Физиолого-биохимическая характеристика молоди русского осетра при введении в рацион кормовых антибиотиков, эубиотиков и антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Киянова, Елена Викторовна

  • Киянова, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 132
Киянова, Елена Викторовна. Физиолого-биохимическая характеристика молоди русского осетра при введении в рацион кормовых антибиотиков, эубиотиков и антиоксидантов: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Ростов-на-Дону. 1998. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киянова, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антибиотики и эубиотики. Их роль и значение

1.2. Процессы свободно-радикального окисления в организме

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Рыбоводно-биологические исследования

2. 2. Физиолого-биохимические исследования

2.3. Микробиологические исследования

2.4. Статистическая обработка результатов

3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИТАМИЦИНА И К0РМ0ГРИЗИНА В СОСТАВЕ

КОМБИКОРМОВ ДЛЯ МОЛОДИ РУССКОГО ОСЕТРА

3.1. Характеристика комбикормов,витамицина и кормогризина

3.2. Рыбоводно-биологические результаты выращивания молоди осетра на опытных комбикормах

3.3. Физиолого-биохимическая характеристика молоди русского осетра при введении в рацион витамицина и кормогризина

4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАКТОБАКТЕРИНА В СОСТАВЕ

КОМБИКОРМОВ ДЛЯ МОЛОДИ РУССКОГО ОСЕТРА

4.1. Рыбоводно-биологические результаты выращивания молоди осетра на комбикормах с введением лактобактерина

4.2. Физиолого-биохимическая характеристика молоди русского осетра при введении в рацион лактобактерина

4.3. Влияние лактобактерина на формирование кишечной микрофлоры молоди осетра

5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

АНФЕЛАНА В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ МОЛОДИ

РУССКОГО ОСЕТРА

5.1. Характеристика анфелана

5.2. Рыбоводно-биологические результаты выращивания молоди осетра на комбикормах с рыбной мукой, стабилизированной анфеланом и ионолом

5.3. Физиолого-биохимическая характеристика молоди русского осетра при введении в рацион анфелана

5.4. Влияние анфелана на процессы свободно-радикального окисления у молоди осетра

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ВИТАМИЦЙНА, К0РЙ0ГРЙЗЙНА, ЛАКТОБАКТЕРИНА И АНФЕЛАНА

В СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ОСЕТРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическая характеристика молоди русского осетра при введении в рацион кормовых антибиотиков, эубиотиков и антиоксидантов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В условиях Азовского района, после зарегулирования рек Дона и Кубани, при все возрастающем изъятии пресного стока практически единственным источником регулярного пополнения моря молодью осетровых является их искусственное воспроизводство ( Баранникова, 1979,1983; Баландина, 1983; Горбачева и др., 1983; Воловик и др., 1995). Поэтому при выращивании на рыбоводных заводах особое внимание должно уделяться не только количеству, но и качеству молоди, в первую очередь, ее физиологической полноценности и высокой адаптационной пластичности.

В последнее время все большее значение придается разведению рыб индустриальными методами с использованием различных типов бассейнов в условиях полного или частичного регулирования параметров среды, количества и качества пищи. Характерной особенностью при этом является практически полное отсутствие естественных кормовых организмов. Достигнуты значительные успехи в создании различных стартовых комбикормов, способных заменить живой корм с момента перехода личинок на экзогенное питание, и технологии выращивания молоди осетровых (Ноякшева, Шевченко, 1982; Бондаренко и др.,1984; Щербина и др., 1985; Абросимова и др., 1989). Вместе с тем повышение жизнестойкости личинок и мальков осетровых рыб остается актуальной задачей. Это объясняется тем, что при разработке искусственных рационов главное внимание уделялось их сбалансированности по основным структурным элементам питания и, в меньшей степени, различным биологически-активным веществам.

Для большинства культивируемых рыб установлена потребность в протеине и незаменимых аминокислотах, жире и отдельных жирных кислотах, углеводах и минеральных веществах, на основании чего разработаны стартовые и продукционные комбикорма, а также различные витаминные и минеральные премиксы (Канидьев, 1984; Гамыгин и др., 1989; Сергеева,1989; Бурла-ченко, 1991;Гамыгин, 1996).

В отношении осетровых рыб определены потребность в протеине и незаменимых аминокислотах, жире и эссенциальных жирных кислотах, разработаны стартовые и продукционные комбикорма, липидная и каротиноидная добавки (Бондаренко, 1985; Абросимова и др., 1989, 1990, 1992, 1997; Абросимов, 1992; Саенко, 1998). Однако естественная пища содержит более широкий набор биологически активных компонентов, являющихся регуляторами многих метаболических процессов организма. Поэтому живые корма, даже при малой их доле в питании рыб, дополняют "энергетические" компоненты искусственных кормов и тем самым существенно увеличивают сбалансированную и усвояемую часть рациона (Гордон, Эрман, 1974). Следовательно, помимо баланса основных питательных веществ в пище для выращивания физиологически полноценной молоди важное значение имеют биологически активные вещества, к числу которых относятся антибиотики, эубиотики и антиоксиданты.

Известно, что антибиотики и эубиотики постоянно и в различных количествах находятся в тканях и органах животных и растений (Таранов, Сабиров, 1987). Они выполняют важную роль в защите организма от различных болезней и регулируют равновесие кишечной микрофлоры.

