Физиолого-биохимические особенности становления организма яичных цыплят под влиянием биологически активного йода при микроклиматических стрессах во время инкубации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Индюхова, Евгения Николаевна

  • Индюхова, Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 160
Индюхова, Евгения Николаевна. Физиолого-биохимические особенности становления организма яичных цыплят под влиянием биологически активного йода при микроклиматических стрессах во время инкубации: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2017. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Индюхова, Евгения Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Ранние онтогенетические аспекты развития цыплят 13

1.1.1. Инкубация яиц, отходы инкубации, критические периоды развития цыплят 13

1.1.2. Влияние на организм эмбрионов кур и цыплят температуры и относительной влажности во время инкубации 15

1.2. Физиолого-биохимические особенности развития стресса у эмбрионов и цыплят 19

1.2.1. Стрессоры, влияющие на организм кур в разные периоды онтогенеза 19

1.2.2. Механизмы развития оксидативного стресса 22

1.3. Йод в организме животных и его значение 30

1.3.1. Физиолого-биохимическое значение йода 30

1.3.2. Физиолого-биохимическое действие соединений на основе органических и неорганических форм йода на организм животных 32

1.3.3. Роль тиреоидных гормонов у млекопитающих и птиц: их свойства и механизм действия 34 ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 45

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 53

2.2.1. Влияние микроклиматических стрессоров на организм

яичных цыплят во время инкубации 53

2.2.1.1. Особенности становления организма цыплят под влиянием высокой температуры во время инкубации 53

2.2.1.1.1. Зоотехнические показатели 54

2.2.1.1.2. Физиолого-биохимические показатели 55

2.2.1.2. Особенности становления организма цыплят под влиянием повышенной относительной влажности во время инкубации 57

2.2.1.2.1. Зоотехнические показатели 58

2.2.1.2.2. Физиолого-биохимические показатели 59

2.2.2. Поиск оптимальных концентраций биологически активного йода для обработки инкубационных яиц до инкубации и на 19-е сутки 61 2.2.2.1. Определение оптимальной концентрации биологически активного йода для обработки инкубационных яиц до инкубации 61

2.2.2.1.1. Зоотехнические показатели 62

2.2.2.1.2. Физиолого-биохимические показатели 65

2.2.2.1.3. Зоотехнические показатели 66

2.2.2.1.4. Физиолого-биохимические показатели 71

2.2.2.2. Определение оптимальной концентрации биологически активного йода для обработки инкубационных яиц на 19-е сутки инкубации 73

2.2.2.2.1. Зоотехнические показатели 73

2.2.2.2.2. Физиолого-биохимические показатели 76

2.2.2.2.3. Зоотехнические показатели 78

2.2.2.2.4. Физиолого-биохимические показатели 82

2.2.2.3. Основные аспекты взаимосвязи тиреоидного и антиоксидантного статусов у цыплят суточного возраста, выведенных из яиц, обработанных биологически активным йодом

при стандартных режимах инкубации 83

2.2.3. Влияние оптимальных концентраций биологически активного йода на организм эмбрионов и цыплят при микроклиматических стрессах во время инкубации 87

2.2.3.1. Тепловой стресс во время инкубации 88

2.2.3.1.1. Зоотехнические показатели 89

2.2.3.1.2. Физиолого-биохимические показатели 94

2.2.3.2. Влажностный стресс во время инкубации 95

2.2.3.2.1. Зоотехнические показатели 95

2.2.3.2.2. Физиолого-биохимические показатели 100

2.2.3.3. Основные аспекты взаимосвязи тиреоидного и антиоксидантного статусов у цыплят суточного возраста, выведенных из яиц, обработанных биологически активным йодом при отклонениях основных параметров воздушной среды инкубатора (температуры и относительной влажности) 101

2.3. Производственная проверка 106

2.4. Экономическая эффективность двукратной обработки инкубационных яиц при стандартных режимах инкубации 108

2.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 109 ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

3.1. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 123

3.2. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 124 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЕ 148

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АлАт - аланинаминотрансфераза

