Физиологические особенности растений льна-долгунца в условиях субстратоутомления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Горелик, Инесса Иосифовна

  • Горелик, Инесса Иосифовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 205
Горелик, Инесса Иосифовна. Физиологические особенности растений льна-долгунца в условиях субстратоутомления: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Минск. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горелик, Инесса Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития цредставлений о почвоутомлении.

1.2. Современное представление о причинах почвоутомления

1.2.1. Участие выделений семян в формировании аллелопа-тической сферы.

1.2.2. Роль корневых выделений в развитии почвоутомления

1.2.3. Роль растительных остатков.

1.2.4. О црироде и характере действия фитотоксинов.

1.2.5. Микробиологический фактор почвоутомления и особенности формирования микробного ценоза монокультурой

1.2.6. Изменение биологической активности и плодородия почвы в монокультуре

1.2.7. Состояние проблемы льноутомления.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методический подход к исследованию причин и физиологических проявлений льноутомления.

2.3. Схема и задачи экспериментов, методика наблюдений и исследований.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОНОКУЛЬТУРЫ ЛЬНА В УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПОЧВЫ.

3.1. Особенности онтогенеза льна-долгунца.

3.2. Влияние бессменного выращивания льна до периода быстрого роста на его развитие и поглощение минеральных элементов.

3.3. Влияние монокультуры до фазы цветения на рост, развитие и поглощение минеральных элементов растениями льна

3.4. Влияние бессменного выращивания до ранней желтой спелости на урожай и физиологические показатели льна.

3.5. Динамика микрофлоры ризосферы льна в монокультуре.

3.5.1. Особенности микрофлоры льна в монокультуре до быстрого роста.

3.5.2. Микрофлора ризосферы льна цри монокультуре до цветения и ранней желтой спелости.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЬНОУТОМЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ И0НИТН0Г

СУБСТРАТА.

4.1. Особенности питания, накопления биомассы и формирования урожая льна при монокультуре до разных фаз развития.

4.2. Изменения метаболических процессов растений льна цри монокультуре до разных этапов онтогенеза.

4.2.1. Изменения азотного обмена при монокультуре до быстрого роста.

4.2.2. Характеристика аминокислотного набора ризосферы льна при монокультуре до периода быстрого роста

4.2.3. Влияние монокультуры льна до быстрого роста на углеводный обмен.

4.2.4. Влияние монокультуры до быстрого роста на накопление органических кислот

4.3. Влияние монокультуры до цветения на углеводно-азотный метаболизм льна.

4.4. Особенности метаболической реакции льна в фазе ранней желтой спелости на монокультуру

4.4.1. Изменения азотного обмена при монокультуре до ранней желтой спелости.

4.4.2. Характеристика набора аминокислот, накапливающихся в ризосфере льна при монокультуре до ранней желтой спелости.

4.4.3. Влияние монокультуры до ранней желтой спелости на накопление углеводов и органических кислот.

4.5. Изучение роли корневой системы льна в развитии цроцесса льноутомления.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТОВ И0НИТН0Г0 СУБСТРАТА ПРИ МОНОКУЛЬТУРЕ ДО ПЕРИОДА БЫСТРОГО РОСТА

5.1. Влияние различных способов обработки искусственной почвы на восстановление её плодородия.

5.2. Аллелопатическая активность водорастворимых колинов ризосферы льна.

5.3. Аллелопатическая активность этанольно- и метаноль-норастворимых колинов

5.4. Изучение аллелопатической активности водорастворимых метаболитов льна в гравийной культуре.

5.5. Еиохроматографическое определение аллелопатической активности колинов льна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности растений льна-долгунца в условиях субстратоутомления»

Актуальность темы, В современных условиях перевода растениеводства на индустриальную основу наиболее перспективным и экономически выгодным методом ведения сельскохозяйственного производства являются специализированные севообороты с высокой степенью концентрации отдельных видов сельскохозяйственных культур или бессменное выращивание определенной культуры с учетом почвенно климатических условий, обеспечивающих максимальную эффективность мер по интенсификации земледелия.