Установлено, что биохимический состав и физиологическое

состояние рыб в значительной степени зависит от качества ли-пидов корма (Сидоров, 1987). Окисленные жиры способствуют патологическим изменениям липидного обмена, накоплению в организме продуктов перекисного' окисления липидов, снижению уровня естественных антиоксидантов и, в целом, ухудшению физиологического состояния. С целью предохранения от липидной порчи в комбикорма или отдельные ингредиенты вводят различные антиокислители. Традиционно вводимые в корма антиокси-данты, такие как сантахин, ионол и др., при всем своем стабилизирующем действии физиологически недостаточно адекватны организму рыб. В этой связи поиск и апробация новых препаратов остается одной из важнейших задач в области физиологии питания рыб.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является биологическое и физиолого-биохимическое обоснование использования в стартовых комбикормах для осетра кормовых антибиотиков витамицина и кормогризина, эубиотика лактобак-терина и нового антиоксиданта анфелана. Для достижения этой цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

- изучить воздействие витамицина и кормогризина на обмен веществ и утилизацию основных питательных веществ кормов молодью осетра ;

- оценить влияние витамицина и кормогризина на физиологическое состояние молоди осетра;

- оценить влияние лактобактерина на рост и физиологическое состояние молоди осетра;

- оценить влияние анфелана на рост и физиологическое состояние молоди осетра;

- оценить влияние анфелана на интенсивность перекисного

окисления липидов в организме молоди осетра.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые дана физиологическая оценка кормовых антибиотиков витамицина и кормогризина, эубиотика лактобактерина и нового антиоксидан-та анфелана на рост, развитие и физиолого-биохимическое состояние молоди осетра.

Определено, что оптимальным как в биологическом, так и физиологическом плане является композиция витамицин+кормог-ризин в количестве 0,2 и 2 мг активного вещества на 1 кг корма соответственно.

Впервые показано, что введение в стартовый комбикорм для молоди осетра лактобактерина в количестве 0,2% от массы корма способствует наиболее благоприятному развитию в пищеварительном тракте молочно-кислых бактерий, являющихся обли-гатными для многих видов рыб, и улучшению липидного статуса молоди.

Впервые определено, что анфелан способствует снижению интенсивности перекисного окисления липидов в организме молоди осетра, о чем свидетельствуют снижение в фосфолипидах величины ¥6/13 в 1,4 раза, снижение содержания продуктов перекисного окисления липидов в печени и мышцах и повышение содержания различных показателей антиоксидантной системы организма. Сделан важный вывод о применении анфелана при нарушении процессов свободно радикального окисления в организме молоди осетровых.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности выращивания молоди осетра за счет обогащения комбикормов комплексом витамицин+кормогризин, лактобактери-ном и анфеланом. Кроме биологического эффекта, который ока-

зывают предлагаемые препараты в соответствующих количествах, чти выкатится- в тюшшшшгтешш -роста, выживаемости и улучшении физиологического состояния рыб отмечен экономический эффект. Доказано, что анфелан может применяться в качестве лечебного и профилактического препарата при нарушении свободно-радикальных процессов в организме молоди осетровых.

Работа выполнена под руководством доктора биологических наук Н.А.Абросимовой, которой автор выражает глубокую благодарность.

Автор выражает свою искреннюю признательность старшему научному сотруднику лаборатории восстановления биоразнообразия АзНИИРХ, кандидату биологических наук A.A. Бирюковой и старшему научному сотруднику лаборатории рационального природопользования АзНИИРХ, кандидату биологических наук Л. И. Толоконниковой за методическую и практическую помощь при проведении биохимических и микробиологических анализов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальной задачей современного осетроводства стало развитие искусственного воспроизводства. Для выращивания жизнестойкой молоди осетровых рыб необходимо кормление соответствующим набором живых кормов, которые содержат основные питательные и биологически активные вещества, необходимые для организма рыб (Мильштейн, 1940; Вельтищева, 1951; Драп-кина, 1951; Петренко, 1951; Семенкова, 1987). Однако, культивирование живых кормов дорого и трудоемко. Их продукция, необходимая для выращивания личинок и мальков осетровых рыб, нерентабельна, в следствие чего на рыбоводных заводах всегда ощущался их дефицит (Гершанович и др., 1987). Следовательно, основным направлением решения кормовой проблемы в осетроводстве стала замена живых кормов искусственными. В связи с этим одним из важнейших элементов при выращивании молоди осетровых в индустриальной аквакультуре является разработка высокоэффективных по всем питательным веществам кормов.

Современные искусственные корма , сбалансированные по протеину, жиру, отдельным минеральным веществам не в полной мере содержат биологически активные вещества. Поэтому для выращивания физиологически полноценной молоди осетровых рыб необходимы корма,дополнительно обогащенные биологически активными веществами, оказывающими регулирующие действие на многие функции организма. К числу таких веществ относятся антибиотики, эубиотики, антиоксиданты, каротиноидные пигменты и др. (Яржомбек, 1970; Гаврилова, 1972; Карнаухов, 1988; Петрухин, 1989; Абросимов,Бирюкова, 1996; Киянова, 1997).

1.1. Антибиотики и эубиотики. Их роль и значение.

В кормах имеются антибиотики двух видов - самих кормов и микробные. Так, высшие кормовые растения и грибы асперги-лус вырабатывают антибиотик бовиноцидин. Активными продуцентами антибиотиков являются бактерии рода бацилюс и грибы типа актиномицеты, аспергилус, стрептомицис и т.д., которые находятся во многих кормах растительного, бактериального и животного происхождения. В растительных кормах обнаружены антибиотики пизатин, пуротионин, туяплицин, нуткаитин и др. В кормах животного происхождения, особенно в кормовой кровяной муке, встречается эритрин, фагоцитин, антибиотик М, бак-терицидин, дейтерогематин, лейкин, мезогематин, сангвинин и др. В мясной и мясокостной муке, полученных из отходов переработки туш животных, в рационы которых вводили кормовые антибиотические добавки, содержатся соответствующие антибиотики.

В кормах рыбного происхождения содержатся экмолин и другие антибиотики, в коровьем молоке - лактеин, в кормах бактериального происхождения, в том числе в кормовых дрожжах, - антибиотик СЕ-58, малцидин, пенициллин, левомицетин, различные тетрациклины и др. Активные антибиотические вещества в различных количествах постоянно находятся в тканях и органах животных, в растительных и животных кормовых организмах {Таранов, Сабиров, 1987; Вершигора и др., 1988).

