Физиолого-биохимический статус организма норок (Mustela vison Schr. ) и песцов (Alopex lagopus L. ) и пути его оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор сельскохозяйственных наук Тютюнник, Николай Николаевич

  • Тютюнник, Николай Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 377
Тютюнник, Николай Николаевич. Физиолого-биохимический статус организма норок (Mustela vison Schr. ) и песцов (Alopex lagopus L. ) и пути его оптимизации: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Петрозаводск. 2002. 377 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тютюнник, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Биологические особенности норок (Mustela visson Schr.) и песцов (Alopex lagopusL.).

2. Значение некоторых физиолого-биохимических показателей в оценке состояния организма животных.

3.Биологически активные вещества- как регуляторы физиологического состояния животных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1 ФИЗИО ЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА НОРОК И ПЕСЦОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ И РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ

ГОДА.

1.1.Изоферментньш спектр лактатдегидрогеназы.

1.2. Обмен тиамина.

1.3.Ферментативная активность пищеварительной системы.

1.4. Гормональная функция половых желез.

1.5. Активность гуморальных факторов неспецифической резистентности.

1.6. Минеральный состав волосяного покрова.!.

2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ НОРОК И ПЕСЦОВ ПРИ НАРУШЕНИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ АЛИМЕНТАРНОГО ХАРАКТЕРА И НЕКОТОРЫХ ФОРМАХ ПАТОЛОГИИ.

2.1.Изоферментные спектры ЛДГ при алеутской болезни норок.

2.2.Статус тиамина у норок в условиях развития его дефицита.

2.3.Активность пищеварительных ферментов при различном уровне питательных веществ в рационе и при голодании.

2.4. Уровень стероидных гормонов в крови самок и самцов при нарушении функции половой системы в репродуктивный период.

2.5. Неспецифические факторы иммунитета при экспериментальной железодефицитной анемии.

2.6. Минеральный состав волосяного покрова при нарушении пигментации волос «белопухость».

2.7.Морфо-биохимический состав крови норок при синдроме "карликовость".

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА НОРОК И ПЕСЦОВ СТИМУЛЯТОРАМИ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

3.1. Нормализация энергетического обмена и продуктивности норок и песцов янтарной кислотой

3.2. Оптимизация физиологического состояния норок мидийным гидролизатом.

3.3.Влияние белвитамила на физиологическое состояние и продуктивность норок и песцов

ЗАВлияние железопроизводных хлорофилла на физиологическое состояние и продуктивность норок.

3.5.Влияние анаболических препаратов на рост, развитие и формирование волосяного покрова норок.

3.6.Влияние генно-инженерного соматотропина на физиологическое состояние и продуктивность норок.

3.7.Эффективность действия препаратов тимуса крупного рогатого скота на физиологическое состояние норок.

3.8.Влияние аналогов простагландинов на физиологическое состояние и продуктивность норок и песцов.

3.9.Влияние маральего корня на воспроизводительные способности самок норок, рост и развитие щенков.

ЗЛО.Влияние звуковых раздражителей - "шумов гона" на физиологическое состояние и воспроизводительные способности норок и песцов

4.БИОХИМИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ ОЦЕНКИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ.

4.1. Структура и методология физиолого-биохимического мониторинга.

4.2.Использование физиолого-биохимического мониторинга для оценки физиологического состояния пушных зверей в условиях Карелии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимический статус организма норок (Mustela vison Schr. ) и песцов (Alopex lagopus L. ) и пути его оптимизации»

Актуальность темы. Одной из важных проблем современной физиологии является изучение у животных взаимосвязи и закономерностей функционирования различных органов и систем, которые обеспечивают приспособление организма к условиям внешней среды. В настоящее время эта фундаментальная проблема приобрела существенное значение не только в связи с освоением человеком новых климатических регионов, но и с интенсивным выращиванием животных в промышленных комплексах, что имеет непосредственное отношение к хищным пушным зверям - традиционным объектам промышленного звероводства.

Необходимость развертывания исследований по поиску средств обеспечения оптимального функционирования организма в условиях Севера диктуется не только суровыми климатическими условиями, но и все усиливающимся антропогенным воздействием на животных, в большей степени связанным с технологией их содержания в неволе.

Известно, что одним из путей приспособления организма животных к условиям внешней среды является биохимический. Он включает изменения характера протекания целого ряда ферментативных реакций, составляющих обмен. В настоящее время показано, что изучение биохимических процессов, протекающих в организме, можно осуществить на уровне целостного организма путем определения ряда биохимических показателей крови, в том числе активности ферментов и их множественных молекулярных форм. Составляющие обмен ферментативные реакции направлены на сохранение гомеостаза внутренней среды при всевозможных неблагоприятных воздействиях. Уровень последних является достаточно информативным показателем состояния организма, отражающим характер включения его в адаптационный процесс при воздействии факторов внешней среды. Для оценки состояния здоровья животных в условиях Севера большое значение имеет также исследование витаминного статуса организма, особенно тиамина - витамина Bi. Изучение особенностей его метаболизма, депонирования в зависимости от возрастных и биологических ритмов у представителей отряда хищных раскрывает его роль в адаптационных процессах. Исследование функциональной активности пищеварительного тракта вместе с тем необходимо для выяснения механизмов приспособления пищеварительной системы к различному типу питания. Для регуляции процессов размножения и развития пушных зверей в условиях Севера несомненное значение приобретает изучение эндокринных взаимодействий, что в большей степени касается половых стероидных гормонов, обеспечивающих оптимальные репродуктивные качества животных. Особое значение для улучшения физиологического состояния и оптимизации-продуктивности в условиях Севера имеют биологически активные вещества (БАВ) метаболического и иммунологического профилей действия, которые необходимо применять в соответствии с требованиями биологии хищных.

Раскрытие механизмов адаптации пушных зверей к факторам среды, позволит сформулировать научно-обоснованные принципы управления здоровьем животных, оптимизировать их состояние, повысить продуктивность. При этом важное практическое значение для звероводства приобретает изыскание новых путей регуляции физиологического состояния через воздействие на энергетический обмен, поиск биологически активных соединений, повышающих устойчивость организма к внешним воздействиям, а также разработанная система слежения (мониторинга) за состоянием животных, направленная на предотвращение срывов адаптации и развитие патологических процессов при воздействии неблагоприятных факторов среды.

Представленная работа проводилась в рамках Программы Отделения общей биологии РАН, Российского фонда фундаментальных исследований, международного проекта (Россия-Финляндия-Польша) и Федеральной целевой программой «Интеграция» (per. № 637).

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования заключалась в изучении физиолого-биохимического статуса организма норок и песцов в период индивидуального развития и при смене сезонов года, его изменений при различных формах патологии, нарушениях обмена веществ алиментарного характера и воздействии неблагоприятных факторов среды, оптимизации физиологического состояния и продуктивности биологически активными веществами различного происхождения и разработке системы биохимического мониторинга за состоянием здоровья зверей на основе использования биохимических тестов.

