Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мещеряков, Алексей Викторович

  • Мещеряков, Алексей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 180
Мещеряков, Алексей Викторович. Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мещеряков, Алексей Викторович

6

Глава I. Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения как научная проблема

1.1. Взаимосвязь конституции и здоровья

1.2. Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании студентов

1.3. Возможности коррекции функционального состояния организма студентов специальной медицинской группы с использованием организованной двигательной активности

Глава II. Объект, организация и методы исследования

II.1. Объект и общая организация исследования

11.2. Организация исследования воздействия двигательных режимов различной направленности

11.3. Методы исследования

11.3.1. Определение типов телосложения

11.3.2. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы

11.3.2.1. Определение частоты сердечных сокращений и артериального давления

11.3.2.2. Кардиоинтервалография

11.3.3. Исследование дыхательной системы

11.3.4. Исследование центральной нервной системы 47 II.3.4.1 .Определение координаторной функции 48 II.3.4.2. Определение скрытого периода моторной реакции

11.3.5. Оценка заболеваемости, эффективности работы иммунной системы, психоэмоционального состояния

11.3.6. Исследование физического развития

11.3.7. Тестирование двигательной подготовленности

11.3.8. Исследование физической работоспособности

11.3.9. Статистические методы обработки данных

11.3.10. Компьютерные технологии

Глава III. Индивидуально-типологические особенности морфофункционального состояния студентов специальной медицинской группы

III. 1. Особенности физического развития

111.2. Особенности развития двигательных качеств

111.3. Особенности внешнего дыхания

111.4. Особенности центральной гемодинамики

111.5. Особенности функций центральной нервной системы

111.6. Состояние здоровья и заболеваемость

111.7. Образ жизни студентов специальной медицинской группы

111.8. Возрастная динамика морфофункциональных показателей студентов-юношей

Глава IV. Особенности влияния физических нагрузок на основные показатели организма студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения

IV. 1. Влияние мышечных нагрузок различной направленности на физическую подготовленность и физическую работоспособность студентов

IV.2. Влияние различных двигательных режимов на состояние вегетативных функций организма студентов разных типов телосложения

IV.3. Влияние двигательной активности на психоэмоциональное состояние, иммунитет и заболеваемость студентов разных типов телосложения

IV.4. Особенности коррекции физической подготовленности студентов специальной медицинской группы

IV. 5. Использование компьютерных технологий при организации процесса физической подготовки студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения»

Актуальность. Студенческая молодежь является наиболее социально-активной и мобильной группой, которая в значительной мере определяет стратегию и будущее государства. Воздействие инновационных образовательных нагрузок с высоким уровнем психоэмоционального и интеллектуального напряжения, интенсификация учебного процесса, повышение требований к объему и качеству знаний, а также нарушение двигательного режима отрицательно влияют на функциональные возможности организма студентов [26, 43, 47, 48, 174]. Это приводит к снижению адаптационных резервов, возникновению ситуации рассогласования механизмов регуляции вегетативных функций, которые проявляются в виде ухудшения работоспособности, повышенной Г утомляемости студентов [32, 57].

Нерациональная учебная деятельность может оказывать негативное влияние на нервные и эндокринные механизмы регуляции физиологических функций в организме [4, 64, 132, 137, 172, 179 и др.] и, в частности, статические мышечные нагрузки, которые преобладают в повседневной жизни обучающегося [48, 168]. Своеобразие гемодинамических сдвигов, происходящих в организме при локальной учебной статической нагрузке [82, 170, 189], выраженная активация симпато-адреналовой системы и быстро наступающее утомление [170, 173] позволяют рассматривать ее в качестве стрессогенного фактора, повышающего риск развития вегетативных нарушений и сердечно-сосудистой патологии [83, 124, 145, 152, 161, 165, 169].

За время обучения в вузе здоровье студентов имеет тенденцию к ухудшению [24, 42, 43, 52, 74]. Так, ко второму курсу заболеваемость увеличивается на 23 %, а к четвертому — на 43 %. Ежегодно увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ) [26, 174 и др.]. В некоторых вузах их количество достигает 60 % от общего числа обучающихся [19, 73, 77, 78, 92].