В настоящее время к антибиотикам относят вещества антимикробного действия, продуцируемые микроорганизмами, и продукты обмена любых живых организмов, способных подавлять и убивать микроорганизмы. Известно, что бактериальная флора

- и -

представляет собой необходимый компонент любого организма и необходима для его нормального существования (Чахава, 1982; Уголев, 1985). Работами Я.С. Шивокене с соавторами доказано, что пищеварение рыб определяется не только качественным составом и химизмом кормов, ферментными системами органов пищеварения, но и характером эндосимбиотических взаимоотношений между макроорганизмом и населяющими его пищеварительный тракт микроорганизмами (Трепшене, 1974, 1975;Шивокене, Лу-бянскене, 1979, 1981). Важное значение последних определяется их способностью образовывать и обеспечивать организм хозяина жизненно необходимыми метаболитами: аминокислотами, витаминами, гормоноподобными веществами, антибиотиками и др.

Качественный и количественный состав микробов пищеварительного тракта животных в значительной мере зависит от среды и условий обитания и постоянно изменяется под воздействием биотических и абиотических факторов (МаиЬе1з, 1964; Би-gita еЬ а1., 1982; Чахава и др., 1982; Кириленко и др., 1985; Шивокене, 1989). Следовательно, непрерывно изменяющееся взаимодействие микробного населения и организма животного является физиологической нормой.

При изменении качественного состава пищи соотношение бактерий в микробиоценозе изменяется, что обусловлено экологическими связями между организмом и микрофлорой кишечника (Шивокене, 1973, 1980; Шивокене, Янкявичус, 1976, 1977; Шивокене, Трепшене, 1985). На групповой состав бактерий и его биохимическую деятельность также влияют связи между самими бактериями. Известны антагонистические отношения между микроорганизмами (Гриценко, 1971; Бергнер, Кетц, 1973). Доказано, что потребление искусственных диет приводит к нарушению

равновесия в составе кишечной микрофлоры (Курилов и др., 1968; Безтеиге et а1., 1974; Пивняк и др., 1982; Тараканов, 1983). Всякое значительное искусственное вмешательство во взаимодействие организма животного и его микробного населения, в результате которого резко подавляются или исчезают микробы отдельных видов, может вести к патологии (Маликова, 1978,1984; Сорвачев, 1982).

Особо важное значение приобретает введение в искусственные комбикорма антибиотиков при переходе на кормление рыб сухими гранулированными кормами, термическая обработка которых снижает их антибиотическую активность. Введение антибиотиков является целесообразным и при выращивании рыб в условиях резко уплотненных посадок, при которых снижается количество определенных антагонистов патогенных микроорганизмов и возникает реальная опасность заражения рыб (Марченко, 1985, 1987).

Установлено, что антибиотики, находящиеся в натуральных кормах, а также антибиотические препараты биопромышленного производства имеют двойное действие. Они избирательно изменяют жизненные функции и размножение микроорганизмов пищеварительного тракта и им свойственен ростостимулирующий эффект на животный организм.

Следовательно, при искусственном выращивании рыб введение в рацион антибиотиков немедицинского назначения нормализирует нарушенное искусственным кормлением антибиотическое равновесие в организме и предупреждает возможность массового заболевания рыб.

Отечественная и зарубежная практика по откорму животных показала, что использование в кормах малых доз антибиотиков

оказывает стимулирующее влияние на рост животных, повышает их выживаемость, способность к лучшему усвоению пищи, в значительной мере компенсирует витаминную недостаточность, в частности витамина А и группы В и С. Экономит использование жизненно необходимых аминокислот (лизина, метионина, триптофана), способствует лучшему усвоению минеральных веществ и жира, уменьшает потребность животных в наиболее дефицитном белке животного происхождения (Мюллер, 1958; Джакс, 1959; Кашкин, 1961; Леонов и др., 1962; Первов, 1970; Гаврилова, 1971; Вальдман и др., 1971, 1972). Это позволяет уже в ранние периоды роста без риска нарушений пищеварения и процессов метаболизма заменять в рационе животные белки на менее дефицитные растительные.

Вместе с тем большинство исследователей отмечает, что стимулирующие дозировки антибактериальных веществ настолько малы, что они не попадают в ткани и кровь организма, не резервируются в органах и транспортных жидкостях, не способствуют развитию стойких штаммов бактерий и грибов и поэтому не могут вызывать соответствующей иммунобиологической реакции (Мюллер, 1958; Джакс; 1959; Вальдман, 1971, 1972).

Мнения о влиянии антибиотиков на рост и развитие рыб весьма разноречивы. Имеются сведения, что добавление к свежим кормам животного происхождения небольших доз различных антибиотиков не приводило к стимуляции роста рыб (Карпанин, Ушаков, 1961; Engelhardt, Mann, 1955; Snieszko, 1957). Более того, сообщается и об отрицательном влиянии антибиотиков при выращивании карпа, форели, аквариумных рыб (Байзолов, Янков, 1963; Wagner, 1954; Axelrood, Schultz, 1955; Schaperelaus, 1956).

Одновременно с этим многие исследователи отмечают положительный эффект от введения антибиотиков в корм рыбам, выражающийся не только в ростостимулирующем эффекте и снижении смертности, но и в снижении расхода корма на единицу прироста и улучшению химического состава тела (Wolf, 1952; Grucfr, 1955; Дорохов, 1955; Бауэр, 1957; Иванов, 1957, 1958, 1959, 1960; Берман, 1960; Приедитис, Кондратович, 1962; Корнеева, 1963, 1965, 1966; Баденко, 1963).

