Физиолого-биохимические особенности адаптации розы эфиромасличной и лаванды узколистной к действию низких температур в предгорном Крыму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Белова, Ирина Викторовна

  • Белова, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 208
Белова, Ирина Викторовна. Физиолого-биохимические особенности адаптации розы эфиромасличной и лаванды узколистной к действию низких температур в предгорном Крыму: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Симферополь. 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Ирина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Страница

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Теоретические основы адаптационного ответа растений на

действие абиотических стрессовых факторов

1.2. Ответные физиолого-биохимические реакции сельскохозяйственных растений на действие низких температур

1.3. Биологические особенности и хозяйственное значение эфиромасличных растений

1.3.1. Биологическая характеристика и хозяйственное значение

розы эфиромасличной

1.3.2. Биологическая характеристика и хозяйственное значение лаванды узколистной

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Погодно-климатические условия в период исследований

2.2.Материал исследований

2.3. Методы исследований

2.3.1. Определение физиологических показателей состояния

растений

2.3.2. Определение биохимических показателей состояния

растений

2.3.3. Определение показателей продуктивности

3 ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

АДАПТАЦИИ РОЗЫ ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ К ДЕЙСТВИЮ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

3.1. Физиологические особенности растений розы эфиромасличной

в период покоя и выхода из него

3.2. Биохимические особенности растений розы

эфиромасличной в период покоя и выхода из него

3.3. Физиолого-биохимические особенности формирования

защитного ответа розы эфиромасличной в условиях действия

низких отрицательных температур

3.3.1. Изменение проницаемости клеточных мембран тканей розы эфиромасличной и жирнокислотного состава липидов клеточных

мембран в условиях действия низких отрицательных

температур

3.3.2. Протекторные соединения и их роль в формировании защитного ответа розы эфиромасличной в условиях действия

низких отрицательных температур

3.3.3. Природные антиоксиданты и их роль в формировании защитного ответа розы эфиромасличной в условиях действия

низких отрицательных температур

3.3.4. Процессы перекисного окисления липидов в тканях побегов розы эфиромасличной в условиях действия низких отрицательных температур

3.3.5. Продуктивность розы эфиромасличной в погодно-климатических условиях 2006-2010 гг

4 ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ЛАВАНДЫ УЗКОЛИСТНОЙ К ДЕЙСТВИЮ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

4.1. Физиологические особенности растений лаванды узколистной

в период покоя и выхода из него

4.2. Отличительные особенности формирования защитного ответа лаванды узколистной в условиях действия низких отрицательных температур

4.3. Физиологические и биохимические особенности формирования защитного ответа лаванды узколистной в условиях действия низких температур

4.3.1 Протекторные соединения, природные антиоксиданты и их роль в формировании защитного ответа лаванды узколистной в условиях действия низких отрицательных температур

4.3.2 Процессы перекисного окисления липидов в тканях побегов лаванды узколистной в условиях действия низких отрицательных температур

5 О ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РОЗЫ ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ И ЛАВАНДЫ УЗКОЛИСТНОЙ К ДЕЙСТВИЮ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР И НАПРАВЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ 5.1. О возможности повышения устойчивости розы эфиромасличной и лаванды узколистной к действию низких температур с помощью экзогенных физиологически активных

соединений

5.2. О возможности повышения продуктивности розы эфиромасличной и лаванды узколистной с помощью экзогенных

физиологически активных соединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности адаптации розы эфиромасличной и лаванды узколистной к действию низких температур в предгорном Крыму»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Проблема повышения устойчивости сельскохозяйственных растений к неблагоприятным условиям среды имеет важное теоретическое и практическое значение. Ввиду недостаточной устойчивости к неблагоприятным факторам даже высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур, включая и эфиромасличные, не могут обеспечить получение стабильных и хорошего качества урожаев, обусловленных их генетическим потенциалом. По мнению большинства исследователей: «изучение адаптивных возможностей растений и их устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды относится к центральным проблемам современной физиологии и биохимии растений, при этом особенно актуальными в данном направлении продолжают оставаться исследования, направленные на выявление механизмов адаптации растительных организмов к низким температурам» [22, 58, 85, 113, 201, 206]. В работе В.В. Турчаниновой показано, что: «низкотемпературный стресс и вызванные им повреждения растительных тканей являются одним из основных факторов ограничивающих рост растений, их продуктивность, а также распространение по климатическим зонам» [194].