Однако, несмотря на широкое применение минеральных удобрений, регуляторов роста, гербицидов, фунгицидов и других средств защиты растений, совершенствования методов обработки почвы, пока не удается предотвратить снижение урожаев даже цри не очень длительном бессменном выращивании некоторых культур - свеклы, гороха, люцерны, клевера, льна ввиду развивающегося процесса почвоутомления. Это црепятствует специализации сельскохозяйственного производства.

Лен-долгунец - ценная техническая культура, широко культивируемая в нашей республике. На долю Белоруссии приходится 22% всех посевов льна в стране, а насыщенность им пашни составляет всего 11%, Интенсификация возделывания льна осуществляется в основном за счет улучшения агротехники и введения новых высокопродуктивных сортов, но в гораздо меньшей степени за счет увеличения его концентрации в севообороте. По-црежнему исключена его монокультура в связи с развивающимся льноутомлением. Являясь сложным эколого-биохимическим процессом, который обусловлен действием целого комплекса причин, льноутомление и по сей день остается далеко не исследованным.

Необходимость изучения отдельных составляющих этого комплекса, наиболее значительных и ответственных за развитие утомления почвы, а также характера их влияния на растение определили предмет и методы наших исследований.

Научная новизна. В работе впервые прослежено развитие процесса почвоутомления в ходе онтогенетического роста льна и показано, что аутоинтолерантность этой культуры обусловлена ее способностью создавать в среде корнеобитания аллелопатическую напряженность уже в течение онтогенеза, усиливающуюся при повторном выращивании и приводящую к подавлению процессов жизнедея тельности растений. Установлены этапы онтогенеза, на которых факторы льноутомления накапливаются особенно интенсивно. Раскрыта физиолого-биохимическая картина реакции растений на монокультуру в различные периоды роста. С помощью искусственной ионитной почвы, используемой в качестве субстрата для бессменного выращивания льна, выявлена роль самого растительного организма в формировании аллелопатической напряженности в его ризосфере и получена характеристика аллелопатической активности экзометаболитов, накапливающихся при монокультуре.

Практическая значимость. Полученные результаты теоретических исследований могут служить основой для раннего диагностирования процесса льноутомления, задолго до наступления полной депрессии урожая, что очень важно в селекции растений на пониженную аутоинтолерантность.

Разработанные нетрудоемкие способы регенерации ионитного субстрата могут быть использованы для снижения фитотоксичности среды корнеобитания растений цри многократном их выращивании в искусственных экологических условиях.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. История развития представлений о почвоутомлении

Первые предположения о возможных причинах почвоутомления были высказаны в OTI веке и связаны с попыткой теоретического обоснования чередования и последовательности культур в севообороте. Уже тогда в качестве главных выдвигались два фактора: истощение почвы в отношении элементов минерального питания в ходе длительной ее эксплуатации (Либих) и токсическое действие веществ, ВЫДеЛЯемЫХ КОРНЯМИ растений (Plenk, I785, de Candolle, 1813) (Цит. по Грюммеру, 1957).

Необходимость глубокого изучения явления почвоутомления и разработки способов его устранения требовало проведения длительных экспериментов по выращиванию сельскохозяйственных растений в севообороте и в монокультуре. Наилучшей формой их осуществления стали условия опытных станций, старейшими из которых являются Ротамстедская станция в Англии, где с 1843 года цроводятся стационарные полевые опыты по оценке влияния бессменного возделывания ряда сельскохозяйственных культур на их урожай и плодородие почвы. С 1848 года в Бродбоке исследуются вопросы монокультуры озимой пшеницы, с 1852 в Хусфилде - ярового ячменя, с 1876 в Уоборге - монокультуры ячменя и пшеницы, в Морроу (США) -кукурузы. Опыт "вечная рожь" начат в Гаале-Заале (Германия) в 1878 году. Аналогичные эксперименты цроводятся на базе опытных станций в Польше, Австрии, Франции, Голландии, Норвегии, Японии (Монтуляк, i960; Лисовская, 1966; Линник, 1970; Доспехов, Кирю-шин, 1979).

