Физиологическое обоснование повышения эффективности машинного доения коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Загидуллин, Ленар Рафикович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Загидуллин, Ленар Рафикович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Совершенствование отбора молочного скота и доильного аппарата
1.1.1 Оценка коров по полноте и интенсивности молоковыведения.
1.2 Основные направления совершенствования доильных аппаратов и соответствие их физиологическим особенностям лактирующих животных.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Повышение эффективности функционирования биотехнической системы «оператор - доильная техника - корова».
3.2 Совершенствование методов оценки и отбора молочного скота технологического типа.
3.2.1 Оценка полноты молоковыведения.
3.2.2 Прогнозирование молочной продуктивности коров.
3.2.3 Влияние полноты молоковыведения на молочную продуктивность коров.
3.2.4 Влияние некоторых факторов на формирование молочной продуктивности коров-первотелок.
3.3 Разработка и испытание устройства для измерения внутрицистер-нального давления молока у коров.
3.3.1 Устройство и принцип работы УИВЦЦМ.
3.3.2 Результаты хозяйственных испытаний УИВЦЦМ.
3.4 Разработка и испытания устройства для исследования процесса сосания теленка.
3.5 Исследование состояния сосковой резины.
3.6 Разработка и испытание нового доильного аппарата ДА-МС.
3.6.1 Устройство и принцип работы доильного стакана аппарата ДА
МС конструкции КГАВМ.
3.6.2 Лабораторные испытания нового доильного стакана.
3.6.3 Испытание доильного аппарата ДА-МС в условиях хозяйства.
3.7 Совершенствование функционирования биотехнической системы «оператор - доильная техника - корова».
3.7.1 Стабилизация вакуумного режима.
3.7.2 Оценка уровня профессионального мастерства операторов.
3.8 Оценка функционального состояния молочной железы.
3.8.1 Продуктивность и количество соматических клеток в молоке у коров-первотелок по месяцам лактации.
3.9 Пороки вымени и сосков — факторы, снижающие эффективность машинного доения.
3.10 Резервы трудо- энергосбережения на молочных фермах.
4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕ- 122 НИЯ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ.
4.1 Метод определения эффективности инноваций.
4.2 Эффективность формирования дойного стада по полноте молоко-выведения первотелок.
4.3 Технико-экономическая оценка использования нового доильного стакана.
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6 ВЫВОДЫ.
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование повышения эффективности машинного доения коров»
Актуальность проблемы. В настоящее время для ускоренного преобразования отечественных пород молочного скота в направлении существенного повышения продуктивности и пригодности к промышленной технологии широко используется мировой генофонд лучших зарубежных пород. Для производства конкурентоспособной молочной и племенной продукции необходим желательный тип скота, отселекционированный по стрессоустойчивости, полноте молокоотдачи, пригодности к машинному доению, обладающий крепкой конституцией, устойчивостью к болезням, соответствующим типом обмена веществ.
Различные аспекты создания такого типа скота рассматривались в работах М.Г. Спивака и др. (1979), Э.П. Кокориной (1986), И.Г. Велитока (1987), A.C. Всяких и др. (1990), И.М. Дунина и др. (1996), Ю.Н. Григорьева и др. (1998), Д.В. Карликова и др. (2000), A.A. Старкова (2000), P.A. Хаертдинова (2001), П.Н. Прохоренко (2001), H.A. Сафиуллина (2002), В.Ф. Лысова и др. (2004), Н.П. Сударева (2005) и др.
На протяжении последних десятилетий селекция молочного скота в России проводится по молочной продуктивности. За счет использования импортных быков значительно повышены генетический потенциал продуктивности отечественного поголовья, который однако зачастую нереализуется. Происходит это не только из-за плохой кормовой базы, как принято считать, но и из-за несовершенства действующих инструкций по оценке животных и критериев их отбора (Н.И. Стрекозов и др., 1997). В этой связи A.B. Черекаев (1997) отмечает, что с середины 90-х годов зоотехническая наука начала постепенно отставать от науки ведущих зарубежных стран, так как селекция продолжала базироваться на классических приемах.
