Физиологические особенности окислительного метаболизма и элементный статус у мужского населения северного региона, работающего в условиях техногенного загрязнения и психоэмоционального напряжения: критерии адаптивных изменений и обоснование их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Макаева, Юлия Сергеевна

  • Макаева, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 169
Макаева, Юлия Сергеевна. Физиологические особенности окислительного метаболизма и элементный статус у мужского населения северного региона, работающего в условиях техногенного загрязнения и психоэмоционального напряжения: критерии адаптивных изменений и обоснование их коррекции: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Ханты-Мансийск. 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаева, Юлия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Современное представление о влиянии вредных выбросов автотранспорта на окружающую среду и здоровье человека

1.2. Особенности психофизиологического статуса профессиональных водителей в процессе трудовой деятельности

1.3. Механизмы адаптации организма человека, подвергающегося влиянию техногенного загрязнения, психоэмоционального напряжения и роль окислительного стресса и элементного статуса в этом процессе

1.4. Природный антиоксидант-дигидрокверцетин в регуляции метаболизма

в норме и при патологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА, ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ХМАО-ЮГРЫ, РАБОТАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ (Результаты собственных

исследований и их обсуждение)

3.1. Сравнительный анализ влияния вредных выбросов автотранспорта на экологическое состояние атмосферного воздуха на территории муниципальных образований ХМАО-Югры

3.2. Оценка психофизиологического статуса трудоспособного мужского населения ХМАО-Югры в зависимости от

профессиональной деятельности

3.3. Сравнительный анализ концентрации гормонов стресса в крови и моче у мужского населения, работающего на территории

урбанизированного Севера, в зависимости от их профессиональной

деятельности

3.4. Особенности элементного статуса мужского населения ХМАО-Югры в зависимости от степени техногенной загрязненности среды обитания

и характера трудовой деятельности

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКСИДАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА, ВИТАМИННОГО СТАТУСА У ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАЖА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Состояние активности реакций ПОЛ / АОС и витаминного статуса у водителей автотранспортных предприятий, подвергающихся воздействию вредных экотоксикантов и психоэмоционального напряжения

4.2. Анализ корреляционных взаимосвязей между показателями, характеризующими окислительный метаболизм и элементный статус, а также психоэмоциональное состояние у мужского населения северного региона в процессе трудовой деятельности

ГЛАВА 5. КОРРИГИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА НА СОСТОЯНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ЛИЦ, НАИБОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ

АВТОТРАНСПОРТА И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности окислительного метаболизма и элементный статус у мужского населения северного региона, работающего в условиях техногенного загрязнения и психоэмоционального напряжения: критерии адаптивных изменений и обоснование их коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы Негативное влияние экотоксикантов на состояние здоровья человека в последние годы все больше привлекает внимание исследователей. Это обусловлено прежде всего распространением неинфекционных заболеваний, которые провоцируются техногенным загрязнением объектов биосферы большим количеством поллютантов, выбрасываемых из стационарных (промышленные предприятия) и мобильных (автотранспорт) источников [137, 140]. Население многих урбанизированных территорий РФ подвергается комбинированному воздействию ряда токсических веществ. Анализ состояния здоровья трудоспособного населения России свидетельствует о значительном его ухудшении за последние десятилетия [18, 34, 135]. Более 60% работоспособного населения трудятся в условиях негативного воздействия химических соединений [26, 36, 40, 65, 88]. В настоящее время преобладающим источником загрязнения окружающей среды является автотранспорт [1, 28, 44, 89, 91]. Неблагополучная экологическая ситуация создает предпосылки для снижения резистентности и сопротивляемости организма, способствует сдвигу ряда метаболических процессов в результате негативного действия экотоксикантов, выбрасываемых в среду обитания из стационарных и мобильных источников техногенного загрязнения. С эколого-физиологических позиций особое значение приобретает изучение биохимических и функциональных показателей состояния организма, которые отражают его взаимодействие с окружающей средой, а именно: от стадии первичных реакций адаптации и компенсации скрытого патологического процесса до срыва адаптации. Заслуживают внимания также данные о том, что существует взаимосвязь между неадекватной обеспеченностью организма человека макро - и микроэлементами и возникновением различных заболеваний, в том числе связанных с психоэмоциональным напряжением (2, 4, 42, 118, 122, 152, 157). Важнейшей метаболической частью неспецифического компонента синдрома

