Физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Кипятков, Никита Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кипятков, Никита Юрьевич
Перечень сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МАРКЕРЫ ДИНАМИКИ ПСИХИЧЕСКОГО
СТАТУСА (обзор литературы).
1.1. Функционирование организма в норме и патологии.
1.2. Функциональные проявления адаптации.
1.3. Физиологические корреляты нейрокогнитивных процессов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Оценка психологического статуса испытуемых.
2.2. Регистрация спонтанной биоэлектрической активности головного мозга.
2.3. Общая количественная характеристика проведенного исследования
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ
ДОСТОВЕРНОСТЬ (результаты проведенного исследования).
3.1. Психологический статус испытуемых.
3.2. Нейрокогнитивпые функции и их корреляция.
3.3. Результаты регистрации и обработки ЭЭГ.
3.4. Нейрофизиологические функции и их корреляция.
Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ОЦЕНКИ ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ВРЕМЕНИ обсуждение результатов).
4.1. Анализ психического статуса.
4.2. Нейрофизиологическое отражение работы головного мозга.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Психофизиология», 19.00.02 шифр ВАК
Психофизиологические детерминанты мозговых дисфункций у детей 8-16 лет2010 год, кандидат психологических наук Серов, Петр Николаевич
Психофизиологическое сопровождение лечебно-реабилитационного процесса больных с психосоматической патологией2012 год, кандидат медицинских наук Араби, Лотфи Сами
Адаптивная саморегуляция психофизиологического состояния детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью на основе ЭЭГ-акустической внешней обратной связи2009 год, кандидат медицинских наук Трушина, Вера Николаевна
Психофизиологические механизмы восприятия простых и сложных слуховых образов при психопатологических состояниях2013 год, кандидат медицинских наук Бельская, Ксения Алексеевна
ЭЭГ-корреляты вербальных операций: психогенетический подход2010 год, кандидат психологических наук Корхова, Виктория Алексеевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья»
Актуальность проблемы. Функциональное состояние организма в условиях адаптации к изменяющейся окружающей среде остается в центре внимания исследователей в начале XXI века [44, 55, 68, 73, 75]. Интенсивно изучаются тончайшие аспекты функционирования головного мозга, прежде всего, в комплексных исследованиях. ЭЭГ продолжает занимать место среди ряда других физиологических и психофизиологических методов, позволяя максимально оценить ответ организма на внешнее воздействие [15, 19, 27, 47, 103, 148]. Пристальное внимание к исследованию электрофизиологии головного мозга позволяет описать корреляцию между теми или иными явлениями психической деятельности человека и регистрацией электрических проявлений работы головного мозга [19, 27, 81, 88, 137]. Сочетание ЭЭГ с психологическими тестами позволяет получить более полную картину функционального состояния человека, доказывая, что психические функции имеют конкретную психофизиологическую основу [81, 101, 141].
Перспективными в оценке нейрокогнитивного функционирования сегодня считаются конструкции нервных сетей с оценкой вегетативных параметров, регистрация потенциалов, связанных с событием, ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ, показателей дыхания в комплексе [19, 148] позволяющие охарактеризовать, в том числе, и «психическое здоровье» [43, 92, 124, 125].
Психофизиология по своему существу отражает последний этап становление современной психологии, развивающаяся на стыке физиологии и психологии. Психофизиология не только открывает для нас фундаментальные основы умственной деятельности человека, но и помогает объяснить генез психической и психосоматической патологии [79, 93].
В конце прошлого века с распадом СССР методы организации и контроля многих аспектов деятельности врачей-специалистов кардинальным образом меняются. В условиях, когда критерии оценки врачебной деятельности становятся размытыми и базируются на мнении экспертов, порой разнородном и противоречивом, при отсутствии конкретной юридической базы по вопросам о «врачебной ошибке» и «ответственности врачей», появляется необходимость разработки и формулирования четких алгоритмов в диагностике и в лечении [20, 29].
Одним из направлений современной медицины является разработка лечебно-диагностических стандартов обследования различных групп населения [29, 86]. В современных условиях нередко возникает необходимость оценить состояние человека в довольно сжатые временные сроки. Особенно актуальна стандартизация работы специалиста при проведении анализа в условиях дефицита времени, то есть разработка и апробация методов экспресс-анализа [20, 38].
Это направление затрагивает и психоневрологию, где оценка нейрокогнитивного статуса сегодня имеет первостепенное значение. В соответствии с действующим законодательством обязательное психическое освидетельствование проходят при приеме на работу, выдаче и подтверждении водительских прав, выдаче разрешения на ношение огнестрельного оружия [39]. В тоже время каких-либо устоявшихся регламентов оценки психического здоровья или в более широком смысле «психической нормы» на сегодняшний день не существует [28].
Большим распространением для оценки психического здоровья пользуется регистрация ЭЭГ, как в покое, так и с выполнением стандартных проб, в том числе с регистрацией вызванных потенциалов [3], а также различные методы психологического тестирования, подбор которых в каждом конкретном случае подвержен значительным вариациям [69].
В силу указанных обстоятельств целью настоящего исследования явилось физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья по данным нейрофизиологического и клинико-психологического исследования в условиях дефицита времени. Для решения указанной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Изучить психофизиологические механизмы оценки психического статуса.
2. Исследовать нейрофизиологические механизмы функционирования головного мозга.
3. Оценить валидность показателей психического статуса в условиях дефицита времени.
Научная новизна исследования.
1. Показана эффективность, и ее отсутствие для ряда методов клинико-психологического тестирования нейрокогнитивпого статуса в условиях дефицита времени. В частности, метод психологического тестирования 8СЬ-90-Я не может быть использовап для экспресс-оценки когнитивного статуса с большой достоверностью. Однако в комплексной оценке мо1ут быть использованы интегративные показатели второго порядка 8СЬ-90-Я.
2. Адекватный комплекс клинико-психологического тестирования для экспресс-оценки психического статуса должен включать методы разносторонней оценки когнитивной деятельности человека.
3. Установлена зависимость между вторичными показателями компьютерной обработки ЭЭГ (индексами и спектрами мощности). Показана целесообразность их определения для оценки психического здоровья.
