Физиологические процессы в организме свиней при коррекции йодной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Габитова, Зульфия Саяховна

  • Габитова, Зульфия Саяховна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 137
Габитова, Зульфия Саяховна. Физиологические процессы в организме свиней при коррекции йодной недостаточности: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Габитова, Зульфия Саяховна

Оглавление

Перечень сокращений, условных обозначений, символов,

единиц, терминов

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологическая роль йода и проблема йододефицитных состояний в животноводстве

1.2 Биологическая роль лизина

1.3 Состояние тиреоидзависимых звеньев метаболизма при гипотиреозе

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Динамика показателей состояния гипофизарно-тиреоидной системыв процессе роста и развития свиней

2.2.2 Показатели хемилюминесценции цельной крови свиней

2.2.3 Влияние БАД «Йодпектин» и аминокислоты лизин на процессы перекисного окисления липидов в гомогенатах печени, почек и селезенки

2.2.4 Оценка безопасности и эффективности рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений

2.2.5 Морфофункциональное состояние тиреоидного статуса у свиней при коррекции йодной недостаточности

2.2.6 Гистоструктура печени, селезенки и почек свиней, содержавшихся на рационах, обогащенных «Иодпектином» и лизином

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Перечень сокращений, условных обозначений, символов,

единиц, терминов

АДФ - аденозиндифосфат

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АМФ - аденозинмонофосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

Ацетил - КоА - ацетилкофермент А

БАД - биологически активная добавка

ГТГ - гонадотропные гормоны

ДНП - дезоксирибонуклеопротеиды

ЖКТ - желудочно кишечный тракт

ИИП - истинная идеальная переваримость

КФС - карбомоилфосфатсинтетаза

МГУТУ - Московский государственный университет технологий и управления

МДТ4 - модулятор действия тироксина МКА - моноклональные антитела

МУСП - Муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие

НАДФ-Н2 - никотинадениндинуклеотидфосфат

ОР - основной рацион

оТ3- общий трийодтиронин

РНК - рибонуклеиновая кислота

м-РНК - матричная РНК

рТ3 - ревертивный трийодтиронин ПОЛ - перекисное окисление липидов ТТТТТЖ - патология щитовидной железы

сТ4- свободный тироксин

ТРФ - тиреотропин-рилизинг-фактор

ТТГ - тиреотропный гормон

THF - тетрагидрокортизол

TEE - свободный кортизол

XJI - хемилюминесценция

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЭКЕ - энергетическая кормовая единица

ЭФР - эпидермальный фактор роста

131т " "

J - радиоактивныи иод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические процессы в организме свиней при коррекции йодной недостаточности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Между протеиновым и минеральным питанием существует тесная связь. При организации технологии интенсивного выращивания свиней возникает необходимость применения рационов, обеспечивающих животных всеми жизненно необходимыми элементами. Согласно теории сбалансированного аминокислотного питания питательная ценность протеина определяется количеством незаменимой аминокислоты, содержащейся в минимуме [Тарасенко O.A., 2009]. К качеству протеинового питания особенно требователен молодняк. Прирост массы тела у поросят от четырех до шести-восьмимесячного возраста идет в основном за счет роста мышечной ткани [Тимошкина Е.И., 2009]. Чаще всего первой лимитирующей аминокислотой в рационах оказывается лизин. Это обусловлено его низким содержанием в белках пшеницы, ячменя, кукурузы, сорго [Рядчиков В.Г., 2007]. Известно, что ячмень и овес на 100 % удовлетворяют потребность поросят в метионине с цистеином, но только на 55-60 % удовлетворяют потребность в лизине. В процессе хранения и переработки кормов снижается доступность лизина, так например, в мясокостной муке, полученной при мягкой сушке, доступны только 80 % содержащегося в ней лизина, а при жесткой сушке - только 60-70 %.

Уровень и интенсивность обмена белков в значительной степени зависят от деятельности щитовидной железы. Установлено, что физиологические дозы йода повышают ее активность и стимулируют процессы синтеза белка в организме. Гормоны щитовидной железы участвуют практически во всех обменных процессах, протекающих в организме, в том числе и в синтезе белка [Гурьянов A.M., 2007; Русецкий С.С., 2011]. Влияние йода на синтез белка осуществляется путем активации или угнетения определенных участков дезоксирибонуклеиновой кислоты тиреоидными гормонами [Justo R., 2005; Kahaly G.J., 2005].

Низкая эффективность мероприятий по профилактике нарушений обмена микроэлементов в организме животных связана как с отсутствием четко отработанных методов диагностики этих расстройств, так и с ограниченным спектром препаратов, содержащих стабильные и биодоступные формы йода. Для восполнения дефицита йода в животноводстве чаще используется калий йодноватистокислый, который хорошо растворим в воде, но малоустойчив [Самохин В.Т., 2003]. Данный препарат не обладает пролонгированным действием [Бердников А.И., 2011; БоЬап О., 2000].

Цель работы состояла в изучении физиологических процессов в организме свиней при введении в рационы йодпектиновых соединений и лизина.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить динамику показателей, характеризующих состояние гипофизарно-тиреоидной системы свиней в условиях йодной недостаточности и в зависимости от вводимых в рацион исследуемых добавок.

2. Изучить динамику показателей состояния гуморально-клеточного иммунитета и процессов ПОЛ в печени, почках и селезенке методом хемилюминесцентного анализа при введении в рацион свиней БАД «Йодпектин» и аминокислоты лизин.

3. С помощью методов гематологического, биохимического, иммуноферментного анализа и гистологических исследований оценить безопасность рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений.

4. Установить влияние комплекса биоактивных соединений на повышение выхода товарной продукции в свиноводстве.

Научная новизна.

• Впервые дана оценка динамики показателей, характеризующих

состояние гипофизарно-тиреоидной системы свиней в условиях йодной недостаточности и в зависимости от вводимых в рацион исследуемых добавок.

• Впервые методом хемилюминесцентного анализа изучено влияние «Йодпектина» и лизина на функциональное состояние клеточного звена иммунитета и процессы ПОЛ в печени, почках, селезенке.

• На основании сравнительного изучения результатов гематологического, биохимического, иммуноферментного анализа и гистологических исследований оценена биодоступность рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений.

• Установлена эффективность рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений.

Практическая ценность работы. Установленные в ходе эксперимента данные, характеризующие состояние гипофизарно-тиреоидной системы, дополняют и расширяют знания о гормональном статусе свиней в условиях йодной недостаточности и при введении в рацион йодосодержащих соединений и незаменимой аминокислоты. Показана возможность патогенетической коррекции тиреоидзависимых нарушений органически связанными формами йода в сочетании с незаменимой аминокислотой. В целях повышения продуктивности свиней целесообразно применение «Йодпектина» совместно с лизином.

Апробация результатов научных исследований. Материалы работы и ее отдельные разделы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, БашГАУ, 2007); Всероссийской научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2007); в сборнике научных статей «Интеграция науки и образования» (Москва, 2007); Международной научной конференции по патофизиологии животных,

посвященной 200-летию ветеринарного образования в России и 200-летию СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008); Международной научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2008); Международной научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК» (Уфа, БашГАУ, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, которые определяют основное содержание диссертации, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 15 таблицами. Список литературы включает 229 источников (168 отечественных и 61 зарубежных авторов).

Основные положения, выносимые на защиту.

• Рационы, обогащенные комплексом «йодпектин-лизин», оказывают корригирующее влияние на морфофункциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы свиней в процессе роста и развития.

• Иодосодержащие органоминеральные добавки в сочетании с незаменимыми аминокислотами способствуют активации клеточного звена иммунитета и ингибируют процессы ПОЛ в печени, почках и селезенке.

• Эффективность коррекции тиреоидзависимых звеньев метаболизма у свиней в йододефицитных биогеохимических провинциях.

• Результаты исследований по повышению выхода товарной продукции в

свиноводстве.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологическая роль йода и проблема йододефицитных состояний в животноводстве

Микроэлементы, входя в состав белков, ферментов, витаминов и гормонов, принимают активное участие во многих биохимических и синтетических процессах организма. Отсюда, любое отклонение от принципов оптимального поступления с рационами может привести к нарушению общих обменных процессов, расстройству деятельности различных органов и систем и, в конечном итоге, снижению продуктивности [Кузнецов С.Г., 2000; Казакова Е.И., 2004; Гурьянов A.M., 2007]. Болезни животных, связанные с нарушением минерального обмена, широко распространены и наносят большой экономический ущерб сельскому хозяйству [Рядчиков В.Г., 2000; Самохин В.Т., 2003; Омаров М.О. и др., 2006; Ряднов A.A., 2010]. Снижение упитанности, продуктивности, воспроизводительной способности, появление врожденных пороков развития приплода - факторы, значительно снижающие эффективность сельскохозяйственного производства [Омельченко Н.В., 2001; Гурьянов A.M., 2004; Кокорев В.А., 2006].

В.В. Ковальский (1970) разработал учение о геохимической экологии, то есть биохимической и физиологической адаптации организмов к химическим элементам данной среды, открыл конкретные формы патологии у людей и животных, связанных с повышенным или пониженным уровнем содержания в провинциях микроэлементов.

Основными свойствами йода, обуславливающими распределение его в природе, являются высокая растворимость его соединений в воде, кислый характер элемента, его способности окисляться и летучесть в элементарном состоянии. Основные химические формы йода в атмосфере -йодорганические соединения, йодиды и свободный йод. Между этими

формами происходят постоянные взаимопревращения и изменения их соотношений в природе. Высокая миграционная активность газообразных форм йода является одним из наиболее важных звеньев биохимического цикла этого элемента [Магомедова З.Г., 2006; Фархутдинова JIM., 2006].

Одной из актуальных проблем в развитии животноводства является распространенность заболеваний эндемическим зобом среди сельскохозяйственных животных [Джамалдинов А.Ч., 2005; Зверева Т.В., 2005; Денисенко В.Н., 2006]. Недостаточная изученность патогенеза изменений в структуре щитовидной железы ведет к многообразию форм патологии, частоте и тяжести заболевания [Карпенко Л.Ю., 2004; Unique alteration..., 1999].

Проблемы йододефицитных состояний в животноводстве не получили окончательного решения и остаются актуальными. К числу наиболее перспективных направлений следует отнести разработку новых способов стабилизации йода в составе рационов путем его связывания с субстанциями органического генеза, в частности, с полисахаридами, наделенными энтеросорбционной активностью к струмогенам. Остаются актуальными вопросы регуляции системы цепного свободнорадикального ПОЛ при заболеваниях щитовидной железы. Показано, что в условиях хронического и острого воздействия струмогенов выявляются патофизиологические сдвиги в функциональном состоянии окислительного гомеостаза [Камилов Ф.Х., 2000; Schreiber G., 2002]. Известно также, что явления гипо- и гипертиреоза сопровождаются накоплением продуктов липидпероксидации в тканях, а также повышенным уровнем хемилюминесценции плазмы крови [Бубенщиков О.М., 2004; Мухтарова М.З., 2004; Мамцев А.Н., 2005; Фархутдинов P.P., 2005; Sakai Y., 2000]. Недостаточно глубоко изучены анти-и прооксидантные свойства йодосодержащих препаратов и БАД [Мамцев А.Н., 2006]. Между тем, без выяснения роли струмотропных микроэлементов в формировании функционального состояния окислительного гомеостаза

невозможна разработка патогенетически обоснованных методов предупреждения и лечения эндемического зоба.

