Физиологические ритмы при перемещении человека в условиях высокогрья и пустыни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Федорова, Ольга Игоревна

  • Федорова, Ольга Игоревна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 274
Федорова, Ольга Игоревна. Физиологические ритмы при перемещении человека в условиях высокогрья и пустыни: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Новосибирск. 2011. 274 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Федорова, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РИТМОГЕНЕЗА И РИТМОПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Временная организация биосистем.

1.2. Циркадианная система и суточный периодизм.

1.3. Природа изменчивости циркадианных ритмов.

1.3.1. Факторы изменчивости характеристик циркадианных ритмов.

1.3.2. Пластичность и константность циркадных ритмов вегетативных функций.

1.4. Хронобиологические аспекты адаптации.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика метеоусловий в периоды проведения исследований.

2.2. Контингент испытуемых и формат исследований.

2.3. Методики исследования.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕАККЛИМАТИЗИРОВАННЫХ ЛИЦ В СУБЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ.

3.1. Переходные процессы в физиологических системах при 2-х-недельном воздействии условий высокогорья и пустыни по данным мезоров суточных ритмов.

3.1.1. Внешнее дыхание и газовый состав крови.

3.1.2. Гемодинамика.

3.1.3. Сердечный ритм.

3.1.4. Температурный гомеостаз.

3.1.5. Водно-солевое состояние и кортизол плазмы.

3.2. Анализ типов переходных процессов с позиций теории управления в системах.

3.3. Оценка устойчивости физиологических функций к воздействию природной гипоксии и гипертермии по показателям реактивности и восстановления.

ГЛАВА 4. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РИТМОВ

ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ.

4.1 Инфрадианный диапазон.

4.2. Ультра-циркадианный диапазон.

4.3 Межпараметрическая частотная синхронизация ритмов вегетативных функций.

ГЛАВА. 5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ АМПЛИТУД

ЦИРКАДИАННЫХ КОЛЕБАНИЙ.

ГЛАВА. 6. ФАЗОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СИНХРОНИЗАЦИЯ

ЩТРКАДИАННЫХ РИТМОВ.

6.1 Оценка фазовой динамичности и устойчивости циркадианных ритмов к действию высокогорной гипоксии и природной гипертермии.

6.2. Межпараметрическая фазовая синхронизация (десинхронизация) и влияющие на нее факторы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические ритмы при перемещении человека в условиях высокогрья и пустыни»

Отдельный организм - многоуровневая и многочастотная система, временная организация которой образуется спектром ритмических процессов, согласованных между собой (Романов Ю.А., 2000). Среди физиологических ритмов, характеризующих работу клеток, тканей органов и функциональных систем доминируют циркадианные. Они захватываются наиболее важными - суточными - датчиками времени и выполняют роль интегрирующих ритмов по отношению к ультра- и инфрадианным (Daan S., Aschoff J., 1982; Gerkema M. P е. a., 1990). К настоящему времени не вызывает сомнения присутствие в организме центрального и периферических автономных осцилляторов - элементов циркадианной системы (ЦС). Ее функция состоит в синхронизации биологических ритмов с ритмами внешней среды и согласованности течения ритмических процессов внутри биосистемы по частоте и фазе (Mason R.,1991; Weaver D. R., 1998; Frank A. J. e.a., 1999; Abrahamson E. E e.a., 2001.; Okamura H., 2004; Antle M.C. e.a., 2007).

В 1960 г. Ю. Ашофф предположил, что изменения в «уровне возбуждения» (общей активности) организма могут индуцировать изменения в циркадных ритмах, а дальнейшая разработка проблемы взаимосвязи между функциональным состоянием и характером циркадианной ритмичности была признана актуальным направлением хронобиологии (Turek F. W, 1989; Агаджанян. H.A. с соавт. , 1998; Weibel L. e.a., 2002; Sage D. e.a., 2004 ). Гипотеза Ю.Ашоффа неоднократно подтверждалась при исследованиях человека и животных в лабораторных условиях: экзогенные периодические, апериодические, дискретные и непрерывные, краткосрочные и пролонгированные воздействия (термические, гипоксические, гиподи-намические и т.п.), не несущие информации о времени, изменяют структуру циркадианных ритмов физиологических функций (К. Zacharska

Markiewiez, e.a.,1988; Сорокин A.A. с соавт., 1990; Латенков В.П.,1994; Баженов Ю.И.,1994; Арушанян Э.Б.,1999).