Эффективность получения знаний в вузах зависит от многих условий, в том числе и от уровня функционального состояния организма студентов, их отношения к здоровому образу жизни [60, 64, 75, 123]. Молодой специалист должен быть не только хорошо подготовлен по избранной специальности, но и быть всесторонне развитым, способным решать самые сложные профессиональные задачи, иметь оптимальный уровень здоровья [94, 174, 183].

Проблема повышения работоспособности и функциональных возможностей в условиях значительного увеличения учебной нагрузки студентов представляется в настоящее время весьма актуальной задачей. Физическая культура является наиболее действенным фактором сохранения и укрепления здоровья. При оптимальной физической активности все органы и системы работают экономично, адаптационные резервы велики, сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям высока [22, 61, 144]. Внимание ученых, изучающих процессы адаптации, преимущественно направлено на степень и характер изменения основных физиологических показателей у здоровых людей и лиц, занимающихся спортом [98, 99, 115, 134, 146 и др.]. Однако вопросы оптимизации физических нагрузок студентов, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ, освещены недостаточно.

В последние два десятилетия в физиологии, медицине и педагогике повысился интерес к изучению проблемы соотношения общей, частной и локальной конституций организма человека, позволяющей определить и прогнозировать своеобразие реактивных процессов, протекающих в любом органе или системе органов [11, 37, 69, 70, 73, 75, 108, 148 и др.]. Интерес к изучению конституциональных особенностей человека во многом обусловлен их связью с различной реакцией целостного организма на одни и те же дозированные физические нагрузки и болезнетворные факторы [49, 56]. Взаимосвязь конституциональных признаков и здоровья является одной из важнейших сторон конституционологии [156, 162 и др.]. Известно, что структура и степень проявления двигательных качеств существенно зависят не только от уровня физической тренированности [28, 29, 33, 54, 55, 69], но и от многих врожденных индивидуальных особенностей [30, 44, 48, 56, 66, 95].

Научные исследования последних лет свидетельствуют, что особенности телосложения и тесно связанная с ними структура моторики являются важными, научно обоснованными критериями дифференциации педагогического процесса в физическом воспитании [66, 100, 103, 107, 110, 138, 148 и др.].

В настоящее время для оптимизации физического воспитания и укрепления здоровья человека используется подход, основанный на учете особенностей телосложения [69, 138, 148 и др.]. Опираясь на исследования отдельных сторон морфофункционального развития и физиологические свойства представителей разных соматотипов, создаются технологии, методики и системы физической подготовки для детей школьного возраста [30, 66, 103, 107, 114 и др.]. Однако исследований, направленных на изучение особенностей физиологических свойств организма, структуру моторики студентов СМГ разных типов телосложения (ТТ), и созданных на этой основе методик и технологий физической подготовки, в известных нам литературных источниках не установлено. Физиологическое обоснование физической подготовки, совершенствование научно-теоретических и методических основ физической культуры студентов - юношей СМГ позволят осуществить новые подходы к практическому решению проблемы укрепления здоровья.

Цель исследования — изучение особенностей и возрастной динамики развития морфофункциональных свойств организма студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения, и выявление возможности коррекции их функционального состояния, физической подготовленности с использованием организованной двигательной активности.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физического развития, функциональных свойств ведущих систем организма и физической подготовленности у студентов-юношей специальной медицинской группы, имеющих разные типы телосложения.

2. Изучить возрастную динамику морфофункционального развития и физических возможностей студентов СМГ, отнесенных к разным типам конституции.

3. Определить особенности воздействия физических нагрузок различной направленности и влияния предложенных режимов двигательной активности на мышечную деятельность, физическую подготовленность, отдельные показатели функционального состояния кардиореспираторной и центральной нервной систем организма юношей разных соматотипов.

Научная новизна работы. Проведено комплексное обследование студентов специальной медицинской группы с использованием современных аппаратурных методов и прослежены особенности возрастной динамики физического развития, двигательной подготовленности юношей, имеющих разные типы телосложения.

Выявлено, что наибольшую эффективность для оптимизации физического 1 состояния студентов имеют двигательные режимы, преимущественно развивающие ведущее для юношей определенного соматотипа двигательное качество.