Регионы Республики Башкортостан относятся к биогеохимическим провинциям с тяжелой степенью зобной эндемии. Исследования последних лет показали, что в развитии данного заболевания, наряду с йодным дефицитом, которому принадлежит ведущая роль, патогенетическое значение имеет целый спектр микроэлементов, влияющих на синтез тиреоидных гормонов, либо на обмен йода [Малиевский О.Г. и др., 2000; Фархутдинова JI.M. и др., 2007]. Как дефицит, так и избыток таких элементов как железо, хром, селен, марганец, кобальт, медь является причиной возникновения зобных трансформаций щитовидной железы [Решетник J1.A., 2004; Мамцев А.Н., 2005; Байматов В.Н., 2006; Кузнецова Е.В., 2006; Мельникова Н.В., 2006]. В условиях дефицита струмотропных микроэлементов наблюдается увеличение удельного веса тиреоидной патологии в общей структуре незаразных болезней у животных, что негативно влияет на продуктивность, воспроизводительную способность, реактивность и резистентность популяций животных [Аухатова С.Н., 2006]. Клинические проявления йодной недостаточности, наблюдаемые у животных в биогеохимических провинциях Южного Урала, характеризуются следующими параметрами: мелкорослость взрослых животных и недоразвитость молодняка, алопеция, явления микседемы, остеодистрофии и нарушений функций кроветворных органов и печени [Исмагилова Э.Р., 2006; Мюристая М.Л., Андреева A.B., 2007]. В хозяйствах Бирского, Уфимского, Туймазинского, Учалинского и других районов республики содержание йода в плазме крови поросят снижено до 60-80 нмоль/л (норма 400-700 нмоль/л) [Ельчининова М.В., 2000; Аухатова С.Н., 2006].

Основным источником поступления йода и других струмотропных элементов в организм животных является, прежде всего, растительная пища. Нормы содержания йода в рационе сельскохозяйственных животных зависят

от уровня их продуктивности и наличия гойтрогенных веществ (соевые бобы, горох, арахис, белый клевер, рапс, капуста), которые ингибируют усвояемость йода и приводят к его дефициту. При наличии этих веществ в кормах рекомендуется увеличивать содержание йода в рационах до 2 мг и более на 1 кг сухого вещества [Гурьянов A.M., 2004]. Уровень йода на 1 кг сухого вещества в зерне пшеницы, ячменя, кукурузы, овса и гороха колеблется от 0,02 до ОД 5 мг, в сене луговом и злаковом - 0,20 - 0,30 мг, силосе кукурузном или из разнотравья - 0,12 - 0,30 мг, сенаже из цельного ячменя и клевера - 0,12 - 0,14 мг, в траве сеяных пастбищ - 0,20 - 0,25 мг. Дефицит йода в основном рационе может достигать 80-90 % от потребности. В зеленых частях растений содержится йода больше, чем в клубнях и корнеплодах. Содержание йода в растениях имеет сезонную динамику. Отмечается четкая тенденция повышения содержания этого микроэлемента в растениях в начальный период вегетации и уменьшение его количества в середине и перед уборкой [Шеуджен А.Х., 2003; Мельникова Н.В., 2006]. Актуальность усиливается и тем, что окружающая среда испытывает антропогенный натиск, в том числе и по струмогенным экотоксикантам -избытком свинца, ртути, никеля, кадмия, диоксинов, хлорбифенилов и других загрязнителей органического и неорганического происхождений, блокирующих защитные реакции организма [Кузнецова Е.В. и др., 2006; Фархутдинова Л.М., 2006; Gleeson Н.К., Shalet S.M., 2001; Cohen L.E., 2003].

Недостаток йода и сопутствующих ему струмотропных микроэлементов в среде обитания и, следовательно, в рационах влияет на воспроизводство и продуктивность сельскохозяйственных животных [Смирнов Г.Г., 2000; Булгаков A.M., 2002]. Концентрация йода в норме у телят и овец составляет 6-8 мкг, у свиней - 4-8 мкг [Манукало С.А., 2004].

При недостатке йода в рационе у коров часто наблюдается удлинение костей лицевого черепа, небольшие рога, маленькое вымя, сухость и складчатость кожи, задержка линьки и нарушение роста шерсти, алопеция в

области шеи, подгрудка, на спине и боковых поверхностях туловища [Вольвачев В.Н., 2000; Храмцов В.В., Табаков Г.П., 2004; Байматов В.Н., Ханнанова А.Ф., 2006]. Молочная продуктивность низкая, содержание йода в молоке от 2 до 30 мкг/л (норма 80-100 мкг/л), жирность молока снижена, кислотность его часто увеличена. Исследуя уровень секреции тироксина у мясного и молочного скота, обнаружено, что молочный скот по этому показателю превосходит первых на 60 %. У крупного рогатого скота в зонах йодной, а также кобальтовой, цинковои и медной недостаточности снижается количество и плотность пероксидсодержащих гранул в нейтрофильных лейкоцитах, обеспечивающих неспецифическую резистентность [Бизюкин A.B., 1995; Исаева И.Г., 2004; Исмагилова Э.Р., 2005]. Антитиреоидное действие оказывает также высокий уровень нитратов в рационах молочного скота, которое сопровождается достоверным снижением концентраций трийодтиронина и тироксина в крови. Тиосульфат натрия и витамин С, поступая в кровяное русло коров, способствуют активизации деятельности ретикулярно-эндотелиальной системы, что сопровождается достоверным увеличением содержания эритроцитов и гемоглобина, предотвращая окисление каротина и нормализуя функцию щитовидной железы [Буряков Н.П., 2010].

Недостаток йода в рационе крупного рогатого скота сопровождается снижением количества белка в сыворотке крови за счет альбуминовой фракции, количество а- и у-глобулинов относительно повышается; увеличивается также концентрация общего, аминного и остаточного азота и количество мочевины. При экспериментально вызванном гипотиреозе на фоне мало изменившегося количества общего белка происходит перестройка соотношений белковых фракций сыворотки крови, а именно, уменьшение количества альбуминов и у-глобулинов при одновременном повышении содержания а- и ß-глобулинов. Понижение количества альбуминов и у-глобулинов в сыворотке крови зависит от пониженного синтеза белка в

печени, обусловленного недостатком гормона щитовидной железы, играющего роль не только в диссимиляторных, но и в ассимиляторных процессах [Вольвачев В.Н., 2000; Воронина E.H., 2008].

При йодной недостаточности телята имеют низкий вес, симптомы слизистого отека (микседемы), бесшерстные участки, кожа складчатая, блестящая с саловидным наслоением. Иододефицитные состояния сопровождаются угнетением моторики желудка и кишечника у животных. Моторно-эвакуаторная функция пищеварительного тракта является важнейшей частью процессов усвоения питательных веществ. В эксперименте установлено влияние функциональной активности щитовидной железы на процессы механохимической обработки ингредиентов рациона у овец. Кроме того, у овец гипотиреоидные состояния сопровождаются морфофункциональными нарушениями в печени, сердечно-сосудистой и дыхательной системах, изменяется инфузорный состав содержимого рубца и двенадцатиперстной кишки. У взрослых овец и коз в зонах сильной недостаточности пальпацией можно обнаружить увеличение щитовидной железы [Токарь В.В., 2005; Пронин, В.В., 2006]. У животных истончается шерсть в области шеи, подгрудка, спины и боковых поверхностей туловища. Сама шерсть сухая, грязная. У новорожденных ягнят щитовидная железа увеличена, а в области головы, шеи, пахов могут быть отеки. Развитие их замедленно: в годовалом возрасте они отличаются низкорослостью, редким и грубым шерстным покровом, плохой упитанностью. Извращение аппетита и поедание шерсти ведет к катарам кишечника [Манукало С.А., 2004].

Относительная масса щитовидной железы в норме у крупного рогатого скота составляет 5,18 ± 0,06 г, у овец - 6,62 ± 0,12 г, у свиней - 8,26 ± 0,16 г. Щитовидная железа крупного рогатого скота характеризуется обилием соединительной ткани, вариабельностью форм и конфигурацией боковых долек, относительно большим диаметром фолликулов (244,9 ±14,1 мкм). У свиней щитовидная железа лежит вентрально на трахее, обе доли срастаются.

В норме диаметр щитовидной железы составляет 4,5 см [Быков B.JL, 2001; Улембекова Э.Г. и др., 2002; Пилов А.Х., 2003; Базарова Д.Ц., 2007]. Масса увеличенной щитовидной железы у крупного рогатого скота - выше 7 г, у овец - 8 г, у свиней - 10 г. Увеличение щитовидной железы от 8 до 10 г на 100 кг массы животного характерно для легкой формы зоба, от 10 до 20 г -для средней и более 20 г - для тяжелой формы заболевания. В районах с резким дефицитом йода щитовидная железа у новорожденных телят достигает 500 г, у ягнят и поросят - 100 г. При йододефицитных заболеваниях отмечают развитие нормохромной анемии умеренной степени, а при гипертиреозе - количество эритроцитов и гемоглобина остаются в пределах нормативных значений [Reilly P.E., 1992]. При гипотиреоидных состояниях понижается уровень секреции желчи, желчных кислот [Kulasek G., 1990; Nobukini К., 1992].

Особенно чувствителен к качеству кормов и биологической полноценности рационов, в силу своих физиологических особенностей,

VJ t» TT V/

растущии организм свинеи. У свинеи при йодной недостаточности отмечают перегулы, снижение плодовитости, внутриутробную гибель зародышей, рождение слабых нежизнеспособных поросят [Аухатова С.Н., 2006]. У поросят мышцы и другие ткани водянистые. У поросят-сосунов обнаруживаются пучеглазие, тахикардия, повышенная возбудимость, позже развиваются отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи и пахов. При крайнем недостатке йода в рационе - угнетение, истощение и гипотермия, ведущие к гибели [Комкова Е.Е., 2000; Манукало С.А., 2004].

Характерной анатомической особенностью щитовидной железы у

VJ w и Т/"

свинеи является слабая выраженность перешейка и слитность долей. К гистологическим особенностям следует отнести максимальное количество прослоек жировой ткани (72,1%) - как следствие гиподинамии при обильном рационе.

Как показывают экспериментальные исследования и клинические

наблюдения нормальное функционирование щитовидной железы полностью зависит от ее снабжения йодом. Тироциты поглощают йод, поступающий из бассейна щитовидной артерии, благодаря уникальному рецепторному аппарату в структуре их базальных мембран. При эндемическом зобе щитовидная железа увеличена в объеме за счет разрастания соединительной ткани и уменьшения железистой ткани, продуцирующей тироксин [Моргунова Т.С. и др., 2004; Реппа-Магйпег М., 2005].

При дефиците йода активность пероксидазы и цитохромоксидазы в митохондриях клеток щитовидной железы свиноматок снижается соответственно в 1,2 - 2,0 и 1,6 - 2,5 раза, что может быть важным моментом в развитии гипотиреоза. При дефиците йода содержание Т3 и Т4 в плазме крови у супоросных и подсосных маток снижается на 30 - 35 % раза соответственно. Увеличение в рационах животных йода до 0,25 - 0,35 мг/кг сухого вещества способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества, сырого протеина, сырого жира у свинок 4-х, 6-и, 8-и месячного возраста. Оптимальный и повышенный уровни йода в количествах 0,25 и 0,35 мг/кг сухого вещества в рационах ремонтных свинок оказывают положительное действие на течение пищеварительных процессов, отложение азота и макроэлементов [Громова Е.В., 2003].