4. Индексы и спектры мощности ЭЭГ в одних и тех же отведениях для одного и того же диапазона, несмотря на существенную разницу алгоритмов их определения, как правило, связаны между собой. Предполагается, что индексы и спектры мощности ЭЭГ характеризуют одни и те же показатели психической активности. Будучи выражены в процентном отношении (так что сумма в 100% получается при сложении показателей во всех диапазонах) и индексы и спектры мощности отражают «степень присутствия» в суммарных колебаниях волн того или иного диапазона.
5. Доказано, что для большинства изученных данных характерна связь между показателями в «соседних отведениях». Кроме этого, в ряде случаев (это показано для дельта, бета! и бета2 диапазонов) существует регрессионная зависимость между симметричными лево-правыми отведениями. Предположено, что дельта и бета составляющие колебаний симметричны в левом и правом полушарии.
6. Дано физиологическое обоснование комплексной экспресс - оценки психических реакций с использованием ЭЭГ и методик психологического тестирования с последующей компьютерной обработкой данных для скрининговой оценки психического здоровья.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведена попытка физиологического обоснования используемых в работе методик вторичного компьютерного анализа спонтанной биоэлектрической активности головного мозга. На основе проведенного исследования ряда клинико-психологических методов тестирования, регистрации и изучения ЭЭГ предложен конкретный алгоритм экспресс анализа психического здоровья в условиях диспансерного приема.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в лечебно-диагностический процесс СПб ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 1».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка когнитивных функций человека включает изучение ряда обязательных аспектов функционирования работы мозга — личностных свойств, психопатологической симптоматики, как отражения стресс-реактивности организма, а также логического мышления, способности к обобщению и абстрагированию. Целостное отражение психофизиологических свойств личности необходимо для суждения о психической «норме» или «патологии».
2. Спонтанная биоэлектрическая активность головного мозга является интегральным отражением его физиологических функций. Оптимально ее оценивать как визуально с использованием стандартных подходов, так и с помощью современных компьютерных способов математического анализа с подсчетом индексов и спектров мощности. Показатели индексов и спектров мощности ЭЭГ устойчиво коррелируют между собой. Спектральные характеристики ЭЭГ отражают уровень активности головного мозга.
3. Изучение психофизиологических характеристик личности с помощью методов тестирования в комплексе с регистрацией и компьютерным анализом ЭЭГ эффективно позволяет объяснить физиологические аспекты работы мозга. В прикладном аспекте, в условиях дефицита времени комплексное исследование позволяет оценить психическое здоровье испытуемых в скрининговых обследованиях.
Личный вклад автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в осуществлении аналитического обзора данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, а также составлении программы исследования (доля участия 80%). Разработаны карты обработки комплекса психологического тестирования (личное участие 100%). Автор непосредственно участвовал в обследовании испытуемых исследуемых групп, в сборе материала и составлении базы данных, а также полностью выполнил статистическое исследование полученного материала в рамках описательной статистики и многофакторной статистической обработки. В целом вклад автора в исследование превысил 90%.
Апробация материалов диссертации.
Материал диссертации отражены в 8 работах, опубликованных в открытой печати, из них 2 — в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования доложены на 44-ом Международном симпозиуме по военно-прикладпой психологии «Changing world and environment: approaches in military phychology and phychophysiology» (Санкт-Петербург, 8-12 сентября 2008 г.), на 14-м Мировом конгрессе по психофизиологии «The Olympics of the Brain» (Санкт-Петербург, 8—13 сентября 2008 г.), на III международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 30 ноября 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 15 — 16 октября 2007 г.), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты» (Калуга, 17-19 мая 2008 г.), на XI Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2008 (РИ-2008)» (Санкт-Петербург, 22 - 24 октября 2008 г.), а также на межкафедральном совещании кафедры нормальной физиологии и кафедры анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и кафедры военной психофизиологии ГОУ ВПО Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов), заключения, выводов; содержит 41 рисунок и 21 таблицу. Список литературы включает 164 источника, из них 95 отечественных и 69 иностранных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Психофизиология», 19.00.02 шифр ВАК
Психофизиологическое состояние и нейровегетативная регуляция системы кровообращения студенток, занимающихся аэробикой с психофизической саморегуляцией2012 год, кандидат биологических наук Петрожак, Ольга Леонидовна
Типы и варианты изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга: клинико-патопсихологический и экспертный аспекты2009 год, кандидат психологических наук Саковская, Вера Геннадьевна
Психологические и психофизиологические особенности детей с синдромом дефицита внимания2006 год, кандидат психологических наук Масалова, Дарья Юрьевна
Лечение тревожно-депрессивных расстройств пограничного уровня у неврологических больных методом адаптивного биоуправления2005 год, кандидат медицинских наук Хворостина, Анастасия Владимировна
Биоэлектрическая активность головного мозга ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде1999 год, кандидат биологических наук Шамова, Наталья Станиславовна
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Кипятков, Никита Юрьевич
Выводы
1. Комплексная оценка когнитивных функций человека в условиях дефицита времени представляет исследование ряда аспектов - личностных свойств, психопатологической симптоматики, логического мышления, а также способности к обобщению и абстрагированию.
2. Показана высокая статистическая достоверность (р<0,05) интегративного показателя 8СЬ-90-Я - общего индекса тяжести симптомов. В группе здоровых испытуемых среднее значение показателя 0,73±0,04, в группе психоневрологических больных среднее значение 1,08±0,12.
3. Эффективность применения методики «Мини-Мульт» в условиях дефицита времени определяется результатами по шкалам ипохондрии, депрессии, истерии, паранойяльности, психастении, шизоидности и гипомании, где различия в исследуемых группах имеют достоверность р<0,05.
4. Высокую информативность при оценке психического статуса в условиях дефицита времени несут логические методики, прежде всего, тестирование «понимание переносного смысла пословиц и метафор». Для всех методик доказана высокая статистическая достоверность (р<0,01). В тесте «Понимание переносного смысла пословиц и метафор» среднее значение в группе здоровых испытуемых - 8,99±0,01, в группе психоневрологических больных - 7,55±0,3.
5. Индексы и спектры мощности ЭЭГ в частотных диапазонах тета, дельта и альфа являются эффективным отражением физиологических коррелят психического статуса.
6. Индексы и спектры мощности ЭЭГ устойчиво коррелируют между собой в биполярных отведениях во всех частотных диапазонах, с коэффициентами регрессии для корреляционной зависимости в пределах 0,6 -0,8.
