Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Богомолова, Марина Матвеевна

  • Богомолова, Марина Матвеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 174
Богомолова, Марина Матвеевна. Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Волгоград. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богомолова, Марина Матвеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ И

ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРАСТНЫХ ТЕРМОВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ (Обзор литературы).

1.1 Влияние на организм человека высоких температур воздуха с низкой относительной влажностью.

1.2 Проведение в сауне жаровоздушных и охлаждающих процедур для восстановления спортивной работоспособности.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Оценка теплового состояния человека.

2.2 Исследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2.3 Оценка психофизиологических реакций и работоспособности.

2.4 Условия, объем выполненных исследований и порядок их проведения.

ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВЕЛИЧИНЫ

ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ НАГРЕВАЮЩЕГО МИКРОКЛИМАТА САУНЫ.

3.1 Ответные реакции организма человека на тепловое воздействие нарастающей интенсивности.

3.2 Обоснование критериев диагностики предельно переносимой и допустимой степеней гипертермии.

3.3 Постгипертермические восстановительные реакции и выбор температурно-влажностного режима сауны.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.

4.1 Суточные ритмы физиологических функций и работоспособности (литературная справка).

4.2 Газоэнергообмен, тепловое состояние и сердечно-сосудистая система.

4.3 Нервная система, работоспособность, субъективный статус.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

ЖАРОВОЗДУШНОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПОСЛЕ ДЕЙСТВИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.

5.1 Теплово е состояние и газоэнергообмен.

5.2 Сердечно-сосудистая система.

5.3 Физиологические критерии регламентации продолжительности жаровоздушной процедуры после напряженной мышечной работы.

ГЛАВА 6. ПОСТНАГРУЗОЧНЫЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ САУНЫ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.

6.1 Тепловое состояние и газоэнергообмен.

6.2 Сердечно-сосудистая система.

6.3 Нервная система, работоспособность, субъективный статус.

6.4 Обоснование рекомендаций по режиму пребывания в сауне для постнагрузочного восстановления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий»

К числу актуальных проблем физиологии спорта принадлежит изыскание путей обеспечения высокой эффективности различных способов и средств полноценного восстановления нарушенного гомеостаза и сниженной работоспособности у спортсменов после напряженной тренировочной и соревновательной деятельности (Зотов В.П., 1990; Уилмор Д., Костил Д., 1997; Платонов В.Н., 1997; Граевская Н.Д., 1998; Макарова Г.А., 1999; 2002; Солопов И.Н., Шамардин А.И, 2003; Сентябрев H.H., 2004).

Среди разнообразных медико-биологических средств направленного восстановления и повышения физической работоспособности после утомительных физических нагрузок наибольшее распространение у спортсменов различных специализаций находит финская суховоздушная баня-сауна (Буровых А.Н., Файн JIM.,1985; Волков В.М., 1990; Дубровский В.И., 1991; Бирюков A.A., 1996; Мирзоев О.М., 2001 и др.).

В основе широкого ее использования лежит искусственное создание в организме занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью кратковременной гипертермии в условиях очень высокой температуры и низкой относительной влажности воздуха и последующий выход из этого состояния посредством водного или воздушного охлаждения (Минх A.A., 1974; Краусс Н., 1977; Соболевский В.И., 1980; Судаков К.В. и др., 1987; Перепекин В.А., 2001).

Вместе с тем при воздействии очень высокой температуры сухого воздуха выраженность ответных реакций, охватывающих практически все органы и системы человека, определяется величиной тепловой нагрузки и может колебаться от функциональных изменений, не выходящих за границы физиологических колебаний, до явно патологических (Краусс Н., 1977; Соболевский В.И., Юрков И.В., 1981; Бирюков A.A., Кафаров К.А., 1979, 2000). Вследствие этого сауна, представляя собой сочетание контрастных термопроцедур, способна оказывать влияние, не только стимулирующее и ускоряющее, но угнетающее и замедляющее динамику восстановительных процессов, особенно на фоне уже нарушенного гомеостаза организма и значительного утомления. Такое разнонаправленное последействие сауны во многом остается неизученным.

В связи с этим становится очевидным, что несмотря на большое число публикаций по изучению влияния сауны на организм здоровых людей и рекомендаций по организации ее применения в учебно-тренировочном процессе, существует потребность теории и практики спортивной подготовки в продолжении исследований по ряду вопросов, решение которых связано с получением существенных теоретических и практических результатов. Среди них наиболее значимыми являются следующие:

1. Разработка информативных критериев диагностики предельного и допустимого перегревания организма в жарких условиях сауны, отсутствие которых до настоящего времени не позволяет установить и контролировать безопасную для здоровья спортсмена продолжительность тепловой экспозиции при разной ее интенсивности.