Йодная недостаточность у свиней приводит к развитию в организме вторичных иммунодефицитов, проявляющихся снижением показателей естественной резистентности, затормаживанием фагоцитарной активности лейкоцитов, уменьшением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, В-ЕАС-лимфоцитов в крови, лимфатических узлах, селезенке, Т-лимфоцитов в тимусе, активизацией реакции Т-супрессоров, уменьшением количества лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-Ю и ИКО-124, затормаживанием продукции в организме ^ в и А [Аухатова С.Н., 2007; Епскзоп К., 2000; Уауге Ь., 2000]. Недостаток йода в организме свиней сопровождается глубокими морфологическими изменениями в центральных

и периферических органах иммуногенеза, характеризующимися деструктивными изменениями площадей Т- и В-зависимых зон: в тимусе -уменьшение площади коркового вещества при расширении мозгового; в глубоком паховом лимфатическом узле - уменьшение площади, занимаемой лимфатическими узелками без светлых и со светлыми центрами, мякотными тяжами, паракортикальной зоной при расширении коркового плато; в селезенке - уменьшение площади лимфатических узелков без светлых центров, периваскулярных лимфоидных муфт и исчезновение лимфатических узелков со светлыми центрами; цитологическими перестройками в миелограмме, спленограмме и аденограмме в виде активизации реакции нейтрофилов, эозинофилов, макрофагов, моноцитов и уменьшения содержания клеток эритроидного ростка, плазмоцитов; микро- и ультраструктурными перестройками в щитовидной железе, характерными для гипотиреоза с образованием коллоидного зоба (стертое дольчатое строение, крупные или разрушенные фолликулы с густым коллоидом или соединительно-тканными прослойками, с атрофированными клетками железистого эпителия, ядра которых с гетерохроматином, цитоплазма тироцитов бедна органеллами, белоксинтезирующий аппарат разрушен); снижением в щитовидной железе концентрации йода, активизацией йодпероксидазы и цитохромоксидазы в митохондриях щитовидной железы на фоне снижения ее функциональной активности. Недостаток йода способствует развитию в организме свиней вторичных дисбактериозов, проявляющихся нарушением баланса между сапрофитной и резидентной микрофлорой дыхательных путей (снижением в носовой полости уровня негемолитических стрептококков, Staphylococcus saprophyticus и активизацией гемолитических стрептококков, Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Proteus vulgaris, микрогрибов Candida); дисбалансом между нормофлорой, условно-патогенными микроорганизмами и

микроскопическими грибами в кишечнике (снижением содержания

Bifidobacterium и Lactobacillus, активизацией Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Clostridiae, Proteus vulgaris, активизацией микрогрибов из рода Candida, появлением и размножением микрогрибов из родов Aspergillus и Pénicillium) [Аухатова С.Н., 2007, 2009].

Наряду с экзогенной йодной недостаточностью в патогенезе эндемического зоба имеет значение эндогенная недостаточность, выражающаяся в нарушении усвоения и всасываемости йода. При гипотиреозе понижается содержание рибонуклеиновой кислоты в тканях, усиливается катаболизм аминокислот, скорость включения аминокислот в ткани снижена. Задержка воды и хлорида натрия, а также накопление в соединительной ткани мукопротеидов, обладающих выраженными гидрофильными свойствами, вызывает развитие слизистого отека. Любая структурно-функциональная перестройка щитовидной железы является компенсаторно-приспособительной по природе и гомеостатической по направленности [Гурьянов A.M., 2004].

Рост щитовидной железы в условиях эндемии стимулируется особыми иммуноглобулинами, относящимися к классу G, которые при этом не влияют на ее функцию [Кандрор В.И., 1999]. Следовательно, действие струмогенных факторов может способствовать появлению аутоантител к щитовидной железе. Имеются данные, косвенно подтверждающие это предположение. Однако появление аутоантител может быть не причиной, а следствием тиреоидной гиперплазии [Петунина Н.А., 2007].

Гипотиреоидное состояние может поддерживаться длительное время за счет напряжения компенсаторных механизмов: гиперплазия тироцитов приводит к усилению экстракции йода из кровотока, происходит увеличение менее йодированного, но метаболически более активного Т3, ограничивается экскреция йода с мочой, усиливается кровоснабжение щитовидной железы, происходит снижение связывания Т3, Т4 с сывороточными белками [Касаткина Э.П., 2005].

Гипотиреоз при гиперплазии щитовидной железы может быть фактором, способствующим развитию анемии, что, в свою очередь, ведет к ухудшению окислительно-восстановительных процессов в щитовидной железе, в дальнейшем приводящей к еще большей ее гиперплазии [Бышевский А.Ш., 2006; Галкина Н.В., 2006].

Дефицит в крови тироксина усиливает продуцирование тиреотропного гормона гипофиза, вызывающего увеличение щитовидной железы. Увеличение размера и массы железы является проявлением компенсаторного механизма, однако вслед за этим наступает декомпенсация и при увеличенном размере железы снижается продукция йодтиронинов [Гурьянов A.M., 2004].

Щитовидная железа является одним из регуляторов иммунитета [Кандрор В.И., 2001; Cakir М., et.al., 2003]. Тироксин повышает фагоцитарную активность лейкоцитов и тем самым улучшает иммунологическую активность организма [Серых М.М., 2000; Quevedo C.L., 2000].

Гормоны щитовидной железы способствуют превращению ряда проферментов в активные ферменты. Известно, что Т4 усиливает активность ксантиноксидазы, оксидазы аминокислот, цитохромоксидазы, щелочной фосфатазы, аргиназы, ускоряет перенос остатка фосфорной кислоты АТФ на углеводы в печени, повышает активность гексокиназы мышц и сукциноксидазы печени [Окминян Г.Ф. и др., 2003; Самохин В.Т., 2003; Касаткина Э.П. и др., 2005; International Councul..., 2001].

Влияние Т4 на дегидрогеназы, в состав которых входит Zn2+ (глутамат-и малатдегидрогеназы) выражается в повышении их активности при избытке гормона и снижении при гипофункции щитовидной железы. Недостаток тиреоидных гормонов снижает липолитическую активность и скорость окисления жирных кислот, вследствие чего наступает отложение жира в организме. При гипотиреозе, тиреоидэктомии или даче животным

тиоурацила в крови повышается уровень фосфолипидов, липопротеидов, жирных кислот и холестерина, то есть развивается гиперлипемия. Тиреоидные гормоны действуют также на все фазы превращения углеводов, начиная с повышения их всасывания кишечником и кончая образованием продуктов распада Т4, усиливая, в общем, катаболические процессы в организме, одновременно повышая распад углеводов. При этом в одинаковой мере усиливается пентозофосфатный и гликолитический распад глюкозы [Анисимов В.Н., 2003; Figueroa J.L. et. al., 2002; Mitchell A.M., 2005].

При удалении щитовидной железы у экспериментальных животных наблюдается понижение основного обмена на 50-60 % [Карпенко Л.Ю., 2004; Исмагилова Э.Р., 2007; Harvey S., 2003]. При введении тиреоидных гормонов основной обмен повышается. На фоне повышения основного обмена введение Т4 сопровождается отрицательным азотистым балансом. Повышается содержание в крови протеолитических ферментов, остаточного азота, азота аминокислот, усиливается распад белков и выведение из организма азотсодержащих веществ [Дедов И.И., Герасимов Г.А., 2000; Артюкова, Г.Д., 2008; Hennemann G.E., 2001 ].

При пониженном содержании тироксина в крови увеличивается распад тканевых белков, что сопровождается увеличением количества аминного азота, а также свободных аминокислот: глутаминовой кислоты, тирозина, фенилаланина, аспарагиновой кислоты, глицина, цистеина, гистидина, треонина, аланина, триптофана, валина, лизина, лейцина [Диже Г.П., 2001; ЮкинаГ.Ю., 2004; Dean W.D., 2005].

При диагностике эндемического зоба необходимо учитывать содержание йода, кобальта, марганца, меди. Тиреоидные гормоны контролируют функционирование всех систем организма, рост и дифференцировку тканей, поглощение кислорода, состояние центральной и периферической нервной системы, влияют на скорость метаболизма, теплообразование, липидный, углеводный и белковый обмены, обмен

витаминов, воды и многих электролитов. Эндогенные потери йода у свиноматок составляют с калом - 2,3 - 2,5 мкг, с мочой - 1,6 - 2,3 мкг/кг живой массы в сутки. В организме маток на 60-е и 90-е сутки беременности откладывается соответственно 0,14 мг и 0,37 мг йода в сутки, у подсосных свиней (4-я неделя лактации) - 0,18 мг/сут. Увеличение в рационах животных йода до 0,25 - 0,35 мг/кг сухого вещества способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества, сырого протеина, сырого жира у свинок 4-х, 6-и, 8-и месячного возраста. Оптимальный и повышенный уровни йода в количествах 0,25 мг/кг и 0,35 мг/кг сухого вещества в рационах ремонтных свинок оказывают положительное действие на течение пищеварительных процессов, отложение азота и макроэлементов [Смирнов Г.Г., 2000]. Использование в рационах йода в количестве 0,25 мг/кг и 0,35 мг/кг сухого вещества не оказывает отрицательного влияния на здоровье и гематологические показатели растущих свинок. При этом в крови животных отмечается увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, общего белка и его фракций, а также активности ферментов АсАТ и АлАТ, щелочной фосфатазы. Йод в этих количествах активизирует функциональную активность щитовидной железы, способствует достоверному повышению концентрации общего и белковосвязанного йода в плазме крови. Уровни йода в рационах свиноматок в первые 2/3 и последние 1/3 периода супоросности в расчете 0,35 - 0,49 и 0,40 - 0,56 мг/кг сухого вещества корма, а в подсосный - 0,43 - 0,60 мг/кг сухого вещества корма способствуют увеличению многоплодия, лучшему росту и развитию поросят к моменту отъема [Громова Е.В., 2003; Заводник Л.Б., 2006].

Таким образом, патогенез гипотиреоза рассматривается как стадийный процесс с постепенным выключением различных уровней регуляции. Йодный обмен является ключевым фактором гормонообразовательной функции щитовидной железы, опосредованный разнообразными физиологическими и патологическими влияниями и имеющий отношение к

развитию гипо- и гиперфункциональных состояний, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. В свою очередь, щитовидная железа является местом поддержания и регуляции йодного баланса организма; реакции щитовидной железы свидетельствуют о гомеостатической направленности структурно-функциональных преобразований [Шкуратова И.А., 2001].

1.2 Биологическая роль лизина

Кристаллический L-лизин, или а,в-диаминокапроновая кислота, выпускается в виде монохлоргидрата. Представляет собой порошок белого или светло-желтого цвета, без запаха, горько-соленого вкуса, легкорастворимый в воде; является незаменимой для всех животных. Во всех растительных кормах содержится в недостаточном количестве [Рядчиков В.Г., 2005; Тарасенко O.A., 2006; Радемахер М, 2011].

В белковых молекулах лизин связан по а-аминогруппе, г-аминогруппа остается свободной. Катаболизм большинства аминокислот начинается с отщепления а-аминогруппы. Аминокислота теряет аминогруппу в результате двух типов реакций: трансаминирования и дезаминирования. Углеродный скелет лизина является предшественником для синтеза глюкозы и липидов. Лизин является исходным продуктом для синтеза алкалоидов, участвует е-аминогруппой в образовании комплекса между белковой частью фермента и коферментом [Чиркин A.A., Данченко Е.О., 2010].

При обработке кормов нагреванием или при длительном хранении свободная s-аминогруппа лизина вступает в реакцию с другими химическими веществами (углеводы, жиры, альдегиды), в результате которой могут образовываться соединения, недоступные для использования животными. Вследствие этого из общего количества лизина, входящего в белки кормов, 10-20 % часто не используется. Усвояемость лизина не всегда связана с переваримостью протеина корма. Иногда, при высокой переваримости

протеина доступность лизина бывает низкой. Протеин с блокированным лизином может всасываться, но плохо использоваться из-за отсутствия ферментов, расщепляющих соединение лизина с другими веществами по е-аминогруппе [Рядчиков В.Г., 2007; Urynek W., 2003; Main R.G., 2008].