Известно, что различные неблагоприятные факторы окружающей среды -абиотические и биотические индуцируют у растений целый комплекс различных защитно-приспособительных реакций, которые обеспечивают в различной степени их защиту от действия неблагоприятного фактора. Всестороннее изучение связей в системе: условия среды - устойчивость - продуктивность, и разных аспектов формирования защитного ответа необходимо и актуально для нормализации процессов саморегуляции растительного организма, происходящей на всех его уровнях и обеспечивающей не только выживаемость, но и сохранение высокой продуктивности в неблагоприятных и экстремальных условиях [48, 93, 95, 160, 206, 264].

Эфиромасличные культуры, в отличие от зерновых и масличных, не имеют столь широкого распространения в общем объеме сельскохозяйственных культур

Российской Федерации. По данным Госкомстата Российской Федерации их общая площадь в 2016 году составляла 122,9 тыс. га, из них 94.4 тыс. га приходилось на Южный Федеральный округ и 17,6 тыс. на Северо-Кавказский Федеральный округ [159].

Эфиромасличная продукция имеет высокую стоимость и постоянный, устойчивый спрос на мировом рынке, является предметом экспорта, а расширение ее ассортимента и соответственно объемов производства эфиромасличного сырья позволят обеспечить отечественную парфюмерно-косметическую, фармацевтическую и пищевую промышленность отечественным сырьем для производства парфюмерно-косметических изделий, фармацевтических препаратов и пищевых продуктов и способствовать, таким образом, «импортозамещению социально значимых товаров, что на сегодняшний день является одной из основных задач успешного развития отечественной экономики» [139, 159].

Природно-климатические условия Республики Крым позволяют выращивать различные эфиромасличных культуры, среди которых наиболее ценными являются роза эфиромасличная (Rosa L.), лаванда узколистная (Lavandula angustifolia Mill.), шалфей мускатный (Salvia sclarea L.), кориандр посевной (Coriandrum sativum L.). Общая площадь, занятая в Крыму этими культурами в 2016г., составила 69,2 тыс. га и имеет тенденцию к расширению. Возможность выращивания достаточно большого числа эфиромасличных культур, производства разнообразной эфиромасличной продукции отличает Крымский регион от других регионов Российской Федерации. Возделывание эфиромасличных культур и производство разнообразной эфиромасличной продукции необходимо для успешного развития его экономики.

В настоящее время возделываемые сорта розы эфиромасличной и лаванды узколистной проявляют недостаточную устойчивость к действию низких температур в зимний период, особенно в отсутствие снежного покрова, а литературные данные по данному вопросу (в отношении современных, промышленно возделываемых эфиромасличных культур) единичны и не

систематизированы. Знания биологических особенностей растений и их реакций на воздействие неблагоприятных стрессовых факторов необходимы для успешного ведения селекционного процесса, подбора исходных форм и выведения новых высокопродуктивных сортов, устойчивых к действию неблагоприятных экологических факторов.

По мнению ведущих физиологов, актуальность исследований различных аспектов формирования и проявления защитного ответа сельскохозяйственных растений на действие неблагоприятных климатических факторов резко выросла в последнее десятилетие, в связи с глобальными изменениями климата, ростом техногенной нагрузки на биосферу и проблемой агроэкологической надежности растениеводства.

В этой связи необходимым и актуальным представляется изучение физиолого-биохимических особенностей формирования защитного ответа, выявление особенностей адаптации и адаптивного потенциала районированных, промышленно возделываемых сортов розы эфиромасличной и лаванды узколистной, перспективных генотипов розы эфиромасличной к действию низких температур с целью повышения их устойчивости и обеспечения получения стабильных урожаев и высокого качества продукции. Эти знания будут иметь теоретическое и практическое значение, так как предоставляют возможность определения путей и приемов, повышающих устойчивость этих культур к действию данного неблагоприятного фактора и как следствие, реализацию генетически заложенного потенциала продуктивности, увеличение объемов производства эфиромасличной продукции.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнялась в период 2004-2008 гг. в период аспирантской подготовки и выполнения индивидуального плана работы, основные экспериментальные исследования выполнялись в период 2006-2010 гг. при выполнении научно-технической программы Украинской Академии аграрных наук НТП №20 «Эфиромасличные и лекарственные растения. Создать высокопродуктивные сорта розы эфиромасличных растений, усовершенствовать

