Физиологические особенности психомоторики айкидоистов в возрастном и спортивно-квалификационном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Белоедов, Александр Владимирович

  • Белоедов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 133
Белоедов, Александр Владимирович. Физиологические особенности психомоторики айкидоистов в возрастном и спортивно-квалификационном аспектах: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоедов, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ПСИХОМОТОРИКИ В СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКЕ

1.1. Физиологические аспекты физического воспитания

и спортивной тренировки единоборцев

1.2. Роль психомоторики в спортивной результативности

1.3. Двигательная сфера и функциональная межполушарная асимметрия мозга человека

1.4. Биоэнергетическая активность головного мозга в оценке функционального состояния спортсмена

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПСИХОМОТОРИКИ ЕДИНОБОРЦЕВ

2.1. Общая характеристика и схема проведение исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Психофизиологические методы исследования

2.2.2. Физиологические методы исследования

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХОМОТОРИКИ АЙКИДОИСТОВ В ВОЗРАСТНОМ И СПОРТИВНО-

КВАЛИФИКАЦИОННОМ АСПЕКТАХ

3.1. Вариативность психомоторики квалифицированных айкидоистов

в меняющихся условиях спортивной деятельности

3.2. Особенности психомоторики айкидоистов с различным сочетанием функциональной межполушарной асимметрии мозга

3.3. Динамика омега-потенциала головного мозга айкидоистов различных возрастных и квалификационных групп в условиях

тренировочной и соревновательной деятельности

3.3.1. Влияние тренировочных нагрузок на спонтанную динамику омега-потенциала головного мозга

3.3.2. Воздействие соревнований на хронологические изменения

83

омега-потенциала головного мозга

3.3.3. Взаимосвязь динамики омега-потенциала головного мозга квалифицированных айкидоистов с показателями их

90

психомоторики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности психомоторики айкидоистов в возрастном и спортивно-квалификационном аспектах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Анализ современных представлений о роли психомоторики в спортивной тренировке показал, что проблема исследования механизмов управления движениями спортсменов в различных условиях тренировочной и соревновательной деятельности несёт в себе научно-интегративный характер поиска решения целого ряда вопросов адаптации функциональной системы движений к нагрузкам полисостязательного характера, лежащих на стыке естественнонаучных дисциплин [69]. При этом весь нервно-мышечный аппарат, участвующий в организации движения [91, 105], поведенческая регуляция [4, 123], обратная биологическая связь [104, 141, 146] выполняют сложнейшую функцию многоуровневого и многомерного осуществления двигательного акта, природа управления которым до конца не изучена, а значит - до сих пор не осознана и представляет собой множество загадок. Особенно актуальна эта проблема по отношению к разным видам спортивных единоборств [8, 94, 98, 110].

Ациклический характер движений, преимущественно характеризующий тот либо иной вид спортивной специализации сложнокоординационной направленности, обусловлен многомерным и многоуровневым взаимодействием мозаичности физических и психических факторов, различной степени выраженности нейродинамических, информационных и энергетических компонентов [57, 123, 125]. Движения в различных видах борьбы и восточных единоборствах отличаются от движений в циклических видах спорта сенсорной, когнитивной (в т.ч. ментальной) и двигательной сложностью [27, 95, 141]. Результативность таких движений непредсказуема, действия единоборцев сопряжены с высоким эмоциональным напряжением.

Организуемые сложнейшими процессами центральной нервной системы, движения борцов всегда направлены на достижение наивысшего

спортивного результата в условиях «спурта» либо «прессинга» и всегда при дефиците пространства и времени. В связи с этим, роль мозга и центральной нервной системы в организации точных, экономичных, молниеносных движений трудно переоценить. Данное обстоятельство на современном этапе развития науки актуализирует поиск надёжных, наглядных и информативных физиологических показателей функционального состояния нервной системы (НС), оцениваемых по анализу сверхмедленных электрофизиологических процессов (СМЭФП) [44, 129, 131, 132, 134], омега-потенциала (ОП) мозга человека [56, 66]. И если такие показатели отражают формирование различных функциональных состояний при адаптации организма человека к физическому и психическому стрессу [13, 96, 121, 124], то они представляют значительный интерес в рамках наших исследований, поскольку для физиологии спорта может проявиться ещё одна сторона инструментального контроля резервных возможностей мозга, психики и когнитивных функций спортсмена с учётом его спортивной квалификации, возраста и утомления. Следовательно, определение физиологических особенностей психомоторики представителей такого вида борьбы и единоборств, как айкидо в возрастном и спортивно-квалификационном аспектах актуально и своевременно.