Для достижения поставленных задач требовалось выполнить следующее:

1 .Изучить соотношение изоферментов лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в тканях пушных зверей, выявить их изменения в период индивидуального развития и при смене сезонов года, определить органную и видовую специфичность изоферментных профилей ЛДГ у пушных зверей различного экогенеза.

2.Исследовать обмен тиамина в организме в различные возрастные и физиологические периоды, а также в условиях развития его дефицита.

3.Выявить становление активности пищеварительных ферментов в постнатальном онтогенезе и в различные сезоны года. •

4.Исследовать гормональную активность половых желез в онтогенезе и на разных стадиях репродуктивного цикла.

5.Определить уровень естественной резистентности организма норок и установить возможность использования отдельных ее показателей для отбора самок на племя.

6.Выявить содержание некоторых макро- и микроэлементов в волосяном покрове песцов и норок в постнатальном онтогенезе и разные периоды года.

7.Установить возможность использования биохимических показателей для оценки физиологического состояния пушных зверей при нарушении обмена веществ алиментарного происхождения (недостаточность тиамина, неполноценная диета, голодание, нарушение полового цикла и беременности, «белопухость») и некоторых формах патологии (алеутская болезнь, железодефицитная анемия, карликовость).

8.Изучить возможность использования биостимуляторов (янтарная кислота, комбинации анаболических препаратов, мидийный гидролизат, белвитамил, соматотропин, препараты тимуса, железопроизводные хлорофилла, маралий корень, простагландины, хшумы гона») для нормализации обмена веществ и оптимизации физиологического состояния, пушных зверей.

9.Разработать целостную систему контроля и наблюдения (мониторинга) за состоянием здоровья зверей с использованием физиолого-биохимических тестов.

Научная новизна. Впервые получены данные о физиолого-биохимическом статусе здорового организма норок и песцов в зависимости от периодов индивидуального раз-зития и при смене сезонов года. Выявлена существенная роль изоферментов ЛДГ в ;истеме эколого-биохимических адаптаций у хищных пушных зверей различного экогенеза. У амфибионтов семейства куньих - норок, при сохранении общей органной специфичности распределения изоферментов наблюдалось более высокое относительное содержание субъединиц А-типа по сравнению с сухопутными хищниками - песцами. У гех и других зверей переход к зимним условиям характеризовался увеличением относительного содержания изоферментов В-типа и падением коэффициента анаэробиоза, гго подтверждает экологическую обусловленность регуляции метаболизма на молеку-1ярном уровне. Выявлено, что изоферментные спектры ЛДГ тканей являются чувствительными индикаторами физиологического состояния зверей, что показано на гипо-рофичньгх щенках и при алеутской болезни норок. Сведения об особенностях тканевых спектров ЛДГ пушных зверей могут использоваться при оценке физиологического состояния не только отдельного органа, но и организма в целом.

Получены новые данные о метаболизме тиамина у плотоядных по целому ряду взаимосвязанных показателей на разных стадиях онтогенеза, в зависимости от биологических периодов и в условиях моделирования его недостаточности с помощью природных (тиаминаза) и искусственных (окситиамин) антагонистов витамина Вь Выявлена высокая чувствительность к окситиамину плотоядных (норки) по сравнению с всеядными животными. Установлено, что наиболее ранними критериями дефицита витамина В [ могут быть его физиологически активные фосфорилированные формы.

Установлено, что. характерной особенностью становления гидролитической функции пищеварительного тракта у норок и песцов в онтогенезе является опережающее развитие активности протеолитической ферментативной цепи: к моменту перехода на дефинитивное питание происходит существенное увеличение уровня протеаз в слизистой тонкой кишки и в ткани поджелудочной железы, тогда как активность карбогидраз в этот период остается невысокой. Выявлены особенности в активности пищеварительных ферментов в желудке, поджелудочной железе и тонкой кишке, общие для плотоядных животных и обусловленные потреблением высокобелковой диеты. Установлены особенности реакции ферментов панкреотического происхождения и собственно кишечных при голодании, в частности отмечено снижение активности амилазы и повышение липазы в поджелудочной железе. Выявлено, что активация гормональной функции семенников у зверей начинается за несколько месяцев до периода размножения. Максимальный уровень секреции тестостерона и эстрадиола обнаружен перед покрытием. Показаны различия в секреции половых гормонов у норок и песцов при беременности. Получены новые данные о возможности повышения гормональной функции половых желез при использовании биостимуляторов различного происхождения.

На основе определения степени естественной резистентности у норок разработан экспресс-способ отбора самок для воспроизводства по отдельным показателям. Наиболее информативными в оценке явились лизоцим, комплемент, гемоглобин, общий белок, альбумины, альфа - и гамма - глобулины (патент № 2048767).

Впервые получены данные о содержании минеральных веществ в волосяном покрове песцов и норок, которые могут быть использованы для оценки полноценности минерального питания зверей, установления причин нарушения роста и формирования волосяного покрова.

Показана возможность использования биохимических тестов для оценки физиологического состояния пушных зверей при нарушении обмена веществ и некоторых формах патологии.

Представлены способы коррекции и оптимизации физиологического состояния организма норок и песцов с использованием стимуляторов различного происхождения. Выявлены дозы и разработан порядок применения созданного на основе янтарной кислоты препарата "Энергостим", улучшающего качество пушнины у норок и показатели воспроизводства (плодовитость), что связано с уменьшением внутриутробной смертности щенков (патент № 150704.). Предложен новый принцип стимуляции роста пушных зверей в промышленном звероводстве используя комбинацию анаболических препаратов, включая стероид гексапептид и перхлорат, которые одновременно воздействуют на несколько систем, регулирующих синтез и катаболизм белков (Авт. св. №1124467). Разработаны способы кормления пушных зверей сырой рыбой, содержащей триметиламинооксид, заключающиеся в одновременном введении органического железистого комплекса содержащего Бе-феофитин или Бе-трехосновную хлориновую кислоту (Авт. св. № 682218) или железо-натрий-хлорофилин (Авт. св. № 733617) для повышения усвояемости железа и стимуляции обменных процессов.

Результаты сравнительно-биохимических и физиологических исследований хищных пушных зверей, отражающие видовые особенности метаболизма, функций гормональной, пищеварительной и иммунной систем в период индивидуального развития норок и песцов, при смене сезонов года легли в основу для разработки системы физиолого-биохимического мониторинга (ФБМ) за состоянием организма животных, введенных в зоокультуру.

Все эти данные имеют выход в частную физиологию хищных и в физиологию адаптационных процессов, способствуя разработке теоретических проблем, связанных с координацией функций в период приспособления организма к новым условиям обитания.

