Физиологические основы регуляции синтеза антимикробных пептидов у Diptera, Calliphoridae на клеточном и организменном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Яковлев, Андрей Юрьевич

  • Яковлев, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 143
Яковлев, Андрей Юрьевич. Физиологические основы регуляции синтеза антимикробных пептидов у Diptera, Calliphoridae на клеточном и организменном уровне: дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. Санкт-Петербург. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Андрей Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Иммунная система насекомых

1.1.1. Распознавание «чужого»

1.1.2. Элиминация «чужого»

1.1.2.1. Фагоцитоз

1.1.2.2. Инкапсуляция и образование морул

1.1.2.3. Коагуляция гемолимфы

1.1.2.4. Цитотоксическая реакция

1.1.2.5. Меланизация

1.1.2.6. Антимикробные пептиды

1.2. Антимикробные пептиды насекомых

1.2.1. Структурное разнообразие антимикробных пептидов

1.2.1.1. Цекропины

1.2.1.2. Пептиды, содержащие дисульфидные связи

1.2.1.3. Пептиды с регулярно повторяющимися аминокислотами

1.2.2. Механизм действия антимикробных пептидов

1.2.3. Жировое тело и его роль в синтезе антимикробных пептидов

1.2.4. Другие источники антимикробных пептидов

1.2.5. Индукция синтеза антимикробных пептидов

1.2.6. Роль эпителия и гемоцитов в индукции синтеза антимикробных

пептидов клетками жирового тела

1.2.6.1. Роль эпителия в индукции синтеза пептидных антибиотиков

1.2.6.2. Роль гемоцитов в индукции синтеза пептидных антибиотиков

1.2.7. Синтез антимикробных пептидов у СаШркога У1ста

1.3. Взаимодействие иммунной и нейроэндокринной системы

1.3.1. Структурная организация нейроэндокринной системы

1.3.2. Основные гормоны насекомых

1.3.2.1. Экдистероиды

1.3.2.2. Ювенильный гормон

1.3.2.3. Адипокинетический гормон

1.3.2.4. Биогенные амины

1.3.3 Иммуно-нейроэндокринные взаимодействия

1.3.4. Влияние нейроэндокринной системы на иммунные процессы

у Calliphora vicina

1.3.5. Роль гормонов в регуляции иммунных процессов у насекомых

Глава II. Материал и методы

11.1. Биологический материал

11.2. Методы

11.2.1. Микрохирургические вмешательства

11.2.1.1. Инфицирование насекомых

11.2.1.2. Наложение лигатур и термическое воздействие

11.2.1.3. Сбор гемолимфы и отделение плазмы

11.2.1.4. Отделение покровов

11.2.1.5. Выделение жирового тела

11.2.1.6. Определение жизнеспособности культивируемых клеток

11.2.2. Методы концентрации и очистки веществ

11.2.2.1. Избирательная денатурация под действием температуры

11.2.2.2. Метод твердофазной экстракции

11.2.2.3. Метод ультрафильтрации

11.2.2.4. Хроматографическое фракционирование

11.2.2.5. Масс-спектрометрия

11.2.3. Анализ антимикробной активности материала

11.2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных

Глава III. Индукция синтеза антимикробных пептидов in vivo

III. 1. Эффект инфицирования

111.2. Эффект стрессорного воздействия

Ш.2.1. Эффект лигатурного стресса

III.2.2. Эффект термического ожога

111.3. Состав антимикробных пептидов, синтезируемых in vivo

111.4. Заключение

Глава IV. Синтез антимикробных пептидов клетками жирового тела in vitro

IV. 1. Разработка органной культуры жирового тела

IV. 1.1. Выбор базового состава культуральной среды

IV. 1.2. Выживаемость культивируемых клеток

IV. 1.3. Индукция антимикробной активности in vitro

IV. 1.3.1. Роль «фактора плазмы» в активации жирового тела

IV. 1.3.2. Роль «фактора покровов» в активации жирового тела

IV. 1.3.3. Роль гормонов в активации жирового тела

IV. 1.4. Стерилизация культуры жирового тела

IV. 1.5. Температура культуральной среды

IV. 1.6. Перемешивание культуры

IV. 1.7. Газообмен в культуре жирового тела

IV. 1.8. Геометрические параметры культуральной ячейки

IV. 1.9. Продолжительность цикла культивирования

IV.2. Количественные характеристики метода получения антимикробных пептидов

in vitro

IV.3. Состав антимикробных пептидов, синтезируемых in vitro