Цель исследования - выявление физиологических особенностей психомоторики айкидоистов массовых спортивных разрядов в возрастном аспекте.

Задачи исследования:

1. Определить границы вариативности психомоторики айкидоистов разных возрастных и спортивно-квалификационных групп в меняющихся условиях спортивной деятельности;

2. Описать особенности психомоторики обследуемых с различным сочетанием функциональной межполушарной асимметрии мозга;

3. Изучить изменения омега-потенциала (ОП) головного мозга айкидоистов различных возрастных и спортивно-квалификационных групп в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что временные характеристики психомоторики, как наиболее чувствительные к спортивным нагрузкам в айкидо Тенсинкай, можно рассматривать в качестве критериев оценки психофизиологического состояния спортсменов, где ослабление связей между временными показателями после нагрузок свидетельствует об утомлении, а усиление связей или возникновение новых - о мобилизации и нахождении единоборцев в пике своей спортивной формы. Впервые у айкидоистов показано, что спортсмены-левши выполняют задания с большей скоростью с простым зрительным стимулом (теппинг-тест, простая зрительно-моторная реакция). Экспериментально обосновано использование омегаметрии головного мозга для диагностики разных состояний айкидоистов в экстремальных условиях спортивной тренировки и соревновательной деятельности и определено, что тренировочные нагрузки увеличивают значение ОП головного мозга айкидоистов всех обследованных квалификационных групп, а соревновательная нагрузка приводит к увеличению процента встречаемости неоптимальных величин ОП головного мозга (от -1 мВ до -19 мВ) и (от -40 мВ до -60, мВ), что характеризует снижение функциональных резервов организма.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявленное автором нарастание дисперсии ОП головного мозга у айкидоистов говорит о снижении под влиянием интенсивных физических нагрузок активности образования и управления сверхмедленных волновых процессов головного мозга. Вскрыта связь такого явления не только с длительностью и интенсивностью воздействия физических нагрузок на единоборцев, но также и с их возрастом и спортивной квалификацией. Показано, что использование правшами более сложных тактико-технических действий для зрительного восприятия относительно левшей, может дать им

превосходство в соревновательной деятельности, а уменьшение интервала встречаемости фоновых значений ОП головного мозга, свидетельствует о повышении приспособительных механизмов у единоборцев. Результаты настоящей работы дополняют теоретические разделы возрастной физиологии и физиологии спорта новыми данными о психомоторике, а также о функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) и динамике омега-потенциала головного мозга айкидоистов с учетом возраста и уровня спортивной квалификации.

Практическая значимость работы заключается в определении информативных критериев оценки динамики психомоторики квалифицированных айкидоистов разных возрастных и квалификационных групп в меняющихся условиях тренировочной и соревновательной деятельности. Наибольшее количество связей обнаружено между показателем чувства дистанции, где в старших возрастных группах у спортсменов более высокой квалификации чувство дистанции развивается с возрастом и в процессе тренировок. Экспериментально показано, что соревновательная деятельность оказывает отрицательное действие на изменение исходных значений ОП головного мозга в диапазоне от -40 мВ до -60 мВ в квалификационных группах: у представителей III и II спортивных разрядов в возрасте 21 год и старше и у представителей I спортивного разряда старше 21 года. У представителей II спортивного разряда возрастных групп 16-17 лет и 18-20 лет, а также у представителей I спортивного разряда в возрасте 18-20 лет а также у представителей I спортивного разряда (возраст 18-20 лет) значение показателя сверхмедленных волновых процессов головного мозга после соревновательной нагрузки отмечено в оптимальном (от -20 мВ до -39 мВ) диапазоне. Таким образом, определены взаимосвязи между индивидуальным профилем асимметрии единоборцев и динамическими параметрами их психомоторной деятельности, установлены спортивно-квалификационные группы айкидоистов наиболее устойчивые к

трансформации психомоторных составляющих спортивной деятельности до и после тренировочных и соревновательных нагрузок в возрастном аспекте.

