Физиологические механизмы поддержания изменчивости по гену Агути в популяциях водяной полевки: Arvicola Terrestris тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Бажан, Надежда Михайловна

  • Бажан, Надежда Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 282
Бажан, Надежда Михайловна. Физиологические механизмы поддержания изменчивости по гену Агути в популяциях водяной полевки: Arvicola Terrestris: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2000. 282 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бажан, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология водяной полевки

1.1.1. Жизненные циклы

1.1.2. Популяционные циклы

1.2. Динамика численности популяции и генетический полиморфизм

1.2.1. Феногенетические особенности животных на разных фазах численности

1.2.2. Теории плотностно-зависимой селекции

1.2.3. Механизмы регуляции численности популяций

1.3. Факторы, регулирующие численность популяций водяной полевки, их возможное участие в регуляции генотипической J структуры

1.4. Балансированный генетический полиморфизм

1.4.1. Противоположно направленная селекция

1.4.2. Преимущество гетерозигот

1.4.3. Адаптационный полиморфизм

1.5. Влияние голодового стресса в период беременности на плодовитость матерей и приспособленность их потомства у мелких грызунов

1.5.1, Влияние голодания на различные звенья репродуктивной функции

1.5.2. Влияние голодания матери на приспособленность потомков

1.6. Связь агути-генотипа с приспособленностью

1.6.1. Плейотропное влияние мутации неагути extreme на физиологические функции у диких грызунов

1.6.2. Белок Агути

1.6.3. Мутации гена Агути

1.6.4. Пути влияния белка Агути на гормональную регуляцию

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общие сведения об экспериментальных животных

2.2. Исследование развития гормональных систем: гипоталамо-гипофизарно-гонадной (ГГГС) и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) в постнатальном онтогенезе

2.2.1. Животные

2.2.2. Параметры ГГГС в постнатальном развитии

2.2.3. Параметры ГГНС в постнатальном развитии

2.3. Исследование функции гормональных систем у взрослых животных---------------------------------------------------------59 j

2.3.1. Параметры ГГГС

2.3.2. Параметры ГГНС

2.4. Забор материала

2.5. Методы инкубации желез in vitro

2.5.1. Гонады

2.5.2. Надпочечники

2.6. Биохимические методы определения гормонов

2.6.1. Половые гормоны

2.6.2. Гормоны ГГНС

2.7. Статистическая обработка гормональных показателей

2.8. Оценка показателей приспособленности различных агути-генотипов в контрольных условиях

2.8.1. Размножение водяных полевок различных агути-генотипов—

2.8.2. Весовые характеристики водяных полевок различных агути-генотипов

2.8.3. Статистический анализ

2.9. Оценка показателей приспособленности различных агути-генотипов в стрессорных условиях

2.9.1. Влияние стресса в начале беременности на плодовитость самок

2.9.2. Влияние стресса в начале беременности на приспособленность потомства

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЭНДОКРИННАЯ ФУНКЦИЯ ГОНАД У ВОДЯНЫХ

ПОЛЕВОК РАЗЛИЧНЫХ АГУТИ ГЕНОТИПОВ--—

3.1. Эндокринная функция гонад у самок

3.1.1. Постнатальное развитие гормональной функции яичников у самок

3.1.2. Эндокринная функция гонад у взолсдых самок

3.2. Эндокринная функция семенников у самцов

3.2.1. Постнатальное развитие гормональной функции семенников

3.2.2. Эндокринная функция гонад у взрослых самцов

3.3. Резюме------------------------------—------------------------—

ГЛАВА 4. ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ СИСТЕМА (ГГНС) У ВОДЯНЫХ ПОЛЕВОК РАЗЛИЧНЫХ АГУТИ-ГЕНОТИПОВ

4.1. Параметры ГГНС в постнатальном развитии

4.1.1. Самки

4.1.2. Самцы

4.2. Параметры ГГНС у взрослых животных

4.2.1. Параметры ГГНС в состоянии покоя

4.2.2. Параметры ГГНС при стрессе—

4.3. Резюме

ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ ВОДЯНЫХ ПОЛЕВОК РАЗЛИЧНЫХ АГУТИ-ГЕНОТИПОВ В

КОНТРОЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ-----------------------------—

5.1. Влияние агути-генотипа на ювенильный рост и вес во взрослом состоянии

5.1.1. Влияние собственного агути-генотипа на вес тела —

5.1.2. Влияние материнского агути-генотипа на рост потомков

5.2. Размножение водяных полевок различных агути-генотипов в состоянии покоя----------------------------------■

5.3. Резюме----------------------——

ГЛАВА 6. ПАРАМЕТРЫ ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ ВОДЯНЫХ ПОЛЕВОК РАЗЛИЧНЫХ АГУТИ-ГЕНОТИПОВ В СТРЕССОРНЫХ УСЛОВИЯХ

6.1. Влияние голодового стресса в начале беременности на размножение самок различных агути-генотипов.

