Физиолого-биохимическая характеристика сортов Chenopodium guinoa Willd. в связи с их устойчивостью к засолению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Каролина, Альварадо Ойос

  • Каролина, Альварадо Ойос
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 104
Каролина, Альварадо Ойос. Физиолого-биохимическая характеристика сортов Chenopodium guinoa Willd. в связи с их устойчивостью к засолению: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2000. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каролина, Альварадо Ойос

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы солеустойчивости.

1.1.1. Регуляция транспорта ионов в условиях засоления.

1.1.2. Устойчивость к денатурирующему действию электролитов и обезвоживанию.

1.1.3. Регуляция осмотического давления в клетках и тканях растения при засолении.

1.1.4. Синтез специфических стресс-белков при засолении.

1.2. Изучение влияния солей на культивируемые клетки растений.

1.2.1. Действие солей на культивируемые клетки растений.

1.2.2. Изменение механизмов солеустойчивости на клеточном уровне.

1.3. Особенности селекции in vitro на устойчивость к стрессовым факторам.

1.3.1. Особенности клеточной селекции на устойчивость к засолению.

1.3.2. Получение солеустойчивых растений регенерантов.

1.4. Ботаническое описание растений Chenopodium quinoa Willd.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследований.

2.2. Определение всхожести семян и роста проростков.

2.3. Получение стерильных проростков и каллусных культур.

2.4. Оценка роста каллусов и действия засоления.

2.5. Проведение вегетационного опыта.

2.6. Определение содержания ионов хлора в тканях растений и в каллусной культуре.

2.7. Определение содержания свободного пролина.

2.8.Определение состава и содержания аминокислот.

2.9. Определение содержания жира.

2.10. Определение содержания Сахаров.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Характеристика семян исследуемых сортов Ch. quinoa.

3.2. Влияние засоления хлористым натрием на всхожесть семян и на проростки Ch. quinoa.

3.2.1. Всхожесть семян исследованных сортов Ch. quinoa при засолении.

3.2.2. Рост проростков Ch. quinoa под действием засоления.

3.2.3. Аккумуляция хлорида в условиях засоления.

3.2.4. Аккумуляция пролина в условиях засоления.

3.3. Влияние засоления хлористым натрием на рост и физиологические параметры растений Ch. quinoa, выращенных в почвенной культуре.

3.3.1. Рост и накопление антоцианов.

3.3.2. Поглощение хлорида растениями.

3.3.3. Аккумуляция пролина в листьях растений Ch. quinoa.

3.3.4. Влияние засоления на содержание свободных аминокислот.

3.3.5. Влияние засоления на содержание Сахаров.

3.4. Получение и поддержание каллусов Ch. quinoa и действие на них засоления.

3.4.1. Влияние фитогормонов на каллусообразование у эксплантов квиноа.

3.4.2. Влияние типа экспланта на каллусообразование.

3.4.3. Морфологическая характеристика каллусов квиноа.

3.4.4. Поддержание пересадочной культуры.

3.4.5. Влияние NaCl на рост каллусов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическая характеристика сортов Chenopodium guinoa Willd. в связи с их устойчивостью к засолению»

За последнее столетие население Земли увеличилось с 1.5 до 5.5 миллиардов человек, предполагается, что к 2020 году эта цифра вырастет до 8 миллиардов. Питание и медицинское обслуживание такого количества населения представляют собой наиболее важную проблему, стоящую перед человечеством.

Растительные продукты составляют 93% пищи человека, а остальные 7% -продукты животного происхождения, которые образуются в результате потребления животными растительной пищи. Существенное увеличение урожая сельскохозяйственных культур за последние десятилетия в значительной степени достигнуто за счет химизации, механизации и мелиорации сельского хозяйства, что привело к возникновению экологических проблем, связанных с истощением энергетических ресурсов, возрастанием затрат на единицу продукции и с загрязнением окружающей среды. Особую тревогу вызывает увеличение в почвах содержания солей, которое происходит в рео зультате искусственного орошения. Около 9' 10 га всех земель планеты имеют повышенное содержание солей, количество засоленных почв с каждым годом возрастает.