Впервые физиологически обоснованы оздоровительные двигательные режимы для студентов СМГ, опирающиеся на:

- возрастные особенности функционирования двигательного аппарата и систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности;

- комплексные критерии эффективности физической подготовки, учитывающие воздействие различных двигательных режимов на физическое состояние.

Впервые предложено в практике вуза на занятиях физической культурой формировать учебные подгруппы студентов СМГ по типам телосложения с учетом имеющегося основного заболевания.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты дополняют систему представлений о роли организованной двигательной активности оздоровительной направленности в работе со студентами-юношами специальной медицинской группы.

На основании выявленных оптимальных двигательных режимов, свойственных для юношей разных типов телосложения и учета имеющегося заболевания, в ходе исследования была разработана и внедрена в учебный процесс вузов программа оздоровительной направленности для студентов СМГ. Выявленные двигательные режимы, оптимизирующие физическое состояние студентов, были положены в основу создания блока рекомендаций компьютерной программы «Мониторинг здоровья студентов».

Разработаны нормативы физической подготовленности студентов СМГ разных типов телосложения. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по возрастной и спортивной физиологии, по теории и методике физической культуры, курсах повышения квалификации специалистов физического воспитания. Предложенные оздоровительные двигательные режимы могут применяться не только в условиях вуза, но и на занятиях с СМГ со старшеклассниками в общеобразовательных школах.

Эффективность разработанной программы подтверждена 3 актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физиологическое обоснование рациональных режимов двигательной активности студентов СМГ основывается на учете особенностей телосложения, заболевания, структуры моторики, возрастной динамики развития моторных функций и вегетативного обеспечения мышечной деятельности.

2. Оптимизации физического состояния студентов СМГ способствует реализация индивидуально-типологического подхода в организации двигательной активности юношей. Варианты двигательных режимов студентов должны подбираться в зависимости от задач физической подготовки и дифференцироваться с учетом особенностей заболевания, телосложения и выбранных оздоровительных задач.

Апробация материалов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования доложены на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях в период с 2004 по 2008 годы, включая всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004), всероссийскую научно-практическую конференцию «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества» (Ульяновск, 2005), всероссийскую научно-практическую конференцию «Совершенствование и подготовка кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2005); VI-ю международную научную конференцию молодых ученых (Москва, 2007); всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы» (Казань, 2007); всероссийскую конференцию с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007); международную научную конференцию «Современное естественнонаучное образование» (Китай, Пекин, 2007); всероссийскую научно-практическую конференцию «Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2008); международную научно-практическую конференцию «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2008) и др.

Результаты выполненных исследований были апробированы в Ульяновском государственном университете, Ульяновской государственной сельско-хозяйственной академии и Самарском государственном техническом университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 3 в реферируемых журналах, 2 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 179-ти страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 198 наименований, из которых 179 отечественных и 19 иностранных авторов, содержит практические рекомендации, 12 приложений. Работа иллюстрирована 36-ю таблицами, 5-ю рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мещеряков, Алексей Викторович

127 ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности физического развития и функциональных свойств основных систем организма студентов—юношей специальной медицинской группы разных типов телосложения: а) по физическому развитию и физической подготовленности первое место занимают лица мышечного типа телосложения на фоне лучшего развития сердечнососудистой и мышечной систем, иммунитета, а также низкого уровня нервно-психического напряжения; б) на втором месте лица астено-торакального типа телосложения с лучшим развитием центральной нервной системы; в) на третьем месте лица дигестивного типа телосложения с удовлетворительным развитием мышечной и сердечно-сосудистой систем. Отмечено наличие у каждого соматотипа индивидуально прогнозируемых сильных и слабых сторон моторики и гетерохронии показателей физического развития.

2. Возрастная динамика морфофункционального развития и психофизиологических возможностей студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения имеет особенности: а) незначительный прирост большинства исследуемых показателей в возрасте 17-18 лет; б) самый высокий прирост в возрасте 18-19 лет; в) с 19 до 20 лет отмечается замедление прироста физической работоспособности, показателей кардиореспираторной системы, ЦНС, вегетативной регуляции.

