Физиологические реакции организма нефтяников при экспедиционном режиме труда в Заполярье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Сарычев, Александр Сергеевич

  • Сарычев, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 128
Сарычев, Александр Сергеевич. Физиологические реакции организма нефтяников при экспедиционном режиме труда в Заполярье: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарычев, Александр Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика климатогеографических условий работы в Заполярье.

1.2. Адаптивные реакции организма человека к факторам высоких широт.

1.3. Физиологическая характеристика вахтовой организации труда в Заполярье.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация полевых исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы.

3.2. Состояние регуляторных систем.

3.3. Показатели системы красной крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические реакции организма нефтяников при экспедиционном режиме труда в Заполярье»

Актуальность исследования. Районы Арктики и Севера занимают более 60% территории России. В их состав входят полностью или частично 6 республик, 3 края, 10 областей и 8 автономных округов. На северные регионы, в которых проживает около 8% населения России, приходится примерно пятая часть национального дохода, около 60% ее совокупного экспорта. На Севере России добывают 97%) газа, 3/4 нефти, 91% олова, 100% алмазов и многие другие полезные ископаемые, определяющие современное состояние и перспективы долгосрочного экономического развития не только этих районов, но и всей страны.

Гигантский, трудно осваиваемый и жизненно необходимый для России Север является экстремальной природной зоной. Более 2/3 ее территории относится к зоне экстремальных природно-климатических условий с повышенным риском и издержками для хозяйственной деятельности. Экономическое освоение отдаленных северных районов, в силу экстремальности природно-климатических условий и дефицита квалифицированных рабочих кадров, вызвал к жизни новые, нетрадиционные формы организации производства: вахтовый, экспедиционно-вахтовый и экспедиционный.

На современном этапе социально-экономических преобразований в России использование новых форм организации производства на Крайнем Севере приобретает особое значение. Компании, вкладывающие свои капиталы в Северные территории, выбирают вахтовые формы работы, так как они позволяют снизить капитальные вложения в строительство и эксплуатационные затраты за счет объектов социальной инфраструктуры, обеспечить более быструю окупаемость проекта.

Большинство исследователей, занимающихся изучением новых нетрадиционных форм организации производства, подчеркивают, что проблему физиологии вахтового труда, выбор рационального режима труда и отдыха следует решать, учитывая влияние климата, сезон года, радиус перевозки людей и тип вахты [10,59,98,145,156].

Сибирским отделением РАМН была сформулирована программа "Вахта" - одна из первых в стране целевых научно-практических программ, основным направлением которой являлась разработка критериев оценки состояния здоровых людей, работающих вахтовым методом, и профилактика нарушений здоровья с учетом специфики различных форм организации труда и типов вахт. Однако выполненные исследования касаются, в основном, проблем организации вахтового труда в регионах Восточной и Западной Сибири. Работы, посвященные влиянию на организм новых нетрадиционных форм труда в условиях Заполярья Европейской части России, немногочисленны, и они, кроме того, затрагивают проблемы физиологии труда в основном при вахтовом (вахта I типа) и экспедиционно-вахтовом (вахта II типа) режимах организации производства [50,145,156]. При этом мало изученным оказался вопрос о влиянии на организм рабочих экспедиционного режима труда (вахта III типа) [44,50,59,62], которая достаточно широко используется в настоящее время, особенно в Заполярье.

В выборе режимов труда и отдыха при вахтовом методе организации труда приходится идти на компромиссные решения, учитывая с одной стороны, - биологические и социальные ограничения, присущие человеку, а с другой - требования производства, особенности технологических процессов. При разработке рекомендаций по наиболее оптимальным вахтовым режимам необходимо исходить из положения о том, что максимальная длительность нахождения на вахте должна совпадать с окончанием периода устойчивой работоспособности [48], так как предоставление отдыха работнику именно в этот период обеспечивает более успешную адаптацию при перелете к месту постоянного жительства и реадаптацию при возвращении на вахту [12,15]. Поэтому рациональные режимы вахтового труда могут быть разработаны только в конкретных производственных и натурных климатических условиях с учетом сезона года и "плеча" вахты [60].

