Физиолого-биохимическая характеристика базидиомицета Panus tigrinus и его применение для получения прессованных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Шутова, Виталина Викторовна

  • Шутова, Виталина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 153
Шутова, Виталина Викторовна. Физиолого-биохимическая характеристика базидиомицета Panus tigrinus и его применение для получения прессованных материалов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Саранск. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шутова, Виталина Викторовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биоконверсия лигноцеллюлозных субстратов.

1.1.1. Общая характеристика лигнолитических грибов.

1.1.2. Химический состав лигноцеллюлозных субстратов.

1.1.3. Биодеградация лигноцеллюлозных субстратов.

1.2. Биодеградация лигнина.

1.2.1. Механизмы биодеградации лигнина.

1.2.2. Ферменты лигнолитического комплекса.

1.2.3. Продукты биодеградации лигнина.

1.3. Использование лигноцеллюлозных субстратов.

1.3.1. Технология получения древесных пластиков.

1.3.2. Роль физико-химичесшх с|

§ств древесины и связующих при изготовлении ДСП.

1.3.3. Перспективные технологии ДСП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Микроорганизм.

2.2. Реактивы, субстраты и материалы.

2.3. Культивирование микроорганизма.

2.4. Методы определения активности лигнолитических ферментов.

2.5. Методы выделения лигнина и исследования продуктов его био деградации.

2.6. Аналитические методы.

2.7. Прессование биопластиков и определение их физико-механических показателей.

2.8. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ИНОКУЛЯТА КСИЛОТРОФНОГО ГРИБА раыштюшыш.

-33.1. Влияние молочной сыворотки и лигносульфоната на рост гриба и лигнолитическую активность.

3.2. Влияние условий культивирования на рост гриба и лигнолитическую активность.

ГЛАВА 4. ТВЕРДОФАЗНОЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ P. TIGRINUS НА ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ СУБСТРАТАХ.

4.1. Исследование биодеградации лигнина различных субстратов.

4.2. Влияние среды выращивания инокулята и породы дерева на изменение химического состава опилок при твердофазном культивировании.

4.3. Влияние рН на деструкцию сосновых опилок и потребление грибом лигнина.

4.4. Влияние условий культивирования гриба Parvus tigrinus на изменение химического состава отходов хлопчатника.

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕССОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИХ ГРИБОВ НА ЛИГНИНСОДЕРЖАЩИЕ СУБСТРАТЫ.

5.1. Влияние условий культивирования гриба на физико-механические свойства биопластиков.

5.2. Влияние обработки сырья антиоксидантом на физико-механические свойства биопластиков.

5.3. Получение прессованных материалов из гузапаи.

ГЛАВА 6. ЗАВИСИМОСТЬ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРЕССОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ ОТ БИОМОДИФИКАЦИИ

ЛИГНИНА И УСЛОВИЙ ПРЕССОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическая характеристика базидиомицета Panus tigrinus и его применение для получения прессованных материалов»

Актуальность темы. Многотоннажные древесные отходы ежегодно скапливаются в отвалах и ухудшают экологическую обстановку. Изготовление из этих отходов древесностружечных плит дает возможность сэкономить огромные запасы леса. Однако в связи с высокой токсичностью формальде-гидных и карбамидных смол, используемых в качестве связующих в производстве композиционных материалов, возросли требования к экологической чистоте получаемых изделий. Предложен ряд технологий древесных пластиков с использованием природных клеящих веществ, однако они не нашли практического применения из-за низкой эффективности. Особенностью лиг-ноцеллюлозного сырья является сложная структура его основных компонентов. Лигнин составляет до 35% сухой массы древесины. Реакционные группы лигнина, возникающие при соответствующей химической или биологической обработке, могут обладать эффективными связующими свойствами. При этом лигноцеллюлоза приобретает пластифицирующие свойства, что позволяет изготавливать на ее основе древесные пластики. Наиболее целесообразной представляется предобработка лигнина с целью увеличения его адгезивных свойств при помощи биотехнологических процессов, экологически безопасных и экономичных.

Грибы белой гнили - наиболее активные деструкторы лигноцеллюлоз-ных субстратов. Биодеструкция ими лигнина - сложный и многоступенчатый процесс. Гриб белой гнили Рапиз Ид^тш обладает высокой скоростью роста на лигноцеллюлозных субстратах, эффективно разрушает компоненты сырья. Его можно использовать для модификации древесных отходов целлюлозно-бумажной и деревоперерабатывающей промышленности в производстве древесных пластиков. Однако механизм биодеградации лигноцеллюлозы этим грибом не выяснен, не определена роль отдельных ферментов в разложении компонентов древесины.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы было изучение фи-зиолого-биохимических свойств дереворазрушающего гриба Р. Ндрчпш и возможности применения его для получения прессованных материалов из отходов древесины. В связи с этим решались следующие задачи:

1) подбор оптимальных условий для выращивания посевного материала гриба;

2) изучение деструкции основных компонентов различных лигноцел-люлозных субстратов при твердофазном культивировании Р. И^тт;

3) исследование влияния условий культивирования на изменение химического состава лигноцеллюлозных отходов при росте гриба;

4) выяснение влияния условий культивирования базидиомицета на физико-механические свойства прессованных материалов из растительного сырья, а также роли функциональных групп и свободных радикалов, образующихся при разрушении лигнина в адгезии;

5) подбор условий прессования сырья, обработанного Р. й%ппщ.

