ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Булатецкий, Сергей Владиславович

  • Булатецкий, Сергей Владиславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 301
Булатецкий, Сергей Владиславович. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Рязань. 2008. 301 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Булатецкий, Сергей Владиславович

Список сокращений.

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Системные механизмы, обеспечивающие адаптивные возможности человека.

1.1.1. Стресс-реализующие и стресс-лимитирующие механизмы.

1.1.2. Использование математического анализа ритма сердца в оценке функционального состояния.

1.2. Неспецифические адаптационные реакции организма в условиях тренирующих и реабилитационных мероприятий.

1.2.1. Реакция организма па увеличенное сопротивление дыханию.

1.2.2. Применение магнитных воздействий для регуляции неспецифических адаптационных механизмов.

1.3. Деятельность целостного организма с точки зрения теории функциональных систем.

1.4. Современные аспекты повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов в образовательных учреждениях МВД России.

1.5. Выводы по материалам литературного обзора.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Объекты исследований и используемые методические подходы

2.2. Методы получения, обработки и анализа экспериментальных данных

2.2.1. Применение резистивпых нагрузок.

2.2.2. Анализ биоритмологических процессов.

2.2.3. Оценка магпитотроппой чувствительности и методика локального воздействия аппаратами МАГОФОН-01 и АЛМАГ

2.2.4. Исследования психологических свойств личности и особенностей мышления.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Индивидуальные различия кандидатов на обучение при профессиональном отборе.

3.1.1. Структура интеллекта у кандидатов на обучение с разными категориями пригодности.

3.1.2. Влияние интеллектуальной нагрузки на вариабельность ритма сердца в группах кандидатов с разными категориями пригодности

3.1.3. Системная организация регуляции ритма сердца у кандидатов на обучение с разным уровнем развития интеллекта.

3.1.4. Особенности регуляции ритма сердца при функциональных про-' бах у кандидатов на обучение с последующей разной успешностью профессиональной подготовки.

3.2. Неспецифические адаптационные механизмы в группах с разными индивидуально-типологическими свойствами личности

3.3. Особенности психологического профиля курсантов с разной успешностью обучения.

3.4. Типологические особенности регуляции ритма сердца в группах с разным уровнем физической подготовленности.

3.5. Регуляция ритма сердца при информационной нагрузке в группах' с разной успешностью обучения.

3.6. Критерии успешности профессионального обучения по результатам психоэмоциональной нагрузочной пробы.

3.7. Анализ песпецифических адаптационных механизмов у испытуемых при разных величинах дополнительного респираторного сопротивления

3.8. Анализ биоритмологических процессов при локальных магнитных воздействиях аппаратом АЛМАГ

3.8.1. Оценка магнитотроппых реакций на основе динамики неспеци-' фических адаптационных механизмов.

3.8.2. Динамика песпецифических адаптационных механизмов при курсовом воздействии аппаратом АЛМАГ

3.8.3. Оценка магнитореактивиости организма при разных параметрах воздействий аппаратом АЛМАГ

3.8.4. Структура внутрисистемных отношений волновых параметров ритма сердца при разной длительности воздействия аппаратом АЛМАГ

3.8.5. Критерии оптимизации параметров магнитного воздействия.

3.9. Анализ биоритмологических процессов при воздействии аппаратом МАГОФОН-01.

3.9.1. Факторное влияиие воздействия аппаратом МАГОФОН-01 на показатели вариабельности сердечного ритма и фрактальной нейродипамики.

3.9.2. Динамика неспецифических адаптационных механизмов при проведении курса воздействий аппаратом МАГОФОН

3.9.3. Анализ корреляционных связей между показателями вариабельности сердечного ритма и ситуационными психологическими показателями при проведении курса воздействий аппаратом МАГОФОН

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ»

Акгуальность исследования. Возросшие в современном обществе требования к деятельности органов правопорядка (Жевлакович С.С., 2007), высокая степень риска потери здоровья, социальная и профессиональная ответственность (Камышев Л.Д., 1997; Батышев А.С. и др., 1999; Грибов С.А., Иванова Л.А., 2000) обуславливают более высокие требования к уровню профессионализма, интеллектуальной и специальной подготовки кадров органов внутренних дел (Жевлакович С.С., 2006). Сотрудники правоохранительных органов относятся к лицам опасных профессий, для надежной деятельности которых необходим высокий уровень профессионального здоровья (Преображенский В.Н., Ушаков И.Б., Лядов К.В., 2000), физического развития, психофизиологической адаптации, психологических и психофизических качеств (Назаров Ю.Н., 2006). Особенности проявлений психофизиологической дезадаптации к учебно-служебной деятельности вызывают значительные затруднения в оценке психологического и функционального статуса курсантов (Бовин Б.Г. и др., 1997; Батышев А.С. и др., 1999; Колос И.В. и'др., 1999; Мягких Ы.И. и др., 1999, 2006; Войтович Л.В., 2006; Мосягип И.Г., Сидоров П.И., Лукманов М.Ф., 2006; Мацур И.А., 2007).

