Физиолого-биохимический статус и продуктивность крупного рогатого скота при скармливании суспензии хлореллы, выращенной в электростатическом поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Богданова, Алена Андреевна

  • Богданова, Алена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 139
Богданова, Алена Андреевна. Физиолого-биохимический статус и продуктивность крупного рогатого скота при скармливании суспензии хлореллы, выращенной в электростатическом поле: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ярославль. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Алена Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности хлореллы

1.2. Способы культивирования хлореллы

1.3. Влияние хлореллы на организм различных видов животных

1.3.1. Влияние хлореллы на организм лабораторных животных

1.3.2. Влияние хлореллы на организм птиц

1.3.3. Влияние хлореллы на организм моногастричных животных

1.3.4. Влияние хлореллы на организм жвачных животных

1.4. Влияние электростатического поля на низшие растения и микроорганизмы

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткое описание мест проведения экспериментов

2.2. Общая схема исследований

2.3. Объекты исследования и условия постановки экспериментов

2.3.1. Схема постановки эксперимента по подбору концентраций минеральных веществ питательной среды для культивирования суспензии хлореллы, как кормовой добавки

2.3.2. Схема постановки экспериментов по влиянию различного напряжения и времени воздействия электростатического поля на морфофизиологические показатели хлореллы

2.3.3. Схема постановки экспериментов по оценке мутагенной активности хлореллы, культивируемой в электростатическом поле

2.3.4. Определение нормы выпойки суспензии хлореллы различным возрастным группам ярославской породы крупного рогатого скота

2.3.5. Схема постановки экспериментов по влиянию суспензии хлореллы на физиологические и биохимические показатели различных возрастных групп ярославской породы крупного рогатого скота

2.4. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физиологические особенности культуры хлореллы как фотосинтезирующей системы

3.1.1. Функциональные особенности продуктивности хлореллы в зависимости от количественных характеристик компонентов питательной среды

3.1.2. Влияние электростатического поля на качественные и количественные

показатели хлореллы

3.1.3 Влияние электростатического поля на мутагенность клеток хлореллы

3.1.4. Влияние электростатического поля на биохимический состав суспензии хлореллы

3.2 Технология выращивания хлореллы в системе замкнутого типа под действием электростатического поля

3.3 Определение нормы выпойки суспензии хлореллы различным возрастным группам крупного рогатого скота

3.4 Влияние суспензии хлореллы на физиологическое состояние и продуктивные показатели тёлочек ярославской породы скота

3.4.1 Влияние суспензии хлореллы на общие физиологические показатели тёлочек ярославской породы скота

3.4.2 Влияние суспензии хлореллы на показатели антиоксидантной защиты тёлочек ярославской породы скота

3.4.3 Влияние суспензии хлореллы на гематологические показатели тёлочек ярославской породы скота

3.4.4 Влияние суспензии хлореллы на показатели белкового, минерального и углеводного обмена тёлочек ярославской породы скота

3.4.5 Влияние суспензии хлореллы на среднесуточные приросты живой массы тёлочек ярославской породы скота

3.5 Влияние суспензии хлореллы на физиологическое состояние и продуктивные

показатели лактирующих коров ярославской породы скота

3.5.1 Влияние суспензии хлореллы на общие физиологические показатели лактирующих коров ярославской породы скота

3.5.2 Влияние суспензии хлореллы на показатели антиоксидантной защиты организма лактирующих коров ярославской породы скота

3.5.3 Влияние суспензии хлореллы на гематологические показатели лактирующих коров ярославской породы скота

3.5.4 Влияние суспензии хлореллы на показатели белкового, минерального и углеводного обмена лактирующих коров ярославской породы скота

3.5.5 Влияние суспензии хлореллы на молочную продуктивность лактирующих

коров ярославской породы скота

3.6 Экономическая эффективность применения суспензии хлореллы, выращенной в электростатическом поле, в рационах ярославской породы крупного рогатого