АОА - антиокислительная активность сыворотки крови

АсАт - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

БАВ - биологически активные вещества

БАД - биологически активная добавка

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

ВНИТИП - «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» ДК - диеновые конъюгаты

ИДС - липиды, содержащие изолированные двойные связи

ИФА - иммуноферментный анализ

К. - контрольная

МДА - малоновый диальдегид

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ОДК - оксодиеновые конъюгаты

Оп. - опытная

ОШ - Шиффовы основания

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

Т3-трийодтиронин

Т4 - тетрайодтиронин, тироксин

ТГ - тиреоидные гормоны

ТК - триеновые конъюгаты

ТТГ - тиреотропный гормон

ЦНС - центральная нервная система

ЩЖ - щитовидная железа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности становления организма яичных цыплят под влиянием биологически активного йода при микроклиматических стрессах во время инкубации»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Физиолого-биохимическое становление организма животных в онтогенезе протекает с определенными особенностями у животных разных видов, что зависит от специфичности их развития как вида, а также от влияния различных неотъемлемых условий окружающей среды, которые для каждого вида проявляют также свои характерные воздействия (Гаркави Л.Х. и др., 1979; Лысов В.Ф., 1977).

Одна из существенных проблем в биологии - это проблема стресса. Организм постоянно приспосабливается к меняющимся условиям окружающей среды (стрессорам), за счет механизмов регуляции обеспечения функционального динамического гомеостаза (Крыжановский Г.Н., 2003). Это приспособление осуществляется за счет нейроэндокринных и метаболических реакций и обусловлено онтогенезом. Так, индивидуальное развитие организма больше зависит от факторов окружающей среды (Буртов Ю.З., 1981; Гудин В.А., Лысов В.Ф., Максимов В.И., 2010; Дядичкина Л.Ф. и др., 2012; DuRant S.E. и др., 2010; Piestun Y. и др., 2011; Reed W.L. и др., 2011; Noiva R.T. и др., 2014), чем от наследственности. Известно, что значительные отклонения основных параметров воздушной среды инкубатора от нормативных значений влекут за собой развитие ряда процессов, которые приводят к возникновению в организме эмбрионов кур реакций оксидативного стресса (Кармолиев Р.Х., 2002; Сурай П., Фисинин В.И., 2013; Азарнова Т.О. и др., 2013). Вследствие чего нарушаются реакции митохондриальной дыхательной цепи, увеличивается аномальный синтез свободных радикалов (в частности, АФК), активизируются процессы липопероксидации, развиваются дистрофические процессы в различных тканях, снижается интенсивность обменных процессов, а также энергетического обмена (Владимиров Ю.А., Апчаков А.И., 1972; Журавлев А.И., 1993). При избыточном синтезе свободных радикалов антиоксидантная система зародышей просто не справляется с их потоком и быстро истощается. Вследствие этого слабые эмбрионы погибают, а сильные - замедляют своё развитие.

Поиск методов профилактики негативных последствий оксидативного стресса с целью оптимизации основных физиолого-биохимических параметров у животных крайне важно. Доказано, что чем выше продуктивность кур, тем они более стрессонеустойчивы (Фисинин В.И. и др., 2013). Следовательно, таковые особи вынуждены адаптироваться с большим напряжением физиологических систем (Родионов Г.В., Христенко В.Т., 2002), что обусловлено в дальнейшем значительным снижением жизненно важных хозяйственно-полезных качеств.

Существует множество различных методов повышения адаптации организма и, как следствие, оптимизация роста и развития цыплят на разных этапах онтогенеза. Наиболее успешными среди прочих является использование препаратов йода, в частности, в органически связанной форме (Козлов В.Н., 2009; Цыганова О.С., 2009; Егоров И.А. и др., 2010; Игнатович Л.С., 2011; Фисинин В.И., 2015; Мамцев А.Н. и др., 2015). Положительное влияние оказывают только органические формы микроэлементов, в частности, на генетический аппарат (препятствуют фрагментации ДНК) и синтетические процессы в организме молодняка кур (Котомцев В.В., Шацких Е.В., 2009).