6.2. Отсроченное влияние голодового стресса в начале беременности на общее развитие потомков.

6.3. Отсроченное влияние голодового стресса в начале беременности на размножение потомков

6.4. Резюме

ГЛАВА 7. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы поддержания изменчивости по гену Агути в популяциях водяной полевки: Arvicola Terrestris»

С тех пор как исследованиями школы С.С. Четверикова был выявлен высокий уровень генетической изменчивости природных популяции (1926), среди биологов не ослабевает интерес к изучению механизмов ее поддержания и к постижению той роли, которую играют рецессивные мутации в микроэволюционной судьбе вида (Яблоков, 1987: Алтухов, 1989: Кайданов, 1996). Несмотря на то, что в настоящее время накоплен обширный материал, подтверждающий существование генетического разнообразия в диких популяциях (Яблоков, 1987: Алтухов, 1989), выяснение механизмов закрепления генетических вариаций сталкивается с трудностями, так как часто не удается обнаружить связи того или иного мутантного аллеля или хромосомной перестройки с приспособленностью особей (Kohn, Tamarin, 1973; Booth etal, 1989).

С точки зрения выяснения механизмов поддержания генетической изменчивости в природных популяциях, наиболее удобным представляется полиморфизм по генам окраски шерсти, поскольку окраска является легко выявляемым маркерным признаком и дискретные цветовые морфы достаточно широко распространены в природных популяциях (божьи коровки,- Тимофеев-Рессовский, Свирежев, 1966; бабочки,- Kettlewell, 1973; змеи,- Forsman, 1995; лягушки,- Merrell, 1981, 1994; хомяки,- Гершензон, 1946; белоногие хомячки,- Hayssen, 1998; калифорнийские полевки,- Gill, 1977 а, б; красные полевки,- Кривошеев и др., 1981; водяные полевки,-Николаева, 1978; Евсиковидр., 1997, 1999а).

В природных популяциях водяной полевки поддерживается стабильный полиморфизм по гену Агути (Евсиков и др., 1999а). Большинство водяных полевок имеют бурый цвет шерсти и являются гомозиготами по доминантному аллелю гена Агути дикого типа (А/А). Рецессивная мутация гена Агути (неагути extreme - ае/ае) в гомозиготном состоянии определяет черный цвет шерсти. Гетерозиготы (Л/ае) имеют темно-бурый цвет шерсти (Наследова и др., 1980; Прасолова и др., 1991).

Мутация неагути extreme не элеминируется естественным отбором, хотя меланисты чаще других становятся жертвами хищников (Николаева, 1978). По-видимому, параллельно с утратой покровительственной окраски, меланисты «приобретают» какие-то жизненно важные качества, повышающие их приспособленность. Приспособленность особи определяется как число ее потомков, вступивших в размножение (Merrell, 1994). К числу физологических параметров, влияющих на приспособленность, относятся половое поведение, фертильность, плодовитость, скорость развития, длительность репродуктивно-активного периода жизни, стрессоустойчивость. Все они находятся под гормональным контролем, и в первую очередь, под контролем гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем (ГГГС).

В норме ген Агути экспрессируется у мышей в коже, семенниках (Bultman et al., 1992, Miller et al., 1993), у людей в адипоцитах, сердце, печени, гонадах (Kwon et al., 1994; Wilson et al., 1991). Исходя из данных молекулярно-генетических исследований, которые появились в последние годы, ген Агути может принимать участие не только в регуляции пигментообразования в клетках кожи, но и в регуляции гормонального статуса. Белковый продукт гена Агути - белок Агути -относится к новому классу сигнальных протеинов (Bultman et al., 1992). Агути-белок, действуя паракринно, способен конкурировать с АКТГ и МСГ за связывание на меланокортиновых рецепторах, расположенных в различных органах и в том числе в надпочечниках и гипоталамусе (Lu et al., 1994; Yang et al., 1997). Кроме того, он способен влиять на функцию клеток посредством связывания с рецепторами нейротрансмиттеров или кальциевыми каналами (Kleibig et al., 1995; Manne et al., 1995). Теоретически Агути-белок может влиять на функцию гонад и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, действуя через кальциевые каналы или посредством меланокортиновых рецепторов. (Yang et al., 1997).