В свете сказанного актуальность настоящего исследования обусловлена социальным заказом и практической значимостью изучения особенностей физиологических реакций организма рабочих для решения проблем оптимизации экспедиционного труда в Заполярье.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: установить особенности физиологических реакций организма рабочих нефтяников при экспедиционном режиме труда в Заполярье и разработать для нефтяников наиболее оптимальный режим труда и отдыха, обеспечивающий высокую работоспособность и сохранение функциональных резервов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние экспедиционного режима труда на состояние сердечно-сосудистой системы и функциональные резервы нефтяников.

2. Изучить изменения регуляторных механизмов у рабочих в динамике производственной деятельности.

3. Провести исследование некоторых показателей системы красной крови у нефтяников в динамике вахты.

4. Разработать научно-обоснованный режим труда и отдыха при экспедиционном режиме труда на основе динамического наблюдения за функциональным состоянием организма нефтяников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспедиционный режим труда в Заполярье (формула РТО 12x12/52+52) приводит к снижению функциональных резервов сердечнососудистой системы у нефтяников.

2. Характер изменений деятельности сердечно-сосудистой системы, регуляторных механизмов и некоторых показателей системы красной крови у нефтяников в Заполярье зависит от сроков вахтового периода.

3. Изучаемый режим труда и отдыха при экспедиционной организации производства в условиях Заполярья нуждается в коррекции.

Новизна исследования. Впервые в условиях Заполярья проведено комплексное, динамическое исследование физиологических реакций организма рабочих нефтяников при экспедиционном режиме труда (формула РТО 12x12/52+52).

Выявлены особенности функционального состояния сердечнососудистой системы, регуляторных механизмов и некоторых показателей системы красной крови у нефтяников в динамике 52 — дневного вахтового периода.

Предложено физиологическое обоснование сроков нахождения нефтяников на производстве при экспедиционном режиме труда на о.Колгуев.

Научно-практическая значимость работы. Диссертационное исследование проведено согласно договора на выполнение научно-практической работы между ЗАО "Арктикнефть" и Северным государственным медицинским университетом. Проведенное исследование позволило, с учетом физиологических принципов, дать обоснованные рекомендации по оптимизации экспедиционного режима труда, который является наиболее распространенным методом организации производства в условиях Заполярья. Материалы исследования вошли в научные отчеты для объединения "Арктикнефть" по теме "Физиолого-гигиеническое обоснование оптимальных режимов труда и отдыха в жизнедеятельности работников ЗАО "Арктикнефть" нефтепромысла на Песчаноозерском нефтегазоконденсатном месторождении на острове Колгуев в юго-восточном шельфовом районе Баренцева моря" (2002-2003). Полученные результаты могут быть использованы при планировании работ, проводящихся с использованием экспедиционного метода организации производства различными ведомствами.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" и имеет номер государственной регистрации № 01990003865.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Военно-морского госпиталя Беломорской военно-морской базы Северного флота (Северодвинск, 2002), I Общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2003), II Всероссийской университетской научно-практической конференции по медицине (Тула, 2003), Международной конференции "Экология - 2003" (Архангельск, 2003), 61 итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2003), на проблемной комиссии Северного государственного медицинского университета " Медико-биологические проблемы Европейского Севера" (Архангельск, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 18 рисунками. Библиография включает 176 отечественных и 55 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сарычев, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Состояние сердечно-сосудистой системы нефтяников, при использовании экспедиционного режима труда (формула РТО 12x12/52+52) зависит от длительности вахты. В начале вахты отмечается уменьшение экономичности работы сердца нефтяников за счет включения в адаптивньш процесс более энергоемких механизмов регуляции. К середине вахты достигается состояние относительно устойчивой компенсации функций сердечно-сосудистой системы с увеличением хронотропного резерва. Вторая половина вахтового периода характеризуется напряжением регуляторных механизмов, которое выражается усилением функции кровообращения и уменьшением эффективности работы сердца.