Научно-практическое значение работы. Полученные данные об особенностях функционирования организма животных, введенных в зоокультуру, в различные возрастные периоды и сезоны года, фазы репродуктивного цикла могут служить базисом практической ветеринарии, технологии разведения и кормления животных промышленных комплексов. В будущем, опыт контроля и оценки состояния организма норок и песцов можно перенести и на другие объекты, вводимые в зоокультуру, где важно прогнозировать и контролировать влияние множественных внешних факторов на организм. В области звероводства, в частности, технико-экономический эффект может быть получен за счет оптимизации состояния животных метаболитами, иммуномодулятора-ми и другими БАВ, что выразится в увеличении выхода продукции, повышении плодовитости, снижении дорегистрационного отхода молодняка и пропустования самок, улучшении качества пушнины.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс при чтении курса «физиология сельскохозяйственных животных» и «звероводство» на сельскохозяйственном факультете Петрозаводского государственного университета и могут быть использованы в других вузах при подготовке специалистов биологического, ветеринарного и зоотехнического профиля. Практические результаты работы нашли воплощение в патентах и рекомендациях промышленному звероводству.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности физиолого-биохимического статуса организма хищных млекопитающих (норок и песцов) в период постнатального онтогенеза и различные биологические периоды как характеристика приспособительных возможностей к факторам среды.

2. Эффективность использования биохимических тестов для выявления нарушений метаболизма при заболеваниях алиментарного происхождения и при некоторых формах патологии.

3. Целесообразность применения новых биологически активных веществ для оптимизации физиологического состояния и продуктивности пушных зверей.

4. Физиолого-биохимический мониторинг как способ оценки и контроля за состоянием здоровья пушных зверей в промышленных комплексах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: 3 Всесоюзной конференции "Биология и патология пушных зверей" (Петрозаводск, 1981); 6 Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Сыктывкар, 1982); III съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 1982); Рабочем совещании по проблеме «Развитие фундаментальных исследований по физиологии пушных зверей» (Ленинград, 1983); Всесоюзном совещании «Синтетические и прикладные исследования простагландинов» (Уфа, 1984, Таллинн, 1986); Всесоюзной конференции «Современные проблемы эволюционной биохимии и происхождения жизни (Петрозаводск, 1984); Первой Всесоюзной школе по физиологии эндокринной системы (Минск, 1985); IX Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера»

Якутск, 1986); V биохимическом съезде (Киев, 1986); Республиканской конференции эндокринологов Литвы «Актуальные вопросы эндокринологии» (Вильнюс, 1987); XVIII th Congrese of International Union of Came Biologists (Krakov, august, 1987); VI Всесоюзном симпозиуме «Роль циклических нуклеотидов и вторичных посредников в регуляции ферментных реакций» (Петрозаводск, 1988); Всесоюзной конференции Физиология продуктивных животных - решению продовольственной программы СССР (Тарту, 1989); на Всесоюзном совещании "Экологическая энергетика животных" (Пущино, 1988), на 10 Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии, посвященном памяти Л.А. Орбели (Ленинград, 1990); 3.Internationals pelztiersymposium Leipzig (4 und 5 April 1990); 7. Arbeitstgung uber haltung und krankhaiten der kaninchen, pelztiere und haimtiere (31 mai bis 1 juni, 1990 in Celle); на Международном симпозиуме "Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей" (Петрозаводск, 1991, 1998); Физиологическом съезде (Пущино, 1994); Всероссийской конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (СПб, 1995); на Международном симпозиуме "Витамины и здоровье населения Беларуси и смежных регионов" (Гродно, 1995); 1(Х1) Международном совещании и школе по эволюционной физиологии, посвященной памяти Л.А.Орбели (Санкт-Петербург, 1996); на Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Карельского научного центра РАН (Петрозаводск, 1996); 6 Международном конгрессе IF AS А (Варшава, 1996); Первой международной конференции Баренц-Евро-арктического региона «Биоиндикация и оценка повреждения организмов и экосистем» (Петрозаводск, 1997); II Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей» Петрозаводск, 1998; Всероссийской научной конференции, посвященной 65-летию НИИПЗК (Москва, 1997); Proceeding of the Scientific Conferencies held in KRC RAS within the framework of the Day of Norway in Republic of Karelia (Petrozavodsk, 28-31 May, 1997); 10 - 13-ой Международной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1998; 1999; 2000; 2001); Международной конференции, посвященной памяти профессора А.Д. Слонима "Адаптация организма к природным и экосоциаль-ным условиям среды" (Магадан, 1998); VI съезде териологического общества (Москва, 1999); 3 Всероссийском международном симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптацию) (Иваново, 1999); Всероссийской конференции, посвященной 80-летию МГАВМиБ им. К.И.Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной науки» (Москва, 1999); Международной конференции и выездной сессии ООБ РАН

Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии", (6-10 сентября, Петрозаводск, 1999); Международной конференции «Экологические проблемы в животноводстве и оленеводстве. Повышение резистентности животных к болезням на Европейском Севере». Петрозаводск, 2000. VII International Scientific Congress in for animal production. 13-15Sept. Grece. Kastoria. 2000.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 55 научных работах, в т. ч. двух коллективных монографиях, четырех авторских свидетельствах и патентах, десяти методических рекомендациях.

Автор сердечно благодарит сотрудников лаборатории экологической физиологии животных КарНЦ РАН и соавторов публикаций - Л.К.Кожевникову, Г.Г. Петрову, Н.В.Тюрнину, Л.Н.Сироткину, С.П.Изотову, В.М.Олейника, Л.Б.Узенбаеву, Г.М. Ма-линину, В.А.Куликова, Т.Н. Ильину, А.Р.Унжакова, Х.И. Мелдо, Е.Б.Свечкину, В.А.Илюху, Т.Г. Долгополову - за разностороннюю помощь и поддержку в работе при выполнении комплексных исследований.

Выражаю особую признательность моему учителю и наставнику доктору ветеринарных наук, профессору В.А. Берестову.

Искренне хочу поблагодарить заведующего лабораторией физиологии и патологии эндокринной системы человека Института физиологии им. И.П. Павлова профессора В.Г.Шаляпину и доктора биологических наук О.Н.Савченко, академика РАСХН Л.К. Эрнста, доктора медицинских наук Института питания РАМН Л.Ф.Адигамова, академика Международной Академии ветеринарных наук A.M. Никитенко, кандидата химических наук Института химии Башкирского научного центра РАН Н.Н.Сидорова, докторов химических наук Института биохимии АН Республики Беларусь И.П.Черникевича и Р.В.Требухину за методическую помощь, консультации и плодотворное сотрудничество.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Тютюнник, Николай Николаевич

341 ВЫВОДЫ

1. На основе многолетних исследований физиолого-биохимического статуса организма пушных зверей, проведенных на молекулярном, тканевом (органном) и организ-менном уровнях, выявлены особенности адаптивных изменений энергетического обмена, метаболизма тиамина, активности пищеварительных ферментов, уровня половых гормонов и естественной резистентности, минерального состава волос в период пост-натального онтогенеза и в различные биологические периоды.