IV.4. Заключение

Глава V. Поиск факторов активации жирового тела и изучение их свойств

V.l. Термостабильность факторов активации жирового тела

V.l.l. Термостабильность факторов активации, локализованных в плазме

V.1.2. Термостабильность факторов активации, локализованных в покровах

V.2. Молекулярная масса факторов активации жирового тела

V.3. Хроматографические характеристики факторов активации жирового тела

V.4. Видоспецифичность факторов активации жирового тела

V.5. Заключение

Глава VI. Обсуждение

VI. 1. Травмогенная индукция синтеза антимикробных пептидов

VI.2. Нейрогенная индукция синтеза антимикробных пептидов

VI.3. Органная культура жирового тела в иммунологии и биофармакологии

насекомых

VI.3.1. Органная культура жирового тела как инструмент для изучения механизмов

индукции антимикробной активности

VI.3.2. Органная культура жирового тела как перспективный источник белков

медицинского назначения

Выводы

Список употребляемых в работе сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические основы регуляции синтеза антимикробных пептидов у Diptera, Calliphoridae на клеточном и организменном уровне»

Введение

Мясные мухи семейства Calliphoridae распространены во всех зоогеографических регионах планеты. Из приблизительно 1000 видов, представленных в мировой фауне мух-каллифорид (Schumann, 1986), большинство является синантропными (Дербенева-Ухова, 1961). Научный и практический интерес к мясным мухам обусловлен той ролыо, которую многие представители данного семейства, в силу своей пищевой специализации, играют в жизни и хозяйственной деятельности человека.

Имаго мясных мух потребляют белковую и углеводную пищу. Углеводы служат мухе источником энергии при длительных физических нагрузках, главным образом - при полете. Питаясь нектаром и пыльцой, мясные мухи участвуют в опылении диких и сельскохозяйственных растений. Белковый субстрат необходим, главным образом, для размножения, а также для созревания яиц и их откладки. Пищей мухам служат разлагающиеся мясо, рыба, молочные продукты, трупы и экскременты различных животных. Благодаря развитой системе органов чувств, мухи способны определять местонахождение пищи на расстоянии нескольких километров и залетать в поисках пищи в глубокие шахты, пещеры, тоннели и колодцы (Виноградова, 1991).

Характер питания личинок крайне разнообразен (Гапонов, 2003). Большинство мух-каллифорид на личиночной стадии является сапрофагами, развиваясь на трупах животных, сыром и вареном мясе, рыбе, гниющих растительных остатках и в экскрементах животных. Вместе с тем, широкое распространение получили различные формы паразитизма. В роли хозяев личинок мясных мух выступают черви, моллюски, насекомые, амфибии, птицы и млекопитающие. Особой формой паразитизма у мух-каллифорид является питание мягкими тканями хозяина, сопровождаемое образованием миазов. В ряде случаев миазообразование принимает облигатный характер. Отдельные представители семейства перешли к гематофагии и хищничеству. Такой широкий спектр личиночного питания определяет санитарную роль мясных мух в природных и антропогенных биоценозах как утилизаторов животной и растительной органики. Мухи развиваются крайне быстро - масса тела питающейся личинки на протяжении суток может возрастать в сотни раз! Это связано с калорийностью и быстрым разложением пищевого субстрата. Как следствие, переработка мухами органических остатков происходит с высокой скоростью, что делает перспективным применение мясных мух в системах утилизации отходов мясной и рыбной промышленности (Колтыпин, 1977). Склонность личинок мух-каллифорид к некрофагии нашла отражение в судебной энтомологии. Известно, что мясные мухи колонизируют трупы еще на стадии раннего микробного разложения - это обстоятельство позволяет по собранным на трупе

личинкам, используя методику ретроспективного анализа, установить время наступления смерти человека (Марченко, 1980).