адаптации к воздействию неблагоприятных факторов является активация процессов свободно-радикального окисления, способствующих мобилизации защитных резервов организма [19, 27, 63, 133, 177, 184, 196, 242]. Существуют данные о том, что разные группы населения обладают различной уязвимостью к прооксидантному воздействию поллютантов [19, 63, 68, 175, 184, 225]. Исходя из этой предпосылки, весьма перспективным, как с научной, так и практической точки зрения, является сравнительное изучение чувствительности различных функциональных систем организма к токсическому действию выхлопных газов автотранспорта в зависимости от профессиональной деятельности трудоспособного населения, проживающего в неблагоприятных условиях окружающей среды.

Одним из эффективных путей решения может быть с одной стороны -ранняя диагностика (на донозологическом уровне) изменений в функционировании органов и систем организма, подвергающегося воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, а с другой - повышение адаптационных возможностей человека, чья трудовая деятельность проходит в условиях техногенного загрязнения и психоэмоционального напряжения [8, 48, 56, 59, 66, 86, 144]. Выявление факторов риска, определение их роли в нанесении ущерба здоровью человека, научное обоснование критериев диагностики и методов профилактики является актуальной проблемой современной профилактической медицины и определяет своевременность проведения комплексного исследования [135, 139, 144, 180].

В виду крайне низкой информации о нарушении про- и антиоксидантного баланса при воздействии на организм аэрогенных химических факторов (вредные компоненты выхлопных газов автотранспорта), их малой изученности в аспекте влияния на изменение адаптивности организма к неблагоприятным антропогенным факторам, а также отсутствие методических подходов по улучшению функционирования физиологических регуляторных систем с целью повышения их адаптивных резервов, изучение данных вопросов перспективно как

в научном, так и в практическом смысле и определяет цель и задачи нашего исследования.

Целью настоящей работы является выявление физиологических особенностей окислительного метаболизма и элементного статуса у мужского населения северного региона, работающего в условиях техногенного загрязнения и психоэмоционального напряжения.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

1. оценить влияние вредных выбросов автотранспортных средств на состояние атмосферного воздуха на территории муниципальных образований ХМАО-Югры;

2. исследовать особенности психофизиологического статуса мужского населения ХМАО-Югры в зависимости от их профессиональной деятельности.

3. выявить наиболее ранние изменения показателей состояния окислительного гомеостаза и элементного статуса у работников автотранспортных предприятий на действие токсических веществ в зависимости от стажа их трудовой деятельности;

4. изучить эффективность использования биоантиоксиданта - дигидрокверцетина для коррекции метаболических изменений у лиц, профессиональная деятельность которых сопряжена с влиянием химического и психоэмоционального факторов;

5. установить наличие и выраженность корреляционных взаимосвязей между показателями, характеризующими окислительный метаболизм и элементный статус, а также психоэмоциональное состояние у обследуемых лиц, наиболее подверженных неблагоприятному влиянию факторов окружающей среды.

Работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ и инноваций «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий», рег. № 01.2.2014. 08367. и региональной целевой научно-исследовательской программы «Изучение механизмов адаптации к природно-климатическим и экологическим условиям ХМАО-Югры», финансируемой Департаментом образования и

молодежной политики Правительства ХМАО-Югры (приказ №1812 от 29.12.2015 года).