В настоящее время в нашей стране успешно продолжается опыт Тимирязевской сельскохозяйственной академии,начатый Прянишниковым в 1912 году с целым набором культур: озимой рожью,овсом, карто

С) У фелем, клевером, льном; опыт Харьковской станции с яровой и озимой пшеницей, ячменем, овсом, просом, картофелем, рожью, сахарной свеклой (Рожественский, 1948; Егоров, 1963, 1972; Доспехов, 1977). Подобные эксперименты проводятся на Мироновской, Саратовской, Полтавской, Соликамской опытных станциях (Захарченко и др., 1962).

Однако, внимание отечественных ученых к проблеме почвоутомления было обращено еще до развертывания этих систематических исследований, что диктовалось запросами сельскохозяйственной практики.

Так, при изучении клевероутомления в лабораторных условиях с црименением естественной утомленной почвы К.К.Гедройц и П.С.Коссович предположили существование непосредственной связи этого явления с особенностями физиологии питания клевера и образованием им в почве "активно вреднодействующих веществ" (Кйссо-вич, 1905; Гортинский, 1966).

Исследованиями В.П.Ищерякова (1910, 1914) было установлено ингибирующее влияние экстрактов, полученных при промывании почв, на развитие повторного посева овса и льна, в зоне корнеобитания овса накапливались соединения, этанольная фракция которых подавляла усвоение растением элементов минерального питания, а водные экстракты почвы, на которой рос лен, оказывали ингибирующее воздействие на развитие его корневой системы в последующем посеве (Shreiner, Reed, 1908). Эти первые цредположения о накоплении токсических веществ при бессменном возделывании растений подтвердились при использовании методов песчаных, водных и стерильных культур. С их помощью удалось идентифицировать и некоторые конщютные соединения, являющиеся метаболитами корней. В частности, в корневых выделениях гороха и кукурузы были обнаружены редуцирующие сахара и яблочная кислота, у других культур найдены углеводы, жиры, спирты, гексоновые и пуриновые основания, глицериды различных кислот. Некоторые из них - салициловый альдегид, ванилин и, особенно, диоксистеариновая кислота-обладали фитотоксическими свойствами (Перитурин, 1913; Щулов, 1913; Shreiner, Shorey, 1909, 1910).

Параллельно интересы исследователей касались вопроса возникновения и развития болезней бессменно выращиваемых растений, возбудителями которых являлись паразитические формы микроорганизмов и почвенные нематоды. С этой точки зрения рассматривалась и цроб-лема льноутомления. Объектом изучения являлась монокультура льна, которая велась в длительном опыте ТСХА с 1912 года. Микроскопический анализ тканей угнетенных в монокультуре растений показал присутствие в них гиф и спор ряда патогенных грибов. Было установлено, что в первую очередь поражению подвергались корни, а затем и стебли льна, что приводило в конечном итоге к отмиранию его живых тканей. Набор паразитических форм микроорганизмов, идентифицированный в больных растениях и утомленной почве, был идентичным И цредставлен следующими видами: Fusarium lini, Colletotrichum lini Bol, Thielavia Basicola Z.opf, Pythium, Asterocys-tis radicis de Weld, Polyspora lini, Macrosporium, Alternaria, ciadosporium herbarum. Детальное изучение отдельных представителей микрофлоры Thielavia basicola И Fusarium lini подтвердило их патогенность и эпидемический характер пораженности растений при льноутомлении. Источником заражения, по цредположениям исследователей, могли быть семена, солома, мякина и корни льна цред-шествующего посева (Клечетов, 1924, 1925, 1926, 1930; Соколов, 1926; Розенблюм, 1932).

Полученные данные послужили основанием для вывода о том, что при монокультуре льна происходит постепенное накопление в почве паразитических мшдэоорганизмов, являющихся основной причиной развития процесса льноутомления (Демиденко, 1926, 1928; У/о11еуеЬег, 1953 цит. по Грюммеру, 1969).

