Физиолого-биохимические изменения у коров при использовании в качестве стимулятора воспроизводительной функции биокорректора тимоген тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лопина, Евгения Олеговна

  • Лопина, Евгения Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 156
Лопина, Евгения Олеговна. Физиолого-биохимические изменения у коров при использовании в качестве стимулятора воспроизводительной функции биокорректора тимоген: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Белгород. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лопина, Евгения Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна работы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нейрогуморальная регуляция полового цикла.

1.2. Процессы метаболизма и показатели иммунологической реактивности организма коров в основные периоды репродуктивной функции.

1.3. Адаптационно-иммунные факторы снижения уровня нейроэндо-кринной регуляции половой цикличности.

1.4. Методы и средства активизации иммунногормональных связей овариального цикла у самок.

1.4.1 Механизмы пептидной регуляции гомеостаза.

1.4.2 Гормональные и другие биологически активные средства повышения воспроизводительной функции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические изменения у коров при использовании в качестве стимулятора воспроизводительной функции биокорректора тимоген»

Актуальность темы. При промышленном ведении животноводства, основным технологическим вопросом является воспроизводство стада, интенсификация которого предусматривает, прежде всего, максимальное использование биологических особенностей коров путем создания для них оптимальных условий кормления и содержания. Вместе с тем, интенсивному развитию молочного скотоводства препятствует ряд факторов, обусловленных болезнями половых органов самок. Ветеринарная практика в настоящее время располагает значительным арсеналом средств фармакопрофилактики и лечения основных заболеваний воспроизводительных органов сельскохозяйственных животных, но изучение физиологии воспроизводства, причин, снижающих оплодотворяемость и на их основе изыскание и внедрение новых средств борьбы с бесплодием и яловостью самок, является весьма актуальной проблемой животноводства. Наиболее надежным и физиологически оправданным за последнее время, следует, например, считать применение с целью активизации половой цикличности пептидного биокорректора тимо-ген, который обладает выраженными иммуностимулирующими свойствами (Арион В.Я., 1981; Загородняя Э.Д., 1990; Гомазков О.А., 1992; Жоголев К.Д., 1992; Гречко А.Т., 1998; Забродский П.Ф., 1999; Смирнов B.C., 2004).

Подобный подход основан на использовании существующей в организме универсальной системы биорегуляции, действующей посредством клеточных медиаторов, представляющих собой относительно короткие аминокислотные последовательности. Основной функцией этих молекул в последующем, является селективная передача информации при взаимодействии клеток иммунной, нервной и эндокринной систем.

Цель и задачи исследований. Целью работы было определение механизмов активизации функциональных связей органов нейро-эндокринной регуляции половой цикличности у коров глутамил-триптофаном и эффективности его применения для повышения воспроизводительной функции.

Для достижения цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- определить динамику стероидных гормонов в крови коров с гипофункцией яичников, до и после введения дипептида глутамил-триптофан (тимоген);

- изучить влияние дипептида глутамил-триптофана на морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров;

- выявление характера гистоморфологических изменений в половых и вторичных иммунокомпетентных органах у подопытных животных;

- определение показателей естественной резистентности, до и после применения тимогена;

- определение эффективности применения тимогена, как биотехнологического метода повышения оплодотворяемости коров с функциональной недостаточностью яичников.

Научная новизна работы. Впервые комплексными исследованиями гематологического, гормонального и иммунологического статуса установлена иммуно-гормональная активность пептидного биокорректора тимоген, способствующая стимуляции гипофизарно-гонадальных связей в системе нейро-эндокринной регуляции половой цикличности у коров. Определена степень и направленность действия глутамил-триптофанового комплекса, способствующая опосредованной индукции кортистероидов и дальнейшей стимуляции воспроизводительной функции.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе дано научное и практическое обоснование к использованию в ветеринарной практике биотехнологического метода стимуляции половой функции у коров с гипофункцией яичников на фоне стимулирующего действия глутамил-триптофанового комплекса. Результаты проведенных исследований расширяют существующие представления о механизмах иммунно-гормональной регуляции половой цикличности пептидными регуляторами, как имеющих максимально физиологическую направленность действия и являющихся экологически чистыми для организма животных.

Предложенные производству способы стимуляции половой цикличности и повышения оплодотворяемости, при недостаточной функции яичников синтетическим препаратом тимоген, обеспечивают повышение рентабельности молочного скотоводства и рекомендуются к применению во время проведения акушерско-гинекологической диспансеризации животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Глутамил-триптофан (тимоген) обладает глюкокортикоидной активностью, индуцирующей нейроэндокринные связи половой цикличности у коров с гипофункцией яичников.