2. Разработка режима пребывания в сауне, исключающего риск функционального перенапряжения и развития неблагоприятных сдвигов в организме спортсмена, путем научно-обоснованного выбора величин контрастных термопроцедур и физиологических критериев регламентации допустимой продолжительности их воздействия.

3. Физиологическая оценка эффективности режима посещения сауны после завершения напряженной двигательной деятельности в утреннее, дневное и вечернее время суток для определения периода времени тренировок, в течение которого прием термоконтрастных процедур может обеспечить наибольший восстановительный эффект.

Выше обозначенные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования: физиологическое обоснование оптимизации восстановления спортсменов посредством применения дозированных контрастных термовоздействий после интенсивной двигательной деятельности в разное время суток.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние на организм человека нагревающих режимов сауны нарастающей интенсивности и установить информативные критерии диагностики предельных и допустимых уровней гипертермии.

2. Изучить характер, скорость и полноту восстановления постгипертермических реакций и обосновать выбор величин параметров жаровоздушной и охлаждающей водной процедур.

3. Осуществить сравнительную оценку действия на функциональное состояние и работоспособность человека одинаковой по характеру, тяжести и продолжительности физической нагрузки в утреннее, дневное и вечернее время суток.

4. Изучить влияние на организм человека очень высокой температуры сухого воздуха после завершения утомительной мышечной работы в разное время суток и обосновать физиологические критерии регламентации допустимой продолжительности жаровоздушной процедуры в этих условиях.

5. Дать сравнительную физиологическую оценку постнагрузочных восстановительных процессов после приема термоконтрастных процедур в сауне и разработать практические рекомендации по режиму ее посещения в разное время суток.

Научная новизна результатов исследования

Впервые установлены физиологические критерии диагностики предельных и допустимых уровней гипертермии. Выявлено, что при развитии предельно переносимой гипертермии информативным критерием функционального перенапряжения человека является динамика минутного объема кровообращения - переход «фазы подъема» в «фазу снижения» на фоне уменьшения систолического объема крови, роста частоты сердечных сокращений и падения среднего гемодинамического давления. Выявлена зависимость скорости и полноты восстановительных реакций от интенсивности и продолжительности тепловой нагрузки в жарких условиях сауны.

Впервые проведены сравнительные исследования реакций организма в утренние, дневные и вечерние периоды суток на последовательное действие интенсивной физической нагрузки, контрастных термопроцедур сауны и отдыха в оптимальных условиях микроклимата. Выявлено, что эффективность постнагрузочного восстановления (срочного и отставленного) определяется характером и степенью выраженности функциональных изменений, возникающих в организме спортсменов в разное время суток, как при действии утомительной мышечной работы, так и приеме после нее жаровоздушной, охлаждающей и нормализующей процедур.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Полученные данные имеют значение для выяснения возможных физиологических механизмов формирования и протекания защитно-компенсаторных реакций организма в экстремальной нагревающей среде и определения информативных критериев оценки предельной и допустимой степени гипертермии в чрезвычайно жарких условиях сауны.

Результаты исследования служат теоретическим обоснованием нового физиологического подхода к разработке и применению режима пребывания в сауне, обеспечивающего повышение эффективности восстановления спортсменов после напряженных физических нагрузок в утренние, дневные и вечерние периоды суток.

Полученные результаты могут применяться в учебном процессе подготовки студентов физкультурных и педагогических высших учебных заведений, повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, а также в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов различных специализаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Установление критериев диагностики предельно переносимой гипертермии на основе изучения динамики и абсолютных величин показателей сердечно-сосудистой системы и теплового состояния человека позволяет проводить объективную оценку степени его перегревания в нагревающей среде с температурой воздуха в диапазоне 70+110°С при относительной влажности 10+4%.

2. Рациональный выбор параметров нагревающего режима сауны после действия интенсивных физических нагрузок утром, днем или вечером может быть обеспечен с помощью критериев регламентации допустимой продолжительности жаровоздушной процедуры в этих условиях.