систему их семеноводства и разработать адаптивные ресурсосберегающие технологии их выращивания и переработки». Внедрение полученных результатов в учебный процесс Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского проводилось в 2015-2017 гг. и продолжается в новом 2018-2019 учебном году. Внедрение способов защиты розы эфиромасличной от повреждающего действия низких температур проводилось на посадках розы эфиромасличной ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма», АО «Комбинат «Крымская Роза», опытном участке Академии биоресурсов и природопользования КФУ им.В.И. Вернадского в 2014 - 2017 гг.

Экспериментальные исследования с новыми сортами розы эфиромасличной (внесенными в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ в 2017 году) проводили в зимний период 2017-2018 гг.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - выявить физиолого-биохимические особенности адаптации основных возделываемых сортов розы эфиромасличной и лаванды узколистной и перспективных селекционных образцов розы эфиромасличной к действию низких температур в условиях предгорного Крыма, определить их адаптивный потенциал, изучить возможность использования экзогенных физиологически активных соединений для повышения устойчивости эфиромасличных культур к действию низких температур и возможности направленного управления продукционным процессом.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить функциональное состояние и физиологические особенности розы эфиромасличной и лаванды узколистной в период покоя и выхода из него;

2. Выявить биохимические особенности розы эфиромасличной и лаванды узколистной в период покоя и выхода из него;

3. Изучить биохимические особенности формирования и проявления защитного ответа розы эфиромасличной и лаванды в условиях действия низких отрицательных температур:

3.1. Определить содержание протекторных соединений в тканях побегов розы эфиромасличной и лаванды узколистной и выявить изменения уровня их накопления в ответ на действие низких отрицательных температур;

3.2. Определить содержание соединений, проявляющих антиоксидантную активность в тканях побегов розы эфиромасличной и лаванды узколистной и выявить изменения уровня их накопления в ответ на действие низких отрицательных температур;

4. Определить содержание продуктов перекисного окисления липидов в тканях побегов розы эфиромасличной и лаванды узколистной и выявить изменение уровня их накопления в ответ на действие низких отрицательных температур;

5. Выявить особенности адаптации розы эфиромасличной и лаванды узколистной к действию низких отрицательных температур;

6. Определить адаптивный потенциал районированных сортов розы эфиромасличной и лаванды узколистной, перспективных селекционных образцов розы эфиромасличной, выявить генотипы, проявляющие устойчивость к действию низких температур, показать целесообразность их дальнейшего использования.

7. Изучить возможность использования экзогенных физиологически активных соединений для повышения устойчивости розы эфиромасличной и лаванды узколистной к действию низких отрицательных температур и возможности повышения их продуктивности.

Положения выносимые на защиту: 1. Физиолого-биохимические особенности адаптации розы эфиромасличной и лаванды узколистной к действию низких температур заключаются в различной скорости формирования и проявления защитного, адаптационного ответа, который характеризуется изменением интенсивности и направленности ряда метаболических процессов, изменении уровня накопления протекторных и низкомолекулярных антиоксидантных соединений, различной направленностью и степенью процессов перекисного окисления липидов клеточных мембран.

2. Погодно-климатические условия года, интенсивность и продолжительность действия низких отрицательных температур в значительной степени влияют на скорость формирования защитного ответа розы эфиромасличной и лаванды узколистной, степень его проявления и скорость последующего формирования адаптивного потенциала.

3. Выделены сорта и перспективные генотипы с высоким адаптивным потенциалом, определена целесообразность их дальнейшего использования в промышленном эфиромасличном производстве и селекционном процессе.

4. Для основных эфиромасличных культур розы эфиромасличной и лаванды узколистной показана возможность повышения их устойчивости к действию низких температур и направленного управления продукционным процессом с помощью экзогенных физиологически активных соединений.