2. Установлена органная (тканевая) специфичность распределения фракций ЛДГ ряда органов и тканей норок и песцов, зависящая от метаболического профиля тканей.

Показано, что основное формирование органных спектров ЛДГ в соответствии с типом метаболизма тканей завершается в период раннего постнатального онтогенеза.

Изоферментные спектры ЛДГ крови и органов норок и песцов обладают видовыми особенностями. У норок, при сохранении общей органной специфичности распределения, изоферменты с субъединицами А-типа характеризовались более высоким относительным содержанием по сравнению с сухопутными песцами, что связано с экологической адаптацией норок к полуводному образу жизни в прошлом.

Органная специфичность распределения изоферментов ЛДГ в целом сохраняется в течение года. Лишь переход к зимним условиям во всех тканях, кроме сердца, выразился в падении коэффициента анаэробиоза при сохранении в целом органного распределения изоэнзимов ЛДГ у норок и песцов.

3. Возрастная динамика показателей обмена тиамина у норок и у песцов характеризовалась однонаправленными изменениями активности тиаминсодержащего фермента транскетолазы и величины ТДФ-эффекта при сохранении различий в зависимости от обеспеченности организма витамином В]. Наиболее выраженная напряженность обмена тиамина как у норок, так и у песцов наблюдалась в период беременности, которая сопровождалась уменьшением активности ТК и ТТФ-азы, что свидетельствует о приспособительной реакции организма, направленной на сохранение активных форм тиамина.

Моделирование алиментарной недостаточности тиамина и окситиаминового авитаминоза у плотоядных позволило установить наиболее информативные критерии оценки статуса тиамина в целях своевременной ранней диагностики гиповитаминозных состояний. Выявлена высокая в сравнении со всеядными чувствительность плотоядных, и особенно норок к окситиамину. Установлено, что наиболее ранними критериями дефицита тиамина могут служить его физиологически активные фосфорилированные формы.

4. Активность пищеварительных ферментов у норок и песцов обусловлена потреблением высокобелковой диеты. Активность пищеварительных ферментов в желудке и поджелудочной железе с возрастом увеличивается, при этом становление протеолити-ческой функции происходит раньше, чем карбогидразной, а окончательное становление активности ферментов, гидролизующих белки и жиры, фактически происходит уже к концу второго месяца жизни, тогда как для карбогидраз этот процесс завершается значительно позднее. В слизистой тонкой кишки активность лактазы исчезает с окончанием молочного периода, активность глицил-лейциндепептидазы высока уже с момента рождения, мало изменяясь в дальнейшем. Активность остальных ферментов с возрастом увеличивается.

Установлена слабая способность ферментного спектра пищеварительного тракта адаптироваться к качественному составу диеты.

Не выявлено отчетливого изменения и в уровне пищеварительных ферментов в сыворотке крови в течение года. Только во время беременности происходит значительное повышение активности трипсина в крови самок норок и песцов, что связано с увеличением интенсивности белкового обмена в данный период.

5. Наступление пубертаЦтного периода у самок и самцов норок и песцов происходит задолго до активного сезона размножения. У самок песцов активация прогестерона наблюдалась в первые три месяца жизни с последующим спадом до 10-месячного возраста.* У норок уровень прогестерона оставался низким до 9-месячного возраста, активация функции гонад наблюдалась в 10-месячном возрасте. Достоверных изменений концентрации эстрадиола в течение 10 месяцев жизни, как у норок, так и у песцов не выявлено. Активация гормональной функции семенников у норок и песцов начиналась в 5-6 месячном возрасте, достигая максимума в возрасте 10 месяцев. Окончательное становление гормональной функции гонад достигалось лишь через несколько месяцев, т.е. к сезону размножения.

У взрослых особей пушных зверей активация гормональной функции гонад проявлялась в октябре-ноябре, медленное повышение было в зимнее время и более резкий подъем в период гона. Выявлены межвидовые особенности в содержании стероидных гормонов. У песцов, по сравнению с норками, содержание половых гормонов находилось на более низком уровне особенно при активации половой функции.

6. Определена фенотипическая структура популяции стандартных норок на основе характеристики уровня естественной резистентности как отдельных особей, так и популяции в целом. Показана возможность прогнозирования жизнеспособности зверей, их резистентности и продуктивности. Наиболее информативными в оценке естественной резистентности организма являются лизоцим, комплемент, и гамма- глобулины.

7. Минеральный состав волосяного покрова норок и песцов колеблется в период раннего онтогенеза и обладает видовыми особенностями, которые обусловлены различными условиями среды обитания. В волосяном покрове самок содержится больше минеральных веществ, чем у самцов, что, по-видимому, обусловлено физиологическими особенностями организма и различиями в структуре опушения. Появление сезонных изменений минерального состава волосяного покрова вуалевых песцов вызвано не только различиями в качестве опушения и обмене веществ, но и особенностями кормления зверей в различные биологические периоды. Самые широкие пределы колебания характерны для меди, для магния и железа они менее выражены.

Установлены доверительные границы содержания кальция, магния, цинка, меди и железа в волосяном покрове.

8.При изучении патологий различного генеза у норок и песцов с использованием ряда физиолого-биохимических параметров крови и органов, характерных для здорового организма, выявлены нарушения функции пищеварения и обмена тиамина при несбалансированном питании норок и песцов; изменения уровня половых гормонов при нарушении репродуктивных функций; подавлении белкового обмена, угнетение сывороточной и лейкоцитарной ЩФ и изменение нормального соотношения между отдельными клеточными элементами крови у щенков норок с дефектом «карликовость»; угнетение энергетического обмена и изменение уровня факторов естественной резистентности при железодефицитной анемии норок; сдвиги в минеральном составе мехового покрова песцов при дефекте «белопухость», зависящие от степени депигментации волос; нарушения структуры клеточных мембран органов, вовлеченных в патологический процесс при алеутской болезни норок.

9. Показано высокоэффективное использование экзогенных БАВ в звероводстве для регуляции процессов размножения и оптимизации продуктивности пушных зверей. Установлено положительное влияние БАВ различного происхождения (янтарная кислота, мидийный гидролизат, белвитамил, железопроизводные хлорофилла, анаболические препараты, соматотропин, препараты тимуса, аналоги простагландинов, маралий корень, «шумы гона») на физиологическое состояние, рост, развитие и репродуктивные качества животных, введенных в зоокультуру.

