Физиологические механизмы действия корневища Curcuma longa на углеводный обмен крыс в норме и при экспериментальном сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Козлова, Анна Павловна

  • Козлова, Анна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 114
Козлова, Анна Павловна. Физиологические механизмы действия корневища Curcuma longa на углеводный обмен крыс в норме и при экспериментальном сахарном диабете: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Новосибирск. 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Анна Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА I. УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН В НОРМЕ И ПРИ САХАРНОМ

ДИАБЕТЕ

1.1. Физиология углеводного обмена

1.2. Нарушения углеводного обмена при сахарном диабете

1.3. Использование нелекарственных средств для коррекции патофизиологических нарушений при сахарном диабете

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и дизайн экспериментов

2.2. Физико-химические методы анализа

2.2.1. Определение концентрации глюкозы в крови

2.2.2. Определение содержания гликогена в печени

2.2.3. Определение инсулинорезистентности и толерантности к глюкозе

2.2.4. Определение концентрации инсулина, С-пептида и кортикостерона в плазме крови

2.2.5. Определение биоэлементов в тканях

2.2.6. Определение содержания триглицеридов в крови

2.2.7. Морфологический анализ поджелудочной железы

2.3. Статистические методы анализа

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние куркумы на биохимические показатели крови крыс в норме и при сахарном диабете

3.2. Анализ механизмов действия куркумы на углеводный обмен 51 3.2.1.Особенности процессов всасывания глюкозы в ЖКТ при использовании куркумы в качестве пищевой добавки

3.2.2 Влияние куркумы на депонирование углеводов в печени

3.2.3 Влияние куркумы на микроэлементный состав тканей крыс в норме и

при сахарном диабете

3.2.4 Влияние куркумы на концентрацию инсулина, С-пептида и 63 кортикостерона в плазме

3.2.5 Морфологические особенности поджелудочной железы крыс в норме и при сахарном диабете после приема куркумы в качестве пищевой добавки 65 3.3 Анализ различных компонентов куркумы, обладающих гипогликемическим эффектом 69 3.4. Анализ влияния антиоксиданта «Селенофан» на углеводный обмен при сахарном диабете

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СД - сахарный диабет

СД1-сахарный диабет 1 типа

GLUT - глюкозный транспортер

SGLT, SGLT2 - натрий-глюкозный котранспортер

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СРО - свободнорадикальное окисление

ОС - окислительный стресс

АО - антиоксидант

АОС - антиоксидантный статус

СИР (IRS) - субстраты инсулинового рецептора

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ТГ - триглицериды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы действия корневища Curcuma longa на углеводный обмен крыс в норме и при экспериментальном сахарном диабете»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сахарный диабет (СД) представляет серьезную медико-социальную проблему в связи с повсеместным прогрессирующим ростом заболеваемости, хроническим течением и высокой частотой инвалидизирующих осложнений [Шестакова М.В., 2007; Аметов А.С., 2011]. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) СД определен как «эпидемия неинфекционного заболевания» XXI века, представляющая угрозу национальной безопасности всех стран [Глобальный доклад ВОЗ, 2016].

В настоящее время в мире насчитывается более 415 млн больных СД и, по прогнозам ВОЗ, к 2040 г общее число достигнет 642 млн [Атлас диабета IDF, 2015]. За последние 15-20 лет численность больных СД в России увеличилась вдвое. В 2011 году, по данным Государственного регистра, общее число россиян с СД превысило 3,16 млн человек и по прогнозу к 2030 г может достигнуть 5,4 млн человек [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2011].

На сегодняшний день для проведения медикаментозной терапии больных СД применяются инъекции инсулина и пероральные сахароснижающие препараты следующих групп: бигуаниды (метформин и др.); секретогены инсулина, производные сульфанилмочевины (глибенкламид, глипизид, гликлазид и др.); производные аминокислот и др. [Nauck M.A. et al., 2004]. Эти препараты, применяемые в клинической практике, несмотря на различный механизм действия, имеют, как правило, побочные эффекты [Аметов А.С., 2008; Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2008].