Повышение эффективности процесса профессионального обучения в образовательных учреждениях МВД России невозможно без поиска методов, направленных на оптимизацию функционального состояния курсантов на всех этапах обучения (Войтович Л.В., 2006; Коренев А.А., 2007; Шинкевич В.Е., 2007). Немаловажное значение в процессе профессиональной подготовки приобретает успешность деятельности, т.е. способность качественно выполнять предписанные функции при сохранении в допустимых пределах психофизиологической «цены» данной деятельности (Преображенский В.Н., Ушаков И.Б., Лядов К.В., 2000). Для определения «цены» деятельности необходимо установить, какие именно функциональные системы и отражающие их состояние показатели в наибольшей степени коррелируют с показателями результативности деятельности.

Результатами-ряда исследований показано: 1) профессиональная-деятельность, .с одной стороны, является одной из важных сфер реализации адаптационного процесса, с другой стороны, соотношение различных аспектов адаптационного потенциала организма и «цены» адаптации организма (биосоциальная плата) к изменившимся условиям внешней или внутренней среды влияет на профессиональную успешность (Березин Ф.Б., 1988; Родыгипа Ю.К., 2004; Маруняк С.В., Мосягин И.Г., 2005; Родыгина Ю.К., Дермгина Л.Е., Соловьев А.Г., 2005; Мосягин И.Г., 2007); 2) в образовательных учреждениях МВД России процесс обучения связан не только со значительными умственными и физическими нагрузками, но и с высоким психоэмоциональным напряжением (Булыко В.И. и др., 1996; Родыгина Ю.К., 2004; Назаров Ю.Н., 2006); 3) повышение качества подготовки кадров для органов внутренних дел во многом обусловлено совершенствованием используемой методики отбора абитуриентов (Бураев Ю.И., Матюхов А.А., Федоткнн С.Н., 1991; Батышев А.С. и др., 1999; Мягких Н.И. и др., 1999, 2006; Петров В.Е., 2003); 4) уровень профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России зависит не только от квалификации преподавателей, личностных свойств и физиологических особенностей обучаемых, но и от процесса адаптации к условиям обучения (Мягких Н.И. ц др., 1999; Мосягин И.Г., 2006, 2007; Филипченко С.Н., Дау-тов В.В., 2006; Диденко И.В., 2007; Прохоров К.А., 2007).

Актуальность изучения проблемы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России обусловлена: недостаточно высокой информационной значимостью психофизиологических критериев, используемых при профессиональном отборе кандидатов на обучение; малоизученностыо влияния условий учебно-служебной деятельности на качество профессиональной подготовки, здоровье, психофизиологическую и социальную адаптацию курсантов; необходимостью оптимизации. функционального состояния курсантов в процессе обучения с формированием и реализацией различных форм поведенческих тактик адаптации к предстоящей профессиональной деятельности; отсутствием концепции системных механизмов успешности профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

Цель исследования. Изучить системную организацию физиологических механизмов, обеспечивающих успешность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику показателей вариабельности сердечного ритма у курсантов с различным исходным функциональным состоянием при разных видах нагрузочного тестирования.

2. Оценить значения показателей вариабельности сердечного ритма при нагрузочных пробах на этапе профессионального отбора кандидатов на обучение в образовательное учреждение МВД России и возможность их применения для прогнозирования успешности обучения.

3. Оценить изменения неспецифических адаптационных механизмов в условиях дозированного применения локальных магнитных воздействий и дополнительного респираторного сопротивления.

4. Изучить особенности развития общего адаптационного синдрома при действии дополнительного респиратороного сопротивления и применении локальных магнитных воздействий в группах с разными адаптационными тактиками.