Основной объем исследований о влиянии натурных условий среды на ритмостатус человека осуществлен в 80-е и 90-е годы и проводился в нескольких направлениях. Первое включает изучение особенностей временной организации физиологических функций у коренных жителей различных климато-географических регионов (Бобров JI.JI., 1987; Оранский И.Б.,1988; Айдаралиев A.A. с соавт., 1988; Недбаева Н.Д., Осипов В.Ф.,1990; K.Otsuko е.а.,1990; Агаджанян H.A. с соавт., 1998; Гапон Л.И. с соавт., 2003; Фатеева Н.М, Абубакирова О.Ю., 2006, 2008). Второе направление работ охватывает комплекс исследований хроноструктуры у человека при быстрых трансмеридианных перемещениях людей: изменение при этом поясного времени сопровождается транзиторным десинхро-нозом и изменением функционального состояния (Матюхин В.А., Путилов A.A., 1989; Семешина Т.М., Жужгина С.М., 1990; Пацевич Ю. Д., Салюк В. И. , 2008). Третье направление - изучение ритмостатуса при перемещении неакклиматизированных лиц в новые условия природной среды в трансширотном направлении, когда свойства датчиков времени существенно не изменяются (Кривощеков С.Г.,1982; Степанова С.И., 1986; Заславская P.M.с соавт., 1997; Кривощеков С.Г., Охотников C.B., 2000; Матюхин В.А., Кривощеков С.Г., 2002). Основная цель этой категории работ состоит в ответе на вопрос: как изменение функционального состояния и неспецифическое напряжение сказывается на хроноструктуре физиологических функций? В зависимости от уровня биоритмологического анализа рассматривались хроноструктурная упорядоченность, представленная циркадианной ритмичностью отдельных физиологических функций, и хроноструктурная организованность, представленная синхронизационными явлениями. При воздействии различных внутренних и внешних факторов неритмической природы изменение хронструктурной организованности проявляется в сдвигах мезоров, разнонаправленных изменениях 5 акрофаз и амплитуд, появлении статистически незначимых суточных циклов (Заславская P.M. с соавт., 1997; Duffy J.F., Dijk D.-J.,2002; Хетагурова Л.Г. с соавт., 2005; Фатеева Н.М., Абубакирова О.Ю., 2006). При отсутствии стандартизированного формата биоритмологических исследований, измерения проводились нерегулярно, в течение 2-3-х, случайно выбранных суток внешнего воздействия, включали 1-5 физиологических параметра, набор которых отличался в разных сериях исследований. При подобной организации суточных исследований возникают трудности статистических оценок и методические ограничения в извлечении значимой биоритмологической информации: статистически обоснованных фактов проявления ультрадианной и инфрадианной активности, вариабельности циркадианных акрофаз и периодов, динамики изменения хроноструктуры в течение внешнего воздействия, оценки частотной интерпараметрической синхронизации.

Внешние и внутренние флуктуации постоянно нарушают стабильность биорезонансных пороцессов, что вызывает динамическое изменение сопутствующих суточному ритму высокочастотных гармоник (Daan S. , Aschoff J.; 1982; Gerkema M. P. е.a., 1990). В частности, при изменении функционального состояния, в стрессовых ситуациях в исследованиях на человеке и животных отмечалось усиление ультрадианной активности (Ердаков JI.H., 1981; Сорокин A.A., 1981; Мельников В.Н., 1984; Соломко А.П., 1989; Путилов A.A., 1989; Шорин с соавт., 1991). Отдельные физиологические функции регулируются разными осцилляторными подсистемами, которые сами управляют поступлением энергии от внутреннего или внешнего источника и ее перераспределением между ритмами разных частот (Путилов A.A., 1989), поэтому при внешних воздействиях можно ожидать появление различных типов колебательных режимов для отдельных физиологических параметров, однако, на сегодняшний день это является лишь гипотезой, требующей проверки.

Обстоятельное исследование инфрадианной ритмичности вегетативных функций человека в обычных условиях среды проведено Агаджаняном H.A., Шабатурой H.H. (1989), а о поведении физиологических параметров в низкочастотном частотном диапазоне и факторах инфраритмогенеза в разных условиях природной среды научной информации не получено. Наряду с этим, существует цикл работ, посвященных влиянию гелиогеофи-зических и метеорологических циклов на многодневные ритмы физиологических и патологических состояний человека (Бреус Т.К. с соавт., 1995; Владимирский Б.М., Темурьянц H.A., 2000; Бреус Т.К., Конрадов A.A., 2002; Пискунова Е.Р. с соавт., 2008; Пискунова Е.Р. с соавт., 2009). Вопрос об экзогенном или эндогенном происхождении многосуточных ритмов остается предметом дискуссии (Ашофф Ю. (1), 1984; Агаджанян H.A., Ша-батура Н.Н, 1989; Carr J. R. е.а. ,1991; Gerasch А., е. а., 1997; Агулова Л.П., 2005; Turek F. W., Reeth О. V., 2011).