Предполагают, что причиной отсутствия эффекта от скармливания антибиотиков и их отрицательного действия на рыб является наличие в свежих кормах животного происхождения активных антибиотических веществ, их передозировка, изолированное, а не комплексное введение антибиотиков или не совсем соответствующий их качественный подбор (Маликова, 1978,1984). Исследования в данном направлении, проведенные на лососевых рыбах подтверждают высказываемое предположение. Лучший рыбоводный эффект дало скармливание лососям комплекса стимулирующих дозировок антибиотиков, состоящего из пенициллина, биомицина и фуразолидона в равных количествах по 50 мг на 1 кг корма (Маликова, Котова, 1971; Маликова, 1978, 1984). Авторами выявлено, что при введении стимулирующих добавок антибактериальных веществ количество бактерий в кишечнике рыб не подавлялось, а возрастало. Разнообразнее становился их видовой состав, изменялись количественные соотношения отдельных групп. Наибольшее количество колоний обнаружено в опытах с добавлением в комбикорма лососевым рыбам комплекса антибиотиков (Клявсоне, 1967; Маликова, 1984). Преобладающее значение в оптимальных вариантах опытов приобретали колиформные виды бактерий, синтезирующие в организме витами-

ны группы В. Сходные результаты получены Д.Байзоловым и Г.Янковым (1963) при добавлении в корм карпу биофурана (био-мицин+нитрофуризон). Согласно Е.М.Маликовой (1978, 1984) наибольший рыбоводный эффект оказывает комплекс стимулирующих дозировок антибиотиков структурно далеких по своему химизму и фармакологическому действию.

Особый интерес представляют антибиотики немедицинского назначения, то есть кормовые, представляющие собой отходы микробиальной промышленности. К ним относятся витамицин и кормогризин.

К препаратам, регулирующим равновесие кишечной микрофлоры относятся также эубиотики, к числу которых относится лактобактерин. Эти препараты широко используются в медицинской практике при дисбиозах и дисбактериозах. В доступной нам литературе данных по использованию эубиотиков для сельскохозяйственных животных, в т.ч. рыб, не обнаружено. В то же время, как отмечалось выше, при искусственном кормлении рыб использование веществ, регулирующих или восстанавливающих физиологическое равновесие в кишечной микрофлоре становится необходимым.

1.2. Процессы свободно-радикального окисления

в организме. Антиоксиданты. Их роль и значение

В связи с интенсификацией рыбоводства возросла роль комбикормов. Поэтому проблема стабилизации отдельных ингредиентов или всей кормовой смеси приобрела особое значение.

Из важнейших питательных веществ кормов жиры и углеводы чаще всего разрушаются за счет окисления. Эта склонность к окислению легко объясняется тем, что в кормах всегда содержится фермент, катализирующий окисление жиров, - липоксидаза. Агент, являющийся окислителем (кислород воздуха), всегда присутствует в избытке при хранении тех или иных кормов. Вместе с тем известно, что из комплекса характеристик, достоверно отражающих состояние организма являются показатели процессов свободно-радикального окисления (СРО) в тканях. В литературе накапливается все больше данных, свидетельствующих, что активность СРО биологических компонентов тканей значительно изменяется не только при различных патологиях трофического, инфекционного или токсическго характера, но и играет важную роль в процессах деления, роста, развития диф-ференцировки их клеток. Активация СРО, в частности перекис-ного окисления липидов (ПОЛ), тормозит рост и развитие организма, а при достаточной интенсивности и продолжительности ПОЛ может привести и к гибели организма. ПОЛ находится под регулирующем воздействием широкого спектра соединений, объединяющихся в антиокислительные системы. Формирование последних, в значительной степени зависит от поступления компонентов системы с пищей. Таким образом, изучение биохимических показателей систем, связанных с процессами СРО, определенным образом отражает биологическую полноценность искусственных комбикормов и состояние молоди осетровых рыб.

Жиры кормов в большинстве своем состоят из полиненасыщенных жирных кислот. При определенных условиях переработки и хранения кормов эти жиры подвергаются сложным и разнообразным процессам порчи. При порче жиров они теряют не только

свои ^увзщ^л^ачешт II кормовую ценность, но и часто являются вредными для рыб. Наиболее важным и чаще всего встречающимися видом порчи жиров, содержащихся в кормах, является их прогоркание (Калмыков, 1976).

Прогоркание жиров начинается химической реакцией свободных и связанных кислот с молекулярным кислородом воздуха. Такое химическое действие молекулярного кислорода воздуха на липиды может происходить при определенной температуре воздуха (15-30 С0) и приводит к образованию перекисей (Козлов и др., 1972).

В дальнейшем в процессе окисления происходит распад жирных кислот триацилглицеринов жира с образованием оксикис-лот, альдегидов, кетонов, алкоголей, углекислоты, воды и низкомолекулярных кислот. Одновременно повышается кислотность, изменяется вкус и запах. Продукты окисления липидов ухудшают качество белка, снижают его усвояемость, способствуют разрушению жирных кислот и ряда витаминов (Владимиров, Арчаков, 1972; Мид Дж., 1979; Журавлев, 1980; Лысенко и др., 1987).

У животных, в том числе и рыб, получающих окисленные корма, отмечается повышенная потребность почти во всех витаминах, а также нарушение адаптации к пониженному потреблению энергии. Продукты перекисного окисления липидов вызывают раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, а при длительном воздействии могут быть причиной энтерита, возникновения тяжелого нарушения обмена веществ. При кормлении такими кормами замедляется рост, появляется дистрофия печени (Борисочкина, 1976; Прайор У., 1979; Скляров и др., 1984; Тарре!,1973; В1й1аск, Тарре!, 1973).

В целях диагностики состояния организма при отсутствий явных патологических изменений особое значение придается современным методам исследования метаболизма веществ. Наиболее информативным методом при этом является определение показателей свободнорадикального окисления липидов в тканях, в частности перекисное окисление липидов, которое постоянно протекает в клеточных мембранах и влияет на их липидный состав (Козлов , 1975; Каган, Ланкин , 1975). Перекисное окисление липидов находится под регулирующим воздействием широкого спектра соединений, объединяющихся в антиокислительные системы, к числу которых относятся антиокислительный фермент - супероксиддисмутаза, L-токоферол и витамин С, а также, в известной степени, витамины А и группы В (Sumida et al., 1989). Согласно литературным данным, интенсивность перекисно-го окисления липидов и накопление интермедиаторов перекисно-го .окисления находятся в обратной зависимости от активности и уровня отдельных компонентов антиоксидантной системы организма (Тарусов, 1976; Журавлев ,1982).

