Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Черкасов, Дмитрий Владиславович

  • Черкасов, Дмитрий Владиславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Липецк
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 176
Черкасов, Дмитрий Владиславович. Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Липецк. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черкасов, Дмитрий Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.Л.;.;:.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.;.:.;.1Ш

1.1. Здоровье молодежи современной России как основа адаптации студентов в процессе обучения* в вузе.„.:.:.:.:.

1.2. Адаптация и функциональные резервы организма, определяющие уровень здоровья студентов в:процессе обучения:в вузе.

ЛЗиЩшуноло1отеские:аспе1^ обучающихся в учебных заведенияхвысшей школы.

1. 4. Биохимические показатели слюны, как критерий изменений функционального состояния организма в медицине и экстремальной физиологии:.;.:.:.:.:.41;

Глава 2. МАТЕРИАЛ- И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАШШ.;;.

2.1. Организация и объём исследования.'.:.

2.2. Методические подходы и общаяхарактеристика методов исследования. 52 2.21 Г. Методики исследования 'функционального;состояния?организма;: студентов.;.:.;.

2.2.2., Отатистическая обработка результатов исследования.

Глава 3■ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ;.

3-1; Анализ состояния.здоровья«студентов^.

3.2. Оценка состояния клеточного иммунитета у с тудентов групп обследования.

3 ;2.1. Исследование; параметров: лейкоцитарной формулы.

3.2.2. Субпопуляция лимфоцитов в периферической крови у студентов групп обследования.

3;2.3. Изучение гуморального иммунитета у студентов групп обследования.

3 .3. Биохимические показатели слюны и крови у студентов-спортсменов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе.:.

3.4. Информативность использования полученных показателей для прогнозирования дизадаптации организма студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе»

Актуальность. Проблема охраны здоровья студенческой молодёжи является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед обществом и государством. Реформирование образовательной высшей школы, интенсификация учебной деятельности и переход к инновационным технологиям обучения существенным образом повышают требования к состоянию здоровья студентов. Вместе с этим, повышение ритма жизни, урбанизация с её отрицательными экологическими последствиями, коренные социально - экономические и политические преобразования, и в этой связи, соответствующее нарастание интенсивности и усложнение характера взаимоотношений между людьми значительно повысили нагрузку на организм студента и прежде всего на жизнеобеспечивающие системы (Агаджанян H.A., Катков А.Ю. 1990; Фоменко JI. А., 2002; Гребняк Н.П. с соавт., 2007; Гулин A.B., Красичков Д.В., 2009). Исследованиями последних лет установлено, что для современных студентов характерны неудовлетворительные показатели здоровья, высокий уровень тревожности, неуверенность в будущем, низкие показатели социального оптимизма (Агаджанян H.A., Попова Т.В., Сауткин М.Ф., 1994; Дегтярев В.П., 1997; Дегтярев В.П., Раевская О.С., 1999; Капустина A.B., 2001; Марченко Д.В., 2002, Проскурякова JI.A., 2006; Батоцыренова Т.Е., 2007; Красичков Д.В., 2009). В этой связи образовательный процесс настоятельно нуждается в совершенствовании форм и методов анализа состояния здоровья и адаптации студентов на всех этапах их обучения-в вузе.

Спортсмены, обучающиеся на факультетах физической культуры и спорта, составляют особую группу студентов и относятся к группе повышенного риска в связи с тем, что современная система подготовки спортсменов высокой квалификации характеризуется исключительно высокими тренировочными и соревновательными нагрузками, которые сопровождаются не только мобилизацией функциональных резервов организма, стимуляцией интенсивных адаптационных процессов, но и высоким уровнем эмоционально 1 ■ ■•■' го стресса. (Л* И;'Лаская, 1971; A.B. Чоговадзе;.MtMi Круглый-, 1977; A.F. Дембо, 1981;:Ä. Bundgaard, 1985; H.B. Столярова, 2002): В этошсвязи, обучение спортсменов в высшей школе предъявляет высокие требования к физиологическим системам их организма и диктует необходимость изучения: его адаптационных возможностей в процессе обучения, так как; при. неадекватных, нерационально построенных тренировочных программах, без: учёта образовательных программ вуза, некоторые функциональные резервы могут истощаться и тогда функционирование организма протекает на предпатоло-гическом и патологическом уровнях. Такое состояние может привести к развитию переутомления; перенапряжения; перетренированности, значительному снижению работоспособности и в дальнейшем - к воз ни кновению заболеваний и травм. \

В связи с вышеизложенным, представляется^ актуальным:исследование состояния функциональных резервов и адаптационных, возможностей; организма", студентов различных спортивных квалификаций; обучающихся на, факультете физической; культуры, и спорта;

Целыо работы явилось изучение физиологических особенностей адаптации студентов различных спортивных квалификаций в .процессе обучения в вузе. '

В соответствии с данной целыо определены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику показателей клеточного и гуморального иммунитета у студентов-спортсменов различных спортивных квалификаций и выяснить закономерности изменений в иммунной системе в течение всего периода их обучения в вузе.