Типология изменения мезоров суточных ритмов, отражающих наиболее вероятный уровень физиологических функций в каждые сутки исследования, практически не изучена и не использована в экологической биоритмологии как надежный показатель динамики изменения функционального состояния и оценки напряжения регуляторных механизмов. В частности, при изучении первичных реакций на воздействие высокогорной гипоксии и природной гипертермии физиологические параметры контролировались эпизодически, в разное время суток (Новожилов, Г.Н., Ломов О.П., 1987; Тигранян P.A. соавт., 1990; Хрущев C.B., Суслов М.Г.,1991;Заславская P.M. с соавт., 1997), так что в настоящее время существует недостаточная или противоречивая информация об эволюции функционального состояния в начальный период действия субэкстремальных условий. Отсутствуют данные о восстановлении функционального состояния при возвращении в привычные условия (реадаптации). Помимо практического прогностического аспекта, изучение динамики изменения функционального состояния является самостоятельной научной за7 дачей, поскольку дает возможность определить типы переходных процессов в физиологических системах и получить информацию о состоянии ре-гуляторных звеньев в управлении их поведением (Циммерман М., 1985; Демченко И.Т., 1994; Никулин Е.А., 2004). Применительно к случаям долгосрочного (многосуточного) внешнего воздействия этот вопрос не достаточно разработан в теории биоуправления и биорегуляции (Медведев В.И., 2006).

Открытым остается вопрос о хронобиологических критериях функционального напряжения при адаптивном поведении биосистем. Предлагаемые критерии часто не достаточно обоснованы, и отражают лишь фиксацию фактов биологической изменчивости параметров циркадианных ритмов (мезоров, акрофаз и амплитуд), проявление ультрадианной активности, оценку фазовой межпараметрической синхронизации (Чибисов С.М.с соавт.,1994; Хетагурова Л.Г. с соавт, 2005; Фатеева Н.М., Абубакирова О.Ю., 2006, 2008). Однако, динамичность, изменчивость параметров циркадианных ритмов в разных условиях среды, в том числе и в отсутствии воздействия субэкстремальных факторов, является физиологической реальностью. Сдвиги фаз и периодов отдельных ритмов приводят к их взаимному рассогласованию, но, как отмечает A.M. Алпатов (2000), до настоящего времени еще никому не удавалось продемонстрировать неблагоприятное влияние такого состояния внутренней десинхронизации. Этот аспект тесно соприкасается с проблемой хронобиологической нормы, выбором эталонных биоритмологических характеристик, по отношению к которым должны оцениваться наблюдаемые в новых условиях среды изменения. Установление хронобиологической нормы сопряжено с оценкой и учетом разных источников изменчивости циркадианных параметров, и, в частности, акрофаз: в настоящее время для наиболее часто регистрируемых биоритмов вегетативных функций не установлено пределов межсуточной, межиндивидуальной, внутригрупповой и интраиндивидуальной изменчивости в обычных и субэкстремальных условиях среды. Наряду с 8 этим, даже на фоне неизбежных динамических изменений удается выделить биохимические и физиологические параметры, которые отличаются относительно стабильной акрофазой («константные ритмы»). Некоторые из них используется как маркеры фазы ведущего осциллятора (концентрация мелатонина, глюкокортикоидов, вазопрессина в плазме), а их суточная динамика прямо отражает изменение активности супрахиазиматиче-ского ядра и эпифиза, и они отличаются крайне узким диапазоном вариабельности акрофаз (Esseveldt (van) К. Е. е.а., 1999; Okamura Н., 2004; Да-ниленко К.В., 2009). Однако, оценка этих биоритмов при экспресс-исследованиях на людях в практических и научных целях малопригодна из-за методических ограничений. Среди циркадианных ритмов вегетативных функций в обычных условиях среды также наблюдаются относительно константные и пластичные ритмы (Степанова С.И.,1986; Шорин Ю.П. с соавт.,1991; Агаджанян H.A. с соавт., 1998; Benloucif S. М. J., е.а., 2005), однако известные данные об их поведении под влиянием субэкстремальных воздействий фрагментарны и плохо поддаются обобщению и систематизации. В основе межпараметрических различий фазовой изменчивости лежат собственные динамические свойства отдельных циркадианных подсистем Арушанян Э.Б., 1999; Bartness Т. J. е.а., 2001; Schibier U. е.а., 2003; Leise Т., Siegelmann Н., 2006; Morin L. Р., 2007). Установление межпараметрических различий фазовой изменчивости циркадианных ритмов в обычных (хронодинамичность) и субэкстремальных (хронорезистент-ность) условиях позволило бы определить физиологические пределы ритмопреобразования и приблизиться к разработке критериев биоритмологических нарушений. Сказанное относится и к оценке амплитуд циркадианных ритмов: обладая высокой изменчивостью они демонстрируют разнонаправленные изменения при внешних воздействиях (Деряпа Н.Р. с соавт.,1985; Степанова С.И.,1986; Rappoport A.M. е.а.,1986; Попов A.B., Арушанян Э.Б., 2005). В настоящее время отсутствуют системные исследования факторов, влияющих на размах суточных колебаний в типичной и обогащенной среде.