5. Определить внутри- и межсистемные взаимосвязи показателей жизнедеятельности организма при адаптации к ступенчатому изменению дополнительного респираторного сопротивления и локальным магнитным воздействиям.

6. Соотнести показатели поведенческой деятельности курсантов и физиологических трат организма в ходе учебно-служебной деятельности.

7. Выявить факторы, оптимизирующие функциональное состояние курсантов в процессе учебно-служебной деятельности.

8. Используя теорию функциональных систем П.К. Анохина, смоделировать системные физиологические механизмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Научная новизна работы.

1. В работе впервые соотнесена «физиологическая цена» деятельности при выполнении психофизиологических нагрузочных тестов и последующая успешность формирования профессионально важных качеств у курсантов.

2. Выявлены критериальные значения показателей* вариабельности сердечного ритма для прогнозирования успешности профессионального обучения, что позволяет улучшить эффективность и качество профессионального отбора в учебные заведения МВД России, ускорить адаптацию к условиям обучения.

3. Исследованы особенности развития общего адаптационного синдрома при действии дополнительного респираторного сопротивления и локальных магнитных воздействий в группах с разными адаптационными стратегиями.

4. Сформулированы представления о критериях оптимизации функционального состояния курсантов образовательного учреждения МВД России, исходя из системной организации адаптивных функций целостного организма.

5. Показано, что системная организация адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности, может быть представлена обобщенной функциональной системой. Исполнительные механизмы данной функциональной системы включают как специфические (поведенческий и вегетативный контур саморегуляции), -так и неспецифические (общеадаптационные) механизмы, которые имеют явно выраженный реципрокный характер: устойчиво выделяются стресс-реализующие и стресс-лимитирующие механизмы. Избирательность включения неспецифических механизмов саморегуляции обобщенной функциональной системы определяется типом адаптационной стратегии данного индивидуума и параметрами физиологического воздействия в ходе профессиональной подготовки: как правило, низкие и средние диапазоны раздражителей преимущественно стимулируют стресс-лимитирующие механизмы; высокие - запускают стресс-реализующие механизмы. Критерием оптимальности физиологического воздействия является устойчивая стимуляция стресс-лимитирующих и торможение стресс-реализующих механизмов.

Практическая значимость работы. Концепция системной организации физиологических механизмов, обеспечивающих успешность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России, сформулированная на основании проведенных исследований, создает принципиальную возможность прогнозирования успешности профессионального обучения и коррекции функциональных состояний человека. В наших исследованиях установлено, что «физиологическая стоимость» деятельности может выступать критерием прогнозирования успешности профессионального обучения, а соотношение стресс-л имитирующих и стресс-реал изующих механизмов адаптации можно использовать для целенаправленного управления функциональным состоянием организма. Параметризация неспецифических адаптивных механизмов в ходе профессиональной подготовки позволяет оцепить не только эффективность формируемой адаптации, но и прогнозировать ее кратковременные и долговременные последствия.

Практическое значение работы состоит в том, что в ней описаны условия управления неспецифическими адаптационными механизмами при различных нагрузочных пробах. Полученные результаты и методические разработки могут найти применение в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, физиологии, физиотерапии, патофизиологии, лечебной физкультуре. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Кратковременное применение различных величин дополнительного респираторного сопротивления и магнитного воздействия с разными параметрами избирательно изменяют неспецифические механизмы адаптации.

2. Соотношение стресс-лимитирующих и етресе-реализующих механизмов адаптации можно использовать для целенаправленного управления функциональным состоянием организма.

3. Использование дозированных магнитных воздействий с целью избирательного изменения состояния неспецифических адаптационных механизмов позволяет оптимизировать функциональное состояние, ускорить адаптацию к условиям обучения, повысить уровень профессионального здоровья.

4. Реализация выявленных критериальных значений показателей вариабельности сердечного ритма при нагрузочном психофизиологическом тестировании позволяет повысить эффективность профессионального отбора в образовательные учреждения МВД России.

