Физиология и экология аэробных органотрофных бактерий нефтяных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Григорьян, Александр Алексеевич

  • Григорьян, Александр Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 154
Григорьян, Александр Алексеевич. Физиология и экология аэробных органотрофных бактерий нефтяных пластов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьян, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение, видовое разнообразие и геохимическая деятельность микроорганизмов в месторождениях нефти

1.1.1. Физико-химическая характеристика месторождений нефти как среды обитания микроорганизмов

1.1.2. Распространение и геохимическая деятельность микроорганизмов нефтяных пластов

1.1.3. Метаболическое разнообразие прокариот в микробных сообществах нефтяных пластов

1.1.3.1. Сульфатвосстанавливающие бактерии

1.1.3.2. Метанобразующие бактерии

1.1.3.3. Анаэробные органотрофные бактерии

1.1.3.4. Железоредуцирующие бактерии

1.1.3.5. Фототрофные бактерии 25 1.1.3.7. Аэробные органотрофные и углеводородокисляющие бактерии

1.2. Перспективы применения микробных метаболитов в нефтяной промышленности

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика нефтяных месторождений

2.1.1. Нефтяное месторождение Дацин

2.1.2. Залежь Кондиан нефтяного месторождения Даган

2.1.3. Залежь 302 Ромашкинского нефтяного месторождения

2.2. Отбор проб

2.3. Состав питательных сред, условия культивирования и учёта микроорганизмов

2.4. Микроскопические методы

2.5. Аналитические методы

2.6. Методы оценки интенсивности анаэробных микробных процессов, происходящих в нефтяных пластах

2.7. Молекулярно-биологические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.3. Распространение микроорганизмов в нефтяных пластах

3.3.1. Микробиологическая характеристика нефтяного месторождения Дацин

3.3.2. Микробиологическая характеристика залежи Кондиан нефтяного месторождения Даган

3.3.3. Микробиологическая характеристика залежи 302 Ромашкинского нефтяного месторождения 64 3.2 Физиология и филогенетическое разнообразие аэробных бактерий нефтяного месторождения Дацин 68 3.3. Физиология и филогенетическое разнообразие аэробных бактерий из залежи Кондиан

- 3.4. Описание новых термофильных углеводородокисляющие бактерий, выделенных из нефтяных пластов

3.4.1. Характеристики колоний и клеточная морфология

3.4.2. Потребности в элементах питания и физиология

3.4.3. Содержание Г+Ц пар в ДНК, ДНК-ДНК гомология

3.4.4. Филогенетический анализ последовательностей гена 16S рРНК

3.4.5. Состав жирных кислот и хинонов

3.4.6. Диагноз Geobacillus gen. nov.

3.4.7. Диагноз Geobacillus subterraneus sp. nov.

3.4.8. Диагноз Geobacillus uzenensis sp. nov.

3.4.9. Диагноз «Geobacillus jurassicus» sp. nov.

3.5. Образование нефтевытесняющих метаболитов аэробными микроорганизмами в лабораторных условиях

3.6. Динамика микробиологических процессов в высокотемпературном нефтяном пласте при испытании биотехнологии повышения нефтеотдачи

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиология и экология аэробных органотрофных бактерий нефтяных пластов»

Одним из интенсивно развивающихся направлений современной микробиологиии является изучение микрофлоры подземных экосистем. Интерес к микроорганизмам глубинных экосистем определяется необходимостью выяснения особенностей микробного разнообразия и установления нижней границы биосферы, а также закономерностей геохимической деятельности микроорганизмов в нижних слоях Земли для рационального управления биогенными процессами (Кузнецов и соавт., 1962; Onstott et aL, 1988; Amy, Haldeman 1997).