Дискуссионной остается проблема влияния стресса на выходные параметры циркадианной системы. Результатом большинства исследований, проведенных на животных, является заключение о деструктивном влиянии стресса на упорядоченность и организованность циркадианных ритмов (Мельников В.Н., 1984; Лурье С.Б.;1990; Мошкин М.П., 1992; Ару-шанян Э.Б., Бейер Э.В.,1998; Арушанян Э.Б., 2001; Айзман Р.И., 2001; Weibel L., е.а., 2002; Попов A.B., Арушанян Э.Б., 2005). В других лабораторных исследованиях показано, что определенный уровень глюкокорти-костероидов в крови стабилизирует циркадные ритмы двигательной активности крыс (Colguhaun W., Condon R. , 1981), а нарушение ритмов, вызванное стрессом, не всегда является индикатором изменения пейсмекер-ной функции ведущего осциллятора (Meerlo Р. е.а., 1997). Гормон стресса кортизол участвует в синхронизации периферических клеточных часов (Schibier U. е.а., 2003). Несмотря на то, что гипотеза о стрессорной десин-хронизации высказана уже давно, часто нельзя точно ответить на вопрос, являются ли фиксируемые при стрессе фазовые и амплитудные изменения биоритмов следствием гиперсекреции гормонов или результатом их продукции во "внеурочное время" ( Шорин Ю.П.с соавт., 1992).

К настоящему времени выполнен определенный объем работ по исследованию хроноструктуры физиологических функций при адаптации человека к высокогорной гипоксии (Окунева Г.Н. с соавт., 1987; Соломко А.П., 1989; Черноок Т.Б. с соавт., 1990; Максимов А.Л. с соавт., 1990; До-мияров С.Б. с соавт., 1991; Заславская P.M. с соавт., 1997), однако имеющиеся данные не позволяют выявить типологию преобразований циркад-ных ритмов и прогнозировать состояние временного гомеостаза при воздействии высокогорной гипоксии. Можно констатировать и отсутствие представлений о хронобиологических изменениях вегетативных функций человека при перемещении в зону аридного климата: в данные о циркадию анных ритмах в условиях натурной гипертермии крайне ограничены (Стрелков П.С., 1986; Фрейнк А.И.с соавт., 1987).

В связи с изложенным целью настоящего исследования: выявление общих и специфических характеристик ритмов физиологических функций в инфра- и ультра-циркадианном частотных диапазонах у человека при действии условий высокогорья и пустыни.

Задачи работы: определить типы переходной динамики физиологических функций после перемещения здоровых лиц в регионы с резко измененными геофизическими условиями высокогорья и пустыни и при реадаптации в домашних условиях на основе анализа циркадианных ритмов отдельных показателей основных висцеральных систем (дыхания, сердечно-сосудистой, терморегуляции, эндокринной, минерального обмена); изучить частотно-амплитудные характеристики физиологических функций в инфра- и ультра- циркадианном частотных диапазонах в разных условиях среды; выделить константные и пластичные циркадианные ритмы по показателям вариабельности акрофаз и оценить межпараметрическую фазовую согласованность в обычных и субэкстремальных условиях среды; выявить закономерности влияния внешних (температура среды) и внутренних (среднесуточный уровень физиологических функций, концентрация кортизола в плазме) факторов на хроноструктуру физиологических ритмов.

