Физиологическое действие препаратов аминокислот на функциональное состояние и неспецифическую резистентность организма телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Пронькин, Дмитрий Евгеньевич

  • Пронькин, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 150
Пронькин, Дмитрий Евгеньевич. Физиологическое действие препаратов аминокислот на функциональное состояние и неспецифическую резистентность организма телят: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пронькин, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности пищеварения и обмена веществ у телят.

1.1.1. Анатомо-гистологическое строение и функциональная деятельность сычуга телят.

1.1.2. Становление сычужной секреции у телят в первые дни жизни.

1.1.3. Особенности обмена веществ у телят.

1.2. Возрастные особенности неспецифической резистентности и иммунитета у телят.

1.3. Физиологическая функция аминокислот в организме.

2. Материал и методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Влияние препаратов аминокислот на неспецифическую резистентность и обмен веществ у новорождённых телят.

3.1.1. Влияние препаратов аминокислот на всасывание иммуноглобулинов и становление неспецифической резистентности телят.

3.1.2. Влияние препаратов аминокислот на здоровье новорождённых телят и их прирост.

3.2. Влияние пролонгированных препаратов глицина и аланина на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят.

3.2.1. Влияние пролонгированного препарата глицина на физиологическое состояние и резистентность телят.

3.2.2. Влияние пролонгированного препарата аланина на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят.9S

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое действие препаратов аминокислот на функциональное состояние и неспецифическую резистентность организма телят»

Актуальность проблемы Одним из резервов увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных является повышение их резистентности, особенно в условиях несбалансированного кормления и нарушений технологии содержания.

Несмотря на множество препаратов предложенных для указанных целей, преимущество имеют вещества природного происхождения, которые участвуют в процессах жизнедеятельности: витамины, коферменты, макро- и микроэлементы, пептиды, и многие другие вещества. Сюда же относятся и аминокислоты, выполняющие в организме не только пластическую и энергетическую роль, но и регуляторную функцию. Аминокислоты, их соли и смеси и производные как препараты метаболической фармакотерапии характеризуются безвредностью, малой выраженностью побочных эффектов и отсутствием аллергизирующего влияния. Во многих случаях они являются средствами патогенетической профилактики и терапии (Западнюк В.И. и др., 1982).

Особенно важное значение аминокислоты имеют в питании и жизнеобеспечении новорожденных телят, составляя более 2/3 всех питательных веществ молозива и покрывая более половины энергетических затрат организма. Через молозиво осуществляется передача пассивного (колострального) иммунитета от матери к новорожденному теленку, что играет основную роль в его выживании.

В раннем постнатальном онтогенезе, когда роль пассивного иммунитета уже снижается, а формирование собственного активного находится в начальной стадии, организм животного остается практически незащищенным (так называемая «иммунная брешь»). Именно в этот период наблюдаются вспышки заболеваний различной этиологии и считается целесообразным применение способов стимуляции иммуногенеза.

Пока в качестве лекарственных препаратов испытано небольшое количество аминокислот в ветеринарной практике в связи с недостаточной изученностью фармакодинамики и терапевтической эффективности. Этому должно предшествовать изучение влияния препаратов аминокислот на различные функции организма в нормальных физиологических условиях, что и явилось предметом наших исследований.

Цель и задачи исследований

Основной целью проведения исследований было изучить влияние препаратов ряда аминокислот, отнесённых к группе медиаторных, на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность организма телят молочного периода выращивания.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние смесей аминокислот, аналогичных составу свободных аминокислот молока и молозива на интенсивность всасывания иммуноглобулинов молозива у новорожденных телят, их физиологическое состояние и неспецифическую резистентность.

2. Определить возможность использования смесей аминокислот на основе глутамата и таурина в качестве метаболической фармакопрофилактики желудочно-кишечных болезней незаразной этиологии у новорожденных телят.

3. Исследовать динамику изменения неспецифической резистентности и прирост телят-молочников под влиянием парэнтерального введения пролонгированных препаратов глицина и аланина (целлюлозные микросферы).

Научная новизна

Впервые изучено сравнительное действие разных смесей аминокислот медиаторной группы на интенсивность поглощения иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных телят, их физиологическое состояние и неспецифическую резистентность.

Выявлена способность смесей аминокислот на основе глутамата (+аспартат+глицин) и таурина (+глутамат+аспартат+глицин) повышать интенсивность всасывания иммуноглобулинов у новорожденных телят, устойчивость их организма к болезням и прирост живой массы. Впервые проведено комплексное изучение влияния пролонгированной формы глицина и аланина на резистентность и состояние межуточного обмена телят-молочников, их роста и развития.