Уникальной группой подземных экосистем являются нефтяные месторождения, для которых важность микробиологических исследований обусловливается ключевым значением нефти для экономики. Интенсивное развитие промышленности послужило причиной возрастания потребности в нефти и нефтепродуктах, в то время как используемые в настоящее время способы добычи нефти дают возможность извлекать лишь 20-60 % нефти, содержащейся в нефтематеринских породах. Кроме того, современные возможности обнаружения новых нефтяных месторождений с высококачественной нефтью ограничены. В настоящее время активно ведутся разработки новых технологий, позволяющих увеличить добычу нефти из уже эксплуатирующихся месторождений. Одним из перспективных направлений являются микробиологические методы увеличения нефтеотдачи пластов, основанные на способности микроорганизмов образовывать в процессе жизнедеятельности различные метаболиты, способствующие вытеснению нефти из вмещающих пород (Иванов и соавт., 1982, 1985; Беляев и соавт., 1982а; Hitzman, 1982; 1991; Moses, Springham, 1982; Розанова и соавт., 1987). В этой связи представляет научный и практический интерес изучение экологии, биоразнообразия и геохимической деятельности микроорганизмов в нефтеносных горизонтах для поиска активных продуцентов нефтевытесняющих соединений, а также возможной регуляции микробной активности в пласте с целью получения нефтевытесняющего эффекта in-situ (Иванов, Беляев, 1989; Беляев и соавт., 1993; 1998; Назина, 2000; Ибатуллин и соавт., 2003).

Нефтяные пласты, как правило, характеризуются бескислородными условиями, поэтому основное внимание исследователей привлекали анаэробные микроорганизмы. Из нефтяных пластов были выделены анаэробные органотрофные бактерии, сульфат-, серо-, железо-, марганец- восстанавливающие микроорганизмы, метаногены (Розанова, Кузнецов, 1974; Belyaev et al., 1983; Давыдова-Чарахчьян и соавт., 1992а,б.; Stetter et al.,

1993; Назина и соавт., 1995; Nazina et al., 1995; Ravot et al., 1995; Nilsen, Torsvik, 1996; Greene et al., 1997; Борзенков и соавт., 1997; Lien et al., 1998; Slobodkin et al., 1999; Назина, 2000; Magot et al., 2000; Orphan et al., 2(KX); Takahata et al., 2001; Bonch-Osmolovskaya et al., 2003).

Аэробные органотрофные бактерии нефтяных пластов изучены относительно слабо. Тем не менее, аэробные микроорганизмы также обитают в нефтяных пластах, куда они, как правило, проникают с нагнетаемой водой, буровым раствором и в результате естественных гидродинамических потоков. Нагнетаемые воды часто содержат растворенный кислород, и в призабойной части пласта создается аэробная или микроаэробная зона, где возможно развитие этой группы бактерий. В нефтяных месторождениях, эксплуатирующихся с использованием заводнения, аэробные органотрофные микроорганизмы, в том числе нефтеокисляющие бактерии, являются начальным звеном аэробно-анаэробной микробной трофической цепи, осуществляющей биологическую трансформацию нефти (Иванов и соавт., 1982; Беляев и соавт., 1982а; Розанова, Назина, 1982; Розанова, 1991; Милехина и соавт., 1991; Назина, 2000).

Развитие в нефтяных горизонтах аэробно-анаэробного бактериального сообщества может приводить как к отрицательным, так и положительным последствиям. К нежелательным явлениям, возникающим в результате жизнедеятельности микрофлоры в нефтяных пластах, можно отнести увеличение вязкости нефти вследствие потребления легких углеводородов, снижение проницаемости вмещающих пород, коррозию металлического оборудования. Позитивными результатами, сопровождающими функционирование микробных сообществ в нефтяных месторождениях, являются образование в процессе бактериальной жизнедеятельности различных нефтевытесняющих соединений (СОг, органические кислоты, спирты, поверхностно-активные вещества, биополимеры и другие), которые являясь обычными продуктами метаболизма бактерий, способствуют нефтеотдаче пластов. Наиболее активными из известных микроорганизмов — продуцентов нефтевытесняющих метаболитов являются аэробные органотрофные, в частности, нефтеокисляющие, бактерии (Atlas, 1981; Rosenberg, 1989; Van Hamme et al., 2003). Введение микроорганизмов в нефтеносные горизонты с последующим размножением их и образованием нефтевытесняющих соединений или активация пластовых нефтеокисляющих бактерий может приводить к доизвлечению нефти (Иванов и соавт., 1985, 1994; Беляев и соавт., 1993, 1998; Назина и соавт., 19896; Ибатуллин и соавт., 2003).