2. Изучаемый экспедиционный режим труда в Заполярье вызывает напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов организма нефтяников в первой половине вахты, некоторое возрастание функциональных резервов в середине вахтового периода и истощение резервов к окончанию, о чем свидетельствует возникновение гипотонических реакций на стандартную дозированную физическую нагрузку с первых дней нахождения нефтяников на вахте, уменьшение такого типа реагирования в середине вахты и достоверный рост гипотонических реакций к окончанию вахтового периода.

3. В динамике производственной деятельности нефтяников, изменения механизмов регуляции носят фазный характер. Напряжение регуляторных систем в начале и во второй половине вахты происходит за счет активации симпатического отдела вегетативной нервной системы, при снижении влияния автономного контура регуляции на работу сердечнососудистой системы. Середина вахты характеризуется возрастанием вагусной активности в регуляции ритма сердца с повышением влияния автономного контура регуляции на деятельность сердечно-сосудистой системы.

4. В динамике вахтового периода происходит напряжение функции системы красной крови, сопровождающееся повышением суточной продукции эритроцитов и снижением средней продолжительности жизни эритроцитов (с 51 до 36 суток). При этом раннее старение и разрушение эритроцитов, характеризуется преимущественно стоматоцитарным типом трансформации с появлением патологических форм эритроцитов.

5. В динамике трудовой деятельности у нефтяников в середине и к окончанию вахтового периода снижается содержание гемоглобина крови на фоне выраженного анизо- и пойкилоцитоза, что приводит к анемизации. Одновременно происходит увеличение среднего объема эритроцитов на протяжении всего вахтового периода, что связано с приспособлением эритроцитов для лучшей передачи кислорода тканям организма.

6. Выявленные в результате динамического исследования физиологические особенности, характеризующие изменения функционального состояния организма нефтяников при экспедиционном методе труда и режиме 12 часовой работы через 12 часов отдыха в условиях Заполярья, позволяют рекомендовать снижение длительности вахтового периода с 52 суток до 30-35 суток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая, что основные положения работы обсуждались по мере изложения материала, здесь мы остановимся только на некоторых принципиальных позициях.

В топливно-энергетическом комплексе России идет рождение нового центра — нефтедобывающей промышленности Архангельской области. По оценкам специалистов промышленные запасы нефти в области составляют 2,4 млрд.т, а газа - более 1,1 трлн. куб.м. Предварительная оценка имеющихся проектов разработки и эксплуатации нефтяных месторождений области показывает, что нефтедобывающие организации могут иметь фронт работ в нашем регионе на ближайшие 100 лет. Однако выявленные запасы нефти и газа рассредоточены по более чем 50-ти месторождениям, расположенным в неосвоенных и экономически неразвитых землях Ненецкого автономного округа с суровыми климато-географическими условиями Заполярья.

Все это является объективной предпосылкой того, что при освоении месторождений будут применяться нетрадиционные формы организации производства: вахтовые, экспедиционно-вахтовые и экспедиционные. При этом привычные социальные и биологические ритмы у вахтовиков резко деформируются, поскольку к физиологическим системам работающих предъявляются повышенные требования, связанные с воздействием целого комплекса неблагоприятных климатогеографических и производственных факторов. В связи, с чем вопрос о разработке оптимальных режимов труда и отдыха для вахтовиков в экстремальных условиях трудовой деятельности в Заполярье является особо важным.

В условиях острова Колгуев используется экспедиционный режим труда 12 - часовые рабочие смены через 12 часов отдыха в течение 52 дней с последующим 52 - дневным отдыхом по месту жительства формула РТО 12 х 12/52+52). Данный режим применяется круглогодично без учета сезона года, радиуса перевозки людей и достаточного физиолого-гигиенического обоснования длительности нахождения нефтяников на вахте.

