррокомп-3 по 1 г препарата через день или метионинат железа (по 0,5 г) с триптофанатом меди (по 0,1 г)

2. Для повышения прироста поросят-отъемышей и свиней на откорме рекомендуется скармливать им через день по 200 мг феррокомпа-3 или метионината железа с триптофанатом меди по 60 мг.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Патогенез железодефицитной анемии заключается в нарушении синтеза гема из-за недостатка железа в организме и развития истинного дефицита железа (с истощением его резервов) или в нехватке железа для эритропоэза вследствие перераспределения.

На основе синтеза хелатгных комплексов биогенных металлов и с учетом их биологического действия были созданы несколько сочетаний биогенных элементов антианемического и антиоксидантного действия, в том числе феррокомп-3. Феррокомп-3 содержит метионинаты железа, меди, цинка, марганца и кобальта, аскорбиновую кислоту, селенит натрия и йодинол в крахмале. Были определены физико-химические свойства и спектральные характеристики хелатных комплеков биогенных металлов. Их хелатная структура была подтверждена установлением характеристических (или групповых) частот в области спектра 3500-3200 см-1. Содержание металла в комплексе метионината железа составляет 15,8%, метионината меди — 17,%, метионината марганца - 17%, метионината цинка - 18%, метионината кобальта - 16,5%.

Эффективными оказались также препараты, содержащие хелатые комплексы метионата железа и триптофаната меди, метионината железа и аспарагината меди, цистеината железа и аспарагината меди, цистеината железа и триптофаната меди. Хелатные соединения, связывающие ионы металлов переменной валентности и препятствующие вовлечению их в реакции разложения перекисей, обладают антиоксидантным действием, оптимизируют обмен веществ, функции всех органов и систем, восстанавливает воспроизводительную способность, повышает сохранность поголовья, особенно новорожденного молодняка, и обеспечивает высокую экономическую эффективность животноводства.

Хелатные соединения железа с аминокислотами всасываются значительно быстрее, чем свободные аминокислоты или неорганические соли данного металла. Хелатные комплексы комплексы активируют амилолитическую и протеолитическую активности кишечного сока,. Назначение поросятам препаратов железа ведет к повышению его концентрации в крови, полному насыщению трансферрина и к нормализации железосвязывающей способности белков сыворотки крови.

Аскорбиновая кислота, как и другие органические кислоты, повышает биодоступность железа, восстанавливая его в хелатных комплексах. Селен участвует в регуляции, течения окислительно-восстановительных реакций, повышает иммунобиологическую реактивность организма, регулирует усвоение и расход витаминов А, С, Е и К (Н. МенйюШ е1 а1, 1992). Об уровне селена в организме можно судить по активности глутатоинпероксидазы, которая в качестве субстрата (донора КГ) использует восстановленный глутатион. Аскорбиновая кислота, восстанавливающая железо и образующая с ним хелатные комплексы, повышает доступность этого элемента так же, как и другие органические кислоты (В.2йтгео§1и-КагГп, 2006). Она является одним из наиболее сильных стимуляторов всасывания железа. Адекватное поступление селена в сочетании с хелатными комплексами с кормом необходимо для оптимального состояния фертильности животных, следовательно, для повышения продуктивности и воспроизводительных функций свиней.

Хелатные соединения, связывающие ионы металлов переменной валентности и препятствующие вовлечению их в реакции разложения перекисей, обладают антиоксидантным действием, оптимизируют обмен веществ, функции всех органов и систем, восстанавливает воспроизводительную способность, повышает сохранность поголовья, особенно новорожденного молодняка, и обеспечивает высокую экономическую эффективность животноводства.

Результаты полученных исследований послужили основанием для следующих выводов и практических предложений.