скота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимический статус и продуктивность крупного рогатого скота при скармливании суспензии хлореллы, выращенной в электростатическом поле»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень её разработанности. Стратегической целью продовольственной безопасности Российской Федерации является стабильное внутреннее производство, а также обеспечение страны безопасной сельскохозяйственной продукцией (Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, 2010). В связи с этим пристальное внимание уделяется формированию условий устойчивого развития в стране животноводческой отрасли, а именно скотоводства, как основного производителя мяса и молока. Выполнение поставленной цели невозможно без использования в животноводстве и ветеринарии не синтетических, а природных кормовых добавок. Именно от них зависят многие процессы, влияющие на повышение уровня естественной резистентности, нормализацию обмена веществ, стабилизацию многих физиологических показателей и, как следствие, получение высокой продуктивности в условиях безопасной гигиены кормления [Кочиш И.И, 2008; Чикалёв А.И., Юлдашбаев Ю.А., 2012]. Главным условием повышения молочной продуктивности в скотоводстве является обеспечение животных полноценными сбалансированными рационами по белку. Кроме того, при подборе кормовых рационов для крупного рогатого скота пристальное внимание обращают не только на оптимальное соотношение необходимых питательных веществ в рационе, но и на уровень минеральных компонентов, содержание витаминов, антиоксидантных ферментов и других необходимых составляющих полноценного кормления [Petty Т., Cecava M., 1995; Надаринская М.А., 2011].

В настоящее время практический интерес в качестве кормовых добавок представляют такие микроводоросли, как сценедесмус, спирулина и хлорелла. Они являются источниками полноценного белка [Макарова Е.И., 2009; Spolaore Р., 2006]. Наибольшее применение среди них получила хлорелла, так как по данным ряда исследователей, она обладает большой биологической ценностью, так как в своём составе содержит до 60% белка с набором всех незаменимых

аминокислот, до 8% липидов, представленных преимущественно ненасыщенными жирными кислотами. Эта микроводоросль является ценным источником микроэлементов, витаминов и других биологически-активных веществ, а также является источником природного антибиотика хлореллина [Сальникова М.Я., 1977; Hallmann A., 2007; Bishop W.M., Zubeck H.M., 2009; Steinberg K.H. et al., 2009; Shields J.R., Lupatsch I., 2012; Flerova Е.А., Bogdanova A.A., 2014].

Многими авторами убедительно доказано, что использование суспензии хлореллы в рационах моногастричных животных повышает их устойчивость к инфекционным заболеваниям, нормализует обмен веществ, улучшает функцию пищеварительной системы, способствует выведению из организма токсинов [Капустин Н.К., 1984; Уфимцев Д.К., 2009; Походня Г.С., Богданов Н.И., 2012; Hintz H.F., Heitman J.R., 1965]. Доказан положительный эффект микроводоросли на скорость роста молодняка крупного рогатого скота [Подольников В.Г., 2010; Коновалов А.В. и др., 2012; Chowdhury S.A. et al., 1995]. Имеются сведения о влиянии суспензии хлореллы на пролиферацию клеток и апоптоз в индуцированной раком печени крыс [Azamai E.S.M. et al., 2009] и снижение уровня триглицерида в печени мышей до физиологической нормы [Chovancikova M., Simek V., 2001]. Вместе с тем, в нашем регионе отсутствует эффективная технология культивирования хлореллы в системе замкнутого цикла. Поэтому возникает необходимость в интенсификации процесса выращивания микроводоросли и разработке новой технологии производства хлореллы. В качестве одного из методов интенсификации процесса культивирования хлореллы может использоваться стимулирование её клеток электростатическим полем постоянного тока. По данным ряда исследователей применение электростатического поля в процессе выращивания низших растений и микроорганизмов способствует увеличению их биомассы и улучшает общее физиологическое состояние клеток [Глущенко Н.А., 2013; Gusbeth C.A. et al., 2013]. Процесс стимуляции хлореллы электростатическим полем практически не изучался, есть отдельные работы, демонстрирующие зависимость проницаемости мембраны для ионов при изменении мембранного потенциала у клетки хлореллы

[Суховский Н.А., 2015]. Комплексные работы по функционированию хлореллы в электростатическом поле отсутствуют.