7. Данные по индексам и спектрам мощности в тета-диапазоне оказываются высоко достоверными (р<0,01) при оценке нейрофизиологического статуса.
8. В условиях дефицита времени в скрининговых обследованиях комплексное исследование ряда психических функций и регистрация ЭЭГ позволяют достоверно оценить психический статус.
Практические рекомендации
1. С целью проведения экспресс анализа психического здоровья мы рекомендуем блок исследований, состоящий из ЭЭГ с последующей компьютерной обработкой, а также клинико-психологическое тестирование. ЭЭГ в реальном времени оцениваются визуально, а затем с помощью компьютерного приложения \VinEEG подсчитываются спектры мощности ЭЭГ. Результаты спектрального анализа могут быть оценены в сравнении с опубликованными в литературе.
2. Клинико-психологическое тестирование может включать компьютерный вариант методики «Мини-Мульт» с моментальной обработкой результатов и методику «понимание переносного смысла пословиц и метафор» Получение в любой из шкал «Мини-Мульт» высоких значений (более 70) требует более углубленного обследования. Подобное обследование, занимающее 15-25 минут, на наш взгляд может быть использовано в качестве стандарта оценки нейро-когнитивного статуса при скришшговых исследованиях.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Кипятков, Никита Юрьевич, 2009 год
1. Агаджапян, М.Г. ЭКГ проявления хронического физического перенапряжения у спортсменов / М.Г. Агаджанян // Физиология человека. — 2005. Т. 31. - № 6. - С. 60-64.
2. Агаджанян, H.A. Объемно скоростные показатели дыхательной системы и состояние голосового аппарата / Н.А Агаджанян, А.И. Смирнов // Физиология человека. 2005. - Т. 31. ~№ 3. - С. 43-50.
3. Александровский, Ю.А. Пограничные психические расстройства / Ю.А. Александровский. М.: Медицина, 2000. - С. 496.
4. Андрианова, Е.Ю. Электронсйромиографический анализ снижения физической работоспособности у больных пояничпо-крестцовым остеохондрозом / Е.Ю. Андрианова, P.M. Городничев // Физиология человека. 2006. - Т. 32.-№ 1.-С. 93-98.
5. Антохин, Е.Ю. Опыт применения шкалы SCL-90-R в психодиагностике невротических расстройств позднего возраста / Е.Ю.Антохин // Психиатрия и психофармакология. — 2005. — Т. 7. № 2. - С. 234-254.
6. Барбараш, H.A. Изменение психологических и физиологических параметров у девушек в течение индивидуального годичного цикла / H.A. Барбараш, М.В. Чичиленко, И.Ю. Прокашко, Н.П. Тарасенко // Физиология человека. 2004. - Т. 30. - № 3. - С. 48-53.
7. Беруких, М.М. Особенности фоновой активности мозга у праворуких и леворуких детей 6 — 7 лет при выполнении зрительно-пространственных заданий различного уровня сложности. Сообщение II. Анализ параметров
8. ЭЭГ при зрительно—пространственной деятельности высокого уровня сложности / М.М. Беруких, А.В. Хрянин // Физиология человека. — 2004. Т. 30, № 1.-С. 50-55.
9. Боева, О.И. Структура личностных характеристик и психопатологические расстройства невротического уровня у больных ишемической болезнью сердца / О.И. Боева // Consilium Medicum. 2007. — Т. 2. - № 1.-С.120-126.
10. Боченков, А.А. Актуальные проблемы военной психофизиологии / А.А. Боченков, В.И. Шостак, А.И. Глушенко // Военно-медицинский журнал. 1996.-№ 12. -С. 35-40.
11. Боченков, А.А. Психофизиологическое обеспечение профессиональной деятельности военнослужащих / А.А. Боченков, B.C. Новиков, Ю.И. Погодин // Военно-медицинский журнал. 1998. - № 11. - С. 45^48.
12. Бяловский, Ю.Ю. Вариабельность сердечного ритма и фрактальная нейродинампка в условиях локальных вибромагнитоакустических воздействий / Ю.Ю. Бяловский, С.В. Булатецкий, Ж.В. Сучкова // Физиология человека.-2005.-Т. 31,-№4.-С. 32-45.
13. Васильев, Е.Н. Взаимосвязь быстрых изменений индивидуального поддиапазона дельта-волн электроэнцефалограммы и кардиоритма во времясна / E.H. Васильев, Ю.В.Урываев // Физиология человека. — 2006. — Т. 32. -№4.-С. 18-23.
14. Варламова, Т.В. Функциональное состояние двигательной системы у детей раннего возраста по данным турн-амплитудного анализа ЭМГ / Т.В. Варламова, А.Ю. Мейгал, A.JT. Соколов // Физиология человека. 2004. - Т. 30. -№ 4. - С. 134-137.
15. Викулов, А. Д. Вариабельность сердечного ритма у лиц с повышенным режимом двигательной активности и спортсменов / А.Д. Викулов, А.Д. Немиров, E.JI. Ларионова, А.Ю. Шевченко // Физиология человека. 2005. - Т. 31. - № 6. - С. 54-59.
16. Вольф, Н.В. Половые различия полушарных пространственно временных паттернов ЭЭГ при воспроизведении вербальной информации / Н.В. Вольф, О.М. Разумникова // Физиология человека. — 2004. Т. 30. -№ 3. - С. 27-34.
17. Воронин, И.М. Вариабельность сердечного ритма у здоровых людей во время сна / И.М. Воронин, Е.В. Бирюкова // Физиология человека. — 2006. -Т. 32. № 3. - С. 13-18.
18. Вялков, А.И. Практической стандартизации в российском здравоохранении десять лет / А.И. Вялков, П.А. Воробьев // Проблемы стандартизации в здравоохранении. — 2007. № 11. — С. 3—15.
19. Геворкян, Э.С. Влияние экзаменационного стресса на психофизиологические показатели и ритм сердца студентов / Э.С. Геворкян, A.B. Даян, Ц.И. Адамян // Журн. высш. нерв. деят. 2003. - Т. 53. - № 1. -С. 46-50.
20. Геворкян, Э.С. Особенности рефляции ритма сердца абитуриентов при вступительных экзаменах / Э. С. Геворкян, С.М. Минасян, Ц.И. Адамян // Физиология человека. 2004. - Т. 30. - № 3. - С. 54-59.