2. Провести оценку особенностей влияния- учебного процесса, и повышенных физических нагрузок на содержание кортизола, глюкозы, ионов натрия и калия в слюне у студентов-спортсменов/различных спортивных, квалификаций.

3: Провести сравнительный и корреляционный; анализполученных физиологических показателей и осуществить математическое, моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа на основе проведенного комплексного исследования.

Научная новизна работы. В работе применена сравнительная комплексная оценка функциональных резервов организма студентов-спортсменов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе. Получены новые данные о состоянии, клеточного и гуморального иммунитета у студентов-спортсменов различных квалификаций с учётом физических нагрузок на1 различных курсах обучения. Установлено, что наиболее выраженные адаптивные изменения функции иммунной системы происходят у студентов-спортсменов высшей спортивной квалификации на третьем курсе обучения, при прохождении ими спортивных дисциплин учебной программы вуза. Впервые, с применением неинвазивных методов исследования, на фоне изменений иммунного статуса, у студентов-спортсменов проведено i изучение некоторых показателей гомеостаза. Получены новые данные о динамике в слюне важных в оценке адаптации показателей кортизола, концентрации натрия, калия и параметров углеводного обмена, отражающих степень напряжения функциональных систем организма непосредственно в условиях реальной деятельности. Дана оценка- полученным физиологическим показателям у обследованных студентов-- — спортсменов, определена периодичность »динамики формирования общей адаптации студентов-спортсменов^ в процессе усвоения ими учебной нагрузки, выявлены взаимосвязи« этих показателей и установлена их значимость обнаружении признаков дизадапта-ции. Определены наиболее информативные показатели функционального состояния организма и на их основе разработан формализованый вариант расчёта экспресс-показателя^ адаптации (ЭПА) студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе, обеспечивающий прогнозирование возникновения у них пограничных физиологических состояний и связанных с ними соматических расстройств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о динамике основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также изменения электролитного состава слюны, кортизола и глюкозы у студентов - спортсменов в процессе обучения, дополняют современные представления о физиологических механизмах адаптационных процессов в условиях повышенных физических нагрузок и имеют важное значение для адаптационной физиологии. Результаты проведенного исследования о влияние повышенных физических нагрузок на организм студентов-спортсменов расширяют представления о резервных возможностях человека и их реализации при продолжительной спортивно-трудовой деятельности.

Практическое значение работы состоит в том, что предложена и апробирована методика расчёта экспресс-показателя адаптации (ЭПА) студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе, а также разработаны практические рекомендации «Метод определения SigA в слюнной жидкости» (Акт внедрения от 25 октября 2010 г.), предлагаемый в качестве теста для интегральной оценки уровня адаптации спортсменов различных спортивных квалификаций к повышенным физическим нагрузкам.

Полученные результаты исследования являются обоснованием перспективного в плане теории и практики направления в области физиологии пограничных (донозологических) состояний организма. Установленные в результате эксперимента закономерности могут быть использованы для прогнозирования оптимальной адаптоустойчивости организма студентов -спортсменов в процессе обучения в вузе и своевременного прогнозирования у них явлений дизадаптации с целью предупреждения истощения адаптационных резервов их организма, и могут служить информационной базой для планирования и проведения лечебных и профилактических мероприятий. Кроме того, результаты полученных исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами физиологических механизмов адаптации организма человека к повышенным физическим нагрузкам. Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, тренеров, врачей и специалистов смежных профессий.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Общероссийской научной конференции «XV Державинские чтения» (Тамбов, 2010); на Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы* оздоровительной и адаптивной физической культуры» (Липецк, 2010); на Общероссийской» заочной научно-практической конференции (с международным'участием) «Медицина и естествознание: вопросы, проблемы, решения» (Тамбов, 2010); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); на Общероссийской научной конференции «XVI Державинские чтения» (Тамбов, 2011); на Международной заочной научно-практической конференции' «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2011). Результаты исследования об] суждались на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедр физиологии, спорта и медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Физиология», Черкасов, Дмитрий Владиславович