Тем не менее, исследования по влиянию электростатического поля на морфофизиологические показатели хлореллы в литературе практически не представлены.

Следует отметить, что в Ярославской области по сравнению со свиноводством и рыбоводством молочное скотоводство развито в большей степени. По данным Ярославльстата в 2015 г производство молока в Ярославской области составило 280,7 тыс. тонн, что в 4 раза превышает производство мясной продукции [Ярославльстат, 2015]. Наряду с этим Ярославская область является центром разведения одной из лучших отечественных молочных пород -ярославской породы скота [Муравьева Н.А., 2011; Фураева Н.С., 2004; Фураева Н.С., 2013]. Тем не менее, физиологические и биохимические аспекты влияния хлореллы на обменные процессы крупного рогатого скота молочного направления фрагментарны, а сведения по действию суспензии хлореллы на ярославскую породу скота, являющуюся одной из лучших отечественных молочных пород, в литературе отсутствуют.

Объект исследования - различные возрастные группы крупного рогатого скота ярославской породы.

Предмет исследования - физиолого-биохимические показатели организма и продуктивность различных возрастных групп крупного рогатого скота ярославской породы, в рационах которых применялась суспензия Chlorella vulgaris, выращенная по новой технологии.

Цель: изучить влияние суспензии хлореллы, выращенной по технологии с использованием электростатического поля, на физиолого-биохимический статус и продуктивность крупного рогатого скота. Задачи:

1. Разработать технологию культивирования суспензии хлореллы в биореакторе закрытого типа с использованием электростатического поля постоянного тока.

2. Изучить физиологические особенности культуры хлореллы, как фотосинтезирующей системы замкнутого типа, выращенной с использованием электростатического поля постоянного тока.

3. Изучить влияние суспензии хлореллы на общие физиологические показатели организма и биохимические показатели крови животных различных возрастных групп ярославской породы крупного рогатого скота.

4. Изучить влияние суспензии хлореллы на продуктивные показатели животных различных возрастных групп ярославской породы крупного рогатого скота.

5. Рассчитать экономическую эффективность применения суспензии хлореллы, выращенной в электростатическом поле в рационах ярославской породы крупного рогатого скота.

Научная новизна

Впервые была разработана и апробирована технология культивирования хлореллы в системе замкнутого типа с использованием электростатического поля. Установлено влияние электростатического поля на химический состав и питательную ценность хлореллы. Доказано отсутствие патологической гибели клеток хлореллы, выращенной в электростатическом поле. Изучено действие суспензии хлореллы, выращенной по технологии с использованием электростатического поля, на общие физиологические показатели, гематологические и биохимические показатели крови различных возрастных групп ярославской породы скота.

Впервые установлена активность каталазы и супероксиддисмутазы в крови различных возрастных групп крупного рогатого скота ярославской породы. Проведено исследование по влиянию суспензии хлореллы на показатели молочной продуктивности лактирующих коров и среднесуточные приросты тёлочек ярославской породы.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании результатов проведенных исследований научно и практически аргументировано использование электростатического поля в

качестве стимулирующего фактора в технологии выращивания хлореллы. Обосновано применение в практике суспензии хлореллы, выращенной по новой технологии, в кормлении различных возрастных групп крупного рогатого скота ярославской породы. Результаты проведенных экспериментальных исследований дополняют и расширяют представление о физиологическом состоянии и продуктивных показателях животных различных возрастных групп ярославской породы скота при скармливании суспензии хлореллы. Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование электростатического поля с напряжением 15 кВ и временем воздействия 72 ч в технологии культивирования суспензии хлореллы сокращает время получения готовой добавки на 18 ч, положительно влияет на химический состав и питательную ценность водоросли, не оказывая губительного и мутагенного воздействия.