10. Результаты сравнительно биохимических и физиологических исследований хищных пушных зверей, отражающие особенности метаболизма, функций гормональной, пищеварительной и иммунной систем в период индивидуального развития норок и песцов, при смене сезонов года явились основой для разработки системы физиолого-биохимического мониторинга (ФБМ) для оценки состояния животных, введенных в зоокультуру. Использование ФБМ в промышленном звероводстве дает возможность выявить неблагополучия в системе кроветворения, обмене веществ при воздействии факторов внешней среды и контролировать использование новых биологически активных добавок.

11. Полученные экспериментальные данные являются теоретическим вкладом в эволюционную и сравнительную биохимию и частную физиологию хищных и имеют практическую значимость для промышленного звероводства, что нашло отражение в ряде рекомендаций, направленных на повышение хозяйственно-полезных признаков пушных зверей, разводимых на фермах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Данные о физиолого-биохимических особенностях функционирования организма пушных зверей, полученные в различные возрастные периоды, фазы репродуктивного цикла и сезоны года могут быть использованы в практической ветеринарии, совершенствовании технологии разведения и кормления животных в промышленных комплексах.

В области звероводства технико-экономический эффект может быть получен за счет оптимизации физиологического состояния животных метаболитами, иммуномодулято-рами и другими БАВ, что выразится в увеличении выхода продукции, повышении плодовитости, снижении дорегистрационного отхода молодняка и пропустовании самок, улучшении качества пушнины. Опыт контроля и оценки состояния организма пушных зверей можно перенести на другие объекты, вводимые в зоокультуру.

Полученные данные, внося вклад в физиологию адаптационных процессов и частную физиологию хищных млекопитающих, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов широкого биологического профиля, а также ветеринарных и зоотехнических специальностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение адаптационных возможностей организма к действию факторов внешней среды — одна из фундаментальных проблем экологической физиологии. Теоретические разработки этой проблемы в целом связаны с исследованием общих принципов адаптации всего организма и отдельных его систем к внешним воздействиям.

В последнее десятилетие все больше вовлекается видов в зоокультуру при использовании жесткой технологии их разведения, и, как никогда, стоит проблема изучения приспособительных возможностей организма животных к новым условиям содержания и поиск путей повышения устойчивости к воздействию необычных факторов среды, будь то природные (климатические) или непосредственно технологические. При разведении животных в зоокультуре в корне изменялась среда обитания животных. В ней исчезло давление естественного отбора, но появился мощный пресс искусственного. В большинстве случаев факторы, связанные с технологией разведения в неволе - вакцинации, пересадки, отъем молодняка, транспортировки племенного поголовья, новые, непривычные, порой недоброкачественные корма - сказываются на физиологическом состоянии животных, приводят к нарушению функции кроветворных органов, иммунной, пищеварительной системы, обмена веществ и требуют от организма определенного напряжения. Лишь успешное приспособление к ним и достаточно высокая устойчивость к воздействию этих факторов могут обеспечить благополучное функционирование организма.

В связи с этим наиболее значительным явилось изучение условий поддержания го-меостаза в зависимости от периодов индивидуального развития, физиологического состояния, уровня обеспеченности витаминами, состояния гормональной и иммунной систем, интенсивности энергетического обмена. В плане сравнительно-биохимических исследований выявление видовых особенностей целого ряда биохимических параметров у пушных зверей, раскрывающих как приспособление их к условиям обитания в прошлом, так и к факторам клеточного содержания явилось необходимым.

Нами изучена интенсивность и направленность ряда ферментативных реакций у пушных зверей при действии внутренних (онтогенез) и внешних (сезоны года, новый вид корма) факторов среды, выявлены способы оценки физиологического состояния организма через показатели обмена веществ и разработаны средства направленного воздействия на метаболизм с целью улучшения физиологического состояния организма и оптимизации продуктивности, создана и действует система физиолога биохимического слежения (мониторинга) за состоянием здоровья зверей на фермах. Данная система основывалась на фундаментальных знаниях особенностей функционирования здорового организма хищных пушных зверей, как в различные фазы индивидуального развития, так и в ответственные биологические периоды.

Обобщены данные по влиянию природных и антропогенных факторов среды на физиологическое состояние и продуктивные качества пушных зверей.

При сравнительно-биохимическом исследовании представителей отряда хищных норок и песцов установлено, что направленность гликолитического обмена, активность пищеварительных ферментов в органах зависит от экологической специализации вида, т.е. среды обитания в прошлом. Полуводные и сухопутные хищники обладают специфическими особенностями обмена веществ.

Норки, как полуводные хищники обладают более развитой гликолитической системой и более высоким, чем у песцов содержанием А-субъединиц ЛДГ в целом ряде органов. Адаптация норок к полуводному образу жизни, как видно, проявилась в более высоком синтезе полипептидных цепей А-типа, преимущественно функционирующих при дефиците кислорода. За их синтез в ходе эволюции стал отвечать генный локус А, который является филогенетически более древним, чем локус В (Хочачка, Сомеро, 1977), контролируя синтез изоферментов группы А в больших количествах в тканях норок, чем у песцов. Сохранение этого признака у норок, разводимых в неволе в течение многих поколений в отсутствии одного из факторов внешней среды - воды, дает основание полагать, что на генном уровне происходит его защита от мутагенных воздействий.

Биологические периоды, сезоны года. Биологические периоды в жизни пушных зверей (анэструс, гон, беременность, лактация, формирование зимнего опушения) четко сопряжены со сменой природных сезонных циклов. Информация о функционировании ряда систем организма в эти периоды является вполне полноценной для оценки состояния здоровья животных, прогноза их продуктивности, плодовитости и жизнеспособности потомства.

Анализ изоферментных спектров ЛДГ органов (сердца, почек, легких, печени, скелетная мышца, селезенка) норок и песцов позволил установить влияние сезонов года на включение тех или иных альтернативных путей гликолиза. Так в период формирования зимнего опушения и наступления первых холодов (осень) и подготовки к гону (зима) большее значение приобретали аэробные пути гликолиза как наиболее эффективные по энергопродукции, тогда как весной и летом в период беременности и лактации наиболее интенсивными были процессы анаэробного распада углеводов.

С другой стороны, колебания активности пищеварительных ферментов крови (амилазы, трипсина) не были жестко связаны с влиянием сезонных факторов среды, в то же время физиологические периоды, в частности, беременность, вызывала увеличение активности трипсина крови, что, как видно, было обусловлено интенсификацией белкового обмена в данный период.

Показано, что важным для функционирования организма пушных зверей является оптимальный уровень метаболизма витамина Bi (тиамина), об обмене которого судили на основании определения активности транскетолазы (ТК) эритроцитов крови, величины ТДФ-эффекта, уровня тиаминдифосфата, общего тиамина. Установлено, что в период подготовки к гону обмен тиамина был на достаточно высоком уровне, тогда как в период гона эти показатели снижались. Наибольшая напряженность тиаминовош обмена была выявлена в период беременности у норок и песцов, которая сохранялась и в постлактационный период. Период покоя характеризовался увеличением уровня общего тиамина крови.