Рецессивная мутация неагути extreme (ае) обусловлена у мышей делецией в кодирующей части гена (Perry et al., 1995). Поэтому у ае/ае -мышей Агути-белок отсутствует. Судя по монотонно черной окраске шерсти, у ае/ае водяных полевок (меланистов), он тоже отсутствует. Хайсен (Hayssen, 1997) предлагает рассматривать аллель ае как созданную в природе knock out мутацию. До настоящего времени не предпринималось попытки детального исследования гормонального статуса у животных различных агути-генотипов. Исследование такого рода представляется актуальным, так как мы предполагаем, что распространение меланизма в популяциях водяной полевки обусловлено широкой плейотропией действия гена Агути и, в частности, его влиянием на развитие и функционирование систем гормональной регуляции.

Одной из причин существования популяционного генетического полиморфизма является действие естественного отбора, который поддерживает баланс генотипов, различающихся по приспособленности. В современной литературе из множества теоретически возможных путей поддержания полиморфизма по генам окраски наиболее аргументированно рассматриваются два основных механизма: преимущество гетерозигот (Lerner, 1954; Ford, 1971; Яблоков, 1987), и адаптационный полиморфизм (Тимофеев-Ресовский, Свирежев, 1966) или селекция в гетерогенных условиях среды (Merrell, 1981).

В настоящее время накоплено достаточно данных о том, что гетерозиготность по одному гену (моногенный гетерозис), может увеличивать адаптивную ценность организма: (Кирпичников, 1966; Howard, 1962; Gill, 1977а; Beadmore, Shami, 1979; Cothran et al., 1983; Serradilla, Ayala, 1983; Koehn et al., 1988; Scribner et al., 1989). В природных популяциях моногенный гетерозис проявляют далеко не все полиморфные гены. По мнению одних авторов гетерозиготный полиморфизм вносит свой вклад в поддержание разнообразия по генам окраски (Howard, 1962; Gill, 1977a), по мнению других авторов - не имеет значения (Merreii, 1994).

Вопрос о роли преимущества моногетерозигот в поддержании изменчивости по гену Агути в популяциях водяной полевки до сих пор остается открытым - в природных условиях не представляется возможным собрать достаточно репрезентативную выборку меланистов из-за их малочисленности. Для выяснения роли гетерозиготного полиморфизма в поддержании изменчивости по гену Агути мы предполагаем изучить на лабораторной популяции приспособленность у 3-х окрасочных генотипов.

Адаптационный полиморфизм - это смена адаптивных рангов генотипов при регулярном изменении условий внешней среды (Тимофеев-Ресовский и др., 1969). Вклад адаптационного полиморфизма в поддержание разнообразия по генам окраски был показан для хомяков (Гершензон, 1946) и много позже для калифорнийских полевок (Gill, 19776) и для популяции водяных полевок (Евсиков и др., 1999а). По-видимому, селекция в гетерогенной среде постоянно действует в популяциях с флуктуирующей численностью, в которых колебание численности может быть связано с периодически повторяющимися средовыми воздействиями. Численность природных популяций водяной полевки периодически изменяется с интервалом в 4-9 лет, размах колебаний очень велик - более тысячи раз (Евсиков и др., 1997; Рогов., 1999). Доля меланистов варьирует от 4% на пике до 9% в годы депрессии численности (Евсиков и др., 1997; 1999а). Поскольку частота меланистов повышается в период резкого спада численности, можно предполагать, что меланисты вовлечены в сферу действия отбора и имеют адаптивные преимущество при столкновении популяции с неблагоприятными факторами, вызывающими снижение численности.

Исследования последних лет показали, что у водяной полевки непосредственной причиной подавления репродукции самок и снижения численности популяции могут быть недостаток кормов и, связанный с ним, стресс (Евсиков и др., 1991; 1997; Евсиков, Мошкин,

1994). Мы предполагаем, что одной из причин повышения частоты меланистов на спаде, депресси может быть повышение их адаптивного ранга на фоне голодового стресса.