Питаясь трупами и экскрементами животных, мухи-каллифориды на разных стадиях жизненного цикла контактируют с множеством патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: бактерий, вирусов, цист простейших и яиц гельминтов. Этим объясняется большое количество распространяемых мясными мухами трансмиссивных заболеваний: туберкулеза, паратуберкулеза, полиомиелита, бруцеллеза, туляремии, ботулизма, инфекционного конъюнктивита, гнойных и кишечных инфекций (Богоявленский, Прокопович, 1942; Сухова, 1950; Сухова, 1951; Дербенева-Ухова, 1952; Лярский и др., 1985). Санитарно-эпидемиологическое значение мясных мух сделало их классическим объектом медицинской энтомологии и способствовало детальному изучению биологии, экологии и фауны отдельных представителей семейства (Виноградова, 1984; 1991).

Становление мясных мух как эффективных механических переносчиков инфекционных заболеваний было бы невозможным без наличия развитой иммунной системы, защищающей насекомое от паразитов, главным образом, от бактерий, концентрация которых в окружающей среде крайне высока. Подавляющая часть бактериальной микрофлоры покровов мясных мух представлена энтеробактериями (Escherichia sp., Klebsiella sp., Providencia sp., Citrobacter sp., Proteus sp. и др.), а также условно-патогенными обитателями кожных покровов человека и животных, в основном, стафилококками разных видов (Daniel et al., 1990; Paraluppi et al., 1996; Sukontanson et al., 2000; Habeeb, Mahdi, 2012).

Существенный вклад в защиту личинок мясных мух от бактерий вносит экзосекрет, который насекомые выделяют в окружающую среду при питании. Экзосекрет содержит комплекс ферментов, растворяющих некротические ткани, а также бактерицидные компоненты, действие которых приводит к стерилизации субстрата (Крутикова, Черныш, 2013). Разжиженная пиша затем поглощается личинками. Такая стратегия мясных мух нашла отражение в медицине и привела к формированию целого направления - биохирургии -основанного на использовании личинок мух в качестве средства лечения инфицированных ран и язв (Sherman et al., 2000; Sherman, 2009). По сути, «личиночная терапия» представляет собой создание контролируемого миаза и сводится к устранению некротически измененных клеток и стерилизации раневой поверхности, что приводит к заживлению раны.

Ключевую роль в защите внутренней среды от патогенных микроорганизмов играют антимикробные пептиды - это касается всех многоклеточных животных (Кокряков, 1999), и мясные мухи не являются исключением (Dimarcq et al., 1988; Chernysh et al., 2000; Cerovsky et al., 2010). Основным местом синтеза антимикробных пептидов у насекомых служит жировое тело (Hoffmann, Reichhart, 2002), которое активно выделяет пептидные антибиотики в

гемолимфу при травмировании покровов или в ответ на микробную инвазию. Особенности жизненной стратегии синантропных мух привели к возникновению целых комплексов антимикробных пептидов, эффективных в отношении патогенов человека. Прежде всего, это касается постоянного компонента их среды обитания - кишечной палочки, а также других энтеробактерий (Черныш, Гордя, 2011).

Несмотря на то, что структура и свойства антимикробных пептидов некоторых мух-каллифорид известны, физиологические механизмы регуляции синтеза этих молекул и, соответственно, включения в систему антиинфекционного иммунитета, до сих пор остаются неясными. Между тем, этот вопрос является ключевым для понимания стратегий адаптации данной группы насекомых к обитанию в экстремальной с точки зрения контаминации потенциально опасными микроорганизмами среде. Его изучение, в свою очередь, невозможно без понимания физиологии жирового тела как основного продуцента антимикробных компонентов у мух-каллифорид.