В этой связи поиск и изучение природных корректоров углеводного метаболизма среди лекарственных растений весьма целесообразно, поскольку многие из них оказывают влияние на сохранение структурного, функционального, биохимического гомеостаза [Чекина Н.А. с соавт., 2010], чего нельзя сказать о синтетических медикаментах. Внимание исследователей привлекают не только

противодиабетические, но и сочетающиеся с ними ангиопротективные свойства растений, которые позволяют отдалить осложнения СД [Барнаулов О.Д., 2008].

Однако, несмотря на широкое применение растений в терапевтической практике, физиологические механизмы действия растительных препаратов остаются мало изученными.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день в литературе недостаточно данных, описывающих физиологические механизмы действия ряда растений, в том числе корневища куркумы длинной (Curcuma longa). Имеются сведения, согласно которым использование куркуминоидов (активный компонент куркумы) позволяет уменьшить концентрацию глюкозы в крови и повысить чувствительность к инсулину благодаря увеличению окисления жирных кислот в скелетных мышцах крыс с диабетом [Murugan P., Pari L., 2006]. Curcuma longa используется также в составе лечебных трав для снижения уровня глюкозы в крови [Sharma N. et al., 1989].

Получен ряд патентов в мире на использование куркумы в качестве гипогликемического средства. Так, описана фармацевтическая композиция, содержащая набор лекарственных растений или их экстрактов, включая определённую массовую долю корневища куркумы длинной, для регуляции концентрации глюкозы и жира в крови [Патент РФ № 2009119719/15, 2011].

Согласно патенту корейских ученых, предлагается лекарственная смесь трав, в составе которой присутствует Curcuma longa, для лечения больных с инсулин-независимым диабетом и его осложнениями, демонстрирующая лечебный и профилактический эффект в виде снижения содержания глюкозы в крови [Patent KR20020011015].

Для профилактики диабета и лечения связанных с ним осложнений предлагается композиция лекарственных трав, содержащая в своём составе определённую долю корневища куркумы, которая используется для улучшения функции почек, профилактики диабетической ретинопатии и т. п. [United States Patent № US 20110236488 A1, 2012].

Несмотря на описанные гипогликемические свойства куркумы, на этапе настоящего исследования механизм действия этого растения и ее компонентов на уровне целостного организма, а также на уровне отдельных звеньев системы регуляции углеводного обмена практически не изучен. Имеются лишь одиночные работы, показывающие, что куркума вызывает замедление развития стрептозотоцинового диабета у белых крыс в эксперименте и способствует при этом нормализации липидного обмена [Murugan P. et al., 2006]. Кроме того, куркумин способен предотвращать индукцию гликолиза за счет активации ключевых ферментов гликогенеза [Sajithlal G.B. et al., 1998], уменьшать повреждения почек [Babu P.S., Srinivasan K., 1997], снижать уровень глюкозы, гликозилированного гемоглобина [Arun N., 2002], а также инсулинорезистентность тканей [Murugan P, Pari L., 2007].

Недостаток и разрозненность представлений о путях гипогликемического влияния куркумы на различные звенья регуляции углеводного обмена послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель работы: изучить физиологические механизмы действия куркумы на процессы, лежащие в основе углеводного обмена в норме и при аллоксан-индуцированном СД у крыс.

Задачи исследования:

1. Исследовать биохимические показатели плазмы крови у интактных крыс (контроль) и у животных с аллоксановой моделью СД при стандартном питании, а также при использовании куркумы в качестве пищевой добавки.

2. Изучить механизмы действия куркумы на различные звенья углеводного обмена в норме и при аллоксан-индуцированном СД, а именно: всасывание глюкозы в пищеварительном тракте, депонирование углеводов в тканях, инкрецию глюкорегуляторных гормонов, чувствительность тканей к инсулину и толерантность тканей к избыточному поступлению глюкозы.

3. Выяснить структурные компоненты куркумы, вызывающие гипогликемический эффект у крыс с аллоксановым СД.

