Физиологическое обоснование методов детоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Жичкина, Лидия Владимировна

  • Жичкина, Лидия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 143
Жичкина, Лидия Владимировна. Физиологическое обоснование методов детоксикации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жичкина, Лидия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ацетилхолинэстераза и холинорецепторы.

1.2. Проблема возникновения отравлений фосфорорганическими ингибиторами ацетилхолинэстеразы.

1.2.1. Механизм антихолинэстеразного действия.

1.2.2. Неантихолинэстеразное действие ингибиторов холинэстераз.

1.2.3. Прямое холиномиметическое и холинолитическое. взаимодействие с холинорецепторами .'.

1.2.3.1. Действие на Н-холинорецепторы вегетативных ганглиев.

1.2.3.2. Действие на Н-холинорецепторы поперечно-полосатых мышц.

1.2.3.3. Действие на М-холинорецепторы.

1.2.4. Клинические эффекты антихолинэстеразных средств.

1.2.4.1. Антимиорелаксантный эффект.1.

1.2.4.2. Антимиастенический эффект.

1.2.4.3. Влияние на вегетативные ганглии.

1.2.4.4. Влияние на тонус гладких мышц полых органов.

1.2.5. Отравление антихолинэстеразными средствами.

1.2.5.1 Торможение нервно-мышечной передачи и паралич мышц при отравлении антихолинэстррччцыми средствами.

1.2.5.2. Пути детоксикации ФОС в организме.

1.2.5.3. Фосфорорганические отравляющие вещества.

1.2.5.4. Клиническая картина поражений ФОВ.

1.3. Физиологические аспекты микроциркуляции.

1.3.1. Значение деформируемости эритроцитов.

1.3.2. Факторы, определяющие деформируемость эритроцитов.

1.3.3. Деформируемрсть эритроцитов при нарушениях кислородного обеспечения.

1.4. Физиологическое обоснование применения локальной абдоминальной декомпрессии.

1.5. Физиологические основы компенсаторно-приспособительных механизмов в организме.

1.6. Физиологические аспекты применения энтср:сорбентов с целью усиления детоксикации организма.

II.' СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Общая характерис i п^ объектов и мест исследований.

2.1.2. Метод постановки опыта по изучению изменения микроэлементного состава организма крыс при применении фитосорба и «Рекицена-РД».

2.1.3. Метод постановки опыта по исследованию состава микрофлоры кишечника крыс в условиях длительного применения препарата., фитосорб.!.

2.1.4. Методика постановки токсикологического эксперимента с метиленовым синим на белых лабораторных крысах.

2.1.5. Метод постановки опыта по применению фитосорба и димедрола в качестве неспецифических антидотов при отравлении карбофосом.

2.1.6. Метод постановки опыта по изучению эффективности фитосорба, димедрола, мексидола, как средств повышения эффективности антидотной защиты при отравлении антихолинэстеразными средствами

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Результаты исследования микро-и макроэлементного состава препарата фитосорб.

2.2.2. Результаты исследований по изменению микроэлементного состава организма крыс при применении фитосорба и «Рекицена-РД».

2.2.3. Состав микрофлоры кишечника крыс при длительном применении препарата фитосорб.

2.2.4. Результаты исследования детоксикологических свойств препарата фитосорб при отравлении метиленовым синим на белых лабораторных крысах.

2.2.5. Результаты опыта по применению фитосорба и димедрола в качестве неспецифических антидотов при отравлении фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы.

• 2.2.5.1. Изменение морфсл.гпи эритроцитов при отравлении карбофосом в дозе 0,1 DLj0.

2.2.6. Результаты опыта по изучению эффективности фитосорба, димедрола, мексидола, как средств повышения эффективности ?нтидотной защиты при отравлении фосфаколом.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. ВЫВОДЫ.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ'ПРЕДЛОЖЕНИЯ.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование методов детоксикации»