Исследование динамики уровня половых стероидных гормонов - прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови самок песцов и лисиц в период репродукции выявило, что самый низкий уровень прогестерона наблюдался в период проэструса (декабрь), наиболее высокий - во второй половине беременности с падением в период лактации у самок. Синтез эстрогенов в яичниках песцов оставался на высоком уровне во второй половине беременности. У самцов норок активность половой функции семенников характеризовалась низким уровнем тестостерона в летне-осенний период и активизацией в период подготовки к гону и во время гона. У песцов, как и у норок, ярко выраженная андрогенная активность семенников наблюдалась в период гона (февраль, март) с последующим спадом ее весной и низкой в летне-осенний период.

При современном промышленном разведении животных, в условиях которого превалирующим фактором селекции остаются повышение продуктивности, особого внимания заслуживают вопросы изучения естественной резистентности. Практика разведения животных показывает, что в качестве родительских пар используются не самые приспособленные к условиям существования особи, а те, которые выделяются только высокой продуктивностью. Вследствие такой односторонней селекции приспособляемость животных понижается, на что указывает опыт разведения в различных отраслях животноводства. Основной причиной этого является значительное снижение резистентности и жизнеспособности этих, как правило, высокопродуктивных, но более чувствительных к воздействию неблагоприятных факторов животных.

На основе характеристики уровня устойчивости по составляющим ее признакам выявлена фенотипическая структура популяции стандартных норок. Определение ее позволяет оценивать степень естественной резистентности как отдельных особей, так и популяции в целом. Показана возможность прогнозирования жизнеспособности зверей, включая их резистентность и продуктивность (Патент №2048767). Наиболее информативными в оценке являются лизоцим, комплемент, гемоглобин, альфа - и гамма- глобулин. Уровень плодовитости самок находится в обратной зависимости от степени активности комплемента.

Различия в минеральном составе волос песцов и норок связаны с видовыми особенностями строения волосяного покрова, появление которых вызвано различными климатическими условиями среды обитания и образом жизни их предков. В весеннем волосяном покрове наблюдались различия в распределении между элементами по степени их концентрирования, содержание цинка превышает уровень кальция, в зимнем - выявлена обратная зависимость. Кроме того, в зимний период железа меньше, чем меди. В волосах, собранных весной, отмечено резкое увеличение количества железа и некоторое снижение меди, в результате чего уровень железа, по сравнению с уровнем меди, выше.

Фазы индивидуального развития. Исследовано физиологическое состояние пушных зверей в постнатальном онтогенезе, охватывающем такие периоды индивидуального развития как молочный, переходный, юности, полового созревания, зрелости. Особое внимание было уделено раннему онтогенезу сопряженному с созреванием ряда морфо-функциональных систем у этих незрелорождающихся хищников.

Получены данные по становлению дефинитивного спектра изоэнзимов ЛДГ в ряде органов норок и песцов. Они имеют большое значение для раскрытия приспособительных возможностей пушных зверей к условиям Северо-Запада. Обнаружена зависимость становления дефинитивного спектра изозимов ЛДГ ряда органов и тканей у норок и песцов от окислительного обмена и степени созревания морфо-функциональных систем в развитии.

Установлено, что основное формирование изоферментных спектров ЛДГ в соответствии с типом метаболизма тканей завершается у норок и песцов в период раннего онтогенеза (1 месяц жизни) и связано со значительной долей анаэробного гликолиза в энергопродукции зверей, что представляет собой общую закономерность развития наряду с высокой скоростью дыхания, свидетельствуя в целом об интенсивно идущем энергетическом обмене в период дифференцировки органов и тканей. По мере дальнейшего роста зверей и уменьшения энергетических трат на основной обмен изменения молекулярного профиля ЛДГ органов выразились в преобладании В-субъединиц фермента и снижении доли А-субъедииниц, что характерно для онтогенеза многих млекопитающих. Постепенное становление в онтогенезе изоферментного профиля ЛДГ, обусловленного определенным количественным соотношением А- и В- субъединиц отражает последовательность активации соответствующих генов, контролирующих синтез этих субъединиц в развитии (Корочкин и др., 1977).

Показано, что динамика показателей тиамина в постнатальном онтогенезе норок и песцов заключается в однонаправленных изменениях активности транскетолазы и ТДФ-эффекта при сохранении различий в зависимости от обеспеченности организма витамином Bi. В месячном возрасте высокая активность ТК и низкая величина ТДФ-эффекта в крови щенков свидетельствовали об адекватной обеспеченности их тиамином. В трехмесячном возрасте, характеризовавшимся интенсивным ростом молодняка, активность ТК оставалась на высоком уровне, величина ТДФ-эффекта у норок была высокой, но находилась в пределах нормы, у песцов в этом возрасте наблюдался легкий дефицит тиамина. В шестимесячном возрасте, как у норок, так и у песцов наблюдалось снижение активности фермента. Очевидно, это связано с началом периода полового созревания организма и формированием репродуктивной системы и гормональными влияниями, при которых проявляются функциональные связи тиамина с эндокринными железами. В девятимесячном возрасте, как у норок, так и у песцов активность ТК увеличивалась при снижении величины ТДФ-эффекта до уровня нормальной обеспеченности. Можно предположить, что в период относительного покоя, не требующего дополнительных затрат тиамина, идет стабилизация его обмена на уровене взрослых животных.

Исследование органов в ранний постнатальный период показало, что через 2 дня после рождения в печени щенков норок обнаружено высокое содержание витамина, причем значительная его часть содержится в фосфорилированном виде. К 49-дневному возрасту наблюдается резкое снижение всех форм тиамина с постепенным увеличением концентрации по мере роста зверей. Подобная закономерность прослеживалась и в почках. Концентрация свободного тиамина и его фосфорилированных форм в печени норок и песцов в одиннадцатимесячном возрасте находилась в пределах характерных для шестимесячных животных, в связи с чем, можно предположить, что к моменту начала полового созревания норок наступает относительное динамическое равновесие этих форм тиамина, которое сохраняется и в дальнейшем.

