Физиологические особенности пищеварения бычков при скармливании природного цеолита Тузбекского месторождения и биотрина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Вологина, Жанна Юрьевна

  • Вологина, Жанна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Троицк
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 186
Вологина, Жанна Юрьевна. Физиологические особенности пищеварения бычков при скармливании природного цеолита Тузбекского месторождения и биотрина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Троицк. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вологина, Жанна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ 3

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1.Переваримость питательных веществ в пищеварительном тракте и повышение продуктивного действия кормов 8

1.2.Простейщие в процессе пищеварения жвачных животных 15-18 13.Процессы пищеварения жвачных животных при обеспечении полноценными кормами 18-24 1.4.Роль минеральных веществ на процессы пищеварения и обмена веществ 25

1.5.0собенности процессов пищеварения жвачных животных при использовании в их рационах природных цеолитов 28

1.6. Влияние протеина на процессы пищеварения и обмена веществ жвачных животных 34

1.7.Использование белка- продукта микробиологического синтеза в рационах молодняка крупного рогатого скота 37

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 42

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 45-128 ЗЛ.Особенности обменных процессов в организме бычков в зоне Предуралья дефицитной по меди, кобальту, цинку и йоду 45

3.1.1.Содержание и кормление подопытных бычков 45

3.1.2.Рубцовое пищеварение 51

3.1.3. Межуточный обмен. Переваримость и использование питательных веществу контрольной группы 56

3.1.4.Рост и развитие бычков 58-59 3.2Аимический состаз цеолита Тузбекского месторождения РБ 59-63 ЗЗ.Сравнительная характеристика процессов рубцового пищеварения у бычков при скармливании биотрина и цеолита 64

3.3.1.Концентрация водородных ионов (рН) 64

3.3.2.Целлюлозолитическая активность микроорганизмов 70

3.3.3. Азотистые фракции содержимого рубца 74-77 З.ЗА.Количество инфузорий в содержимом рубца бычков 77

3.3.5.Изменение концентрации минеральных веществ врубцовой жидкости 80-82 3.4.Межуточный обмен. Переваримость и использование питательных веществ у подопытных животных 82-90 3.4.1 .Использование азота корма у бычков 84

3.4.2.Использование кальция и фосфора 86

3.4.3.Баланс и обмен микроэлементов в организме подопытных бычков 90

3.5.Морфологические и биохимические показатели у бычков 95

3.5.1 Динамика белковых фракций крови 101

3.5.2. Содержание микроэлементов в крови подопытных бычков 107

3.6.Динамика роста и развития бычков при использовании в рационах биотрина и цеолита 110

3.7.Характеристика откормочных и мясных качеств бычков при скармливании биотрина и цеолита 116

3.7.1.Развитие шкуры и внутренних органов у подопытных бычков 122

3.7.2Химический состав и энергетическая ценность мякоти туши 126

3.7.3.Химический состав и калорийность длиннейшей мышцы спины подопытных бычков 128

3.7.4. Содержание минеральных веществ в длиннейшей мышце спины и печени у подопытных животных 130

3.7.5.Конверсия протеина и энергия корма в пищевой белок и энергия съедобной части туши 134-136 3.8.Экономическая эффективность использования биотрина t и цеолита при выращивании бычков на мясо 136-140 3.9.Результаты производственной проверки. Технология откорма бычков с использованием биотрина и цеолита 140-142 ЗЛО.Показатели продуктивности животных 142-146 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 147-152 ВЫВОДЫ 153-155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153-180 ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности пищеварения бычков при скармливании природного цеолита Тузбекского месторождения и биотрина»

Актуальность темы. В настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и может быть осуществлено только при организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных. В системе полноценного кормления животных первостепенное значение имеет обеспеченность кормовым протеином (А.П. Калашников, 1985, 2001; А.П. Кириллов, 1992, 1998; В.А.Крохина и др., 1994 ; 1998; Б.Д Кальницкий, О.В.Харитонов, 1988; В.В.Щеглов, 1999,1995). Однако, при сложившихся социально-экономической ситуации, вопрос кормового протеина только за счет растительных белков решать невозможно (А.П. Калашников,

Н.И.Клейменов, 1987;В.В. Щеглов, 1995; М.Ф. Томмэ, 1958, 1960;

ПДДшеничный, 1964; Н.В. Курилов 1983; Н.И.Клейменов, 1987).Многие авторы рекомендовали восполнять в рационах жвачных до 30% недостающего протеина белком микробиологического синтеза и небелковыми азотистыми соединениями.

В республике Башкортостан налажено крупномасштабное производство продукта микробиологического синтеза - биотрина. Между тем, широкое его применение в животноводстве Республики сдерживается недостаточной изученностью влияния на процессы пищеварения, а также физиолого-биохимический статус организма жвачных животных.