Таким образом, весьма актуальным является изучение закономерностей распространения и биоразнообразия аэробных органотрофных, в том числе нефте- и углеводородокисляющих бактерий и их роли в трансформации органического вещества нефти.

Целью настоящей работы было изучение экологии, физиологии и биологического разнообразия аэробных органотрофных микроорганизмов в нефтяных пластах, их отношения к органическому веществу нефти, а также определение их филогенетического положения и места в трофической системе подземного микробного сообщества.

Для достижения этой цели следовало решить следующие задачи:

1. Изучить распространение и численность ■ аэробных органотрофных микроорганизмов в месторождениях нефти с различными физико-химическими условиями и типом вмещающих пород.

2. Выделить доминирующих представителей аэробных органотрофных микроорганизмов, изучить их биологические особенности, способствующие распространению и деятельности в нефтяных пластах.

3. Определить таксономическое и филогенетическое положение выделенных подземных изолятов с использованием методов полифазной таксономии.

4. Выяснить возможность образования нефтевытесняющих метаболитов (поверхностно-активные вещества и экзополисахариды) аэробными бактериями из нефтяных пластов.

5. Изучить влияние биотехнологического воздействия, основанного на введении аэрированной воды и солей азота и фосфора, на микробные процессы, протекающие в высокотемпературном нефтяном пласте.

Научная новизна работы. Впервые с использованием современных методов полифазной таксономии изучен видовой состав аэробных органотрофных микроорганизмов нефтяных месторождений с разными физико-химическими условиями. Выделены и достоверно идентифицированы бактерии родов Clavibacter, Gordonia, Brevibacillus, Cellulomonas, Oceanobacillus, Thermoactinomices представители которых ранее в нефтяных пластах не обнаруживались. Выделены и охарактеризованы фенотипически и филогенетически термофильные углеводородокисляющие спорообразующие бактерии, относящиеся к новым видам: Geobacillus subterraneus sp. nov., Geobacillus uzenensis sp. nov. и "Geobacillus jurassicus" sp. nov. Полученные результаты расширяют представления о таксономическом и физиологическом разнообразии аэробных микроорганизмов в подземных экосистемах. Впервые изучено влияние биотехнологического воздействия, основанного на введении кислорода воздуха и минеральных солей азота и фосфора, на микробные процессы и образование нефтевытесняющих метаболитов в высокотемпературном нефтяном пласте.

Практическая значимость работы состоит в выделении и создании коллекции мезофильных и термофильных углеводородокисляющих бактерий - продуцентов био-ПАВ и экзополисахаридов, которые могут применяться в биотехнологиях повышения нефтеотдачи и очистки различных экосистем от нефтяных загрязнений. Результаты диссертационной работы обосновывают возможность применения биотехнологии увеличения нефтедобычи, основанной на внесении кислорода воздуха и минеральных солей азота и фосфора с целью активации пластовой микрофлоры в заводняемом нефтяном пласте, на высокотемпературном нефтяном месторождении. В ходе подготовки диссертационной работы указанная биотехнология была впервые применена на высокотемпературной залежи Кондиан нефтяного месторождения Даган (КНР).

Полученные в работе результаты расширяют представления о таксономическом и физиолого-биохимическом разнообразии бактерий в нефтяных пластах, и их функциональной роли в подземных экосистемах. Результаты могут быть использованы при составлении определителей бактерий, а также для чтения курсов лекций по микробиологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы диссертации работы были представлены на 5-й Международной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов по фундаментальным наукам «Ломоносов 99» (Москва, 1999), Школе-конференции «Горизонты физико-химической биологии» (Пущино-на-Оке, 2000), на Международном семинаре-презентации инновационных проектов «Биотехнологии 2001» (Пущино-на-Оке, 2001), на 4-м и 5-м Международных симпозиумах по микробиологии подземных экосистем (США, 1999; Дания, 2002), на 2-ом Международном конгрессе «Биотехнологии-2003» (Москва, 2003).

Публикации- По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, включая 6 тезисов докладов, одна статья принята в печать.

Место проведения работы. Основная часть работы проводилась в Институте микробиологии РАН в лаборатории нефтяной микробиологии под руководством профессора С.С. Беляева и д.б.н. Т.Н. Назиной. В отдельных этапах работы принимали участие И.А. Борзенков, А.Е. Иванова, B.C. Ивойлов, T.J1. Бабич, Л.Е. Дулов, Г.В.