Целью настоящего исследования являлось изучение механизмов регуляции синтеза антимикробных пептидов в процессе иммунного ответа личинок мух-каллифорид. Для достижения этой цели были поставлены следующие экспериментальные задачи:

• Оценка влияния различных факторов инфекционной и неинфекционной природы на титр антимикробных пептидов в гемолимфе личинок;

• Сравнение состава антимикробных пептидов, продуцируемых иммуноцитами при воздействии на личинку септических и асептических раздражителей;

• Изучение спектра бактерицидной активности антимикробных пептидов личинки;

• Разработка культуры жирового тела - модели для изучения механизмов регуляции синтеза антимикробных пептидов in vitro;

• Сравнение состава антимикробных пептидов, продуцируемых иммуноцитами in vivo и in vitro;

• Поиск в организме личинки соединений, влияющих на синтез антимикробных пептидов клетками жирового тела;

• Оценка возможностей использования культуры жирового тела в качестве продуцента биологически активных веществ.

Автор искренне благодарит своего научного руководителя - Черныша Сергея Ивановича -за чуткое руководство и полезные советы при написании диссертации, а также коллег по лаборатории биофармакологии и иммунологии насекомых СПбГУ: Гордя Н. А., Тулина Д. В., Симоненко II. П., Несина А. П., Кругликову А. А., Никитина О. М. - за помощь в организации исследовательской работы. Отдельную благодарность автор выражает

заведующему лабораторией общей патологии Института экспериментальной медицины РАМН Кокрякову Владимиру Николаевичу, а также сотрудникам лаборатории: Берлову М. Н. и Цветковой Е. В. (сейчас - с.н.с. кафедры биохимии СПбГУ), - за помощь в проведении аналитических исследований.

Работа осуществлена при финансовой поддержке Совета по грантам при Президенте РФ для государственной поддержки ведущих научных школ (грант НШ-3332.2010.4) и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Глава I. Обзор литературы 1.1. Иммунная система насекомых

Насекомые, достигшие наивысшего уровня эволюционного развития среди беспозвоночных животных, имеют сложную координированную систему защиты от патогенных микроорганизмов. Покровы стенки тела, кишки и трахей являются надежной механической преградой для проникновения паразитов из окружающей среды в полость тела насекомого. В случае повреждения барьерного эпителия чужеродные объекты попадают в гемоцель и становятся мишенью для клеточных и гуморальных факторов гемолимфы.

Основными структурными элементами, участвующими в формировании клеточного иммунного ответа у насекомых, являются фиксированные и свободноживущие клетки гемолимфы - гемоциты. Гуморальные механизмы иммунного ответа включают активацию протеолитических каскадов в плазме, ведущих к запуску местных защитных реакций, таких как меланизация и коагуляция, а также системных реакций, ведущее место среди которых занимает синтез антимикробных пептидов (Рис. 1).

Рис. 1. Схема иммунного ответа у насекомых (на основе обзора Тгои е1 а1., 2002).

1.1.1. Распознавание «чужого»

Иммунная система насекомых функционально сходна с системой врожденного иммунитета позвоночных. Системы приобретенного (адаптивного) иммунитета у насекомых нет. В их организме имеется ограниченный набор распознающих молекул, способных избирательно связываться с поверхностными структурами патогена. Последние служат своеобразными маркерами «чужого». К ним относятся липополисахариды, липотейхоевые кислоты, липопротеины, пептидогликаны, р-1,3-глюканы и другие молекулы, либо их фрагменты (Begum et al., 2000).