В реализации генетического потенциала молочной продуктивности животных, оптимальном использовании резервов организма самого животного и повышении эффективности функционирования всей биотехнической системы оператор - доильная техника - корова» - важное условие получения конкурентоспособной продукции. Негативное влияние на полноту молоковыведения, количество и качество получаемой продукции, а также на продолжительность хозяйственного использования коров оказывают принципиальные недостатки серийных доильных аппаратов и недостаточный уровень квалификации операторов. В биотехнической системе совершенствование доильной техники, технологии доения коров занимает особое место, поэтому этой проблеме посвящено обширное количество работ (У.Г. Уиттлстоун, 1964; И.А. Барышников, 1970; В.Ф. Королев, 1972; A.A. Скроманис, 1973; А.П. Карташов, 1982; Mayntz М. и др., 1990; П.И. Огородников и др., 1997; А.Н. Петухов и др., 1997; В.Ф. Ужик и др., 1997; С.А. Соловьев и др., 2002; H.A. Сафиуллин, 2002; Ю.А. Цой и др., 2004; А.И. Скляров, 2004.). Создание доильного аппарата, адаптированного к физиологическим особенностям лактирующих животных, совершенствование технологии и повышение качества получаемой продукции - задачи первостепенной значимости в повышении эффективности отрасли молочного скотоводства.
Применение ускоренных методов селекции, адаптированных технических средств доения, совершенствование технологии получения молока, обеспечение оптимального функционирования биотехнической системы позволит значительно ускорить формирование стада животными технологического типа и получать конкурентоспособную продукцию.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось физиологическое обоснование повышения эффективности машинного доения коров, повышение эффективности функционирования биотехнической системы «оператор - доильная техника - корова». В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- разработать основные направления и провести совершенствование биотехнической системы «оператор - доильная техника — корова» в целях повышения эффективности ее функционирования;
- усовершенствовать методику оценки раннего прогнозирования молочной продуктивности полновозрастных коров по полноте молоковыведения в бытность их первотелками;
- изучить содержание соматических клеток в индивидуальных пробах молока как индикатора интенсивности образования и качества молока, заболевания маститом;
- создать прибор для измерения и определить внутрицистернальное давление молока перед доением;
- определить и обосновать параметры исполнительного механизма доильного аппарата, более адаптированного к физиологическим особенностям лактирующих животных;
- провести сравнительную оценку выполненных разработок по повышению эффективности машинного доения коров.
Научная новизна. Дана классификация направлений совершенствования биотехнической системы «оператор - доильная техника -корова».
Разработана методика оценки и прогнозирования молочной продуктивности полновозрастных коров по полноте молоковыведения первотелок.
Создан и апробирован прибор для измерения внутрицистернального давления молока, а также исполнительный механизм доильного аппарата, более адаптированного физиологическим особенностям лактирующих животных.
Оценено содержание соматических клеток в индивидуальных пробах молока как индикатора интенсивности образования молока, качества молока и заболеваемости маститом.
Впервые предложен тест для оценки выполненных разработок по повышению эффективности машинного доения коров и отрасли молочного скотоводства.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Работа включена в межвузовскую научно-техническую программу «Новые селекционные, молекулярно-генетические и техногенные методы повышения продуктивности животных и улучшения качества продукции», проводится по внебюджетной тематике фундоментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан.
Работа по формированию стада животными технологического типа и оптимизации функционирования биотехнической системы «оператор - доильная техника — корова» проведена в хозяйствах Республики Татарстан: ООО «Серп и Молот» Высокогорского, ООО «Уразаево» Азнакаевского, ОКХ им. Н. Баяна Актанышского районов при непосредственном участии автора.
Научно-методическая и техническая продукция, созданная при выполнении работы, доведена до состояния, пригодного для широкого практического использования.
