Физиолого-биохимическое обоснование лабильности липидно-углеводного метаболизма и его коррекции у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Душкин, Евгений Васильевич

  • Душкин, Евгений Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 349
Душкин, Евгений Васильевич. Физиолого-биохимическое обоснование лабильности липидно-углеводного метаболизма и его коррекции у крупного рогатого скота: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2009. 349 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Душкин, Евгений Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Основные особенности жвачных животных.

2.2. Функционально-физиологическое значение основных липидно-углеводных метаболитов.

2.3. Образование (биосинтез) молочного жира и происхождение его предшественников у жвачных животных.

2.4. Физиологическая функция печени в липидно-углеводном обмене у жвачных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическое обоснование лабильности липидно-углеводного метаболизма и его коррекции у крупного рогатого скота»

Актуальность исследований. В* последние годы повсеместно в молочном животноводстве, как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается выраженная тенденциям ввозу и разведению импортных голштино-фризских коров, отличающихся высокой молочной продуктивностью, и относительно низкой жирномолочностью, экологической и физиолого-биохимической устойчивостью. Однако недавние сравнительные исследования показали, что некоторые породы с гораздо меньшей живой массой (джерсеи, айрширы), по крайней мере, не уступают голштинофризам по продуктивной эффективности и адаптационной- способности. В нашей стране предположительно такой- породой животных является ярославский скот. Ярославская порода крупного рогатого скота известна как порода молочного направления продуктивности, сочетающая высокие удои с высоким содержанием жира в молоке, хорошей приспособленностью к климату России и местным условиям кормления и- неприхотливостью к условиям содержания. Вместе с тем, ярославские коровы, весьма • отзывчивы, на улучшение условий кормления. Эти качества определяют не только необходимость их породного сохранения, но и требуют более глубокого изучения генетических, физиологических и метаболических параметров ярославских коров, а также других отечественных пород скота.

Общее функциональное, состояние организма отражается в параметрах динамического гомеостаза внутренней среды, оказывает значительное влияние на продуктивность животных и компоненты внутренней среды, которые могут способствовать, препятствовать или не оказывать существенного влияния на степень j реализации потенциальных наследственных задатков, продуктивности животных [81, 178]. Поэтому данные о связи активности метаболитов обмена веществ и удоя коров мы рассматриваем как результат селекционного сочетания показателей продуктивности и внутренней среды, которые непосредственно связаны с реабилитацией липидно-углеводного обмена по фазам репродуктивного цикла, и которые в разных популяциях и группах животных (породах) всегда будут разными.

В разное время делались попытки изучить некоторые количественные стороны жирового обмена по липидным показателям крови, однако полной картины липидного метаболизма у жвачных еще не получено.

Физиологически липидно-углеводные: метаболиты имеют значение, прежде всего, как наиболее активные источники энергии, а липиды, в свою очередь, как и гидрофобные: компоненты клеточных мембран. Входящие: в липиды незаменимые жирные кислоты и их дериваты необходимы: для роста и поддержания оптимальной структуры и функции мембран через их участие в фосфолипидном; синтезе; а также для образования простагландинов - важных регуляторов клеточного метаболизма;

В; тесной, связи с особенностями липидно-углеводного обмена, у жвачных необходимо рассматривать вопросы, синтеза у них молочного жира. В проблеме1 образования? молочного; жира; у жвачных, более или. менее выясненными является происхождение' жирных кислот с относительно короткой- углеродной; цепью т глицерола. Исследованиями, последних лет показано, что? жирные кислоты от (s4 до Ci6 (частично)' образуются путем синтеза из низкомолекулярных предшественников; — ацетата и бета-оксибутирата. Однако, синтез жирных кислот в секреторных клетках вымени обеспечивает хотя и;значительную;(до^50% по весу),,но только часть жирных кислот молочного жира. Другая часть жирных кислот липидов молока, а именно высокомолекулярных жирных кислот,, происходят в результате их поглощения, молочной железой из; крови: Однако, точное соотношение этих двух источников молочного жира до сих пор окончательное установлено. В; значительной мере это объясняется^тем, что недостаточно известно, в составе каких липидов поступают в молочную: железу готовые жирные кислоты: из крови. Необходимые исследования в данном направлении; сдерживались отсутствием достаточного надежных методов определения отдельных классов липидов и составляющих их компонентов.

Этим можно объяснить недостаточную разработанность более общей проблемы — проблемы липидно-углеводного метаболизма у сельскохозяйственных животных. Данные о липидно-углеводных метаболитах крови у жвачных животных, в частности, у ярославского скота, как правило, ограничиваются показателями содержания общих липидов, глюкозы и только в некоторых случаях приводятся концентрации ЛЖК, кетоновых тел. Что же касается-таких важных в метаболическом отношении функций липидов, как НЭЖК, триацилглицеролы и (3-липопротеины, то сведения об их обмене у животных крайне недостаточны. Это не давало возможности оценить участие каждого из липидно-углеводных метаболитов>■ в синтезе молочного жира у лактирующих животных и, естественно, тормозило разработку теории образования жира молока у коров.