Научная новизна. Установлено, что увеличение количества автотранспортных средств вносит дополнительный существенный вклад в общую техногенную загрязненность урбанизированной территории ХМАО-Югры, которая влияет как на атмосферный воздух окружающей среды, так и на состояние здоровья населения. Впервые показано, что у работников автотранспортных предприятий процесс долговременной адаптации к экотоксикантам сопровождается изменением показателей окислительного метаболизма: увеличением продуктов ПОЛ (гидроперекисей липидов, ТБК-активных продуктов), снижением уровня восстановленного глутатиона и активности ферментов его метаболизма. Установлено наличие взаимосвязей между стажем профессиональной деятельности и появлением ранних изменений показателей состояния активности системы антиоксидантной защиты у работников, постоянно подвергающихся аэрогенному воздействию поллютантов автотранспорта. Доказано, что при трудовом стаже более 5 лет адаптационные механизмы, обеспечивающие слаженную работу системы глутатиона, ответственную за защиту организма от негативного действия токсикантов, менее совершены у работников с низким уровнем селена и витаминов-антиоксидантов (Е,С). Дефицит данных микронутриентов сопровождался значимым снижением активности ферментов АОС, особенно глутатион-Б-трансферазы - реагировать на присутствие ксенобиотиков. Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями психофизиологического статуса, уровнем гормонов стресса и содержанием в волосах магния и калия у водителей автотранспортных предприятий ХМАО-Югры. Впервые показано, что прием флаваноида -дигидрокверцетина (препарата «Флавит») на протяжении 3 месяцев способствовал проявлению корригирующего эффекта, а именно: уменьшению содержания молекулярных продуктов ПОЛ и возрастанию уровня антиоксидантной активности системы глутатиона, что свидетельствует о

восстановлении адаптационных ресурсов организма и повышении его резистентности к действию агрессивных химических факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты проведенных исследований позволили установить влияние вредных выбросов автотранспорта на адаптационные возможности антиоксидантной системы защиты противостоять действию поллютантов, которые, попадая в организм, запускают механизм развития оксидативного стресса и обеспечивают с течением времени появление экологически зависимых заболеваний. Совокупность полученных данных может способствовать расширению наших представлений о формировании метаболического ответа организма человека на воздействие химических факторов техногенного загрязнения среды обитания как реализации определенных адаптивных возможностей гомеостатических систем. Выявлены особенности психоэмоционального состояния, окислительного метаболизма, элементного статуса, обеспеченности витаминами-антиоксидантами мужского населения в зависимости от профессиональной деятельности, которые могут быть критериями адаптивных изменений организма, способности противостоять влиянию на его функциональные системы негативных факторов окружающей среды. Установлено, что содержание восстановленного глутатиона и уровня активности ферментов его метаболизма (особенно глутатион-Б-трансферазы) следует рассматривать как биологический индикатор изменения резистентности организма и использовать в интегративной оценке функционального состояния организма. Для коррекции метаболических изменений и профилактики преморбидных состояний предложено применение антиоксидантного препарата растительного происхождения дигидрокверцетина высокой степени очистки -«Флавит» в дозе, обеспечивающей адаптогенный, протективный, антиокислительный эффект, не вызывающей развития побочных явлений.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической физиологии, на курсах переподготовки врачей факультета последипломного образования Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, а также на кафедре обшей гигиены и медицинской

экологии Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Техногенное загрязнение окружающей среды ХМАО-Югры свидетельствует об увеличении плотности выбросов токсикантов, вследствие эксплуатации автотранспорта и является негативным фактором воздействия, предопределяя развитие состояния адаптационного напряжения и экологически зависимых заболеваний у трудоспособного мужского населения.

2. Воздействие химического фактора атмосферного воздуха создает риск здоровью населению, реализующийся на индивидуальном уровне, а именно: нарушением взаимосвязанных процессов ПОЛ/АОС, снижением уровня антиокислительной активности системы глутатиона, что может служить индикатором адаптивных преобразований окислительного метаболизма организма в условиях техногенного загрязнения среды, в которой осуществляется трудовая деятельность человека.

