Физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Балуева, Валентина Александровна

  • Балуева, Валентина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 155
Балуева, Валентина Александровна. Физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Волгоград. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балуева, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблемы сохранения здоровья и формирования основ

ЗОЖ у детей дошкольного возраста (обзор литературы).

1.1. Анализ современных программ обучения детей в детском образовательном учреждении.

1.2. Проблемы формирования мотивации к здоровому образу жизни у детей 5-7 лет.

1.2.1. Современные представления о мотивации.

1.2.2. Роль мотивации в формировании функциональных систем организма.

1.2.3. Формирование у дошкольников осознанной потребности к здоровому образу жизни.

1.3. Физиологическая характеристика основных функциональных систем организма и биоуправление в работе с детьми дошкольного возраста.

ГЛАВА II. Объект, методы и организация исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4. Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА III. Модель здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях современного детского образовательного учреждения.58 3.1. Особенности организации здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения.

ГЛАВА IV. Исследование влияния условий здоровьесберегающей среды на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние организма дошкольников.

4.1. Динамика основных показателей физического развития и физической подготовленности детей в процессе исследований.

4.2. Динамика функционального состояния организма дошкольников.

ГЛАВА V. Исследование влияния здоровьесберегающей среды на мотивацию к здоровому образу жизни и психическое развитие детей 4-6 лет.

5.1. Влияние здоровьесберегающей среды на уровень мотивации к ЗОЖ у дошкольников.

5.2. Динамика основных психических качеств дошкольников в процессе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения»

Актуальность проблемы. Согласно определению ВОЗ здоровье представляет собой состояние полного физического, психического и социального благополучия. В узко биологическом смысле здоровье можно рассматривать как универсальную способность организма к разносторонней адаптации в ответ на воздействия внешней среды и изменения состояния внутренней среды. Здоровье человека определяется гармоничностью его физического развития и функционального состояния, обеспечивающих устойчивость к действию неблагоприятных факторов. В этом плане на кафедре физиологии и химии ВГАФК в течение ряда лет развивается представление о том, что в процессе индивидуальной жизни человека происходит формирование специальной функциональной суперсистемы «Здоровье», полезным приспособительным результатом которой (П.К. Анохин, 1980) является комфортное состояние человека в различных условиях существования и его изменений (С.Н. Кучкин и соавт., 1998; 1999; 2000).

Фундаментом здоровья взрослого человека является здоровье ребенка, от состояния которого зависит выполнение им в последствии присущих ему социальных задач, и, в конечном итоге, благополучие всего общества. Необходимо внедрение здоровьесберегающих мероприятий и технологий в жизнь ребенка, поскольку сегодня именно такой подход представляется одним из наиболее реальных механизмов управления здоровьем подрастающего поколения (Н.И. Латышевская и соавт., 1999).

Дошкольный возраст, или период первого детства, характеризуется интенсивным развитием всех органов и систем. Ребенок с первых дней жизни имеет определенные унаследованные биологические свойства, в том числе и типологические особенности основных нервных процессов (сила, уравновешенность, подвижность и др.). Но эти особенности составляют лишь основу для дальнейшего физического и психического развития, а определяющим фактором является окружающая среда и воспитание ребенка. Именно этот период имеет решающее значение для становления личности ребенка, создания предпосылок для его гармоничного развития (Б.Г. Ананьев, 1994; Л.А. Венгер, 1994; Л.С. Выготский, 1997; А.П. Поварни-цын, 1998; R.M. Malina, 2001 и др.).

Анализ состояния здоровья детей за последние десятилетия не дает оснований для оптимизма. За этот период уровень заболеваемости дошкольников увеличился более чем в два раза (М.Н. Алиев, 1995; В.П. Вавилова и соавт., 1997; П. Бундзен и соавт., 1998; В.В. Артановский и соавт., 1999 и др.). По комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев к учебе в школе не готовы до 20% детей шестилетнего возраста: у 40-50% таких детей выявляются функциональные отклонения, у 36% проявляется функциональная неполноценность кардиореспираторной системы.