2. Включение суспензии хлореллы, выращенной в электростатическом поле, в дозировке 155 мл на 1 кг сухого вещества рациона различных возрастных групп ярославской породы скота оказывает стимулирующее действие на общие физиологические показатели, усиливая моторику желудочно-кишечного тракта животных.

3. Включение суспензии хлореллы, выращенной в электростатическом поле, в дозировке 155 мл на 1 кг сухого вещества рациона различных возрастных групп ярославской породы скота комплексно влияет на увеличение гематологических показателей, способствует усилению азотистого и минерального обмена веществ и повышению естественной резистентности.

4. Полученная кормовая добавка способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы тёлочек в среднем на 13%, среднесуточного удоя коров - на 23%, что является экономически эффективным.

Степень достоверности и апробация результатов исследований Научно-хозяйственные опыты проведены согласно стандартным методическим рекомендациям [Овсянников А.И., 1976], физиологические исследования проведены согласно общепринятым методикам на достаточном

поголовье крупного рогатого скота с использованием современных методов анализа и расчетов. Статистическая обработка полученных результатов проводилась в программе MS Excel 2010. Определяли среднее арифметическое значение (M), стандартную ошибку среднего (m). Для определения достоверности различий между средними значениями использовали t-критерия Стьюдента, р<0,05.

Основные результаты работы были представлены на XXXIV Международной научно-практической студенческой конференции «НИРС -первая ступень в науку» (Ярославль, 2011); XVI Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославль, 2013); Международной научно-практическая конференции молодых ученых «Молодежь и инновации - 2013», (Белоруссия, Горки, 2013); V Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2013); II международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2013); 9th International scientific conference «Biotechnology and Quality of Raw Materials and Foodstuffs», (Slovak Republic, Nitra, 2014); XXI Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2014); XVIII Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославль, 2015); II Международной научно-практической конференции «Повышение уровня и качества биогенного потенциала в животноводстве» (Ярославль, 2016).

Реализация результатов исследования

По результатам исследований разработана технология для выращивания культуры хлореллы, по которой получено 2 патента на изобретение: патент Рос.

Федерация №2562867 Установка для выращивания хлореллы (Приложение 1); патент Рос. Федерация № 2558300 Способ выращивания хлореллы (Приложение 2). Полученные патенты используются в производстве опытно-промышленных установок для культивирования суспензии в ООО «Биостатика» (Приложение 3). Разработанная технология апробирована и внедрена в ООО «Перспективная механизация» (Приложение 4) и ООО «Молога» (Приложение 5). Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА (Приложение 6).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 статей, 3 из них в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 1 в иностранном журнале, получено 2 патента.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов исследований и их обсуждений, заключения, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах, иллюстрирована 47 таблицами, 6 рисунками. Список использованных литературных источников включает 140 источников, в том числе 58 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Водоросли являются одними из старейших фотосинтезирующих организмов на нашей планете [Steinberg K.H. et al., 2009], благодаря преобразованиям световой энергии водоросли способны производить органическую биомассу из минеральных элементов, вместе с тем, их промышленное выращивание не влияет на загрязнение окружающей среды [Лукьянов В.А., Стифеев А.И., 2014]. В настоящее время водорослям, как источнику для синтеза белков, находят применение в качестве компонента пищевых добавок, косметических средств, кроме того активно развивается их применение в сельском хозяйстве в качестве кормовой добавки для различных видов продуктивных животных [Гайсина Л.А. и др., 2008; Hallmann A., 2007; Sousa I. et al., 2008; Leu S., Boussiba S., 2014].

Среди водорослей большой практический интерес представляют те виды, которые отличаются быстрым ростом, простотой выращивания и имеют богатый химический состав. Одной из таких водорослей является Chlorella sp.

1.1. Биологические особенности хлореллы

В современных классификациях представителей рода Chlorella относят к отделу Chlorophyta, классу протококковые (Protococcales), порядку хлорококковые (Chlorococcales) [Фёдоров Н.С., 1977]. Наиболее перспективным видом рассматриваемого рода для биотехнологии является Chlorella vulgaris [Зухрабова Л.М., Галиева А.М., 2014; Bamba B.S.B. et al., 2015].