21. Герасимов, И.Г. Показатели вариабельности сердечного ритма при воздействии пониженного давления на нижнюю часть тела / И.Г. Герасимов, Д.Ю. Игнатов // Физиология человека. 2005. - Т. 31. — № 4. - С. 61-64.
22. Горев, A.C. Влияние кратковременной релаксации на организацию БЭА мозга в состоянии спокойного бодрствования у младших школьников / A.C. Горев // Физиология человека. 2004. - Т. 30. - № 5. - С. 30-35.
23. Данько, С.Г. Об отражении различных аспектов активации мозга на ЭЭГ: что показывает количественная ЭЭГ — функция состояния покоя с открытыми и закрытыми глазами / С.Г. Данько // Физиология человека. -2006. Т. 32. - № 4. - С. 5-17.
24. Дмитриева, Н.В. Электрофизиологические механизмы развития адаптационных процессов / Н.В. Дмитриева // Физиология человека. 2004. — Т. 30.-№3.-С. 35-44.
25. Дмитриева, Т. Б. Стандартизация психиатрической помощи в России — прошлое, будущее и настоящее / Т. Б. Дмитриева // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2007. - № 11. — С. 16-22.
26. Евдокимов, Д. В. Стандартизация и экспертиза качества медицинской помощи: о чем свидетельствует опыт обязательного медицинского страхования? / Д. В. Евдокимов // Проблемы стандартизации в здравоохранении. — 2007. — № 11. С. 48-52.
27. Евдокимов, С. А. Соотношение фазических и тонических составляющих срединного лобного тета-ритма в тесте на внимание / С.А Евдокимов, Ю.Д. Кропотков, А. Мюллер, Е.П. Терещенко // Физиология человека. 2006. - Т. 32. - № 6. - С. 5-12.
28. Зейгарник, Б.В. Патопсихология / Б.В. Зейгарник. М.: Издательство Московского университета. — 1986. — С.356.
29. Зенков, Л.Р. Клиническая электроэнцефалография (с элементами эпилептологии): Руководство для врачей. / JI.P. Зенков. — М. : МЕДпресс-информ, 2004. 368 с.
30. Калинин, С.И. Компьютерная обработка данных для психологов / С.И. Калинин. СПб. : Речь, 2002. - 134 с.
31. Касимова, JT.H. Результаты психопатологического и психологического исследования онкологических больных / Л.Н.Касимова, Т.В.Илюхина // Consilium Medicum. 2007. - Т. 2. - № 3. - 204-208.
32. Киселев, А.Р. Оценка вегетативного управления сердцем на основе спектрального анализа вариабельности сердечного ритма / А.Р. Киселев, В.Ф. Кирпичук, В.И. Гриднев, О.М. Колижирина// Физиология человека. —2005. -Т. 31.-№ 6.-С. 37-43.
33. Киселев, А.Р. Изучение природы периодических колебаний сердечного ритма на основе проб с управляемым дыханием / А.Р. Киселев, В.Ф. Киричук, О.М. Посненкова, В.И. Гриднев // Физиология человека. -2005.-Т. 31. -№ 3. С. 76-83.
34. Копина, О. С. Экспресс-диагностика уровня психоэмоционального напряжения и его источников / О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин // Вопросы психологии. 1995. — №3. - С. 119.
35. Косарев, В. В. Роль периодических медицинских осмотров в сохранении здоровья / Косарев В. В., Лотков В. С., Бабанов С. А. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2008.-N 1.-С. 30-32.
36. Костандров, Э.А. Зависимость установки от участия вентральной и дорзальной зрительных систем в когнитивной деятельности / Э.А. Костандров, Н.С. Курова, Е.А. Черемушкии, И.Я. Яковленко // Журн. высш. нерв. деят. — 2005. — Т. 55.-№2.-С. 170-177.
37. Кривощеков, С.Г. Расширение функционального диапазона реакций дыхания и газообмена при повторных гипоксических воздействиях / С.Г. Кривощеков, Г.М. Диверт, В.И. Диверт // Физиология человека. — 2005. — Т. 31. -№ 3. — С. 100-107.
38. Крупаткин, A.M. Функциональная оценка периваскулярной иннервации кожи конечностей с помощью лазерной доплеровской флуометрии / A.M. Крупаткин // Физиология человека. 2004. - Т. 30. - № 1. - С. 99-104.
39. Кузнецова, О.В. Спектральный анализ вариабельности ритмов сердца, артериального давления и дыхания у детей 8-11 лет в покое / О.В. Кузнецова, В.Д. Сонькин // Физиология человека. 2005. - Т. 31. — № 1. - С. 33-39.
40. Ларькина, Е.Г. Характеристики омега и альфа диапазонов спектра ЭЭГ подростков 15 — 17 лет / Е.Г Ларькина, A.B. Киренская // Физиология человека.-2005.-Т. 31, № 6.-С. 12-26.
41. Лебедев, А. Н. Когнитивная психофизиология на рубеже столетий / А.Н. Лебедев // Психологический журнал. 2002. - Т. 23. - № 1. - С. 85-92.
42. Ливанов, М.Н. Нейрофизиологический аспект исследований системной организации деятельности головного мозга / М.Н. Ливанов, В.Н. Думенко // Успехи физиологических наук. — 1987. Т. 18. - № 3. — С. 6-12.
43. Лытаев, С.А. Основы клинической психологии и медицинской психодиагностики / С.А. Лытаев, Б.В. Овчинников, И.Ф. Дьяконов, А.И. Колчев. СПб. : ЭЛБИ-СПб, 2008. - 320 с.
44. Лытаев, С.А. Клинико-физиологическое значение интраоперационного мониторинга вызванных потенциалов / С.А. Лытаев,
45. B.B. Хилько, Л.М. Остреыко // Физиология человека. 2002. - Т. 28, № 5.1. C. 123-130.
46. Маклаков, А.Г. Проблемы прогнозирования психологических последствий локальных военных конфликтов / А.Г. Маклаков // Психологический журнал. 1998.-Т. 19. -№2.-С. 123-134.
47. Максимов, А.Л. Информативность температурной реакции кисти при воздействии на человека гипоксических факторов / А.Л. Максимов // Физиология человека. 2005. - Т. 31. - № 3. - С. 108-117.
