Физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Кипятков, Никита Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кипятков, Никита Юрьевич
Перечень сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МАРКЕРЫ ДИНАМИКИ ПСИХИЧЕСКОГО
СТАТУСА (обзор литературы).
1.1. Функционирование организма в норме и патологии.
1.2. Функциональные проявления адаптации.
1.3. Физиологические корреляты нейрокогнитивных процессов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Оценка психологического статуса испытуемых.
2.2. Регистрация спонтанной биоэлектрической активности головного мозга.
2.3. Общая количественная характеристика проведенного исследования
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ
ДОСТОВЕРНОСТЬ (результаты проведенного исследования).
3.1. Психологический статус испытуемых.
3.2. Нейрокогнитивпые функции и их корреляция.
3.3. Результаты регистрации и обработки ЭЭГ.
3.4. Нейрофизиологические функции и их корреляция.
Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ОЦЕНКИ ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ВРЕМЕНИ обсуждение результатов).
4.1. Анализ психического статуса.
4.2. Нейрофизиологическое отражение работы головного мозга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья»
Актуальность проблемы. Функциональное состояние организма в условиях адаптации к изменяющейся окружающей среде остается в центре внимания исследователей в начале XXI века [44, 55, 68, 73, 75]. Интенсивно изучаются тончайшие аспекты функционирования головного мозга, прежде всего, в комплексных исследованиях. ЭЭГ продолжает занимать место среди ряда других физиологических и психофизиологических методов, позволяя максимально оценить ответ организма на внешнее воздействие [15, 19, 27, 47, 103, 148]. Пристальное внимание к исследованию электрофизиологии головного мозга позволяет описать корреляцию между теми или иными явлениями психической деятельности человека и регистрацией электрических проявлений работы головного мозга [19, 27, 81, 88, 137]. Сочетание ЭЭГ с психологическими тестами позволяет получить более полную картину функционального состояния человека, доказывая, что психические функции имеют конкретную психофизиологическую основу [81, 101, 141].
Перспективными в оценке нейрокогнитивного функционирования сегодня считаются конструкции нервных сетей с оценкой вегетативных параметров, регистрация потенциалов, связанных с событием, ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ, показателей дыхания в комплексе [19, 148] позволяющие охарактеризовать, в том числе, и «психическое здоровье» [43, 92, 124, 125].
Психофизиология по своему существу отражает последний этап становление современной психологии, развивающаяся на стыке физиологии и психологии. Психофизиология не только открывает для нас фундаментальные основы умственной деятельности человека, но и помогает объяснить генез психической и психосоматической патологии [79, 93].
В конце прошлого века с распадом СССР методы организации и контроля многих аспектов деятельности врачей-специалистов кардинальным образом меняются. В условиях, когда критерии оценки врачебной деятельности становятся размытыми и базируются на мнении экспертов, порой разнородном и противоречивом, при отсутствии конкретной юридической базы по вопросам о «врачебной ошибке» и «ответственности врачей», появляется необходимость разработки и формулирования четких алгоритмов в диагностике и в лечении [20, 29].
Одним из направлений современной медицины является разработка лечебно-диагностических стандартов обследования различных групп населения [29, 86]. В современных условиях нередко возникает необходимость оценить состояние человека в довольно сжатые временные сроки. Особенно актуальна стандартизация работы специалиста при проведении анализа в условиях дефицита времени, то есть разработка и апробация методов экспресс-анализа [20, 38].
Это направление затрагивает и психоневрологию, где оценка нейрокогнитивного статуса сегодня имеет первостепенное значение. В соответствии с действующим законодательством обязательное психическое освидетельствование проходят при приеме на работу, выдаче и подтверждении водительских прав, выдаче разрешения на ношение огнестрельного оружия [39]. В тоже время каких-либо устоявшихся регламентов оценки психического здоровья или в более широком смысле «психической нормы» на сегодняшний день не существует [28].
Большим распространением для оценки психического здоровья пользуется регистрация ЭЭГ, как в покое, так и с выполнением стандартных проб, в том числе с регистрацией вызванных потенциалов [3], а также различные методы психологического тестирования, подбор которых в каждом конкретном случае подвержен значительным вариациям [69].