Препараты глицина и аланина в пролонгированной форме, введённые парэнтерально телятам, повышают неспецифическую резистентность этих животных, стимулируют прирост массы их тела.

Полученные данные позволяют раскрыть некоторые пути воздействия препаратов аминокислот на организм животных и обосновать возможность применения этих препаратов для стимулирования неспецифической резистентности и роста телят.

Практическая значимость работы

Установлена возможность применения препаратов аминокислот для повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода выращивания в качестве средства метаболической фармакопрофилактики.

Материалы работы будут использованы при подготовке временного наставления по применению аминокислот в животноводстве и ветеринарии.

Положения, выносимые на защиту

1. Смеси аминокислот на основе глутамата и таурина, подобные составу свободных аминокислот молока и молозива коров, при выпаивании новорожденным телятам повышают интенсивность всасывания иммуноглобулинов молозива из кишечника в течение первых суток, а в дальнейшем стимулируют становление неспецифической резистентности и профилактируют нарушение процессов пищеварения с диарейным синдромом.

2. Препараты аминокислот глицина и аланина пролонгированной формы (целлюлозные микросферы), введённые телятам-молочникам парэнтрально однократно повышают неспецифическую резистентность животных, снижают заболеваемость и стимулируют прирост массы тела.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на III международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск 2000), на 18-м съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001) на межкафедральном заседании сотрудников НГСХА (Нижний Новгород, 2001),.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объём диссертации 8

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственного исследования, обсуждения результатов исследования, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 162 источников, в том числе 38 иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пронькин, Дмитрий Евгеньевич

5. Выводы

1. Смеси аминокислот на основе глутамата (+аспартат+глицин) и таурина (+глутамат+аспартат+глицин) при трёхкратном пероральном введении новорожденным телятам в первые сутки усиливают поглощение иммуноглобулинов молозива из кишечника на 25% и на 23% соответственно по сравнению с контролем.

2. Выпаивание экспериментальных смесей аминокислот в течение 5 - 7 суток новорожденным телятам способствовало повышению их резистентности, что проявилось в увеличении фагоцитарной, лизоцимной и бактерицидной активности крови на 60 - 80% в течение 2-х месяцев наблюдения. Изменение уровня эритроцитов, лейкоцитов в крови телят опытных групп были незначительными и недостоверными.

3. У телят опытных групп сократилась заболеваемость на 33% и 28% по сравнению с контрольными, а также длительность незаразных болезней желудочно-кишечного тракта на 2 дня и повысился среднесуточный прирост массы тела за 1-й месяц выращивания на 17,5% и 22,1 % соответственно в 1 -м и 2-м опытах.

4. Приготовлены пролонгированные формы препаратов глицина и аланина в виде масляной суспензии целлюлозных микросфер для парэнтрального однократного введения телятам. Изучены физико-химические свойства препаратов.

5. В крови телят, которым подкожно введена пролонгированная форма глицина в дозе 40 и 200 мг основного вещества на животное, через 1 месяц были более высокими содержание белка (+12%), гемоглобина (+13%), глутатиона (+12%), а также показатели лизоцимной, фагоцитарной и бактерицидной активности. Это определило устойчивость животных к заболеваниям и способствовало повышению среднесуточного прироста массы тела телят за 4 месяца выращивания в среднем на 3,5% при введении глицина в дозе 40 мг/гол и на 11,7% при использовании дозы 200 мг/гол по сравнению с контрольной группой телят.

6. Основные изменения гематологических показателей и резистентности телят после введения препарата аланина имели закономерности, сходные с полученными при использовании аналогичного препарата глицина. Прирост массы тела телят был наибольшим в первый месяц после введения обеих доз аланина. При введении аланина в дозе 40 мг/гол прирост телят был выше на 17%, и на 24%> (Р<0,05) при использовании дозы 200 мг\гол по сравнению с контрольной группой животных.

6. Практические предложения

1. Для повышения интенсивности всасывания иммуноглобулинов молозива и повышения резистентности у новорожденных телят предлагается выпаивать смеси аминокислот на основе глутамата (+аспартат+глицин) или таурина (+аспартат+глицин+глутамат).

126

2. Для стимуляции неспецифической резистентности и прироста массы тела у телят молочного периода выращивания рекомендуется вводить парэнтерально однократно препараты глицина или аланина в пролонгированной форме (масляная суспензия целлюлозных микросфер).

3. Экспериментальные материалы по стимуляции поглощения иммуноглобулинов и становления резистентности новорожденных телят с помощью препаратов аминокислот могут быть использованы в лекционных курсах по физиологии и фармакологии для студентов и специалистов ветеринарного и зоотехнического профиля.