Распознавание иммунокомпетентной клеткой патогенных структур происходит либо напрямую, либо через систему гуморальных посредников, растворенных в плазме. В роли таких посредников выступают, главным образом, лектины и комплементо-подобные белки (Jomori, Natori, 1992; Levashina et al., 2001; Ramet et al., 2002). Распознающие же элементы, локализованные на поверхности иммуноцита, либо синтезируются самой клеткой, либо являются гуморальными сенсорами, «встроенными» в ее мембрану.

Результаты исследований, выполненных на дрозофиле, указывают на ведущую роль молекул семейства PGRP (пептидогликан-распознающих белков) в распознавании патогенных структур насекомыми. Общим признаком для белков данного семейства является их структурное сходство с амидазами бактериофагов. По этой причине некоторые из PGRP-молекул обладают ферментативной активностью и способны расщеплять молекулы пептидогликанов; другие представители семейства лишены подобной активности и функционируют исключительно как сигнальные молекулы (Ferrandon et al., 2007).

Различия в структуре пептидогликанов грамположительных и грамотрицательных бактерий обусловливают многообразие PGRP-молекул в организме насекомого. Аминокислотная последовательность белковой части молекулы пептидогликана грамотрицательных бактерий (и грамположительных бактерий родов Bacillus и Listeria) содержит диаминопимелиновую кислоту в 3-ем положении, в то время как у подавляющего большинства грамположительных бактерий в этом положении находится лизин.

Распознавание пептидогликанов грамотрицательных бактерий - прерогатива молекул PGRP типов LC и LE. PGRP-LC является клеточным рецептором, в то время как PGRP-LE выступает, главным образом, в роли гуморального сенсора.

Пептидогликаны грамположительных бактерий - мишень для молекул PGRP типов SA и SD, а также - для белка GNBP1 - представителя семейства GNBP (белков связывания с грамотрицательными бактериями). Белки семейства GNBP связывают преимущественно липополисахариды и р-1,3-глюканы (Lee et al., 1996; Kim et al., 2000; Werner et al., 2000),

однако некоторые представители участвуют в распознавании грамположительных бактерий. Распознавание мишени запускает каскад протеолитических реакций, ведущих к активации белка Spatzle - лиганда к То11-рецептору, локализованному на поверхности иммуноцита.

Активация белка Spatzle имеет место также вследствие распознавания грибковых паттернов. Поверхностные структуры грибков, преимущественно, |3-1,3-Е)-глюканы, связываются молекулами GNBP3. Гомологи GNBP3 обнаружены у представителей отрядов Lepidoptera и Hymenoptera. Распознавание грибковых ферментов, в частности протеаз, осуществляется иначе - через их взаимодействие с гуморальным фактором Persephone. Факторы GNBP3 и Persephone являются триггерами каскада протеолитических реакций, ведущих к активации иммунокомпетентной клетки.

Некоторые факторы плазмы функционируют как опсонины и способствуют связыванию патогенов фагоцитами. Однако данные по ним весьма фрагментарны и являются результатом изучения иммунитета насекомых самых разных отрядов. Так, например, тиоэфир-связывающие белки (ТЕР), играющие роль сигнальных молекул у москита Anopheles gambiae, повышают фагоцитарную активность гемоцитов (Levashina et al., 2001). Интересно, что местом их синтеза являются сами гемоциты, которые выделяют ТЕР в плазму в ответ на септическое заражение (Lagueux et al., 2000). Белок связывания с липополисахаридами (LBP), обнаруженный у тутового шелкопряда Bombyx mori, ускоряет реакцию инкапсуляции (Koizumi et al., 1999). Другой гуморальный фактор - гемолин - также обладает способностью связывать липополисахариды, однако как это влияет на клеточные механизмы - непонятно (Faye et Kanost, 1998). С другой стороны, для некоторых лектинов доказаны сигнальные фуккции, однако лиганды к этим лектинам пока не найдены (Yu, Kanost, 2000). В литературе также фигурирует мнение о том, что рецептор PGRP-LC, помимо инициации гуморального иммунного ответа, каким-то образом задействован в фагоцитозе, однако подтверждений того, что связывание с этим рецептором может приводить к поглощению частицы без каких-либо вспомогательных молекул, нет (Meister, Lagueux, 2003).