Другой актуальной проблемой организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных в Республике Башкортостан является проблема их минерального питания, так как территория республики относится к биогеохимическому региону дефицитной по меди, кобальту, цинку, что приводит к нарушению у животных обмена веществ, .возникновению различных заболеваний, снижению их продуктивности и повышению себестоимости продукции (В.И.Георгиевский и др., 1979; С.А.Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А Кокарев, 1988; А.Ф. Крисанов, 1995,2000; В.Е. Улитько, 1994,2001;Л. П. Зарипова и др., 2001). За последние годы в агропромышленном комплексе значительно сократилось производство не только белково-витаминных, но и минеральных премиксов и солевых добавок .

В этой связи возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных минеральных ресурсов. К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолитосодержащих туфов вулканического происхождения в качестве минеральной добавки сельскохозяйственным животным ( С.Г.Кузнецов, 1993, 2002;А.М. Шадрин, 1996; Г.И. Калачнюк, 1996) Однако, месторождения этих цеолитов находятся на Дальнем Востоке, в Сибири или за пределами России ( Грузия, Украина, Казахстан), что создает определенные трудности их завоза и вовлечения в экономику Среднего Урала. За последние годы в юго-восточной части Республики Башкортостан открыто еще одно крупное месторождение (Тузбекское) природных цеолитов с запасом более 5 млн.тонн осадочного типа, которые отличаются от известных цеолитов подобного типа ( В.Е. Улитько, 1996,2003; К.Х. Папупиди, 1998; А.В. Иванов, 1998) и от цеолитов вулканических пород не только по химическому и физико-химическому составу, но и обладающие уникальными ионообменными, адсорбционными и каталитическими свойствами, что требует проведения комплексных исследований, раскрывающих возможности их дальнейшего использования в животноводстве Республики Башкортостан.

Следовательно, в современных социально-экономических условиях, при удорожании заводских комбикормов, витаминно - минеральных премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок, недоступность их основным производителям животноводческой продукции,. поиск пути и методов вовлечения в производство в качестве новых кормовых ресурсов, являются актуальными и имеют научно- практическое значение.

Цель и задачи исследований -изучить закономерности рубцового пищеварения, особенности межуточного обмена и продуктивных качеств бычков в период выращивания и откорма в зоне дефицитной по меди, кобальту,! цинку, йоду на территории Республики Башкортостан, изыскать наиболее оптимальные нормы скармливания биотрина и цеолита, стимулирующие рубцовое пищеварение, межуточный обмен и продуктивные качества бычков.

Выполнение поставленной цели осуществилось решением следующих задач:

- выявить закономерности изменений показателей, характеризующих рубцовое пищеварение у бычков в период выращивания и откорма;

- определить особенности межуточного обмена у бычков в период их выращивания и откорма;

- дать характеристику рубцового пищеварения у бычков при скармливании биотрина и цеолита;

- изучить влияние биотрина и цеолита на рост, и откормочные качества бычков;

-определить экономическую эффективность использования цеолита и биотрина в рационах откармливаемых бычков.

Научная новизна работы. Изучены закономерности рубцового пищеварения и межуточного обмена у бычков в зоне дефицитной по кобальту, меди, цинку, йоду Республики Башкортостан. Определен химический состав природного цеолита Тузбекского месторождения и его влияние на процессы рубцового пищеварения отдельно и на фоне скармливания биотрина. Установлено влияние биотрина и цеолита как отдельно, так и в сочетании на рост, развитие бычков, качество мяса , разработаны оптимальные нормы скармливания биотрина и цеолита и экономическая целесообразность их применения .

Практическая значимость работы Получены новые данные об особенностях пищеварения в рубце жвачных и межуточного обмена в зоне дефицитной по меди, кобальту и цинку, определено влияние цеолита и биотрина как отдельно, так и в сочетании на процессы рубцового пищеварения и межуточный обмен. Полученные данные дают возможность предложить, производству наиболее эффективные нормы скармливания, способствующие повышению количественного и улучшения качественного состава мясной продукции, снижению себестоимости производимой говядины.

Положения, выносимые на защиту.

- закономерности рубцового пищеварения у бычков в период выращивания и откорма;.

- особенности межуточного обмена у бычков в период выращивания и откорма;

- характеристика продуктивных качеств бычков;

- целесообразность применения цеолита и биотрина, стимулирующих и повышающих рубцовое пищеварение, межуточный обмен, и улучшающих продуктивные качества бычков в период откорма.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в опытных хозяйствах «Бирское», «Уфимское» БНИИСХ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научно - практических и методических конференциях научных сотрудников БНИИСХ, материалы исследований доложены на Международном симпозиуме «Металл - ионы в биологии и медицине», май, 2002, Санкт - Петербург; Международной научно - практической конференции « Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России», февраль, 2002, Уфа.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 237 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Вологина, Жанна Юрьевна

Выводы

1. В исследованиях выявлено, что в зоне Предуралья дефицитной по меди, кобальту, цинку и йоду у бычков в период выращивания и откорма в процессе рубцового пищеварения концентрация водородных ионов (рН) в первые часы после кормления снизилась от 1,48 до 0,09 ед., против исходных данных, а затем по мере эвакуации кормов и роста микроорганизмов постепенно повысилась до 6,98 ед.