Омегаметрия используется в качестве составного звена врачебно-педагогического контроля за тренировочной и соревновательной деятельностью квалифицированных айкидоистов Центрального клуба Интернациональной федерации айкидо Тенсинкай и применяется во врачебно-педагогическом контроле студентов, занимающихся спортом в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Результаты работы применяются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 034300.62 (49.03.01) «Физическая культура» в разделе дисциплины «Спортивная медицина» в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры и спорта» (УралГУФК).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Айкидоисты различных спортивно-квалификационных и возрастных групп адаптируются к спортивным нагрузкам посредством перегруппировки и полярного изменения (усиления/ослабления) психомоторных функций, о чём свидетельствует вариативность корреляций между показателями, отражающими временные параметры регулирования движений спортсменов;

2. Односторонняя латерализация (правая или левая) связана с конкретным способом обработки информации, где скорость решения двигательных задач с усложнением зрительного стимула в ограниченное время выше у правшей нежели, чем у левшей. У амбидекстров из-за выбора между двумя возможными стратегиями латерализации удлиняется время решения двигательной задачи, что меняет срочность и частоту моторной реакции.

3. Границы диапазона значений омега-потенциала головного мозга айкидоистов достоверно характеризуют изменения характера двигательной активности и уровня психической напряженности в процессе

тренировочной и соревновательной деятельности различных спортивно-квалификационных групп в возрастном аспекте.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены:

- на областных и региональных научных конференциях: «Профилактика и реабилитация в медицине и спорте» (Челябинск, УралГУФК, 2001); «Прогрессивные технологии здравостроения» (Челябинск, ЮУрГУ, 2001);

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании» (Уфа, БГТУ им. М. Акмуллы, 2010); «Актуальные проблемы подготовки и сохранения здоровья спортсменов» (Челябинск, УралГУФК, 2013);

- на международных научных конференциях: IX М^ёгупагоёоше] паико\уь ргак^усгпе] копГегепср «\Уук821а1сеше { пайка Ьег §гашс - 2013» (Ргеетуз1, 2013, Польша); 9-а международна научна практична конференция «Бъдещето въпроси от света на науката» (София, 2013, Болгария); «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, ЮУрГУ, 2011).

Материалы исследования представлены в 3-х выпусках научного журнала «Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура» (№ 4 (104), выпуск 14, 2008; № 7 (140), выпуск 18, 2009; и № 21 (280), выпуск 31, 2012; г. Челябинск), в 1-ом выпуске научного журнала «Фундаментальные исследования» (№ 9, 2014; г. Москва), в 1-м выпуске научного журнала «Научное обозрение» (№ 8, 2014; г. Москва), в 4-х выпусках научного журнала «Вестник Челябинского государственного университета. Образование и здравоохранение» (№ 34 (325), выпуск 2, 2013; № 1, 2014; №2, 2014; № 1, 2015; г. Челябинск) и в научном журнале «Современные проблемы науки и образования (2015; г. Москва).