Работа проводилась на кафедре физиологии человека и животных Алтайского государственного университета в соответствие с тематическим планом госбюджетных НИР ^ госрегистрации 01.91.0054764) и была поддержана грантами Госкомитета РФ по высшему образованию «Биоритмологические аспекты адаптации человека к средовым факторам» (№ 01.91.0054764 - 1991 г.), «Циркадианная система человека в субэкстремальных условиях среды (№ 01.93.0054759 - 1993 г.), «Ритмогенез и рит

11 мопреобразование физиологических функций при адаптивном поведении биосистем» (№ 01.2.00309687 - 2003 г.), грантом Федеральной целевой программы Минобразования «Валеология» «Хронобиологические механизмы адаптации человека к экстремальным факторам природной среды в зависимости от индивидуально- типологических свойств организма» (№ 01.99.00 11285 - 1999 г.).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Федорова, Ольга Игоревна

выводы

1. Перемещение неакклиматизированных лиц из регионов умеренного климата в условия высокогорья и пустыни сопровождается адаптивной перестройкой динамики среднего уровня колебаний физиологических показателей -мезоров циркадианных ритмов. Эти переходные процессы могут иметь моно-двух-, полифазный или экспоненциальный характер, характеризуя фундаментальные свойства приспособительных реакций - функциональную саморегуляцию или адаптивную самоорганизацию.

2. На основании динамики мезоров циркадианных ритмов установлено, что при реакклиматизации после действия высокогорной гипоксии наибольшая инертность восстановления характерна для показателей системы гемодинамики, внешнего дыхания, концентрации калия в плазме, а после действия природной гипертермии - для средневзвешенной температуры кожи, концентрации и экскреции электролитов, Ыа/К-отношения в эритроцитах, диуреза и кортизола плазмы.

3. Инфрадианные (с периодами 2-8 суток) ритмы физиологических функций имеют экзогенное происхождение. Характер частотно-амплитудного согласования физиологических функций с колебаниями внешней температуры и межпараметрические различия в функциональном отклике на экзогенные циклы определяются сочетанием мощности и среднединамического уровня средовых колебаний. Совокупность низкой интенсивности колебаний внешней температуры с ее высоким среднединамическим уровнем в пустыне сопровождается взаимной синхронизацией многодневных ритмов вегетативных функций.

4. Независимо от условий среды для показателей гемодинамики, парасимпатической регуляции сердца, концентрации калия в слюне и натрия в моче спектральная плотность ультрадианных ритмов преобладает над циркадианной (коэффициент ритмопреобразования - КР >1), а для частоты сердечных сокращений, температуры тела и кожи остается ниже циркадианной (КР <1), что указывает на существование классов локальных колебательных субсистем, принципиально отличающихся по способу внутренней временной самоорганизации.

5. Реализация адаптивного механизма ритмопреобразования при перемещении людей в условия пустыни и, особенно, высокогорья, выражается в ослаблении взаимной частотной синхронизации ультра-циркадианных ритмов физиологических функций и усилении ультрадианной активности. Мощность ультрадианных ритмов диастолического давления, диуреза, экскреции натрия и калия, содержания натрия в слюне пропорциональна уровню кортизола.

6. Независимо от условий среды наибольшую фазовую стабильность проявляют суточные циклы температуры тела, пульсового давления, моды кардиоинтервалов, концентрации натрия в слюне и показателей внутренней среды (электролитный, газовый состав и рН крови), что демонстрирует высокую надежность управления фазой этих ритмов и их способность поддерживать хроноструктурную организованность при внешних воздействиях.

7. Для циркадианных ритмов показателей гемодинамики, длительности кардиоинтервалов и их вариабельности, содержания натрия и калия в слюне и моче, кортизола плазмы характерна прямо-пропорциональная зависимость размаха колебаний от мезора; ритмы температуры тела и кожи, показателей газового состава крови и содержания электролитов в эритроцитах демонстрируют обратно-пропорциональную зависимость размаха колебаний от мезора, что свидетельствует об участии биоритмологического механизма в управлении гомеостазом.

8. При трансширотном перемещении людей в высокогорье и пустыню возрастают вариабельность акрофаз физиологических функций и их рассогласование, наиболее выраженные: а) в первые 3-е суток акклиматизации; б) при отклонении внешней температуры от диапазона 15-20°С; в) при снижении или повышении среднесуточного уровня кортизола плазмы (при его межиндивидуальных и межсуточных вариациях от 4.3 до 15.9 мкг/100 мл).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перемещение людей в климатоконтрастные условия высокогорья и пустыни сопровождается изменением хроноструктуры физиологических функций, что проявляется в модификации всех атрибутивных характеристик циркадианных ритмов - мезоров, амплитуд, акрофаз, амплитудно-частотных паттернов.