2. Активизация процессов метаболизма под воздействием глутамил-триптофанового комплекса, способствует повышению уровня естественной резистентности и запуску половой цикличности у коров.

3. Картина гистоструктурных изменений в тканях половых и вторичных иммунокомпетентных органах коров с пониженной гипофизарно-гонадальной активностью, свидетельствует о выраженном биокорригирую-щем влиянии дипептида тимоген.

4. Применение биокорректора тимоген коровам с гипофункцией яичников, способствует индукции половой цикличности и последующей оплодотворяемости.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на научно-производственной международной конференции Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», 2007 г.; Всероссийской научно-практической конференции Карачаево-Черкесской ГТА «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы в Южном Федеральном округе», 2007; Первом съезде ветеринарных фармакологов России, ГНУ ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии, г. Воронеж, 2007 г.

Публикации.

1. Черепченко Е.О. (Лопина Е.О.) Оценка биологической активности тимогена при восстановлении половой цикличности у коров с гипофункцией яичников / Е.О. Черепченко, Н.В. Безбородов // Ж. Ветеринарный врач. -Казань, 2007.-С.65-67.

2. Черепченко Е.О. (Лопина Е.О.) Влияние сурфагона на показатели естественной резистентности у коров с гипофункцией яичников / Е.О. Черепченко, Н.В. Безбородов // Мат. XI межд. конференции. - Белгород, 2007. -С. 145.

3. Черепченко Е.О. (Лопина Е.О.) Некоторые иммунологические тесты сыворотки крови с гипофункцией яичников после применения иммунокор-ректора тимоген / Е.О. Черепченко, Н.В. Безбородов // Мат. Всерос. науч. конференции. - Черкесск, 2007. - С. 258.

4. Черепченко Е.О. (Лопина Е.О.) Адаптационно-компенсаторные механизмы запуска половой цикличности у коров с гипофункцией яичников, после введения иммунокорректора тимоген / Е.О. Черепченко, Н.В. Безбородов // 1-й съезд фармакологов, ВНИВИПФиТ - Воронеж, 2007. - С. 622628.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лопина, Евгения Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Глутамил-триптофан (тимоген) обладает иммуно-гормональной активностью, способствует активизации нейро-эндокринпых связей и стимуляции половой цикличности у коров.

2. Гормонокорригирующее действие дипептида глутамил-триптофан, при введении коровам с гипогонадотропной гипофункцией яичников в дозе 20 мл/гол/сут. - 10 суток, проявилось на 5-е сутки исследований тенденцией снижения уровня прогестерона в 2 раза и повышения кортизола на 49,5%, с последующим достоверным снижением концентрации кортизола к 10-м суткам на 16,2% от изначального уровня, против повышения этих показателей в контроле.

3. Динамика белковых показателей в крови коров после введения глу-тамил-триптафанового комплекса характеризовалась: а), на 5-е сутки, тенденцией повышения а/-глобулинов, общего белка и достоверным снижением (на 22,2%) р-глобулинов; б), на 10-е сутки, тенденцией повышения альбуминов, р-глобулинов и достоверным снижением (на 20,0%) /-глобулинов; в), на 18-е сутки, тенденцией повышения р-глобулинов, достоверным увеличением (на 19,0%) /-глобулинов и снижением а -глобулинов и альбуминов.

4. Уровень липидных показателей, после введения глутамил- трипто-фанового комплекса составил: а), на 5-е сутки, достоверное повышение /?-липопротеидов, триацилгли-церолов и холестерола на 52,1; 25,0 и 12,5% соответственно. б), на 10-е сутки, достоверное снижение /?-липопротеидов и холестерола (на 25,0 и 18,7%), а так же повышение триацилглицеролов (на 26,6%); в), на 18-е сутки, достоверное снижение триацилглицеролов (на 21,1%) и неизменное состояние /?-липопротеидов и холестерола.

5. Ферментативная активность крови коров после курса обработки глутамил-трилтофановым комплексом, характеризовалась достоверным снижением к 18-м суткам уровня АсАТ от изначального в 3,7 раза.

6. Активизация гипофизарно-гонадальных связей глутамил-триптофановым комплексом, способствовала достоверному повышению к 5-м суткам содержания в крови количества эозинофилов в 3,7 раза, тенденции повышения к 18-м суткам уровня нейтрофилов сегментоядерных на 22,7%, нейтрофилов палочкоядерных в 1,2 раза и снижения содержания лимфоцитов на 18,7%, при противоположных изменениях этих показателей у коров контрольной группы.