48. Медведев, В.И. Функциональные состояния человека / В.И. Медведев. СПб.: Наука, 1993. - 528 с.
49. Михайлов, Б. В. Психотерапия в общесоматической медицине: Клиническое руководство / Б.В. Михайлов, А.И. Сердюк, В.А. Федосеев. -Харьков: Прапор. 2002. - С. 128.
50. Мызников, И.Л. Влияние вахтовой организации труда на параметры центральной гемодинамики и постоянный потенциал головного мозга / И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина // Физиология человека. — 2005. Т. 31. — № 2. - С. 58-68.
51. Павлыгина, P.A. Спектральный анализ ЭЭГ человека при прослушивании музыкальных произведений / P.A. Павлыгина, Д.С. Сахаров, В.И. Давыдов // Физиология человека. 2004. - Т. 30. - № 1. - С.62-69.
52. Петрушанская, К.А. Закономерности изменения электромиографического профиля мышц при некоторых нарушениях ходьбы / К.А. Петрушанская, A.C. Витизон // Физиология человека. — 2006. Т. 32. — № 6. - С. 52-60.
53. Портнова, Г.В. Феномен «когнитивного захватывания» при оценивании временных интервалов / Г. В. Портнова, Е. Ю. Балашова, А. В. Вартанов // Психологический журнал. 2006. — Том 27. — С. 67-81.
54. Разумникова, О.М. Частотно-пространственная организация электрической активности мозга при креативном вербальном мышлении: роль фактора поля / О.М. Разумникова, А.О. Брызгалов // Журн. высш. нерв, деят. 2005. - Т. 55. - № 3. - С. 487^195.
55. Ревина, Н.Е. Вариабельность сердечного ритма, как вегетативный показатель конфликт-индуцированного поведения человека при эмоциональных нагрузках / Н.Е. Ревина // Физиология человека. — 2006. Т. 32.-№2.-С. 67-71.
56. Рубинштейн, С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии и опыт применения их в клинике. (Практическое руководство) / С.Я. Рубинштейн. — М. : Апрель-Пресс, Из-во Института Психотерапии, 2004. -224 с.
57. Русалов, В.М. Психофизиологический подход к проблеме сознания / В.М. Русалов, М.Н. Русалова, A.A. Митрофанов // Успехи физиологических наук. 2005. - Т. 36. - № 4. - С. 37-56.
58. Сафронов, Б.Г. Компьютерная фоноэнетерография в оценки моторно-эвакуаторной функции ЖКТ у здоровых детей / Б.Г. Сафронов, С.А. Шахова, О.В. Полятыкина, С.Б. Назаров // Физиология человека. — 2006. — Т. 32. -№ 1.-С. 139-142.
59. Свидерская, Н.Е. Влияние навыка формирования зрительных образов на пространственную организацию ЭЭГ / Н.Е. Свидерская, Г.В. Таратынова, Р.Г. Кожедуб // Журн. высш. нерв. деят. 2005. - Т. 55. — № 5. — С. 812-821.
60. Свидерская, Н.Е. Электроэнцефалографические корреляты изменения стратегии переработки информации при зрительном воображении / Н.Е. Свидерская, Г.В. Таратынова, Р.Г. Кожедуб // Журн. высш. нерв. деят.- 2005. Т. 55. - № 5. - С. 624-632.
61. Святогор, И. А. Оценка нейрофизиологических механизмов дезадаптационных расстройств по паттернам ЭЭГ/ И.А. Святогор, H.A. Моховникова, С.С. Бекшаев, А.Д. Ноздрачев // Журн. высш. нерв. деят. -2005. Т. 55. - № 2. - С. 178-188.
62. Семенова, O.A. Проблемы исследования функций программирования, регуляции и контроля психической деятельности человека / O.A. Семенова // Физиология человека. 2005. - Т. 31. - № 6. - С. 106-115.
63. Симонова, О.Н. Оценка коронарного резерва по результатам динамической электрокардиографии / О.Н. Симонова, E.H. Розе, Е.В. Шляхто // Физиология человека. 2004. - Т. 30. - № 1. - С.95-98.
64. Скворцов, В.В. Методика обследования терапевтического больного / В.В. Скворцов. Ростов-на-Дону: Феникс. - 2008. - С. 300
65. Смирнов, А.Г. Взаимосвязь ЭЭГ беременных женщин с их уровнем тревожности / А.Г. Смирнов, A.C. Батуев, E.JI. Никитина, Е.А. Жданова // Журн. высш. нерв. деят. 2005. - Т. 55.-№ 3. - С. 305-314.
66. Сороко, С.И. Внутрисистемные и межсистемные перестройки физиологических параметров острой экспериментальной гипоксии / С.И. Сороко, Э.А. Бурых // Физиология человека. 2004. - Т. 30. - № 2. - С. 5866.
67. Сороко, С.И. «ЭЭГ-маркеры» нарушения системной деятельности мозга при гипоксии / С.И. Сороко, С.С. Бекшаев, В.П. Рожков // Физиология человека. 2007. - Т. 33. - № 5. - С. 39-53
68. Стрельников, К.С. ПЭТ-исследование мозгового обеспечения восприятия фраз с синтагматическим членением / К.С. Стрельников, В.А. Воробьев, М.С. Рудас, Т.В. Черниговская, С.В. Медведев // Физиология человека. 2004. - Т. 30. - № 3. - С. 5-12.
69. Строганова, Т.А. Тета-ритм ЭЭГ при эндогенном внимании у доношенных и недоношенных детей в возрасте 5 месяцев жизни / Т.А. Строганова, И.Н. Пошиера, М.В. Писаревский, М.М. Цетлин // Физиология человека. 2006. - Т. 32. - № 5. - С. 24-35.
70. Сысоев, В.Н. Теоретические проблемы профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения обучения специалистов / В.Н. Сысоев // Вестник Балтийской педагогической академии. -2000. -№34.-С. 67-69.
71. Тарасова, И.В. Изменение мощности ЭЭГ при образном креативном мышлении у мужчин и женщин / И.В. Тарасова, Н.В. Вольф, О.М. Разумникова // Журн. высш. нерв. деят. 2005. - Т. 55. - № 5. - С. 762-767.
72. Терехин, П.И. Клинические аспекты применения магнитоэнцефалографии / Терехин, П.И. // Физиология человека. — 2004. — Т. 30.-№2.-С. 140-142.