Кристаллический лизин абсорбируется в кишечнике быстрее, чем связанные с белком аминокислоты и оказывается в местах синтеза белка раньше, чем аминокислоты, образующиеся из пищевого белка, что ведет к усиленному его распаду. Когда животных кормят часто, этим обеспечивается более равномерное и полное снабжение аминокислотами процесса синтеза белка и тем самым повышается эффективность утилизации лизина [Казачок Г.Е., 2007].

Среди зерна злаков доступность аминокислот пшеницы наиболее высокая, она стоит на первом месте по лизину (93,2 %), треонину и метионину, на втором - по триптофану. Доступность лизина ячменя также высокая - 82,5 %. Большая часть незаменимых аминокислот ячменя и пшеницы выше, чем кукурузы. Доступность аминокислот кукурузы ниже: на четвёртом месте по лизину, треонину и метионину и на втором - по триптофану (66 %) [Головко E.H., 2006].

На монозерновом ячменном рационе содержание лизина составляет лишь 40 % от потребности. При таком уровне лизина количество всех остальных аминокислот становится «излишним» и они дезаминируются с образованием вредного для организма аммиака, который преобразуется в печени в мочевину и выводится с мочой [Рядчиков В.Г. и др., 2010].

Лизин-протеиновые кормовые примеси влияют на химический и аминокислотный состав мышечной ткани, активируют факторы неспецифичной резистентности животных, в результате чего улучшается биологическая ценность полученной продукции [Ракитянская H.A., 2000]. Лизин может быть отнесен к показателям белкового обмена, обладающим значительным влиянием на клеточный иммунитет при травматической

болезни. В случае осложненного течения травм отмечается резкое снижение относительного содержания аминокислоты в сыворотке, что свидетельствует о ее преимущественном потреблении и фактической исчерпанности резервов организма [Лебедев К.А., 2003; Вологжанин Д.А. и др., 2005]. Показано свойство лизина, в отсутствии неспецифического митогена фитогемагглютинина, вызывать умеренную пролиферацию лимфоцитов здоровых доноров в реакции бласттрансформации in vitro [Ракитянская И.А. и др., 2000]. Имеются данные об изменении гистохимической характеристики типичных тканевых базофилов большинства лимфоузлов у мышей при использовании хронобиологического подхода к алгоритму исследования [Покровский В.М. и др., 2002]. Лизин способен угнетать репликацию вируса простого герпеса; он играет важную роль в реализации иммунного ответа и неспецифической резистентности организма. Избирательное проникновение L-лизина в клетки различных субпопуляций Т-лимфоцитов и изменение функциональной активности последних позволяют предположить возможную модуляцию под его действием синтеза ядерных нуклеиновых кислот [Хаитов P.M., 2001]. Лизин необходим также для поддержания нормального состояния нервной системы. Недостаток лизина вызывает тошноту, головокружение, чувствительность к звукам. Деятельность мозга зависит от состава и функции белков, в частности, содержащих аминокислоту лизин [Худоерков P.M., 2001]. Больше всего лизинсодержащих белков находится в телах и отростках нейронов коры больших полушарий, особенно в клетках пирамидного типа. Нарушение метаболизма лизина вызывает деструктивные процессы в нервной ткани [Ашмарина И.П. и др., 1999; Болдырев A.A., 2003]. Лизин может быть частичным антагонистом серотонина. Высокое содержание остатков лизина в ядерных белках мозга послужило основанием для предположения о том, что данная аминокислота сама может обладать модулирующими свойствами основных физиологических процессов в клетке, в частности процессов

пролиферации, дифференцировки и апоптоза. При исследовании динамики развития эксплантатов коры головного мозга и селезенки у однодневных крыс выявлена отрицательная корреляция величины зоны роста эксплантатов и количества клеток, находящихся в стадии апоптоза [Чалисова Н.И. и др., 2002]. Установлен анксиолитический эффект (снижение тревоги) в условиях стресса, связанный с определенными нейротрансмиттерными и гормональными ответами [Зинкин В.Ю., 2004; Кирьянова H.A., 2006].

Использование в рационах кормового лизина существенно улучшает белковый и липидный обмен у цыплят: уровень гемоглобина в крови возрастает на 8-15 %, содержание белка в сыворотке крови, печени и грудной мышце - на 5-20 %, 5-15 % и 7-18 % соответственно, свободного лизина в плазме крови - на 20-60 %, РНК в печени - на 13-40 %, активность ксантиндегидрогеназы печени - на 40-89 %; при этом одновременно наблюдается снижение концентрации липидов в печени и холестерина в крови [Краузе Р.Ю., 1984]. При имбалансе лизина и треонина снижается их концентрация в плазме крови и, кроме того, лизина в гипоталамусе. Концентрация дефицитных аминокислот в печени и целом мозге оказывается на относительно одинаковом уровне в сравнении с таковыми у цыплят на основном (низкобелковом) и сбалансированном рационах [Фисинин В.И., 2000; Кебец А.П. 2007; Тарабрин И.В., 2009]. Использование в рационах цыплят бройлеров лизина способствует повышению содержания лизина и метионина в плазме крови, уровня общих протеаз и а-амилаз в содержимом дуоденального химуса бройлеров [Тарасов Н.В., 2009].

При использовании подсолнечного жмыха с низким содержанием клетчатки (8-10 %) целесообразно добавлять его в рацион в количестве 3,0 % для поросят в возрасте до 2-х месяцев, 7,0 % для поросят в возрасте от 2-х до 4-х месяцев. При этом корректировка аминокислотной части рациона должна учитывать идеальную доступность лизина - 96 %, треонина - 97 %, метионина - 84 %, триптофана - 99 % [Тарасенко O.A., 2009].

Использование рациона с недостатком калия приводит к увеличению концентрации лизина, а так же гистидина и аргинина в мышцах и почках. Добавка калия в рацион 2-х недельных поросят уменьшает в плазме крови, скелетной мускулатуре и почках содержание свободных аминокислот, обладающих щелочным действием. Особенно быстро падает уровень лизина [Кузнецов С.Г., 2000].

При недостатке лизина в рационах ухудшается использование азота в организме растущих свиней. Уровень использованного азота заметно повышается при введении в рацион витамина U, что способствует одновременному снижению количества кормов в расчете на единицу прироста живой массы на 0,55 ЭКЕ [Артюкова Г.Д., 2008]. Недостаток лизина ведет к нарушению пигментации щетины у свиней. Молодые свиньи больше нуждаются в протеине с более высоким уровнем лизина, поскольку молодые животные используют меньше энергии на поддержание тела и конвертируют корм более эффективно. Самцы также требуют более высокий уровень лизина [Кокорев В.А., 2006; Ряднов, A.A., 2010].

В кормлении свиней часто встречается недостаток двух или нескольких аминокислот. В рационах, содержащих арахисовый, льняной и хлопчатниковый жмых и шроты, наблюдается недостаток лизина и метионина. Дефицит сразу трех (лизина, метионина и триптофана) и более аминокислот может быть при резком снижении уровня протеина (на 30-40 %) по сравнению с существующими нормами. Коррекция белковой составляющей рациона по доступным аминокислотам способствует увеличению среднесуточных приростов на 12,8 %. Наиболее существенная разница наблюдается в период отъема до двухмесячного возраста [Тарасенко O.A., 2009]. Снижение уровня протеина в комбикормах для свиней до 122 г/кг, 114 г/кг и 107 г/кг при обогащении их лизином до 9,4 г/кг, 8,4 г/кг и 7,2 г/кг, метионином + цистеином - до 6,1 г/кг, 5,8 г/кг и 5,3 г/кг и треонином -до 6,3 г/кг, 5,6 г/кг и 5,03 г/кг в период доращивания и 1-го и 2-го периода

откорма позволяет снабдить организм свиней оптимальным количеством аминокислот для поддержания высокого уровня синтеза белка [Тимошкина Е.И., 2009]. Используя «идеальное соотношение» аминокислот, можно на 12 -14 % увеличить показатели суточных приростов живой массы при том же уровне кормления [Каширина М.В. и др., 2005].

Увеличение содержания лизина по отношению к обменной энергии способствует повышению продуктивности выращиваемых и откармливаемых свиней, снижению затрат корма на единицу прироста. Максимальная продуктивность свиней за период доращивания, за 1-й, 2-й периоды откорма достигается соответственно при содержании 0,80 г, 0,71 г, 0,60 г лизина в расчете на 1 МДж обменной энергии [Мироненко А.И., 2002; Кокорев В.А., 2006].

Лизин влияет на скорость овуляции и развитие эмбрионов у свиней, на объем эякулянта хряков, на содержание небелкового азота в мышцах свиней и уровень белка в сердце свиней. Животные, получавшие в рационе 16,8 % и 13,5 % сырого протеина при уровнях лизина 8,5 г и 9,2 г, имели наилучшие воспроизводительные качества и соответствовали классу элита-рекорд [Николаенко В.Н., 2001].

Для интенсивного роста и эффективного использования корма поросятами-отъемышами необходимо иметь в рационе 10,6 % протеина, лизина в количестве 5,7 % от протеина. В опытах, проведенных на поросятах-отъемышах на полуочищенных рационах с добавлением кристаллического лизина, получили повышение прироста живой массы, увеличение поедаемости кормов. Часто в хозяйственных рационах свиней не достает одновременно лизина и метионина. При заниженной концентрации протеина в комбикорме содержание лизина должно составлять не менее 0,7 % [Тимошкина Е.И., 2009]. В возрасте 4-х месяцев при живой массе 42-44 кг скорость синтеза белков в организме поросят составляет в среднем 300 г/сутки, а интенсивность распада и отложения белка - 114 г/сутки. При

снижении содержания протеина до 158 г/кг комбикорма с одновременным повышением уровня лизина, метионина и треонина на 5 % по сравнению с существующими нормами интенсивность синтеза белка существенно не изменяется и составляет 307 г/сутки, и его отложение возрастает с 114 до 120 г/сутки. При этом, эффективность использования протеина корма (отношение потребленного протеина к 100 г отложенного белка в теле) повышается на 13 %. При снижении уровня протеина до 120 г/кг комбикорма с одновременным увеличением уровня лизина, метионина и треонина на 18-37 % и обменной энергии на 5 % у помесных поросят в период выращивания обеспечиваются лучшие количественные и качественные параметры мясной продуктивности, метаболизма белка и использования азота. Соотношение треонина, метионина + цистина, валина, изолейцина, лейцина, гистидина, триптофана, аргинина и фенилаланина + тирозина к лизину должно составлять 67:100, 65:100, 69:100, 55:100, 100:100, 32:100, 19:100, 40:100 и 101:100 соответственно. Уровень доступных для усвоения лизина, треонина, метионина + цистина соответственно - 16,4, 10,6 и 10,9 г/сутки [Обвинцева О.В., 2011] .

Балансирование рационов по лимитирующим аминокислотам (лизина, метионина и треонина) (увеличение по сравнению с контролем на 22-33 % или на 40-52 %) с одновременным повышением по обменной энергии (соответственно на 5 или 10 %) на фоне 12 % или 15 % сырого протеина в рационе не оказывает сильного влияния на биохимический состав крови свиней. Изменения концентрации общего белка в плазме крови происходят в основном за счёт альбуминов и а-глобулинов. Уровень Р-глобулинов за весь период откорма существенно не изменяется при увеличении количества у-глобулинов с возрастом животных. При этом, увеличивается усвоение азотистых компонентов корма за счёт лучшего использования их в биосинтетических процессах, что подтверждается данными по уровню

выделяемого азота с мочой по отношению к потреблённому и переваренному азоту [Родионова О.Н., 2011].