Интенсивность перекисного окисления липидов изменяется под действием ряда факторов, в том числе и алиментарного характера. Состояние и активность антиоксидантных систем организма зависит в определенной степени от поступления компонентов систем антиоксидантной защиты и экзогенных антиокси-дантов с пищей (Аматуни, Нариманов, 1988).

Перекисному окислению в первую очередь подвергаются остатки ненасыщенных жирных кислот фоефолипидов, такие как остатки олеиновой, линолевой, линоленовой, арахидоновой и др. кислот.

Дивенилметановые структуры полиненасыщенных жирных кис-

лот легко образуют довольно стойкие радикалы R, которые в присутствии кислорода ведут к инициированию радикальных цепей окисления.

В результате переноса двойной связи образуются так называемые сопряженные диены или диеновые конъюгаты - промежуточные продукты перекисного окисления липидов, интенсивно поглощающие УФ в области 232 нм (Sumida et al., 1989).

Дальнейшее окисление с участием кислорода приводит к разрыву полиеновых кислот и образованию малонового диальде-гида. Этот бифункциональный альдегид образует основания Шиф-фа с аминогруппами белком и других аминосоединений, выступая в качестве сшивающего агента, в результате образуются нерастворимые в воде пигменты, так называемые пигменты старения.

Протекание свободно-радикальных реакций в организме регулируется значительным числом систем молекулярного, субклеточного, тканевого и организменного уровней. Одним из важнейших компонентов является антиокислительный фермент супе-роксиддисмутаза. Биологическая роль супероксиддисмутазы заключается в диспропорционировании супероксидных радикалов и предотвращение образования синглетного кислорода.

202 + 2+ = Н202 + 1 02 (спонтанная дисмутация)

202 + 2Н+ = Н202 + 3 02 (СОД - дисмутация)

Тем самым ингибируются самые ранние, начальные этапы радикалообразования. Перекись водорода разрушается каталазой.

Супероксиддисмутаза содержится практически у всех аэробных организмов и появилась как защитный фермент на самых ранних стадиях кислородной эволюции. Эукариоты, в том числе рыбы, содержат две формы суппероксиддисмутазы - митохондри-

альную, марганец-содержащую и цитоплазматическую медь -цинк-содержащую супероксиддисмутазу. Определение супероксид-дисмутазы дает важную информацию для объяснения интенсивности свободно-радикального окисления и уровня перекисного окисления липидов в тканях организмов (Simon, 1979).

Потеря питательных веществ при перекисном окислении липидов в корме иногда достигает 70-80%. Поэтому одной из важнейших проблем рыбоводства в области кормов и кормления является проблема сохранения питательности корма, которая может быть разрешена изысканием новых, более эффективных анти-оксидантов и их применением.

Антиоксиданты - химические вещества, которые задерживают или прекращают окисление органических веществ.

По данным Тютюнникова Б.М. (цит.по Калмыкову, 1976), антиоксиданты весьма разнообразны и делятся на вещества, тормозящие окисление в совершенно неокисленных продуктах, и вещества, ингибирующие окисление в субстратах с наличием продуктов окисления на разной стадии окисления.

Личинки и мальки осетровых рыб особенно чувствительны к токсичным соединениям продуктов окисления липидов. Сравнительный анализ эффективности ингибирования окислительных процессов традиционными антиокислителями показал, что в стартовых комбикормах для осетровых рыб наиболее эффективно этот процесс осуществляется ионолом в количестве 0,02% от массы корма. Но, при этом у молоди снижается уровень гемоглобина и лимфоцитов, увеличивается доля нейтрофилов и моноцитов, что свидетельствует о патологии (Кудрявцев и др., 1969; Головина, 1977, 1987; Афонич, Соколова, 1984; Житенева и др., 1989).

Таким образом, при выращивании молоди осетровых рыб в условиях индустриальных хозяйств важное значение приобретает обогащение искусственных кормов кормовыми антибиотиками, а также их стабилизация эффективными антиоксидантами, способствующими не только повышению темпа роста и выживаемости молоди, но и благоприятно влияющими на их физиолого-биохими-ческий статус.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований служили личинки, перешедшие на активное питание, и мальки русского осетра (Ас1репзег йег^айШ Ь.). Работы проводились на осетровых заводах Ростовской области. Экспериментальная работа, производственные испытания, химическая и камеральная обработка проб выполнены в 1991-1997 г.г.

Выращивание молоди проводили в пластиковых бассейнах ИЦА-2 (площадью 4м2) с начальной плотностью посадки рыб 5тыс.шт./м2, согласно разработанным нами оптимальными плотностями посадок рыб (Белов, Киянова, 1990).Технология содержания на всех вариантах была идентична и в соответствии с инструкцией (Абросимова и др.,1989). Опытные партии гранулированных комбикормов изготавливали в виде крупки разных размеров на лабораторной установке "Тайе Теге" (Япония). Эксперименты по выращиванию молоди осетровых проведены в двухкратной повторности. Контроль за термическим и гидрохимическим режимом воды по основным рыбоводным параметрам проводили на приборе и-7 "Ног1Ьа" и по методикам, рекомендованньм О.А. Алекиным (1973). Определяли температуру воды, рН, жесткость, содержание нитритов, нитратов, ионов аммония и кислорода, растворенного в воде, бихроматную и перманганатную окисляемо сти.