Публикации результатов исследований. Основные положения исследования опубликованы в 29 научных статьях, среди которых 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 1 - монография.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 176 источников, где 30 - на иностранном языке. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал содержит 9 рисунков и 11 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ПСИХОМОТОРИКИ В СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКЕ

1.1. Физиологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки единоборцев Физиологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки всегда лежали в отражении целостной природы адаптации организма спортсмена к физическим и психическим нагрузкам, связанным с преодолением физического и психического стресса, утомления и перенапряжения [11, 93, 103]. Развитие психических и физических качеств спортсменов только за счет изменяющихся характеристик двигательного, нервно-мышечного аппарата возможно до определённого предела, что заметно ограничивает потенциал роста их спортивной результативности [2, 6, 8, 57, 69, 91, 125]. Запас увеличения, например, скоростных качеств единоборцев видят в специфике сенсорного компонента психомоторных реакций на простые и сочетанные пусковые афферентационные сигналы [31, 33, 43]. Особенностью компонента является его индивидуально-типологический характер, и, скорее всего, эти отличия могут быть взаимосвязаны с другим типом функциональной межполушарной асимметрии спортсмена и изменениями омега-потенциала (ОП) мозга человека [56, 65, 134]. Психофизиологические особенности организма спортсменов до настоящего времени изучены недостаточно. Расширение понимания физиологических особенностей адаптации организма спортсменов к различного рода экстремальным ситуациям в спорте требуется как для конкретизации механизмов адаптации их организма к тренировочным и соревновательным нагрузкам, так и для разработки средств контроля за состоянием организма атлетов во время тренировок и соревнований.

Вот уже более пяти тысяч лет человечество развивает разные виды спортивных единоборств. По мнению В.Л. Марищук с соавт. [92] большую

популярность единоборства заслуживают не только высоким накалом спортивной борьбы, зрелищностью, но и благоприятным воздействием на психические и психофизиологические качества спортсменов. Как отмечает Д.С. Абрамов [2], регулярные занятия, например, силовыми единоборствами увеличивают возбуждаемость нервных центров, повышают их лабильность, концентрацию внимания, что содействует формированию двигательных качеств и подъема уровня работоспособности. Другие исследователи [34, 38, 59] полагают, что проблема изучения и корректировки психического состояния в спорте высших достижений является как одной из ведущей в практическом отношении, так и наиболее сложной - в теоретическом. По мнению И.А. Иватора [60] такая проблема особенно актуальна в спортивных единоборствах, которые характеризуются разнообразным взаимодействием физических и психических факторов, умственной и двигательной сложностью, большим эмоциональным напряжением. Так, В.А. Киселева [76] показано, что ударные виды единоборств характеризуются экстремальностью не только в соревновательных, но и в тренировочных поединках, чаще всего это проявляется во время вольных боев и спаррингов, именно они отличаются большими психическими нагрузками. Но имеет место быть и противоположная точка зрения. Так, Д.Т. Ву [31] и Е. МаЛоБ с соавт. [167] считают ударные единоборства одними из наиболее травмоопасных видов спорта. М.Г. Пшенникова [107] считает, что любые переломы и растяжения, полученные спортсменом, всегда заслуживают серьезного внимания, т.к. они могут отразиться на его здоровье. Исследованиями Аганянц Е.К. [97], Дж. Уилмор [127] показано, что у спортсменов ударных единоборств, вследствие полученных в поединках нокдаунов, проявляются нарушения функций вестибулярного аппарата и мозжечка. Также часто проявляются нарушение кровообращения в системе сосудов головного и спинного мозга, рефлекторное возбуждение сердечных волокон блуждающего нерва и, как следствие, торможение деятельности сердца. Другие исследователи утверждают [27, 31, 33, 38], что повторные травмы в ударных видах