Норма потребности свиней в лизине, определяемая ростовым методом, составляет в возрасте 21-40 дней - 13,5 г (1,35 %); 41-60 дней - 11,5 г (1,15 %); 61-90 дней - 9,0 г (0,9 %); 91-120 дней - 7,7 г (0,77 %); 121-150 дней - 6,7 г (0,67 %); 151-180 дней - 6,0 г (0,6 %). В более крупные промежутки: 0-2 месяца - 12,0 г (1,2 %); 2-4 месяца - 8,2 г (0,82 %); 4-6 месяца - 6,4 г (0,64 %) на 1 кг сухого вещества. Введение в рационы треонина с лизином и триптофана с лизином способствует повышению (на 32,3-34,1 %) среднесуточных приростов живой массы. Ростовой эффект значительно повышается при совместном включении в рацион свиней треонина, триптофана и лизина. Среднесуточные приросты при этом повышаются на 55,9 %, а затраты кормов на 1 кг прироста снижаются на 32 % [Кулинцев В.В.,2011].

Благоприятное влияние на прирост и оплату корма оказывали добавки лизина и метионина к ячменным рационам откармливаемых свиней. У поросят развивается малокровие при недостатке лизина, метионина и триптофана, так как эти аминокислоты входят в состав гемоглобина. Установлено, что потребность молодняка свиней в лизине с возрастом и увеличением живой массы уменьшается от 0,98 до 0,45 % от сухого вещества рациона [Рядчиков В.Г., 2000, 2005]. Для свиней живой массой до 45 кг, от 45 кг до 75 кг и свыше 75 кг потребность в лизине соответственно - 5,3 %, 4,6 % и 4,15 % от протеина рациона [Гудилин И.И., 2000].

Дефицит лизина в рационах растущих подсвинков вызывает снижение аппетита, уменьшение прироста живой массы, перерасход кормов, огрубение и удлинение щетины, общее истощение. В ряде исследований доказано, что азот рационов при высоком уровне в них протеина используется подсвинками лучше, чем азот рационов с дрожжами в качестве единственной белковой добавки. Отмечено, что большее суточное отложение азота в

организме свиней при откорме связано с большим содержанием лизина [Головко E.H., 2006].

Главным фактором, определяющим уровень продуктивности откармливаемых свиней и качество туши, служит содержание в рационе протеина, в меньшей степени - лизина и обменной энергии. Количество жира в туше увеличивалось лишь в том случае, когда в высококалорийном рационе содержалось мало лизина. С добавлением в такие рационы синтетического лизина количество мяса в туше повышалось, а содержание сала снижалось [Мироненко А.И., 2002].

Установлено, что содержание свободных аминокислот в сыворотке крови свиней, как показателя полноценности аминокислотного состава рациона, увеличивалось с возрастом животных и не зависело от состава рационов; исключением был лизин, концентрация которого у подсвинков была выше [Фролов A.B., 2010].

Лизин способствует всасыванию кальция, благотворно влияет на обмен белков и состояние нервной системы. Имеются сообщения об избыточном выведении с мочой лизина при обострении анемии дегенерации спинного мозга. При введении в организм витамина В12 это нарушение быстро исчезает [Чалисова Н.И., 2002; TanD.-X., 2003].

Потребность в аминокислотах варьируется в зависимости от уровня протеина и энергии в рационе, однако потребность в лизине не зависит от содержания протеина и энергии в рационе [Шейко И.П., Смирнов B.C., 2005; Dean W.D., 2005].

Прогрессирующее повышение лизина в рационе вызывало увеличение накопления свободного лизина в крови, если потребление его превышало общепринятую норму потребности [Young M.G., 2004].

Разница между содержанием свободного лизина в печени у животных, получивших рационы с высоким уровнем этой аминокислоты, была меньше, чем в мышцах. Отмечено, что содержание лизина в тканях значительно

увеличивается при добавлении лизина в рацион с дефицитом этой аминокислоты [Гудилин И.И., 2000].

На сбалансированных по незаменимым аминокислотам рационах эндогенные потери аминокислот ниже, чем на несбалансированных по этим аминокислотам. Снятие дефицита лизина способствовало уменьшению эндогенного потока не только первой лимитирующей аминокислоты, но и треонина, метионина, изолейцина и триптофана [Головко E.H., 2011].

Лизин повышает количество и активность нейтрофилов. При системном введении в исходном состоянии животных и при эмоционально-болевом стрессе L-лизин оказывает дозозависимое влияние на активность кислородзависимых бактерицидных механизмов нейтрофилов, проявляя стресслимитирующее действие. Эффекты же аминокислоты на фагоцитарную активность гранулоцитов носили ингибирующий характер вне зависимости от состояния животных [Долгинцев М.Е., 2007].

1.3 Состояние тиреоидзависимых звеньев метаболизма при гипотиреозе

Наиболее часто патология тиреоидной системы сопровождается синдромом гипотиреоза. Он характеризуется недостаточной продукцией гормонов и/или периферическими нарушениями их действия. Именно периферический тканевой дефицит тиреоидных гормонов, по мнению ряда исследователей, играет ведущую роль в возникновении клинических проявлений гипотиреоза [Лифшиц В.М., 2000; Проворотов В.М., 2002; Tellini U., 2000; МакДермот М., 2001; Ishida N., 2001]. Выявлены различные внетиреоидные механизмы, способные обуславливать эу- или гипотиреоз, несмотря на высокую концентрацию гормонального йода в крови, и наоборот, развитие симптома тиреотоксикоза, несмотря на нормальное содержание тиреоидных гормонов. Возможность несоответствия между периферической концентрацией йодтиронинов и тиреоидным статусом организма определяется особенностями метаболизма тиреоидных гормонов в

периферических тканях, главным образом, в печени и почках. В регуляции периферического обмена тиреоидных гормонов и обеспечении оптимальной концентрации Т3 в крови решающая роль принадлежит печени. Установлено, что превращение Т4 в Т3 не только является одной из ключевых реакций клеточного метаболизма тиреоидных гормонов, но и определяет тиреоидный статус организма. При гепатите и циррозе печени содержание общего гормонального йода и фракция свободного Т4 в сыворотке крови заметно повышаются. Таким образом, при печеночной патологии уровень свободного Т4 в крови не может служить объективным показателем тиреоидного статуса организма. У крыс с циррозом печени переход Т4 в Т3 резко снижен, а в некоторых случаях практически отсутствует. Отсутствие гиперметаболизма при циррозе печени и других состояниях, характеризующихся значительным (1,5-2 раза) повышением фракции свободного Т4 в сыворотке, можно объяснить не только изменением скорости проникновения гормона в клетку, но и сдвигом направления частичного дейодирования Т4, то есть преимущественным превращением его в рТ3, не оказывающим биологического действия [Мирахмедов М., 1983; Кармолиев Р.Х., 2005].

Изменения функции щитовидной железы оказывают действие на течение метаболических процессов в различных органах и тканях, активность иммунных реакций, репродуктивную функцию, рост и развитие организма [Tellini U., 2000; Gleeson H.K. et. al., 2001]. Тесная связь состояния сердечно-сосудистой системы и ПЩЖ известна давно. Механизмы влияния тиреоидных гормонов на сердечно-сосудистую систему многосторонни. Ведущими являются три основных: прямое влияние тиреоидных гормонов на миокард, вследствие чего меняется транспорт аминокислот, глюкозы и кальция через клеточную мембрану, воздействие симпатико-адреналовой системы - известно, что при гипотиреозе может повышаться концентрация катехоламинов, активация процессов гликогенолиза и окисления глюкозы [Рачев Р.Р, 1975; Tellini U., 2000; Gleeson Н.К., Shalet S.M., 2001; Cohen L.E.,

2003]. Тиреоидные гормоны оказывают прямое действие на миокард и при их резком недостатке выявляется брадикардия, ослабление сократительной способности миокарда, уменьшение скорости кровотока и объема циркулирующей крови [Поворотов В.М., 2002].

При болезни Грейвса изменения встречаются не только в щитовидной железе, но и во многих других органах, особенно в сердце. При микроскопическом исследовании обнаруживаются жировая дистрофия сердечной мышцы, миокардная инфильтрация, к которым примешиваются фибробласты и отдельные лейкоциты. Описана некоторая гипоплазия коркового и мозгового слоев надпочечников [Кандрор В.П., 1999; Проворотов В.М., 2002]. Нарушения в сердечно-сосудистой системе при гипотиреозе связывают с интерстициальным отеком сердечной мышцы и уменьшением содержания калия, который играет большую роль в обменных процессах миокарда; наблюдается уменьшение минутного и систолического объема крови, количества циркулирующей крови и кровотока [Карась A.C., 2009].

Гормон щитовидной железы тироксин является важным компонентом нейрогуморального звена регуляции фибринолиза. Результаты исследований свидетельствуют о том, что усиление процесса фибринолиза под влиянием Т4 обусловлено повышенным выходом тканевого активатора плазминогена из сосудистого эндотелия системы кровообращения почек, легких и печени [Хмельницкий O.K., 2000; Волкова Е.С., 2003; Smyth P.A., 2002].

Имеются сообщения об учащении случаев мочекаменной болезни на фоне ПЩЖ, по-видимому, связанном с более активной секрецией почками солей кальция и мочевой кислоты. В органах пищеварительного тракта возникают гистологические и гистохимические изменения при гипо- и гипертиреоидных состояниях. Введение крысам per os порошка щитовидной железы сопровождается гипертрофией мышечного слоя и серозной оболочки тонкого кишечника. Особенно заметны эти изменения в верхней части

кишечника [Рачев P.P., 1975]. Одновременно с гипертрофией эпителиальных клеток наблюдали и гипертрофию микроворсинок с повышением активности некоторых ферментов в них. Так, установлено, что при гипертиреозе концентрация и активность щелочной фосфатазы в кишечнике крыс" возрастают, а при гипотиреозе - уменьшаются [Хмельницкий O.K., 1974; Терпугова О.В., 2001; Ridinger К., 2001]. При гипотиреозах отмечена сниженная двигательная активность кишечника. Тиреоидэктомия приводила к понижению содержания пепсина в желудке, к уменьшению объема пищеварительного сока в толстом кишечнике и снижению содержания в нем пептидазы, амилазы и фосфатазы. Кроме того, развивается гипо- и ахлоргидрия. Физиологические эффекты тиреоидных гормонов в ЖКТ проявляются через снижение порога возбудимости со стороны мышечного аппарата [Волкова Н.В. и др., 2000; Correa da Costa V.M. et al., 2001].

Сложные взаимоотношения существуют между тиреоидными гормонами и гормонами надпочечников. Инъекции кортизола или АКТГ заметно снижают поглощение 131J щитовидной железой: АКТГ и кортизол ускоряют экскрецию радиоактивного йода через почки, понижают уровень йодидов в крови и подавляют функции щитовидной железы. Со своей стороны, тиреоидные гормоны стимулируют функции надпочечников: под влиянием L-тироксина значительно увеличивается рост надпочечников, повышается активность ферментов, участвующих в синтезе НАДФ-Н2 и гликолизе, а также малатдегидрогеназы, аспартаттрансаминазы и а-глицерофосфат-дегидрогеназы [Рачев P.P., 1975; Кветной И.М., 2005; Кавок Н.С., 2006; Смирнов А.Н., 2006; Сарыг С.К., 2008; Lombardi А, 2000; Diez J.J., 2003; El-Sherif W.T., 2004]. Усиленный синтез кортикостероидов при гипертиреозе, по всей вероятности, связан с ускоренным метаболизмом и повышенной потребностью периферических тканей в них. Продолжительное введение АКТГ и кортизона приводит к развитию так называемого кортикогенного гипотиреоидизма. Кроме того, установлена способность

тиреоидных гормонов усиливать действие адреналина. Длительное введение антитиреоидных веществ вызывает атрофию и нарушение функции надпочечников. В экспериментах также выявлена разная скорость

метаболизма тиреоидных гормонов у самцов и самок. Кастрация

t

экспериментальных животных увеличивала активность 5-дейодиназы 2-го типа в аденогипофизе, что указывает на слабый ингибирующий эффект андрогенов [Humbert J.T., 2000; Davis P.J., 2002; Chistiakov D.A., 2005]. Введение на этом фоне эстрогенов вызывало резкое увеличение активности 5-дейодиназы и увеличение чувствительности Т3- и ТРФ-рецепторов в аденогипофизе. Показано, что тестостерон и его метаболиты способны непосредственно влиять на щитовидную железу, минуя гипоталамо-гипофизарную систему. Кастрация самцов крыс сопровождалась угнетением тиреоидной функции, а введение тестостерона нормализовало соотношение Т3/Т4 за счет активации периферической конверсии Т4 в Т3 [Бобынцев И.И., 2002].