В силу указанных обстоятельств целью настоящего исследования явилось физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья по данным нейрофизиологического и клинико-психологического исследования в условиях дефицита времени. Для решения указанной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Изучить психофизиологические механизмы оценки психического статуса.
2. Исследовать нейрофизиологические механизмы функционирования головного мозга.
3. Оценить валидность показателей психического статуса в условиях дефицита времени.
Научная новизна исследования.
1. Показана эффективность, и ее отсутствие для ряда методов клинико-психологического тестирования нейрокогнитивпого статуса в условиях дефицита времени. В частности, метод психологического тестирования 8СЬ-90-Я не может быть использовап для экспресс-оценки когнитивного статуса с большой достоверностью. Однако в комплексной оценке мо1ут быть использованы интегративные показатели второго порядка 8СЬ-90-Я.
2. Адекватный комплекс клинико-психологического тестирования для экспресс-оценки психического статуса должен включать методы разносторонней оценки когнитивной деятельности человека.
3. Установлена зависимость между вторичными показателями компьютерной обработки ЭЭГ (индексами и спектрами мощности). Показана целесообразность их определения для оценки психического здоровья.
4. Индексы и спектры мощности ЭЭГ в одних и тех же отведениях для одного и того же диапазона, несмотря на существенную разницу алгоритмов их определения, как правило, связаны между собой. Предполагается, что индексы и спектры мощности ЭЭГ характеризуют одни и те же показатели психической активности. Будучи выражены в процентном отношении (так что сумма в 100% получается при сложении показателей во всех диапазонах) и индексы и спектры мощности отражают «степень присутствия» в суммарных колебаниях волн того или иного диапазона.
5. Доказано, что для большинства изученных данных характерна связь между показателями в «соседних отведениях». Кроме этого, в ряде случаев (это показано для дельта, бета! и бета2 диапазонов) существует регрессионная зависимость между симметричными лево-правыми отведениями. Предположено, что дельта и бета составляющие колебаний симметричны в левом и правом полушарии.
6. Дано физиологическое обоснование комплексной экспресс - оценки психических реакций с использованием ЭЭГ и методик психологического тестирования с последующей компьютерной обработкой данных для скрининговой оценки психического здоровья.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведена попытка физиологического обоснования используемых в работе методик вторичного компьютерного анализа спонтанной биоэлектрической активности головного мозга. На основе проведенного исследования ряда клинико-психологических методов тестирования, регистрации и изучения ЭЭГ предложен конкретный алгоритм экспресс анализа психического здоровья в условиях диспансерного приема.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в лечебно-диагностический процесс СПб ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 1».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка когнитивных функций человека включает изучение ряда обязательных аспектов функционирования работы мозга — личностных свойств, психопатологической симптоматики, как отражения стресс-реактивности организма, а также логического мышления, способности к обобщению и абстрагированию. Целостное отражение психофизиологических свойств личности необходимо для суждения о психической «норме» или «патологии».
2. Спонтанная биоэлектрическая активность головного мозга является интегральным отражением его физиологических функций. Оптимально ее оценивать как визуально с использованием стандартных подходов, так и с помощью современных компьютерных способов математического анализа с подсчетом индексов и спектров мощности. Показатели индексов и спектров мощности ЭЭГ устойчиво коррелируют между собой. Спектральные характеристики ЭЭГ отражают уровень активности головного мозга.
3. Изучение психофизиологических характеристик личности с помощью методов тестирования в комплексе с регистрацией и компьютерным анализом ЭЭГ эффективно позволяет объяснить физиологические аспекты работы мозга. В прикладном аспекте, в условиях дефицита времени комплексное исследование позволяет оценить психическое здоровье испытуемых в скрининговых обследованиях.
Личный вклад автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в осуществлении аналитического обзора данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, а также составлении программы исследования (доля участия 80%). Разработаны карты обработки комплекса психологического тестирования (личное участие 100%). Автор непосредственно участвовал в обследовании испытуемых исследуемых групп, в сборе материала и составлении базы данных, а также полностью выполнил статистическое исследование полученного материала в рамках описательной статистики и многофакторной статистической обработки. В целом вклад автора в исследование превысил 90%.