Первые сообщения о фосфорорганических отравляющих веществах (ФОВ) появились в литературе лишь после окончания второй мировой войны. Широкое исследование ФОВ объясняется не только их большим значением как потенциального химического оружия (Антонов, 1994), но также и тем, что ФОВ являются представителями большой группы фосфорорганических соединений (ФОС), которые в последи'"1 гг»ды получают все более широкое применение в различных областях (Прозоровский, 1997). Наиболее важная и распространенная форма практического использования этих веществ - применение в качестве инсектицидов (Стукачева, Кашина, 1998), а также в ряде технологических процессов (полимеризация, флотация руд, производство пластификаторов, негорючих пластмасс и др.). Велика роль ФОС в практической и теоретической медицине (Скопичев, Прозоровский. 1993,1997.2000.2004). Некоторые из них уже применяются как лекарственные средства для лечения глаукомы, миастении, атонии кишечника. В дальнейшем возможно их использование в качестве средств для ускорения родовой деятельности, в химиотерапии туберкулеза и рака, стимуляции ВНД при психических заболеваниях и др. ФОС шипок-о используются в теоретических исследованиях, посвященных анализу функций нервной системы, созданию экспериментальных нарушений этих функций и т.д. (Скопичев, Прозоровский, 1993: 1597; 2000; Кривой и др., 1987,1998).

Широкое применение ядохимикатов в сельском хозяйстве и быту способствует возникновению острых и хронических отравлений людей и животных. Из-за высокой токсичности и химической стойкости большую потенциальную опасность представляют пестициды и инсектициды из группы ФОС. Накапливаясь в почве, воде и продуктах питания, они создают предпосылки для острых и хронических отравлений. ФОС обладают разносторонним действием на организм, которое охватывает многие органы и системы (Прозоровский и др. 1997). Это связано с тем, что ФОС, как нервные яды избирательного холинэргического действия, оказывают влияние на все нервные структуры, в которых передача импульсов осуществляется посредством медиатора ацетилхолина (ЦНС, секреторные железы, гладкая мускулатура бронхов, кишечника, сосудов; сердце, ганглионарные и нервно-мышечные синапсы, мозговое вещество надпочечников) (Кривой, Кулешов,-Матюшкин 1987). Первой и ведущей токсической реакцией является связывание и инактивация фермента хо-линэстеразы (Голиков, 1986; Заугольников и др., 1970). В результате в процессе интоксикации наступают нарушения центральной гемодинамики, выраженные изменения свёртывающей системы крови и её реологических свойств, нарушения микроциркуляции крови и др. явления, протекающие на фоне стресса. Т.о. аце-тилхолин (АХ) накапливается и вызывает сначала гиперэффекты внутри синапса, а затем поступает в кровь, осуществляя околосинаптическое и дистантное действие (Скопичев, Прозоровский, 1993; 2000,2004). В результате высвобождения гиста-мина базофилами повышается проницаемость стенок мелких сосудов, развивается спазм гладкой мускулатуры и другие общие нарушения в организме, которые ещё более утяжеляют состояние организма. При отравлении антихолинэстеразны-ми средствами обычно рекомендуется применение атропина (Савагеев, 1970; Бажин, 1984; Голиков, 1986). Однако в настоящее время накопились данные, согласно которым при интоксикации некоторыми антихолинэстеразными средствами атропин мало эфф^тивен (Прозоровский и др., 1997,2004). Поэтому целесообразно в комплексную патогенетическую терапию пострадавших от применения ФОС, наряду с обычно используемыми холинолитиками и реактиваторами холинэстеразы, включать неспецифическую терапию с комплексным использованием энтеросорбентов с антигистаминными препаратами, а также антиоксидантами.