Таким образом, разносторонний подход к изучению причин почвоутомления, использование различных методов исследования способствовали формированию представлений о нем, как сложном процессе, обусловленном действием следующих факторов: недостатка элементов минерального питания, накопления токсических веществ, выделяемых самим растением или образующихся в почве иным путем, развитием паразитических форм бактерий и размножением вредителей (Перитурин, 1913; Прянишников, 1913).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Горелик, Инесса Иосифовна

157 ВЫВОДЫ

I» Установлено, что факторы почвоутомления, наблюдающегося при монокультуре льна-долгунца и приводящие к прогрессирующему снижению его урожаев, начинают накапливаться уже в период быстрого роста растений первого посева. В ходе онтогенеза аллелопати-ческая напряженность субстрата и её негативные последствия усиливаются, проявляясь в подавлении ростовых и продукционных процессов последовательно выращиваемых растений.

2. Торможение цроцессов органического синтеза в растениях под влиянием фактора бессменности сопровождается снижением интенсивности поглощения азота, фосфора и калия при одновременном увеличении удельного содержания этих биогенных элементов в единице сухой биомассы, что является свидетельством опережающего отрицательного воздействия аллелопатического напряжения на процессы новообразования органического вещества.

3. Физиологическая реакция растений на монокультуру проявляется в глубоком нарушении обменных процессов растительного организма, имеющих определенную онтогенетическую специфику. В те фазы развития, когда интенсивно идут процессы новообразования белков (быстрый рост, ранняя желтая спелость) в большей мере ингибируются реакции азотного обмена. В период интенсивного формирования веществ клеточной оболочки (между фазами быстрого роста и цветения) монокультура сдерживает образование запасных и структурных полисахаридов.

4. У бессменно выращиваемых растений происходят существенные изменения в содержании и соотношении подвижных Сахаров и свободных аминокислот, специфичные для каждой фазы роста и очередности посева. При сильном угнетении посева в фонде свободных аминокислот возрастает содержание пролина и У-аминомасляной кислоты. Аккумуляция свободного пролина отмечена и в корнеоби-таемой зоне льна. Такая соцрояженность показывает возможность разработки цриемов оценки степени аутоинтолерантности растений, что может найти применение в селекции при выведении сортов, терпимых к монокультуре.

5. По характеру роста, питания, обмена веществ и накопления биомассы установлено, что в формирование аллелопатической напряженности субстрата существенный вклад вносят как экзоме-таболиты растений и специфичной микрофлоры (аккумуляция плесневых грибов и антиномицетов и ингибидэование развития бактериальной флоры), так и продукты разложения корней льна. Удаление корней предыдущего посева значительно ослабляет отрицательный эффект монокультуры.

6. Обнаружена взаимосвязь степени угнетения растений в условиях монокультуры с фитотоксичностью выделенных из субстрата органических веществ, определенной методом различных биотестов.

7. Аллелопатически активная среда, сформированная экзо-метаболитами льна и продуктами жизнедеятельности специфичной микрофлоры, складывается за счет аккумуляции в корнеобитаемой зоне высокоактивных органических веществ разной химической природы (извлекаемых водой, метанолом, этанолом), обладающих как ростстимулирующим, так и ингибирующим эффектом со значительным преобладанием последнего. Интегральным влиянием комплекса этих соединений, вероятно, определяется фитотоксичность почвы при бессменном выращивании льна. Токсичность экстратов субстрата наблюдается уже в период быстрого роста растений первой вегетации и усиливается после повторных посевов.

8. Установлено, что удаление после каждого посева монокультуры накопившихся в искусственном субстрате органических веществ путем экстракции различными растворителями, в том числе и водой способствует частичному, а порой и полному восстановлению плодородия и нормализации ответственных за цродук— тивность физиолого-биохимических процессов. Результаты этих исследований послужили основой для разработки нетрудоемкого метода "оздоровления" ионитной почвы при длительном выращивании на них растений в искусственных экологических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях искусственного ионитного субстрата и естественной почвы прослежена онтогенетическая динамика цроцесса льноутом-ления и его физиологические последствия.