В связи с этим, определенный научный интерес представляет изучение влияния биологически активного йода, который содержится в различных препаратах и биологически активных веществах, из которых он активно включается в щитовидной железе (далее - ЩЖ) в тиреоидные гормоны (далее - ТГ) у птиц. Известны многочисленные эффекты йодтиронинов на различные стороны жизнедеятельности организма: играют немаловажную роль в процессе реализации компенсаторно-приспособительных реакций эмбриона при меняющихся условиях среды; предотвращают свободнорадикальное окисление ДНК; обеспечивают антиоксидантную активность за счет фенольного фрагмента в их структуре (Максимов В.И., 1999; 2012; Рогалева А.В., 2009; Камилов Ф.Х. и др., 2012).

По данным Freeman B.M. и др. (1974), Christensen V.L. и др. (1982), Bowen S.I. и др. (1984), Decuypere E. и др. (1986), Nobikuni K. и др. (1989),

Gardahaut M.F. и др. (1992), McNabb F.M.A. и др. (1993), Merryman J.I. и др. (1998), Wilson C.M. и др. (1997), Stojevic Z. и др. (2000), Collin A. и др. (2007), Yamaguchi S. и др. (2012), Duntas L.H. и др. (2012), Tong Q. и др. (2013), de Groef B. и др. (2013), Гудина В.А., Лысова В.Ф., Максимова В.И. (2010), гормоны щитовидной железы определяют успешное вылупление, синхронизацию массового вывода цыплят, а также тиреоидные гормоны вовлечены в контроль развития мышц, легких (синтез сурфактана, переход от хорионаллантоисного дыхания к легочному), головного мозга, пищеварительного тракта, втягивания желточного мешка и инициирования терморегуляции у птиц.

Таким образом, важно трансовариально оптимизировать физиолого-биохимические параметры цыплят, в частности - яичного кросса «Шейвер 2000», при отклонениях относительной влажности и температуры во время инкубации для дальнейшего их полноценного роста, развития и соответственно получения особей с высокими показателями продуктивности и роль в этом биологически активного йода.

В связи с вышеизложенным вполне очевидна актуальность и целесообразность изучения становления организма цыплят кросса «Шейвер 2000» под влиянием биологически активного йода, содержащегося в различных препаратах и БАВ, в частности, в биологически активной добавке (далее - БАД) «Кламин», при микроклиматических стрессах во время инкубации.

Цель и задачи исследований. Цель работы: установить особенности физиолого-биохимического становления организма яичных цыплят кросса «Шейвер 2000» под влиянием биологически активного йода, содержащегося в БАД «Кламин», при основных микроклиматических стрессах во время инкубации.

Для осуществления поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Исследовать в модельных опытах влияние микроклиматических:

теплового и влажностного стрессоров на организм эмбрионов кур и цыплят яичного кросса;

2. Изучить возможность применения трансовариальной обработки яиц растворами биологически активного йода в качестве стимулятора эмбриогенеза кур и определить оптимальные концентрации йодсодержащего соединения;

3. Определить влияние оптимальных концентраций биологически активного йода на комплекс физиолого-биохимических и зоотехнических показателей эмбрионов и цыплят при стандартных режимах инкубации;

4. Изучить влияние оптимальных концентраций биологически активного йода на комплекс физиолого-биохимических и зоотехнических показателей эмбрионов и цыплят при тепловом и влажностном стрессах во время инкубации;

5. Установить взаимосвязь тиреоидного и антиоксидантного статусов у цыплят суточного возраста, выведенных из яиц, обработанных растворами биологически активного йода.

Научная новизна. Впервые доказана эффективность воздействия биологически активного йода, содержащегося в БАД «Кламин», на организм эмбрионов и молодняка кур в основные критические периоды онтогенеза. Выявлены оптимальные концентрации применяемого БАД «Кламин». Дана подробная физиолого-биохимическая оценка действия йодированного трансовариального питания на организм яичных цыплят. Теоретически и экспериментально обоснованы механизмы действия биологически активного йода на организм эмбрионов и молодняка. Впервые выявлены физиолого-биохимические особенности становления организма эмбрионов и молодняка кур в условиях микроклиматических: теплового и влажностного стрессоров при действии биологически активного йода.