Известно, что дефицит корма при беременности не только подавляет репродуктивную функцию самок (Zane, 1976, Rattner et al., 1979; McClure, Saunders, 1985; Sahu, Dominik, 1986; Drickamer, Meikle, 1988; Krackow, 1989), но и влияет на скорость развития плодов (Berg, 1965; Rusmussen et al1987; Ashworth, 1991; Schoknecht et al et al., 1994; Harding, Jonston, 1995; крысы,-Portha et al., 1995), вес взрослых потомков (Anguita et al., 1993) и на их репродуктивные способности (Menendez-Patterson et al, 1985). Поэтому мы полагаем, что голодовой стресс может выступать не только как фактор, ингибирующий размножение, но и как фактор, дифференцирующий матерей различных агути-генотипов и, возможно, их потомков по приспособленности. Для проверки этого предположения необходимо было в лабораторных условиях сравнить приспособленности самок различных агути-генотипов при размножении в условиях голодового стресса и приспособленность их потомков при размножении в комфортных условиях.

К настоящему времени достаточно полно описаны экология водяной полевки (Пантелеев, 1968; Максимов, 1959; 1977; Евсиков и др., 1997), феногенетическая структура популяции (Евсиков, Мошкин, 1994; Евсиков и др., 1997) этологические взаимодействия (Потапов, 1996; Евсиков и др., 19996) и факторы, контролирующие численность популяции (Рогов, 1999; Евсиков и др., 1999а). Однако, для выяснения механизмов поддержания генетического разнообразия, наряду с полевыми исследованиями необходимым и актуальным этапом является лабораторный эксперимент, в ходе которого возможно четко идентифицировать агути-генотипы, учитывать степень инбридинга, возраст животных, силу и время экспериментальных воздействий и исследовать различные физиологические параметры, влияющие на приспособленность.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение в лабораторных условиях физиологических механизмов поддержания стабильного полиморфизма по генам окраски в популяциях водяной полевки. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние агути-генотипа водяной полевки на развитие и функцию гормональных систем: гипоталамо-гипофизарно-гонадной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой.

2. Изучить влияние агути-генотипа водяной полевки на параметры приспособленности в контрольных условиях: (скорость роста, и размножение)

3. Изучить влияние агути-генотипа самки на параметры приспособленности в стрессорных условиях: размножение самок в условиях голодового стресса, отсроченные эффекты материнского стресса на общее развитие и размножение потомства.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. У водяных полевок ген Агути имеет плейотропное, зависимое от пола влияние на гормональный статус животных и показатели приспособленности. Только самки (но не самцы) меланисты отличаются от других агути-генотипов по функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в покое и при стрессе, по активности гонад в сезоне размножения, по весу тела и по репродуктивной функции.

2. Сохранение в популяциях водяной полевки аллеля неагути extreme может быть обусловлено повышенной (относительно самок гомозиготных по аллелю дикого типа) плодовитостью самок-меланистов и гетерозигот, а также преимуществом гетерозигот, которое проявляется главным образом в периоды эмбрионального и раннего постнатального развития.

3. Ведущим фактором, благоприятствующим сохранению аллеля неагути extreme в популяции водяной полевки, может быть адаптационный полиморфизм. Голодание во время беременности не только подавляет размножение, но и дифференцирует различные агути-генотипы по приспособленности как в материнском, так и в дочернем поколениях. На фоне голодового стресса преимущество в жизнеспособности имеют потомки меланисты, а также потомки стрессоустойчивых самок-меланистов, а в следующем поколении -дочери стресс-чувствительных гетерозиготных (А/ае) самок.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что у ае/ае-водяных полевок изменены относительно других агути-фенотипов характер пре- и постнатального развитии эндокринных желез: гонад и надпочечников. На это указывают фенотипические различия в активности надпочечников и гонад у новорожденных самок, и в характере постнатального развития надпочечников у самок и семенников у самцов.

Выявлено, что ген Агути у водяных полевок может оказывать плейотропное, зависящее от пола, влияние на гормональный статус взрослых животных: у взрослых самок-меланистов (ае/ае) (но не у самцов-меланистов) повышен, относительно бурых самок, уровень кортикостерона в крови в покое, но снижен уровень АКТГ в крови и реакция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы на осмотический и трофический стрессы, кроме того, у самок-меланистов снижен, относительно самок, уровень прогестерона в моче во время беременности.