В этой же связи находится и большая- противоречивость данных о корреляции между липидно-углеводными метаболитами крови и продукцией молочного жира у коров. В* ряде исследований-отмечалась положительная корреляция некоторых липидно-углеводных метаболитов, крови с общим выходом молочного жира. По данным других исследователей связь этих показателей была несущественной или совсем не наблюдалась.

Совершенно очевидно, что требуется дальнейшее изучение проблемы, причем, в особенности тех ее аспектов, которые связаны с раскрытием процесса образования* и секреции молочного жира — с одной стороны, и с выяснением физиологии высокой жирномолочности — с другой. Доскольку последний вопрос приобретает важное значение в связи с необходимостью изыскания тестов (физиолого-биохимических показателей) для селекции животных на более высокую жирномолочность и предсказания- их продуктивности в раннем возрасте. • •

В литературе встречаются единичные работы по определению жирнокислотного состава общих липидов молока. Эти работы выполнены в основном на коровах при скармливании им различных типов, рационов, а также при патологическом состоянии организма - кетоз и др. Работ по определению жирнокислотного состава липидов крови и молочного жира по стадиям репродуктивного цикла и на разных уровнях кормления в новотельный период в доступной литературе мы не встречали.

В свете изложенного важность изучения липидно-углеводного метаболизма, обусловливающего жирномолочность ярославских коров, не подлежит сомнению; Выяснение: закономерностей динамики липидно-углеводного метаболизма* дает возможность сознательного их регулирования с целью дальнейшего повышения^ продуктивности животных, но и также целенаправленного' управления* ключевыми {процессами образования: жира и секреции молока у коров;, без; вреда; для здоровья. Последнее тем более становится^ актуальным; так как сложившаяся; в.настоящее время ситуация в животноводстве России характеризуется снижением», сохранности крупного рогатого скота [15, 159].

Проблема сохранения здоровья^ высокопродуктивных коров во всем мире стоит очень остро [104] и является одной? из важных проблем современного молочного скотоводства [103].

Главная задача5 исследований в этою области: состоит в количественном описании и. выяснении^ регуляторных факторов адаптационных процессов липидно-углеводного обмена. Продолжительность и величина этих адаптаций, по-видимому,, зависит от выделения энергии с молоком, потребления-' энергии с кормом, , генотипа и эндокринного статуса самого животного. Однако^ на-- сегодня - мало ; известно об эндокринных, биохимических и генетических, механизмах, лежащих в основе регуляторно-метаболических адаптаций;увысокопродуктивных животных.

Метаболические адаптации в; липидно-углвводном обмене, как показано в ряде недавних исследований [441, 442]; проявляются критическими изменениями процессов глюконеогенеза; липолиза и липогенеза^ сдвигами соотношения в* организме гормонов и изменениями реактивности тканей на эндокринные и другие модуляторы. Однако- экспериментальных данных в этом разделе физиологии и биохимии пока недостаточно. Между тем такие исследования позволили бы лучше понять вклад тканевых липидных резервов в общую энергетику организма и образование молока, что пополнило- бы теорию липидного метаболизма коров и имело бы значение для обоснования подготовки животных к отелу и последующего их раздоя.

Цель и задачи исследований. Целью работы является, изучить возможные физиолого-биохимические критерии и факторы лабильности липидно-углеводного метаболизма у коров. Конкретно-мы имели в виду следующий путь исследования: установить и изучить. «стандартный» профиль липидно-углеводных метаболитов крови и жирнокислотный состав молочного жира у коров- ярославской породы, при нормированном кормлении в течение репродуктивного цикла, и возможные изменения изучаемых показателей при разном времени наступлениящика* лактации, и изменении уровня кормления в период раздоя; разработать способ-оптимизации физиолого-биохимического состояния крупного рогатого скота в критические периоды воспроизводительного цикла.

В этой,связи требовалось решить следующие основные задачи:

1. Исследовать динамические особенности продуктивных качеств коров при разном времени наступления пика лактации и в зависимости от разного уровня, кормления в новотельный период.

2. Выяснить закономерности соотношения уровней отдельных липидно-углеводных метаболитов крови (потенциальных предшественников синтеза молочного жира) с объемом и составом секретируемого молочного жира у этих животных на разных стадиях лактации, а также соотнести* возможные метаболические (критические)- сдвиги' изучаемых показателей обмена по фазам репродуктивного цикла с исследуемыми факторами и динамикой физиологического состояния:

3. Определить лабильность клинического и субклинического состояния липидного метаболизма в печени у коров в период лактации и сухостоя, а также в зависимости от общего уровня корма в рационе.

4. Разработать и испытать новый способ оперативной коррекции и адаптации липидно-углеводного обмена в критические периоды физиологического состояния организма животного.