В настоящее время количество лекарственных препаратов всё возрастает, при этом количество и разнообразие патологий не только не уменьшается, но. напротив. растёт. Различные воспалительные заболевания сопровождаются развитием интоксикационного синдрома. Это определяет необходимость применения в комплексе терапевтических мероприятий методов детоксикации, в том числе эн-теросорбции и локальной абдоминальной декомпрессии (ЛОД) (Дгтигач, 1982; Бо нацкая, 1982; 1986; Беляков, 1994; 1997). Энтеросорбенты компенсируют недостаток естественных пищевых волокон в рационе, способны связывать многие виды ксенобиотиков, а также оказывают цитопротективное действие и снижают риск развития дисбактериоза (Ванштейн, Масик, 1985; Беляков и др., 1994). При многих патологических процессах энтеросорбция стала основным методом лечения, на фоне которого используются фармакотерапия и экстракорпоральные методы детоксикации. Научные исследования в этом направлении активизировались в последнее время в связи с широким применением энтеросор^ентов, обладающих различными сорбционными свойствами (Николаев и др., 1982; Лоскутов и др., 1991; Леванова, 1992; Короткое, 1998; Беляков и др., 1997; 2000; Игнатов, Улитько, , 2001; Федин, Буянкин и др., 2001; Елизаров и др., 2003). Локальная декомпрессия -новое направление в ветеринарной физиотерапии. Она осуществляется путем воздействия пневмоимпульсами отрицательного избыточного давления на локальные зоны тела. Механизм лечебного воздействия ЛОД связан с приливом крови к органам брюшной полости во время разрежения, рефлекторным снижением тонуса периферических сосудов, уменьшением внутрибрюшного давления, улучшением циркуляции крови и ее реологических свойств (Дпигач и др., 1982; Аванесов,2СЮ1;Скогшчев, Гайдуков и др., 2003; 2004). Новым направлением в ветеринарной медицине является применение энтеросорбентов совместно с ЛОД, что способствует более быстрому очищению организма от токсинов различного происхождения.

Цели и задачи исследований Основной целью исследования явилась реализация физиологических механизмов, снижающих тяжесть токсических воздействий и уменьшающих последствия интоксикаций, включающих анализ механизмов энтеро-сорбции с учетом изменения минерального обмена, анализ токсикозов различной этиологии в связи с изучением реологических свойств крови, анализ проникновения эндотоксинов через кишечную стенку при ЛОД и энте-росорбции.

Для достижения поставленной цели были'сформулированы следующие залами:

1. Изучить детоксикационные свойства растительного энтеросорбента фи-тосорба.

2. Изучить влияние интоксикаций различного рода на эритроциты.

3. Изучить эффективность комплексной неспецифической терапии с применением энтеросорбентов, антигистаминных препаратов и антигипоксан-тов при отравлении фосфорорганическими ингиб::тсрами холинэстеразы.

4. Изучить влияние абдоминальной декомпрессии на состояние микроциркуляции при токсикозах различного характера.

Научная новнзна работы Впервые изучены детоксикационные свойства растительного энтеросорбента фитосорба. Показана эффективность фитосорба как детоксиканта животного организма при отравлениях различной этиологии. Показаны преимущества фитосорба перед другими сорбентами в связи с его природной минеральной композицией.

Показана эффективность совместного применения антигистаминного препарата димедрола с фитосорбом с целью улучшения состояния микроциркуляции и снижения тяжести интоксикации.

Впервые изучена эффективность фитосорба, димедрола и антиокси-дантного препарата мексидола как средств повышения эффективности ан-тидотной защиты при отравлении антихолинэстеразными средствами.

Впервые изучено влияние абдоминальной декомпрессии на состояние мембраны эритроцитов при токсикозах.

Практическое значение работы Выполненные исследования и полученные результаты указывают на то, что препарат фитосорб является высоко эффективным энтеросорбентом, обладает низкой абразивностью, позволяет избежать дефицита микроэлементов в организме, благодаря содержанию высокой концентрации минеральных веществ.

В экспериментах на белых лабораторных крысах показана возможность использования фитосорба совместно с димедролом в качестве средств неспецифической детоксикационной терапии при отравлениях карбофосом.

Доказана эффективность применения препарата фитосорб совместно с димедролом и мексидолом в качестве дополнительной антидотной терапии в дополнении к атропину и реактиваторам холинэстеразы при отравлении животных фос-факолом.

Доказана эффективность локальной абдоминальной пекомпрессйи при токсикозах с целью улучшения микроциркуляции.

Разработан комплекс мероприятий по детоксикации, который позволил значительно повысить эффективность терапии при отравлениях, способствовал восстановлению реологических свойств крови и оптимизировал процессы микроциркуляции.

Материалы диссертации используются:

- при разработке аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии

- в ходе разработок новых энтеросорбентов в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической акадехош

- при разработке физиотерапевтических методов лечения осложнений беременности в Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии

- для снижения тяжести абстинентного синдрома пациентов городского наркологического диспансера

- в комплексном лечении острых отравлений

- при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Токсические состояния включают нарушение микроциркуляции, связанное с извращением сосудистого тонуса, деформацией эритроцитов, набуханием эндотелия капилляров.