73. Холмогорова, А.Б. Психологическая помощь людям, пережившим посттравматический стресс / А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гарапян. М.: МГППУ. -2006-С. 112.
74. Хорни, К. Невротическая личность нашего времени / К. Хорни. -СПб: Питер. 2002. - С. 224.
75. Цапарина, Д. М. Реорганизация межполушарного взаимодействия при речемыслительной деятельности, направленной на синтез слов и предложений / Д.М. Цапарина, М.Н. Цицерошин, А.Н. Шеповальников // Физиология человека. 2007. - Т. 33. - № 1. - С. 15-26.
76. Царик, Г. Н. Проблемы и перспективы разработки стандартов медицинских технологий регионального уровня / Г.Н. Царик, К.В. Щипачев, И.П. Рычагов, Э.М. Шпилянский, И.А. Тё // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2007. - № 11. - С. 23-29.
77. Шеин, А.И. Проявление морфофункциональной специфичности мышц в спектральных оценках суммарной ЭМГ / А.И. Шеин, Г.А. Криворучко, М.С. Сайфутдинов // Физиология человека. 2005. - Т. 31. - № 1.-С. 66-76.
78. Шелепин, Ю.Е. Электрофизиологические исследования пространственного зрения в условиях помехи / Ю.Е. Шелепин, А.С.
79. Хараузов, С.В. Пронин, Н.Н. Красильников // Физиология человека. 1999. — Т. 25.- № 1. — С. 32-36.
80. Шемякина, Н.В. Влияние эмоциональной окраски восприятия сигнала на ЭЭГ-корреляты творческой деятельности / Н.В. Шемякина, С.Г. Данько // Физиология человека. 2004. - Т. 30. - № 2. - С.22-29.
81. Шимко, И.А. Динамика уровня постоянного потенциала головного мозга в условиях тренировки концентрации внимания у детей 10-11 лет / И.А. Шимко, О.А. Андреев, Н.В. Пономарева, В.Ф. Фокин // Журн. высш. нерв. деят. 2005. - Т. 55.-№ 5.-С. 608-615.
82. Шостак, В.И. Актуальные вопросы клинической психофизиологии / В.И. Шостак, В.М. Петрукович, А.А. Тищенко // Вестник Балтийской педагогической академии. 2000. — № 34. - С. 73—76.
83. Шостак, В.И. Психофизиология. Учебное пособие / В.И. Шостак, С .А. Лытаев, М.С. Березанцева. СПб.: ЭЛБИ-СПб. - 2007. - 352 с.
84. Шостак, В.И. Человеческий фактор и боеспособность войск / В.И. Шостак, В.Н. Шабалин // Военно-медицинский журнал. 1991. — № 4. — С. 59-61.
85. Юдин, В.А Информационное и организационное обеспечение системы выявления психофизиологической дезадаптации студентов / В.А. Юдин, П.Н. Кегов, С.И. Карась, О.Н. Логунцова // Бюллетень сибирской медицины. 2005. - № 3. - С. 23-27.
86. Aftanas, L.I. Trait anxiety impact on posterior activation asymmetries at rest and during evoked negative emotions: EEG investigation / L.I. Aftanas, S.Y. Pavlov // Int. J. Psychophysiol. 2005. - V. 55. -№ 1. - P. 85-94.
87. Arrindell, W. A. Invariance of SCL-90-R dimensions of symptom distress in patients with peri partum pelvic pain (PPPP) syndrome / W.A. Arrindell, D.P. Barelds, I.C. Janssen // British Journal of Clinical Psychology. -2006. V. 45. - № 3. - P. 377-391.
88. Baçara, E. Brain oscillations differentiate the picture of one's own grandmother / E. Baçara, M. Ôzgôrenb, A. Ônizb, C. Schmiedtd, C. Baçar-Eroglud // Int. J. Psychophysiol. 2007. - V. 64. - № 1. - P. 81-90.
89. Baumgartner, T. From emotion perception to emotion experience: Emotions evoked by pictures and classical music / T. Baumgartner, M. Esslena, L. Jâncke // Tnt. J. Psychophysiol. 2006. - V. 60. - № 1. - P. 34-43.
90. Bazhenovaa, O.V. Physiological responses of 5-month-old infants to smiling and blank faces / O.V. Bazhenovaa, T.A. Stroganovab, J.A. Doussard-Rooseveltc, I.A. Posikerab, S.W. Porgesa // Int. J. Psychophysiol. 2007. - V. 63. — № 1. — P. 64-76.
91. Begleiter, H. Genetics of human brain oscillations / H. Begleiter, B. Porjesza//Int. J. Psychophysiol. -2006. V. 60.-№2.-P. 162-171.
92. Berry, R.B. Within-night variation in respiratory effort preceding apnea termination and EEG delta power in sleep apnea / R.B. Berry, M.A. Asyali, M.I. McNellis, M.C.K. Khoo// Journal of apply physiology. 1998. - V. 85. - № 4. P. 1434-1441.
93. Boksem, M.A.S. Effects of mental fatigue on attention: An ERP study / M.A.S. Boksed, T.F. Meijman, M.M. Lorist // Int. J. Psychophysiol. 2005. - V. 25.-№ l.-P. 107-116.
94. Boldueva, S.A. Psychological features and heart rate variability in sudden death victims and myocardial infarction survivors / S.A. Boldueva, O.V.
95. Trofimova, V.S. Zhuk // Terapevticeskij arhiv. 2006. - V. 78. - № 12. - P. 3540.
96. Cantero, J. L. Alpha EEC coherence in different brain states : an electrophysiological index of the arousal level in human subjects / J.L. Cantero, M. Atienza, R.M. Salas, C.M. Gomez // Neuroscience letters. 1999. -V. 271. -№ 3. P. 167-170.
97. Chunyan Guoa, C. Electrophysiological correlates of forming memories for faces, names, and face-name associations / C. Chunyan Guoa, J.L. Vossa, K.A. Pallera // Cognitive Brain Research. 2005. - V. 22. - № 2. - P. 153-164.
98. Corsi-Cabreraa, M. Power and coherent oscillations distinguish REM sleep, stage 1 and wakefulness / M. Corsi-Cabreraa, Z. Muñoz-Torresa, Y. Río-Portilla, M.A. Guevarab // Int. J. Psychophysiol. 2006. - V. 60. - № 1. - P. 5966.