Научная новизна исследований. Впервые получены новые качественные данные о статусе липидно-углеводного обмена в зависимости от физиологического состояния коров, дана параллельная характеристика жирнокислотного состава крови, и молочного жира по стадиям полного репродуктивного цикла у коров ярославской' породы. Показана высокая напряженность липидного метаболизма' в печени у ярославских коров в раннюю фазу лактации и в конце стельности; проанализирована зависимость степени напряженности метаболизма и величин продуктивности от уровня энергетического и протеинового питания животных. На основе полученных результатов исследования (по лабильности продуктивных качеств и липидно-углеводного метаболизма) предложен новый* способ клинического контроля, восстановления и предупреждения возможных отклонений физиолого-биохимического состояния животных в критические периоды воспроизводительного цикла.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая, значимость диссертационной, работы состоит в том, что она расширяет и углубляет научные знания о физиолого-биохимической адаптации липидно-углеводного метаболизма у жвачных, в частности у коров. Полученные экспериментальные данные позволили лучше понять вклад тканевых липидных резервов^ в. общую энергетику организма и образование молочного жира, что в свою очередь, пополняет и вносит существенный вклад в, развитие теории- процессов лактации- у жвачных животных в зависимости от физиолого-биохимических факторов и критериев. Материалы диссертационной работы послужили основой для изобретения способа оперативного (клинического) устранения и предупреждения физиологической и генетически обусловленной жировой инфильтрации печени. Материалы физиолого-биохимических исследований могут быть использованы в качестве стандартных параметров при разработке метаболических и клинико-биохимических профилей не только для молочных коров ярославской породы с целью учета этих данных в нормировании кормления, а также в контроле состояния и оптимизации энергетического и протеинового питания коров в период раздоя и в селекционной практике для отбора животных с более высокой эффективностью использования адаптационной (мобилизованной) энергии на продукцию молочного жира без вреда для здоровья и получения технологически качественной молочной, продукции. Предложенное средство для коррекции возможных отклонений липидно-углеводного метаболизма можно также использовать как эффективное средство профилактики и терапии других форм гепатических расстройств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности^ продуктивных качеств коров при- разном времени наступления пика лактации и в зависимости от разного-уровня кормления в новотельный период.

2. Параметры показателей липидно-углеводного метаболизма по фазам репродуктивного цикла у коров, ярославской' породы, в зависимости от типа лактации и разного уровня общей питательности рациона в первую треть лактации.

3. Взаимосвязанные изменения липидно-углеводного обмена с физиологическим и функциональным состоянием коров, энергетического баланса и живой массы с адаптацией коров юмолокообразованию и секреции молочного жира (прогностическое значение системного анализа).

4. Клиническое и субклиническое состояние липидного • метаболизма в печени у коров в период лактации и сухостоя, а также в зависимости от разного уровня кормления.

5. Способ оперативной (клинической) коррекции и адаптации липидно-углеводного обмена в критические периоды физиологического и функционального состояния организма животного.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Московском отделении Всесоюзного биохимического общества АН СССР (Москва, март 1989); межлабораторном заседании сотрудников, отдела регуляции метаболизма и продуктивности животных ВНИИФБиП с.-х. животных (Боровск, октябрь 1989); IV Всесоюзном симпозиуме (Сумы, октябрь 1990); IV Международной конференции (Боровск, сентябрь 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, октябрь 2006); Межреспубликанской- научно-практической^ конференции (Краснодар, апрель 2007; май' 2008); XX Съезде Физиологического общества им. И.ГЪПавлова (Москва; май 2007); научно-практическом конгрессе (Санкт-Петербург, август 2007); Международной научно-практической: конференции- (Ульяновск, август, 2007; май 2008); Международной: научно-практической* конференции (Жодино, октябрь 2007;

2008); Международной научно-практической конференции (Дубровицы, октябрь, ноябрь. 2007; октябрь 2008); научно-практической конференции (Вологда, ноябрь 2007); Международной- научно-практической (Винница, апрель 2008); Международной научно-практической конференции (Краснодар, апрель 2008; 2009); Международной научно-практической конференции (Сумы, октября 2008); совместном-заседании Ученого совета ГНУ С1СНИИЖ и методической комиссии по физиологии и кормлению с.-х. животных (Краснодар, ноябрь 2008); научно-практической- конференции преподавателей; аспирантов- и студентов Сумского НАУ (Сумы, апрель

2009); Международной научно-практической- конференции' (Воронеж, май 2009).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Душкин, Евгений Васильевич

6. выводы

На основании выполненных исследований считаем обоснованным сделать следующие выводы:

1. Коровы с более коротким периодом достижения- пика лактации имеют лучшие продуктивные качества по- сравнению с животными с поздней вершиной максимальной отдачи молока. При этом у них был зарегистрирован выше среднесуточный удой- (17,38 кг); средний надой за месяц (521 кг) и процент содержания жира в. молоке (4,72%) по лактации, а также полученоv больше молочного жира при средней величине (24,52 кг), между группами коров; белковости- (3;41%) и продукции белка в. молоке* (1-7,75 кг) за месяц по лактации.