7. Изменения, гуморальных показателей неспецифической резистентности коров, после введения глутамил-триптофановош комплекса составили: а), достоверное снижение к 5-м суткам лизоцимной активности в 8,2 раза и тенденцией подъема ее к 18-м суткам до значения составляющего 40,4% от изначального уровня; б), тенденции равномерного повышения к 18-м суткам уровня бактерицидной и фагоцитарной активности соответственно в 2,7 раза и 26,7%, против снижения или неизменного состояния этих показателей у коров контрольной группы.

8. Гистологическая картина половых и вторичных иммунокомпетент-ных органов коров после введения глутамил-триптофанового комплекса характеризовалась процессами активизации фолликулогенеза в яичниках, активности маточных желез и морфофункциональными изменениями в тканях отражающими иммунотропную активность органов.

9. Эффективность применения глутамил-триптофанового комплекса (тимоген), в качестве средства стимулирующего гипофизарно-гонадальные связи нейро-эндокринной регуляции полового цикла у бесплодных коров с гипофункцией яичников составила: а). при введении 20 мл/гол/сут., внутримышечно, в течение 10 суток -66,6% оплодотворений через 18 суток, при индексе осеменения 1,2; б), при введении 20 мл/гол/сут., внутримышечно, в течение 10 суток совместно с введением сурфагона на 9-е сутки, в дозе 50 мкг/гол., внутримышечно, однократно - 75,0% оплодотворений, через 16 суток, при индексе осеменения 1,2.

10. Эффективность применения тимогена в качестве стимулирующего половую цикличность средства, составила 11,78 рубля на 1 рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Биокорректор тимоген рекомендуется в качестве стимулирующего половую цикличность у коров с гипофункцией яичников средства, в дозе 20 мл/гол/сут., внутримышечно, в течение 10 суток самостоятельно или в комплексе с сурфагоном на 9-е сутки, в дозе 50 мкг/гол., внутримышечно, однократно.

Заключение

Как отмечено, репродуктивная функция самок животных представляет собой сложную систему взаимоотношений между всеми органами организма, которая в наибольшей степени активизируется в период половой цикличности. Основой этих связей, как известно, является нейроэндокринная регуляция, которая формирует и контролирует по системе прямых и обратных связей характер и степень сложных биохимических реакций во всем организме самок от одной стадии возбуждения до другой.

Изучение и раскрытие механизмов нейро-эндокринной регуляции воепроизводительной функции у самок животных, равно как изучение и внедрение методов стимуляции и коррекции протекания половой цикличности с последующей оплодотворяемостью, является весьма актуальной проблемой животноводства.

Формирование концепции пептидной регуляции биологических функций организма, позволило наряду с известными и распространенными методами стимуляции и коррекции функции репродуктивной системы самок, рекомендовать к применению препараты на основе регуляторных пептидов. В результате исследований показано, что дипептиды, например, не обладая, какой-то определенной специфичностью, способны восстанавливать нарушенный гомеостаз организма, а, следовательно, и создавать весьма благоприятные условия для физиологической коррекции и индукции половой цикличности.

Предложенный к применению тимоген, является дипептидом Glu -Тгр, который обладает выраженной иммунобиологической активностью и позволяет на основе имеющейся в организме универсальной системы биорегуляции, действующей посредством клеточных медиаторов состоящих из коротких аминокислотных последовательностей, осуществлять селективную передачу информации при взаимодействии клеток иммунной, нервной и эндокринной систем.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты и основные исследования проведены на коровах черно-пестрой породы в ОАО «Агро-Стрелецкое» Белгородского района на поголовье с годовым удоем 4800 кг, находящихся в условиях МТФ на привязи в зимний период года, и с выгоном на летний период в открытые прифермские загоны. Рацион кормления животных был не всегда сбалансирован по основным питательным компонентам. Хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Формирование опытных групп животных осуществляли на основе данных зоотехнического учета их физиологического состояния и после клинического и гинекологического обследования. В сравниваемых группах подбирали пары-аналоги коров по породной принадлежности, возрасту, предшествующей продуктивности, живой массе, стадиям полового цикла.