3. Определены особенности влияния различных вариантов двигательных режимов на совершенствование регуляции вегетативных функций, на изменения уровня развития физических качеств, физической работоспособности и на состояние здоровья студентов СМГ: двигательный режим, направленный на развитие скоростно-силовых возможностей, является наиболее предпочтительным для представителей мышечного и дигестивного типов телосложения; для студентов астено-торакального типа телосложения наиболее эффективен режим на развитие выносливости.

4. Применение разработанной программы физической подготовки студентов СМГ с учетом типов телосложения, является более эффективным методом в сравнении с методами, когда индивидуально-типологические особенности не учитываются.

5. Внедрение в учебный процесс вуза разработанных двигательных режимов, учитывающих особенности телосложения у студентов СМГ позволило получить оздоровительный эффект, проявляющийся:

- в снижении количества случаев обращаемости в медицинские учреждения по причине заболеваний на 52 %;

- в уменьшении степени выраженности нервно-психического напряжения на 31,4 %;

- в повышении физической подготовленности на 35 % и мышечной работоспособности на 7,8 %;

- в улучшении интегрального показателя активности регуляторных систем организма студентов на 34,2 %;

- в переводе 31,7 % студентов из специальной медицинской группы в основную и подготовительную группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Качество реабилитационных и оздоровительных мероприятий определяется, прежде всего, возможностью оценки эффективности применяемых методов и средств. Возможность такой оценки становится реальной при конкретизации задач, так как при этом возникают критерии определения эффективности по достижению поставленной цели. Наиболее важным критерием остается положительная динамика состояния здоровья студентов-юношей специальной медицинской группы, их физическое развитие и физическая подготовленность. Следовательно, к объективным показателям относятся улучшение общего состояния, исчезновение жалоб, субъективных и объективных показателей заболевания или травмы, постепенная нормализация отклонений, регистрируемых в отдельных системах и органах, оптимизация физического развития студентов-юношей в целом. Более точное представление о положительных сдвигах преподаватель может получить путём их объективной регистрации аппаратурными методами.

Положительная динамика функциональных показателей особенно важна при работе с ослабленными студентами, когда воздействие оздоровительной физической культуры на функцию пораженных органов или систем ярко выражено. Эффективность оценивается по динамике функциональных показателей, регистрируемых как в покое, так и при различных нагрузках. В последнем случае преподаватель получает объективные данные о расширяющемся диапазоне функциональных возможностей ослабленного организма и о тренирующем действии применяемых средств. Интегральным показателем восстановления ряда функциональных систем является показатель физической работоспособности, определяемый как прямыми методами, так и косвенно с использованием непредельных нагрузок.

Построение занятия оценивается с медико-физиологических и педагогических позиций. Очень важно учитывать особенности организма занимающегося при выполнении физических упражнений. При непосредственном наблюдении необходимо использовать хронометраж и данные физиологической кривой — графическое изображение изменений ЧСС во время (или сразу после) выполнения отдельных заданий или упражнений.

Теоретической основой являются многочисленные данные об энергетическом обеспечении мышечной деятельности и сдвигах вегетативных функций. При мышечной работе, соответствующей возможностям организма, вегетативные сдвиги и их показатели изменяются однонаправлено: увеличиваются ЧСС, скорость кровотока, минутный объем крови, потребление кислорода, минутный объем дыхания, частота дыхания и др. Одинаковая направленность и параллелизм вегетативных сдвигов нарушаются при патологических состояниях организма, а также при развитии утомления.