Впервые эту микроводоросль в конце 17 века описал английский ученый Джозеф Пристли (Joseph Priestley), однако чистую культуру данной микроводоросли получил голландский микробиолог Бейеринк М. В. (M. W. Beijerinck) в 1890 году [Сальникова М.Я., 1977; Гайсина Л.А. и др., 2008].

Изучение морфологических особенностей клеток хлореллы показало, что клетки водоросли имеют округлую форму с ацентрично расположенным ядром и протопластом ярко-зеленого цвета, размер клеток варьирует от 1,5 до 10 мкм. Стенка клетки хлореллы имеет трёхслойную структуру, в состав которой

входит гемицеллюлоза, благодаря чему обеспечивается ее прочность [Steinberg K.H. et al., 2009]. Микроводоросли присуще бесполое размножение, которое осуществляется за счет автоспор, образующихся внутри клетки и выходящих наружу через разрыв оболочки. Их количество обычно составляет от 4 до 8 штук. Образование автоспор происходит каждые 17-20 часов [Голлербах М.М., 1951; Сальникова М.Я., 1977; Андреева В.М., 1975; Kourimská L. et al., 2014].

Изучение биохимического состава Chlorella vulgaris показало, что её клетки содержат в среднем 50% белка, в его состав входят все десять незаменимых аминокислот, среди которых особое значение имеют метионин и цистин [Chowdhury S.A. et al., 1995; Cha K.H. et al., 2011; Bishop W.M., Zubeck H.M., 2012; Duong V.T., 2015]. По данным А.В. Рахимова и Х.Ф. Якубова в 100 г белка хлореллы содержится в среднем: 6,2 г глицина; 7,7 г аланина; 6,4 г аспарагиновой аминокислоты; 7,8 г глутаминовой аминокислоты; 2,8 г тирозина; 5,8 г пролина; 0,2 г цистина; 5,5 г валина; 15,8 г аргинина; 3,3 г гистидина; 3,5 г изолейцина; 6,1 г лейцина; 10,2 г лизина; 3,3 г серина; 1,4 г метионина; 2,8 г фенилаланина; 2,9 г треонина; 2,1 г триптофана [Рахимов А.В., Якубов Х.Ф., 1971]. В том числе биомасса хлореллы содержит 35% углеводов, 5% жира, который представлен в основном ненасыщенными жирными кислотами, в частности стеариновой, олеиновой, арахидоновой, линоленовой и линолевой [Сальникова М.Я., 1977; Kourimská L. et al., 2014], 10% минеральных веществ, большую часть которых составляют фосфор, сера и магний, а также каротин, витамины С и К и витамины группы В [Сальникова М.Я., 1977; Shields J.R., Lupatsch I., 2012; Panahi Y. et al., 2015].

Показано, что хлорелла содержит пептиды, алкалоиды и полисахариды, которые действуют как антимикробные и антибактериальные вещества, кроме того обладает антиоксидантными свойствами из-за наличия в ней антиоксидантных ферментов, таких, как супероксиддисмутаза и каталаза [Miranda M.S. et al., 2001; Shibata S. et al., 2003; Lee H.S. et al., 2010; Aliahmat N.S. et al., 2012; Zheng L. et al., 2012; Flerova Е.А., Bogdanova A.A., 2014].

В своих работах исследователи данной микроводоросли отмечают, что в зависимости от условий её выращивания, а именно от состава минеральных веществ в питательной среде, подачи углекислоты, газового питания, освещения, температуры выращивания и некоторых других факторов химический состав данной микроводоросли может варьировать [Сальникова М.Я., 1977; Oh S.H. et al., 2009; Shields J.R., Lupatsch I., 2012].