Группы формировали из числа коров, находящихся в состоянии анаф-родизии по причине гипогонадотропной гипофункции яичников (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2006). Наличие данной дисфункции яичников определяли на основании ректальных исследований репродуктивных органов и данных техника-осеменатора на ферме. Коров в состоянии половой охоты выявляли визуально по рефлексу неподвижности, и при проявлении всех феноменов присущих стадии полового возбуждения у самок. В опыты по изучению влияния различных схем обработки на восстановление половой цикличности и оплодотворяемости, отбирали животных, не пришедших в состояние половой охоты (анафродизия) по истечении не менее 60 суток после отела. Осеменение опытных коров проводили маноцервикальным методом двукратно (с 12 часовым интервалом). Стельность после проведенной обработки коров определяли ректальным исследованием комиссионно через 3 месяца после осеменения.

В качестве средства для восстановления воспроизводительной функции у коров с недостаточностью гипофизарно-гонадальной взаимосвязи (гипофункция яичников), использовали синтетический биокорректор тимоген.

Тимоген, представляет собой дипептид являющийся индивидуальным иммуноактивным компонентом препаратов тимуса. В его состав входят глу-таминовая кислота и триптофан (рис. 1).

NH ОН

NH

Рис. 1. Структурная формула L-глутамил-Ь-триптофана (тимоген).

Исследования иммуномодулирующих свойств тимогена показало высокое сродство дипептида с мембранными рецепторами тимоцитов. Имму-номодулирующие свойства дипептида реализуются путем трансляции содержащегося в нем сигнала через систему вторичных посредников, часть из которых также имеет пептидную природу. Именно эти качества глутамил-триптофана обуславливают широкий спектр биокоррегирующих свойств и эффективность применения этого комплекса в разных областях ветеринарии.

На основании результатов предварительно проведенного, комплексного изучения эффективности препарата тимогена на различных экспериментальных животных, в 1991 году Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Государственного АПК СССР были утверждены Технические условия и наставления на применение его в ветеринарии (ТУ 10.07.169-91).

В качестве сравниваемого средства активизации гипофизарно-гонадальных связей у коров был использован препарат сурфагон (аналог Гн-РГ), который применяется в настоящее время в качестве базисного отечественного препарата при устранении бесплодия у коров с дисфункцией яичников.

Основные лабораторные исследования проведены на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии Белгородской ГСХА, в Белгородской областной ветеринарной лаборатории, вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Белгородской области и паталого-анатомической лаборатории гор. больницы №2 г. Белгорода.

Всего в опытах было использовано 107 коров, на которых были проведены исследования по следующей схеме (рис. 2).

Для изучения морфо-биохимических показателей крови были подобраны четыре группы коров (п=24), которые имели гипогонадотропную (ректальные исследования) гипофункцию яичников.

Первой опытной группе коров (п=5) коров вводили тимоген в дозе 20/мл/гол/сут. 0,01% ра-ра, внутримышечно в течение 10 сут. Второй опытной группе (п=6) вводили тимоген в аналогичной дозе и сурфагон - 50 мкг/гол однократно внутримышечно, на 9-е сутки. Третьей группе (п=6) животных вводили один сурфагон в той же дозе. Четвертая группа (п=6) - контрольная с наличием гипогонадотропной гипофункции яичников (препараты не вводили).

Рис. 2. Алгоритм исследований

Кровь на исследования отбирали у коров четыре раза: до введения препаратов; на 5-е; 10-е и 18-е сутки.

1. Исследования содержания половых стероидов в крови.

Количественные определения в сыворотке крови таких стероидных гормонов вырабатываемых в яичнике, как прогестерон и эстрадиол-17/7, а также производимых в надпочечниках - кортизол, проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа (Инструкция Департамента государственного контроля качества, эффективности безопасности лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ от 05.01.2001 г., а также методики ООО «Хемамедико», 2000 г.). Данные измерения основаны на показаниях спектрофотометра оптической плотности связанных гормонов со специфическими антителами, фиксированными в твердой фазе, с последующим расчетом их концентрации по калибровочной кривой.

2. Определение биохимических показателей в крови подопытных животных.

Определение общего белка проводили по методике, основанной на взаимодействии белков с ионами меди в щелочной среде (окраска синего цвета). Фотометрическое определение интенсивности окраски давало результат соответствующей концентрации общего белка в пробе.