единоборств, где присутствуют удары по голове, могут привести к энцефалопатии, а также болезни Паркинсона, центральному параличу, психической неполноценности, церебральной атрофии, мелким кровоизлияниям как в белом, так и в сером веществе мозга, вентрикулярной геморрагии. Многолетний процесс спортивной подготовки от новичка до мастера, каждый тренировочный год или отдельный макроцикл, каждые соревнования повышающего уровня ведут к тому, что спортсмен должен осуществить следующий адаптационный рывок, который должен быть выше ранее достигнутого уровня, а это предъявляет повышенные требования к организму спортсмена [37, 88]. По мнению группы ученых [83, 107], спецификой адаптации в спорте является многоуровневость приспособительных процессов к экстремальным условиям внешней среды, что отличает ее от других сфер человеческой жизнедеятельности, где возникает необходимость адаптироваться к различным условиям. Исследования В.Л. Марищука [92] показали, что подготовка единоборцев осуществляется путем постепенного и максимального увеличения тренировочных и соревновательных нагрузок, что определяет прогресс спортивных достижений. Другой ряд авторов [83, 167] полагает, что условные и вольные бои должны встать на место упражнений по общей и специальной физической подготовке, а на последнем этапе чередоваться со спаррингами. Это мнение поддерживают Е.Л. Белова [16], В.Р. Абрамова [1], т.к. в процессе таких тренировок повышается адаптация физиологических и психических функций спортсменов к условиям спортивной деятельности.

Как отмечает Ю.В. Высочин с соавт. [32], с использованием различных видов физических нагрузок в современном тренировочном процессе, проявляются особые приспособительные реакции организма, которые могут быть обусловлены особенностью соответственно нервной и гуморальной регуляции. По мнению В.Н.Платонова [103] адаптация организма спортсмена к нагрузкам состязательного характера отличается показателем динамики различных органов, систем и функциональных механизмов. А по

мнению Н.Р. Бородюк [24], при применении в тренировочном процессе специальной нагрузки, спортсмены могут продемонстрировать высокие функциональные возможности на соревнованиях по сравнению с неспецифической нагрузкой. Индивидуальные особенности большинства именитых спортсменов, которые достигли больших успехов в единоборствах, когда специфика вида спорта диктует поиск особо результативной особой модели срочной и долговременной адаптации, которая могла бы обеспечивать результативную тренировочную и соревновательную деятельность - пример вышеизложенного. По мнению Е.П. Ильина [61], регулярная тренировка способствует разрастанию межцентральных связей всех моторных уровней мозга, развитию устойчивого индивидуального комплекса условно-рефлекторных двигательных реакций как согласованной сбалансированной системы нервных процессов, которая сформировалась по механизму условных рефлексов. Развитие двигательного паттерна может быть направлено на усиление ряда вегетативных функций, то есть на формирование новой действенной системы общего управления реализации необходимой мышечной активности [58, 137].

Примечательно и то, что фактически все виды единоборств характеризуются глубокой взаимосвязанностью разнообразных психических качеств, таких как, чувства дистанции с чувством времени и быстротой реакции; или чувства ориентировки на ринге с чувством дистанции и т.д. В частности, в исследованиях П.Ю. Галкина [33] описано важнейшее качество, которое помогает единоборцу рассчитать отдаление от противника, выбрать необходимое положение для атаки, защиты, контратаки - чувство дистанции. В своих исследованиях автор разъясняет точное понимание того расстояния, на которое должен приблизиться боксер, чтобы нанести удар называется ударной дистанцией, а правильное восприятие того расстояния до противника, на которое боксер успевает отойти, чтобы защититься от его ударов названо защитной дистанцией.

Таким образом, физиологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки всегда отражают в себе единство двигательного компонента подготовленности спортсмена и его психики. Исследование двигательного развития (онтокинезиология) человека в спортивной науке весьма актуально, так как в моторной организации часто отражается поведенческая характеристика активной личности при её неповторимой индивидуальности (двигательное поведение) [12]. Междисциплинарный характер проблем организации и экономизации движений, других вопросов психомоторики затрагивает разные стороны медицины, психофизиологии, физиологии спорта и труда. Свободные движения анализируются с точки зрения психомоторики, локомоций и поз, двигательных навыков [61, 89, 100]. Для спортивных физиологов и специалистов, осуществляющих врачебно-педагогический контроль, насущным является решение вопросов двигательной подготовленности и структуры спортивной подготовки единоборцев, в которую входят не только физические качества спортсмена, но и качества его психической готовности, а также здоровье и потенциал восстановления (спортивного долголетия) [55, 57, 108, 123, 125]. Результат в развитии техники и тактики всех единоборств полностью зависит от степени развития моторных и психических качеств спортсменов. Уровень развития сенсорных систем, в том числе - кинестетических анализаторов, специализирует восприятие единоборцев - чувства дистанции и иной ориентировки на ринге либо борцовском ковре, чувства положения тела, свободы движений, «ведения», чувство удара, чувства времени, веса, быстроты реакции (скрытый (латентный) период двигательной реакции, время реакции на движущийся объект и т.п.). Следовательно, физиологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки трудно переоценить. Ациклический характер движений, преимущественно определяющий тот либо иной вид спортивной специализации сложнокоординационной направленности, обусловлен многомерным и многоуровневым взаимодействием мозаичности физических и психических