По результатам научно-исследовательской работы оформлено 2 патента на изобретение: № 2573313 «Способ стимуляции роста и развития яичных кур путем йодированного трансовариального питания»; № 2567898 «Способ

повышения и синхронизации вывода цыплят посредством профилактики оксидативного стресса у эмбрионов кур» (см. приложение 9, 10).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное исследование содержит новое решение актуальной научной проблемы -трансовариальная оптимизация физиолого-биохимического статуса цыплят яичных кроссов, в частности - «Шейвер 2000», при отклонениях относительной влажности и температуры во время инкубации.

Установленные особенности физиолого-биохимического статуса цыплят под влиянием изменяющихся факторов воздушной среды во время инкубации необходимы для решения практических задач по созданию оптимальных условий для роста и развития молодняка кур в производственных условиях.

Установлена и научно обоснована целесообразность применения йодсодержащей БАД до инкубации и на 19-ые сутки инкубации. Проведенный комплекс исследовательских работ позволил выявить оптимальную схему применения биологически активного йода (БАД «Кламин») для дополнительного трансовариального питания эмбрионов кур. Полученные данные могут быть использованы в птицеводческих хозяйствах с целью повышения качества и жизнеспособности цыплят в основные критические периоды онтогенеза.

Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов физиологии и биохимии животных в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, ФГБОУ ВО Казанской ГАВМ, ФГБОУ ВО СПбГАВМ.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования явились труды специалистов в области физиологии и биохимии организма птиц (на примере кур яичного направления продуктивности). Методология исследования определяет целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: физиолого-биохимические показатели крови и сыворотки

крови (эритроциты, гемоглобин, общий белок, альбумин, мочевая кислота, креатинин, АлАт, АсАт, а-амилаза, глюкоза, кальций (общий), фосфор (неорганический), йод, щелочная фосфатаза, липаза, триглицериды, антиокислительная активность сыворотки крови (далее - АОА), продукты перекисного окисления липидов (далее - ПОЛ), тиреоидный статус, лизоцим, БАСК), зоотехнические (отходы инкубации, длина эмбрионов на 2-е, 4-е, 8-е, 12-е и 16-е сутки инкубации и цыплят суточного возраста, большой и малый диаметр сосудистого поля, количество сосудов, идущих от эмбриона на 4-е сутки инкубации, выводимость яиц, вывод цыплят, интенсивность вывода цыплят, сохранность поголовья, индивидуальная оценка цыплят суточного возраста по критериям качества шкал «Пасгар» и «Оптистарт»; температура ректальная и кожи под крылом; живая масса, масса внутренних органов) и экономические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности и специфичность развития оксидативного стресса при действии микроклиматических: теплового и влажностного стрессоров на организм эмбрионов и цыплят яичного кросса в онтогенезе.

2. Физиолого-биохимические аспекты трансовариального использования биологически активного йода в условиях промышленной инкубации яиц.

3. Эффективность профилактики микроклиматических: теплового и влажностного стрессоров йодсодержащей БАД.

Степень достоверности. Основные материалы, изложенные в данной диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Достоверность результатов проведенных исследований, выводов подтверждается согласованностью теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов и методик исследований, современных приборов и статистической обработки данных, а также широкой апробацией полученных результатов.

Выражаю искреннюю признательность и благодарность моим научным руководителям Максимову Владимиру Ильичу и Азарновой Татьяне Олеговне