При тиреоидэктомии у животных морфологические изменения проявляются в формировании скелета, особенно его трубчатых костей. Как отмечали авторы, здесь проявляется связь между ферментами хрящевой ткани и тиреоидными гормонами. При недостатке последних наступает подавление остеобластической активности в костях, особенно бедренных [Tektonidou M.G., 2004].

Тиреоидные гормоны, как и гормоны коры надпочечников, также играют важную роль в регуляции синтеза белка в организме животных, оказывая прямое действие на синтез белка и рост клеток в печени, мышцах и костном мозге, как у растущего, так и взрослого организма. О факторах, регулирующих синтез белка, известно гораздо больше, чем о регуляции распада. Однако и на те и на другие процессы оказывают влияние гормоны щитовидной железы [Расшифровка клинических..., 2006; Никулин Б.А., 2007]. При различных функциональных состояниях щитовидной железы

изменяется белковый состав сыворотки крови. Гипотиреоз сопровождается повышением общего количества белка вследствие увеличения ß-глобулинов, содержание которых понижается при гипертиреозе [Рыжаков A.B., 2010].

В обмене липидов тиреоидные гормоны больше активизируют мобилизационный, нежели синтетический цикл. Между концентрацией в крови гормонов щитовидной железы, холестерола и фосфолипидов прослеживается обратная корреляция [КотоваГ.А., 1990].

Тиреоидные гормоны стимулируют продукцию молока, усиливают сперматогенез, проявление половых рефлексов у самцов, принимают участие в регуляции развития и гистофизиологии яичников у самок, а также обеспечивают транспорт глюкозы в тонком кишечнике [Боровая Т.Г. и др., 1996]. Ежедневное применение телочками кайода в дозе 3 мг в течение 30 дней обеспечивает наименьшие приросты живой массы. Эффект от применения кайода не пролонгируется. Через 60 дней после прекращения применения препарата приросты живой массы по сравнению с контролем снижаются на 10,7 % [Бердников А.И., 2011].

Тиреоидные гормоны усиливают гликогенез, одновременно понижая потребление глюкозы клетками в силу потенцирующего действия гормонов щитовидной железы на инсулин [Строев Е.А. и др., 1998; Kambe F., Seo Н., 1995]. В обмене воды и электролитов тиреоидные гормоны щитовидной железы стимулируют выделение воды, натрия и проникновение в клетки калия [Ogasawara Н., Nishikawa М., 1993]. Такие вещества, как ионы нитратов, тиомочевина, тиоурацилы, гиотрин, сульфоцианиды, перхлорат, ингибирующие ту или иную фазы синтеза гормонов, при длительном применении или попадании в корм могут вызвать гипотиреоз [Галкина Н.В., 2006; Mitsumori К. et al., 1996].

Любые отклонения в деятельности щитовидной железы, связанные с увеличением или снижением продукции гормонов, сопровождаются нарушениями энергетического обмена [Singh R., 2003]. Важная роль в

энергетике клетки принадлежит циклу трикарбоновых кислот. При экспериментальном гипотиреозе у крыс, вызванном введением мерказолила, в печени обнаружено снижение активности ферментов, катализирующих окисление лимонной, янтарной и яблочной кислот. В головном мозге тех же животных недостоверно увеличивается активность пируват-, изоцитрат- и кетоглуторатдегидрогеназ и незначительно снижается активность сукцинат-и малатдегидрогеназ. Кроме того, в ткани мозга обнаружено достоверное снижение уровня АТФ и увеличение содержания АДФ. Понижено суммарное содержание всех 3-х форм адениннуклеотидов (АТФ+АДФ+АМФ) и отношение АТФ/АДФ [Полетаев А.Б., 2003; Chan S., 2000; Duyff R.F., 2000; Evans I.M., 2002]. В печени нет достоверных изменений в концентрации отдельных нуклеотидов. ПЩЖ, вне зависимости от ее функциональной активности (как при гипо-, так и при гипертиреозе), характеризуется достоверным снижением относительного содержания Т- и B-лимфоцитов и фагоцитарной активности лейкоцитов в периферической крови [Мухтарова М.З., 2004; Бутенков А.И., 2009]. Известно, что йодсодержащие препараты повышают иммунологическую реактивность организма. В опытах на мышах установлена иммуномодулирующая активность милдроната йодистого (йодид-3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионовой кислоты), которая выражалась в повышении показателей клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа [Хобракова В.Б., 2006]. По иммуномодулирующему эффекту исследуемое средство сопоставимо с иммунойодом, полученным путем модификации биологически активных пептидов тимуса реакцией иммобилизации молекулярного йода [Елаева Э.Б., 2001].

Обмен стероидных гормонов находится в зависимости от функционального состояния эндокринной системы, в том числе и щитовидной железы. Из всех известных стероидных гормонов наиболее полно изучен обмен кортикостероидов. Первоначальным этапом реализации

большинства эффектов стероидных гормонов является взаимодействие стероида с цитоплазматическими белками [Сарыг С.К., 2008; Kahaly G.J., 2005]. По биологическому действию кортизол, кортикостерон, кортизон относят к глюкокортикоидным гормонам, оказывающим воздействие на углеводный, белковый и жировой обмен, способствующий тем самым повышению сахара в крови. Кортикостероиды влияют на такие органы-мишени, как печень, почки, мышцы, миокард, соединительная ткань, жировая ткань. Биологически активной формой глюкокортикоидов у человека является кортизол (гидрокортизон), а у крыс и кроликов -кортикостерон. Введение глюкокортикоидов приводит появлению отрицательного азотистого баланса за счет усиления выведения с мочой мочевины, свободных аминокислот, аммония, что свидетельствует об их общем катаболическом эффекте [Бобынцев И.И., 2002; Благосклонная Я.В., 2004; Short K.R., 2001]. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что катаболический эффект кортикостероидов на различные биополимеры (белки, нуклеиновые кислоты, глюкозаминогликаны) связан с их непосредственным активизирующим влиянием на лизосомальные структуры. Добавление кортизола в физиологических концентрациях к тимоцитам in vitro приводит к торможению транспорта калия, глюкозы, нуклеозидов и аминокислот в эти клетки, снижая в них синтез АТФ и макромолекулярных соединений [Ricci R., 2004].

В печени глюкокортикоиды оказывают прямо противоположный эффект. Они ускоряют регенерацию печеночной паренхимы, стимулируют биосинтез м-РНК, индуцирующих новообразование альбумина и других белков плазмы крови, а также ряда ферментов.

Одним из первых изменений углеводного обмена, наблюдаемых впервые 10-20 минут после введения кортизола, является повышение концентрации глюкозы в крови. Глюкокортикоиды способствуют синтезу ключевых ферментов глюконеогенеза (глюкозо-6-фосфатазы, фруктозо-1,6-

дифосфатазы и фосфоенолпируват-карбоксиназы). Основным субстратом глюконеогенеза служат аминокислоты, образовавшиеся в результате катаболизма белка в мышцах и других тканях. Второй причиной гипергликемии при действии глюкокортикоидов является уменьшение поглощения и утилизации глюкозы некоторыми тканями. Торможение кортизолом утилизации глюкозы происходит на стадии декарбоксилирования пировиноградной кислоты с выделением С02 и образованием ацетил-КоА (CH3-CO-SK0A). Кортизол оказывает цитотоксическое действие на клетки иммунной системы, тормозит продукцию интерлейкинов-1 и -2, подавляет выработку антител и пролиферацию B-лимфоцитов, тормозит синтез гистамина [Благосклонная В.Я., 2004].

Развитие гипотиреоза сопровождается снижением как базального, так и стресс-индуцированного уровня кортикостерона в плазме крови крыс, изменением его суточного ритма [Ершов Н.И., 2009].

Скорость метаболических превращений стероидных гормонов в значительной степени зависит от функционального состояния щитовидной железы. В настоящее время общепризнано существование тесной функциональной взаимосвязи между надпочечниками и щитовидной железой. Это обусловлено действием тиреоидных гормонов на различные факторы, влияющие на активность ферментов, участвующих в обмене стероидов. Хорошо изучен метаболизм стероидов у людей и животных при гипер- и гипотиреозе [Nolan I.A., 2000; Humbert J.T., 2000; Silva J.E., 2006]. Установлено, что повышенная функция щитовидной железы приводит к увеличению секреции и метаболизма гидрокортизона и кортикостерона. Подтверждением этому служит укороченный период полураспада гормона и сниженный метаболический клиренс. При сниженной функции щитовидной железы замедляется обмен глюкокортикоидов и удлиняется период полураспада гормонов. Аналогичные метаболические превращения происходят и с минералокортикоидами (альдостероном и др.): при

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

гипертиреозе - повышенный обмен, при гипотиреозе - пониженный. При этом одни исследователи считают, что тиреоидные гормоны оказывают влияние на минералокортикоидную функцию коры надпочечников через систему ренин-альдостерон, а другие рассматривают эффекты воздействия тиреоидных гормонов на юкстагломерулярный аппарат почки и клубочковую зону коры надпочечников как независимые [Short K.R., 2001]. Обнаружено, что введение крысам тироксина или трийодтиронина вызывает значительное повышение активности ферментов, восстанавливающих двойную связь кольца-А. Данный эффект наблюдался у самцов и самок в ранние и поздние сроки введения тиреоидных гормонов. Повышение активности ферментов в ранние сроки связывают с увеличением снабжения печени кофактором НАДФ-Н2, а в поздние - с увеличением количества фермента [Кавок Н.С., 2006].

Действие гормонов щитовидной железы на обмен андрогенов и эстрогенов отличается от влияния их на обмен глюкокортикоидов и минералокортикоидов. Метаболизм С19- и С]8-стероидов снижен при гипертиреозе и повышен при гипотиреозе. Период полураспада андрогенов и эстрогенов укорочен при гипотиреозе и удлинен при гипертиреозе. Метаболический клиренс половых гормонов при гипотиреозе повышен, а при гипертиреозе - замедлен. В эксперименте было показано, что избыточное насыщение тироксином организма самцов кроликов угнетает образование тестостерона в семенниках и усиливает его выработку в сетчатой зоне коры надпочечников, однако стимуляция адреналового андрогенопоэза не восполняет дефицита мужского полового гормона в организме [Байрамов A.A., 2008; Gordon G.G., 1977]. У больных гипотиреозом уменьшена экскреция 5а-андростерона в моче по сравнению с 5р-этиохоланолоном. При гипертиреозе увеличивается экскреция 5а-андростерона. Эти данные свидетельствуют о влиянии тиреоидных гормонов на активность Д4-5а-редуктазы, восстанавливающей двойную связь в молекуле тестостерона.

При гипотиреозе также нарушается метаболизм кортизола, однако при этом преобладает выделение тетрагидрокортизола и свободного кортизола [Marcil M., 2006]. Соотношение THF и THE колеблется в пределах 0,8-2,0 при норме 0,5, а кортизола и кортизона - в пределах 1,0-1,3 при норме 0,7. Некоторые исследователи изучали скорость метаболизма кортизола при экзогенном его введении больным гипер- и гипотиреозом. Установлено, что биологический полупериод жизни кортизола у больных тиреотоксикозом составляет 70 мин., а у здоровых лиц - 110 мин. У больных микседемой при внутривенном введении кортизола полупериод жизни гормона равен 155 мин. [Bradlow H.L., 1973].