факторов, различной степенью выраженности и диссоциации нейродинамических, информационных и энергетических компонентов. При этом, движения в различных видах борьбы и в единоборствах отличаются от движений в циклических видах спорта сенсорной, когнитивной (в т.ч. ментальной) и процессуальной сложностью, что повышает роль психомоторики в спортивной результативности единоборств.

1.2. Роль психомоторики в спортивной результативности

Одним из сложных для изучения и многомерных физических качеств наука называет координацию. В семантической структуре понятия в координации изучают точность (целевую и процессуальную), ловкость, а иногда - техническую грамотность и полноту движения, его красоту и даже изящество [8]. Много о координации и ориентации в пространстве исследовано в боксе. По мнению П.Ю. Галкина [33], боксер, в процессе боя, должен свободно, т.е. без ограничений перемещаться по рингу. Для сохранения двигательной свободы боксёру необходимо уметь в любое время поединка определять свое местонахождение в процессе боя относительно углов или канатов ринга. Атаки боксёра будут намного эффективнее, когда его соперник находится в ограниченном пространстве манёвра. Вот почему на протяжении всего поединка боксеру необходимо выбирать удобное для атаки или контратаки положение. Следовательно, способность осуществлять контроль положения тела в пространстве дает тактическое преимущество единоборцам для реализации своих тактико-технических действий.

Одной из психомоторных особенностей спортсмена ударных видов единоборств является чувство удара. В системе «Человек-Цель» такое чувство связано с восприятием быстроты и точности движений [105]. Как отмечает Е.М. Безруких [15], спортсмен из различных исходных положений должен уметь ловко и сильно осуществлять атаку. Сложнее всего научиться наносить точные и целевые удары. Здесь единоборцу необходима уверенность в том, что этим ударом он достигнет своей цели [13]. В течение

многих лет неоценимый результат в исследовании механизмов адаптации системы движений спортсмена к меняющимся, часто экстремальным условиям тренировочной и соревновательной деятельности внесли такие российские ученые, как Н.А. Фомин [4], В.К. Бальсевич [12], Н.Р. Бородюк [23], Ю.В. Верхошанский [28], Исаев А.П. [69], В.Н. Платонов [103]. Для них спорт - это, уникальная, в своем роде, область двигательной реализации человека, в которой многие функциональные системы организма работают в максимально возможных режимах на пределе физических и психических сил.

Баланс и уравновешенность процессов возбуждения и торможения в регуляторном звене механизмов нервно-мышечной дифференциации и управления движениями создает предпосылки для удержания от несвоевременного движения [105]. Уравновешенность и сбалансированность таких процессов можно тренировать. В работах Е.В. Задориной [57] показано, что есть боксеры, которые владеют таким качеством, как чувство времени и выбирают время атаки тогда, когда противник уже не может уйти от удара. Оттого, что у них развито это чувство, боксер может рассчитать протяженность раунда, перерыв, отдельные временные интервалы, когда необходимо провести атакующие действия и как правильно расходовать силы. Таким образом, любые свойства координации лежат в плоскости возможности психомоторики спортсмена. Более тонкие грани координации от чувства выбора момента атаки, чувства дистанции, до чувства меры длины, веса и времени - давно уже стали предметами исследования науки о спорте, а чувство времени характеризуется способностью развития физиологических и психических процессов в организме [30, 85, 102, 119, 126].