135 ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных, исследований функционального состояния организма студентов-спортсменов различных спортивных квалификаций разработаны основы оценки: влияния повышенных физических нагрузок и учебного- процесса на жизнеобеспечивающие системы их организма; с прогнозированием различной' степени: его напряжения и адекватности протекания адаптивных реакций. Полученные иммунологические и; физиологические показатели легли в основу разработки рационального: подхода,к прогнозированию дизадаптивньтх функциональных расстройств организма и успешному усвоению учебных; программ вуза! студентамигспортсменами в процессе обучения. ' : . ":. 2. Установлено, что при длительном воздействии интенсивных физических нагрузок у студентов-спортсменов высоких спортивных: квалификаций на 1, 3 и 5 курсах обучения^ значительные изменения- иммунного гомеостаза затрагивают как гуморальное, так и. клеточное звено иммунитета. Установлен широкий диапазон изменений? концентраций ионов натрия, калия, глюкозы и кортизола в слюне, отражающих состояние, напряженности функциональных систем; организма и характеризующих адаптационные возможности организма студентов?на разных курсах обучения:, Эти изменения были наиболее выраженными у студентов-спортсменов > высоких спортивных квалификаций на 3 курсе обучения.

3. Установлено, что у студентов-спортсменов' высоких спортивных квалификаций на 3 курсе обучения, сочетанные учебные, и тренировочные нагрузки вызывают наиболее выраженные изменения иммунного гомеостаза. Эти изменения характеризуются резким снижением лейкоцитов и лимфоцитов в лейкограмме крови, моноклональных антител и сывороточных иммуноглобулинов А, М и О. На фоне увеличения'числа моноцитов, более чем в 3 раза, количество лейкоцитов снижалось в 1,7 раза, а лимфоцитов — на 41 %. Угнетение Т - клеточного звена иммунитета характеризовалось наиболее низкими показателями активности иммунокомпетентных клеток - Т-хелперов и Т-супрессоров, при этом количество В — лимфоцитов оставалось в пределах контрольных показателей; Установленные; изменения в иммунном гомеоста-зе, рассматриваются-как спортивный; иммунодефицит, который поддерживается напряжённым функционированием! важнейших жизнеобеспечивающих систем организма. ■■"; ; .

4. Показано, что у студентов-спортсменов высоких спортивных квалификаций на 3 курсе: обучения, концентрация кортизола в; слюнном;; секрете превышала фоновые значения» в ;2: раза, концентрация? глюкозы - на 78%, ионов натрия в 4,5 раза, а концентрация ионов калия снижалась в 1,6 раза. Повышенная- концентрация; кортизола, характерная для состояния дизадапта-ции, высокие показатели: глюкозы, свидетельствующие о недостатке энергетических резервов в организме, повышение ионов натрия и понижение ионов калия обусловлены либо несформировавшейся долговременной адаптацией, к физическим нагрузкам; либо* истощением резервных' возможностей; организма! студентов - спортсменов.

5. Показана прямая корреляционная зависимость;между изменениями! концентрации, сывороточного иммуноглобулина; А и показателями; в слюнном секрете ионов натрия (г = -0,93), ионов калия (г = 0.90), кортизола (г = -0,69), глюкозы; (г =, -0,93) и лейкоцитов в плазме: крови; (г = 0,75), указывающая на формирование функциональной системы адаптации к повышенным физическим и учебным нагрузкам. ';

6. Установлено, что при прогнозе вероятности развития; у студентов-спортсменов дизадаптационного состояния к высокопрогностичным показателям для уровня! ^А могут быть отнесены: лейкоциты, кортизол, глюкоза, К+. На основе этих показателей и для оперативной диагностики диза-даптации разработан формализованный вариант расчёта экспресс-показателя (ЭПА) адаптации студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований в отношении оценки состояния иммунного статуса у студентов-спортсменов, обучающихся на факультетах физической культуры и спорта и испытывающих повышенные учебные и физические нагрузки на организм, могут быть использованы для последующей разработки научно-обоснованных рекомендаций в отношении сохранения здоровья студентов-спортсменов и являются теоретической основой профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности их организма.

2. Полученные изменения иммунологических параметров, динамика концентрации электролитов, кортизола и глюкозы в слюнном секрете позволят определить, насколько эффективно происходит адаптация студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе и будут способствовать своевременной диагностике донозологических состояний и явлений дизадаптации.

3. Выявленные особенности адаптационных возможностей организма студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта, находящиеся в непрерывном тренировочном и соревновательном процессах, могут быть использованы в работе тренеров при планировании учебно-тренировочных нагрузок, что позволит снизить риск развития диза-даптационных расстройств при усвоении студентами учебных программ вуза.