В законе «О физической культуре и спорте» (2000 г.) обращено внимание на то, что осознанную потребность в физическом совершенствовании человека необходимо формировать с раннего возраста и закреплять в семье, школе, других учебных заведениях. Однако, изучение действующих в настоящее время программ обучения и воспитания в детских дошкольных образовательных учреждениях свидетельствует о неоднородности взглядов их составителей на проблему возрастных особенностей развития физических качеств, формирования основных движений ребенка и основ здорового образа жизни (ЗОЖ). Все это, в конечном итоге, привело к появлению целого ряда недостатков, существующих в физкультурно-оздоровительной практике в детских дошкольных образовательных учреждениях, что, на наш взгляд, является очень важным моментом в нежелании как детей, так и родителей выполнять рекомендации воспитателя (А.Г. Щедрина, 1989; Н.И. Шлык и соавт., 1990; В.И. Жолдак, 1998; О.С. Шней-дер, 1999 и др.).

В целом, высокий уровень заболеваемости детей уже в дошкольном возрасте диктует необходимость поиска организационных решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, формирование мотивации к основам здорового образа жизни, создание предпосылок для их трансформации в потребность и норму жизни в старшем возрасте.

Вышесказанное определяет актуальность аргументации и физиологического обоснования модели здоровьесберегающей среды (МЗС) для детей в условиях детского образовательного учреждения (ДОУ).

Цель исследования: физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения и разработка методических рекомендаций по ее организации.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучение и оценка условий и организации воспитания и обучения детей в условиях детского образовательного учреждения.

2. Разработка модели здоровьесберегающей среды и внедрение ее элементов в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ № 387 г. Волгограда).

3. Изучение динамики основных показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности дошкольников в условиях внедрения модели здоровьесберегающей среды.

4. Изучение мотивации к здоровому образу жизни и основных психических качеств у дошкольников в условиях внедрения модели здоровьесберегающей среды.

Научная новизна обусловлена тем, что впервые: - предложена экспериментально обоснованная модель здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения с использованием методики биоуправления;

- показана возможность формирования мотивации (осознанной потребности) к занятиям оздоровительными упражнениями и закаливающими процедурами (т. е. формирование основ здорового образа жизни) на принципах биологической обратной связи (БОС) у детей дошкольного возраста;

- экспериментально обоснована взаимосвязь уровня мотивации к здоровому образу жизни и состоянием психофизиологического здоровья детей.

Практическая значимость заключается:

- в положительном эффекте использования элементов модели здоровьесберегающей среды в режиме дня и в процессе физического воспитания детей в условиях детского образовательного учреждения; результаты исследования показали, что внедрение предлагаемой модели положительно влияет на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень здоровья детей 4-6 лет;

- в доказательстве повышения уровня мотивации к занятиям оздоровительными упражнениями, входящими в разработанную модель здоровьесберегающей среды;

- в разработке способов применения различных комплексов оздоровительных физических упражнений и закаливающих процедур для развития у дошкольников различных физических качеств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные методики оздоровления и физического воспитания, применяемые до настоящего времени в дошкольных образовательных учреждениях, недостаточно эффективны.

2. Внедрение элементов разработанной модели здоровьесберегающей среды в режим дня дошкольников при обучении основным навыкам здорового образа жизни, осуществляемое с применением метода биологической обратной связи, включало в себя обучение новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и массажа биологически активных зон, что явилось эффективным для профилактики простудных заболеваний, продуктивным и гигиенически целесообразным.

3. Предложенная методика способствует повышению уровня физического развития и физической подготовленности дошкольников, формированию мотивации к здоровому образу жизни и повышению уровня психофизиологического здоровья детей.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на

- ежегодных итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ВГАФК (г. Волгоград 1998, 1999, 2000, 2001);

- региональной научно-практической конференции в г. Геленджик (1999);

- юбилейной областной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (г. Волгоград, 1999);

- II Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия» (г. Волгоград, 2000);

- межвузовской научно-методической конференции «Научные и методические проблемы подготовки специалистов в области физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры» (г. Волгоград, 2001).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 172 источника отечественной и 32 зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Балуева, Валентина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ современной литературы, изучение действующих в настоящее время программ обучения и воспитания в условиях детского образовательного учреждения, а также высокий уровень заболеваемости детей диктует необходимость поиска путей организации условий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

2. Разработана и внедрена в режим дня детского образовательного учреждения модель здоровьесберегающей среды с использованием биоуправления с биологическими обратными связями, включающая в себя три группы воздействий на различные компоненты здоровья дошкольников:

• Оптимизация двигательной активности, психо-эмоционального состояния и питания детей.

• Обучение основным навыкам здорового образа жизни на принципах биоуправления, включая основные двигательные навыки, навыки правильного дыхания, навыки закаливания, основные гигиенические навыки, основы самомассажа, профилактика и коррекция нарушений ОДА, основы психической саморегуляции.