3. Для трудовой деятельности водителей автотранспортных предприятий северного региона характерным является: сочетание нарушений психоэмоционального состояния, увеличение уровня гормонов стресса в крови и моче и дисбаланс химических элементов, участвующих в регуляции психофизиологических функций организма.

4. Снижение уровня риска здоровью населения может быть достигнуто за счет внедрения адекватных медико-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию состояния окислительного метаболизма с помощью биопротектора -дигидрокверцетина, способного предотвращать развитие дизадаптационных расстройств у представителей тех профессий, которые наиболее подвержены аэрогенному влиянию токсических веществ.

Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации (протокол № 98 от 17. 10. 2014 г).

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 «Физиология» по следующим областям исследований:

• п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;

• п. 6 -изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации;

• п. 8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» 27-28 ноября 2014 г., г. Ханты-Мансийск; VII международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования» 4 декабря 2015 г., г. Чебоксары; II Всероссийской научно-практической конференции «Север России: стратегии и перспективы развития» 27 мая 2016 г., г. Сургут; XVIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» "Глобальная интеграция современных исследований и технологий в медицину и образовательное пространство" 14 - 17 декабря 2016 г., г. Москва; XXIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, 18-22 сентября 2017 г., г. Воронеж; XIV Российском национальном конгрессе с международным участием «Профессия и здоровье» 26-29 сентября 2017 г., г. Санкт-Петербург; межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье югорчан -приоритет санитарно-эпидемиологической службы ХМАО-Югры» 5 октября 2017 г., г. Ханты-Мансийск; заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (протокол № 5 (39) от 26.12. 2017 г).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются при чтении лекций на профильных кафедрах нормальной и патологической физиологии в Ханты-Мансийской

государственной медицинской академии, Тюменском государственном медицинском университете и на кафедре общей гигиены и медицинской экологии в Северном государственном медицинском университете (г.Архангельск).

Декларация личного участия автора состоит в разработке программы и дизайна исследования, сборе и первичной обработке материалов, разработке анкет - опросников. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных и написание текста диссертации. Соискателем самостоятельно проведен литературный поиск по теме исследования, осуществлен анализ и оценка научной информации, а также проведено оформление научных публикаций, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Весь объем проведенных исследований, а также анализ полученных данных выполнен лично автором. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа. В целом, личный вклад автора в выполнение исследования составил 85%.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа содержит 145 страниц машинописного текста (без приложения). Она выполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 21 таблицу и 7 рисунков. Список литературы включает в себя 266 источников, в том числе 73 на иностранном языке.

ГЛАВА 1

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы)

Одной из наиболее значимых проблем начала ХХ1 века является обострение экологической ситуации. Размах антропогенного влияния на окружающую среду настолько велик, что под угрозу поставлена сама жизнь на планете. Наибольший объем выбросов токсических веществ в атмосферу от промышленных объектов по РФ зафиксирован в Красноярском крае (2,4 млн тонн), Ханты-Мансийском автономном округе (1,4 млн тонн), Кемеровской области (1,3 млн тонн) и Свердловской - 0,9 млн тонн. Объем материальных потерь, возникновение экологически зависимых патологий, снижающих дееспособность человека, вследствие антропогенных изменений в биосфере принимают огромные масштабы [12, 26, 28, 34, 88, 121, 136]. В городах России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха сегодня проживает 16,4 млн человек, что составляет 15% от всего городского населения страны [40, 65, 68]. Загрязнение окружающей среды - это результат необратимых негативных преобразований, как отдельных компонентов экосистемы, так и биосферы в целом [12, 18, 44, 140]. На фоне неблагоприятной экологической обстановки отчетливо наблюдается в последние годы снижение резистентности организма человека к патогенным факторам [76, 87, 94, 99, 111]. Анализ адаптационных реакций и состояний свидетельствует о том, что даже у здорового взрослого населения, проживающего на урбанизированной территории с высоким уровнем загрязнения, регистрируются неблагоприятные изменения функциональных систем организма [3, 4, 33, 61, 94, 98, 111, 129, 130, 141]. Негативное действие экологического фактора способствует расстройству нейрогуморальной регуляции обменных процессов, нарушает сформированный баланс в системе биологической резистентности, приводит к истощению резервных возможностей организма у

популяции людей, проживающих в условиях техногенного загрязнения [61, 103, 138, 145, 161, 177, 178]. Подобные изменения с течением времени вызывают состояние предпатологии с последующим развитием заболеваний соматической и инфекционной природы.

