Физиологическое обоснование применения карнитина сельскохозяйственным животным для коррекции метаболизма и повышения продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Богомолова, Римма Андреевна

  • Богомолова, Римма Андреевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 236
Богомолова, Римма Андреевна. Физиологическое обоснование применения карнитина сельскохозяйственным животным для коррекции метаболизма и повышения продуктивности: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2009. 236 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Богомолова, Римма Андреевна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическое действие кариитина на организм животных.

1.2. Физиологическая стимуляция прироста животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Изучение влияния карнитина иа организм телят

2.2.1.1. Влияние карнитина на физиолого-биохимическое состояние организма телят.

2.2.1.2. Влияние карнитина на активность некоторых ферментов печени и крови

2.2.1.3. Неспецифическая резистентность в молочную фазу у телят под влиянием карнитина

2.2.2. Влияние карнитина на рубцовое пищеварение телят

2.2.2.1.Переваргшость питательных веществ рациона и продуктивность телят при применении карнитина.

2.2.3. Влияние карнитина на рубцовое пищеварение, липидный обмен и молочную продуктивность коров

2.2.4. Влияние карнитина на биохимические показатели крови, воспроизводительные способности и продуктивность свиней.

2.2.4.1. Влияние карнитина на биохимические показатели крови и обмен веществ у свиней.

2.2.4.2. Влияние карнитина на воспроизводительные функции свиней

2.2.4.3. Влияние карнитина на некоторые функции печени у поросят-отъемышей, интенсивность при роста живой массы и ее коррекция

2.2.5. Изучение влияния карнитина на индюшат-брошеров.

2.2.6. Влияние карнитина на кур яичных пород

2.2.6.1. Влияние карнитина на рост и яичную продуктивность кур кросса «Беларусь б» .:.

2.2.6.2. Влияние карнитина на морфологический состав, обменный профиль крови и переваримость питательных веществ корма у кур кросса «Р-46»

2.2.6.3. Влияние карнитина на сохранность цыплят, продуктивность и качество продукции кур-несушек.

3. ОБСУЖДЕНИЕ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование применения карнитина сельскохозяйственным животным для коррекции метаболизма и повышения продуктивности»

Актуальность темы. При ведении животноводства на промышленной основе существенное значение приобрели приоритетные биологически активные вещества (БАВ), положительно влияющие на обменные процессы, резистентность животных и птицы, прирост живой массы, воспроизводительные способности и продуктивность (Мозгов И.Е.,1974;, Радченков В.П., 1973;, Солнцев К.М., 1976/77;, Фомичев Ю.П. и др. 2004; Шамберев Ю.Н., 1990; Bell Frank P., 1982: Bonsenbiante M., 1981: Brass Eric P., 1980: Karl son J., 1974: Link R., 2005: Meixner В., 1987). Одним из важнейших физиологических стимуляторов является карнитин (СНз)зЫ+СН2СН(ОН)СН2СООН, -y-N-триметил-Р-оксимасляная кислота.

Карнитин находится в митохондриях клеток, в основном в скелетных мышечных волокнах, где содержание его составляет 20-50 мг%. В организме синтезируется из лизина. Выделяют из природных источников или синтезируют из эпихлоргидрина и натрия цианида NaCN или триметиламина (CH3)3N.

Исследованиями отечественных и зарубежных авторов (Васильева Е.Д., 1969: Макарова Е.Г., 1985; Северин С.Е., Скулачев В.П., Ягужинский Д.С., 1970; Яковлева Г.В. и др.1982; Abdel—Aziz, 1984: Fritz G.B., 1963; Rebouhe Charles, 1982; Sander A., 1983; Rotschild Jonatan, 1984, Takahashi N., 1963, 1965) на лабораторных животных и обезьянах установлено, что карнитин является переносчиком жирных кислот, увеличивает прирост живой массы, образование АТФ в митохондриях и снижает уровень гиперлипидемии, гиперпротеинемии, усиливая глюконеогенез.

В медицине карнитин широко применяется для коррекции метаболизма при воспитании недоношенных детей, в эндокринологии - при сахарном диабете и ожирении, при нарушениях выработки йодсодержащих гормонов (тироксина и трийодтирозина) щитовидной железой ( Макарова Е.Г., 1985).