В соответствии с условиями договора между ЗАО «Арктикнефть» и Северным государственным медицинским университетом, было проведено динамическое наблюдение за функциональным состоянием организма буровиков при работе в Заполярье в течение 52-дневной вахты в зимне-весенний период года.

Условия труда рабочих-нефтяников характеризуются наличием комплекса факторов различной природы, вызывающих необходимость приспособления к ним. Ведущими, действующими на организм нефтяников факторами являются, природно-климатическая обстановка и напряженная мышечная деятельность. При работе экспедиционным методом, в связи с двухмесячными перерывами на отдых, у нефтяников возникает необходимость переадаптации к регулярному чередованию сезонно-климатических и производственных факторов в течение года не менее 3-4 раз.

Анализ функционального состояния рабочих в условиях экспедиционного режима труда в Заполярье показал следующее.

Динамика показателей, характеризующих деятельность сердечнососудистой системы и регуляторных механизмов, указывает на напряженное функционирование организма с первых дней нахождения на вахте. Такое состояние обусловлено "послеполетным стрессом" и периодом "врабатываемости" после длительного "чистого" отдыха. В этот период наблюдается высокая реактивность параметров сердечно-сосудистой системы с появлением гипотонических реакций в ответ на дозированную физическую нагрузку, снижены функциональные резервы, в механизмах регуляции доминируют процессы активации и увеличения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

К середине вахтового периода отмечается статистически достоверное (Р < 0,05) урежение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя. Физиологический смысл урежения ЧСС заключается в сохранении хронотропного резерва и сердечно-сосудистой системе представляется больший диапазон ответных реакций на предъявляемую ей нагрузку. Кроме того, уменьшение ЧСС в покое является признаком более низкого потребления кислорода миокардом в покое и защиты его от ишемии. Это объясняется тем, что более длительный диастолический интервал при урежении ЧСС обеспечивает более эффективную коронарную перфузию субэндокардиальной зоны.

Известно, что поддержание определенного уровня артериального давления является способом, направленным на обеспечение достаточного кровотока, который определяет градиент кислорода между кровью и тканями. Достаточно высокий уровень СДД в начале, середине и в завершении вахтового периода указывает на напряжение адаптационных механизмов, проявляющееся усилением функции кровообращения.

Среднее динамическое давление - один из самых стабильных показателей сердечно-сосудистой системы, а его изменение при дозированной физической нагрузке у здоровых людей не должно превышать 3-5 мм рт.ст. В наших исследованиях в качестве дозированной нагрузки использовалась проба Мартине. Если в начале вахты изменение СДД после нагрузки укладывается в нормативные показатели, то к середине вахты и тем более к окончанию вахтового периода способность удержания СДД в жестких рамках нормативных показателей значительно снижается. Снижение способности организма удерживать среднее динамическое давление при физической нагрузке является одним из ранних признаков нарушения деятельности аппарата кровообращения.

Анализ полученных данных показал, что ПСС в начале вахты по сравнению с другими периодами имеет наибольшее значение. Повышение среднединамического давления и периферического сопротивления сосудов в начале вахты в зимне-весенний период указывает на возрастание энергетических затрат и уменьшение эффективности работы сердца в этот период. Это создает более сложные условия обеспечения функции сердечнососудистой системы, поскольку возрастает противодействие кровотоку в транспортно-демпферном звене. Тенденция к снижению ПСС в середине и к окончанию вахты свидетельствует об уменьшении противодействия кровотоку, что создает более благоприятные условия для обеспечения функции сердечно-сосудистой системы в эти периоды вахты.