Вероятные причины изменчивости отдельных характеристик циркадианных ритмов анализировались и обсуждались в соответствующих разделах работы. Ключевым фактором ритмопребразования является увеличение представленности досуточных (ультрадианных) составляющих в циркадианной динамике, связанное с изменчивостью суточных периодов, акрофаз, амплитуд. Интерпретация явления ультраритмогенеза и разработка концептуальной модели ритмопреобразования в условиях гипоксии и гипертермии требует совокупного рассмотрения отдельных данных из разных фрагментов исследования и их интеграции. При этом мы основывались на следующих теоретических положениях и экспериментальных фактах.

• Существует эндогенная околосуточная ритмичность СХЯ гипоталамуса, эпифиза (Meijer I.H., Rietveld W.I., 1989; Mason R.,1991), периферических органов и тканей (Scheper Т.О., е.а. 1999; Bartness Т. J. е.а., 2001; OkamuraH., 2004); Dijk D.-J., Schantz M., 2005; Daan R e.a., 2007).

• СХ-ядро обеспечивает внешнюю синхронизацию околосуточных ритмов с фотопериодом (при участии эпифиза) и внутренниюю синхронизацию, координируя ритмичность периферических осцилляторов посредством структур-посредников, которые и сами обладают ауторитмичностью, и, следовательно, подчиняются СХ-ядрам по механизмам захватывания (Kubota

М.е.а., 1991; Арушанян Э.Б. 1992, 2001; Арушанян Э.Б., Попов A.B., 1994;

Aschoff J., 1998; Weaver D. R., 1998; Frank A. J.I. e.a., 1999; Abrahamson E. E e.a., 2001. Керкешко Г.О. с соавт., 2004; Antle M.C. at all., 2007). Свои

193 сигналы СХЯ распространяют, в частности, через глюкокортикоиды (Ashoff F., Wever R., 1976; Мур-Ид М.,Салзмен Ф.М.,1984; Portaluppi F.e.a., 1996; Okamura H., 2004; Schibier U. e.a., 2003; Sage D. e.a., 2004).

Если исключить из поля обсуждения эффекты депривации СХЯ (отсутствие периодичности действия света, деструкция СХЯ и т.п.), то можно предположить существование следующих эндогенных и экзогенных механизмов проявления ультрадианной ритмичности.

Эндогенные механизмы ультраритмогенеза основываются на явлениях функционирования сложной многоосцилляторной системы с нелинейными связями и ее отдельных компонентов, которые подвержены экстра. интра- и интерсинхронизации. Существуют несколько базовых понятий, связанных с процессами синхронизации. Частотная синхронизация -установление и поддержание такого режима колебаний двух или нескольких связанных систем, при которых их частоты равны или кратны. Фазовая синхронизация - установление таких отношений между двумя колебательными процессами, когда при каждом колебании разница между фазами (акрофазами) этих ритмов сохраняется постоянной (Агулова Л.П., 2005). В наиболее простых случаях - при взаимодействии двух автономных осциллирующих систем при условии близости их частот устанавливается общий период и стабильные фазовые отношения между двумя ритмическими процессами. Однако для сложных нелинейных высокоорганизованных биосистем, в том числе и для человека, реализуется многоуровневый прогресс синхронизации: фотопериод —> центральный пейсмекер —*■ вторичные осцилляторы-посредники —> процесс трансляции сигнала передачи информации о времени на периферические осцилляторы. В связи с этим выделяют три способа синхронизации отдельных физиологических ритмов: 1) экстрасинхронизация обусловлена взаимодействиями циркадианной системы с внешними датчиками времени; 2) интерсинхронизация определяется взаимодействиями между колебаниями разных физиологических функций; 3) интрасинхронизация - процесс внутренней временной самоорганизации, особенности эндогенной ритмичности отдельных биологических функций. Интер- и интрасинхронизация предполагает возможность (необходимость) реализации кратнопериодического режима синхронизации, то есть, наличия ультрадианных составляющих с периодами 6, 8, 12 часов в структуре циркадианных ритмов (Путилов A.A., 1989). Исходя из сказанного, можно заключить, что проявление ультрадианных составляющих в циркадианной динамике вегетативных функций у животных и человека при минимуме внешних воздействий - биологический факт, что подтверждается рядом исследований (Shimada S.G., Marsh D.J., 1979; Окунева Г.Н.с соавт.,1987; Осипов В.Ф., Недбаева Н.Д., 1989; Mikulecki М.е.а.,1989; Groos G. A., Daan S.,1990; Benton L.A., Jates F.E., 1990).

Результаты нейрофизиологических экспериментов на млекопитающих и человеке показывают, что циркадианная система участвует в генерации короткопериодных ритмов (Daan S. , Aschoff J.; 1982; Gerkema M. P. е.a., 1990).