Триацилглицерол определяли путем катализирования липазной реакции гидролиза триацилглицерола с образованием жирных кислот и эквимо-лярного количества глицерина. Глицерин при наличии АТФ гексокиназы и глицерофофсфатоксидазы окислялся кислородом воздуха с образованием эквимолярного количества перекиси водорода. Пероксидаза катализировала окисление хромогенных субстратов перекисью водорода в присутствии хлорфенола с образованием окрашенного продукта, интенсивность окраски которого прямо пропорциональна концентрации триацилглицерола в пробе, что измерялось фотометрически.

Для определения холестерола использовали методику гидролиза эфиров холестерола холестеринэстеразой. Образовавшийся в результате гидролиза и имеющийся в пробе холестерол, окислялся кислородом воздуха под действием холестериноксидазы с образованием эквимолярных количеств перекиси водорода. В свою очередь, под действием пероксидазы перекись водорода окисляла хромогенные субстраты с образованием окрашенного соединения, интенсивность окраски которого прямо пропорциональна концентрации холестерола в пробе, что также измерялось фотометрически.

Определение альбуминов, а,р,/-глобулинов в сыворотке крови проводили методом электрофореза на бумаге. Принцип метода состоит в том, что смесь белков под воздействием постоянного электрического поля при определенном градиенте потенциалов и рН среде разделялась на фракции. Число и величина фракций выявлялась обработкой бумажных полос красками, окрашивающими белки, с последующим количественным определением белковых фракций методом элюирования краски.

Определение иммуноглобулинов проводили нефелометрически. Метод основывался на измерении степени помутнения осадка, образующегося при взаимодействии иммуноглобулина с сульфатом цинка.

Определение /?-липопротеидов проводили турбидиметрическим методом.

Для определения активности аланинаминотрансферазы (АлАТ) использовали унифицированный метод Райтмана-Френкеля. Аланинами-нотрансфераза катализировала в присутствии а -кетоглутарата переамини-рование L-аланина с образованием пирувата. Его содержание в пробе определяли фотометрически.

Активность аспартатаминотрансферазы также определяли унифицированным методом Райтмана-Френкеля. АсАТ катализировала в присутствии а -кетоглутората переаминирование L-аспартата с образованием окса-лоацетата. Его содержание в пробе измерялось фотометрически.

Для определения активности щелочной фосфатазы (ЩФ), применяли унифицированный метод по «конечной точке». Щелочная фосфатаза катализирует реакцию гидролиза n-нитрофенилфосфата с образованием экви-молярного количества n-нитрофенола и фосфата. Скорость образования п-нитрофенола прямо пропорциональна активности ЩФ и измерялась фотометрически.

Лизоцимную активность сыворотки крови определяли фотоэлектроко-лометрическим методом в модификации отдела зоогигиены УНИИЭВ (1979) с применением суточной культуры Micrococcus lysodeiticus, содержащей 500 млн. микробных тел в 1 мл. Непрямая количественная реакция лизоцима основана на его способности вызывать лизис бактерий.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефе-лометрическим методом по методике отдела зоогигиены УНИИЭВ (1979) с использованием суточной агаровой культуры Е. Coli, содержащей 2 млрд. микробных тел в 1 мл. Метод заключается в учете изменений оптической плотности среды, содержащей микробную взвесь и сыворотку крови, вследствие угнетения размножения тест микроба испытуемой сывороткой.

Определение фагоцитарной активности нейтрофилов осуществляли по методу В.М. Бермана, Е.М. Славской (1958). Метод основан на учете числа бактерий, захваченных нейтрофилами в процессе их совместного инкубирования в термостате.

Подсчет количества эритроцитов проводили колориметрированием на ФЭК-56 М, смешивая 3% раствор хлорида натрия и пробы крови.

Дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограмму) проводили согласно их способности по-разному окрашиваться под воздействием красителя Романовского-Гимза и последующей дифференциации их форм под микроскопом с иммерсионной системой.

Гемоглобин определяли путем измерения оптической плотности гемо-лизированного раствора исследуемой пробы крови на аппарате ФЭК-М.

3. Изучение гистоструктурных изменений в половых и вторичных иммунокомпетентных органах.

Исследования проводили на гистопрепаратах органов коров с гипого-надотропной гипофункцией яичников подобранных в три группы. Первой группе (п=3) животных вводили тимоген в дозе 20 мл/гол/сут., внутримышечно - 10 суток. Второй группе (п=3) вводили тимоген в аналоговой дозе и сурфагон в дозе 50 мкг/гол, внутримышечно однократно на 9-е сутки. Третья группа животных (п=3) контрольная (препараты не вводили).