Апробация материалов диссертации.
Материал диссертации отражены в 8 работах, опубликованных в открытой печати, из них 2 — в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования доложены на 44-ом Международном симпозиуме по военно-прикладпой психологии «Changing world and environment: approaches in military phychology and phychophysiology» (Санкт-Петербург, 8-12 сентября 2008 г.), на 14-м Мировом конгрессе по психофизиологии «The Olympics of the Brain» (Санкт-Петербург, 8—13 сентября 2008 г.), на III международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 30 ноября 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 15 — 16 октября 2007 г.), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты» (Калуга, 17-19 мая 2008 г.), на XI Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2008 (РИ-2008)» (Санкт-Петербург, 22 - 24 октября 2008 г.), а также на межкафедральном совещании кафедры нормальной физиологии и кафедры анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и кафедры военной психофизиологии ГОУ ВПО Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов), заключения, выводов; содержит 41 рисунок и 21 таблицу. Список литературы включает 164 источника, из них 95 отечественных и 69 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Кипятков, Никита Юрьевич
Выводы
1. Комплексная оценка когнитивных функций человека в условиях дефицита времени представляет исследование ряда аспектов - личностных свойств, психопатологической симптоматики, логического мышления, а также способности к обобщению и абстрагированию.
2. Показана высокая статистическая достоверность (р<0,05) интегративного показателя 8СЬ-90-Я - общего индекса тяжести симптомов. В группе здоровых испытуемых среднее значение показателя 0,73±0,04, в группе психоневрологических больных среднее значение 1,08±0,12.
3. Эффективность применения методики «Мини-Мульт» в условиях дефицита времени определяется результатами по шкалам ипохондрии, депрессии, истерии, паранойяльности, психастении, шизоидности и гипомании, где различия в исследуемых группах имеют достоверность р<0,05.
4. Высокую информативность при оценке психического статуса в условиях дефицита времени несут логические методики, прежде всего, тестирование «понимание переносного смысла пословиц и метафор». Для всех методик доказана высокая статистическая достоверность (р<0,01). В тесте «Понимание переносного смысла пословиц и метафор» среднее значение в группе здоровых испытуемых - 8,99±0,01, в группе психоневрологических больных - 7,55±0,3.
5. Индексы и спектры мощности ЭЭГ в частотных диапазонах тета, дельта и альфа являются эффективным отражением физиологических коррелят психического статуса.
6. Индексы и спектры мощности ЭЭГ устойчиво коррелируют между собой в биполярных отведениях во всех частотных диапазонах, с коэффициентами регрессии для корреляционной зависимости в пределах 0,6 -0,8.
7. Данные по индексам и спектрам мощности в тета-диапазоне оказываются высоко достоверными (р<0,01) при оценке нейрофизиологического статуса.
8. В условиях дефицита времени в скрининговых обследованиях комплексное исследование ряда психических функций и регистрация ЭЭГ позволяют достоверно оценить психический статус.
Практические рекомендации
1. С целью проведения экспресс анализа психического здоровья мы рекомендуем блок исследований, состоящий из ЭЭГ с последующей компьютерной обработкой, а также клинико-психологическое тестирование. ЭЭГ в реальном времени оцениваются визуально, а затем с помощью компьютерного приложения \VinEEG подсчитываются спектры мощности ЭЭГ. Результаты спектрального анализа могут быть оценены в сравнении с опубликованными в литературе.
2. Клинико-психологическое тестирование может включать компьютерный вариант методики «Мини-Мульт» с моментальной обработкой результатов и методику «понимание переносного смысла пословиц и метафор» Получение в любой из шкал «Мини-Мульт» высоких значений (более 70) требует более углубленного обследования. Подобное обследование, занимающее 15-25 минут, на наш взгляд может быть использовано в качестве стандарта оценки нейро-когнитивного статуса при скришшговых исследованиях.