2. Повышение уровня кормления В' начале лактации на- 15%. увеличивает среднесуточный удой за месяц на 3,03 кг, что позволяет получить дополнительно 90,7 кг молока в месяц. При этом также увеличивается выход жира (на-4,42 кг) и-белка (на 2,13 кг).

3. Коровы- с ранним- пиком лактации имели меньшую среднестатистическую-живую массу тела и1 самую низкую степень ее потери в. течении репродуктивного цикла. При этом у этих животных (2-ая группа -с пиком удоев на 3-ем месяце) снижение собственного веса составило 96,88 кг, тогда как у коров первой группы (с пиком лактации, на 4-ом- месяце) потеря живой массы была 125 кг, а в 3-ей группе коров (с пиком надоя на 5,-ом месяце) это снижение было 141,25 кг. Данные обстоятельства указывают на то, что коровы 2-ой группы имеют лучшие адаптационные способности и стабильные продуктивные качества.

4. Увеличение общей питательности,рациона, в- раннюю фазу лактации на 15% способствовало снижению потерь живой массы тела у новотельных коров на 26,87 кг по сравнению с контрольными животными, и напротив обеднение рациона на 15% усугубляла явление кахексии у подопытных коров на 16,88 кг от контроля.

5. Суммарная пропорция кислот с числом углеводных атомов меньше 16-ти у исследуемых животных 1-ой группы (1-ой серии) находится в пределах от 8,8 до 15,74%, у коров 2-ой группы - 19,6-20,92%, а у 3-ей - 6,31-8,46%. Индекс насыщенности молочного жира при нормированном кормлении у этих животных (соответственно) варьирует по стадиям лактации от 0,95 до 2,04, 1,35-3,1, 0,95-1,92, при среднем значении по группам соответственно 1,49, 1,97 и 1,34.

6. Параметры отдельных компонентов исследованного нами липидно-углеводного профиля крови ярославских коров характеризуются неодинаковой изменчивостью в течение репродуктивного цикла животных. Концентрации одной группы метаболитов - глюкозы, ЛЖК, общих липидов, триацилглицеролов, бета-липопротеинов нарастает, а другой группы — кетоновых тел и. НЭЖК — снижается в течение лактации. Различия по динамике метаболитов (в пределах каждой группы) определяются, преимущественной зависимостью их от поступления из пищеварительного тракта и/или мобилизацией из тканей организма, а также от способности их использования молочной железой.

7. Изменению липидно-углеводного метаболизма на протяжении репродуктивного цикла „ сопутствует определенная изменчивость в соотношении жирных кислот молочного жира. Имеют место две четкие тенденции изменений по ходу лактации: увеличение пропорции пальмитиновой (Ci6:0), стеариновой (Ci8.o), низко- и среднецепочных кислот (C6.o-Ci4:o) и уменьшение доли линолевой (С^г) и особенно олеиновой (С]81) кислот, что, по всей видимости, отражает изменение соотношения жирсинтезирующей и поглотительной функций молочной железы коров.

8. Повышение общепринятых (рекомендуемых) норм, на 15% в раннюю фазу лактации уровня энергии, и протеина в рационе способствует повышению продуктивности ярославских коров и сдвигу метаболического их профиля в сторону увеличения содержания в крови глюкозы, ЛЖК и бета-липопротеинов, и снижения — кетоновых тел, НЭЖК, триацилглицеролов и общих липидов. При этом в липидах молока по ходу лактации раньше повышается; пропорция низко- и среднемолекулярных жирных кислот при одновременном снижении общей доли некоторых высокомолекулярных кислот (Gj6 .и Cis), что свидетельствует об ускорении развития жирсекретирующей функции молочной железы. Кормление по сниженным (на 15%) нормам энергии и протеина оказывает противоположный эффект на продуктивность, синтез жирный кислот в. молочной железе и динамику исследуемых метаболитов.

9. Установлено, что соотношение между НЭЖК и бета-липопротеинами находится в обратно-пропорциональной с зависимости. Повышенный уровень кормления ; способствует, увеличению этого г соотношения в сторону бета-липопротеинов, напротив; низкий; уровень, кормления сохраняет это соотношение в , пользу НЭЖК. Надо полагать, что на- концентрацию- бета-липопротеинов в крови? влияют не только показатели насыщения; ее липидами, но?- степень насыщения? белковых- компонентов-, в крови является л имитирующим фактором, что в свою очередь имеет место при понижении протеинового и;энергетического уровня питания животных.

