Физиолого-биохимические свойства мутантов термофильной бактерии Bacilius Diastaticus, образующей альфу-амилазу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Мурыгина, Валентина Павловна

  • Мурыгина, Валентина Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 274
Мурыгина, Валентина Павловна. Физиолого-биохимические свойства мутантов термофильной бактерии Bacilius Diastaticus, образующей альфу-амилазу: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1984. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мурыгина, Валентина Павловна

ВВЕДШИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. ТЕРМОФМИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕРМОФИЛЬНЫХ.

СП0Р00БРАЗШЦИХ БАКТЕРИЙ.

1.1. Систематическое положение термофильных спорооб-разующих бактерий.

1.2. Структурная организация и макромолекулы термофильных споро образующих бактерий.

1.3. Физиологические особенности термофильных споро-образующих бактерий.

1.4. Биосинтез¿¿-амилазы у термофильных спорообразую-щих бактерий.

1.5. Фаги термофильных спорообразугащих бактерий.

Глава П. СЕЛЕКЦИЯ МИШОТГАНИШОВ-ПРОДВДЖОВ БИОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

2.1. Естественная изменчивость микроорганизмов.

2.2. Изменчивость микроорганизмов, индуцированная мутагенами физической и химической природы.

2.2.1. Морфологические и биохимические изменения, возникающие под действием мутагенных факторов.

2.2.2. Механизм повреждающего действия мутагенных факторов и механизмы восстановления первичных повреждений.

2.2.3. Механизм становления мутаций.

2.3. Ступенчатый отбор продуцентов биологически активных веществ.

2.3.1. Выбор эффективного мутагена и оптимальной дозы.

2.3.2. Экспресс-методы отбора некоторых продуцентов ферментов.

Глава Ш. РЕГУЛЯЦИЯ СИНТЕЗА. И АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ.

ЭКС1ШР№М1ТМЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава IУ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Продуцент ot-амилазы и условия его культивирования.

4.2. Методы исследования.

Глава У. СЕЛЕКЦИЯ ТЕРМОФИЛЬНОЙ БАКТЕРИИ BACILLUS

DIASTATICUS, ОБРАЗУЮЩЕЙ (¿-АМИЛАЗУ.

5.1. Естественная изменчивость Вас. diastaticus по биосинтезу ^¿-амилазы.

5.2. Изменчивость Вас. diastaticus по биосинтезу ¿¿-амилазы, индуцированная мутагенными факторами

5.2.1. Изменчивость Вас. diastaticus по биосинтезу об-амилазы, индуцированная УФ-лучами.

5.2.2. Изменчивость Bacillus diastaticus по биосинтезу ¿¿-амилазы, индуцированная новоэмбихином.

5.2.3. Изменчивость мутанта Bacillus diastaticus НЭ 2 по амилолитической активности, индуцированная нитрозогуанидином.

5.3. Отбор мутантов Bacillus diastaticus, полученных под действием мутагенов, и изучение их стабильности в пассажах.

Глава УТ. ФИШОЛОГО-ШОШШЕСКНЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ

ШТАММОВ BACILLUS DIASTATICUS

6.1. Культуральные признаки.

6.1.1. Температурные границы роста.

6.1.2. Потребление углеводов и простых спиртов, рост на некоторых средах.

6.1.3. Генотипическая характеристика.

6.2. Потребности в факторах роста.

6.3. Биохимические особенности полученных штаммов.

6.4. Ультраструктура клеток.

6.5. Лизогенность термофильной бактерии Bacillus diastaticus

Глава УП. БИОСИНТЕЗ ¿-АМИЛАЗЫ У МУТАНТОВ ТЕРМОФИЛЬНОЙ

БАКТЕРИЙ BACILLUS DIASTATICUS И ЕГО РЕШШВДЯ.

7.1. Влияние источников углерода на биосинтез <Я--амилазы и накопление биомассы.

7.2. Влияние источников азота на биосинтез -амилазы и накопление биомассы.

7.3. Влияние факторов роста на биосинтез(¿-амилазы активными штаммами Bacillus diastaticus

7.4. Влияние температуры выращивания на биосинтез Я-амилазы мутантами Bacillus diastaticus

7.5. Динамика биосинтеза«¿-амилазы активными штаммами Bacillus diastaticus

7.6. Регуляция синтеза «¿-амилазы у мутантов термофильной бактерии Bacillus diastaticus.

7.6.1. Катаболитная репрессия синтеза (¿-амилазы.

7.6.2. Индукция синтеза амилазы.