5. Концепция системной организации физиологических механизмов, обеспечивающих успешность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России, сформулированная на основании проведенных исследований, создает принципиальную возможность прогнозирования и коррекции функциональных состояний человека.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Департамента кадрового обеспечения МВД России, Рязанского областного врачебно-физкультурного диспансера, в учебный процесс Рязанского филиала ГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в учебио-тренировочный процесс Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «СДЮСШОР по дзюдо».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), межвузовских научно-практических конференциях «Совершенствование учебно-образовательного процесса по боевой подготовке курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России» (Орёл, 2002, 2004, 2005), всероссийских научно-практических конференциях «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002, 2003, 2006), V Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2002), IV международной конференции по реабилитологии (Москва, 2002), XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), III Российском научном форуме РеаСпоМед (Москва, 2003), международном научно-практическом симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: от дерзких идей до самых практичных приложений» (Харьков, 2003), международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел Российской Федерации» (Москва, 2003), 3-м Конгрессе Европейского региона Международного союза по борьбе с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями (IUATLD) 14 Национальном Конгрессе Российского Респираторного Общества (Москва, 2004), III Российском Конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология)» (Москва, 2004), научно-практическом семинаре «Особенности профессиональной подготовки в правоохранительных органах и Вооруженных силах РФ» (Рязань, 2005), ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Физическое воспитание населения — реалии, проблемы и перспективы» (Рязань, 2007), научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы совершенствования учебно-образовательного процесса по физической, огневой и тактико-специальной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» (Рязань, 2007), межкафедральном совещании ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 18 октября 2007 года.

Публикации. По теме диссертационной работы самостоятельно и в соавторстве опубликовано 96 печатных работ, в том числе 3 монографии — «Перспективы применения математического анализа ритма сердца в системе научного психофизиологического прогнозирования успешности профессионального обучения» (Рязань, 2005. — 218 с), «Критерии оценки и пути оптимизации функционального состояния сотрудников правоохранительных органов» (Рязань, 2005. - 122 е., совм. с: В.И. Чернышов, Г.Н. Зу-дашкин), «Неспецифические адаптационные механизмы в оптимизации тренирующих и реабилитационных мероприятий» (Рязань, 2006. - 384 е., совм. с: Ю'.Ю. Бяловский, В.Н. Абросимов, С.В. Викулин, С.А. Шустова).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 422 источника, из них 57 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 237 страницах машинописного текста и включает 58 таблиц и 57 рисунков. Дополнительная методическая информация размещена в приложении.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Булатецкий, Сергей Владиславович

230 ВЫВОДЫ

1. При моделировании у курсантов функционального состояния различными видами нагрузочного тестирования возникают адаптивные системные реакции, носящие компенсаторный характер. Наряду с системами, специфически ответственными за адаптацию к нагрузочным факторам, важную роль играет система нейрогуморальной регуляции, как неспецифическая система адаптации к воздействию стрессогенного фактора. У курсантов, подвергшихся воздействию стрессогенных факторов, неспецифическая адаптация (система нейрогуморальной регуляции) может адекватно оцениваться при исследовании вариабельности сердечного ритма: о Психофизиологические нагрузки вызывают изменения уровня функционирования системы кровообращения, суммарного эффекта вегетативной регуляции кровообращения, активности парасимпатического и симпатического отделов автономной нервной системы, церебральных эрготропных влияний на нижележащие уровни управления, показателя активности регуляторных систем. о Изменения вегетативной регуляции ритма сердца под влиянием активной ортопробы происходят в плоскости увеличения симпатической активации, усиливающей энергетические процессы, и уменьшения парасимпатической (трофотропной) активности автономной нервной системы, о Дополнительное респираторное сопротивление изменяет вегетативную регуляцию ритма сердца, вызывая повышение степени централизации управления ритмом сердца и смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела автономной нервной системы.

2. Применение математического анализа ритма сердца при нагрузочных пробах на заключительном этапе профессионального отбора кандидатов на обучение в образовательное учреждение МВД России позволяет прогнозировать успешность профессиональной подготовки: о При активной ортостатической пробе в положении «лёжа» в группе кандидатов на обучение с низкой последующей успешностью профессиональной подготовки выявлены более высокие значения ПАРС, а в положении «стоя» — более высокие значения SI в группе кандидатов на обучение с хорошей последующей успешностью профессиональной подготовки, о При психофизиологическом тестировании выявлены 8 показателей вариабельности сердечного ритма, позволяющие достаточно точно прогнозировать последующую успешность обучения: в условиях предстоящего решения задач теста — среднее квадратическое отклонение, суммарная мощность спектра, период максимального спектра HF, период максимального спектра LF; при решении задач теста — минимальное значение длительности RR интервалов; соотношение значений показателей вариабельности сердечного ритма при интеллектуальной нагрузке и исходном состоянии - максимальное значение длительности RR интервалов, суммарная мощность LF, показатель активности регуляторных систем. о У кандидатов на обучение с разными категориями профессиональной пригодности имеются отличительные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в фоновых условиях и при нагрузочном психофизиологическом тестировании. Кандидаты на обучение с высокой последующей успешностью профессиональной подготовки перед тестированием находятся в состоянии умеренного эмоционального стресса, что характеризуется умеренным усилением активности симпатического звена регуляции и активацией высших вегетативных центров. Интеллектуальная нагрузка для кандидатов на обучение с последующей низкой успешностью профессиональной подготовки является более сильным психоэмоциональным (стрессорным) воздействием, что характеризуется более существенным усилением активности симпатического звена регуляции и активацией высших вегетативных центров, о Характерной особенностью структурных взаимоотношений между спектральными параметрами сердечного ритма и уровнем развития интеллекта является наличие положительных коэффициентов ранговой корреляции у кандидатов на обучение с высоким уровнем развития интеллекта и отрицательных у кандидатов на обучение с низким уровнем развития интеллекта.