10. У новотельных коров» вследствие недостаточной моторной.; функции рубца, ослабленного; использования корма- и компенсаторной мобилизации жирных кислот из тканей в этот период, имеет место повышение содержания липидов в; клетках печени (ожирение печени). Степень ожирения находится в зависимости от живой массы тела и. упитанности животного, а также от обеспеченности и; доступности в этот период для; лактирующего животного энергии и питательных веществ корма:

11. Повышение уровня питания коров в первые три месяца лактации (в период раздоя) препятствует чрезмерному (патологическому)? ожирению печени. При^этом снижение степени жировой инфильтрации печени, главным образом, происходит за счет увеличения количества ЛЖК в рубце и бета-липопротеинов в крови, что; в свою очередь приводит к реализации генетических особенностей высокой жирномолочнойшродуктивности, как за счет эндогенных так и за счет экзогенных источников. Причем важно отметить, что это происходит за счет сокращения расхода собственных энергетических депо организма (НЭЖК). Снижение уровня кормления является причиной повышенной аккумуляции липидов в печени, которая снижает адаптационные возможности использования на синтез молока экзогенных источников,, а повышенная мобилизация собственных депо приводит уже на втором месяце к торможению лактационной доминанты.

12. Применяемый способ оперативной (клинической) коррекции жировой гипертрофии печени с помощью гидролизата тканейг печени, в период раздоя или в сухостойный период позволяет эффективно снизить, не только-степень чрезмерной.(патологической)жировойшнфильтрации-.печени, но• и устранить клинические проявления? более тяжелых* ш хронически продолжительных случаев, гепатозных расстройств, восстановить моторику рубца, повысить сохранность маточного поголовья и молочную^продуктивность без вреда для здоровьями наконец, увеличить срок использования репродуктивных коров.

13. Результаты исследованийf указывают на реальную возможность максимальной реализации. наследственного- потенциала молочной продуктивности коров;, тем самыми надо отметить, что повышение продуктивности достигается не только путем оптимизации условий кормления, содержания, и селекционным путем, но также и путем оперативной или профилактической, коррекции и адаптации обменных процессов в критические периоды репродуктивного цикла для животных.

14. Селекцию на молочную и жирномолочную продуктивность необходимо вести не только по массе' (совокупностей)/ продуктивных показателей, но обязательного биохимическому профилю-и клиническому статусу печени. В противном случае весь генетически достигнутый, и отобранный потенциал высокопродуктивных коров, не только* резко снизится, но и не будет возможным обеспечение, а даже реализации и сохранения- в поколениях крупного рогатого скота . уже . достигнутого уровня молочной и жирномолочной продуктивности.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Взаимосвязь между концентрациями глюкозы и кетоновых тел, НЭЖК и бета-липопротеинами, бета-липопротеинами и содержанием липидов в печени использовать как физиологические нормативные показатели у коров в новотельный период.

2. Результаты, полученные по фазам полного репродуктивного цикла, рекомендуется использовать в качестве стандартных параметров для разработки метаболических и клинико-биохимических профилей коров ярославской породы.

3. Материалы исследования по разным уровням кормления рекомендуется использовать в оптимизации энергетического и протеинового питания коров в период раздоя.

4. Данные по «нормальному» жирнокислотному составу молочного жира использовать в качестве породного признака ярославских коров при учете качества исходного сырья (молока) при переработке молочной продукции.

5. Во избежание критического состояния (жировой дистрофии печени) у коров после отела, рекомендуем до отела использовать гепатопротекторный препарат гидролизата печени в дозе 10 мл в/м на 350-500 кг живой массы животного с интервалом 7-10 дней 6 раз.

В заключении приношу глубокую благодарность моему научному консультанту — доктору биологических наук, профессору Виктору Ивановичу Еременко за чуткое и внимательное руководство при выполнении этой работы.

Сердечно благодарю коллектив лаборатории и сотрудников ВНИИФБиП с.-х. животных и СКНИИЖ.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее повышение продуктивности и рентабельности молочного скотоводства связано с совершенствованием полезных качеств животных и обеспечением для них таких условий кормления и содержания, а также адаптации функциональных систем организма, при которых более полно реализуются их генетические возможности трансформации веществ корма в молоко;

В молочном скотоводстве при оценке и отборе коров по молочной продуктивности обычно учитывается; лишь уровень удоев, за лактацию. Однако величина этого показателя* в значительной степени зависит от высшего суточного удоя и постоянства лактационной кривой. • Это обусловлено сложным взаимодействием' генотипических (наследственных) особенностей животных, их физиологическим состоянием и множеством паратипических факторов [Г46]. В наших' исследованиях был проведен количественный и качественный, учет характера лактационной деятельности коров1 с разной высотой и устойчивостью, кривой; лактации,1 так как у этих коров по-разному отражаются способности- секретировать и испытывать, в связи с этим, длительную физическую нагрузку.

Поэтому в-нашей работе, кроме продуктивных качеств. (удой, жирность, белковость и жирнокислотный состав молочного жира)4 при разных типах лактации (1-ая серия) И' разных уровнях кормления (2-ая серия), рассматривались динамика состояния печени,, рубца, основных метаболитов липидно-углеводного-обмена и живой массы коров, как главных факторов физиологического состояния маточного поголовья крупного рогатого скота; для обоснованной разработки способа оперативной (клинической) коррекции и адаптации, функциональных отклонений- в критические периоды физиологического состояния репродуктивных животных (3-ья серия).