Циркадианная система не является предельно консервативной, а межзвеньевые и межуровневые связи в ней отличаются высокой динамичностью (Мур-Ид М.,Салзмен Ф.,1989; Загускин С.Д., 2000; Романов Ю.А., 2003). Вне интегрирующего действия СХЯ, при ослаблении его воздействия, и при изменении состояния нейро-эндокриных посредников можно ожидать внутренней десинхронизции физиологических функций., когда локальные осцилляторы начинают функционировать с собственной частотой, что порождает ультрадианные колебания.

Циркадианные ритмы отдельных физиологических функций отличаются разной степенью сопряженности с центральным ритмоводителем (Armstrong S.M.,1989; Aschoff J., 1998; Jevett M. е.а., 1999; Foä А. е.а., 2001;Honma К. е.а., 2003 Алпатов A.M., 2000; Новицкая J1.H. с соавт., 2005 Leise Т., Siegelmann Н., 2006), наличием собственных околосуточных периодов (Ашофф Ю., 1984), способностью к интерсинхронизации (Nakao М. е.а., 2003; Schibier U. е.а., 2004; Green С. В., Besharse J.C., 2004; Baleriaux М.,

195

Zee P. С., 2005; Benloucif S. e.a., 2005; Daan R. e.a., 2006). Из этого следует, что должны существовать независимые от условий среды особенности колебательных режимов разных физиологических функций (межпараметрические различия), в том числе, и по признаку представленности ультрадианных составляющих. Хорошая воспроизводимость спектральных паттернов для отдельных физиологических показателей в измененных условиях среды - свидетельство эндогенного происхождении многодневных ритмов.

Исходя из экспериментальных фактов и теоретических положений, можно предположить существование следующих эндогенных механизмов усиления ультраритмогенеза при средовых воздействиях апериодической природы.

1. Изменение состояния вторичных осцилляторов и морфо-функциональных структур, отвечающих за передачу информации о времени к периферическим осцилляторам в связи с их вовлеченностью в регуляцию специфических реакций организма (Watson-Whitmyre М., Stenson М.Н., 1977; Мур-Ид М.,Салзмен Ф.,1984; Арушанян Э.Б., Попов A.B., 1994).

2. Состояние стресса, которое может сопровождаться изменением циркадианного профиля гормонов, в частности, кортизола (Ashoff F., Wever R., 1976; Мур-Ид М.,Салзмен Ф.,1984; Portaluppi F. е. а., 1996; Okamura Н., 2004; Schibier U. e.a., 2003; Sage D. e.a.,2004). Однако, существует много свидетельств о том, что именно изменение среднесуточного уровня кортизола (чаще - в сторону повышения) влияет на процессы «синхронизации-десинхронизации» циркадианных ритмов, появлению (или усилению) ультрадианных ритмов (Мельников В.Н., Шорин Ю.П.,1982; Степанова Г.И.,1986; Макаров В.И., 1989; Шорин Ю.П. с соавт.,1991; Мошкин М.П.,1992; Meerlo Р. е.а., 1997; Арушанян Э.Б., Бейер Э.В.,1998; Арушанян Э.Б., 2001; Weibel L., е.а., 2002; Sage D. е.а., 2004 Mohawk J. А., Lee Т. М., 2005). Иными словами, изменение уровня кортизола неспецифически способствует ослаблению взаимодействий отдельных звеньев и уровней ЦС, что приводит к внутренней десинхронизации,

196 появлению (усилению) кратных или дробных отношений периодов в связи с относительно автономным функционированием локальных подсистем (Путилов A.A., 1989). Возможно, феномен влияния уровня кортизола на управляемые биоритмы является частным случаем механизма 1: изменение состояния звеньев в конуре регуляции «СХЯ—>• нейроэндокринные субстанции гипоталамуса—филизинг-факторы гипоталамуса—>АКТГ—>кора надпочечников—>кортизол».

3. Эндогенный механизм ультраритмогенеза может быть интерпретирован с позиций общей теории систем. В переходный период от состояния умеренного покоя к возмущенному состоянию в целостной системе реализуется универсальный механизм дестабилизации и нарушения межзвеньевых отношений, касающийся, в частности, и временных взаимодействий, то есть, десинхронизации как биоритмологического проявления общего ответа на внешнее воздействие. При этом, предположительно, ослабляется влияние СХЯ и утрачивается его интегрирующуя роль: каждый компонент стремится поддерживать собственный ритм.