Определение пищеварительных ферментов показало, что активность пепсина в слизистой желудка у норок и песцов находится примерно на одинаковом уровне. Более выраженные межвидовые различия выявлены при анализе активности пищеварительных ферментов поджелудочной железы и тонкой кишки. Активность амилазы в поджелудочной железе у норок находится на более высоком уровне, чем у песцов, в то время как активность липазы, наоборот, была достоверно ниже. Общая протеолитическая активность, как у норок, так и у песцов практически находилась на одинаковом уровне. В слизистой тонкой кишки, как и в поджелудочной железе, более высокая амилолити-ческая активность обнаружена у норок. Существенных различий не установлено в зависимости от принадлежности зверей к полу. Исследования в ходе постнатального развития показали, что активность липазы в первые дни жизни была практически такой же, как у взрослых животных, затем постепенно снижалась к 20 дню жизни и вновь возрастала до 49 дня, а затем снижалась. В слизистой тонкой кишки норчат динамика постнатального становления пищеварительных ферментов была иной. Активность лак-тазы исчезала с окончанием молочного периода в соответствии с уменьшением в рационе лактозы молока. Активность глицил-лейциндипептидазы была на высоком уровне уже с момента рождения. Активность остальных ферментов с возрастом увеличивалась, причем динамика активности ферментов панкреатического происхождения в слизистой тонкой кишки в раннем онтогенезе совпадала с таковой в поджелудочной железе, но при переходе к смешанному питанию увеличение активности этих ферментов в тонкой кишке происходило в более раннем возрасте. При сравнении темпов развития ферментативной функции поджелудочной железы и тонкой кишки выявлено, что достижение взрослого уровня в кишке происходит в более раннем возрасте. Уже в 10-дневном возрасте активность протеаз и амилазы у норок в гомогенатах слизистой кишки была на уровне активности у взрослых животных. Активность глицил-лейциндипептидазы была высокой на всем протяжении постнатального онтогенеза.

Исследование половых гормонов показали, что у 1-месячных самок норок концентрация прогестерона в сыворотке крови находилась на низком уровне, к 2-месячному возрасту она увеличилась, а, в дальнейшем, на протяжении последующих пяти месяцев жизни (июль-декабрь) его концентрация оставалась стабильной. Лишь в 10-месячном возрасте (в конце февраля) его концентрация достоверно увеличилась. Существенной разницы на первом году жизни не установлено и в содержании эстрадиола. Наиболее высокий его уровень наблюдался в 2-месячном возрасте, что, вероятно, связано с активизацией эндокринной функции яичников в первые месяцы жизни за счет интенсивно протекающих процессов соматического и полового развития. В последующие три месяца жизни концентрация эстрадиола несколько снизилась, но была выше, чем у 6-8 месячных щенков. Содержание тестостерона у 1- и 2-х месячных самцов было на низком уровне, увеличиваясь к 3- и 4-месячному возрасту, отражая небольшую активацию гормонпродуцирующей функции. В 5-месячном возрасте продолжался подъем андро-генов в крови. Уровень тестостерона в крови прогрессивно нарастает с 6-месячного возраста. Максимальной, по сравнению с ранним онтогенезом, концентрация андрогенов была в 10-месячном возрасте.

У песцов, эндокринная функция гонад имела свои особенности. Наиболее высокий уровень прогестерона выявлен на первом и втором месяцах жизни. У 3-месячных щенков, наоборот, наблюдалось его снижение. Подъем прогестерона в 4-месячном возрасте практически отсутствовал. Низкая концентрация прогестерона в крови сохранялась до 10-месячного возраста. Количество эстрогенов в крови самок песцов в первые три месяца жизни находился почти на одинаковом уровне, затем наблюдалось постепенное снижение. В 7-месячном возрасте концентрация эстрадиола была самой высокой. Далее наблюдалось вторичное снижение концентрации гормона. Содержание тестостерона в крови самцов в течение трех месяцев жизни находилось на низком уровне. В 4-месячном возрасте наблюдалось небольшое увеличение гормона, у 5-месячных самцов его концентрация вновь снижалась, что, вероятно, связано с влиянием на организм осеннего периода. Устойчивое, прогрессивно нарастающее повышение гормональной активности гонад начиналось с 7 месячного возраста (октябрь) и особенно усиливалось в 9-10 месячном.

Изучение минерального состава волосяного покрова щенков норок и песцов показано, что концентрация кальция, магния у 30-дневных норок выше, чем у песцов, но у последних он богаче цинком и медью. В 60-дневном возрасте у норок, по сравнению с песцами, отмечено повышение количества кальция, магния и железа. Содержание меди достоверно выше у песцов, т. е. видовые отличия минерального состава волосяного покрова у представителей семейства куньих и собачьих прослеживаются уже на ранних стадиях развития. Содержание макроэлементов (кальций, магний) выше у норок, а меди - у песцов.

Определение минерального состава волосяного покрова норок и песцов в период раннего онтогенеза дало возможность не только установить содержание макро- и микроэлементов в разных возрастных группах и проследить за изменениями в их концентрировании, но и выявить видовые особенности.

Антропогенные воздействия Содержание животных в крупных комплексах в значительной мере затрудняет профилактику многих заболеваний, особенно относящихся к группе так называемых "болезней обмена веществ", которые, как правило, являются следствием погрешностей в кормлении, результатом включения в рационы новых малоизученных, неполноценных или экологически загрязненных кормов. Существенный урон звероводству причиняют болезни с латентным течением, такие как вирусный плазмоцитоз норок, инфекционный гепатит песцов и др.

Уровень и качество основных кормов, краткие периоды голодания зверей на фермах, новые кормовые добавки и промышленные стрессы при содержании животных в неволе зачастую сопряжены со значительным ухудшением физиологического состояния и продуктивных качеств пушных зверей.

В отдельных случаях начавшиеся изменения в организме внешне незаметны, поэтому информацию о состоянии здоровья зверей могут дать лишь эффективные физио-лого-биохимические анализы крови и органов.

Так, например, изменения изоферментного спектра ЛДГ сыворотки крови при вирусном плазмоцитозе норок является следствием повреждения структуры клеточных мембран, вовлеченных в патологический процесс органов и увеличением их проницаемости. Последнее ведет к нарастанию в крови специфического цитозольного изоэн-зима- ЛДГ-5, а также митохондриальных и цитозольных трансаминаз. В свою очередь, падение или увеличение относительного содержания изозимов ЛДГ в органах больных зверей, особенно первого и пятого изофермента, ответственных за альтернативные пути гликолиза, свидетельствует о тонкой регуляции биохимических процессов на молекулярном уровне, направленных как на подавление синтеза ЛДГ-1, так и активацию биосинтеза ЛДГ-5 с компенсаторной целью в условиях жесткой патологии, вызванной вирусом АБ.