Впервые установлено, что только у самок-меланистов паралелльно с изменнием гормональных параметров изменились и регулируемые ими показатели приспособленности: скорость общего развития в первые недели жизни, вес тела у взрослых животных и плодовитость при стрессе.

Впервые обнаружено, что разнообразие по аллелям гена Агути может поддерживаться за счет того, что в стабильных условиях у самок-носителей мутантного аллеля в гомо- и гетерозиготном состоянии повышена плодовитость, относительно гомозигот по аллелю дикого типа.

Впервые показано, что при резком сокращении воспроизводства, вызванном голодовым стрессом, меланисты имеют селективное преимущество, которое выражается в относительно высокой эмбриональной жизнеспособности потомков-меланистов независимо от генотипа матери, а также стабильном пре-и постнатальном развития потомков матерей-меланистов. Это может быть одной из причин повышения доли носителей мутантного аллеля в популяции в годы спада и депрессии численности.

Впервые установлено, что у водяной полевки в стрессорных условиях материнский агути-генотип может определять стратегию выживания не одного, а, как минимум, двух поколений (родительского и дочернего). Самки ае/ае-генотипа неадекватно реагировали на трофический стресс во время беременности: у них не снизилась эмбриональная жизнеспособность потомков, темпы их постнатального роста и плодовитость. Самки А/аР демонстрировали адаптивный ответ - в неблагоприятных условиях у них снижалась жизнеспособность потомства на пре- и постнатальной стадииях и задерживалось развитие рожденных потомков. Зато при снятии действия стресса дочери голодавших Д/ае-матерей имели повышенную плодовитость, что может способствовать быстрому восстановлению численность популяции.

Впервые показано, что самки-меланисты могут быть вовлечены в сферу действия селекции в гетерогенных условиях среды и подтверждены данные о том, что адаптационный полиморфизм является одним из ведущих факторов поддержания изменчивости по гену Агути в популяции водяной полевки.

Научно-практическая ценность работы

Работа посвящена актуальной и недостаточно исследованной научной проблеме - выявлению механизмов закрепления в популяции рецессивных мутаций, возникающих в естественных условиях существования вида. Исследование выполнено на стыке эволюционной генетики, репродуктивной биологии, эндокринологии.

Теоретическое значение работы состоит в расширении знаний о связи мутаций окраски с системами гормональной регуляции физиологических функций, определяющих приспособленность генотипа. Полученные данные хорошо подтверждают и иллюстрируют положения теории стабилизирующего отбора И.И. Шмальгаузена и К.Х. Уодингтона о физиологических механизмах, которые могут стабилизировать развитие мутантных особей, несмотря на генетически-детерминированные вариации в их белковом спектре.

Оригинальные результаты, полученные на представителе дикого вида - водяной полевке, еще раз подтверждают гипотезу Д.К.Беляева о роли стресса в усилении фенотипическго проявления генетической изменчивости и позволяют рассматривать стресс, как фактор микроэволюционных преобразований.

Результаты исследования могут быть использованы для чтения лекции по курсу .Экологической генетики, так как они вскрывают конкретные механизмы поддержания генетического разнообразия в природных популяциях водяной полевки.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены и обсуждались: на конференции .Вопросы эволюционной физиологии (Ленинград,

1986); на конференции .Актуальные проблемы физиологических и структурных основ жизнедеятельности (Новосибирск, 1987); на V съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (Москва,

1987); на конференции .Онтогенетические и генетикоэволюционные аспекты нейроэндокринной регуляции стресса (Новосибирск, 1988); на II Всесоюзной конференции по проблемам эволюции (Москва, 1989); на III Школе-семинаре по генетике и селекции животных (Бийск, 1989); на VII Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989); на Всесоюзном съезде эндокринологов (Ташкент, 1989); на Всесоюзном совещании .Эволюционные и генетические исследования млекопитающих .(Владивосток, 1990); на Международном симпозиуме .Физиология ГАКС. (Ленинград, 1990); на X Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии (Ленинград, 1990); на II Всероссийском съезде эндокринологов (Челябинск, 1991); на II Всесоюзной конференции .Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды (Ленинград, 1991); на III Европейском конгрессе эндокринологов (Амстердам, Нидерланды, 1994); на I Мировом конгрессе по стрессу (Бесесда, США, 1994); на VII Европейской конференции по сравнительной эндокринологии (Кордоба, Испания, 1994); на II съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 1995); на конференции .Современные концепции эволюционной генетики (Новосибирск, 1997); на конференции .Эндокринные механизмы регуляции функции в норме и патологии (Новосибирск, 1997); на IV Европейском конгрессе эндокринологов (Севилия, Испания, 1998); на XVII съезде физиологов России (Ростов на Дону, 1998); на Международном симпозиуме по