Полученные результаты и разработанные методы прогнозирования молочной продуктивности коров используются в учебном процессе зооинженерного факультета и при повышении квалификации специалистов в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002 г.), Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003 г.), Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2004 г.), Конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту. классификация основных направлений совершенствования биотехнической системы «оператор - доильная техника - корова»;
- одним из важных условий функционального развития молочных желез у коров является высокая степень полноты выведения молока при доении;
- изменение функциональной активности молочных желез у коров в процессе лактации сопровождается увеличением в молоке соматических клеток;
- интенсивность молоковыведения у коров отрицательно коррелирует с продолжительностью второй фазы латентного периода рефлекса молокоотдачи;
- использование разработанного доильного аппарата с позиций оптимизации факторов, обеспечивающих рефлекс молокоотдачи, ведет к повышению интенсивности молоковыведения, выведения молочного жира.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 15 научных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы и практические предложения. Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста, содержащая 19 рисунков и 36 таблицы. Список литературы включает 226 наименований, в том числе 23 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Загидуллин, Ленар Рафикович
6 ВЫВОДЫ
1. Разработанное устройство для определения внутрицистернального давления (ВЦД) молока у коров отличается простотой конструкции, удобством эксплуатации и точностью измерений. ВЦД молока у лактирующих коров нарастает по мере увеличения молока в цистерне, за 1 час до дойки составляет (3,12±0,11) кПа, непосредственно перед началом доения оно увеличивается в 1,92 раза.
2. Акт сосания телят сопровождается положительным давлением на сосок, на его основание, силой, равной в 3-х дневном возрасте 14,81 ±1,64 и (23,02±0,44) Н, в 17 дневном возрасте - 41,78±1,12; (35,19±0,91) Н (Су=5,47.28,24%). Частота сосания составляет 1,65±0,30.(2,31±0,18) Гц, (Су=7,54. 18,03%).
3. На эффективность машинного доения оказывает негативное влияние происходящее в процессе эксплуатации удлинение сосковой резины. Она (по данным исследований в 8 хозяйствах РТ, 660 доильных стаканов) относится к первому классу по растяжению в 29,03%, к третьему - 28,83 и браку - 42,74%. Длина сосковой резины составляет 159±0,12 мм (Су=2,00%; Р<0,001), превышает установленное значение (155±1 мм).
4. Разработанный нами доильный аппарат имеет исполнительный механизм, в котором оптимизирована длина сосковой резины с позиций избежания наползания стакан на вымя, усиления адекватного раздражения рецепторного поля основания соска. Использование аппарата ДА-МС обеспечивает повышение интенсивности молоковыведения на 16,8% (Р<0,001), выведения молочного жира на 8,85% (Су= 14,85%; Р<0,001), исключает необходимость контроля за изменением жесткости сосковой резины, снижает трудоемкость технического обслуживания аппаратов.
5. Интенсивность молоковыведения у лактирующих коров отрицательно коррелирует с продолжительностью второй фазы латентного периода рефлекса молокоотдачи (г = -0,207.-0,656).
6. По степени полноты и интенсивности молоковыведения первотелок можно прогнозировать их молочную продуктивность в полновозрастной период. У первотелок с высокой полнотой и интенсивностью молоковыведения удой за третью лактацию, по сравнению с первой, выше на 39,2%, а низкой - на 14,3%. Интенсивность молоковыведения у животных желательного типа была в 1,72 раза выше (Р<0,001), чем у таковых НПМВ.
7. У коров в период лактации по мере уменьшения интенсивности образования молока отмечается повышение количества соматических клеток в молоке (с 103,4±7,7 до (497,37±235,01) тыс./мл, (Р<0,001), свидетельствующее о постепенном нарастании голокринового типа секреции, уменьшении мерокри-нового типа секреции молока.
8. Предлагаемые совершенствования звеньев биотехнической системы «оператор - доильная техника - корова» - разработанный адаптированный доильный аппарат ДА-МС, прогнозирование молочной продуктивности коров по полноте и интенсивности молоковыведения первотелок, оценка физиологического состояния молочных желез по количеству соматических клеток в молоке, профессионального мастерства оператора по физиологической полноценности доения - обеспечивают повышение эффективности функционирования системы.
9. При использовании 32 тысяч первотелок желательных типов ПМВ на формирование молочных стад по фермам Татарстана будет получена прибыль 16 млн. руб., тогда как другие 16 тыс. первотелок низкого типа принесут убыток в размере 57,6 млн. руб.
На каждый рубль инвестиций, используемый на внедрение нового доильного аппарата ДА-МС, экономический эффект составляет 1,40 рубля.
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В племзаводах, племенных и товарных хозяйствах рекомендуются:
1 Для ускоренного формирования молочных стад, отвечающих современным технологиям производства молока, отбор коров-первотелок проводить по полноте молоковыведения.
2 Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по физиологии и этологии животных, разведению сельскохозяйственных животных, скотоводству, механизации, электрификации и автоматизации животноводства при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.