Федотова, Д.Ш. Соколова, Н.М. Шестакова, М.А. Гавура, Е.М. Михайлова, В.В. Петруняка. В полевых исследованиях на нефтяных месторождениях участвовали А.Н. Буторин (ИБВВ РАН), Сюэ Янфен и Ванг Сиуян (ИНМИ КАН, КНР); Ни Фангтиан и Фенг Кшинфенг (Даганская нефтяная компания, КНР). Электронно-микроскопические исследования проводили в ИНМИ РАН совместно с JLJI. Митюшиной; геносистематические - с Т.П. Туровой, A.M. Лысенко (ИНМИ РАН) и А.Б. Полтараусом (ИМБ РАН); хемотаксономические — с Г.А. Осиповым (РАМН), В.М. Аданиным (ИБФМ), реологические - с Сюэ Янфен (ИНМИ КАН, КНР) и Фенгом Кшинфенгом (Даганская нефтяная компания, КНР).

Автор выражает глубокую признательность научным руководителям д.б.н. Т.Н. Назиной и профессору, д.б.н. С.С. Беляеву, за постоянное внимание, полезные советы и помощь при обсуждении результатов. Автор приносит благодарность всем упомянутым участникам работы, а также коллегам и друзьям за содействие и поддержку.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства промышленности и науки РФ, государственный контракт № 43.073.1.1.2515, по теме «Биогеотехнология добычи и переработки полезных ископаемых» в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», раздел «Технология живых систем»; а также в рамках Международного проекта «Микрофлора нефтяных месторождений и её биотехнологический потенциал»; Российско-китайского контракта с Джинханским нефтяным университетом, проекта РФФИ «Ведущие научные школы», грантов РФФИ № 98-04-48682; 01-04-49250, MAC 02-04-06060; 02-04-39002; гранта CRDF RBO-1364-M0-02.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Григорьян, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Показано, что аэробные органотрофные микроорганизмы являются непременным компонентом микробных сообществ заводняемых нефтяных пластов. Наибольшая численность аэробных бактерий была выявлена в нефтеносных горизонтах, представленных песчаниками, а в карбонатных коллекторах, содержащих сероводород, их численность была существенно ниже или они отсутствовали.

2. Из нефтяных пластов были выделены и идентифицированы культуральными и молекулярно-биологическими методами аэробные мезофильные бактерии родов Rhodococcus, Dietzia, Kocuria, Gordonia, Micrococcus, Cellulomonas, Pseudomonas, Acinetobacter, Bacillus и OceanobaciUus. Распространение этих бактерий в нефтяных пластах обусловлено приспособленностью к температуре и солености их местообитания и использованием широко круга органических субстратов и нефти.

3. В высокотемпературных нефтяных пластах обнаружены аэробные термофильные спорообразующие бактерии родов Bacillus, Thermoactinomyces и нового рода Geobacillus, отнесенные к трем новым видам - Geobacillus subterraneus gen. nov., sp. nov., Geobacillus uzenensis sp. nov. и "Geobacillus jurassicus" sp. nov. Способность расти при повышенной температуре, образовывать споры и потреблять углеводороды нефти обусловливает широкое распространение представителей этого рода в различных географически удаленных высокотемпературных нефтяных пластах.

4. Показано, что выделенные мезофильные и термофильные бактерии образовывали нефтевытесняющие метаболиты (биосурфактанты и экзополимеры) из широкого ряда органических субстратов и нефти. Среди исследованных штаммов наиболее перспективными продуцентами биосурфактантов были Bacillus licheniformis 421 и Rhodococcus ruber 14Н.

5. Технологическое воздействие на высокотемпературный нефтяной пласт, основанное на внесении водо-воздушной смеси и солей азота и фосфора, привело к увеличению численности и активности аэробных углеводородокисляющих бактерий, а также анаэробных органотрофных бактерий и метаногенов, и накоплению в пластовых жидкостях нефтевытесняющих метаболитов (летучие кислоты, углекислота, метан, биосурфактанты, экзополимеры, биомасса).