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности, способности направленного использования разнообразных средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности. Для студентов СМГ дополнительной целью является формирование компенсаторных процессов, коррекция имеющихся отклонений в состоянии здоровья. Студенты СМГ выполняют только те разделы программы, требования и тесты, которые доступны им по состоянию здоровья. На основании обобщения доступных литературных данных, собственных исследований и опыта работы кафедры Теории спорта и оздоровительных технологий, в представленных практических рекомендациях систематизирована и представлена информация по выполнению физических упражнений при проведении занятий с оздоровительной направленностью со студентами-юношами, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе:

1. Учитывая недостаточную физическую подготовленность студентов СМГ целесообразно на протяжении фазы адаптации (первые 3 месяца на первом этапе реабилитации) главное внимание на учебных занятиях уделять развитию основных физических качеств и в первую очередь выносливости, технически несложным упражнениям. С этой целью использовать ходьбу и бег со скоростью, соответственно 90-130 и 140-170 шагов в минуту. В начале 2-го месяца, пробегая от 1 до 2 минут (300-400 метров), к концу 3-го месяца занятий бег можно доводить до 50 % времени урока, т. е. до 35-45 минут. Планировать и проводить занятия по возможности круглогодично на открытом воздухе, делая исключение для студентов с врачебными противопоказаниями.

2. Беговую нагрузку можно считать адекватной в фазе адаптации в том случае, если частота пульса у занимающихся во время бега не превышает 130 ударов в минуту (на первом и втором этапах реабилитации), в последующие фазы занятий частота сердечных сокращений не должна превышать 140-150 ударов в минуту (на третьем этапе реабилитации).

3.Темп бега и увеличение его продолжительности необходимо решать с учетом индивидуальных особенностей организма занимающихся и адаптации сердечно-сосудистой системы к беговой работе:

- бежать следует с расслабленными мышцами, обращая внимание на мышцы кисти;

- следить за тем, чтобы бег доставлял удовольствие как можно более продолжительное время на дистанции;

- дышать через нос, при затруднении дыхания через нос, переходить на ходьбу.

4. Состав учебных групп не должен превышать 8-10 человек, это дает возможность комплектования групп по типам телосложения и осуществлению оперативного врачебно-педагогического наблюдения с ежемесячным проведением функциональных проб и контрольных упражнений, доступных пониманию и выполнению преподавателем со специальным образованием.

5. Дыхательная и сердечно-сосудистые системы несколько позже входят в ритм физической нагрузки, чем скелетная мускулатура. Поэтому вводную часть урока лучше начинать с простейших упражнений на месте, особое внимание уделять упражнениям на развитие подвижности в суставах и гибкости.

6. Учитывая, что студенты СМГ имеют недостаточную физическую подготовленность и в своем большинстве в школе физической культурой не занимались, целесообразно средства профессионально-прикладной и профессионально-педагогической подготовки концентрировать на втором и третьем годах обучения (второй-третий этап реабилитации). Упражнения с профессионально-прикладной направленностью целесообразно включать в основную часть занятия по физической культуре.

7. Учитывая анатомо-физиологические особенности организма, упражнения, связанные со значительными сотрясениями, силовыми напряжениями, резкостью, на первом этапе реабилитации целесообразно вообще не включать, а в дальнейшем использовать с большой осторожностью. Для поддержания достигнутого уровня функционального состояния и физических качеств необходимо рекомендовать студентам самостоятельные занятия в период сессии, каникул и производственной практики с обязательным ведением дневника самоконтроля.

8. При контроле изменений функционального состояния и роста физических качеств, используя тесты, необходимо ориентироваться на больший процент прироста физических качеств по сравнению с ростом функциональных качеств, что обеспечит правильный подбор средств, методики занятий и предотвратит перегрузки организма занимающихся. В работе со студентами СМГ крайне необходим контакт преподавателя и врача студенческой поликлиники с целью контроля состояния здоровья занимающихся.

9. Для студентов СМГ контроль пульса на занятиях следует проводить не менее четырех раз: до начала занятий, после подготовительной части, в конце занятия и после 5 -10 минут отдыха. Это дисциплинирует поведение студентов на занятиях, стимулирует их творческую активность самооценки, действий, совершенствует систему обратной связи, дает объективную возможность преподавателю оценить соответствие предлагаемой физической нагрузки функциональным возможностям организма занимающихся. Данные пульса и других показателей заносятся студентом в дневник самоконтроля и анализируются в дальнейшем совместно с преподавателем.

10. Преподаватель, ведущий занятия в специальных медицинских группах должен вести ежемесячный учет успеваемости, контролировать физическую подготовленность и функциональное состояние студентов посредством тестов, функциональных проб и контрольных упражнений.