Таким образом, благодаря такому уникальному биохимическому составу хлорелла имеет большой потенциал использования в качестве кормовой добавки для различных групп животных. Она может восполнять недостающие элементы питания, делая рацион животного более сбалансированным.

1.2. Способы культивирования хлореллы

Культивирование микроводорослей в промышленных масштабах, в том числе и хлореллы, было организовано в 19 веке японскими компаниями [Минюк Г.С. и др., 2008; Priyadarshani I., Rath B., 2012]. Массовое культивирование суспензии хлореллы в оранжереях на открытом воздухе проводилось в 40-50-х годах 20 века в Эссене под руководством Х. Витшена и Ф. Гуммера [Гайсина Л.А. и др., 2008]. В настоящее время в некоторых странах Азии, таких как Тайвань и Япония, культивирование хлореллы производится в больших объемах в так называемых «открытых водоёмах» [Steinberg K.H. et al., 2009].

Способ культивирования в «открытых водоёмах». Они представляют собой пруды глубиной 20-30 см для оптимального проникновения солнечных лучей. Перемешивание культуры микроводоросли в водоёме осуществляется без использования мешалок различного типа. Эти системы требовательны к климатическим условиям, исключающим ночные заморозки и обеспечивающим высокую температуру окружающей среды, а также длинный световой день для достаточного снабжения культуры микроводоросли солнечным светом [Минюк Г.С. и др., 2008]. К преимуществам «открытых водоёмов» можно отнести ресурсосбережение и исключение моделирования искусственных условий для выращивания хлореллы. Тем не менее такой способ выращивания хлореллы имеет

ряд недостатков, он не обеспечивает чистоту и высокую продуктивность культуры, затрудняет получение биомассы хлореллы надлежащего качества, а также в основном применим в странах с теплым влажным климатом [Wong Y.K. et al., 2016]. Поэтому для культивирования хлореллы в странах с погодными условиями, носящими сезонный характер (в том числе и России), используют специальные установки или фотобиореакторы [Сальникова М.Я., 1977; Музафаров А.М., Таубаев Т.Т, 1984; Steinberg K.H. et al., 2009].

В работах группы исследователей приведено описание основных видов установок биореакторов для массового культивирования суспензии хлореллы [Арутюнян Н.П. и др., 1966; Сальникова М.Я., 1977; Капустин Н.К., 1984; Гладышев П.А., 2007]. Среди установок, описанных в литературных источниках, выделяют два основных вида: биореакторы закрытого и открытого типа.

Биореакторы открытого типа представляют собой открытые бассейны с различной глубиной, перемешивание в которых осуществляется за счет специальных насосов. Как правило, такие системы расположены на открытом воздухе под естественным освещением и характеризуются ограниченным контролем за процессом культивирования [Wong Y.K. et al., 2016].

Установки закрытого типа представлены в основном в виде ёмкостей различных форм и размеров. В таких системах используются естественное и искусственное освещение, они предназначены в основном для культивирования микроводорослей в строго контролируемых условиях [Сальникова М.Я., 1977].

Принцип работы биореакторов обоих типов основан на непрерывном процессе производства культуры микроводоросли, в результате которого через равные промежутки времени происходит отбор готовой части суспензии, которая, в свою очередь, заменяется на питательный раствор, и происходит повторение производственного цикла.

В настоящее время для культивирования хлореллы разработан целый ряд питательных сред: Тамия, Прата, Пиневича, Маерса, Биологического факультета СПбГУ и другие. В их состав преимущественно входят различные по составу и используемым концентрациям минеральные соли, которые влияют на

интенсивность роста и химический состав микроводоросли. Исходя из этого, подбор среды зависит от отрасли животноводства, в которой будет использоваться суспензия хлореллы. Компоненты, входящие в состав питательной среды, должны быть безопасны для их использования в кормлении животных и птицы, вместе с тем важным фактором является доступность всех элементов, входящих в питательную среду, кроме того учитываются особенности питания животных.