Экзогенные механизмы ультраритмогенеза реализуются через влияние на выходные параметры циркадианной системы. Существуют данные том, что собственно стресс не влияет на функции пейсмекера, а следовательно, не затрагивает центральных звеньев эндогенного контура управления ритмогенезом (Meerlo Р. е.а., 1997). Даже в постоянных условиях среды биосистема подвержена экзогенным влияниям, не затрагивающим механизмы доставки, передачи и переработки информации о времени, и не связанным с активной подстройкой фазы и синхронизацией внешним времязадателем. Существуют реакции, на пролонгированные, эпизодические, периодические, апериодические внешние воздействия, которые могут вносить вклад в наблюдаемую ритмичность физиологических переменных (Ашофф Ю., Вивер Р.,1984; Слоним А.Д., 1987; Few J.D. е.а.,1987; Glass L.,1987; Parati G.e.a.,1988; Turek F. W. , 1989; Rietfeld W. J., Minors D.S.,

197

1993; Klerman E.B . е. a.; 1999; Duffy J.F., Dijk D.-J., 2004). Понижение или повышение уровня мезора часто сопровождается появлением ультрадианных ритмов. (Мартынихин A.B. с соавт.,1988 Попов A.B., Арушанян Э.Б., 2005). Отклонение суточных кривых физиологических функций от эндогенно заданных программ сопровождается сдвигами акрофаз, внутренней фазовой десинхронизацией физиологических ритмов и, как следствие, появлением ультрадианных компонент. Циркадианные ритмы разных физиологических параметров обладают различной устойчивостью к воздействию средовых факторов разной модальности (Федорова О.И. с соавт.,1995; Заславская P.M. с соавт., 1997). Это означает, что усиление мощности ультрадианных составляющих для ритмов отдельных функций должно зависеть от качества стрессора.

Применительно к формату нашего исследования в первом случае (эндогенный механизм ритмопреобразования) должны выполняться следующие закономерности: 1) межпараметрические различия в ультра-циркадианных паттернах не должны зависеть от условий среды и сохранять их принципиальные свойства в связи с разной степенью сопряженности циркадианных ритмов с центральным или вторичными пейсмекерами, надежностью циркадианного управления, собственными динамическими свойствами осцилляторных субсистем, включая способы их экстра-, интер- и интрасинхронизации; 2) процессы ритмопреобразования должны зависеть от уровня кортизола, что подтвердило бы влияние собственно стресса на усиление ультрадианной активности. В этом случае реализация периферическими осцилляторами собственных эндогенных ритмов с собственными периодами должна неизбежно сопровождаться сдвигами акрофаз и появлением ультрадианных составляющих в циркадианной динамике, повышением вариабельности интраиндивидуальной изменчивости циркадианных периодов и акрофаз, возникновением внутренней межпараметрической десинхронизации.

Во втором случае (экзогенный механизм ритпопреобразования) модификации эндогенных суточных ритмов, заданных эндогенными программами, обусловливаются оперативными функциональными ответами на внешние возмущения - гипоксия и нагревание. Предположительно, эти реакции (их специфичность и интенсивность в разное время суток) должны вызвать модификации суточных кривых (маскирующие эффекты), изменение вариабельности акрофаз и амплитуд и, как следствие, появление или увеличение числа ультрадианных составляющих в циркадианной динамике, фазовой десинхронизации. При этом должны быть зафиксированы признаки специфичности ритмопреобразования, зависимые от условий среды, а межпараметрические различия должны определяться разной чувствительностью физиологических функций к комплексу внешних воздействий различной модальности.

Доказательства эндогенного происхождения ультрадианных ритмов и механизма увеличения ультрадианной активности при внешних возмущениях основываются на следующих собственных данных.

• Независимо от условий среды существуют циркадианные ритмы с большей или меньшей представленностью ультрадианных компонент (КР>1,00 или КР<1.00), что демонстрирует проявление разных динамических свойств отдельных осцилляторных субсистем и межпараметрических различий в процессах интрасинхронизации (раздел 4.2).

• Существуют циркадианные ритмы с относительно стабильной акрофазой; межпараметрические различия по признаку интраиндивидуальной вариабельности акрофаз сохраняются при изменении условий среды, что может объясняться разной степенью сопряженности циркадианных ритмов с центральным или вторичными пейсмекерами (раздел 6.1).

• Акрофазы отдельных ритмов остаются сравнительно более стабильными, несмотря на резкие и частые изменения мезора от суток

199 к суткам в разных условиях среды (Мо, Ыа+с), что также может быть связано с надежностью циркадианного управления (разделы 3.1, 6.1). • Между вариабельностью акрофаз и КР, как правило, отсутствует положительная корреляционная связь (таб. 1).