Наши исследования показали, что динамика отдельных субстратов (метаболитов) в плазме крови существенно различается между собой в течение сухостоями лактации. Так, уровень глюкозы, летучих жирных кислот, общих липидов, триацилглицеролов и бета-липопротеидов достоверно повышается по мере течения лактации, а неэстерифицированных жирных кислот и кетоновых тел снижается. Данная; динамика, объясняется нами,-в. первую очередь, неодинаковой зависимостью формирования и расходования фонда отдельных метаболитов-субстратов, Tie. зависимостью их от поступления из пищеварительного тракта и мобилизации из резервов организма, эндогенного образования; (как, например, для триацилглицеролов и частично длягацетата) и, наконец, от использования, прежде всего, в синтезе компонентов;молока.

Как» известно, характерной особенностью" жвачных. животных является их способность образовывать, большие количества, летучих жирных кислот в рубце, главной- из которых; является уксусная/ кислота; (ацетат): Ацетат — основной источник энергии* для экстрагепатических тканей, а его- избыток над этим* расходованием; используется для < синтеза жирных кислот в жировой ткани и молочной железе. Превалирующая? доля ацетатного фонда в крови происходит, из ацетата в преджелудках, образующегося'; при ферментации корма: Этим, прежде всего; можно объяснить динамику ацетата в крови наших подопытных коров - по мере увеличения потребления корма по ходу лактации повышается- и концентрация ЛЖК. в рубце и крови. Вместе* с тем определенная* доля ацетата, большая или меньшая в зависимости от ряда физиологических факторов (физиологического; состояния), образуется эндогенно; главным образом в печени. Нелишне при этом отметить, что наряду с большим поглощением ацетата молочной железой^ она также и продуцирует ацетат. По ряду данных, экзогенный ацетат происходит из ацетил-КоА под действием ацетил-КоА гидролазы [189, 533]. Естественно, что участие: ферментов в образовании- эндогенного ацетата предполагает некую степень генетической (породной)* обусловленности общего его метаболического фонда в крови.

Ацетат, пожалуй, главный источник энергии у коров. К настоящему времени получены убедительные доказательства того,, что ацетат является одним из основных метаболических субстратов для молочной железы коров. Рядом исследований показано, что величина артерио-венозной разницы ацетата по молочной железе: тесно коррелирует с артериальной его концентрацией и степенью экстракции железой [91, 189].

Образование короткоцепочных жирных кислот в; процессе, ферментации углеводов в преджелудках. означает, что в результате очень мало глюкозы доступно5 для. жвачного животного; Потребности в глюкозе жвачных удовлетворяются процессом; ее* образования из не углеводных предшественников - глюконеогенезом.Рликогенолиз — образование глюкозы из гликогена! — у жвачных не. имеет, существенного значения из-за ограниченной' способности их печени запасать гликоген [229]. Потребности коров в глюкозе практически полностью (на 90% и более, в зависимости от структуры, и питательности рациона): обеспечиваются процессом глюконеогенеза. Основными субстратами глюконеогенеза у жвачных служит пропионовая кислота, глицерол^ аминокислоты и лактат с пируватом- [559]. Количественное участие, в глюконеогенезе каждого- из этих четырех субстратов: может значительно? варьировать, и потому в. окончательной степени не установлено. Кроме того;, само определение их глюкогенности встречается; с: большими методическими; трудностями. Пропионат — единственная? образуемая в рубце жирная кислота, которая является основным источником; глюкозы, и гликогена у жвачных. Превращение пропионата в глюкозу имеет место почти; целиком в* печени, а не в почках как: других предшественников-глюкозы. Около 90% абсорбируемого пропионата извлекается из; портальной- крови- печенью? т только небольшое количество попадает в общую циркуляцию. Ацетат и;бутират,.а>,также жирные;кислотьь с более длинной; углеродной;; цепыо, происходящие: из жира- корма и жировой ткани, не могут быть использованы в синтезе; углеводовшз-за отсутствия для этого биохимических путей у животных.

В процессах метаболизма глюкоза, наряду с ацетатом, несет важную функцию энергетического субстрата для молочной железы лактирующего животного. Различия между жвачными и нежвачными в усвоении этих субстратов на молокообразование проявляются уже на уровне различий по концентрации их в крови. Для нежвачных характерна относительно высокая концентрация глюкозы и низкая концентрация ацетата, а для жвачных — низкая концентрация глюкозы и относительно высокая — ацетата. Большая доступность ацетата, обеспечиваемая ферментацией корма в рубце, позволяет жвачным сохранять глюкозу для ее использования в секреции молока.