4. Оценить влияние куркумы на микроэлементный состав тканей крыс в норме и при сахарном диабете.

5. Определить возможность использования антиоксидантов для коррекции углеводного обмена в норме и при СД.

6. Описать морфофункциональное состояние поджелудочной железы у крыс с аллоксановым СД при использовании порошка корневища куркумы.

Научная новизна. Впервые изучены механизмы влияния порошка корневища куркумы на уровне целостного организма, а также на уровне отдельных звеньев регуляции углеводного обмена в норме и при экспериментальной модели аллоксан-индуцированного СД у крыс.

Впервые показано, что пероральный прием порошка корневища Curcuma longa в дозе 2% от массы корма в норме и при аллоксан-индуцированном СД уменьшает скорость всасывания глюкозы в желудочно-кишечном тракте крыс за счет ингибирования активности Na+ -глюкозного котранспортера. Установлено, что прием порошка корневища куркумы стимулирует процесс гликогенеза в печени, в результате чего происходит перераспределение углеводов между плазмой крови и печенью. Показано, что Curcuma longa повышает концентрацию инсулина, С-пептида и снижает уровень кортикостерона в плазме в норме и при СД. Впервые выявлено, что прием порошка корневища куркумы увеличивает чувствительность тканей к основному сахароснижающему гормону - инсулину и повышает толерантность организма к избыточному поступлению глюкозы. Установлено, что гипогликемический эффект Curcuma longa обусловлен комплексом входящих в состав растения компонентов: куркумином и витаминами С и Е, каждый из которых в отдельности обладает слабым и непродолжительным сахаропонижающим эффектом. Наиболее выраженный и продолжительный гипогликемический эффект оказывают АО, о чем свидетельствует модель с использованием искусственного АО «Селенофана». Выявлено, что прием Curcuma longa способствует частичной регенерации структурных элементов поджелудочной железы, усилению кровотока в капиллярах органа, что может

способствовать улучшению функционального состояния эндокриноцитов и повышению продукции инсулина.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в понимание механизмов действия куркумы на различные звенья регуляции углеводного обмена. Полученные в работе данные позволяют рекомендовать порошок корневища Curcuma longa в качестве дополнительного средства для коррекции нарушений углеводного обмена при СД и профилактики осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Curcuma longa оказывает гипогликемический эффект в норме и при аллоксан-индуцированном СД у крыс в результате:

а) уменьшения интенсивности всасывания глюкозы в тонком кишечнике;

б) активации процесса гликогенеза в печени;

в) увеличения в плазме концентрации инсулина и С-пептида и снижения концентрации контринсулярного (кортикостерон) гормона;

г) повышения чувствительности тканей к основному сахаропонижающему гормону - инсулину;

д) повышения толерантности тканей к избыточному поступлению глюкозы;

е) частичной регенерации ß-клеток островков Лангерганса и уменьшения структурных повреждений клеток и межклеточного вещества.

2. Гипогликемический эффект Curcuma longa обусловлен структурными компонентами растения - куркумином, витаминами и биологически активными веществами, обладающими мощным антиоксидантным действием.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов подтверждается достаточным количеством экспериментального материала, использованием набора современных методов исследования различных звеньев регуляции углеводного обмена и выбором адекватных критериев для статистической обработки результатов.

Материалы настоящего исследования докладывались и обсуждались на IX международной научно-практической конференции «Новости передовой науки-2013» (17-25 мая 2013 г., София), I Международной научной конференции «Лекарственные растения: фундаментальные и прикладные проблемы» (Новосибирск, 2013), XIV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (14-17 мая 2013 г., Красноярск), I Российском конгрессе по комплементарной медицине XXI (31 мая-01 июня 2013, Москва), XXII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (16-20 сентября 2013, Москва-Волгоград), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (711 апреля 2014, Москва), IV съезде физиологов СНГ (8-12 октября 2014 г., Сочи-Дагомыс), VII Всероссийская научно-практическая конференция (Новосибирск, 2015), VII всероссийская молодежной научная конференция, посвященная памяти академика РАН Н.А. Агаджаняна «Вопросы фундаментальной и прикладной физиологии в исследованиях студентов вузов» (Киров, 15 мая 2015), 4th International Interdisciplinary conference on Modern problems in systemic regulation of physiological functions» (Moscow, Russia, September 17-18, 2015).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 1 монографии, 21 научных статьях и материалах конференций, в том числе 4 статьях в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Зарегистрирован 1 патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, объекты и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение), выводов и списка литературы. Библиографический указатель содержит 225 источников литературы, из них 124 отечественных и 101 зарубежных публикаций.