Метаболические превращения минералокортикоида альдостерона также находятся в определенной зависимости от функционального состояния щитовидной железы. При тиреотоксикозе биологический полупериод жизни альдостерона укорочен, а метаболический клиренс увеличен. Гипотиреоз сопровождается удлинением полураспада жизни альдостерона и уменьшением метаболического клиренса [Gordon, 1977; De Lange P., 2001].

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Научно-хозяйственный опыт проводили на базе МУСП «Араслановский» Мелеузовского района Республики Башкортостан. Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории «Пищевые технологии» филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского в г. Мелеуз Республики Башкортостан.

Материалом для исследований служили поросята крупной белой породы, в возрасте 45-50 суток, разделенные по принципу аналогов на 4 группы (по 5 голов в каждой). Разница по средней живой массе не превышала 2-3 %.

В течение опыта животные получали рационы согласно нормам для растущих откармливаемых свиней, принятым в хозяйстве. Контрольная (первая) группа поросят содержалась на основном рационе (ОР). В рацион молодняка второй группы была введена йодосодержащая органоминеральная добавка «Йодпектин» (патент РФ № 2265376, 2265377), разработанная в научно-исследовательской лаборатории «Пищевые технологии» филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского в г. Мелеуз. Норма БАД «Йодпектин» рассчитывалась, исходя из суточной потребности свиней в йоде и составила 0,6 мг/гол (50 % от суточной потребности в йоде).

В качестве источника незаменимой аминокислоты был взят синтетический лизин.

Норма лизина рассчитывалась по формуле:

Л = 0,136-ЖМ+ 0,1-В,

где Л - потребность в ИИП лизина, г/сут;

0,136 - затраты ИИП на поддержание жизни, г/кг ЖМ;

ЖМ - метаболическая живая масса, кг;

Б - количество откладываемого белка в суточном приросте, г/сут (таблица 1);

0,1 - истинная идеальная переваримость лизина (ИИП).

Таблица 1

Количество откладываемого белка в среднесуточном приросте при

увеличении живой массы свиней

Живая масса, Количество откладываемого

кг белка, г/сут

10 70

20 110

30 125

40 135

50 140

60 140

70 140

80 135

90 125

100 120

Рассчитанное количество аминокислоты «Ь-ЬуБте» составило 6,8 г/гол. БАД «Йодпектин» и аминокислота «Ь-ЬуБте» вводились в комбикорм непосредственно перед кормлением. Схема введения добавок в рацион приведена в таблице 2.

Таблица 2

Схема введения добавок в рацион свиней

Группа свиней Вводимые в рацион добавки

1 Контрольная группа, основной рацион (ОР)

2 ОР + БАД «Йодпектин» (0,6 мг/гол с кормом, ежедневно)

3 ОР + лизин (6,8 г/гол с кормом, ежедневно)

4 ОР + БАД «Йодпектин» (0,6 мг/гол с кормом, ежедневно) + лизин (6,8 г/гол с кормом, ежедневно)

Поросята второй группы вместе с ОР получали БАД «Йодпектин» в количестве 0,6 мг/гол, третьей группы - лизин в количестве 6,8 г/гол, четвертой группы - ОР + «Йодпектин» и лизин в количестве 0,6 мг/гол и 6,8 г/гол соответственно (таблица 2).

Учетный период составил 90 дней. В течение опыта наблюдали за состоянием здоровья молодняка. В начале эксперимента, на 30-е, 60-е и 90-е сутки проводилось контрольное взвешивание, осуществляли отборы крови на гематологические, биохимические исследования (таблица 3).

Таблица 3

Схема исследований

Этап эксперимента Проводимые исследования

Начало эксперимента Контрольное взвешивание, морфологический, биохимический состав крови, определение содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови.

30-е сутки Контрольное взвешивание, морфологический состав крови, определение содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови

60-е сутки Контрольное взвешивание, морфологический состав крови, определение содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови

90-е сутки Контрольное взвешивание, морфологический, биохимический состав крови, определение содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови, ХЛ цельной крови, ХЛ гомогенатов печени, почек и селезенки, гистоморфологическое исследование щитовидной железы, печени, почек, селезенки.

Кровь от животных брали рано утром до кормления из хвостовых вен. Морфологический состав крови исследовали при помощи гематологического анализатора МЭК 6 400. Биохимический состав крови определяли в начале и в конце эксперимента, методы исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4

Методы биохимических исследований

№ п/п Исследуемые показатели Единицы измерения Объект исследования Методика, литературный источник

1 Тимоловая проба ед. Сыворотка крови, п=5 Унифицированный метод с использованием тимоло-вероналового реактива // Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник / Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987. - С. 179-180.

2 Аланинамино-трансфераза мккат/л Сыворотка крови, п=5 Метод Райтмана-Френкеля // Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник / Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987. - С. 189-190.

3 Аспартатамино-трансфераза мккат/л Сыворотка крови, п=5 Метод Райтмана-Френкеля // Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник / Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987. - С. 189-190.

4 Общий белок г/л Сыворотка крови, п=5 Унифицированный метод по биуретовой реакции // Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник / Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987.-С. 175.

5 Билирубин (общий) мкмоль/л Сыворотка крови, п=5 Метод Ендрассика-Грофа // Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник / Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987. - С. 225-226

6 Мочевина ммоль/л Сыворотка крови, п=5 Уреазный метод по реакции с фенол-гипохлоритом // Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник / Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987.-С. 217-218.

7 Глюкоза в крови ммоль/л Сыворотка крови, п=5 Глюкооксидазный метод по окислению фенолфталеина // Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник / Под ред. В.В. Меньшикова. -М.: Медицина, 1987. - С. 232-233.

8 Креатинин ммоль/л Сыворотка крови, п=5 Реакция Яффе (метод Поппера) // Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник / Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987. - С. 220-221.

9 Общий холестерин ммоль/л Сыворотка крови, п=5 Унифицированный метод по реакции с уксусным ангидридом (метод Илка) // Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник / Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987. - С. 242-243.

Содержание тиреоидных гормонов в сыворотке крови - свободного тироксина, 3,5,3-трийодтиронина, тиреотропного гормона определялось методом иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов тест-систем ОАО «Алкор-Био» (Санкт-Петербург).

Изучение ХЛ цельной крови и гомогенатов печени, почек и селезенки проводилось на 90-е сутки опыта. Для исследования люминол-зависимого свечения цельной крови свиней и гомогенатов органов использовали метод регистрации хем «люминесценции — свечения, возникающего при взаимодействии радикалов. Люминол-зависимое свечение крови главным образом связано с генерацией активных форм кислорода клетками при фагоцитозе и отражает состояние гуморально-клеточного иммунитета. Интенсивность ХЛ гомогенатов органов характеризует способность липидов гомогената ткани подвергаться перекисному окислению. С целью изучения состояния гуморально-клеточного иммунитета и процессов ПОЛ в гомогенатах органов использовали портативный прибор хемилюминомер (ХЛ-003), созданный в лаборатории технических систем медико-биологических исследований при Башкирском государственном медицинском университете и Уфимском государстве ином авиационном техническом университете (рисунок 1).

Рисунок 1 - Хемилюминомер ХЛ-003

Процессы измерения свечения и обработки полученных результатов проводили в автоматическом режиме, что позволяло повысить точность и объективность получаемой информации.

Исследование люминол-зависимого свечения цельной крови. Отбирали венозную кровь животных в пластиковую пробирку с предварительно налитым раствором гепарина. Гепарин готовили разведением стандартного раствора (5 тыс. ед. в 1 мл) в 10 раз физиологическим раствором. На 1 мл крови берется 0,1 мл приготовленного раствора. Таким образом, на 1 мл крови приходится 50 ед. гепарина. Кровь следует использовать немедленно или выдержать до 4-х часов и затем провести анализ. В течение первых 4-х часов после забора крови происходит нарастание XJI. Перед исследованием отбирали необходимое количество рабочего раствора люминола из расчета 2 мл на 1 пробу и нагревали в термостате до 37 °С. Гепаринизированную кровь в объеме 0,1 мл добавляли к 2-м мл теплого рабочего раствора люминола, тщательно размешивали и помещали в камеру прибора, настроенного по программе: «КРОВЬ», термостат - вкл., мешалка - выкл., время измерения - 5 мин.

Приготовление реактивов. Маточный раствор люминола (молярная масса - 177) готовили на диметилсульфоксиде (DMSO) (из расчета: на 10 мл DMSO 17,7 мг люминола). Рабочий раствор готовили путем введения 0,5 мл приготовленного раствора люминола в 500 мл стерильного физиологического раствора (рН 7,0 - 7,2). Содержание люминола в пробе составляло - 10"5М.

Исследование гомогенатов печени, почек, селезенки. Для приготовления гомогенатов органов извлекали печень, почки, селезенку экспериментальных животных. Навеску ткани (1 г) отмывали охлажденным фосфатным буфером, измельчали и заливали буфером в соотношении 1:5 (весюбъем) при температуре +4 °С, гомогенизировали. Содержание белка доводили до 1 мг на мл дальнейшим разведением гомогената. Отбирали 20

мл и помещали в кюветную камеру прибора. Перемешивали быстро в течение 10 мин. Свечение индуцировали добавлением 1 мл 50 мМ раствора FeS04-7H20, ускоряющего процессы ПОЛ.

Приготовление реактивов. Сернокислое железо: раствор 50 мМ FeS04-7H20 (1,39 г на 100 мл дистиллированной воды, подкисленной 0,1 мл 0,1 Н HCL). Фосфатный буфер: 20 мМ КН2Р04, (2,72 г), 105 мМ KCL (7,82 г). Растворяли в 1 литре дистиллированной воды. Титровали насыщенным раствором КОН до pH 7,5 ед.

По окончании учетного периода был отобран материал на гистологическое исследование щитовидной железы, печени, почек и селезенки. Кусочки органов размерами 0,5x0,5 см фиксировали в 10 %-м растворе формалина. Срезы толщиной 7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином по общепринятой методике.

Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке с использованием описательной статистики в программе Microsoft Excel. По всем количественным данным определяли критерий достоверности по Стьюденту (tst).

2.2 Результаты исследований 2.2.1 Динамика показателей состояния гипофизарно-тиреоидной системы в процессе роста и развития свиней

В ходе эксперимента нами проводилось исследование показателей, характеризующих состояние гипофизарно-тиреоидной системы свиней в зависимости от возраста. Значительное повышение ТТГ наблюдается при гипофункции щитовидной железы. В нашем эксперименте отмечено повышение значения данного показателя у свиней, содержавшихся на основном рационе: на 30-е сутки - до 0,020 ± 0,0009 мкМЕ/мл (р < 0,001), на 60-е сутки - до 0,120 ± 0,0010 мкМЕ/мл (р < 0,001), на 90-е сутки - до 0,050 ±

0,0020 мкМЕ/мл (р < 0,001), против 0,007 ± 0,0002 мкМЕ/мл в начале эксперимента (таблица 5). На 90-е сутки выявлено также значительное повышение уровня оТ3 в сравнении с показателем в начале эксперимента: 4,70 ± 0,21 нмоль/л (р < 0,001) против 2,10 ± 0,09 нмоль/л. Увеличение менее йодированного, но метаболически более активного трийодтиронина, на фоне повышения уровня ТТГ, характерны для гипотериоза.