В наших исследованиях отмечена заметно меньшая концентрация глюкозы в крови, у животных в начале и разгаре лактации. Более выраженное снижение уровня глюкозы в этот период наблюдалось на высокопродуктивных коровах других пород [543]. Обычно полагают, что обмен (кругооборот)' глюкозы в, организме повышается с увеличением концентрации глюкозьъ в плазме крови. .Однако, это физиологическое условие не соблюдается у коров в начале* лактации — у коров*ярославской породы даже на среднем уровне их продуктивности. Как оказалось, у высокопродуктивных коров повышенный кругооборот глюкозы имеет место при относительно низкой концентрации глюкозы в крови [543]. Несмотря на мощные гомеостатические механизмы, поддерживающие уровень глюкозы в определенных границах колебаний, коровы, в том числе и ярославские, испытывают большое напряжение в глюкозном метаболизме с наступлением лактации. Не исключено, однако, что это метаболическое состояние (низкая концентрация глюкозы в плазме крови) является важным фактором стимуляции глюконеогенеза и благоприятным фактором для молокообразования в регуляции распределения' питательных веществ между молочной железой и другими, органами и тканями у лактирующих коров. Хотя это может проявиться только' в условиях не редко выраженного отрицательного баланса энергии, в раннюю, фазу лактации. Отрицательная корреляция между концентрацией глюкозы в этот период не может рассматриваться достаточным индикатором энергетического баланса у коров. На эту роль, очевидно, больше «претендуют» другие исследованные нами метаболиты — неэстерифицированные жирные кислоты, кетоновые тела и отчасти, как уже отмечалось выше, летучие жирные кислоты.

НЭЖК в крови происходит в основном из липидов жировой ткани, откуда они мобилизуются под действием адиполитической липазы (гормон-чувствительной липазы) для покрытия энергетических затрат при интенсивном молокообразовании. У коровы массой 550 кг на типичном рационе НЭЖК могут покрывать энергетические затраты в размере 80 мДж-(мега-джоулей), а в период острого голодания около 355 мДж [529].

Высвобождаемые из жировой ткани; кислоты не подвергаются реэстерификации ввиду отсутствия в этой ткани необходимого фермента — глицеролкиназы. Главным местом (органом) потребления НЭЖК является печень, где они трансформируются поначалу в,триацилглицеролы и затем в липопротеидьъдля переноса (транспорта) во внепеченочные ткани. В печени они могут полностью (при катаболических условиях) окислиться до СОг или до кетоновых тел и ацетата: Внепеченочный метаболизм НЭЖК различается в ■ зависимости от органа или ткани, куда они поступают. В почках и мышечной ткани, например, НЭЖК почти исключительно используются как источники энергии, в молочной железе эта их функция, по-видимому, менее выражена. Однако можно думать, что повышение мобилизации НЭЖК из жировых депо и увеличение их концентрации в крови новотельных коров, что мы наблюдали в наших исследованиях, обеспечивало общий метаболизм и молокообразование не только энергией, но и значительную долю субстратами (жирными кислотами) синтеза молочного жира. Центральное положение НЭЖК в энергетическом обмене дает возможность использовать численные их значения в качестве биохимического параметра для оценки обеспеченности организма энергией.

Энергетическими субстратами, альтернативными глюкозе у жвачных является ацетат (ЛЖК), кетогенные аминокислоты и жирные кислоты триацилглицеролов. Имеет место также непрерывное освобождение эндогенных субстратов, главным из которых является свободные жирные кислоты. Некоторое количество НЭЖК окисляется в печени до кетоновых тел, или в печени и других тканях до ацетата. Кетогенез имеет важное физиологическое значение (особенно для жвачных) — продукцией кетоновых тел НЭЖК трансформируются в легко растворимые субстраты которые, в противоположность жирным кислотам; не зависят от переносчиков как в плазме (от альбумина), так и в клетке (от карнитина). Кетоновые тела образуются через ацетоацетил-КоА — нормальный интермедиат их окисления и из ацетил-КоА. Все ферменты этих путей локализованы в печени и частично* в - эпителии преджелудков: Кетоновые тела утилизируются скелетной мускулатурой, почками, тканями желудка, молочной железой; в обычных условиях усвоение их пропорционально концентрации в крови, будучи линейным вплоть до»20»мг%. Средний уровень кетоновых тел в крови у • наших подопытных (ярославских коров)- не выходит за пределы, общепринятых физиологических норм, характерных и. для других пород молочного скота. Достаточное повышение концентрации этих метаболитов имеет место» в первые два. месяца лактации. Основной причиной этого является, по-видимому, дефицит энергии, в начале лактации, который сопровождался, как мы видели, интенсивной тканевой мобилизацией жирных кислот, неполноеокисление* которых давало подъем кетонов в крови.

Анализируя профиль общих липидов можно видеть, что наибольшее их содержание в- крови ярославских коров имеет место' в период наибольшей секреции молока и молочного жира,, со спадом к концу лактации и наименьшим содержанием в-период сухостоя и сразу после отела у животных (2-ой группы) с интенсивным типом'лактации. По*данным ряда авторов в эти же периоды, у молочных коров i была и наивысшая концентрация в крови основных для жвачных липидных классов, фосфолипидов и эфиров холестерина [260, 268, 425, 454]. Мы полагаем, что увеличение фонда общих липидов в крови до пика лактации происходит главным образом в результате усиления их синтеза в печени, активной мобилизации их из тканей тела и возрастающей способности потребления их из корма. При этом анализ выявил положительную корреляцию уровня плазменных липидов с количеством продуцируемого молочного жира у всех групп подопытных коров. Однако, наблюдаемая тенденция повышения общих липидов в крови у животных (2-ой и 3-ей группы), с менее интенсивным типом лактации, после пикового удоя, в меньшей' степени была обусловлена, в наших исследованиях, с объемом, потребления- и использования, липидных субстратов корма.