В доступной литературе мы не нашли данных по влиянию карнитина 4 на организм сельскохозяйственных животных и птицы, на их обменные процессы, продуктивность и воспроизводительные функции.

В связи с этим изучение влияния карнитина на обменные процессы, усвоение питательных веществ организмом животного, состояниё иммунной системы, продуктивность и воспроизводительные способности имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Работа является частью комплексных фундаментальных исследований в соответствии с государственным планом научно-исследовательской работы по теме: «Разработка и внедрение технологии применения карнитина для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы» (номер государственной регистрации 01940005079).

Цель и задачи исследований.

Цель работы — изучить некоторые особенности метаболизма и продуктивности у сельскохозяйственных животных и их коррекцию с применением кормовой добавки карнитина.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: определить и сравнить влияние карнитина в дозах 30 и 50 мг/кг живой массы на клинические данные телят, их биохимические показатели: содержание общего белка, альбуминов, глобулинов, аминокислот, содержание глюкозы, ЛЖК, пировиноградной и молочной кислот, НЭЖК, минеральных веществ, ретинола и бэта-каротина в крови телят.

- определить влияние карнитина на рубцовое пищеварение телят (количество инфузорий, уксусной, пропионовой, масляной кислот, рН, общего, белкового, аминного азота и аммиака) в рубцовой жидкости и содержание АсАТ и АлАТ в митохондриальной и микросомально-цитозолевой фракциях слизистой оболочки рубца. выявить влияние карнитина на функциональное состояние печени телят: содержание в крови и печени АсАТ, АлАТ, ЛДГ-1, ЛДГ-2, ЛДГ-3, ЛДГ-4, ЛДГ-5, ХЭ, ЩФ. - выяснить изменения в показателях неспецифической резистентности (содержание комплемента, лизоцима, бактерицидной, бета-литической, фагоцитарной активности, количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, Jg G, Jg М, Jg А) пятимесячных телят при добавлении в рацион карнитина. - изучить влияние карнитина на состав крови молочной и яремной вен, рубцовое пищеварение и молочную продуктивность дойных коров. изучить влияние карнитина на биохимические показатели крови, воспроизводительную функцию и продуктивность свиней. определить влияние карнитина на интенсивность прироста индюшат-бройлеров, их мясную продуктивность и качество мяса. - выяснить влияние карнитина на рост кур кроссов «Беларусь» и «Р-46»: состав крови, состояние обмена веществ и яичную продуктивность. установить оптимальные дозы и технику применения карнитина различным половозрастным группам и видам сельскохозяйственных животных в зависимости от их физиологического состояния. Научная новизна.

Впервые изучено влияние карнитина на белковый, углеводный, липидный, минеральный обмены, а также содержание комплемента, лизоцима, бактерицидной, (3-литической, фагоцитарной активности, количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, иммуноглобулинов у пятимесячных телят.

Проведена комплексная оценка влияния карнитина на взаимосвязанную функциональную систему телят, включающую рубцовое пищеварение, процессы в слизистой оболочке рубца и ферментативное состояние печени по содержанию в ней АсАТ, АлАТ и ЛДГ-1 по ЛДГ-5.

Изучено влияние карнитина на переваримость питательных веществ и продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Улучшение переваримости органического вещества корма, переваримости белков и жиров рациона приводит к повышению среднесуточного прироста молодняка. Телочки к 15,5-месячному возрасту достигают массы 509,1533,4 кг, что составляет 78,3—82,1% от массы взрослой коровы (650 кг). Такая достаточная живая масса телочек позволила переводить их в цех нетелей для осеменения, и к 25-месячному возрасту они дают приплод, что ускоряет получение большего количества молока от коровы.

Установлено, что применение карнитина в рационах коров повышает их молочную продуктивность и содержание белков в молоке.

Выявлено положительное влияние препарата на свиней различного возраста по увеличению прироста и получению большего количества поросят, их сохранности.

Впервые изучено влияние подкормки карнитином индюшат-бройлеров на повышение их среднесуточного прироста и улучшение мясных качеств тушки, ускорение наступления физиологической зрелости индюшат.

Определено влияние карнитина на ремонтный молодняк и кур несушек яичных кроссов «Беларусь» и «Р-46» на гематологические показатели, переваримость кормов, увеличение живой массы, повышение яйценоскости и улучшение товарных качеств яйца.

В результате проведенных исследований впервые определены оптимальные дозы и техника применения карнитина телятам различного возраста, коровам, поросятам-отъемышам, свиньям на откорме, свиноматкам, индюшатам-бройлерам, цыплятам и курам-несушкам.

Практическая значимость работы. Разработана технология применения карнитина в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, определены оптимальные дозы, которые позволяют повышать генетический потенциал продуктивности, выразившийся у телят в повышении интенсивности роста на 12,7%, у коров повышении молочной продуктивности на 10,1—17,6%, у поросят прироста живой массы на12,2-31,5%, у супоросных свиноматок ускорение структурно-функционального развития и повышению воспроизводительных способностей, у индюшат-бройлеров в увеличении живой массы на 2,7-11,3% у самок и на 3,8 -13,5% у самцов,повышении убойного выхода на 1,8.2,6%, конверсии корма на 7,0%, иммунного статуса и сохранности на 4,0.9,0%, у ремонтного молодняка и кур - несушек кроссов «Беларусь» и «Р-46» живой массы на 6,9.9,4%, конверсии корма на одну голову на 4,7.20,3%, яйценоскости на 3,2.3,5%;

Применение карнитина в рационах скота и птицы позволяет существенно повысить переваримость питательных веществ корма, интенсифицировать процессы метаболизма, улучшить физиолого-биохимический статус и состояние естественной резистентности, улучшить воспроизводительные функции, повысить уровень и качество получаемой продукции. В проведенных исследованиях получены данные, доказывающие лечебно-профилактическое действие карнитина на организм молодняка животных и птицы в постнатальном периоде онтогенеза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГУ (с 1991 по 2006 гг.), на координационном совещании во ВНИТИПе (1992 г.), на конференции ВНАП (Сергиев Посад, 1995 г.), на конференции «Межхозяйственные связи в отраслях АПК» (Йошкар-Ола, 1995 г.), на всероссийской международной научной конференции «Россия и мировое сообщество в поисках стабильности» (Йошкар-Ола, 1996 г.), на конференции «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 1996 г.), на научной конференции НИИ сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, 1998 г., «Теория и практика использования БАВ в животноводстве», на конференции /Физиология и биохимия высокой продуктивности животных (Саранск, 1999 г), на конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2000 г.,2001 г.), на конференции, посвященной 30-летию АТИ (Йошкар-Ола, 2002 г.), 9

Мосоловские чтения «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола,

2001, 2002, 2003, 2005, 2006 гг.), на межкафедральных научно-практических конференциях (2001, 2002, 2003, 2005, 2006 гг.), на XIV международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интесификации производства свинины» (Ульяновск, 2007 г.), на конференции «135 лет Казанской ГАВМ, 2008 г.,

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 15 в научных и научно-технических журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследоавний на соискание ученой степени доктора наук; из них 1 монография (учебно-методическое пособие, 120 е.), 3 патента РФ, 1 «Наставление по применению карнитина для повышения сохранности и мясной продуктивности молодняка сельскохозяйственной птицы».

Научные положения, выносимые на защиту:

- Карнитин, как кормовая добавка у телят, стимулирует прирост живой массы, улучшает основные показатели белкового, углеводного, жирового и минерального обменов, повышает неспецифическую резистентность, иммунный статус и переваримость питательных веществ корма за счет рубцового пищеварения.

- применение карнитина в составе рационов лактирующих коров оказывает положительное влияние на изменение морфо-биохимических показателей их крови, рубцового пищеварения и молочную продуктивность.

-использование в рационах свиней карнитина в их организме активизируются анаболические процессы, что проявляется в более интенсивном накоплении в печени протеина, повышении индекса обмена липидов и более активной ретенции витаминов. Положительное действие препарата сказалось на репродуктивных показателях свиноматок: увеличивается, плодовитость, крупноплодность и энергия роста поросят;

- включение карнитина в рацион индюшат-бройлеров в дозах 200-400 мг/кг корма при их выращивании с суточного до 120-суточного возраста интенсифицирует уровень обменных процессов в их организме, что ведет к улучшению использования питательных веществ корма и конверсии их в продукцию;

- применение карнитина в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек яичных кроссов в применяемых в дозах (50, 100, 150, 200, 250, 300, 400 мг/кг корма) улучшает их количественные и качественные продуктивные показатели, оказывает стимулирующее влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов и ферментативную активность.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 235 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложения. Она содержит 63 таблицы, 44 рисунка, 1 схему. Список использованной литературы включает 456 наименований, в том числе 190 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Богомолова, Римма Андреевна

4. ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована коррекция физиологического состояния телят, коров, свиней и птицы (индюшат-бройлеров и кур яичных кроссов) путем добавки к основному рациону D,L - карнитина

2. Обогащение рациона карнитином в дозах 30 и 50 мг/кг живой массы телят ежедневно в течение трех с половиной месяцев повышает содержание в крови эритроцитов на 18,6.27,1%, гемоглобина на 9,6.22,6%, лейкоцитов на 8,5. 14,6%, глюкозы на 11,6. 12,8%, витамина А на 7,7.24,4%, пировиноградной кислоты на 28,7% и понижает насыщенность крови молочной кислотой на 12,3%, мочевиной на 16,3.22,3% и кетоновыми телами на 21,2.31,8%.

3. Использование карнитина в дозах 30 и 50 мг/кг живой массы у телят пятимесячного возраста увеличивает в крови количество лейкоцитов на 2,67.5,34% (Р < 0,05), бактерицидную активность сыворотки крови на 18,46.42,5%, концентрацию лизоцима на 2,1.5,1%, бета-литическую активность на 18,76.34,36%, активность фагоцитоза на 9,1.23,3% (Р < 0,05), количество Т-хелперов на 8,1. 16,6%, снижает количество Т-супрессоров на 3,3.4,7%. При этом количество Gg на 3,2. 15,5%, Jg М -на 8,2.21,4%, Jg А-на 35, 9%.

4. К восьмимесячному возрасту телят концентрация общего белка в крови повысилась на 3,8. 15,1%, альбуминов на 2,7.6,2%, альфа-глобулинов на 10,3. 13,6%, бета-глобулинов на 0,9. 1,8%, гемоглобина на

9,3.40,3%, кальция на 4,7.9,5%. Одновременно в крови уменьшилось содержание мочевины на 14,1.19,3% и мочевой кислоты на 3,8.15,1%.

5. Включение в кормовой рацион карнитина в дозах 30 и 50 мг/кг живой массы телят повысило переваримость органического вещества на 4,9.8,2%, сырого протеина на 22,8 .24,5%, сырого жира на 6,9%, сырой клетчатки на 12,4%, БЭВ на 8,4% при одновременном улучшении ретенции азота на 11,7%, витамина А на 7,7. .24,4%.

6. Длительное использование карнитина в дозах 30 и 50 мг/кг живой массы в течение 15 месяцев стимулирует среднесуточный прирост живой массы телят на 9,4 .16,9%, энергию прироста живой массы на 12,7%) при уменьшении затрат кормов на 1 кг прироста ( на 8,6. 11,0%). К 15,5 -месячному возрасту телочки достигали живой массы 509,1.533,4 кг, что составляет 78,3.82,1% от массы взрослой коровы (650 кг). Такая достаточная масса позволила переводить их в цех нетелей для осеменения и к 25-месячному возрасту они дают приплод, что ускоряет получение большего количества молока от коровы.

7. Применение карнитина в дозе 20 и 40 мг/кг живой массы коров в течение 3-х месяцев увеличивает численность инфузорий в содержимом рубца на 27.4% и грамположительных бактерий на 17,1.43,8% при уменьшении количества грамотрицательных бактерий. Использование аммиачного азота в синтезе микробного белка увеличивается в 1,6—2 раза. Повышается переваримость органических веществ на 3-5%, сырого протеина на 13-14%, сырой клетчатки на 2,6. 12,4%. Процентное соотношение ЛЖК смещается в сторону преимущественного образования пропионовой кислоты. Целлюлозолитическая активность бактерий повысилась на 7,6. 15,2% при одновременном усилении амилолитической активности стрептококков при рН 6,3.6,4 рубцового содержимого.

8. У коров карнитин в дозах 20 и 40 мг/кг живой массы, при кормлении в течение 3-х месяцев, интенсифицирует обмен липидов в печени на 39,1.43,5%, повышает концентрацию в крови насыщенных жирных кислот на 5,6.9,5%. У коров опытной группы в крови молочной вены было больше белков на 1,8.2,1% в сравнении с коровами контрольной группы. Кровь, оттекающая от вымени, содержит меньше белков на 2,6.3,7%, чем кровь яремной вены.

9. При применении карнитина у коров повышается молочная продуктивность на 10,1. 17,6% и содержание белков в молоке на 0,17%. В сыворотке крови яремной вены концентрация белков увеличивается на

2,38.2,42 г/л (Р<0,05), альбуминов на 6,8.7,1%, А/Г коэффициент больше на 31,6%.

10. Включение в рацион супоросных ремонтных свинок карнитина в дозах 50 мг, 75 мг, 100 мг на 1 кг-живой массы во вторую половину супоросности сопровождается повышением в крови общего белка на 8,7 ; 15,4 ; 11,7% соответственно дозам. Содержание альфа-глобулинов в плазме крови у свиноматок было выше во второй группе на 5,6%, в третьей на 41,1%, в четвертой на 15,9% . Концентрация бета-глобулинов была выше во второй группе на 11,3%, в третьей на 28,7% и в четвертой на 26,9%. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови свиней, получавших карнитин в дозе 75 мг/кг живой массы, было больше на 13,5%, особенно незаменимых: гистидина, лизина, лейцина, валина, метионина, треонина.

11. У свинок, получавших карнитин в дозе 75 мг/кг живой массы, повышается концентрация гормона инсулина на 25-й день от начала применения на 60,4% ■ и на 67,0% на 40-й день. Это подтверждает анаболическое действие карнитина через стимуляцию бета-инсулярной системы организма.

12. Применение карнитина в дозах 50 мг/кг, 75 мг/кг, 100 мг/кг живой массы поросятам-отъемышам приводит к увеличению содержания в печени белков на 2,4.8,2%, липидов на 14,0.26,7%, витаминов : А—на 16,9.36,2%, Е — на 7,9%,. Прирост живой массы отъемышей за два месяца на фоне карнитина увеличился на 12,2.31,5%. Индекс интенсивности липидов в печени или отношение пальмитиновой кислоты к олеиновой составил : 55,7 ; 41,8 ; и 72,1 соответственно дозам карнитина. Жирнокислотный состав липидов печени по незаменимым жирным кислотам был выше : по линолевой кислоте на 2,6.5,0% и по линоленовой — почти в 2 раза ( 213% ).

13., Включение в рацион супоросных ремонтных свинок карнитина в дозах 75-100 мг/кг живой мвссы за два месяца до опороса способствует ускорению структурно-функционального развития и улучшению воспроизводительных способностей :

- прирост живой массы увеличивается на 12,7.15,9% ;

- линейные промеры у ремонтных свинок были выше: высота в холке на 0,6 см, длина туловища на 1,5 см, обхват груди на 3 см и глубина груди на 2,3 см. живых поросят получено на 15,1.34,2% больше, сохранность поросят к отъему была выше на 2,2 .5,9%. Потеря живой массы свиноматками за время подсоса была меньше на 3,1%, а молочность выше на 12,9%.

14. Применение индюшатам-бройлерам в составе рациона карнитина в дозах 200, 300 и 400 мг/кг корма с суточного до 120-дневного возраста обеспечило:

- повышение содержания в крови эритроцитов на 7,9% и гемоглобина на 9,2% ;

- увеличение их живой массы на 2,7. 11,3% у самок и на 3,8. 13,5% у самцов,

- среднесуточного прироста на 7,8. 11,3% у самок и на 9,0. 12,3% у самцов, повышение сохранности поголовья на 4,0.9,0% ( Р < 0,05) ; улучшение мясных качеств индюшатины за счет большего содержания в грудных мышцах сухого вещества на 0,4. 1,1%, белков на 0,5. 1,2%, калорийности — на 1,8.2,1% и в мускулатуре бедра -сухого вещества на 0,5.0,7%), белков на 0,6. 1,6% и калорийности на 1,6.2,6% ;

- ускорение наступления физиологической зрелости индюшат ( по степени оперяемости, половому диморфизму и развитию костяка) на 3—4 дня.

15. Применение в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек яичных кроссов «Беларусь-6» и «Р—46» карнитина в дозах 200 —300 мг/кг корма в течение 70 дней позволяет увеличить переваримость органического вещества корма на 3,4%, сырого протеина на 1,9%, жира на 3,6%/ БЭВ на

5,3% и сырой клетчатки на 6,4%, а так же повысить использование организмом -- азота на 3,4%, жира на 6,5.%, кальция на 8,0%, фосфора на 5,4%. Это сопровождается увеличением живой массы птицы на 6,9.9,4% и среднесуточного прироста живой массы на 9,1. 12,1% при снижении затрат корма на 1 кг прироста с 6,4 кг до 5,1 кг.

16. У кур-несушек, получавших карнитин с 9 по 17 неделю, в сыворотке крови увеличивается содержание белка на 4,4. 16,7% ( за счет глобулиновой фракции на 1,6.23,5%), РНК на 8,0.9,6%, активности ACT на 12,9% щелочной фосфатазы на 13,7.24,4% и снижается концентрация общих липидов ( на 26,8%), кальция (на 6.3%) и фосфора (на 8,3%).

17. Введение в рацион кур-несушек карнитина повышает их сохранность в продуктивный период на 2,8%, интенсивность яйценоскости на 2,5%, среднюю массу яйца на 4,9% и снижает затраты корма на получение 10 яиц на 5,5% и на 1 кг яйцемассы на 6,0%, умёныная число яиц с дефектами (насечки, мятый бок) и деформированной (продольная асиметрия, пояса) скорлупой.

18. Применение в рационах кур-несушек карнитина позволяет получать животноводческую продукцию (мясо кур, яйцо) более высокого качества. В белом мясе тушек кур сухих веществ больше на 0,4.4,0%, протеина на 5,7.6,1% и меньше липидов на 1,7.10,1%. Увеличивается содержание в мясе кур опытных групп кальция на 8,0%, азота на 7,12% и фосфора на 16,5%. Улучшаются товарные качества яйца. В белке яйца кур опытных групп больше сухого вещества на 13,0% и протеина на 13,7%. В желтке яйца сухого вещества больше на 2,7%, протеина на 2,4%, липидов на 36,1%, в том числе фосфолипидов на 7,1%, каротиноидов на 5,6%, витамина А на 6,4%, витамина Е на 3,9% и витамина В2 на 15,1%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендации по применению карнитина в промышленном производстве внесены в Методику 109-10 от 17.07.84, Постоянное наставление по применению карнитина в промышленном производстве 03470 от 9.04.91, выданное Главным Управлением Государственных инспекций СССР для повышения защитных свойств организма телят в раннем постнатальном периоде рекомендуется использовать карнитин в дозе 50 мг/кг живой массы. С профилактической целью рекомендуем выпаивать его в первые часы после рождения с молозивом или выпаивать его в 1-3 приема.Повышается среднесуточный прирост телят на 9,4. 16,9%, энергия прироста живой массы на 12,7%, что сопровождается и лучшим использованием корма (на 7,9. 12,4%) на 1 кг прироста живой массы.

2. Применение карнитина лактирующим коровам в дозе 40 мг/кг живой массы повышает их молочную продуктивность на 10,1. 17,6% (Р<0,05), за счет положительного изменения состава микрофлоры рубца и ее целюлозолитической активности.

3. Для улучшения продуктивных качеств молодняка свиней рекомендуется добавлять в их рацион карнитин в дозах 75' мг/кг корма, а супоросным свиноматкам карнитин рекомендуется вводить в рацион в дозе 75 мг/кг живой массы за 2 недели до опороса с целью стимуляции прироста живой массы свинок на 12,7.