Кормление личинок начали при среднесуточной температуре воды 19,8° С. В период выращивания температура воды изменялась в пределах 18,8.. ,23,4°С, величина рН - 7,9... 8, 7, жесткость - 5,4...6,1 мг-экв/л, содержание нитритов -О,002...О,026 мгМ/л, нитратов - 0,03...О,22 мгМ/л, ионов ам-

мония - ~ до 0,292 мП/л. ТСшщевтрщщя-кисдодоаа воде за вэоь период-выращивание-бщо оптимальным - не менее 5, 2 мг/л, содержание органических веществ не превышало допустимых значений: бихроматная окисляемость - 33,9...38,1 мгО/л, перманганатная окисляемость - 11,5...13,52 мгО/л.

Для оценки влияния кормовых антибиотиков - витамицина и кормогризина в составе комбикормов на рост, развитие и физи-олого-биохимический статус молоди осетра, проведена серия опытов в которых испытаны их различные дозировки (табл. 1)

Таблица 1

Схема использования витамицина (В) и кормогризина (КГ) в комбикормах для молоди осетра

Антибиотики

Количество препарата в корме

г/кг I по активному I веществу, мг/кг

_I_

Индекс кормов

Контроль 0 0 К1 К2

Витамицин 0,2 0,1 К1 + 0,2В К2 + 0,2В

0,4 0,2 К1 + 0,4В К2 + 0,4В

0,6 0,3 К1 + 0,6В К2 + 0,6В

Кормогризин 0,2 1 К1 + 0,2КГ К2 + 0, 2КГ

0,4 2 К1 + 0,4КГ К2 + 0,4КГ

0,6 3 К1 + 0,6КГ К2 + 0,6КГ

Витамицин +

кормогризин по 0,4 0,2В + 2КГ К1+В+КГ К2+В+КГ

В настоящее время многими исследователями отмечено, что с улучшением физиологической питательности кормов, наиболее соответствующих удовлетворению потребностей животных в

I

структурных элементах питания, снижается биостимулирующий эффект эрготропиков (Первов, 1970; Таранов, Сабиров, 1988; Петрухин, 1989).

В этой связи эффективность исследуемых препаратов изучали в составе двух диет - К1 и К2 (табл.2).

Таблица 2

Состав опытных диет, %

Компоненты | Диеты

I-.-

I К1 | К2

_I_1_

Мука: рыбная 41 35

кровяная 4 4

мясокостная 4

пшеничная 8 8

Сухой обрат 10 5

Шрот: соевый 9 15

подсолнечный 8 6

БВК - 5

БВК-ферментолизат - 14

Дрожжи кормовые 6

Жир 9 6

Премикс: Вр. ПШ-ЗУкр 1 1

ПФ-1М - 0,5

Поваренная соль - 0,5

Для изучения влияния эубиотика (антимикробного препарата) лактобактерина на роет, развитие, физиолого-биохимичес-кий статус и формирование кишечной микрофлоры у молоди осетра испытано 4 варианта кормов. В качестве контроля и основного рациона использовали стартовый комбикорм Ст-4Аз, в состав которого входили 59% компонентов животного происхождения, 25% - растительного и 6% микробиального синтеза. Кроме того, комбикорм обогащали витаминным премиксом ПФ-1М и специализированной липидной добавкой (Абросимова и др., 1990). Исследовали 3 дозировки лактобактерина, который вводили в комбикорма в количестве: 1 вариант - 0,2%, 2-0,4%, 3 -0,6% от массы корма. Препарат для испытаний был любезно предоставлен Ростовским институтом микробиологии. Результаты экспериментов рассмотрены в 2 этапа продолжительностью по 15 суток.

Для оценки влияния нового антиоксиданта - анфелана на рост, развитие и физиолого-биохимический статус молоди осетра, а также лечебно-профилактическое действие данного препарата в опытных комбикормах использовали рыбную муку, стабилизированную анфеланом, в контрольной - ионолом. Рецептура в обоих вариантах была идентичной, компоненты, кроме рыбной муки, одни и те же. Нормы введения анфелана и ионола - согласно технологическим нормам (Гамыгин и др., 1989; Гольден-берг, 1994).

Влияние исследуемых препаратов на молодь осетра оценивали по комплексу рыбоводно-биологических и физиолого-биохимических показателей, согласно рекомендуемым методикам.

2.1. Рыбоводно-биологические исследования

Изучали весовой рост, выживаемость, упитанность, затраты кормов на единицу прироста, эффективность использования протеина (ЗИП) и энергии (ЭИЗ) корма на прирост рыб , накопление различных групп органических и минеральных веществ, а также энергии в теле рыб.

Весовой рост определяли через каждые 5 дней по данным контрольных взвешиваний. Величина выборки - не менее 50 экземпляров на каждом варианте. По данным средней массы .рыб одновременно корректировали величину суточного рациона и размер крупки. О темпе (скорости) роста молоди судили по абсолютным суточным приростам (Канидьев, Гамыгин, 1975). Выживаемость рассчитывали по данным учета погибшей молоди при ежедневной чистке бассейнов.

При определении показателей эффективности использования кормов организмом использовали методы физиологической оценки питательности корма для рыб (Щербина, 1983), которые рассчитывали по следующим формулам.

Упитанность (У):

У = М / 1 ,

где М - масса рыбы, г;

1 - длина рыбы от конца рыла до начала средних лучей хвостового плавника, см.

Эффективность использования протеина (ЗИП) и энергии (ЭИЭ) на рост рыб:

ЭЙП (ЭИЭ) = Мк Пк - Мн Пн / (Мк - Мн) Зс, где Мн и Мк - масса рыбы в начале и конце эксперимента, г;

Пн и Пк - содержание протеина или энергии в теле рыб в начале и конце эксперимента, % (КДж);

Зс - затраты съеденных с кормом протеина или энергии на единицу прироста массы, г (КДж).

Затраты кормов на единицу прироста (Зк): Зк = Ск / (Мк - Мн), где Ск - количество корма, затраченного на выращивание за период эксперимента, г.