за помощь на всех этапах выполнения диссертации. Выражаю глубокую благодарность сотрудникам: кафедры физиологии, фармакологии и токсикологии им. А.Н. Голикова и И.Е. Мозгова; кафедры химии им. проф. С.И. Афонского и А.Г. Малахова и кафедры зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой за внимание и содействие в выполнении моей работы.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2013» (г. Москва, 2013) (диплом III степени); XI Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (г. Москва, 2014); XV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2014» (г. Звенигород, 2014); X Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли - 2014» (г. Прага, 2014); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ» (г. Ульяновск, 2015); XI Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2015» (г. Прага, 2015); XVIII Международной конференции Российского отделения ВНАП «Инновационное обеспечение яичного и мясного птицеводства России» (г. Сергиев Посад, 2015); II Международном Ветеринарном Конгрессе VETistanbul-2015 (г. Санкт-Петербург, 2015); VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Наукоемкие химические технологии-2015» (г. Москва, 2015); на Международной научной конференции «Актуальные вопросы развития животноводства в современных условиях» (г. Москва, 2015); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны (г. Санкт-Петербург, 2016), а также на конференциях (Международной научно-практической конференции «Адаптационные механизмы и регуляция физиологических функций»,

посвященной 100-летию со дня рождения д.в.н., проф. А.Н. Голикова и других), семинарах и межкафедральных совещаниях в ФГБОУ ВО МГАВМиБ

- МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 2014-2017 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 10 работ в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения

- выводов, практических предложений, списка литературы и приложения (13). В литературном указателе приведено 214 авторов, из них 106 иностранных. Иллюстративный материал работы включает в себя 72 таблицы и 10 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РАННИЕ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЦЫПЛЯТ 1.1.1. Инкубация яиц, отходы инкубации, критические периоды

развития цыплят

Птицы в процессе эволюции приобрели способность к внутреннему оплодотворению, остались в известной мере верными старому, унаследованному от их предков способу развития эмбрионов. Последнее протекает в основном вне тела матери во внешней среде, под единственной защитой яйцевых оболочек. Только незначительная по времени часть эмбриогенеза птицы (примерно 24 ч из 530) проходит в теле матери: оплодотворение, дробление и некоторые стадии гаструляции (образование и развитие зародышевых листков). Свежеснесенное оплодотворенное яйцо содержит бластодиск, который состоит из 60 000 клеток [195].

Особое место в полноценном развитии птиц (кур) играет инкубация, поэтому изучение эмбриогенеза кур и различных вопросов, связанных с искусственной инкубацией приобретает важное значение. Искусственная инкубация - это комплекс мер, направленных на создание и поддержание оптимальных условий микроклимата, для индивидуального развития эмбриона в яйце птицы [29, 76].

Во время инкубации зародыши кур претерпевают множество физиолого-биохимических перестроек, напрямую зависящих от условий окружающей среды [29], которые в промышленных инкубаторах привести к необходимому оптимуму невозможно, поэтому зародыши, попав в неблагоприятные для своего роста и развития условия, стремятся приспособиться к ним, сопротивляясь их пагубному влиянию. К тому же в развитии зародышей кур есть периоды, когда эта сопротивляемость значительно ослабевает, что обуславливает высокую смертность эмбрионов кур. Периоды индивидуального развития зародышей кур, отмеченные такими моментами, принято называть критическими.

Критических периодов в развитии зародыша курицы обычно различают три. Первый критический период приходится на первую неделю инкубации с максимум смертности на 4-5-е сутки. Яйца с мертвыми зародышами называют «кровяными кольцами». Кровяные полоски образуются после того, как сердце прекращает сокращения, и кровь стекает в краевой венозный сосуд на желтке под действием силы притяжения. Гибель эмбрионов на 4-е сутки инкубации связывают с активизацией обмена веществ, соответственно с чрезмерным накоплением продуктов обмена - аммиака и мочевины. Второй критический период сопровождается подъемом смертности на 14-15-е сутки в результате гипоксии. Погибших в эти сроки зародышей называют «замершими». Третий критический период отмечается в последние сутки инкубации с максимумом смертности на 19-20-е сутки. Погибших в этот период зародышей называют «задохликами», ученые предполагают, что гибель эмбрионов наступает в результате гипогликемии из-за накопления большого количества гликогена в мышцах, что не дает возможности цыпленку пробить скорлупу [76, 78]. Задарновская Г.Ф. (1966) [39] отмечает у эмбрионов-задохликов неравномерное развитие воздухоносных путей в отдельных участках легких. Также у погибших зародышей резко выраженные застойные явления, которые отмечаются в правой половине сердца и в печени.