99. Demiralpa, T. Gamma amplitudes are coupled to theta phase in human EEG during visual perception / T. Demiralpa, Z. Bayraktaroglua, D. Lenzb, S. Jungeb, N.A. Buschb, B. Maessc // Int. J. Psychophysiol. 2007. - V. 64. - № 1. -P. 24-30.
100. Derogatis, L.R. Cleary PA Factorial invariance across gender for the primary symptoms dimensions of the SCL-90-R / L.R. Derogatis // British Journal of Social and Clinical Psychology. 1977. - V. 16.-P. 347-356.
101. Derogatis, L.R. The SCL-90-R and MMPI: a step in the validation of new self-report scale / L.R. Derogatis, K. Rickets, A. Rock // British Journal of Psychiatry. 1976.-V. 128.-P. 280-289.
102. Dressier, O. Awareness and the EEG power spectrum: analysis of frequencies / O. Dressier, G. Schneider, G. Stockmanns, E. F. Kochs // British Journal of Anaesthesia. 2004. - V. 93. -№ 6. - P. 806-809.
103. Dumermuth, G. Studies on EEG Activities in the Beta Band / G. Dumermuth, T. Gasser, P. Germann, A. Hecker, M. Herdan, B. Lange // European Neurology. 1977. - V. 16.-P. 197-202.
104. Fairclough, S.H. The influence of task demand and learning on the psychophysiological response / S.H. Fairclough, L. Venables, A. Tattersall // Int. J. Psychophysiol. -2005. V. 56.-№2.-P. 171-184.
105. Finch, A.J. Utility of the Mini-Mult -with Parents of Emotionally Disturbed Children / A.J. Finch, G.L. Edwards, J.L. Griffin // Journal of Personality Assessment. 1975. - V. 39. -№ 2. - P. 146-150.
106. Fink, A. EEG alpha band dissociation with increasing task demands / A. Fink, R.H. Grabner, C. Neuper, A.C. Neubauer // Cognitive Brain Research. -2005. V. 24. - № 2. - P. 252-259.
107. Fink, A. Extraversion and cortical activation during memory performance / A. Fink, R.H. Grabner, C. Neuper, A.C. Neubauer // Int. J. Psychophysiol.-2005,-V. 56, № 2. P. 129-141.
108. Fink, A. EEG alpha oscillations during the performance of verbal creativity tasks: Differential effects of sex and verbal intelligence / A. Fink, A.C. Neubauera // Int. J. Psychophysiol. 2006. - V. 62. - № 1. - P. 46-53.
109. Foster, P.S. The covariation of cortical electrical activity and cardiovascular responding / Foster P.S, Harrison D.W. // Int. J. Psychophysiol. -2004. V. 52. - № 3. - P. 239-255.
110. Frischa, S. Finding needles in haystacks: Symbolic resonance analysis of event-related potentials unveils different processing demands / S. Frischa, P. Grabenb // Cognitive Brain Research. 2005. - V. 24. - № 3. - P. 476-491.
111. Grabska-Barwinska, A. A model of event-related EEG synchronization changes in beta and gamma frequency bands / A. Grabska-Barwinska, J. Zygierewicz // Journal of theoretical biology. 2006. - V. 238. - №4. - P. 901— 913.
112. Güntekina, B. Emotional face expressions are differentiated with brain oscillations / B. Güntekina, E. Basara // Int. J. Psychophysiol. — 2007. — V. 64. — №1. P. 91-100.
113. Jausovec, N. Differences in induced gamma and upper alpha oscillations in the human brain related to verbal/performance and emotional intelligence / N. Jausovec, K. Jausovec // Int. J. Psychophysiol. 2005. - V. 56. -№ 3. - P. 223-235.
114. Keita, T. Properties of eeg power spectrum relating to working memory / T. Keita, W. Y. Kazutomo // Transactions of the japanese society for medical and biological engineering. 2002. - V. 40. - № 1. - P. 7-12.
115. Knyazev, G.G. Alpha oscillations as a correlate of trait anxiety / G.G. Knyazev, A.N. Savostyanov, E.A. Levin // Int. J. Psychophysiol. 2004. - V. 53. -№ 2.-P. 147-160.
116. Knyazev, G.G. Anxiety and synchrony of alpha oscillations / G.G. Knyazev, A.N. Savostyanov, E.A. Levin // Int. J. Psychophysiol. 2005. - V. 57. -№ 3. - P. 175-180.
117. Koppa, F. Synchronized brain activity during rehearsal and short-term memory disruption by irrelevant speech is affected by recall mode / F. Koppa, E. Schrögerb, S. Lipkac // Int. J. Psychophysiol. 2006. - V. 61. - № 2. - P. 188— 203.
118. Larry, P. Comparison of the MMP1 and the Mini-Mult in a Psychiatric Outpatient Clinic / P. Larry // Journal of Consulting and Clinical Psychology. -2006. V. 44. - № 3. - P. 495-497.
119. Lazic, S.E. Lack of efficacy of music to improve sleep: A polysomnography and quantitative EEG analysis / S.E. Lazic, R.D. Ogilvie // Int. J. Psychophysical. 2007. - V. 63. - № 3. - P. 232-239.
120. Lenza, D. What's that sound? Matches with auditory long-term memory induce gamma activity in human EEG / D. Lenza, J. Schadowa, S. Thaeriga, N.A. Buscha, C.S. Herrmann // Int. J. Psychophysiol. 2007. - V. 64. - № 1. — P. 3138.
121. Leon, M.D. Psychosocial characteristics and recurrent events after percutaneous transluminal coronary angioplasty / M.D. Leon, W.J. Kop, H.B.Swart // American Journal Cardiology. 1996. - V. 77. - P. 252-255.
122. Lopes da Silva, F.H. Event-related EEG/EMG synhronization and desinhronization. Basic principles / F.H. Lopes da Silva, G. Pfirtscheller // Clinical Neurophysiology. 1999.-V. 110.-P. 1842-1858.
123. Lopes da Silva, F.H. The state of data procesing in clinical neurophysiology in Europe. / F.H. Lopes da Silva // Electroencephalography and Clinical Neurophysiology. 1973. - V. 34. - P. 79-798.