7.6.3. Оптимизация сред для штаммов УФ 1-25.21 и

НЭНГ 6-10.8 как один из способов регуляции биосинтеза^ -амилазы.

7.7. Хранение термофильной бактерии Bacillus diastaticus и ее мутантов.

ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические свойства мутантов термофильной бактерии Bacilius Diastaticus, образующей альфу-амилазу»

В нашей стране, как и во всем мире, с каздым годом растет производство ферментных препаратов, синтезируемых микроорганизмами (Калунянц, 1982; Складнев, 1982; Aunstrup, 1981; Ducroo, 1982). Применение ферментных препаратов в пищевой, легкой, химической и других отраслях промышленности обеспечивает значительное ускорение технологических процессов, улучшает качество продуктов, увеличивает выход готовой продукции (Дюджюс и др., 1980; Ereleigh, 1981; Carr, 1982). Все большее практическое применение находят ферменты в сельском хозяйстве и в медицине (Селезнева, 1977; Aharonowitz et al., 1981).

С момента создания в стране в 1968 г. по решению ХЖ съезда КПСС микробиологической промышленности не сшилается задача получения высокоактивных штаммов микроорганизмов - продуцентов биологически активных веществ с помощью современных методов генетики и селекции. Об этом записано в решениях ХХУ и ХШ съездов КПСС.

Как известно, подавляющее большинство микроорганизмов - продуцентов ферментов, применяемых в промышленности, являются мезо-фильными формами. Тогда как термофильные организмы (бактерии, актиномицеты, плесневые грибы, растущие при 50-60°) как продуценты ферментов и особенно экзоферментов: амилаз, протеаз, гемицеллюлаз и литических ферментов представляют несомненный интерес. Такие микроорганизмы обладают высокой скоростью роста клеток и ускоренным биосинтезом ферментов. Высокие температуры выращивания предохраняют эти организмы от заражения посторонней микрофлорой. Ферменты термофилов обладают более высоким температурным оптимумом действия на субстрат и термостабильностью, что является ценным качеством для многих технологических процессов (Имшенецкий, 1943, 1944; Логинова и др., 1971, 19736; Кутузова, 1982; Daniel, 1981).

- G

В последнее время в СССР и за рубежом уделяется большое внимание изучению термофильных микроорганизмов и их ферментов (Выборных, 1975; Закиров, 1983; Свистова, 1983; Щллина, 1983; Amelunxen, 1976, 1978; Buonocore, 1976; Klaushofer, 1981; Johri, 1982; Uchino, 1982; Suzuki, 1983). Ваяно, однако, не только выделение термофильных продуцентов из природных источников, но и получение у таких организмов высокоактивных мутантов* Число работ в этом направлении невелико (Гецдина и др., 1974а; Овчинникова, 1974; Rowe, 1973; Reiz er, 1974; Chell, 1975; Hartley, 1983). Поэтому актуальным является получение у термофилов штаммов с повышенным биосинтезом ферментов путем селекции с применением мутагенов и изучение физиологии полученных форм.

К моменту начала настоящей работы о термофильной бактерии Bacillus diaataticus было известно, что она выделена и описана А.А.Имшенецким с сотрудниками в 1942 г. Бактерия имеет температурный оптимум роста 60° и образует фермент (¿-амилазу. Фермент Вас. días tat icus - термостабильный, относящийся к декстринирующим амилазам, расщепляет крахмал до Cjq-Cjq остатков в интервале температур 50-95° с оптимумом 75-80°. Фермент активен при pH 4,6-7,9 и имеет оптимум pH 5,8 (Имшенецкий, 1942, 1944; Кислухина, 1966а, 1968). á-Амилаза Вас. diastaticus была рекомендована для применения в текстильной и спиртовой промышленности (Имшенецкий, 1943; Улезло,1961; Максимова, 1973). Однако до последнего времени эта бактериальная культура в промышленных масштабах не применялась.

Настоящая работа посвящена получению под действием мутагенов штаммов термофильной бактерии вас. diastaticus с повышенным уровнем синтеза oL-амилазы и сравнительному изучению физиолого-биохими-ческих особенностей этих штаммов.

Задачи исследования были следующие:

I. Отобрать наиболее активный штамм в результате изучения естественной изменчивости Вас. diastatieus по биосинтезу оС-аш-лазн.

2. Методом ступенчатой селекции активного штамма с применением мутагенов физической и химической природы получить мутанты Вас. diastatieus с повышенным уровнем синтеза «¿-амилазы.

3. Провести сравнительное изучение физиолого-биохимических особенностей штаммов с разным уровнем синтеза ¿¿-амилазы.