Научная новизна полученных результатов.

В результате проведенных исследований впервые выявлены физиолого-биохимические особенности адаптации основных, районированных, промышленно возделываемых эфиромасличных культур - розы эфиромасличной и лаванды узколистной к действию низких температур в условиях предгорного Крыма.

Использование разнообразного селекционного материала (новые промышленные сорта и перспективные селекционные образцы) позволило показать, что выявленные особенности розы эфиромасличной и лаванды узколистной к действию низких температур заключаются в:

— изменении интенсивности и направленности ряда метаболических процессов, в том числе катаболических процессов, а также процессов активации синтеза аминокислот и биополимеров;

— различной скорости формирования проявления защитного ответа при действии низких отрицательных температур, в том числе различной скорости изменении уровня накопления протекторных соединений различной химической природы (соединения основного и вторичного обмена - аминокислоты, углеводы,

природные антиоксиданты), обеспечивающих защиту растительного организма от повреждающего действия неблагоприятного фактора;

— изменении липидного компонента биомембран, в том числе изменении их жирнокислотного состава, повышении индекса ненасыщенности жирных кислот;

— различной направленности и степени торможения процессов перекисного окисления липидов клеточных мембран тканей в условиях действия низких отрицательных температур.

В течение ряда лет проведена оценка районированных, промышленно возделываемых сортов и перспективных генотипов (селекционных образцов) розы эфиромасличной и районированных сортов лаванды узколистной на устойчивость к действию низких температур с целью определения их адаптивного потенциала и обоснования целесообразности дальнейшего использования в селекционном процессе.

Установлено, что для растений лаванды характерна более высокая скорость торможения процессов перекисного окисления липидов клеточных мембран, именно поэтому процессы репарации повреждений у растений лаванды более выражены, идут с большей скоростью по сравнению с растениями розы эфиромасличной.

Впервые для основных эфиромасличных культур показана возможность повышения их устойчивости к действию низких отрицательных температур и направленного управления продукционным процессом с помощью экзогенных физиологически активных соединений.

Практическое значение полученных результатов.

По результатам многолетней оценки промышленно возделываемых сортов и перспективных селекционных образцов розы эфиромасличной и промышленно возделываемых сортов лаванды узколистной на устойчивость к действию низких температур выделены 2 сорта и 3 перспективных селекционных образца розы эфиромасличной с высоким адаптивным потенциалом, 3 сорта лаванды узколистной.

Показана возможность использования различных экзогенных физиологически активных соединений для повышения устойчивости растений розы эфиромасличной к действию низких отрицательных температур и направленного управления продукционным процессом. Их применение способствовало повышению уровня накопления протекторных соединений у растений розы эфиромасличной, повышению урожайности цветков до 11,7 %, увеличению сбора эфирного масла с единицы площади (га) на 10,9-20,8%, улучшению качества эфирного масла, а именно достоверного увеличения содержания в составе масла терпеновых спиртов - цитронеллола, нерола, гераниола. Принимая во внимание высокую стоимость розового эфирного масла на отечественном и мировом рынках полученные данные обуславливают экономичесую эффективность использования физиологически активных соединений для розы эфиромасличной. Для растений лаванды узколистной отмечено увеличение урожайности наиболее распространенного в предгорном Крыму сорта Степная в интервале значений 1,8-12,0%, увеличение массовой доли эфирного масла в сырье - 1,2-13,6%, увеличение сбора эфирного масла с единицы площади 6,8-12,6%.

Полученные результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» для обучающихся направлений подготовки 35.03.04-«Агрономия», 19.03.02-«Продукты питания из растительного сырья», 35.03.06-«Агроинженерия» (дисциплины «Эфиромасличные и лекарственные растения», «Биохимия эфиромасличного, масличного сырья и продуктов их переработки», «Технология эфирных масел», «Технология возделывания эфиромасличных культур», «Технология получения сырья масличных и эфиромасличных культур»). Результаты работы в части использования соединений с криопротекторными свойствами в течение ряда лет применялись на опытных полях отдела селекции и семеноводства эфиромасличных и лекарственных культур ФГБУН «НИИСХ Крыма», опытном участке Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет

им. В.И.Вернадского», промышленном производстве сырья розы эфиромасличной в АО «Комбинат «Крымская Роза», о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Методология и методика проведения исследований

Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивости растений к абиотическим стрессовым факторам окружающей среды. Использовались монографии по данной тематике, информационные издания, научные статьи, нормативные документы и другие материалы. Проведение исследований базировалось на системном подходе. При проведении экспериментальных исследований использовались апробированные, применяемые в научных исследованиях в области физиологии и биохимии растений методики, по определению показателей функционального состояния растений и биохимических показателей, в том числе и массовой доли эфирного масла и его компонентного состава.