Недостаточность в организме тиамина алиментарного характера (кормлнение тиаминазосодержащей рыбой), сопровождалось напряженностью метаболизма тиамина у норок, проявившейся в уменьшении в крови биологически активных форм витамина и ингибировании активности ферментов, участвующих в обмене тиамина. Наиболее тонкими и чувствительными критериями недостаточности витамина Bi является содержание фосфорилированных форм тиамина, причем в первую очередь его трифосфорного эфира. Наличие алиментарного Bi -гипоавитаминоза, вызванного у норок в репродуктивный период, проявилось в изменении функциональной активности тиаминзависи-мых показателей в качестве ответа на воздействие природного антиметаболита и вследствие напряжения организма, связанного с периодом репродукции. При увеличении доли тиаминазосодержащей рыбы выше 70% от мясо-рыбной группы кормов реакция со стороны организма проявлялась в серьезном нарушении метаболизма, о чем свидетельствовали клинические признаки различной степени тяжести. Дефицит витамина Bi, сопровождался ингибированием на уровне фосфорилированной формы самого витамина и ферментов его биотрансформации, а также увеличением ТДФ-эффекта, что выразилось в ослаблении иммунитета, некотором снижении показателей воспроизводства и, в первую очередь, в повышенном отходе щенков-.

Моделирование окситиаминового гипоавитаминоза Bi у пушных зверей, разводимых в неволе, позволяет выяснить адаптационные возможности организма плотоядных в процессе развития авитаминоза и установить наиболее информативные критерии оценки статуса тиамина в целях своевременной ранней диагностики гиповитаминозных состояний и принятия соответствующих мер профилактики.

Изучение ферментного спектра пищеварительного тракта в зависимости от соотношения питательных веществ в рационе (50% углеводов; 50%жира от общей энергии рациона) показало достаточно отчетливую тенденцию к повышению активности всех исследованных ферментов поджелудочной железы в обеих подопытных группах: трипсина - на 20%, липазы - на 15%, протеаз - на 12-20%, амилазы - на 5-10% от контроля. В слизистой тонкой кишки изменения ферментного спектра были более значительными, причем в отношении протеаз, амилазы и моноглицеридлипазы имела место противоположно направленная тенденция, чем в поджелудочной железе. Активность этих ферментов у подопытных животных была существенно ниже, чем у зверей контрольной группы. В то же время активность дипептидазы у подопытных норок была существенно выше.

У голодавших норок имело место существенное снижение активности амилазы - на 42% от контроля и отчетливая тенденция к повышению активности липазы, соответственно на 38%. У животных на высокобелковой диете активность липазы оказалась гораздо более низкой, чем у голодавших или получавших высокоуглеводный рацион. По отношению к контролю активность амилазы у норок, получавших высокобелковую диету, была достоверно выше.

Различия между реактивностью поджелудочной железы и тонкой кишки на изменение диеты, возможно, связаны с наличием различных механизмов регулирования. В поджелудочной железе адаптивные изменения главным образом определяются гуморальными факторами, а в слизистой кишки еще и непосредственным влиянием пищевых веществ.

Содержание зверей на рационах, отличающихся по составу, по-разному сказывается на физиологическом состоянии подопытных зверей. Включение в рацион норок минтая в количестве 77% от белка мясо-рыбной группы привело к существенным изменениям в морфологическом и биохимическом составе крови, которые заключались в снижении концентрации гемоглобина, числа эритроцитов, активности ЛДГ и в значительном увеличение активности АЛАТ, что, не могло не отразиться на резистентности зверей: уровень показателей естественной резистентности вышел за пределы доверительного интервала нормы. В частности, активность б'ета-лизинов за 30 дней опыта у подопытных зверей снизилась по сравнению с нормой на 38,4%, а активность комплемента, наоборот, увеличилась на 94,6%. Нормализация этих показателей не произошло и в конце опыта, несмотря на перевод животных (в октябре) на другой рацион, что свидетельствует о напряженном состоянии организма исследуемых зверей.

При дефекте «карликовость» и визуально нормальных щенков 3-х месячного возраста выявлено наличие значительных изменений обменных процессов. Они охватывают различные стороны метаболизма: наблюдается тиаминовая недостаточность, низкая концентрация общего белка, снижение уровня активности сывороточных ферментов -АсАТ, АлАТ, ЛДГ, сывороточной и лейкоцитарной ЩФ, нарушение нормального соотношения между отдельными клеточными элементами крови.

Содержание животных на несбалансированных по минеральным веществам рационах отрицательно сказывается на росте, пигментации волос, их механических свойствах и др. Установлено, что изменение минерального состава волосяного покрова зависит от степени обесцвечивания подпуши. Оказалось, что в меховом покрове с наиболее выраженной белопухостью концентрация кальция и магния была наименьшей. При нарушении процессов меланогенеза в меховом покрове норок наблюдается однонаправленное изменение их концентрации, что свидетельствует об участии минеральных веществ в формировании волосяного покрова пушных зверей и дают новые возможности для разработки и проведения мероприятий, направленных на улучшение товарных качеств пушнины.

Изучение гормональной активности яичников и семенников при нарушении половой функции показало, что у непокрытых самок норок в период эструса уровень прогестерона имеет более высокие значения, чем перед его наступлением. Не отмечено существенной разницы между содержанием половых гормонов в течение беременности у нормально ощенившихся зверей и имевших патологию беременности. У самок песцов, непришедших в охоту и непокрытых в период гона уровень прогестерона и эстрадиола значительно ниже, чем у тех, покрытие которых привело к оплодотворению, но значительно выше, чем у самок, обследованных перед началом гона. Содержание тестостерона в крови у неактивных самцов норок было более низким, чем у активно размножающихся животных, в то время как у песцов эта разница оказалась несущественной.

Суммируя все вышеизложенное, следует отметить, что проведенные исследования позволили выявить наиболее информативные тесты оценки физиологического состояния пушных зверей при воздействии природных и антропогенных факторов среды. Это показатели энергетического обмена (ЛДГ и ее изоферменты), уровень витамина Bi, активность пищеварительных ферментов в крови и органах, содержание стероидных гормонов, уровень неспецифической резистентности и минерального состава волос.

Оптимизация физиологического состояния и продуктивности животных путем использования биологически активных веществ различного происхождения. Использование янтарной кислоты (ЯК) - физиологически активной кормовой добавки и регулятора энергетического обмена - при нарушении сбалансированности рационов щенков норок нормализовало активность ферментов углеводного, белкового обменов, а также улучшило показатели роста и развития, что в большей степени отразилось на самцах, которые имели худшие исходные показатели обмена. Проявление антиоксидантных свойств ЯК, наряду с нормализацией энергетического обмена, делает эту кормовую добавку весьма ценной для оптимизации физиологического состояния зверей (Патент №2007167).

Исследование анаболических препаратов (андростенолон, анаболлиберин) на рост и развитие норок показало, что за счет одновременного действия двух механизмов (прямого влияния испытуемой комбинации на синтез нуклеиновых кислот и белка и стимуляции эндогенной гормонростпролактиновой регулирующей системы) получен более широкий и выраженный анаболический эффект, что отразилось на показателях товароведческой оценки шкурок. Положительный ростстимулирующий эффект проявился благодаря не только более широкому анаболическому действию, но и синергическому влиянию отдельных компонентов комбинации. На способ выращивания молодняка пушных зверей получено авторское свидетельство (№1124467).