2. У бычков в межуточном обмене, а также в гематологических показателях каких-либо отклонений не наблюдалось, между тем в крови у них отмечено низкое содержание кобальта, цинка, меди и железа. За период исследований с 6-ти до 12 месячного возраста концентрация кобальта повысилась на 16,3%, меди - 9,1; марганца - 14; цинка- 20,7 и железа на — 10%, но они находились в нижней границе физиологических норм.

3. Соотношение питательных веществ в рационах у бычков, условия кормления и содержания позволили мобилизовать метаболические процессы организма, обеспечили рациональное использование их, интенсивный рост живой массы и формирование мясной продуктивности желаемого качества.

4. По результатам контрольного убоя бычков установлено, что морфологический и химический состав, а также сортность мяса, индекс мясности и содержание в них оксипролина и триптофана, характеризующие биологическую полноценность соответствуют требованиям ГОСТа.

5. Цеолитовые туфы Тузбекского месторождения Республики Башкортостан превосходят аналогов из других месторождений по ряду элементов. К наиболее значительным относятся оксид кремния, алюминия, железа, магния, меди , цинка , кобальта, но уступают им по оксиду титана, кальция и калия. Территория Башкирии относится к зоне биогеохимической провинции , дефицитной по меди, цинку, кобальту. Использование их в качестве минеральной добавки в рационах бычков активизируют процессы рубцового метаболизма, ускоряют процессы ферментации и усвоения питательных веществ корма.

6. У опытных бычков в рубцовом содержимом концентрация рН по мере потребления кормов, их видового состава и эвакуации снижается (рН=6,84-5,45) ,а затем восстанавливается до щелочной среды (рН= 7,057,34), при этом на концентрацию рН в содержимом рубца влияют не только видовой состав, но и соотношение белков растительного и микробиологического синтеза и природного минерала цеолита, которые усиливают активность микрофлоры и их количество, что улучшают глубину преобразования клетчатки и способствуют повышению уровня ЛЖК.

7. В исследованиях установлено, что в период выращивания и откорма у опытных бычков повысился уровень межуточного обмена:

- переваримость протеина повысилась на 3,3-6,6%, жира — 3,7-7,2%, клетчатки - 3,4-3,7% и БЭВ на 2,9-3,2%;

- улучшилось использование азотистой части корма, использовано азота в теле на 4,74-13,34 г больше, это составляет от принятого количества 2,48-7,39% и от переваримого 2,34-7,77%, при положительном балансе макро и микроэлементов, лучшее использование их отмечено в опытных группах;

- улучшились морфологические и биохимические показатели крови, т.е. эритроцитов во 2 группе на 11,34%; 3 - 13,81; 4 - 15,00 и в 5 -19,00%,гемоглобина соответственно 6,34%; 11,47; 11,53 и 14,85%, резервной щелочности на 4,35-8,86% и общего белка на 2,5 до 4%. При этом интенсивность обменных процессов в организме и связанная с ним энергия роста находились в прямой зависимости .

8.Применение биотрина и цеолита в период выращивания бычков способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы на 11,3 — 16,7% и на откорме 7,4 — 11,9% ,что обеспечило к концу откорма живую массу в размере 467,4 - 476,0 кг с затратой корма 9,84 — 9,71 ц корм. ед. на 1 ц живой массы; повышает откормочные и мясные качества бычков.

Убойный выход на 1,26 — 1,9%, выход мякоти — на 1,7 - 3,2%, коэффициент мясности — на 8,92 — 19,45%; улучшился качественный состав мяса: содержание сухого вещества увеличилось на 0,87 — 1,83%, белка - на 0,96 — 1,95, оксипролина - на 4,0 - 14,8, триптофана - на 5,46 - 21,7, белковокачественный показатель - на 5,2 — 6,2 и энергетической питательности - на 5,8 — 7,64%.

9. Экономический анализ полученных результатов в научно-хозяйственных опытах свидетельствует, что использование цеолита и биотрина в составе рациона, позволило снизить себестоимость производимой говядины и повысить уровень рентабельности при выращивании и откорме на 2,4-14,1%. При производственной проверке уровень рентабельности был выше на 10,36%.

Предложения производству

1. Для повышения количественных и качественных показателей мясной продуктивности откармливаемого молодняка, улучшения биологической полноценности говядины и рентабельности его производства рекомендуется восполнять недостаток в протеине и минеральных веществах в рационах за счет совместного включения биотрина по 0,7 г и цеолита — 0,3 г на 1 кг живой массы.

2. При производстве комбикормов для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота вводить в его состав 8-10% биотрина и 2,5-5,0% цеолита по массе.