16 генетической и онтогенетической психонейроэндокринологии (Новосибирск, 1999).

По теме диссертации автором напечатана 51 работа.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Бажан, Надежда Михайловна

ВЫВОДЫ

1. У водяных полевок ген Агути плейотропно влияет на характер пре-и постнатального развития гормональных систем. У самок меланистов (гомозигот по мутантному аллелю неагути extreme) изменена, относительно бурых возрастная динамика уровня кортикостерона и прогестерона в крови, у самцов - уровня тестостерона в крови.

2. У водяных полевок ген Агути плейотропно влияет на гормональный статус и параметры приспособленности взрослых самок, но не влияет на жизненно-важные физиологические признаки у взрослых самцов. Взрослые самки-меланисты отличаются от бурых по функции ГГНС в покое и при стрессе, по активности гонад в сезоне размножения и по различным показателям приспособленности (скорость общего развития в первые недели жизни, вес тела взрослых животных, репродуктивная способность).

3. Сохранению в популяциях водяной полевки аллеля неагути extreme может способствовать положительный отбор на плодовитость: у гомо- и гетерозиготных по мутантному аллелю самок повышены, относительно А/А-самок, размер помета, постнатальная жизнеспособность детенышей, а также ускорено начало сезона размножения.

4. Одним из механизмов поддержания изменчивости по гену Агути в популяциях водяной полевки является преимущество гетерозигот, которое проявляется, главным образом, в периоды эмбрионального и раннего постнатального развития, когда жизнеспособность гетерозиготных потомков выше чем гомозиготных. Кроме того, в контрольных условиях гетерозиготные самки характеризуются стабильной реализацией репродукцтивного потенциала и относительно высоким весом новорожденных.

5. Трофический дефицит способствует повышению частоты мутантного аллеля неагути extreme в популяциях водяной полевки.

В условиях трофического дефицита приспособленность черных особей была выше, чем темно-бурых. Голодовой стресс резко снижал плодовитость и общее развитие рожденного потомства у темно-бурых самок и не влиял на эти параметры у черных самок. Кроме того, при стрессе в потомстве, выкормленном матерями обоих агути-генотипов, возрастала доля меланистов.

6. Адаптационный полиморфизм благоприятствует сохранению аллеля неагути extreme в популяции водяной полевки, Адаптивные ранги агути-генотипов зависели от средовых факторов: в условиях трофического дефицита преимущество в приспособленности имели самки-меланисты, в следующем поколении, при снятии действия стресса, адаптивное преимущество переходило к дочерям голодавших гетерозиготных (А/ае) самок.

7. Сохранение мутантного аллеля неагути extreme в популяции водяной полевки связано с тем, что ген Агути помимо влияния на окраску шерстных покровов, может плейотропно влиять на развитие и функцию гипоталамо-гипофизарно-гонадной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, контролирующих индивидуальное развитие организма, его репродуктивные способности и адекватный ответ на внешние воздействия. Поэтому в зависимости от внешних условий и стадии индивидуального развития в популяции водяной полевки одновременно, могут действовать несколько видов естественной селекции, которые способствуют сохранению мутантного аллеля неагути extreme, несмотря на отрицательный отбор, связанный с утратой меланистами покровительственной окраски.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Меланизм - явление щироко распространенное в природных популяциях (Гершензон, 1946; Kettlewell, 1965; Тимофеев-Ресовский, Свирежев, 1966). Черная окраска шерсти может быть детерминирована несколькими генами и в том числе геном Агути (Barsh, 1996). Рецессивная мутация неагути extreme вызывает у мышей (Perry et al., 1995) и, судя по монотонно черной окраске шерсти, у водяных полевок отсутствие Агути-белка, что позволяет рассматривать данную мутацию как созданную в природе knock out мутацию (Hayssen, 1994). Наши результаты показали, что закрепление мутации неагути extreme в популяциях водяной полевки может быть связано с тем, что меланисты отличались от других генотипов комплексом жизненно-важных физиологических признаков, которые дают им преимущество в приспособленности, что особенно четко проявляется в стрессорных условиях.