124. Lucht, M. The Use of a Symptom Checklist (SCL-90-R) as an Easy Method to Estimate the Relapse Risk after Alcoholism Detoxification / M. Lucht, U. Jahn, S. Barnow, H.J. Freyberger // European Addiction Research. 2002. - № 8.-P. 190-194.
125. Martinez, S. Reliability and Validity of the SCL-90-R with Hispanic College Students / S. Martinez, L. Stillerman, M. Waldo // Hispanic Journal of Behavioral Sciences. 2005. - V. 27. - № 2. - P. 254-264.
126. Mazaheri, A. EEG spectral dynamics during discrimination of auditory and visual targets / A. Mazaheri, T.W. Picton // Cognitive Brain Research. — 2005. V. 24.-№ l.-P. 81-96.
127. Miller, R. Theory of the normal waking EEG: From single neurones to waveforms in the alpha, beta and gamma frequency ranges / R. Miller // Int. J. Psychophysiol. 2007. - V. 64.-№ l.-p. 18-23.
128. Naa, S.H. The effects of total sleep deprivation on brain functional organization: Mutual information analysis of waking human EEG / S.H. Naa, S.-H. Jinb, S.Y. Kima // Int. J. Psychophysiol. 2006. - V. 62. - № 2. - P. 238-242.
129. Nieber, D. Relationships between Psychomotor Retardation and EEG Power Spectrum in Major Depression / D. Nieber, S. Schlegel // Neuropsychobiology. 1992.-V. 25.-№ l.-P. 110-124.
130. Noelle, E. C. Reliability and Validity of the SCL-90-R PTSD Subscale / E.C. Noelle // Journal of Interpersonal Violence. 2008. - V. 23. - № 9. - P. 1162-1176.
131. Palmer, A.B. Psychodiagnosis: Personality Inventories and Other Measure. A comparison* of the MMPI and Mini-Mult in a sample of state mental hospital patients / A.B. Palmer // Journal of Clinical Psychology. 2006. - V. 29. — № 4. — P. 484-485.
132. Pulli, K. The relationship between EEG delta activity and autonomic activity as measured by SCSB during daytime sleep / K. Pulli, M. Harma, J. Hasan, A. Varri, P. Loula//Journal of sleep research. 1994. -V. 3(2). - P. 106-110.
133. Reva, N.V. The coincidence between late non-phase-locked gamma synchronization response and saccadic eye movements / N.V. Reva, L.I. Aftanas // Int. J. Psychophysiol. 2004. - V. 51. - № 3. - P. 215-222.
134. Safria, N.M. Effects of visual stimulation on cortico-spinal coherence during isometric hand contraction in humans / N.M. Safria, N. Murayamaa, T. Igasakib, Y. Hayashidab // Int. J. Psychophysiol. 2006. - V. 61. - № 2. - P. 288293.
135. Sauseng, P. Fronto-parietal EEG coherence in theta and upper alpha reflect central executive functions of working memory / P. Sauseng, W. Klimesch, M. Schabus, M. Doppelmayr // Int. J. Psychophysiol. 2005. - V. 57. - № 2. - P. 97-103.
136. Schutter, D.J. Electrophysiological ratio markers for the balance between reward and punishment / D.J. Schutter, J.V. Honk // Cognitive Brain Research. 2005. - V. 24. - № 3. - P. 685-690.
137. Shelepin, Y.E. Electrophysiological studies of texture recognition mechanisms / Y.E. Shelepin, A.K. Kharauzov, S.V. Pronin, T.V. Sel'chenkova, Y.A. Noskov // Neuroscience and behavioral physiology. — 2008. V. 38. — № 3. -P. 219-226.
138. Sinha, R. An approach to estimate EEG power spectrum as an index of heat stress using backpropagation artificial neural network / R . Sinha // Medical Engineering & Physics. 2003. - V. 29. - № 1. - P. 120-124.
139. Smit, A.S. Mental effort affects vigilance enduringly: after-effects in EEG and behavior / A.S. Smit, A. Paul, T.M. Eling, A.M. Coenen // Int. J. Psychophysiol. 2004. - V. 53. - № 3. - P. 239-243.
140. Spironellia, C. Inverted EEG theta lateralization in dyslexic children during phonological processing / C. Spironellia, B. Penolazzia, C. Viob, A. Angrillia // Neuropsychol. 2006. - V. 44. - № 14. - P. 2814-2821.
141. Szirmai, I. Correlation between blood flow velocity in the middle cerebral artery and EEG during cognitive effort / I. Szirmai, I. Amrein, L. Palvolgyi, R. Debreczeni, A. Kamondi // Cognitive Brain Research. 2005. - V. 24.-№ l.-P. 33-40. '
142. Tanga, Y. Genetic influences on bipolar EEG power spectra / Y. Tanga, D.B. Chorliana, M. Rangaswamya, B. Porjesza, L. Bauerb, S. Kupermanc // Int. J. Psychophysiol. 2007. - V. 65. - № 1. - P. 2-9.
143. Taylor, G.J. Alexithymia: concept, measurement, and implications for treatment / G.J. Taylor // American Journal of Psychiatry. 1984. - V. 141. - № 6. - P. 725-32.
144. Teplan, M. EEG responses to long-term audio-visual stimulation / M. Teplan, A. Krakovska, S. Stole // Int. J. Psychophysiol. 2006. - V. 59. - № 2. -P. 81-90.
145. Thornton, I. S. The Mini-Mult with Criminal Psychiatric Patients / I.S. Thornton, A.J. Finch, J.L. Griffin // Journal of Personality Assessment. 1975. -V. 39. -№ 4.-P. 394-396.
146. Trana, Y. Personality traits and its association with resting regional brain activity / Y. Trana, A. Craiga, P. Boorda, K. Connellb, N. Cooperb, E. Gordonb // Int. J. Psychophysiol. 2006. - V. 60. - № 3. - P. 215-224.
147. Wanga, J. The neural correlates of feature-based selective attention when viewing spatially and temporally overlapping images / J. Wanga, B.A. Clementza, A. Keilb // Neuropsychol. 2007. - V. 45. - № 7. - P. 1393-1399.
148. Yang, C.-K. SCL-90-R and 16PF Profiles of Senior High School Students With Excessive Internet Use / C.-K. Yang, B.-M. Choe, M. Baity // Can. J. Psychiatry. 2005. - V. 50. - P. 407-414.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.