4. Изучить условия регуляции биосинтеза фермента факторами внешней среды у активных мутантов.

Научная новизна работы заключается в том, что показана возможность получения у термофильной бактерии вас. diastatieus под действием мутагенных факторов мутантов, которые различаются по способности образовывать фермент сО-амилазу. Впервые детально изучены морфология, ультраструктура и физиолого-биохимические особенности высоко- и низкоактивных мутантов вас. diastatieus. Подробно изучен комплекс гидролитических ферментов у этих штаммов. Изучена регуляция биосинтеза ¿¿«-амилазы у высоко- и низкоактивных мутантов с помощью индуктора ме тил-<*, D-глюкозида. Впервые обнаружена и экспериментально подтверждена лизогенность всех изучаемых штаммов Вас. diastatieus. Дизогения термофильной бактерии цредставляет определенный теоретический интерес в пиане изучения взаимодействия клетки - хозяина и фага, затрагивающего изменение ряда фенотипических признаков.

Практическая ценность исследований состоит в том, что в результате ступенчатой селекции с применением мутагенов получены мутанты термофильной бактерии вас. diastatieus, превышающие исходную культуру по биосинтезу ¿-амилазы на 52-G($. Оптимизация соотава сред позволила увеличить амилолитическую активность наиболее продуктивных мутантов в 2,5-3 раза. Проведенные в полупроизводственных условиях испытания мутанта НЭНГ 6-10.8 подтвердили возможность получения активного препарата «¿-амилазы. На этот штамм получено авторское свидетельство, и он может быть рекомендован для промышленного получения фермента. 9 ~

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Мурыгина, Валентина Павловна

- 169 -ВЫВОДЫ

1.Изучалась естественная и индуцированная мутагенами изменчивость термофильной бактерии Бас. diastaticus по биосинтезу об-ами-лазы. В результате изучения естественной изменчивости выявлена гетерогенность популяции по этому признаку: 75,5$ клеток активны по биосинтезу «¿-амилазы, 2,9$ - неактивны, остальные - низкоактивны. Показана возможность увеличения изменчивости вас. diastaticus по биосинтезу амилазы под действием мутагенов.

2. Получены методом ступенчатой селекции с применением мутагенных факторов: УФ-лучей, новоэмбихина, нитрозогуанидина, мутанты УФ 1-25.21 и НЭНГ 6-10.8, превышающие исходную культуру по амилоли-тической активности на 60,3$ и 52,7$ соответственно.

3. Проведено сравнительное изучение штаммов Bac.diastaticus , обладающих повышенным и пониженным уровнем синтеза «¿-амилазы. Установленно, что эти штаммы различаются по морфологии гигантских колоний, интенсивности спорообразования, потребностям в факторах роста, ультраструктуре клеток, уровню синтеза ряда гидролитических ферментов. Обнаружена лизогенность исходной культуры,высоко- и низкоактивных штаммов. Показано, что эти штаммы незначительно различаются между собой по содержанию ГЦ пар в ДНК и обладают высоким уровнем гомологии ДНК - ДНК с исходной культурой,что свидетельствует о родстве штаммов.

4.Показано, что наилучшими источниками углерода для биосинтеза с1-амилазы мутантами УФ 1-25.21 и НЭНГ 6-10.8 являются мальтоза и крахмал. Наилучшими неорганическими источниками азота - аммоний хлористый и аммоний азотнокислый. Из органических источников азота лучшими были пептон и аминокислоты: метионин, орнитин, аспа-рагиновая кислота, фенилаланин. Витамины: тиамин, ПАБК и биотин, в которых нуждаются активные штаммы как в факторах роста, оказывают положительное влияние на биосинтез оС-амилазы. Фермент синтезиру

- 170 ется активными штаммами в ранней экспоненциальной стадии роста и достигает максимума к началу стационарной фазы.Дифференциальная скорость синтеза сС-амилазы у мутантов УФ 1-25.21 и НЭНГ 6-10.8 в среднем в четыре раза выше, чем у родительского штамма 13. Синтез об-амилазы находится под контролем индукции и катаболитной репрессии.

5. Оптимизация сред методом математического планирования эксперимента позволила увеличить амилолитическую активность у штаммов УФ 1-25.21 и НЭНГ 6-10.8 в 2,5 - 3 раза по сравнению с исходной культурой. Получены положительные результаты при проведении полупроизводственных испытаний штамма НЭНГ 6-10.8, акт об этом прилагается. Показано, что длительное хранение штаммов вас.diastaticus без изменения физиологических особенностей возможно методом периодических пересевов культур или в лиофильно высушенном состоянии.