В результате проведенных исследований впервые установлено, что льноутомление, наблюдаемое к концу вегетации, наступает на более ранних этапах и усиливается в онтогенезе. В течение уже одноразового выращивания до периода быстрого роста в среде кор-необитания льна создается аллелопатическая напряженность, которая способствует ингибированию роста и развития растений последующей вегетации.

При изучении накопления основных элементов минерального питания растениями льна, выращиваемыми бессменно до различных этапов онтогенеза, отмечено ослабление энергии их поглощения в повторных вегетациях, несмотря на стабильность содержания в субстрате, обеспечиваемую его регенерацией. Выявленная закономерность свидетельствует о снижении потребности растительного организма в питательных веществах в результате угнетения процессов жизнедеятельности.

Первопричиной угнетения продукционных процессов при бессменном выращивании льна, проявившегося в резком снижении величины биомассы, торможении роста, является действие аллелопатиче-ского фактора. Одной из составляющих его, как показано в условиях естественной почвы, является специфичная микрофлора ризосферы льна, содержание и состав которой определяется метаболизмом самого растения и его возрастной спецификой. Особенности микробного ценоза монокультуры льна до более ранних этапов - быстрого роста и цветения проявились в накоплении в его ризосфере плесневых грибов и актиномицетов, сопровождавшемся подавлением развития бактериальной флоры. При бессменном выращивании до ранней желтой спелости было зафиксировано поражение растительных тканей льна фузариозом, что можно рассматривать как следствие ослабления имунных свойств льна в ходе монокультуры.

Фактор бессменности затрагивает глубокие стороны жизнедеятельности растений, в частности, их метаболизма. Впервые установлено, что физиологическая реакция льна на монокультуру определяется возрастными особенностями обменных процессов растительного организма. Этим и объясняется специфика изменений метаболизма при бессменном выращивании льна до быстрого роста, цветения и ранней желтой спелости.

При монокультуре до быстрого роста, периода, когда более интенсивно цротекают процессы, связанные с новообразованием белков, льноутомление в большей мере сказывается на азотном обмене, чем углеводном. Ингибирование азотного метаболизма нашло выражение в снижении общего содержания белков, четко проявившейся тенденции уменьшения их концентрации в тканях льна повторных веге-таций. Одновременно отмечено возрастание уровня содержания мономеров белковых молекул - свободных аминокислот, что говорит об определенном торможении синтеза азотистых биополимеров. Процесс накопления подвижных Сахаров и расходования их на формирование высокополимерных соединений стебля был менее подвержен влиянию аллелопатического фактора. В итоге льноутомление на данном этапе развития приводило к сдвигу направленности метаболизма в сторону накопления углеводов. В монокультуре до быстрого роста была отмечена аккумуляция в растительных тканях свободного пролина и Т-аминомасляной кислоты. Учитывая известную отзывчивость этих соединений к изменениям окружающей среды обитания, повышенное содержание пролина и ГШКа в тканях, можно считать индикатором развития льноутомления в посеве молодых растений льна.

При монокультуре до фазы цветения действие аллелопатическо-го фактора усиливается. Особенностью метаболизма льна в этот период роста является активизация процессов, связанных с биосинтезом полисахаридов в связи с формированием основных структурных элементов стебля, к ним и частично к местам инициации генеративных органов усиливается отток подвижных углеводов, образующихся в процессе фотосинтеза. Поэтому при бессменном выращивании до цветения более уязвимым и оказался процесс биосинтеза полимеров клеточной оболочки и крахмала, содержание которых синхронно снижалось у растений повторных вегетации, уменьшалось и количество подвижных Сахаров. В результате наблюдалось смещение направленности синтетических процессов в белковую сторону. Накопление белков сопровождалось снижением количества свободных аминокислот. При этом в их составе накапливалась у -аминомасляная кислота. Реакция этого азотистого соединения и на монокультуру до быстрого роста позволяет считать его одним из показателей изменений азотного обмена при действии фактора бессменности.