ГЛАВА I. УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН В НОРМЕ И ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

1.1. Физиология углеводного обмена

Углеводный обмен - процесс усвоения углеводов в организме, их расщепление с образованием промежуточных и конечных продуктов (деградация, диссимиляция), а также новообразование из соединений, не являющихся углеводами (глюконеогенез), или превращение простых углеводов в более сложные [Кендыш А.М., 1976].

Известно, что основным параметром регулирования углеводного обмена является поддержание концентрации глюкозы в крови на определенном уровне, колебания которого очень невелики (3,3-6,2 ммоль/л) [Песин Я.М., Великородова М.Я., 2014]. Это определяется тем, что глюкоза является веществом, которое необходимо для обеспечения энергетических потребностей клеток организма. В особом положении находятся клетки мозга, которые для нормального протекания внутриклеточных процессов и своего существования могут получать глюкозу только непосредственно из плазмы крови [Buskalew V.M., Gruber K.A., 1984; Block G.N.,1992; Babu P.S., 1998]. Потребность мозга в глюкозе в сутки достигает 120 г (около 20% пула глюкозы), мышечной ткани - 30-100 г (5-16,5%), эритроцитов, семенников, клеток мозгового вещества почек - 40 г (6,5%), жировой ткани и кожи - 10% [Лысиков Ю.А., 2013].

В кровь глюкоза поступает из нескольких источников: из продуктов питания в результате всасывания и путем выделения из клеток самого организма. Углеводы пищи представлены в виде крахмала, гликогена и дисахаридов (сахарозы, лактозы, мальтозы). Они уже в ротовой полости начинают подвергаться расщеплению под действием амилаз [Конь И.Я, 2005].

Всасывание углеводов происходит только в виде моносахаридов, в основном, в тонком кишечнике. Небольшое их количество может также всасываться в толстом кишечнике. Всасывание глюкозы не зависит от ее

концентрации в химусе. Глюкоза аккумулируется в эпителиоцитах, и последующий ее транспорт в межклеточные пространства и в кровь происходит в основном по градиенту концентрации [Лысиков Ю.А., 2013].

Существуют многочисленные работы, проведенные в различных лабораториях, по исследованию транспорта глюкозы из полости тонкого кишечника во внутреннюю среду организма [Уголев А.М., 1986; Papenheimer J.R.,1990; Громова Л.В., Груздков А.А., 1993; Kellett G.L., 2001; Громова Л.В. с соавт., 2002]. Всасывание глюкозы в тонкой кишке обеспечивается преимущественно №+-зависимой системой транспорта [Bowman B.B., 1989]. Активация транспорта глюкозы происходит по схеме: «связывание инсулина с рецептором ^ активация рецепторной киназы (тирозинкиназы) ^ активация аденилатциклазы ^ образование цАМФ ^ активация G-белка ^ высвобождение инозитолфосфат-олигосахаридов из липидов мембран ^ активация переносчика глюкозы ГЛЮТ» [Landsberg L.,Young J.B., 1985; Дедов И.И., 2000; Балаболкин М.И. с соавт., 2003].