Азарнова Т.О. (2013) [6] отмечает, что многие стадии эмбрионального развития нередко сопровождаются гипогликемией и, как следствие -гипоэнергетическими состояниями. Причиной их возникновения может быть нарушение работы цепи биологического окисления, что обусловлено действием стрессоров.

И, наконец, менее всего заметный, но иногда довольно значительный подъем гибели в момент перехода развития зародыша в теле несушки к развитию вне тела матери. Практически смертность зародышей в это время не учитывается, а яйца с рано умершими и невидимыми блатодисками относятся к группе неоплодотворенных [76].

Также среди живых цыплят выделяют физиологически незрелых, «слабых» [76], к которым относится вялый, неактивный молодняк. Спина у таких цыплят короткая, голова узкая, слабая, глаза маленькие, прикрытые или слипшиеся. Пух короткий, тонкий и грязный, пигментация клюва и плюсны слабая. На ощупь цыпленок либо очень легкий, либо очень тяжелый (за счет большого остаточного желтка), отмечается плохое заживление пупочного кольца. Физиологически незрелые называют животных, у которых показатели гомеостаза не соответствуют их истинному календарному возрасту. От физиологически зрелых незрелые цыплята отличаются особенностями своей физиологии, появившимися в результате выраженной задержки в развитии [66, 68].

Как правило, при естественной инкубации выводится 100 % цыплят из числа оплодотворенных яиц. Поэтому результаты промышленной инкубации уступают результатам, полученных при насиживании яиц наседками, что обусловлено влиянием различных стрессоров во время инкубации (миражирование, перевод в выводные шкафы, нарушение режимов инкубации и др.). Также негативные последствия несовершенства инкубации яиц в производственных условиях преумножают и критические периоды развития эмбрионов кур.

«Эмбрион» и «зародыш» - собирательные термины, характеризующие развивающегося цыпленка в разные фазы эмбриогенеза [76, 78] (зародышевую, предплодную и плодную [81]).

1.1.2. Влияние на организм эмбрионов кур и цыплят температуры и относительной влажности во время инкубации

Совокупность физических факторов, обеспечивающих нормальный рост, развитие эмбриона и вывод молодняка, называют режимом инкубации [15]. Успешная инкубация яиц зависит от оптимальных показателей следующих величин: температуры, относительной влажности, поворота яиц и вентиляции [109, 135, 139, 177, 182, 189, 193]. Кроме вышеперечисленных

параметров воздушной среды, на выводимость яиц влияет множество других факторов, таких как концентрация диоксида углерода, кислорода в инкубаторе [34], электромагнитные излучения, давление паров и газов, гравитационные, магнитные поля и другие взаимодействия [18, 75, 180, 185, 200].

Температура - ведущий фактор инкубации, так как развитие зародыша происходит вне тела матери, от температуры напрямую зависит их рост и развитие [171, 173, 179]. Диапазон температур, имеющих отношение к эмбриональному развитию, можно разделить на пять зон: потенциальной выводимости - ориентировочно 35,0-40,5 оС; теплового разрушения - выше 40,5 оС; непропорционального развития - 27,0-35,0 оС; задержанного развития - 2,0-27,0 оС; разрушения эмбрионов холодом - ниже 0 оС [18]. Оптимальная температура для развития эмбриона лежит в довольно узком диапазоне - от 37,0 до 38,0 оС [33, 202, 209].

Известно, что резкое изменение значений температуры во время инкубации приводит к снижению жизнеспособности развивающихся цыплят. Так, воздействие высоких температур на всем протяжении инкубации не только повышает эмбриональную смертность, но и замедляет рост и развитие эмбрионов кур [188]. Romanoff A.L. и др. отмечают, что острая гипертермия на 16-е сутки инкубации (40 оС) обуславливает высокую смертность зародышей кур, возрастающую в разы при дальнейшем воздействии стрессора [187]. Следует отдельно отметить, что высокие температуры в конце инкубации приводят к гипертрофии скелетных мышц у цыплят [181].