Полученная при изучении монокультуры до ранней желтой спелости физиолого-биохимическая характеристика льна свидетельствует о неравнозначности влияния отдельных составляющих аллелопати-ческого фактора на его азотно-углеводный метаболизм. Наиболее глубокую депрессию синтетических процессов вызывает действие продуктов разложения корней предыдущей вегетации, приводящее к потере урожая (вариант на ионите, подвергшемся парованию).

Влияние комплекса метаболитов льна и его микрофлоры (вариант с отбором корней первой вегетации) на азотный обмен проявилось в глубоком подавлении процесса поглощения азота, торможении накопления белков, непосредственно связанном с формированием репродуктивных органов. В этом наиболее угнетенном варианте монокультуры отмечено увеличение фонда свободного"пролина по сравнению со второй параллельной вегетацией на ионите с корнями, что служит свидетельством усиления процесса гидролиза белков вегетативных органов для реутилизации в репродуктивных. Аллелопатичес-кая напряженность, возникшая в ризосфере льна, отразилась и на углеводном обмене, хотя и в меньшей степени, что нашло отражение в смещении направленности метаболизма в углеводную сторону.

Более благоприятными по сравнению с вышеназванными были условия, связанные с сохранением корневых остатков предшествующей вегетации. В этом случае процесс накопления белков и полисахаридов был затронут не столь сильно и приблизительно в равной мере, поэтому соотношение конечных продуктов углеводно-азотного метаболизма приближалось к наблюдаемому у растений первого посева на исходном субстрате.

Характерной чертой онтогенетической реакции льна в фазе ранней желтой спелости на монокультуру является угнетение формирования репродуктивных органов.

Изучение роли самого растения в формировании органического комплекса его ризосферы показало, что уже в течение первого посева до быстрого роста в ионитной почве складывается специфичный набор аминокислот, являющихся продуктами метаболизма льна и сопутствующей микрофлоры. Монокультура до этого этапа развития сопровождается аккумуляцией как всей данной группы экзометаболитов, так и отдельных из них, в частности - пролина. Высокая концентрация его и у-аминомасляной кислоты была зафиксирована также и в корнях льна при выращивании в водной культуре. Более длительный контакт корневой системы с ионитным субстратом, при одноразовом выращивании до ранней желтой спелости и в монокультуре определил существенные различия в суммарном содержании и спектре экзогенных аминокислот.

Таким образом, причиной аутоинтолерантности льна-долгунца шляется свойство его создавать в среде корнеобитания аллелопати-зескую напряженность уже на ранних этапах онтогенеза. Она складывается за счет аккумуляции в субстрате аллелопатически активных веществ различной природы. Исследование аллелопатической активности водного, этанольного и метанольного экстрактов, полученных после обработки ионитной почвы первого, второго, третьего и трех бессменных посевов до быстрого роста,свидетельствует о высокой степени их фитотоксичности. Наиболее высокой она была у водорастворимых экзометаболитов, накапливающихся в ризосфере льна после трех бессменных посевов. Это подтвердилось данными биотестирования в кратковременных опытах и в более длительном эксперименте при внесении водной вытяжки в гравийную культуру. Высокий уровень аллелопатической активности с ингибиторной направленностью действия характерен и метаболитам льна, выделяющимся уже в ходе первого посева до периода быстрого роста.

Полученные данные о снижении аллелопатического напряжения ионитного субстрата после удаления аллелопатически активных веществ и ингибирующего действия водного, этанольного и метанольного экстрактов почвы на различные тест-объекты свидетельствуют о сопряженности субстратоутомления с фитотоксичным влиянием выделяющихся в субстрат метаболитов.

Применение различных способов обработки ионитного субстрата продемонстрировало явное ослабление субстратоутомления, проявившееся в стимуляции продукционных процессов по сравнению с монокультурой на необработанной почве.

Результаты исследований могут служить основой для разработки нетрудоемких методов снижения токсичности ионитной почвы при длительном выращивании растений.