Для обеспечения адекватного снабжения кровью органов и тканей, миокард левого желудочка функционирует с повышенной интенсивностью, о чем свидетельствует рост величины работы по перемещению крови левым желудочком , что, вероятно, может приводить к истощению функциональных резервов сердечной мышцы.

Состояние кардиогемодинамики определяется, главным образом, сердечным выбросом, на величину которого оказывает существенное влияние сократительная функция миокарда.

Показатель внешней работы миокарда у нефтяников в динамике вахты претерпевал незначительные изменения, возрастая к середине вахты. В свою очередь индекс напряжения миокарда был достаточно высоким в начале вахты, как ответная реакция на перелет, к середине вахты его величина снизилась, что может свидетельствовать о "врабатываемости" организма и функционированию сердечно-сосудистой системы в более щадящем режиме. Однако к окончанию вахтового периода отмечается рост ИНМ, что может расцениваться как ответная реакция на формирующееся утомление и возможное истощение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.

Большая часть обследуемой группы нефтяников на период начала вахты имеет гипокинетический тип ГД — 75%, гиперкинетический тип выявлен у 15% и эукинетический у 10%. К середине вахты увеличивается количество нефтяников с эукинетическим типом ГД, в связи с этим снижается количество нефтяников с гиперкинетическим типом ГД и с гипокинетическим типом ГД. К окончанию вахты количество нефтяников с эукинетическим типом гемодинамики снижается за счет прироста гиперкинетического и гипокинетического типов ГД.

Пользуясь методикой оценки сдвигов гемодинамики при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды и особенно профессионального труда, можно сделать вывод о том, что изменение гиперкинетического и гипокинетического типов ГД на эукинетический к середине вахты является признаком оптимального расходования функциональных резервов системы кровообращения. Переход от эукинетического типа гемодинамики у части нефтяников к гиперкинетическому во второй половине вахтового периода, свидетельствует о напряжении механизмов регуляции в результате кумуляции утомления. Реакцию по гипокинетическому типу следует расценивать как неудовлетворительную, протекающую на фоне снижения регуляторных возможностей или в состоянии ареактивности. В этой группе возможны случаи донозологических преморбидных состояний.

Высокие цифры коэффициента Квааса в начале вахты могут свидетельствовать о достаточно значительной степени детренированности сердечно - сосудистой системы нефтяников после периода 52 суточного отдыха, перелета к месту вахты и периода врабатываемости. Снижение величины коэффициента Квааса к середине вахты указывает на повышение выносливости и тренированности системы кровообращения, а рост Кв в конце вахты может свидетельствовать о снижении резервных возможностей сердечно-сосудистой системы и организма в целом к окончанию вахтового периода.

Величина адаптационного потенциала в динамике вахты колеблется в узком диапазоне от 2,88 + 0,07 до 2,69 + 0,07 усл. ед., что соответствует состоянию напряженной адаптации. У 20% обследуемой группы к концу вахты показатель АП находился в диапазоне АП от 3,1 до 3,6 усл.ед., что по оценке состояния здоровья относится к преморбидным состояниям и может проявляться в качественных изменениях уровня здоровья (общее утомление, миокардиодистрофические изменения, повышение артериального давления).

Снижение показателей индекса инотропного резерва и индекса хронотропного резерва в начале вахты свидетельствует о напряженной деятельности сердечно-сосудистой системы как реакции на перелет к месту работы. Достоверное повышение величины ИИР в середине вахтового периода свидетельствует о росте миокардиального резерва и повышении сократительной функции миокарда. Снижение ИИР и повышение ИХР в конце вахты, следует расценивать как снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы в конце вахтового периода.

Среди групп нефтяников с различной степенью преобладания отделов вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма выявлены определенные закономерности в показателях статистической структуры динамического ряда кардиоинтервалов и данных спектрального анализа. В начале вахты и к ее окончанию отмечается снижение СКО, CV, pNN 50, повышение Амо, ИН, наряду с уменьшением суммарной волновой активности, относительной мощности дыхательных волн, повышением индекса централизации, что свидетельствует об активации гипоталамо-гипофизарной системы и указывает на повышение активности симпатического отдела ВНС, что приводит к росту напряжения регуляции, связанному с мобилизацией функциональных резервов и возможному их истощению к окончанию вахты. В целом, описанная картина напоминает изменения в стадии тревоги общего адаптационного синдрома.