У всех животных спустя 4 суток после окончания курса введения препаратов и последующего забоя производили отбор патматериала (яичники, матка, селезенка, печень) для приготовления гистопрепаратов. Консервацию отобранного патматериала производили 10%-ным раствором нейтрального формалина. Окрашивание гистосрезов проводили гематоксилин-эозином согласно методам классической гистотехники. Микроскопическое исследование, фотодокументирование материалов проводили на микроскопе JIOMO Микмед-2 при помощи компьютерной программы «Видео Тест-Мастер морфология».

Полученный цифровой материал обработан статистически. При определении достоверности разницы между показателями контрольных и опытных групп использовали аргумент Стъюдента и таблицу Фишера-Снедока по вычислению критерия достоверности. Результаты рассматривались как достовернее начиная со значения р<0,05.

4. Для определения эффективности применения биокорректора тимоген в качестве средства активизации половой цикличности у коров с гипого-надотропной гипофункцией яичников были подобраны 6 групп коров. 1-й (п=15), 2-й (п=12), 3-й (п=12) группам животных вводили внутримышечно тимоген 0,01% раствор, в дозе 10, 20 и 30 мл/гол/сут. соответственно, в течение 10 суток. Коровам 4-й (п=14), 5-й (п=12) и 6-й (п=13) групп, к аналогичным дозам тимогена, дополнительно на 9-е сутки вводили, внутримышечно, сурфагон (базово применяемый препарат) в дозе 50 мкг/гол., однократно. Учет эффективности контролировали в течение 30 суток после курса обработки, по показателям времени наступления половой цикличности, количеству осеменений, проценту оплодотворенных животных и индексу осеменения.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Биохимические и морфологические показатели крови после введении глутамил-триптофана (тимоген)

Полученные данные по динамике стероидных гормонов в крови коров до и после введения глутамил-триптофанового комплекса тимогена в дозе 20 мл/гол/сут. - 10 суток (1-я группа), свидетельствует о наличии малодостоверных изменений у большинства показателей (табл. 1).

Так содержание эстрадиола-17/?, прогестерона и кортизола, до начала введения тимогена у коров с гипогонадотрогшой гипофункцией яичников составило 0,279±0,05; 2,74±1,12 и 70,5±25,03 нмоль/л, что соответствовало нижней границе физиологических показателей этих гормонов у коров в сервис-периоде.

На 5-е сутки исследований, количество эстрадиола-17/? практически не изменилось - 0,228±0,029 нмоль/л, прогестерон составил 1,37±,034 нмоль/л (снижение на 50%) и кортизол - 104,7±34,64 нмоль/л (повышение на 48,5%).

На 10-е сутки исследований, содержание эстрадиола-17/? и прогестерона практически не измеиилось, а кортизола достоверно (р<0,001) снизилось в 1,7 раза от предыдущего значения, и составило 59,12±4,81 нмоль/л.

К 18-м суткам исследований уровень эстрадиола-17/? остался прежним - 0,29±0,07 нмоль/л, прогестерон также не изменился - 1,86±0,4 нмоль/л, а кортизол имел тенденцию незначительного повышения (на 3,8%) и был равен 61,41 ±20,25 нмоль/л.

Исследование показателей белкового обмена в крови коров 1-й группы показало (табл. 2), что до начала введения тимогена содержание общего белка было 76,42±0,64 г/л, альбуминов - 38,38±2,6% а-глобулинов -10,88±1,78%, глобулинов — 23,08±0,85% и ^-глобулинов - 27,68±1,17%. Уровень иммуноглобулинов составил 19,68±0,43 ед. Содержание альбуминов, а -глобулинов и ^-глобулинов находилось в пределах нижней границы физиологических значений.

На 5-е сутки исследований было отмечено достоверное повышение (на 10%) количества общего белка до 84,04±1,3 г/л, уровень альбуминов остался без изменений - 38,3±1,98%, а-глобулины имели тенденцию повышения (на 27,4%) и составили 13,76±1,25%, р-глобулины наоборот снизились (на 22,2%) и были равны 17,9±1,13%, р<0,001, а уровень /-глобулины повысился незначительно (на 8,6%) и составил 30,04±1,71%. Содержание иммуноглобулинов находилось в пределах 18,36±1,1 ед., что было меньше предыдущего показателя на 6,4%.

Изменения показателей белкового обмена в крови коров к 10-м суткам исследований характеризовались практически неизменным уровнем общего белка - 85,16±1,3 г/л. Количество альбуминов составило 41,8±2,1%, что на 9,1% больше предыдущего показателя.