Накопление (Н) органических и минеральных веществ и энергии в теле рыб:

Н, г (КДж) = (Мк Пк - Мн Пн) / 100,

где Пн и Пк - содержание отдельных питательных веществ и энергии в теле рыб в начале и конце экспериментов, % (КДж).

2.2. Физиолого-биохимические исследования

Общий химический анализ кормов, икры и рыб проводили по методикам, рекомендованным М.А. Щербиной (1983). Они включали определение влаги высушиванием при Т = Ю5°С. жира - экстрагированием в аппарате Сокслета, сырого протеина - путем калориметрического определения азота, умноженного на коэффициент 6,25 с применением реактива Неслера. Содержание золы определяли сжиганием исследуемого материала в муфельной печи при Т = 500°С, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) - по разности между суммой всех веществ пробы и суммой протеина, жира и золы.

Степень переваривания пищи оценивали по содержанию органического вещества в корме и фекалиях методом бихроматной окисляемости (Остапеня, 1964). Сбор материалов по переваримости осуществляли в специальных экспериментах, которые проводили на группах рыб, однородных по возрасту и массе. Число рыб в опытах, количество вариантов и повторность определялись спецификой экспериментов.

Активность пищеварительных ферментов у молоди осетра определяли по завершении кормления: пепсина - по методу Ан-сона,трипсина - по Кунтцу (Щеклик и др., 1966), амилазы -методом Каравея (Меньшиков и др., 1987).

При исследовании липидов и жирных кислот биопроб, липи-ды экстрагировали по методу Фолча (Ео1с11 е1 а1., 1957). Для разделения липидов на классы использовали метод тонкослойной хроматографии (Шталь, 1965). В качестве сорбента применяли закрепленный слой силикагеля "ЬБ 5/40т" (Сйетаро!) + 13% гипса. Разгонку липидов осуществляли в системе растворителей - гексан : диэтиловый эфир : ледяная уксусная кислота в соотношении - 80 : 20 : 2. Изучение спектра жирных кислот проводили методом газо-жидкостной хроматографии на хроматографе "Цвет-5". Анализы на хроматографе выполнены старшим научным сотрудником лаборатории восстановления биоразнообразий АзНИ-ИРХ, к.б.н. А.А.Бирюковой. В качестве неподвижной среднепо-лярной фазы использовали "Ьас 2й-446" - 27% (полиэтиленгли-кольадипат, пространственно сшитый с помощью пентаэритрита). Идентификацию жирных кислот осуществляли путем сравнения графиков зависимости логарифмов удерживаемых объемов от длины цепи углеродных атомов. В качестве метчиков использовали стандартные смеси метиловых эфиров жирных кислот - "Sig-

ma-189-l" и "Sigma-189-6". При количественном определений спектра фосфолипидов использовали систему растворителей -хлороформ : метанол : вода- в соотношении 65:25:4.

Для оценки стабилизирующего действия анфелана изучали накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) -диеновых конъюгатов, малонового альдегида и оснований Шиффа. Содержание диеновых конъюгатов оценивали по характерному для них ультрафиолетовому спектру поглощения раствора липидов в системе растворителей - метанол : гексан в соотношении 5:1. Малоновый диальдегид определяли в реакции с тиобарбитуровой кислотой (Корабейникова, 1989). Конечные продукты ПОЛ - продукты взаимодействия короткоцепочечных диальдегидов с амино-фосфолипидами - регистрировали по спектрам флюоресценции растворов липидов в хлороформе с максимумом возбуждения флюоресценции при 360 нм и максимумом испускания в области 420-440 нм на спектрофотометре "Hitachi".

Для характеристики антиоксидантной системы рыб изучали активность супероксиддисмутазы (СОД) и уровень L-токоферола в теле молоди осетра. Определение активности СОД проводили гидроксиламиновым методом (Yasuhira Копо, 1983), L-токоферо-ла - флуорометрическим методом (Taylor et al, 1980).

Определение витамина А в тканях осетра проводили колориметрическим методом (Carr, Prince, 1926), тиамина (витамин Bi) -флуорометрическим методом (Jnsen,1936), рибофлавина (витамин В2)- методом прямой флуорометрии (Поволоцкая и др., 1955; Peason, 1967), витамина С - титриметрическим методом (Tillman et al,1932).

2.3. Микробиологические исследования

При сборе материала для определения микрофлоры кишечников осетра руководствовались общепринятыми методиками (Краю-хин, 1963;Matteis, 1964; Родина, 1965). При исследовании использовали метод смешанных проб (Richter-Otto, Fehrmann, 1956), для чего отбирали содержимое кишечников не менее 10 рыб каждого варианта. Содержимое кишечников стерильно взвешивали и приготавливали разведение в физиологическом растворе в соотношениях от 1:10 до 1:109. Посевы производили на элективные среды и выявляли следующие физиологические группы бактерий: минерализующие белки, амилолитические, молочнокислые, целлюлозолитические, актиномицеты, плесневые грибы, дрожжи. О наличии бактерий различных физиологических групп судили по росту их в определенных средах и вызываемым ими в этих средах химическим реакциям.

Минерализирующие белки бактерии учитывали на сусло-пек-тонном агаре по выросшим колониям. Амилолитические бактерии исследовали на крахмальном агаре и идентифицировали по зонам гидролиза вокруг колоний, не дающих реакций с иодом. Для выделения молочнокислых бактерий использовали сусло-агар с мелом. Многие формы этих бактерий "заглушаются" сопутствующей микрофлорой, поэтому посев обрабатывали 3%-ным раствором перекиси водорода. Для выращивания целлюлозолитических бактерий использовали среду Гетчинсона, учет проводили по наличию колоний на фильтровальной бумаге. Актиномицеты определяли на картофельном агаре с глюкозой, плесневые грибы - на среде Чапека, дрожжи - на сусло-агаре.