Установлено, что значение отдельных минеральных веществ для различных видов животных неодинаково из-за их видовых различий. Например, в рационе свиней чаще всего наблюдается недостаток железа, а в кормлении крупного рогатого скота в большинстве случаев отмечается нехватка магния [Сальникова М.Я., 1977; Капустин Н.К., 1984]. Основываясь на потребностях животных в минеральных солях выбирается оптимальный вариант питательной среды для выращивания суспензии хлореллы.

На сегодняшний день для культивирования суспензии хлореллы известно большое количество фотобиореакторов, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности. Процесс производства суспензии хлореллы в них основан на фотосинтезе микроводорослей, который осуществляется при наличии нескольких факторов, без которых производство суспензии хлореллы невозможно, а именно это наличие источника света, постоянного перемешивания культуры, определенного температурного режима и необходимых питательных веществ.

Современные установки, основанные на ранее изобретенных моделях биореакторов в различных модификациях, характеризуются полной автоматизацией процесса производства культуры, применением различных источников света с разным спектром, а также системами перемешивания культуры и подачи углекислоты.

Данные биореакторы создают все необходимые условия для эффективного культивирования микроводорослей, в результате чего позволяют получать суспензию хлореллы надлежащего качества круглогодично, вне зависимости от

времени года и условий освещения [Богданов Н.И., Куницын М.В., 2003; Богданов Н.И., Куницын М.В., 2006; Гладышев П.А., 2007; Богданов Н.И., Карелин Н.В., 2011; Bamba B.S.B. et al., 2014].

К недостаткам некоторых моделей биореакторов можно отнести их взрывоопасность в результате нарушения герметичности стеклянных колпаков у ламп накаливания и ламп типа ДРЛ при использовании их в качестве источника света. Следует отметить, что спектр излучения таких типов ламп ведет к нарушению зрения обслуживающего персонала установок [Богданов Н.И., Куницын М.В., 2003; Богданов Н.И., Куницын М.В., 2006]. При размещении ламп накаливания и лампы типа ДРЛ (дуговая ртутная люминофорная) снаружи биореакторов снижается интенсивность обогрева культуры микроводоросли, что сказывается на замедлении процесса фотосинтеза клеток, а применение отражающих материалов в конструкции установок с выносными лампами приводит к ее удорожанию [Богданов Н.И., Сидорин А.Г., 2003].

Конструктивные особенности некоторых установок должны предусматривать охлаждение источника света [Гладышев П.А., 2007]. Отдельные модели биореакторов для выращивания суспензии хлореллы хоть и позволяют производить биомассу микроводоросли высокого качества, но отличаются сложностью конструкций и характеризуются высоким энергопотреблением [Грабарник В.Е., Карелин Н.В., 2013; Bamba B.S.B. et al., 2014].

Отсутствие регулятора температуры в конструкции биореакторов является одним из значимых недостатков большинства существующих на данный момент установок. Это сказывается на производительности биореакторов, а при перегреве культуры на несколько градусов может способствовать развитию в монокультуре сине-зеленых водорослей [Богданов Н.И., Куницын М.В., 2003; Богданов Н.И., Сидорин А.Г., 2003; Богданов Н.И., Куницын М.В., 2006].

Таким образом, среди существующих запатентованных биореакторов, представленных на отечественном рынке, нам не удалось обнаружить установку, имеющую следующие характеристики: безопасность, простота использования,

низкие эксплуатационные затраты, настройка светового и температурного режимов, высокая скорость выращивания хлореллы.

1.3. Влияние хлореллы на организм различных видов животных

В ходе проведения многочисленных исследований было обнаружено, что даже использование небольшого количества данной микроводоросли в кормлении животных оказывало положительный эффект на физиологические показатели их организма, а также способствовало созданию сбалансированных рационов и круглогодичному обеспечению животных зелеными кормами [Уфимцев Д.К., 2009; Bishop W.M., Zubeck H.M., 2012]. Некоторые исследователи отмечали направленность действия хлореллы на увеличение бродильных процессов в организме и микробиального синтеза в рубце [Сальникова М.Я., 1977].