В середине вахтового периода увеличиваются показатели СКО, СУ, рМЫ 50, снижается ИН, незначительно повышается суммарная мощность волновой активности, повышается мощность дыхательных волн и снижается ИЦ, что в комплексе характеризует повышение тонуса парасимпатического отдела ВНС за счет преобладающего регуляторного влияния автономного контура регуляции в деятельности сердечно-сосудистой системы.

При анализе полученных данных активациометрии, обращает на себя внимание стойкое преобладание активации правого полушария (Р < 0,01) в течение вахты с максимальными значениями в середине вахтового периода до 24,7±2,4 ед. (Р< 0,01). Полученные данные косвенно подтверждаются результатами анализа показателей вариационной пульсометрии. Речь идет о превышении нормативных показателей (УЪБ%) в 1,5-2 раза на протяжении всей вахты. Поскольку амплитуда УЬБ тесно связана с психоэмоциональным напряжением, то можно предположить, что нахождение на вахте 52 суток в условиях острова Колгуев в зимне-весенний период сопряжено с негативным эмоциональным фоном у нефтяников и выраженным психоэмоциональным напряжением.

Левое полушарие, организуя информацию в однозначно понимаемый контекст, обеспечивает человеку быстрое вхождение в общество, обуславливает программу поведения.

Следует указать, что циклы активности правого полушария головного мозга, зафиксированные в середине вахты, были синхронизированы с подобными изменениями левого полушария и протекали на фоне высокой суммарной активации коры головного мозга. Это может свидетельствовать о включении механизмов адаптации организма к неблагоприятным условиям, которые обеспечивают соответствие уровня функционирования органов и систем требованиям окружающей среды.

Начиная с 33-35 дня вахты, наблюдается постепенное снижение суммарной активации коры больших полушарий, достигающее минимальных показателей на 51 день вахты: активность левого полушария 20,2±1,4 ед. (Р<0,05), активность правого полушария 22,7±2,2ед. Одновременно обнаруживаются изменения активности левого полушария, отражающие попытку справиться с утомлением на физиологическом уровне. В этот период возможны колебания настроения, вспышки раздражительности, связанные с дисбалансом функциональной активности головного мозга к окончанию вахты.

Исследования параметра "скорость простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель" показала, что в начале вахты эти показатели и по скорости реакции и по количеству сделанных ошибок - наихудшие, что можно связать с "послеполетным стрессом" и периодом "врабатываемости" после длительного "чистого" отдыха. К средине вахты скорость реакции у нефтяников увеличивается (Р<0,001) и вместе с этим возрастает точность реакции (Р<0,05). Данные показатели находятся на достаточно высоком уровне до 36-39 дня. После чего наблюдается снижение скорости реакции (Р< 0,05) и точности реакции на световой раздражитель.

Исходя из полученных данных, можно предполагать, что к окончанию вахты формируется быстрая утомляемость и ухудшение концентрации внимания. Ослабление функциональных возможностей нервной системы в этот период предрасполагает ее к большей чувствительности к неблагоприятному воздействию стрессовых ситуаций экспедиционного режима труда нефтяников в Заполярье.

Изучение данных динамометрии выявило тенденцию к достоверному увеличению показателей силы рук в динамике вахтового периода. Причем нарастание силы отмечено как в правой (Р<0,01), так и в левой кисти (Р<0,01). Изменение этого показателя на протяжении вахты в сторону увеличения к середине вахтового периода, может быть связана с увеличением степени тренированности мышечного аппарата после отдыха в течение 52 суток. Рост мышечной силы рук во второй половине вахты может быть обусловлен мобилизацией функциональных резервов, о чем косвенно свидетельствует изменение степени активности левого полушария головного мозга, отражающее попытку справиться с накапливающимся утомлением на физиологическом уровне. Мобилизация физических ресурсов вахтовиков идет за счет истощения функциональных резервов организма (использования тканевых запасов катехо л аминов).