Основные результаты получены с помощью лабораторных, вегетационных и полевых методов. Для обработки экспериментальных данных использованы статистические методы и пакеты компьютерных прикладных программ «MS EXEL» и «STATISTICA».

Личный вклад соискателя в проведении научных исследований и получении наиболее существенных научных результатов состоит в следующем:

- непосредственном проведение экспериментов и выполнении исследований (лабораторных, вегетационных, полевых);

- выборе методик исследований, выполнении аналитических работ, обработке их результатов;

- самостоятельной подготовке основных положений диссертационной работы и выводов по результатам исследований;

- проведении анализа и синтеза полученных результатов экспериментов и их публикаций в различных научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК РФ.

Определение задачи исследований в области физиологии и биохимии растений применительно к эфиромасличной отрасли участие в разработке программы исследования, планировании экспериментов было проведено совместно с научным руководителем.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований доложены на II Международной научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и прогресс биологии» (Львов, 2006 г.); Международной научной конференции посвященной 80-летию со дня рождения академика А.М. Гродзинского «Аллелопатия и современная биология» (Киев, 2006 г.); Международной конференции молодых ученых-ботаников «Актуальные проблемы ботаники и экологии» (Киев, 2007 г.); XI конференщя молодих вчених «Науков^ прикладш та освпш аспекти фiзiологii, генетики, бютехнолоп рослин i мiкроорганiзмiв (Киев, 2224 червня 2010 р.); XIII съезде микробиологов Украины им. С.Н. Виноградского (Ялта, 2013 г.); 8-мой Международной научно-практической конференции «Развитие научных достижений 2012» (Полтава, 2012 г.); Научно-практической конференции «Проблемы сельского хозяйства на современном этапе и пути их решения» (Николаев, 2012 г.); I и III Всероссийских научных конференциях молодых ученых с международным участием «Современное состояние, проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Симферополь, 2015;, 2017 гг.); 21-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2017 г.); X Международном Симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты», (Москва, 2018г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, из них 2 статьи в научных изданиях, которые включены в перечень специальных изданий, утвержденных ВАК Российской Федерации и 12 - в сборниках материалов и тезисов отечественных и международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах текста компьютерного набора. В диссертационную работу включено: введение, 5 основных разделов, заключение, практические рекомендации, приложения,

список использованной литературы (283 источника, из которых 48-иностранных авторов). Работа иллюстрирована 46 таблицами и 14 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Наталье Всеволодовне Глумовой за руководство, ценные советы и помощь при выполнении работы. Сердечно благодарю ст.н.с. лаборатории биохимии Института эфиромасличных и лекарственных культур УААН Г.Я. Карпову, н.с. этой лаборатории Л.В. Галух и м.н.с. В.В. Фомичева, старшего лаборанта В.Л. Бабич, зав. отделом переработки и стандартизации эфиромасличного сырья и продукции ФГБУН « НИИ сельского хозяйства Крыма» Л.А. Тимашеву, ст.н.с. этого отдела О.А. Пехову и н.с. Е.Н. Грунину, зав. лабораторией биотехнологии ФГБУН « НИИ сельского хозяйства Крыма» Н.А. Егорову, зав. отделом селекции и семеноводства эфиромасличных и лекарственных культур ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма» О.Б. Скипора и н.с. этого отдела В.А. Золотилова, за практические консультации и помощь при выполнении данной работы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Теоретические основы адаптационного ответа растений на

действие абиотических стрессовых факторов

Проблемы адаптации растений к изменяющимся условиям среды приобрели в настоящее время особую актуальность в связи с изменением климатических условий и, как следствие, резкому колебанию температур. «Способность к защите от действия неблагоприятных факторов - уникальное свойство растительного организма, которое развивалось и усовершенствовалось в ходе эволюции» [122, 201]. Растение в период своего роста в естественных условиях произрастания обязательно испытывает влияние различных неблагоприятных факторов окружающей среды как абиотических, так и биотических. [59, 129, 133, 245, 276].