Увеличение содержания солей в почвах постепенно снижает их плодородие. Решение данной проблемы во многом зависит от разработки рациональных агротехнических мероприятий и использования толерантных к засолению сельскохозяйственных культур. Получение и использование таких культур невозможно без понимания действия засоления на растения и физиологических процессов, лежащих в основе солеустойчивости. Поэтому исследования физиологических основ солеустойчивости и селекция на устойчивость к засолению представляют исключительно важные направления.

Вредное действие засоления имеет комплексный характер и обусловлено как нарушением осмотического баланса клетки, что негативно сказывается на водном режиме растений, так и прямым токсическим влиянием ионов (Na+ , S042+, СГ, СО32") на физиологические и биохимические процессы в клетке. Результатом такого действия может быть уменьшение тургора клетки, нарушение структурной целостности и ингибирование функций мембран, изменение активности ферментов, подавление фотосинтеза, нехватка отдельных ионов из-за нарушения селективного транспорта ионов, использование значительного количества энергии для поддержания толерантности (Hasegawa et al., 1993).

С помощью разнообразных физиологических, биохимических, генетических подходов была показано, что в адаптационный процесс включены разнообразные физиологические реакции, затрагивающие практически все метаболические процессы, происходящие в растительной клетке. Сложность проблемы солеустойчивости требует для ее решения привлечения новых методов. Один из них - метод культивируемых in vitro клеток.

Методы культуры клеток и тканей являются связующим звеном в экспериментах, проводимых на клеточном и молекулярном уровнях, а также на уровне целых растений. Клеточная культура позволяет анализировать физиологические реакции,происходящие в клетках в условиях засоления при отсутствии координирующего и регулирующего влияния целого растительного организма. Приемы культивировния растительных клеток и регенерации из них растений, разработанные для многих важных сельскохозяйственных культур, а также методы генетической модификации растений уже сейчас позволяют экспериментально реализовать возможности клеточной селекции, т.е. применять ее для создания новых сортов. С помощью биотехнологических методов уже получены устойчивые к высоким концентрациям солей растения риса, льна, табака, овса, люцерны, пшеницы, сахарного тросника (Сидоров, 1990).

Дефицит белковых продуктов в странах Латинской Америки, в том числе в Боливии является серьезной проблемой. В ее решении немаловажную роль могут играть местные сельскохозяйственные культуры, в частности, квиноа {Chenopodium quinoa Willd.) из семейства Chenopodiaceae. Это растение богато качественным белком и способно давать человеку пищу, лекарства, корма для животных. В последнее время квиноа стали возделывать и использовать в пищу не только в Латинской Америке, но и в Европе и США (Risi, Galwe, 1984). Считается, что квиноа обладает высоким адаптационным потенциалом. Эту культуру успешно выращивают в различных географических зонах - от субтропиков до высокогорных степей (Rea et al. 1979). Учитывая высокое содержание в этом растении биологически полноценного белка, представляется актуальным расширение зон возделывания квиноа, в том числе и на засоленные земли, площади которых с каждым годом растут. В этих условиях необходима разработка рациональных агротехнических мероприятий и получение более устойчивых к засолению растений. Последнее невозможно без понимания действия засоления на растения и физиологических процессов, лежащих в основе солеустойчивости. Поэтому исследования физиологических основ солеустойчивости и селекция на устойчивость к засолению исключительно важны.

Как уже указано, целесообразно расширение посевных площадей под квиноа. Однако, еще не определен уровень адаптационного потенциала квиноа в условиях засоления и не оценены возможности использования биотехнологических методов для получения устойчивых к засолению форм этого растения.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в определении устойчивости к засолению квиноа in vivo и in vitro и изучении некоторых физиологических процессов участвующих в адаптации.