Таблица 5

Уровень оТ3 сТ4 и ТТГ в сыворотке крови свиней, содержавшихся на

основном рационе (М ± ш; п=5)

Этапы оТ3> сТ4; ТТГ,

эксперимента (нмоль/л) (пмоль/л) (мкМЕ/мл)

Начало 2Д0±0,09 11,62±0,76 0,007±0,0002

эксперимента

30-е сутки 2,16±0,10 11,96±0,50 0,020±0,0009***

60-е сутки 2,93±0,09 12,55±0,57 0,120±0,0010***

90-е сутки 4,70±0,21*** 12,90±0,05 0,050±0,0020***

Примечание: *** - различие с контролем статистически достоверно (р < 0,001).

Введение в рацион свиней второй группы «Йодпектина» существенного влияния на уровень оТ3) сТ4 и ТТГ в сыворотке крови на 30-е сутки эксперимента не оказало (таблица 6). При введении в рацион третьей группы свиней лизина отмечено значительное повышение уровня ТТГ до 0,044 ± 0,0019 мкМЕ/мл (р < 0,001) против 0,020 ± 0,0009 мкМЕ/мл в контроле, уровни оТ3 и сТ4 в данной группе свиней в сравнении со значениями показателей контрольной группы существенно не отличались. В четвертой группе свиней повысился уровень оТ3 до 2,80 ±0,13 нмоль/л (р < 0,01) в сравнении с аналогичным показателем в контрольной группе, при этом значимых изменений в уровне сТ4 и ТТГ не выявлено. Значения сТ4 во второй и третьей группах свиней существенно не изменились.

Таблица 6

Показатели гипофизарно-тиреоидной системы на 30-е сутки эксперимента

(М ± ш; п=5)

Уровень гормонов Группы свиней

1-я контроль 2-я ОР + «Йодпектин» 3-я ОР + лизин 4-я ОР + «Йодпектин» +ЛИЗИН

оТ3; (нмоль/л) 2,16±0,10 2,22±0,0009 2,57±0,19 ** 2,80±0,13

сТ4 (пмоль/л) 11,96±0,50 15,64±2,20 10,13±0,80 12,50±0,90

ТТГ, (мкМЕ/мл) 0,020±0,0009 0,020±0,002 *** 0,044±0,0019 0,030±0,002

Примечание: ** - различие с контролем статистически достоверно (р < 0,01);

*** - различие с контролем статистически достоверно (р < 0,001).

Результаты исследования состояния гипофизарно-тиреоидной системы на 60-е сутки эксперимента представлены в таблице 7.

Таблица 7

Показатели гипофизарно-тиреоидной системы на 60-е сутки эксперимента

(М ± т; п=5)

Уровень гормонов Группы свиней

1-я группа, контроль 2-я группа, ОР+ «Йодпектин» 3-я группа, ОР + лизин 4-я группа, ОР+ «Йодпектин»+ лизин

оТз, (нмоль/л) 2,93±0,09 * 5,73±0,84 3,50±0,90 * 3,15±0,22

сТ4> (пмоль/л) 12,55±0,57 12,90±0,45 12,30±0,17 ** 9,73±0,23

ТТГ, (мкМЕ/мл) 0,120±0,001 *** 0,020±0,002 *** 0,029±0,004 *** 0,036±0,002

Примечание:

• * .

** .

***

различие с контролем статистически достоверно (р < 0,05); различие с контролем статистически достоверно (р < 0,01); - различие с контролем статистически достоверно (р < 0,001).

Введение «Йодиектина» в рацион свиней второй группы способствовало значительному снижению уровня ТТГ до 0,020 ± 0,002 мкМЕ/мл (р < 0,001) в сравнении с аналогичным показателем контрольной группы - 0,12 ± 0,001 мкМЕ/мл. При этом отмечено повышение уровня трийодтиронина до 5,73 ± 0,84 нмоль/л (р < 0,05) против 2,93 ± 0,09 нмоль/л в контроле. В третьей группе свиней также выявлено снижение значений ТТГ - 0,029 ± 0,004 мкМЕ/мл (р < 0,001) против 0,120 ± 0,001 мкМЕ/мл в контроле при незначительном изменении значений оТ3 и сТ4 (таблица 7).

Аналогичная динамика изменения уровня ТТГ отмечена в четвертой группе свиней. В сравнении с показателем в контрольной группе содержание тиреотропного гормона в сыворотке крови составило 0,036 ± 0,002 мкМЕ/мл (р < 0,001) против 0,120 ± 0,001 мкМЕ/мл. При этом отмечено снижение уровня сТ4 до 9,73 ± 0,23 пмоль/л (р < 0,01) против 12,55 ± 0,57 пмоль/л в контроле и повышение значения оТ3 до 3,15 ± 0,22 нмоль/л (р < 0,05) против

2,93 ± 0,09 нмоль/л в контроле (таблица 7).

Данные, полученные на 90-е сутки эксперимента свидетельствуют о нормализации йодного обмена в организме свиней, в рацион которых вводилась БАД «Йодпектин» (таблица 8). Во второй группе уровень ТТГ в сыворотке крови составил 0,024 ± 0,008 мкМЕ/мл (р < 0,001), в четвертой группе 0,007 ± 0,0009 мкМЕ/мл (р < 0,001) против 0,050 ± 0,002 мкМЕ/мл в контроле. При этом в данных группах свиней значительно повысились значения сТ4 до 18,60 ± 1,07 пмоль/л (р < 0,001) во второй группе и до 16,40 ± 0,59 пмоль/л (р < 0,001) в четвертой, при содержании тетрайодтиронина в сыворотке крови свиней контрольной группы 12,90 ± 0,05 пмоль/л. Уровень оТ3 значительно понизился во второй группе до 2,10 ± 0,27 нмоль/л (р < 0,001) и в четвертой - до 2,90 ± 0,72 нмоль/л (р < 0,05), аналогичный показатель контрольной группы составил 4,70 ± 0,21 нмоль/л.

Таблица 8

Показатели гипофизарно-тиреоидной системы на 90-е сутки эксперимента

(М ± т; п=5)

Уровень гормонов Группы свиней

1-я группа, контроль 2-я группа, ОР + «Йодпектин» 3-я группа, ОР + лизин 4-я группа, ОР + «Йодпектин» + лизин

оТз, нмоль/л 4,70±0,21 2,10±0,27*** 2,90±0,19*** 2,90±0,72*

СТ4, пмоль/л 12,90±0,05 18,60±1,07*** 12,60±0,28 16,40±0,59***

ТТГ, мкМЕ/мл 0,050±0,002 0,024±0,008*** 0,03 6±0,004* 0,007±0,0009***

Примечание: * - различие с контролем статистически достоверно (р < 0,05);

*** - различие с контролем статистически достоверно (р < 0,001).

В третьей группе свиней, содержавшихся на обогащенном лизином рационе, также отмечена тенденция к снижению уровня ТТГ до 0,036 ± 0,004 мкМЕ/мл (р < 0,05), уровня оТ3 - до 2,90 ±0,19 нмоль/л (р < 0,001) против 0,050 ± 0,002 мкМЕ/мл и 4,70 ± 0,21 нмоль/л в контроле соответственно. При этом значение сТ4 существенно не изменилось (таблица 8).

2.2.2 Показатели хемилюминесценции цельной крови свиней

Целью настоящего раздела исследований явилось изучение люминол-зависимого свечения цельной крови у свиней, содержавшихся на разных рационах, для оценки состояния гуморально-клеточного иммунитета.

Безусловно, при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся повышенным, или наоборот, пониженным уровнем содержания тиреоидных гормонов, имеют место нарушения в механизмах регулирования процессов свободнорадикального окисления. Однако механизмы замедления или ускорения этих процессов при тиреоидной патологии до конца не изучены.

Конечная цель фагоцитоза - уничтожение чужеродного материала -достигается, в том числе окислением при помощи генерированных клеткой

активных форм кислорода (супероксид-анион кислорода, гидроксил-радикал, гипохлорит-анион и др.). При этом способность к генерации активных форм кислорода отражает состояние и функциональные возможности фагоцитарного звена иммунитета. Светосумма свечения за время измерения является интегральным показателем генерации активных форм кислорода. Регистрация показателей ХЛ цельной крови, усиленной люминолом, позволяет выявить нарушения адаптационно-приспособительных реакций животных в ходе экспериментальных исследований.

На рисунке 2 представлена запись ХЛ цельной крови свиней, содержавшихся на разных рационах.

2.50 2.25 2.00 1.75 1 50

| 1.25

Заключение диссертации по теме «Физиология», Габитова, Зульфия Саяховна

ВЫВОДЫ

1. В биогеохимическом регионе Республики Башкортостан йодная недостаточность в организме свиней вызывает повышение выработки ТТГ и нарушение синтеза тиреоидных гормонов. Так на 90-е сутки эксперимента в контрольной группе в 2,2 раза повышается уровень оТ3 и ТТГ, по сравнению с аналогичным показателем в начале опыта, а уровень сТ4 изменяется незначительно. Увеличение количества оТ3, на фоне повышения уровня ТТГ характерно для гипотиреоза и свидетельствует о напряжении компенсаторных механизмов. Рационы, обогащенные комплексом БАД «Йодпектин» и аминокислотой лизин, оказали корригирующее влияние на функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы. Так на 90-е сутки эксперимента достоверно повышается концентрация сТ4, на фоне значительного снижения уровня ТТГ и оТ3.

2. БАД «Йодпектин» и аминокислота лизин оказывают стимулирующее влияние на функциональное состояние системы окислительного гомеостаза фагоцитирующих клеток, повышая способность нейтрофилов и моноцитов к генерации активных форм кислорода. Светосумма ХЛ цельной крови свиней во 2-й, 3-й и 4-й группах возрастает при содержании на обогащенных рационах. «Йодпектин» и лизин, одновременно ингибируют процессы ПОЛ в печени, почках и селезенке.

3. На 90-е сутки эксперимента использование в качестве добавок в рационах свиней «Йодпектина» и лизина способствует повышению во 2-й и

4-й группах уровня гематокрита. Во всех группах свиней отмечается повышение содержания лимфоцитов в крови относительно контроля, а содержание моноцитов во 2-й и 3-й группах снижается. «Йодпектин» и лизин способствуют повышению содержания общего белка в сыворотке крови свиней и перераспределению фракций белка.

4. Б АД «Йодпектин» и аминокислота лизин обладают анаболическим эффектом, усиливают обмен веществ, а также способствуют стабилизации морфофункциональных показателей органов. Щитовидная железа у свиней, получавших «Йодпектин» и лизин, содержала большее количество коллоида по сравнению с контролем, характеризовалась высокой функциональной активностью. В печени, селезенке и почках у свиней 2-й, 3-й и 4-й групп, при применении «Йодиектина» и лизина, в органах и тканях деструктивно-дистрофические процессы не индуцировались. Гистологическая структура органов оставалась без изменений.

5. Б АД «Йодпектин» и лизин оказывают корригирующее влияние на гематологические, биохимические и морфологические показатели. Активизация обмена веществ повышает массу свиней, так на 90-е сутки эксперимента живая масса свиней в контрольной группе составила 72,5 кг, во 2-й - 87,0 кг, в 3-й - 90,4 кг, а в 4-й - 98,2 кг. Среднесуточный прирост у животных экспериментальных групп составил: во 2-й - 450 г/сут., в 3-й - 480 г/сут., в 4-й - 570 г/сут., (в контроле - 330 г/сут).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Применение БАД «Йодпектин» в количестве 0,6 мг/гол и лизина из расчета 6,8 г/гол рекомендуется для коррекции нарушений обмена веществ, вызванных недостатком йода и незаменимой аминокислоты, повышения резистентности и иммунологической реактивности свиней.

2. Использование в рационах свиней рассчитанных норм БАД «Йодпектин» и лизина позволит увеличить выход товарной продукции и снизить затраты кормов.