Выделяют 2 класса транспортеров глюкозы: к первому классу относят Na+-глюкозный котранспортер, ко второму - 5 изоферментов непосредственных глюкозных транспортеров (ГЛЮТ) [Pan W.H. et al.,1986; Weidmann P., Ferrari P., 1991; Дедов И.И., 2000]. Na+ -глюкозный котранспортер (симпортер) экспрессируется в реснитчатых клетках тонкой кишки и проксимальных канальцев почек. Этот белок осуществляет активный транспорт глюкозы из просвета кишки или нефрона против градиента её концентрации путём связывания глюкозы с теми ионами Na+, которые перемещаются по градиенту концентрации [Weidmann P., Ferrari P., 1991; Felber J.P. et al.,1995]. Второй класс переносчиков глюкозы представлен мембранными белками, находящимися на поверхности всех клеток и осуществляющими транспорт глюкозы по градиенту её концентрации (облегченная диффузия) [Шилов А.М., Авшалумов А.Ш., 2009].

В силу высокой осмотической активности глюкоза не может накапливаться в клетках. После поступления глюкозы в клетки начинается процесс фосфорилирования (с расходом энергии АТФ), в результате которого образуется

глюкозо-6-фосфат. Эту реакцию во всех клетках осуществляет фермент гексокиназа, фосфорилирующий не только глюкозу, но и другие сахара - фруктозу и маннозу. Следует подчеркнуть, что глюкозо-6-фосфат не может выходить из клетки обратно в кровь. В клетках печени находится еще один фосфорилирующий глюкозу фермент - глюкокиназа. Благодаря этому печеночные клетки могут накапливать больше глюкозы в форме глюкозо-6-фосфата, в результате чего клетки печени быстрее утилизируют глюкозу крови, что очень важно при гипергликемии [Николаев А.Я., 2004].

Баланс глюкозы в организме человека зависит, с одной стороны, от количества глюкозы, поступающей с пищей, а с другой, - от скорости ее утилизации. Основные пути обмена данного моносахарида представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. Пути обмена глюкозы (с дополнениями) [Лысиков Ю.А., 2013].

В нормальных условиях из поступающей с пищей глюкозы около трети может окисляться, а две трети резервироваться в организме в форме гликогена (рис. 1.2). Эту глюкозу в основном потребляют: печень (29%), мышечная ткань (26%), головной мозг (23%) и только 3% глюкозы захватывает жировая ткань, где она превращается в жирные кислоты. Эти органы, за исключением печени, и окисляют основную часть - 91% поступившей с пищей глюкозы [Абакумова Н.А., Быкова Н.Н., 2010].

Рисунок 1.2. Биосинтез и распад гликогена в организме человека (с дополнениями) [Лысиков Ю.А., 2013]

Гликоген - животный полисахарид, содержащийся в цитозоле клеток в виде микроскопических гранул и представляющий собой депо лабильного метаболического источника энергии. Гликоген является резервной формой глюкозы, накопление излишнего количества которой в виде молекул мономеров невозможно в связи с ее высокой осмотической активностью. Основными органами, в которых депонируется гликоген, являются печень и скелетные мышцы, которые могут обеспечивать собственные энергетические потребности и уровень гликемии (печень) в перерывах между едой. Концентрация гликогена в мышцах в норме составляет до 2% от их общей массы. В печени содержание гликогена составляет 3-5%. Также гликоген содержится в нервных клетках, сердце, аорте, эндотелии, эпителиальных покровах, хрящах, лейкоцитах и т.д., и является необходимым компонентом клеток, однако не поддается заметным количественным колебаниям (стабильный, оседлый гликоген) при различных патологиях, в частности при СД [Губський О.1., 2000].

Глюкоза может расщепляться до лактата (анаэробный гликолиз) или полностью окисляться (аэробный гликолиз) до углекислого газа и воды с выделением энергии; участвует в биосинтезе жирных кислот, аминокислот и

других веществ, используя для этого ацетил-КоА, который образуется в процессе гликолиза. Глюкоза служит субстратом для биосинтеза галактозы и ее производных, например N-ацетилгалактозамина; включается в пентозофосфатный путь обмена (в результате которого образуется рибулоза - предшественник нуклеиновых кислот), а также может превращаться в сорбитол - многоатомный спирт (полиол) (рис.1.1) [Лысиков Ю.А., 2013].