1.1.2. Элимииацип «чужого»

Ключевыми эффекторными компонентами иммунного ответа у насекомых являются активированные кислородные метаболиты, а также антибактериальные белки и гликопротеины с выраженной либо невыраженной ферментативной активностью (Глупов и др., 2009). Клетки жирового тела выделяют антимикробные вещества непосредственно в плазму. У гемоцитов синтез токсических молекул чаще всего опосредован клеточными реакциями - фагоцитозом и инкапсуляцией.

1.1.2.1. Фагоцитоз

Фагоцитоз является специализированной формой рецептор-опосредованного эндоцитоза. Это один из важнейших механизмов защиты от микробов и эффективный способ элиминации апоптозных телец. Помимо клеточных структур, фагоцитозу подвергаются разнообразные нерастворимые субстанции и инертные частицы, такие как тушь и латекс.

Фагоцитирование чужеродного объекта - это многоступенчатый процесс. Первым этапом иммунной реакции является агрегация гемоцитов в месте повреждения. На следующем этапе фагоциты контактируют с мишеныо. Это происходит либо напрямую, с помощью рецепторов, расположенных непосредственно на их поверхности, либо опосредованно - через систему опсонинов. Следствием распознавания является перестройка цитоскелета гемоцита, образование клеткой псевдоподий, поглощение чужеродной частицы и формирование фагосомы. Механизм, по которому гемоцит распознает и поглощает мишень, пока остается нераскрытым (Meister, Lagueux, 2003). Захваченная мишень впоследствии разрушается внутри фагосомы с помощью лизосомальных ферментов, активных кислородных радикалов и оксида азота (Jones et al., 1999).

Фагоцитарной активностью обладают различные типы гемоцитов, в большинстве случаев - плазматоциты и гранулоциты (Giulianini et al., 2003; Meister, Lagueux, 2003), иногда -эноцитоиды (Giulianini et al., 2003). Примечательно, что у некоторых насекомых наблюдается «распределение ролей» гемоцитов в фагоцитозе: плазматоциты ответственны за элиминацию патогенов, в то время, как гранулоциты поглощают собственные клетки, разрушенные в процессе апоптоза (Ling, Yu, 2006). У дрозофилы, напротив, функциональной дифференциации нет: фагоцитоз как микробных клеток, так и апоптозных телец осуществляется исключительно плазматоцитами (Meister, Lagueux, 2003).

Динамика фагоцитоза у мясных мух детально изучена на примере личинок синей мясной мухи Calliphora vicina (Кинд, 2003; 2005; 2007; 2010). Показано, что скорость реакции зависит, главным образом, от популяции вовлеченных в нее фагоцитов. Популяционный состав гемоцитов, обладающих фагоцитарной активностью, определяется, в свою очередь, стадией развития личинки (Кинд, 2007). У питающейся личинки фагоциты представлены ювенильными плазматоцитами (филоподоцитами - по Тулину и Чаге, 2003) - их активность проявляется уже в первые секунды после инокуляции. По завершении личинкой питания эта популяция клеток исчезает, передавая свои «полномочия» менее активным плазматоцитам I (гистолизоцитам - по Тулину и Чаге, 2003) и тромбоцитоидам (пластинкам - по Тулину и Чаге, 2003).

1.1.2.2. Инкапсуляция и образование морул

Более сложным механизмом изоляции патогена является образование капсул, или инкапсуляция. Формирование капсул может происходить также вокруг собственных поврежденных тканей насекомого - явление, лежащее в основе регенерации. Различают две формы инкапсуляции: 1) образование узелков - многоклеточных образований, способных изолировать сразу несколько мелких патогенов, например группу бактерий; 2) формирование капсул - многослойных скоплений гемоцитов разных типов, изолирующих объекты, размер которых превышает размер иммуноцита: простейших, многоклеточных паразитов, личинки и яйца паразитоидов (Lavine, Beckage, 1995; Salt, 1970). Принципиальных различий в механизмах этих процессов нет. Сигнальными молекулами, запускающими образование капсулы, являются молекулярные паттерны микроорганизмов (Lackie, 1988). Как при образовании узелков, так и при образовании капсул, гемоциты формируют псевдоткань, изолирующую проникший в гемоцель объект.