3. В условиях дозированного применения локальных магнитных воздействий и дополнительного респираторного сопротивления имеются определенные особенности динамики неспецифических адаптационных механизмов: о Увеличение величины дополнительного респираторного сопротивления в диапазоне от 40Prnmax до 60%Pmmax избирательно изменяет баланс отделов автономной нервной системы, интенсивность перекисного окисления липидов, антиокислительную активность крови, фибринолитическую активность крови, уровень гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем. о Пространственные различия в локализации индукторов аппарата АЛМАГ-01 при 10-дневном курсовом магнитном воздействии по 7 минут обуславливают противоположную активность неспецифических адаптационных механизмов. При локализации индукторов в проекции надпочечников происходит торможение стресс-реализующей и активация стресс-лимитирующей системы. При шейной локализации наблюдается противоположный эффект. о Системная организация неспецифических адаптационных реакций на локальные физиотерапевтические воздействия строится по реципрокному принципу. Динамика неспецифических адаптационных механизмов при курсовом (14 дней) воздействии аппаратом МАГОФОН-01 характеризуется выраженной активацией к 3-4 дню стресс-реализующих систем и последующим запуском к 12-14 дню реципрокных механизмов - стресс-лимитирующей системы. о Параметры воздействия аппаратами АЛМАГ-01 и МАГОФОН-01 необходимо оптимизировать, исходя из динамики неспецифических адаптационных механизмов: локализация и длительность воздействия должны минимально активировать стресс-реализующие механизмы и в наибольшей степени активировать стресс-лимитирующие механизмы.

4. Развитие общего адаптационного синдрома при действии дополнительного респираторного сопротивления и применении локальных магнитных воздействий зависит от индивидуальных адаптационных тактик курсантов: о Курсанты с адаптационной тактикой «избегания» характеризуются гипостеническим типом реагирования, пассивным стилем поведения, тро-фотропными вегетативными реакциями, выбором конформного пути, относительно медленным развертыванием адаптивных механизмов, децентрализацией управления, минимизацией физиологических функций, о Курсанты с адаптационной тактикой «преодоления» имеют противоположные регуляторные, физиологические и поведенческие проявления и характеризуется активной сменой психофизиологических адаптивных программ, гиперстеническим типом реагирования, активным стилем поведения, эрготропными вегетативными реакциями, поиском адаптогенных воздействий, максимализацией физиологических эффектов и централизацией управления.

5. Внутри- и межсистемные взаимосвязи показателей жизнедеятельности организма позволяют оценивать функциональное состояние и оптимизировать параметры дополнительного респираторного сопротивления и локального воздействия аппаратами АЛМАГ-01 и МАГОФОН-01: о Стресс-лимитирующие диапазоны воздействия дополнительного респираторного сопротивления и аппаратного воздействия АЛМАГ-01 и МА-ГОФОН-01 характеризуются минимальной напряженностью внутри- и межсистемных корреляций, что позволяет считать их оптимальными, о Увеличение в плеяде числа и силы корреляционных связей («утяжеление» корреляционной плеяды) следует расценивать как достижение максимума функциональных возможностей неспецифических (стресс-реализующих) адаптационных механизмов и тесного вовлечения в процесс адаптации механизмов других систем. Ослабление внутри- и межсистемных взаимоотношений соответствует функциональному состоянию организма с минимальным напряжением деятельности неспецифических адаптационных механизмов.