При увеличении содержания глюкозы и других углеводов в крови свыше 10 ммоль/л (порог экскреции) они начинают выводиться из организма с мочой. У здоровых людей суточная фильтрация глюкозы в клубочках почек составляет около 180 г. Эта глюкоза на 90% реабсорбируется в начальной части проксимального канальца ^1сегмент), а остальные 10% - в конечной его части (S2- и S3-сегментах) [Bakris G.L., 2009]. Повышение концентрации глюкозы в плазме ведет в линейной зависимости к росту ее фильтрации в клубочках. При возрастании скорости поступления глюкозы в проксимальные канальцы выше 260-350 мг/мин/1,73 м2 (например, у пациентов с СД) избыток глюкозы превышает резорбтивный потенциал проксимальных канальцев и она выделяется с мочой [Zelikovic I., 2004]. У здорового взрослого человека это соответствует концентрации глюкозы в крови около 10-11 ммоль/л (180-200 мг/дл) [Moe O.W. et al., 2008].

Ведущее значение в проксимальной реабсорбции глюкозы имеет натрий-глюкозный котранспортер (SGLT2) 1 и 2 типа. Данный транспортер характеризуется низкой аффиностью, но высокой способностью транспортировать глюкозу. SGLT2 экспрессируется почти исключительно в эпителиальных клетках начального отдела проксимального канальца нефрона ^1-сегмент) [Hediger M.A. et al., 1987; Wright E.M. et al., 2007]. Усвоение глюкозы эпителиальными клетками почечных канальцев требует одновременного усвоения натрия. Поглощение натрия осуществляется с помощью аденозинтрифосфатного насоса через базолатеральную мембрану клетки. Абсорбция клетками глюкозы и натрия происходит в соотношении 1:1. Выделение глюкозы в кровь из клеток почечных канальцев осуществляется с помощью глюкозотранспортеров семейства GLUT

[Шварц В.Я., 2012].

SGLT1 имеет более высокое сродство к глюкозе и поглощает глюкозу в сопряжении с натрием в соотношении 1:2. Около 10% первоначально отфильтрованной глюкозы реабсорбируется в сегменте S3 проксимального канальца c помощью SGLT1 вследствие его высокой аффинности. Благодаря сочетанному действию двух котранспортеров в моче здоровых людей практически полностью отсутствует глюкоза [Mather A., Pollock C., 2011]. SGLT1 играет меньшую роль в абсорбции глюкозы почками, нежели SGLT2, но вместе с тем она в значительной степени участвует в абсорбции глюкозы и галактозы в кишечнике [Drozdowski L.A., Thomson A.B., 2006].

В желудочно-кишечном тракте глюкоза утилизируется микроорганизмами наряду с другими углеводами, крахмалистыми и некрахмалистыми полисахаридами, с образованием молочной кислоты, короткоцепочечных жирных кислот (уксусной, масляной, пропионовой) и других метаболитов. Молочная, уксусная и пропионовая кислоты, поступая в организм, могут включаться в биосинтез глюкозы [Лысиков Ю.А., 2013].

Концентрация глюкозы в плазме обеспечивается физиологической регуляцией с помощью целого ряда механизмов.

Центральным звеном регуляции углеводного и других видов обмена и местом формирования сигналов, управляющих уровнем глюкозы, является гипоталамус. Отсюда регулирующие влияния реализуются вегетативными нервами и гуморальным путем, включающим эндокринные железы [Кендыш А.М., 1985; Claret M. et al., 2007; López M. et al., 2010].

Доказано, что при изменении уровня глюкозы в крови информация из нервных клеток паравентрикулярного ядра гипоталамуса через синаптические контакты переключается на нейроны дорсального ядра блуждающего нерва и в его составе достигает панкреатических островков, оказывая стимулирующее влияние на Р-клетки. Этот механизм, стимулирующий секрецию инсулина, в литературе обозначен как нервнопроводниковый, или паравентрикуло-вагусный [Акмаев И.Г., 2002].

Гормональную регуляцию обмена углеводов, как правило, связывают с действием двух ключевых гормонов - инсулина и глюкагона.