«В неблагоприятных условиях снижение уровня протекания физиологических процессов и функций может достигать критического состояния, не обеспечивающего реализацию генетической программы онтогенеза, при этом нарушаются: энергетический обмен, функционирование системы регуляции, белковый обмен и другие, жизненно важные функции растительного организма». Каждое растение в изменяющихся условиях среды отвечает на внешние воздействия перестройкой метаболических процессов, проявляющихся в виде различных реакций, зависящих от природы действующего неблагоприятного фактора [3, 32, 122, 200, 263]. Известно, что растительный организм способен приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды в пределах, которые обусловленны его генотипом. Под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды проявляется способность растения к изменениям метаболических процессов, при этом чем шире норма реакции, тем выше его выживаемость и сохранение продуктивности. Именно это свойство отличает устойчивые к неблагоприятным факторам окружающей среды сорта сельскохозяйственных растений. В условиях действия неблагоприятных факторов

окружающей среды важное значение имеет сила и продолжительность действия данного фактора. Кратковременное действие, как правило, не приводит к существенным нарушениям физиологических функций растений. Эта способность сохранять относительно стабильное состояние при изменяющихся условиях внешней среды, поддерживает внутренний гомеостаз. «Сильные и продолжительные воздействия неблагоприятных факторов приводят к нарушению многих функций растения, снижению продуктивности и в некоторых случаях заканчиваются его гибелью» [193, 194, 217, 267, 279].

«Как известно, ответные реакции растительного организма на действие экстремальных стрессовых факторов по характеру и направленности изменений метаболических процессов разделяют на:

- адаптивные - направленные на выживание, поддержание роста и формирования урожая в условиях действия стрессового фактора;

- вредные - губительные для дальнейшего существования растительного организма;

- нейтральные, не вызывающие каких-либо серьезных изменений метаболических процессов и заметного снижения продуктивности». Любой стрессовый фактор может оказывать неспецифическое или специфическое действие на растительный организм в зависимости от его индивидуальных свойств» [113, 136, 199, 202, 207].

Широко известна теория стресса, которую разработал во второй половине 30-х годов ХХ-го века Г. Селье на примере животных организмов [265]. В данной теории термином «стресс» автор называет совокупность всех неспецифических изменений, включая перестройку защитных сил организма, которые возникают под влиянием любых сильных факторов окружающей среды. «Реакции на влияние стрессовых факторов чаще имеют адаптивное значение» поэтому они были названы Г. Селье общим адаптационным синдромом.

В.В. Полевой [163] перенес теорию стресса Г. Селье на растительные организмы с авторской модификацией и учетом результатов исследований

Д.М.Гродзинского и В.Я.Александрова. «Относительно растений, стресс как реакция организма на неблагоприятные факторы имеет следующие фазы:

- первичная стрессовая реакция;

- адаптация к действию стрессового фактора;

- истощение ресурсов надежности растительного организма, приводящее к его гибели» [3, 58, 275].

«В первую фазу стресса у растений могут наблюдаться значительные отклонения в протекании метаболических процессов, при этом могут проявляться как защитные реакции, так и отмечаться сильные повреждения, проявление этих изменений зависит от напряженности и длительности действующего фактора».

«Во второй фазе в процессе адаптации в организме происходит перестройка различных метаболических процессов, и происходит активизация защитно-приспособительных реакций, растение адаптируется к изменившимся условиям существования под влиянием стрессового фактора, в случае высокой напряженности действующего фактора повреждения могут усилиться и наступить гибель растения. Третья фаза характеризуется усилением протекания гидролитических процессов, подавлением энергообразующих реакций, нарушением внутреннего гомеостаза. Гибель растительного организма может наступить при сильной напряженности действия стрессового фактора, превышающего пороговое, для данного организма значение» [113, 122, 245, 255, 281].