6. Соотношение показателей поведенческой деятельности и физиологических трат организма и позволяет прогнозировать успешность обучения в образовательном учреждении МВД России: о Наиболее информативными прогностическими показателями успешности профессионального обучения курсантов следует считать изменения коэффициента вагосимпатического баланса (LF/HF) и соотношения активности центрального контура регуляции ритма сердца по отношению к автономному (1С). о Кратковременное применение дополнительного респираторного сопротивления величиной 40%Pmmax и 60%Pmmax при разном уровне физической подготовленности вызывает избирательную реципрокную активацию стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмов, что может использоваться для целенаправленного управления функциональным состоянием организма. о Величина изменений концентрации биогенных аминов и показателей ПОЛ-АОС в условиях предъявления дополнительного респираторного сопротивления величиной 40%Pmmax и 60%Pmmax связана с уровнем физической подготовленности. Чем выше уровень физической подготовленности испытуемых, тем меньше уровень стресс-реализующих механизмов, возникающих при предъявлении дополнительного респираторного сопротивления, о Ступенчатое изменение ДРС величиной 40%Pmmax и 60%Pmmax вызывает противоположную динамику изменений коэффициента вагосимпатического баланса (LF/HF) и соотношения активности центрального контура регуляции ритма сердца по отношению к автономному (1С) в группах с разным функциональным состоянием организма.

7. Оптимизация функционального состояния курсантов в процессе учебно-служебной деятельности может осуществляться за счет изменения неспецифических адаптационных механизмов — путем снижения активности стресс-реализующих и повышения активности стресс-лимитирующих механизмов: о Кратковременное применение дополнительного респираторного сопротивления величиной 40%Pmmax активирует сохранительные (стресс-лимитирующие) механизмы; резистивная нагрузка 60%Рштах вызывает активацию реципрокно организованных защитных (стресс-реализующих) механизмов адаптации. о Однократное 7-ми минутное магнитное воздействие аппаратом АЛМАГ-01 на область проекции надпочечников вызывает активацию парасимпатического отдела автономной нервной системы, снижение централизации и рост активности автономных механизмов в регуляции ритма сердца.

8. Исполнительные механизмы обобщенной функциональной системы, формирующейся в ходе профессионального обучения курсантов образовательного учреждения МВД России, включают как специфические (поведенческий и вегетативный контур саморегуляции), так и неспецифические (общеадаптационные) конструкты, среди которых выделяются стресс-реализующие и стресс-лимитирующие механизмы. Неспецифические системные конструкты определяют эффективность деятельности обобщенной функциональной системы успешности профессионального обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ступенчатое изменение дополнительного респираторного сопротивления можно применять для целенаправленного управления показателями функционального состояниями организма путем избирательного запуска стресс-реализующей или стресс-лимитирующей систем.

2. Оптимизацию локальных физиотерапевтических воздействий по критерию минимизации напряженности адаптации можно использовать для повышения адаптационного потенциала организма, ускорения процесса адаптации к учебно-служебной деятельности, сохранения профессионального здоровья.

3. Использование математического анализа ритма сердца для оценки изменения продуктивности психофизиологических процессов в условиях эмоционального напряжения (в нашем исследовании - при решении задач теста «количественные отношения») и определения «физиологической стоимости» эмоционального стресса может найти широкое применение в образовательных учреждениях МВД России в качестве дополнительной методики психофизиологического обследования кандидатов на обучение.

4. Включение в методику заключительного этапа профессионального отбора разработанных нормативных критериев при психофизиологическом нагрузочном тестировании с оценкой состояния неспецифических адаптационных механизмов и «физиологической стоимости» деятельности позволяет повысить качество подготовки кадров для органов внутренних дел.

5. Параметризация неспецифических адаптивных механизмов в ходе профессионального обучения позволяет не только оценить эффективность формируемой у курсантов адаптации, но и может использоваться для индивидуального подхода в методике преподавания физической подготовки, спортивной тренировке, в оздоровительной физической культуре.

6. Текущая оценка психофизиологического состояния с использованием различных функциональных проб позволяет контролировать и прогнозировать процесс формирования у курсантов профессионально важных качеств в процессе учебно-служебной деятельности.

7. Применение методов системного анализа и использование математического моделирования в оценке «физиологической стоимости» результатов деятельности позволяет перейти от аналитического изучения отдельных процессов к синтетическому познанию целостных систем и законов их функционирования.