Инсулин является полипептидным гормоном, вырабатываемым островковыми ß-клетками поджелудочной железы. Первичная структура инсулина была установлена в 1955 году [Brown H. et al., 1955].

Показано, что одноцепочечный полипептид проинсулин является предшественником двухцепочечной молекулы инсулина. Метаболизм проинсулина, итогом которого является образование биологически активного продукта с более низкой по сравнению с предшественником молекулярной массой, протекает в ß-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы [Howell S.L.,1969; Kemmler W. et al.,1973; Steiner D.F. et al., 1967; Docherty K. et al., 1982]. В дальнейшем было обнаружено, что предшественником инсулина является не проинсулин, а препроинсулин, который отличается от проинсулина наличием N-концевого лидерного фрагмента [Tager H.S. et al., 1973; Kemmler W., et al., 1971; Given B.D. et al.,1985]. Предполагается, что этот лидерный фрагмент, содержащий 23-24 аминокислоты, является сигнальной последовательностью для переноса препроинсулина от полирибосом к аппарату Гольджи. После отщепления лидерного фрагмента молекула проинсулина приобретает конформацию, необходимую для правильного замыкания дисульфидных связей. Затем проинсулин расщепляется на инсулин, С-пептид и депонируется в секреторных гранулах [Cowley D.J., Mackin R.B., 1997]. Далее содержимое этих гранул секретируется в воротную вену [Münte C.E. et al., 2005].

В результате биосинтеза инсулин накапливается в организме в форме кристаллического цинк-связанного инсулина в везикулах островковых клеток, высвобождаясь по мере увеличения концентрации глюкозы в крови [Blundell T.L., 1972].

Физиологическое влияние гормона на содержание глюкозы и липидный метаболизм давно описано [Steiner D.F., 1977]. Инсулин стимулирует образование гликогена, гликолиз, синтез липидов и аминокислот из глюкозы и биосинтез белка. Все эти эффекты инсулина направлены на максимально быстрое снижение

содержания глюкозы не только в крови, но и в клетках, переводя глюкозу в связанную форму (гликоген), в жирные кислоты, аминокислоты или в другие метаболиты. Одновременно инсулин тормозит распад гликогена, белка, глюконеогенез - все, что может привести к появлению дополнительного пула свободной глюкозы в организме. Подавляя распад триглицеридов, инсулин «убирает» конкурирующий источник энергии в виде жирных кислот, что увеличивает окисление глюкозы [Лысиков Ю.А., 2013].

Показателем секреции инсулина у животных и человека является С-пептид, который секретируется Р-клетками поджелудочной железы в эквивалентных с инсулином количествах [Богомолов М.В., 2006]. С-пептид (от английского «connecting» - связывающий) - специфическая последовательность в молекуле проинсулина, так называемый связывающий пептид. Исследования показали, что в норме концентрация С-пептида значительно выше, чем инсулина. В литературе приведены данные о времени жизни эндогенного С-пептида - 20-30 минут, а инсулина - от 4 до 10 минут (вследствие связывания в печени 50% от общего содержания). Деградация С-пептида и проинсулина происходит в печени, но значительно медленнее, чем деградация инсулина [Балаболкин М.И. c соавт., 2002]. Таким образом, наиболее точную картину о функционировании Р-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы представляет измерение уровня данного пептида [Ногайбаева А.Т., 2012].

Антагонистом инсулина является глюкагон, который вырабатывают эндокринные а-клетки поджелудочной железы, и его можно назвать гипергликемическим гормоном. Выброс глюкагона из поджелудочной железы обычно происходит в межпищеварительном периоде и при голодании, когда уровень глюкозы в крови снижается. Глюкагон поступает в клетки печени, мышечной ткани, где стимулирует распад гликогена, биосинтез глюкозы, но одновременно ингибирует анаэробный гликолиз. Глюкагон стимулирует активность триглицеридлипазы в мышечной и жировой ткани, что приводит к выходу жирных кислот в кровь [Лысиков Ю.А., 2013].