Следует отметить, что проблема техногенного загрязнения окружающей среды и соматическая патология достаточно подробно рассмотрена в специальной литературе, а потому мы сочли возможным представить лишь обобщенный вариант сведений, отражающих указанную проблему.

1.1. Современное представление о влиянии выбросов автотранспорта на окружающую среду и здоровье человека

В процессе производственной деятельности и эксплуатации автомобильного транспорта происходит загрязнение атмосферного воздуха во многих регионах нашей планеты. Одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха в городах и крупных промышленных центрах являются двигатели внутреннего сгорания (ДВС) автомобилей [1, 28, 36, 46, 53, 54, 84, 91, 92, 189]. В процессе работы ДВС отработавшие газы поступают в атмосферную среду. В их составе содержатся продукты неполного сгорания топлива, в том числе токсичные вещества (ТВ) и вредные вещества (ВВ), что является причиной роста заболеваемости населения городов, составляющей более 10% от суммарной заболеваемости [89, 91, 92, 96, 142, 165]. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии ХМАО-Югры», отмечается тесная корреляционная зависимость ряда заболеваний от содержания в атмосферном воздухе токсикантов. Состояние атмосферного воздуха в автономном округе оценивается как неблагополучное [28]. Наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносят предприятия нефтегазодобывающей промышленности [78]. Загрязнение атмосферного воздуха предприятиями нефтегазового комплекса происходит путем выброса химических соединений семи вредных веществ: диоксида и оксида азота, взвешенных веществ (неорганической пыли), сажи, диоксида серы, углеводородов суммарных и оксида

углерода [36, 41, 165]. Наибольшую опасность в экологическом плане представляет сжигание попутного нефтяного газа на факелах, которые потребляют кислород и загрязняют атмосферу оксидами азота и серы.

До настоящего времени сохраняется высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, значительно превышающий гигиенические нормативы на многих территориях страны. Ежегодно на территории РФ промышленные предприятия, объекты энергетики, транспорт и различные производства выбрасывают в атмосферу около 32 млн. тонн различных загрязнений, сбрасывают более 15,5 млрд. куб. м. сточных вод [99, 134]. На стационарные источники приходится более 17,3 млн тонн загрязняющих веществ и 14,1 млн тонн - на мобильные (автотранспорт) [140]. Обращает на себя внимание тот факт, что на экологически неблагоприятных территориях в настоящее время проживает 16,4 млн человек, составляющих 15% от всего городского населения РФ [96, 103, 137,186]. Сегодня значительная концентрация экотоксикантов в атмосферном воздухе обнаружена более чем в 130 городах России, в них систематически выявляют соответствующие превышения гигиенических нормативов, а именно: по пыли, оксидам углерода и азота, бенз(а)пирену, формальдегиду и другим опасным компонентам [99]. Учитывая высокую значимость в формировании здоровья населения всех этих факторов, особо следует рассматривать угрозы, связанные с комплексным влиянием неуклонно нарастающего химического загрязнения окружающей среды. В мировом реестре зарегистрировано более 60 млн. известных химических соединений, среди которых 150 тысяч представляют наибольшую опасность при иррациональном их использовании [36, 45, 54, 84, 91, 121].