В этой связи были поставлены следующие задачи:

- оценить качественный состав семян 3 сортов квиноа;

- провести оценку солеустойчивости проростков и вегетирующих растений 7

- изучить участие ионов и органических осмолитов в адаптации квиноа к засолению;

- получить каллусные культуры и изучить влияние генотипа, типа экспланта. фитогормонов на эффективность каллусогенеза и рост каллусных культур;

- провести оценку солеустойчивости культивируемых in vitro клеток квиноа.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Каролина, Альварадо Ойос

ВЫВОДЫ

1. Проведенным анализом семян трех сортов Ch. quinoa - Amarillo, Pandela rosada и Real blanca - установлено в них содержание белка 8,6-13,4%, жиров 0,75-1,45% от воздушно-сухой массы. Наиболее богатыми белковыми соединениями и жирами являются семена сорта Amarillo. В семенах исследованных сортов обнаружено 8 незаменимых аминокислот, в том числе валин, лейцин и лизин в значительном количестве, что обеспечивает их высокую пищевую ценность.

2. По всхожести и энергии прорастания семян, скорости роста корней проростков и накоплению антоцианов исследованные сорта показали некоторую активацию при низких концентрациях NaCl. Наилучшей устойчивостью к сильному засолению обладает сорт Real blanca, наименьшей - сорт Pandela rosada, тогда как сорт Amarillo занимает промежуточное положение.

3. Повышенное содержание хлорида в проростках сорта Real blanca, растущих без засоления, является физиологической основой высокой конститутивной устойчивости этого сорта к засолению. Высокий адаптационный потенциал проростков сорта Real blanca проявляется в сравнительно сильном аккумулировании хлорида на солевом фоне. По содержанию пролина, выполняющего функцию совместимого соединения и протектора, сорт Real blanca отставал от других сортов, что может указывать на присутствие осмолитов иной природы.

4. При росте в почвенной культуре влияние засоления, которое оценивали по росту растений, появлению новых листьев, не проявлялось у всех изученных сортов до концентрации 0,70% NaCl, что свидетельствует о довольно высокой галотолерантности квиноа. В диапазоне концентраций NaCl 1,0-1,25% наибольшую устойчивость показал сорт Real blanca, наименьшую - Pandela rosada, промежуточное положение характерно для сорта Amarillo. 2% NaCl губителен для растений всех изученных сортов.

5. В вегетирующих растениях засоление приводило к аккумуляции хлорида, заметно усиливающемся начиная с 0,5% NaCl и достигающем 33-кратного избытка над контролем. Параллельно увеличивалось содержание основного совместимого осмолита пролина, максимально в 27 раз. У сорта Real blanca дополнительно роль осмолита выполняли сахара.

6. Среди свободных аминокислот в листьях контрольных растений доминировали глутаминовая и аспарагиновая кислоты, орнитин, серин и аланин. При засорении особо значительно увеличение содержания аспара-гина и гистидина, что можно рассматривав как признак солеустойчивости квиноа. В целом, относительно небольшие изменения в содержании отдельных аминокислот при засолении свидетельствует об эффективности работы

85 компенсаторых механизмов при действии умеренного засоления.

7. Установлена высокая эффективность каллусогенеза у квиноа при использовании в качестве исходного материала стерильных проростков. Для индукции каллусогенеза у всех изученных сортов и типов экспланта лучшей концентрацией 2,4-Д оказалась 2мг/л. Наиболее эффективно каллусогенез происходил на семядольных эксплантах, несколько хуже - на гипокотиль-ных, слабее всего - на корневых.

8. Каллусные культуры семядольного происхождения характеризовались высоким индексом роста - 12-14 за 4 недели, причем скорость роста каллусов сортов Amarillo и Pandela rosada заметно превосходила каллусы, полученные из проростков сорта Real blanca.

9. При росте квиноа in vitro была обнаружена меньшая устойчивость к засолению, чем in vivo, причем сорт Pandela rosada, показавший самый низкий уровень толерантности in vivo, оказался наиболее устойчивым в каллус-ной культуре, что делает его особенно перспективным для биотехнологических целей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изученные нами сорта Ch. quinoa - Amarillo, Pandela rosada и Real blanca - ранее не исследовались. Как показали проведенные анализы, уровень белковистости семян этих сортов характерен для квиноа и существенно превосходит содержание белка в семенах большинства зерновых культур. Очень важным с хозяйственной точки зрения представляется обнаруженный нами в семенах всех изученных сортов особенно сбалансированный аминокислотный состав белков семян, включающий 8 незаменимых аминокислот, в том числе валин, лейцин и лизин в значительной концентрации. Семена квиноа характеризуются высокой всхожестью и энергией прорастания, быстрым появлением всходов, что делает квиноа особенно удобной для возделывания культурой.