Известно, что искусственно созданные условия для развития эмбрионов кур не обеспечивают одинаковых температур во всем объеме инкубационной камеры. Нарастание (убывание) температуры в лотковом блоке определяется интенсивностью выделения (поглощения) тепла [18, 140].

По наблюдениям Данилова Р.В. (2012) [30] в инкубаторах существуют температурные зоны. Разница температур по точкам лоткового блока в каждой модели инкубатора не остается постоянной от начала до конца инкубации и достигает максимальных значений перед переводом на вывод. Разность

температур в лотковом блоке зависит от стадии развития эмбрионов. В связи с этим, следует отметить, что теплопродукция эмбрионов ставит сложные теплотехнические задачи в конструировании инкубаторов. Так, равномерное температурное поле внутри инкубатора обеспечивает одинаковые условия развития для всех эмбрионов, значительно улучшает однородность и качество молодняка.

Поворот яиц также влияет на качество температурных полей в инкубаторе. Яйца, меняя положение в пространстве, пребывают в разных температурных микрозонах [30].

Небезынтересно отметить, что одним из приемов в борьбе с избытком биологического тепла является применение дифференцированного режима инкубирования с учетом возраста зародышей. Идея дифференцирования температуры в различные периоды эмбрионального развития появилась из-за прямой зависимости влияния температурных условий на определенные возрастные периоды эмбрионов.

В первые 12 часов инкубации при высокой температуре (41 оС) эмбрион может развиваться нормально. В первую половину инкубации (до замыкания аллантоиса в остром конце яйца), и особенно в первые 5-6 суток, на повышение температуры зародыш отвечает ускорением роста и развития. Наблюдается хорошее развитие кровеносной системы. В результате питание и дыхание зародыша происходят оптимально, он быстро растет и достигает большой массы. Аллантоис, как и другие оболочки, вовремя образуется и замыкается в остром конце яйца, покрывая все его содержимое [34, 76, 78].

На пониженную температуру в первую половину инкубации зародыш реагирует иначе. Кровеносная система на желтке образуется позже и слабо наполнена кровью. Аллантоис растет медленно и с опозданием покрывает содержимое яйца. В результате зародыш хуже развивается и растет, и это отставание впоследствии не компенсируется полностью [173, 204].

Температурный фактор во время инкубации во многом определяет успех эмбриогенеза, в частности, влияющий на скорость митоза, развитие

внутренних органов, выводимость яиц, устойчивость к болезням и продуктивность кур [187]. Зафиксированы следующие физиологические эффекты у цыплят при изменении температуры в инкубационный период: стимуляция развития мозга [213], изменение веса эмбрионов и массы желточного мешка [162].

В процессе инкубации в тканях и органах эмбрионов непрерывно происходят сложные физиолого-биохимические процессы. Следует отметить, зависимость физиолого-биохимического статуса эмбрионов кур от температуры. Так, Грихина Н.В. (2001) [28] отмечает, что сразу после термического воздействия (2 ч, 40 оС) на 14-, 16- и 18-суточных эмбрионов, концентрация тироксина в сыворотке крови уменьшается на 24,5; 9,3 и 14,3 % (р<0,05) соответственно по сравнению с состоянием покоя.

Второй по значимости параметр, определяющий успех инкубации, относительная влажность. По данным Орлова М.В. (1987) [76], влажность следует рассматривать как фактор, регулирующий испарение воды из яйца, и как показатель микроклимата, имеющий значение в регулировании отдачи тепла яйцом (абсолютная влажность). По данным ведущих специалистов ВНИТИП, оптимальные пределы относительной влажности в инкубационных шкафах от 40 до 60 %, а в выводных - от 50 до 85 % [33].

В соответствии с особенностями эмбрионального развития относительную влажность необходимо дифференцировать по периодам инкубации. В первые шесть суток инкубации следует максимально сохранять влагу в яйце, так как она еще не приняла участия в обмене веществ; после замыкания аллантоиса, наоборот, полезно ее удаление, поскольку она препятствует развитию зародыша [18].