Повсеместное формирование региональных особенностей загрязнения различных объектов (воздух, вода, почва, растительность) химическими веществами антропогенного происхождения, вносит свой вклад в формирование заболеваемости. Хроническая неинфекционная заболеваемость (ХНИЗ) в последние годы в РФ стремительно растет (результат негативного влияния химического и физического факторов), что стало основной причиной всех (75%)

смертельных исходов. Экономический ущерб от этих заболеваний составляет около 1 трлн рублей в год (3% ВВП) [134]. Учитывая столь большой урон, который наносит химический прессинг на здоровье населения, очень важным и своевременным является Постановление Правительства РФ о необходимости обеспечения химической и биологической безопасности населения России [134, 135]. Оценка существующего состояния различных объектов среды обитания на территории РФ свидетельствует о том, что в ряде промышленных городов загрязнение атмосферного воздуха различными вредными химическими веществами превышает уровень 10 ПДК [26, 36, 54]. Наряду с этим оценивают загрязнение почвы в более чем 82 млрд. т накопленных отходов, из которых 1,6 млрд т являются высокотоксичными [134]. Неутешительно и состояние питьевого водоснабжения. Так, в среднем по России число проб, которые не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам, составляет более 25%. Следовательно, до сих пор здоровье населения является наиболее уязвимым, сравнительно с природой, звеном в экосистеме [31, 32, 55, 69, 84, 125]. При современном уровне индустриализации и увеличении количества крупных городов, строительстве магистральных дорог, автомобильный транспорт все более проявляет себя как один из негативных факторов, который постоянно загрязняет среду обитания человека [84, 88, 115, 135, 140, 230, 236-238, 247]. Загрязняющие выбросы в атмосферу от автомобилей по объёму более чем на порядок превосходят выбросы от железнодорожных и воздушных транспортных средств. Известно, что отработавшие газы двигателей внутреннего сгорания содержат более 200 разновидностей вредных веществ и соединений, в том числе и канцерогенных [26, 36, 41, 210]. Известно, что при эксплуатации автотранспорта происходит выжигание кислорода и выброс в атмосферу большого количества опасных для здоровья загрязняющих веществ. Согласно статистическим данным ведомственных учреждений было установлено, что в течение года на долю выбросов выхлопных газов от работающего двигателя автомобиля в среднем приходится: - 800 кг окиси углерода; - 40 кг окислов азота; - 40 кг оксидов серы; -200 кг различных углеводородов; - 3-5 кг приходится на другие токсичные

соединения [26, 54, 186, 189]. Восприимчивость населения к влиянию техногенного загрязнения воздушной среды зависит от различных факторов, в том числе от возраста, пола, общего состояния здоровья, питания, температуры, влажности и т.д.

В настоящее время несмотря на предпринимаемые попытки многочисленных исследователей снизить опасность выхлопных компонентов двигателей внутреннего сгорания для среды обитания человека, автотранспорт остается одним из сильнейших факторов загрязнения атмосферы городов. Установлено, что выбросы токсичных веществ от двигателей автотранспортных средств наносят серьезный вред для здоровья людей [1, 53, 54, 69, 89, 96, 111]. Аэрозольная масса выхлопных газов представляет собой сложное сочетание различных ингредиентов, которое зависит от работы двигателя, состава топлива, смазочного масла. Наиболее часто встречаются в твердых компонентах выхлопных газов такие химические элементы как Pb, №, V, Fe, Mn, Zn, Cd, которые могут служить источником токсичных веществ [55, 91, 186, 217, 237, 262]. Наряду с этим в атмосферном воздухе городов с интенсивным потоком автотранспортных средств определяют высокие концентрации оксида азота, углерода, диоксида серы, полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), формальдегид, сажа и др. [202, 207, 208, 236, 238]. В экспериментальных исследованиях было установлено, что большая часть соединений ПАУ обладают канцерогенными и мутагенными свойствами [207]. Отмечено, что наиболее опасным действием на организм человека обладают следующие компоненты выхлопных газов, а именно: твердые нано- микрочастицы сажи, угарный газ, озон, оксиды серы [41, 236]. Большинство ксенобиотиков попадает в организм через органы дыхания, за которыми нет своего «химического заслона», вследствие чего организм более уязвим к токсическим веществам, поступающим ингаляционным путем, нежели через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ).