Физиологическое состояние молодняка свиней под влиянием селенопирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Менякина, Анна Георгиевна

  • Менякина, Анна Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 140
Менякина, Анна Георгиевна. Физиологическое состояние молодняка свиней под влиянием селенопирана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Брянск. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Менякина, Анна Георгиевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологическое действие ионизирующего излучения на клетки и обменные процессы.

1.2. Глутатионпероксидаза.

1.2.1. Взаимосвязь показателей гемопоэза и иммуногенеза в норме и при радиационном воздействии.

1.3. Биологическая роль селена в организме животных.

1.3.1. Метаболизм селена.

1.4. Концентрация селена в организме, выведение селена из организма.

1.5. Потребность молодняка свиней в селене и его влияние на продуктивность при выращивании и откорме.

1.5.1. Применение селенита натрия и селенопирана в свиноводстве.

2. Собственные исследования.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Продуктивность, сохранность и затраты энергии при применении селенопирана в рационах молодняка свиней в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км2.

3.2. Влияние селенопирана на гематологические показатели и резистентность организма молодняка свиней.

3.3. Эффективность различных схем применения селенопирана на продуктивность и затраты энергии у молодняка свиней в условиях плотности загрязнения радиоцезием 15-40 Ки/км

3.4. Некоторые биохимические показатели крови молодняка свиней.

3.5. Влияние селенопирана на продуктивность и затраты энергии у молодняка свиней в условно чистой зоне (1 Ku/км ).

3.6. Некоторые гематологические и биохимические показатели крови поросят.

3.7. Переваримость основных питательных веществ рациона и использование азота, кальция, фосфора и энергии у молодняка свиней при применении селенопирана.

4. Результаты производственной апробации.

4.1. Изменение живой массы и затраты энергии при выращивании порося с использованием селенопирана.

4.2. Гематологические и биохимические показатели крови поросят в период производственной апробации.

5. Экономическая эффективность результатов исследований.

6. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние молодняка свиней под влиянием селенопирана»

Актуальность темы. При организации полноценного питания животных важная роль отводится минеральным веществам, в том числе селену (Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1974). Содержание этого микроэлемента в рационах должно строго контролироваться (Георгиевский В.И. и др., 1979; Кальницкий Б.Д., 1985, 1988, 1997), так как избыток и недостаток его в рационах приводит к развитию различных патологических процессов. Селен является составной частью глутатинопероксидазы, принимает участие в синтезе гли-цинредуктазы, липоатдегидрогеназы, коэнзимов А и Q. Обмен селена в организме тесно связан с метаболизмом витамина Е, полиненасыщенными жирными кислотами и другими компонентами антиоксидантной системы организма.

Дефицит этого элемента в кормах вызывает нарушение в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к возникновению многих заболеваний: бе-ломышечной болезни, некрозу печени, экссудативного диатеза, гемолизу эритроцитов, дегенерации яичников, снижению резистентности (Никитина Л.П., Иванова В.Н., 1995). Особенно страдают из-за недостатка селена интенсивно растущие и беременные животные. Не менее опасен для организма и избыток селена в рационе, при котором наблюдаются острые отравления в результате блокирования SH-группы и нарушения синтеза ряда аминокислот. Установлено, что селен в биотических дозах обеспечивает нормальную деятельность антиоксидантной, иммунной и детоксифицирующей систем организма (Георгиевский В.И., 1979, 1990; Двинская Л.М. и др., 1986; Мишанин Ю.Ф., 1992; Золотов П.А. и др., 1999).

В качестве дополнительных источников этого элемента в основном используются неорганические препараты: селениты и селенаты. Однако, эти соединения достаточно токсичны, поэтому ведется поиск более безопасных препаратов (Wolfram S., Scharrer Е., 1988; Larsen H.J., 1993; Chan S. et. al., 1988). К их числу относится органическое соединение селенопиран, которое показало высокую эффективность в опытах на поросятах, овцах и птице (Харитонова

И.Г., 1991, 1992; Боряев Г.И., 1987, 1993; Горбунова Н.В., 1997; Блинохватов А.Ф., 1997). Влияние пролонгированной формы селенопирана на организм свиней изучено недостаточно, особенно в условиях высокого содержания в среде радиоцезия.

В связи с этим целью работы явилось изучение влияния различных схем применения селенопирана в зонах с различной плотностью загрязнения почвы радиоцезием на обмен веществ, энергии, продуктивность, естественную резистентность организма молодняка свиней.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые изучено действие селенопирана на обмен веществ, энергии и биохимические показатели крови молодняка свиней. Изучена эффективность различных схем применения селенопирана при выращивании поросят в разных экологических условиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность применения селенопирана при включении его в состав рациона поросят из расчета 1,2 г на тонну комбикорма, что обеспечило увеличение среднесуточных приростов на 17,8%, на 6,7%, сохранность, эффективность использования энергии и кормовых единиц соответственно на 15,2 и 15% на 1 кг прироста, а также повышение резистентности организма подопытных животных.

Установлено, что использование пролонгированной формы селенопирана в виде подкожной инъекции положительно влияет на белковый обмен, живую массу поросят, а также способствует повышению переваримости кормов и более эффективному использованию энергии рационов.

Определена оптимальная схема использования пролонгированной формы селенопирана в загрязненных радиоцезием районах, которая предусматривает и пре- и постнатальное его поступление.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты применения селенопирана в рационах молодняка свиней в условиях радиоактивного загрязнения в дозе 5-10 Ки/км2. 6

2. Влияние селенопирана на биохимические показатели крови и резистентность организма молодняка свиней в условиях радиоактивного загрязнения в дозе 5-10 Ки/км . ■

3. Эффективность использования селенопирана при разных схемах введения его в организм поросят в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 15-40 Ки/км .

4. Продуктивность и затраты энергии у поросят при пре- и постнаталь

•у ном введении селенопирана в условно чистой зоне (до 1 Ки/км ).

5. Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора и энергии поросятами в условно чистой зоне.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Менякина, Анна Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Включение в состав рациона селенопирана в дозе 1,2 г/т комбикорма в условиях радиоактивного загрязнения в дозе 5-10 Ки/км , оказало положительное влияние на гематологические показатели крови. У животных опытной группы обнаружена более высокая активность оксидазных ферментов нейтро-филов, а, следовательно, повышена резистентность организма, что оказало положительное влияние на сохранность поросят.

2. Введение препарата поросятам, содержащимся в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 15-40 Ки/км2, только в постнатальный период вызывает у них аллергическую реакцию, о чем косвенно свидетельствует увеличение эозинофилов (до 9,1%). Поступление препарата в период утробного развития адаптирует организм поросят к последующему постнатальному его введению, что способствовало оптимизации гомеостаза. Селенопиран в уело-виях плотности загрязнения почвы радиоцезием 15-40 Ки/км способствовал формированию реакции «тренировка» адаптационного синдрома организма, характеризующей соответствие нормативным показателям содержания в лей-коформуле нейтрофилов и лимфоцитов.

3. Введение селенопирана в рационы молодняку свиней в условиях рал диоактивного загрязнения в дозе 5-10 Ки/км , оказало положительное влияние на среднесуточные приросты. Так, добавка селенопирана в дозе 1,2 г/т комбикорма позволяет повысить среднесуточные приросты на 17,8% по сравнению с контролем.

4. Затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на единицу прироста продукции были ниже в опытной группе. Так, при скармливании рациона, содержащего селенопиран, затраты кормовых единиц были ниже на 15,0%. Под влиянием селенопирана затраты обменной энергии и переваримого протеина в опытной группе были ниже на 15,2% по сравнению с контрольной группой.

5. Введение пролонгированной формы селенопирана поросятам в зоне радиоактивного загрязнения 15-40 Ки/км2 по разным схемам введения положительно повлияло на среднесуточные приросты поросят всех трех опытных групп. Поступление препарата в организм в пренатальный период более эффективно, так как живая масса в третьей и четвертой группах была к отъёму (60 дней) достоверно выше (Р< 0,05), чем в контрольной группе, на 4,5 и 3,7%.

6. Использование селенопирана по использованным схемам введения способствует снижению затрат кормовых единиц в опытных группах на 2-5%, обменной энергии - на 2,3-4%, переваримого протеина - на 2,3-4% по сравнению с контрольной группой. Наилучшие показатели продуктивности и затрат кормов на единицу продукции оказались у поросят, полученных от свиноматок, получивших за 3-4 недели до опороса подкожно 5 мл 4%-го масляного раствора селенопирана.

7. Применение селенопирана поросятам в хозяйстве условно чистой зоны (до 1 Ки/км ) оказало положительный эффект на приросты живой массы и среднесуточные приросты поросят, получивших селенопиран в пренатальный и постнатальный периоды на 8,0% по сравнению с контрольной группой, что подтвердила и производственная апробация.

8. Использование селенопирана при выращивании поросят способствует снижению затрат кормовых единиц на 8,7%, обменной энергии и переваримого протеина - на 8,2% на получение 1 кг прироста живой массы.

9. При введении селенопирана подкожно свиноматкам за 3-4 недели до опороса в дозе 5 мл 4%-го масляного раствора и полученным от них поросятам в возрасте 10 дней в дозе 2 мл 1%-го раствора препарата, коэффициенты переваримости основных питательных веществ были выше в опытной группе. Отложено азота в теле опытных поросят на 6,36% больше, чем в контроле. Эффективность использования обменной энергии на 5,6% выше в опытной группе.

97

10. Применение селенопирана в разных дозах и способах введения поросятам экономически оправдано. Доход на рубль затрат в первой опыте (зона у

5-10 Ки/км ) был выше в опытной группе (1,2 г селенопирана на тонну комбикорма) чем в контроле на 45,8%. Во втором опыте (зона 15-40 Ки/км ) при пренатальном, постнатальном и пре- и постнатальном введении селенопирана доход на рубль затрат был выше в опытных группах на 11,1; 14,8 и 11,1% соответственно по сравнению с контрольной группой. В третьем опыте при пре-и постнатальном введении селенопирана поросятам в хозяйстве условно чистой зоны доход на рубль затрат был выше на 16,7% (по данным производственной апробации) по сравнению с контролем.

98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км с целью повышения продуктивности, естественной резистентности организма молодняка свиней и их сохранности, а также снижения затрат кормов, рекомендуем дополнительно включать в рационы поросят селенопиран в дозе 1,2 г/т комбикорма.

2. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 15-40 Ки/км2, а также в условно чистой зоне (до 1 Ки/км2), с целью повышения продуктивности и снижения затрат кормов у поросят, рекомендуем проводить однократное подкожное введение пролонгированной формы селенопирана свиноматкам за 3-4 недели до опроса по 5 мл 4%-го масляного раствора на голову с последующей подкожной инъекцией его 10-суточным поросятам по 2 мл 1%-го раствора на голову.