3. Экспериментально обоснованный режим посещения сауны, предполагающий существенное повышение эффективности восстановления нарушенного функционального состояния и сниженной работоспособности спортсменов после напряженной двигательной деятельности в разное дневное время суток.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Богомолова, Марина Матвеевна

ВЫВОДЫ

1. Пребывание обнаженного человека в нагревающей среде с температурой и относительной влажностью воздуха 70±4°С и 10±2%, 90±4°С и 6±2%, 110±4°С и 4±1% сопровождается развитием предельно переносимой гипертермии с одинаковой величиной теплонакопления (10,0±0,2кДж/кг) при времени ее достижения соответственно 30±1, 21±0,6 и 14±1 мин и разной скорости изменения физиологических показателей.

2. Информативными критериями оценки и контроля предельной и допустимой степени перегревания организма в температурном диапазоне сухого воздуха 70+110°С являются динамика и абсолютные значения показателей сердечно-сосудистой системы (ЧСС, СО крови, МОК, АДс, АДд, АДп, СГД) и теплового состояния (TR, СВТ кожи, СТТ, Q, AQ).

3. Постгипертермическое восстановление теплового состояния, кардиогемодинамики и нервной системы до исходного уровня при воздействии на перегретое тело человека охлаждающей гидропроцедуры (1,5-минутный дождевой душ с температурой воды 20-22°С) протекает в более ускоренном темпе после пребывания при температуре воздуха 90±4°С (по сравнению с 70±4° и 110±4°С).

4. Выполнение в утреннее (9-10ч), дневное (14-15ч) и вечернее (1819ч) время суток мышечной работы одинаковой по характеру (непрерывная, циклическая), тяжести (высокая степень) и продолжительности (60±2 мин) в микроклиматических условиях (Т=17±1°С, ф=65±3% и d=0,3±0,1 м/с), обеспечивающих сохранение температурного гомеостаза организма, неравнозначно по энергетической стоимости и сопровождается наибольшим расходом энергии вечером (2675±60 кДж/ч) по сравнению с утром (2202±48 кДж/ч) и днем (2253±54 кДж/ч).

5. Величины показателей теплового состояния (Тог, СВТ кожи, СТТ, Q, AQ), кардиогемодинамики (ЧСС, АДс, АДд, СГД), внешнего дыхания и газоэнергообмена (VE, V02, ЭТ), совпадающие по времени с появлением у человека желания прекратить воздействие сухого воздуха температуры

90±2°С, могут служить в качестве критериев регламентации продолжительности жаровоздушной процедуры указанной интенсивности при ее использовании после окончания утром, днем и вечером напряженной мышечной работы.

6. Утренние, дневные и вечерние термоконтрастные процедуры сауны, принимаемые на фоне развившегося утомления, обеспечивают к 30-й мин отдыха ускоренную и полную нормализацию показателей системной кардиогемодинамики (ЧСС, СГД) и способности к тонкой сенсомоторной координации. Вечерние термопроцедуры способствуют утром следующего дня полному восстановлению статической мышечной выносливости, а дневные - достоверному ее возрастанию на 21% (р<0,01).

7. Режим посещения сауны, разработанный на основе экспериментального обоснования физиологических критериев переносимости контрастных термовоздействий (жаровоздушная процедура в сочетании с охлаждающей гидропроцедурой) и результатов оценки его эффективности (по сравнению с контролем - без сауны), рекомендуется для оптимизации постнагрузочного восстановления (срочного и отставленного) при действии на организм спортсменов вечерних, дневных и утренних физических нагрузок большой мощности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении учебно-тренировочных занятий утром, днем или вечером важно учитывать, что выполнение одинаковой по характеру, интенсивности и продолжительности мышечной работы в вечернее время суток (после 18 ч), сопровождается возрастанием функционального напряжения и развитием наибольшего утомления спортсменов.

2. Для постнагрузочного восстановления по окончании тренировочных занятий или соревнований в разное дневное время суток рекомендуется использовать режим пребывания в сауне, включающий выполнение следующих последовательных действий:

- отдых по окончании действия мышечной нагрузки (не менее 15 мин);

- однократное пребывание в парной (Т=90±2°С и ф=7±1%); продолжительность тепловой экспозиции устанавливается по самооценке спортсменом своего теплового состояния (теплоощущение «очень жарко», обильное выделение пота на поверхности тела, появление желания прекратить пребывание в жарких условиях);

- дождевой душ с температурой воды, определяемой самим спортсменом, но не более 30°С в течение не менее 2 мин;

- отдых на протяжении не менее 30 мин при температуре воздуха 23-25°С и его относительной влажности не более 70%.

3. Рассмотренный режим посещения сауны рекомендуется в качестве обязательного средства восстановления после окончания тренировочных занятий или соревнований в вечерние периоды суток (после 19ч).