Научная новизна. Изучены условия культивирования гриба Р. й%гтш, их влияние на адгезивные свойства лигнина и физико-механические свойства композиционных материалов, получаемых на его основе. Изучены изменения, происходящие в химическом составе древесного сырья и, в частности, в лигнине при твердофазном культивировании базидиомицета. Получены композиционные материалы из обработанного грибом лигнинсодержащего сырья. Установлена связь между режимами прессования сырья, обработанного Р. й%гтш, и степенью модификации лигнина древесины.

Научно-практическая значимость работы. Данные об изменениях химического состава растительного сырья, вызываемые Р. расширяют представления о деструктивной активности гриба.

В производстве биопластиков применение биологической обработки для предварительной обработки лигноуглеводного сырья позволяет улучшить санитарно-гигиенические свойства изготавливаемых изделий, снизить расход энергии, решить проблему эффективной утилизации отходов различных отраслей промышленности (древесные опилки, стружки, гузапая, лигно-сульфонаты). Это дает возможность получать древесные пластики на основе экологически чистых связующих по технологическому режиму производства древесностружечных плит без применения синтетических вяжущих средств.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Шутова, Виталина Викторовна

выводы

1. Добавление в среду Чапека-Докса 1,5-2% лигносульфоната позволяет повысить лигнолитическую активность и количество биомассы гриба.

2. Биодеградация лигноцеллюлозных субстратов Р. Нд-тт зависит от их природы. Анализ химического состава древесины, гузапаи и целло-лигнина и продуктов их деструкции указывает на то, что механизмы деградации лигнина при этом происходят различными путями.

3. Использование лигноуглеводных комплексов, выделенных из березы и сосны, в качестве субстратов для гриба позволяет предположить, что на начальном этапе культивирования в лигнине преобладают полимери-зационные процессы, и лишь затем идет деструкция полимера.

4. Обработка растительного сырья трехсуточным инокулятом Р. И^гшт при рН 6,2 является оптимальной для целенаправленной модификации сырья. При этом в лигнине увеличивается количество фенольных гид-роксильных, карбонильных и карбоксильных групп.

5. При обработке растительного сырья лигнолитическим грибом Р. й-%гтт создаются условия для производства древесностружечных плит без применения токсичных синтетических связующих. При прессовании важную роль в образовании химических связей между опилками, обработанными Р. и^утт, играют, прежде всего, лигнин и гемицеллюлозы, а также белки и полисахариды базидиомицета. Определенный вклад в этот процесс вносят свободные радикалы, образующиеся при разложении лигнина.

6. Прессование опилок, обработанных базидиомицетом в течение 3-6 суток, при температуре 170°С, давлении 5 МПа в течение 20 мин позволяет получить экологически чистые древесностружечные плиты, по прочности не уступающие стандартным образцам.

-133

-131-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов работы можно заключить, что при обработке растительного сырья лигнолитическим грибом Panus tigrinus создаются условия для производства древесностружечных плит без применения токсичных синтетических связующих. Для выращивания инокулята гриба целесообразно применять среду Чапека-Докса с 1,5-2% лигносульфоната. Гриб проявляет субстратную специфичность при росте на лигноцеллюлозном сырье. Процессы деструкции полимеров и механизмы деградации лигнина при этом происходят различными путями. Важную роль для твердофазного культивирования P. tigrinus и образования химических связей при прессовании сырья играет рН среды, оптимальным значением для данного штамма является рН 6,2. Базидиомицет вызывает глубокие изменения в лигниновой части лигно-целлюлозных субстратов. На начальном этапе культивирования в лигнине древесного сырья происходят полимеризационные процессы, и лишь затем идет деструкция полимера.

Показано, что важную роль в образовании химических связей между древесными частицами, обработанными Partus tigrinus, играют, прежде всего, лигнин и гемицеллюлозы, а также белки и полисахариды базидиомицета. Вероятно, что определенное влияние на этот процесс оказывают и свободнора-дикальные частицы, образующиеся при разложении лигнина.

Подобраны условия прессования биопластиков: температура 170°С, давление 5 МПа, продолжительность прессования 20 мин.