Процесс образования капсулы изучен достаточно подробно (Davies, Siva-Jothy, 1991; Götz, 1986). Распознавание чужеродной частицы инициирует переход гемоцита в активное состояние и делает возможным его прикрепление к мишени и другим гемоцитам. Иммуноцитами, непосредственно контактирующими с чужеродной поверхностью, являются гранулоциты. При контакте происходит лизис и дегрануляция клеток. Клеточное содержимое прилипает к поверхности частицы, а дегранулировавшие клетки образуют агрегаты. Хемоаттрактанты содержимого гранулоцитов воздействуют на свободноциркулирующие плазматоциты и инициируют появление адгезионных молекул на их поверхности (Clark et al., 1997; Strand, Clark, 1999). Плазматоциты взаимодействуют с окруженной разрушенными гранулоцитами мишеныо и формируют многослойный каркас капсулы. Образование капсулы заканчивается появлением на ее поверхности структуры, подобной базальной мембране (Liu et al., 1998). Она формируется монослоем нативных гранулоцитов, прикрепившихся к капсуле на конечном этапе ее образования. Сигнальные молекулы, синтезируемые плазматоцитами для привлечения гранулоцитов, неизвестны.

Следует отметить, что такой процесс формирования капсулы не является единственно возможным. Было показано, что плазматоциты, как и гранулоциты, могут инициировать процесс изоляции «чужого» - механизм инкапсуляции, имеющий место у дрозофилы (Russo et al., 1996; Gillespie et al., 1997). Сигнал, посылаемый плазматоцитами, воспринимается прогемоцитами, локализованными в гематопоэтических органах. Результатом активации прогемоцитов является их массовая дифференцировка в ламеллоциты и вовлечение последних в процесс образования капсулы (Lanot et al., 2001).

У мясных мух механизм инкапсуляции также отличен от «классического». На первом этапе реакции происходит образование агглютината. У личинок Calliphora vicina агглютинация инициируется тромбоцитоидами (пластинками - по классификации Тулина и Чаги, 2003), взаимодействующими с чужеродной частицей спустя 3-5 минут после инокуляции (Кинд, 2010; McKenzie, Preston, 1992). Вторым этапом образования капсулы является присоединение к агглютинату ювенильных плазматоцитов (у питающихся личинок) или плазматоцитов I (у диапаузирующих личинок).

Помимо капсул гемоциты личинки Calliphora vicina способны образовывать морулы (Кинд, 2005). Морулы представляют собой скопления плазматоцитов I с прилипшими к ним чужеродными частицами. В отличие от классических нодул, морулы не содержат центрального скопления частиц и не проявляют признаков меланизации.

Считается, что капсула выполняет функции механического барьера и ограничивает развитие патогена в организме насекомого. Как правило, изолированный паразит в конечном счете погибает от асфиксии или под действием активных кислородных радикалов, хинонов и семихинонов, образовавшихся в реакциях меланизации (Nappi et al., 1995; 2000). На связь инкапсуляции с фенолоксидазной системой указывает и тот факт, что толщина стенки капсулы пропорциональна количеству содержащегося в ней меланина. Введение ингибиторов реакций синтеза меланина ведет к уменьшению толщины капсульной стенки (Hoffmann, 1993). Наряду с компонентами фенолоксидазной системы, антимикробные пептиды, выделяемые гемоцитами внутрь капсулы, по-видимому, также способны оказывать токсическое действие на патоген (Lavine, Strand, 2002).