2.4. Статистическая обработка результатов

При статистической обработке полученных данных использовали стандартные методы (Лакин, 1990). При этом определены среднее арифметическое полученных величин (х) и его стандартная ошибка (+ш). Для оценки достоверности различий применяли V-критерий Стьюдента.

За период работы испытано 16 вариантов комбикормов. В рыбоводно-биологических анализах использовано около 8 ООО шт. личинок и мальков рыб. Проведено 477 биохимических определений, в т.ч. 202 - общей биохимии, 87 - липидов и жирных кислот, 30 - активности пищеварительных ферментов, 20 - переваримости кормов, 12 - витаминов, 36 - продуктов перекис-ного окисления липидов, 24 - показателей антиоксидантной системы, 56 - микробиологических анализов.

3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИТАМИЦИНА И К0РМ0ГРИЗИНА В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ МОЛОДИ РУССКОГО ОСЕТРА

Как отмечали ранее, многие антибиотики оказывают на ор- х ганизм животных благоприятное действие: улучшают общее состояние, способствуют повышению синтеза белка, обладают рос-тостимулирующим действием, нормализуют некоторые функции ослабленного или больного организма, что обуславливает их широкое применение в животноводстве.

В наших экспериментах мы изучали влияние различных доз витамицина и кормогризина в составе комбикормов на рост, развитие и физиологическое состояние молоди осетра при выращивании их в условиях заводского воспроизводства.

3.1. Характеристика комбикормов, витамицина и кормогризина

Как отмечалось ранее, в качестве базового комбикорма \/ использованы 2 диеты, которые отличались по набору компонентов. Диета К1 содержала компонентов животного происхождения - 59%, растительного - 25%, микробиального синтеза - 6%. В состав диеты К2 входили компоненты животного происхождения -44%, растительного - 29%, микробиального синтеза - 19%. В отличие от диеты К1 диета К2 дополнительно обогащена витаминным премиксом ПФ-1М и поваренной солью. Различный компонентный состав опытйых диет обусловил отличия их химического состава (табл.3),

Таблица 3 Химический состав комбикормов

Вариант I Влага,1% абсолютно сухого вещества I Энергия,

I % |---------------------------------1 мДж/кг

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Киянова, Елена Викторовна

Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Для улучшения физиологического состояния молоди осетровых, а также повышения роста и выживаемости следует в комбикорма вводить такие жизненно необходимые биологически активные вещества, как антибиотики, эубиотики и эффективные антиоксиданты.

2. Наиболее благоприятно влияет на обмен веществ, комплекс кормовых антибиотиков витамицин+кормогризин в количестве соответственно 0,2 и 2 мг по активному веществу на 1 кг корма. Физиологическое состояние молоди, а также ее рост и выживаемость зависит от состава комбикорма. С улучшением питательности искусственных кормов ростостимулирующий эффект антибактериальных препаратов снижается.

3. Композиция витамицин+кормогризин в составе комбикорма способствует повышению активности ферментов - трипсина, пепсина и амилазы более чем на 20%, переваримости органической фракции кормов - на 14-36%, а также темпа роста молоди осетра почти в 1,5 раза, выживаемости - на 14-55%, эффективности использования протеина и энергии - соответственно на 49-88 и 60-81%.

4. Наибольший положительный физиологический эффект оказывает лактобактерин в количестве 0,2% от массы корма. При этом у молоди улучшается липидный состав, который выражается в уменьшении соотношения W6/W3 кислот в общих липидах и фос-фолипидах соответственно до 0,55 и 0,43 и увеличении доли докозагексаеновои кислоты до 13%, уровень которой определяет степень устойчивости рыб к экстремальным воздействиям.

5. Биологическая эффективность лактобактерина в количестве 0,2% от массы корма наиболее характерна на начальном этапе кормления с переходом личинок на активное питание, когда эффективность использования протеина и энергии корма на рост рыб повышается на 19-21%, ретенция основных групп питательных веществ и энергии на 12-25% при снижении кормовых затрат на 20%.

6. Лактобактерин в составе рациона способствует наиболее благоприятному развитию молочнокислых бактерий, являющихся облигатными для многих видов рыб и в большей степени подверженным к подавлению при кормлении искусственными кормами.

7. Анфелан, в составе комбикорма способствует повышению в первые 15 суток выращивания молоди осетра эффективности использования протеина и энергии корма на рост на 39-44% при снижении кормовых затрат на 18%, а в последующие 24 суток -повышению эффективности использования протеина и валовой энергии корма соответственно на 55 и 58% при одновременном снижении кормовых затрат почти в 1,5 раза.

8. Анфелан,способствует снижению интенсивности перекис-ного окисления липидов в тканях молоди осетра, о чем свидетельствует снижение в фосфолипидах рыб величины 16/13 в 1,4 раза, снижение содержания малонового диальдегида, диеновых конъюгатов и оснований Шиффа в печени на 16,3, 30,5 и 24%, а в мышцах - на 36,4, 46 и 25,5%; повышения уровней суперок-сиддисмутазы и Ь-токоферола в печени на 21 и 30% , а мышцах на 17,2 и 23,8% и содержания витаминов С и В! соответственно на 18 и 21,7%. Анфелан можно применять при нарушениях в организме молоди осетра процессов свободно-радикального окисления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения физиолого-биохимического состояния, а также повышения скорости роста и выживаемости молоди осетра, в том числе и личинок, рекомендуем:

- вводить в стартовые комбикорма для осетра кормовые антибиотики и эубиотики;

- из кормовых антибиотиков применять композицию витами-цин+кормогризин соответственно 0,2 и 2 мг по активному веществу на 1 кг корма;

- для поддержания равновесия кишечной микрофлоры у молоди осетра использовать лактобактерин в количестве 0,2% от массы корма;

- для стабилизации и предотвращения липидной порчи рыбной муки или кормов использовать новый антиоксидант анфелан в прописи авторов;

- лактобактерин и анфелан можно использовать в качестве профилактического или лечебного препарата при выращивании молоди осетровых рыб.