Таким образом, после 35-39 дня вахты наблюдалась тенденция к снижению психофизиологических показателей, обеспечивающих адаптивность организма нефтяников в условиях экспедиционного метода организации труда в Заполярье.

Результаты исследований красной крови в динамике экспедиционного режима труда свидетельствуют о развитии утомления с середины вахтового периода. Увеличение среднего объема эритроцита к середине вахты можно связать с тем, что морфологически эритроцит старается увеличить свою поверхность для передачи кислорода тканям, но в таком случае нагрузка на красные кровяные тельца слишком большая, что в свою очередь влияет на их продолжительность функционирования в организме.

Диапазон колебаний величин среднего объема отдельно взятых эритроцитов большой, особенно в последние дни вахты , что свидетельствует о высоких нагрузках на систему крови и дыхательную систему вахтовиков в борьбе за кислород. Вследствие чего средняя концентрация гемоглобина в отдельно взятом эритроците в динамике вахтового труда на протяжении всего периода вахты снижается. В связи, с чем становится ниже и среднее насыщение эритроцита гемоглобином.

Анализ кислородтранспортной функции красной крови позволил выявить ряд закономерностей в изменении гематологических показателей. Количество эритроцитов и содержание гемоглобина в динамике вахты снижается. При нарастающем объеме отдельно взятых эритроцитов, снижение числа эритроцитов в циркулирующей крови дает увеличение гематокритной величины. К середине вахты происходит её снижение. Однако это не позволяет при быстрой деэнергизации эритроцитов обеспечить необходимый уровень среднего насыщения эритроцитов гемоглобином. Среднее содержание гемоглобина в эритроците поддерживается за счет нахождения в периферической крови ретикулоцитов. Этот факт может быть объяснен тем, что в кровь в экстремальных условиях поступает большее количество ретикулоцитов, чем в период отдыха в комфортных условиях. Молодые формы эритроцитов (ретикулоциты) имеют большее количество фетального гемоглобина, имеющего сродство к кислороду, что и является приспособительной реакцией организма в борьбе за кислород при возможном развитии гипоксических состояний в экстремальных условиях жизнедеятельности человека. В динамике экспедиционного труда отчетливо виден нарастающий процесс интенсификации эритропоэза (суточной продукции красных кровяных телец), как за счет увеличения числа ретикулоцитов, так и за счет увеличения скорости созревания эритроцитов (из стадии ретикулоцит-эритроцит) в периферической крови.

При изучении динамики изменений архитектоники эритроцитов установлено, что на протяжении вахтового периода снижается количество эритроцитов-дискоцитов и увеличивается количество деэнергизованных форм эритроцитов, преимущественно за счет появления большого количества стоматоцитов, характеризующих физиологическое старении эритроцитов, с 8,2 ± 0,4 % в начале вахты до 16,1 ± 0,7 % (т.е. в два раза), а также патологических форм эритроцитов, таких как 3 ямочные эритроциты.

Уровень контроля адаптационно-приспособительных реакций является стратегическим механизмом, обеспечивающим более полное приспособление организма к длительно действующим нагрузкам.

Выявленные в результате динамического исследования физиологические особенности работы сердечно-сосудистой системы, механизмов регуляции, некоторых показателей системы красной крови, которые характеризуют изменение функционального состояния организма нефтяников при экспедиционном методе труда и режиме 12 — часовой работы через 12 часов отдыха в условиях Заполярья, позволяют рекомендовать снижение длительности вахтового периода с 52 суток до 3035 суток.