2. В органах брюшной полости постоянно происходит циркуляция различных веществ, в том числе и эндотоксинов, причем применение энтеросорбентов позволяет разорвать «порочный круг» этой циркуляции.

3 Основой терапии при отравлении ФОСами наряду с реактивацией ХЭ и защитой ХР является предупреждение отравления гистамином и снижение токсического влияния ПОЛ.

4. Сеансы ЛОД при лечении токсических состояний способны существенно улучшить состояние животных за счет снятия птоксических явлений, восстановления реологических свойств крови и удаления деформированных эритроцитов.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ. 2003,2004,2005). на 56-й. 57-й и 58-й. 59-й научных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург,СПбГАВМ.2002.2003.2004.2005), на II Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрицио-логии» (Санкт-Петербург, 2003). на II Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петербург, 2004), на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004), на конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины «Белые ночи-2004» (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научной конференции «Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях» (Санкт-Петербург. 2004). на Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе» (Санкт-Петербург. 2004).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 20-ти печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и со-сюит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Работа содержит 10 таблиц, 8 диаграмм,-9 фотографий.

Список литературы включает 212 наименований, в том числе 47 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Жичкина, Лидия Владимировна

IV. ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ энтеросорбентов различной природы (фитосорб, полифепан, «Рекицен-РД» и т.д.) показал, что для снижения тяжести интоксикации наиболее эффективен фитосорб (в дозе 0,5г/кт массы тела), являющийся продуктом переработки хвои, имеющий в своем составе растительные волокна, физиологическое действие которого основано на оптимизации внутренней среды организма при удалении токсических элементов (Mn, РЬ), в том числе с помощью природной композиции минеральных веществ, входящих в его состав (Se, Са, Со. Мо и др.).

2. Анализ токсикозов различной этиологии позволил выявить общий признак отравления - изменения формы и физико-химических свойств эритроцитов. Обнаружен дозозависимый эффект образования эхиноцитов в циркулирующей крови, которые являются причиной нарушения реологии крови. Наряду с этим в ходе экзогенного токсического шока в кровоток поступает депонированная кровь, что приводит к дополнительному сгущению крови. Возникающие .в результате этого расстройства микроциркуляции являются основной причиной тканевой асфиксии.

3. Применение локальной абдоминальной декомпрессии обеспечивает снятие спазма периферических сосудов, отфильтровывание и удаление из кровотока деформированных эритроцитов, снижение гипоксических явлений в жизненно важных органах. Увеличение кровенаполнения мезентеральных сосудов обеспечивает повышение притока эндотоксинов в просвет кишечника, где они исключаются из циркуляции за счет связывания энтеросорбентом.

4. Установлено, что наряду с неспецифической антидотной терапией, усиление детоксикации достигается за счет защиты м-холинорецепторов специфическими блокаторами (атропином - м-холинолитиком), а восстановление активности холинэстеразы - реактиваторами холинэстеразы (дипироксимом). Развивающийся параллельно с интоксикацией эффект деграну-ляции тучных клеток и базофилов с выделением гистамина снижался за счет применения антигистаминных препаратов (блокаторов Нг гистаминовых рецепторов).

5. Образование токсических перекисей липидов в условиях экзотоксиче-ского шока потребовало применения антиоксидантов типа мексидола. Разработка комплекса мероприятий по детоксикации позволила значительно повысить эффективность терапии при отравлениях и восстановить реологические свойства крови.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Материалы диссертации рекомендуется использовать:

1. При дальнейшей разработке и усовершенствовании аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии.

2. В ходе разработок новых энтеросорбентов в Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

3. При лечении острых и хронических отравлений фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы, включая в специфическую антидотную терапию (атропин и реактиваторы холинэстеразы) неспецифические средства, как антиоксиданты, блокаторы Нггистаминовых рецепторов и энтеро-сорбенты.

4. При разработке физиотерапевтических методов лечения осложнений беременности в Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.

5. Для снижения тяжести абстинентного синдрома пациентов городского наркологического диспансера с использованием ЛОД и энтеросорбции.

6. В комплексном лечении острых отравлений, включая в схему лечения антиоксиданты, энтеросорбенты и ЛОД.

- 7. Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе физиологии и фармакологии в высших учебных заведениях.