• Знакомство дошкольников с основами строения организма человека; изучение и коррекция мотивации к ЗОЖ; повышение ва-леологической грамотности родителей.

3. Анализ полученных данных позволяет отметить повышение уровня физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет. Внедрение здоровьесберегающей среды с использованием методики биоуправления с обратными связями позволило оптимизировать управление развитием двигательных качеств дошкольников, что проявилось в результатах тестовых упражнений по каждому из физических качеств.

4. Организация здоровьесберегающей среды в условиях ДОУ позволила значительно улучшить функциональное состояние детей. Показана устойчивая тенденция к повышению ЖЕЛ (в основной группе прирост показателей составил по отношению к контрольной группе у мальчиков +130,9 (Р< 0,001) и у девочек - +149,6 мл (Р< 0,001)), ФЖЕЛ (в основной группе у мальчиков на 46,7% и у девочек на 54,8% (при Р< 0,05) , в контрольной - на 33,3 и 35,8% соответственно), данных оценки гипоксической устойчивости (пробы Штанге и Генчи), лабильности нервной системы (проба ЧДК), физической работоспособности (в основной группе мальчиков - на 132,7 кгм/мин (Р< 0,001), в контрольной группе - на 67,5 кгм/мин (Р< 0,001), у девочек, соответственно, на 68,0 кгм/мин (при Р< 0,01) 41,7 кгм/мин.

5. Возрастной период 5-6 лет является наиболее благоприятным для формирования основ ЗОЖ в условиях ЗСС с использованием методики биоуправления с биологическими обратными связями. Внедрение ЗСС в режим дня дошкольников необходимо проводить с 4-летнего возраста, так как необходим подготовительный период.

6. Под влиянием условий здоровьесберегающей среды значительно повысился уровень мотивации детей к здоровому образу жизни (у 76% мальчиков и 72% девочек основной группы преобладали мотивы в сфере физической культуры; в контрольной группе - 58% и 59% соответственно). Ведущее место в мотивационно-потребностной сфере детей основной группы заняли учебный мотив и мотив здоровья, силы. Уровень мотивации достижения в таком виде деятельности, как физкультурные занятия, значительно возрос под влиянием ЗСС (частота проявления нулевого уровня сократилась с 41,7 до 8,4% - у мальчиков

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и проведенные исследования позволяют утверждать, что экспериментальная модель здоровьесберегающей среды в условиях детского общеобразовательного учреждения с применением методики БОС может использоваться для осознанного формирования навыков здорового образа жизни и потребности в нем у дошкольников, создания и коррекции мотивации достижения и потребности в занятиях физической культурой, повышения уровня физического развития и физической подготовленности, функционального состояния и уровня здоровья в целом.

Исследования показали, что традиционные методики оздоровления и физического воспитания, применяемые до настоящего времени в ДОУ, недостаточно эффективны, организация же здоровьесберегающей среды в условиях ДОУ дает положительные результаты, причем внедрение ее элементов в режим дня дошкольников необходимо проводить с 4-5-летнего возраста.

Для достижения существенных изменений в состоянии здоровья детей занятия в условиях внедрения здоровьесберегающей среды необходимо проводить в течение 3 лет, так как первый год, когда возраст детей составляет 4 года, является подготовительным. Результаты исследования показали, что на этом этапе дети осваивали новые движения, совершенствовались в их выполнении, обучались основам закаливания, дыхательных упражнений, самомассажа и т.д., приобретали гигиенические навыки, знания об основах строения организма человека. Поэтому результаты тестирования уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния на этом этапе исследования не были достоверны. Лишь к последнему году исследований, когда дети достигли 6-летнего возраста, были получены достоверные результаты практически по всем тестируемым показателям. Это позволяет предположить, что возрастной период от 5 до 6 лет является наиболее благоприятным для формирования основ ЗОЖ в условиях здоровьесберегающей среды.

Формирование навыков ЗОЖ осуществлялось путем обучения детей различным дыхательным упражнениям (звуковая и зрительная ОС), проведения контролируемых процедур босохождения с последующей самооценкой ощущений, привития навыков релаксации (гетеро- и аутотренинг), обучения приемам самомассажа БАТ с целью профилактики простудных заболеваний. Регулярное использование в режиме дня основной группы закаливающих процедур и обучение детей основам массажа, гетеротренинга и правильному дыханию позволило значительно снизить процент простудных заболеваний.