1.1.2.3. Коагуляция гемолимфы

Коагуляция гемолимфы является одной из самых ранних защитных реакций организма насекомого на повреждение. Процесс свертывания протекает при тесной кооперации гуморальных и клеточных компонентов иммунной системы. В связи с этим, ряд авторов правомерно относит коагуляцию к клеточным защитным реакциям, в то время как другие исследователи делают акцент на ее молекулярных механизмах. В результате свертывания происходит образование вторичного механического барьера, препятствующего распространению инфекции и сводящего потери гемолимфы к минимуму. Примечательно, что у имаго, имеющих жесткую кутикулу, коагуляция может отсутствовать вовсе, в то время как у «мягкотелых» личинок, в которых гемолимфа находится под давлением и формирует своего рода гидроскелет, реакции свертывания протекают чрезвычайно интенсивно (Bidla et al., 2004).

Наиболее полно механизм формирования сгустка изучен у чешуекрылых (Lavine, Strand, 2002). В реакциях свертывания принимают участие плазматоциты и гранулоциты. На первом этапе происходит дегрануляцня и разрушение гранулоцитов. Агрегаты содержимого клеток, клеточного дебриса и живых гемоцитов формируют слой, изолирующий рану (стадия мягкого сгустка). Согласно результатам анализа молекулярного состава таких агрегатов, основным компонентом сгустка у чешуекрылых и двукрылых является гемолектин. Молекула гемолектина содержит домены, сходные по структуре с доменами факторов свертывания млекопитающих. У ряда изученных видов, однако, гемолектин в сгустке не выявлен, в то время как другой компонент - липофорин - встречается регулярно.

На следующем этапе реакции происходит затвердевание сгустка. Затвердевание связано, главным образом, с фенолоксидазной, а в ряде случаев - дополнительно с трансглютаминазной и пероксидазной активностью. Продукты реакций, катализируемых фенолоксидазой, образуют сшивки между молекулами липофорина (стадия твердого сгустка). Позже в реакцию вовлекаются плазматоциты: распластываясь на поверхности сгустка, они окончательно ограничивают его содержимое от гемоцеля (стадия корки). На заключительном этапе реакции начинается регенерация покровов: новый эпителий постепенно вытесняет сгусток - происходит заживление раны.

У мясных мух коагуляция протекает иначе. Содержимое сгустка личинки Calliphora vicina представлено не клеточным дебрисом, а совокупностью цельных безъядерных структур - пластинок, представляющих собой фрагменты клеток-предшественников (Evans, Crossley, 1974). Способность пластинок к образованию агглютината определяется обратимой перестройкой их цитоскелета: образование ячеистой структуры агглютината может быть полностью подавлено колхицином, предотвращающим сборку субъединиц тубулина в микротрубочки.

Как видно из описания процесса, коагуляция имеет существенное сходство с процессом инкапсуляции, различия наблюдаются лишь на заключительном этапе реакции. Возможно, что исход определяется природой индуктора: образование сгустка происходит в ответ на любое повреждение покровов, в то время как образование капсул имеет место лишь при инфицировании раны (Theopold et al., 2004).

1.1.2.4. Цитотоксическая реакция

Для гемоцитов насекомых характерна цитотоксическая активность в отношении чужеродных эукариотических клеток. Цитотоксические гемоциты были обнаружены сравнительно недавно в гемолимфе личинок мухи Calliphora vicina (Chemysh et al., 2004).

Способность этих клеток распознавать и уничтожать раковые клетки лейкемии человека К-562 in vitro указывает на их сходство с цитотоксическими лимфоцитами млекопитающих.

На первом этапе реакции происходит связывание гемоцита с клеткой-мишеныо. Конъюгаты начинают формироваться уже через 5-10 минут после введения чужеродных клеток в культуру гемоцитов и сохраняются в течение нескольких часов. Следствием связывания является деструкция клетки-мишени, при которой наблюдается отшнуровка цитоплазматических фрагментов и разрушение ядра.