Плейотропное влияние гена Агути на физиологические функции у водяной полевки. Согласно теории канализирующего (стабилизирующего) отбора (Уоддингтон, 1947, 1970а, б; Шмальгаузен, 1982; Atchley, 1987; Шишкин 1988) любая генетическая новация (отсутствие или модификация белкового продукта гена) совместима с нормальным развитием особи только в том случае, если она изменяет временные рамки и норму реакции клеток, тканей, физиологических систем, а также влияет на развитие коррелятивных зависимостей между системами, обеспечивающими постоянство развития организма.

Наши результаты можно рассматривать как еще одно подтверждение правильности этой теории. Мутация неагути extreme у водяных полевок имеет широкий спектр физиологического действия. В нашей работе впервые показано, что у гомозигот по 0е изменены темпы и характер процессов пре- и постнатального развития. На это указывают фенотипические различия в степени зрелости надпочечников и яичников у новорожденных, различия в темпах и динамике постнатального развития ГГНС у самок и ГГГС у самок и самцов. Кроме того, у взрослых самок меланистов изменена реакция ГГНС на осмотический и голодовой стрессы, а также реакция репродуктивной системы на трофический дефицит. Меланисты отличается от бурых животных по многим физиологическим параметрам (вес тела, репродуктивная способность, стрессоустойчивость), влияющим на приспособленность. Таким образом, влияние мутации ае на цвет шерсти, хотя и является самым заметным на глаз, но, возможно, не самым важным событием для микроэволюционной судьбы данной мутации.

Связь агути-генотипа с активностью гормональных систем. Каким образом изменчивость по гену Агути может быть связана с различными адаптивными стратегиями? Можно выдвинуть два предположения: либо у водяной полевки ген Агути находится в одной группе сцепления с генами, влияющими на важные физиологические признаки, либо ген Агути способен помимо влияния на окраску участвовать в контроле физиологических функции, возможно, посредством гормональной регуляции. Мы склоняемся ко второму варианту.

Молекулярно-генетические исследования последних лет показывают, что белковый продукт гена Агути - белок Агути -относится к новому классу сигнальных белков, которые, действуя паракринно, способны конкурировать с АКТГ и МСГ за связывание на меланокортиновых рецепторах, расположенных в коже, гипоталамусе (Lu et al., 1994) и надпочечнике (Yang et al., 1997). Теоретически посредством надпочечниковых и гипоталамических меланокортиновых рецепторов Агути белок может влиять на функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (Yang et al., 1997). У мышей-меланистов Агути-белок отсутствует потому, что мутация неагути extreme представляет из себя делецию в кодирующей части гена (Hustad et al., 1995; Perry et al., 1995). На мышах линии C57B1/6J, мы показали, что у меланистов (а/а) ГГНС менее чувствительна к стрессу, чем у желтых мышей носителей (АУ/а), которые характеризуются избыточной и повсеместной экспрессией гена Агути (Bazhan, 1999; Каркаева и др., 2000). То есть, мы показали, что у линейных мышей, также, как и у водяных полевок, меланисты проявляют пониженную чувствительность к стрессу. Поскольку линейные мыши отличались только наличием (генотип АУ/а ) или отсутствием (генотип а/а) белка Агути, можно предположить, что ген Агути участвует в регуляции гормонального статуса.

Корреляции между генотипическими различиями в гормональном статусе и приспособленностью. Одной из важнейших составляющих приспособлености является репродуктивная функция. Регуляции репродуктивных процессов носит многофакторный характер и большой вклад в нее вносят условия среды. Наши результаты показали, что у самок-меланистов изменен ход постнатального созревания яичников и надпочечников и гормональный профиль беременности. Но нам не всегда удавалось установить четкие связи между изменениями гормонального фона развития и репродуктивной функцией, наиболее отчетливо корреляции проявлялись при стрессе.

В контрольных условиях А/ае-и ае/«е-самки различались по гормональному фону беременности (сниженный уровень прогестерона в моче у черных самок), но не различались по средним показателям плодовитости.