Проведенные исследования показали, что использование каналов БОС при обучении навыкам здорового образа жизни способствовало положительным изменениям в физическом развитии, функциональном состоянии и повышению уровня мотивации к занятиям физической культурой. Показана устойчивая тенденция к повышению ЖЕЛ, ФЖЕЛ, данных оценки гипоксической устойчивости (пробы Штанге и Генчи), лабильности нервной системы (проба ЧДК). Эффективность предлагаемой модели подтверждается и достоверным улучшением результатов в тесте PWC170.

Двигательный опыт, приобретенный человеком в детстве, во многом определяет информационную емкость программ АРД, а, следовательно, и возможность его дальнейшего двигательного совершенствования (Ю.Г. Галочкин, 1991). Поэтому приобретенные ребенком двигательные навыки будут положены в основу более сложных двигательных действий в старшем возрасте и обеспечат оптимальную адаптацию к новым условиям среды. Использование методики биоуправления с обратными связями позволило оптимизировать управление развитием двигательных качеств дошкольников, что проявилось в результатах тестовых упражнений по каждому из физических качеств. Данные тестирования скоростных, скоростно-силовых, упражнений на выносливость и силовую выносливость показали, что к шестому году жизни дети, занимавшиеся в условиях внедрения здоровьесберегающей среды, выполняют упражнения значительно лучше своих сверстников, занимавшихся по стандартной программе.

В основной группе мальчиков результат прыжка в длину с места увеличился по сравнению с контрольной на 15%, в группе девочек - на 11,4%. На наш взгляд, это объясняется использованием в работе с детьми основной группы методики биоуправления с БОС.

Благодаря мероприятиям, проводимым в условиях внедрения ЗСС, у детей основной группы значительно возрос интерес к занятиям физической культурой. Это выразилось в повышении проявления мотивов, лежащих в сфере физической культуры. Причем, если сначала основными мотивами предпочтения занятий физической культурой являлись игровой мотив и мотив получения похвалы воспитателя, то по окончании исследовании ведущее место в мотиваци-онно-потребностной сфере детей основной группы заняли учебный мотив («Хочу научиться прыгать» и т.п.) и мотив здоровья, силы, красоты («Хочу быть здоровым, сильным, красивым). Кроме того, повысилась частота проявлений мотивации достижений: частота проявления нулевого уровня значительно сократилась (с 41,7 до 8,4% - у мальчиков и с 28,6 до 14,3% - у девочек), а высокого и среднего уровней, напротив, - возросла (с 15,0 до 66,6% - у мальчиков, с 35,7 до 64,3% - у девочек).

Уровень развития основных психических качеств: восприятия, внимания и памяти, позволяющих судить об уровне психического развития ребенка в целом, у детей основной группы, значительно возрос по сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Наиболее значимые изменения произошли в развитии произвольного внимания и восприятия, несколько хуже - памяти. Вероятно, это можно объяснить следующим. На развитие произвольного внимания и восприятия при обучении новым движениям детям давалось множество заданий: собрать разрезные картинки, выполнить то или иное действие на модели куклы, заполнить карточку, закрасив ее в зависимости от своих достижений в тот или иной цвет и нарисовать заданную фигуру, запомнить и пересказать текст (тематика - «Здоровый образ жизни», «Как устроен наш организм» и т.д.), причем не только автоматически повторить ее, но и высказать свое мнение по излагаемому материалу. Тест на определение развития памяти предполагает запоминание набора слов, т.е. опора на зрительный образ отсутствует. Однако, расширение объема памяти у детей к 6 годам, нарастание точности и прочности запоминания, а также возникновение умения запоминать смысловое содержание, использовать сохранившиеся впечатления развиваются в этом возрасте под влиянием широкого спектра видов деятельности, в которые вовлечен ребенок, и связаны с опорой на образное мышление. Мы же делали акцент на развитие у детей двигательной памяти. Вероятнее всего, именно этим и можно объяснить несколько худшие, по сравнению с другими тестами, результаты.

Психологическое тестирование подтвердило предположение о том, что проведение мероприятий в рамках организации здоровьесберегающей среды с использованием методологии биоуправления на обратных связях, основанной не на автоматическом заучивании, а на понимании изучаемого материала, способствовало развитию таких психических процессов, как: память, восприятие и внимание, необходимых ребенку для подготовки к учебной деятельности в школе.

Таким образом, все вышеизложенное подтверждает эффективность организации здоровьесберегающей среды в условиях детского образовательного учреждения, условия которой позволяют не только сохранить здоровье ребенка, но и сформировать основы навыков к ЗОЖ, повысить уровень физического развития, физической подготовленности, а также уровень мотивации к занятиям физической культурой, оптимизировать функциональное состояние дошкольника.