На основании полученных данных можно уверенно говорить о довольно высокой конститутивной галотолерантности изученных сортов квиноа, проявившейся в незначительности ингибирования и даже небольшой стимуляции лабораторной всхожести семян вплоть до концентрации NaCl 150 - 200 мМ и ускорении роста корневой системы проростков при концентрации NaCl 50 мМ. Следует отметить, что этот положительный эффект засоления обнаружен более всего на сорте Real blanca, который показал также лучшую устойчивость по всхожести, энергии прорастания и росту проростков при сильном засолении, а также и в почвенной культуре.

Основой устойчивости изученных сортов квиноа к засолению явились некоторые из обнаруженных в проведенном исследовании физиологических особенностей растений. К ним следует отнести в первую очередь способность к аккумуляции иона хлора, особенно выраженную у наиболее устойчивого сорта Real blanca. Для поддержания водного баланса тканей в условиях засоления, помимо поглощения неорганических ионов необходимым условием является также биосинтез протекторных совместимых веществ. Из числа таких соединений в проростках квиноа в условиях засоления обнаружено сильное накопление пролина, а в вегетирующих растениях еще и Сахаров и ряда аминокислот. Следует указать, что отсутствие строгой количественной корреляции между степенью устойчивости к засолению изученных сортов и уровнем аккумуляции исследованных нами протекторов позволяет высказать предположение о вероятности присутствия в растениях квиноа еще одного типа совместимых соединений - бетаинов, характерных для растений семейства Chenopodiaceae, к которому и принадлежит Ch. quinoa. Несмотря на определенный уровень устойчивости изученных сортов квиноа к засолению, в дальнейшем для практических целей было бы желательно получить сорта с повышенной галотолерантностью. В качестве первого этапа работ в этом направлении были получены каллусные культуры и проведено их выращивание в течение 3 лет. Для этого был отработан оптимальный вариант питательной среды, отобран лучший тип экспланта, даны характеристики роста культур.

Сравнение данных по каллусной культуре с материалами по прорастанию семян и росту корневой системы проростков квиноа показывает, что концентрации, значительно ингибирующие аккумуляцию биомассы каллусов, не только не тормозили, а даже стимулировали прорастание семян и рост корневой системы проростков квиноа. Также и степень ингибирования роста под влиянием засоления высокими концентрациями NaCl в каллусной культуре значительно превосходила те величины, которые характеризуют торможение прорастания семян и рост корневой системы проростков при таком же засолении.

Таким образом, обнаруженная в проведенных экспериментах значительно меньшая устойчивость каллусных культур квиноа к засолению в сравнении с интактными растениями свидетельствует о важности организ-менного уровня организации. Вместе с тем, на каллусных культурах не подтвердилась повышенная устойчивость интактных растений сорта Real blanca. Напротив, среди каллусных культур заметно более устойчивым к засолению оказался сорт Pandela rosada, который, по-видимому, можно было бы использовать для целей селекции и биотехнологии.

Подводя итоги проделанной экспериментальной работе в целом, можно дать следующую характеристику изученных нами сортов Ch.quinoa :

Сорт Amarillo обладает наилучшим составом семян по содержанию белковых веществ и жиров, к тому же он наиболее крупносемянный, но он не отличается повышенной солеустойчивостью. Его можно рекомендовать для возделывания только в оптимальных условиях.

Сорт Pandela rosada при наихудших показателях по солеустойчивости по всхожести и росту растений обнаружил оптимальные ростовые показатели и повышенную галотолерантность in vitro, в каллусной культуре, что делает его особенно перспективным для дальнейших биотехенологических исследований.

Сорт Real blanca по всем изученным показателям показал максмаль-ную солеустойчивость на уровне растений, хорошо выраженную активацию роста и развития при засолении хлористым натрием. Это позволяет уже теперь рекомендовать именно этот сорт для культивирования на умеренно засоленных почвах.