В' последние годы было показано, что у жвачных, противоположность моногастричным животным и. человеку, триацилглицеролы составляют небольшую величину в составе-общих липидов .крови — порядка 10-20 мг% [283]. Полученные нами. численные величины триацилглицеролов для-ярославских коров несколько»выше этих цифр. Динамика изменения уровня триацилглицеролов в. крови- по ходу лактации, животных кардинально отличаетсяют динамики, общих липидов: наименьшая их концентрация имеет место в период наибольшей секреции- молока и молочного жира с неуклонным увеличением ко времени запуска и сухостой- коров. В' сухостойный период концентрация» триацилглицеролов в крови была максимальной (около 50 мг%). Эти данные со всей очевидностью свидетельствуют о том, что- использование, триацилглицеролов в синтезе молочного жира существенно отличается-от использования-других липидных классов. Ряд авторов, изучавших поглощение триацилглицеролов молочной железой, показал, что наибольшая их артерио-венозная разница по молочной железе наблюдается в первые месяцы лактации (разгар молокообразования) и наименьшая' — в последние месяцы лактации [91, 229]. Допуская; что на образование одного объема молока требуется кровоток в 375-400 объемов плазмы, эти величины поглощения выменем триацилглицеролов обеспечивают образование жира порядка около 3 г на 100 мл молока. Поскольку остальные жирные кислоты молочного жира исходят за счет синтеза из других источников (ацетата и бета-оксибутирата), то поглощаемых с триацилглицеролами и НЭЖК жирных кислот не только достаточно для включения- в жир молока, но также и для частичного покрытия потребностей железы в энергии.

Различия по величине концентраций триацилглицеролов в крови, в наших исследованиях, наблюдались не только у животных, находящихся на разных стадиях лактации, но и у коров с разным процентом жира в молоке. По-видимому, .уровень жирномолочности, коров, даже в пределах одной и той же породы, в значительной степени, определяется активностью (выраженностью) триацилглицерольного метаболизма.

Практически' все липиды крови находятся и транспортируются не в свободной форме, а в составе липопротеидов. Поэтому метаболизм липидов вогмногом определяется их комплексированием с белками плазмы крови. Что касается триацилглицеролов, то они- транспортируются в крови преимущественно в составе бета-липопротеидов [450]. Естественно поэтому, динамика бета-липопротеидов в крови наших подопытных коров напоминала (повторяла) динамику триацилглицеролов., В первые месяцы лактации содержание бета-липопротеидов в крови ярославских коров было наименьшим, что, очевидно, казалось бы, можно объяснить их интенсивным поглощением молочной железой, но как указывают результаты наших исследований, это связано, с функциональным состоянием рубца в этот период.

Резюмируя приведенные выше данные можно заключить, что по большинству индикаторов липидно-углеводного обмена коровы- ярославской породы несущественно отличается-от коров-других пород. Следует, однако, выделить показатели триацилглицеролов в. крови; для> ярославских коров характерен заметно более высокий их фонд — основных источников преформированных жирных кислот для синтеза молочного жира. Более выраженные адаптивные изменения метаболизма проявляются в первую треть лактации и в конце стельности (сухостоя) животных. Вариации этих метаболитов, очевидно, в большей степени обусловлены неодинаковыми генетическими особенностями ярославских коров разного типа лактации.

Рассмотренные выше:материалы по липидно-углеводному обмену, там, где анализировалась их связь с. жирномолочностью, касались объема секреции молочного жира, а не его состава. Однако, исходя из разного происхождения в молочном жире отдельных групп жирных кислот, можно будет, анализируя его состав, попытаться установить, в, каком соотношении находятся между собой функция синтеза: и функция5 поглощения; молочной железой жирных кислот на разных стадиях лактации у коров ярославский породы.

К настоящему времени* установлено;, что эдлинноцепочные жирные кислоты (018:0 и выше) происходят из двух основных источников: Первым;источником является поглощение молочной, железой/ липопротеидов;. жирные; кислоты, которых происходят от переваривания* и>* всасывания; в кишечнике кормовых липидов и; от; мобилизации? из; жировых депоюрганизма. Второй источник -синтез жирных кислот де ново в цитозоле эпителиальных клеток молочной! железы. Этот синтез требует, во-первых, ацетил-КоА; в качестве; «затравки» и' предшественника; малонил-КоА, необходимого- для двууглеродного удлинения затравки-; ферментом? — синтазой жирных кислот и во-вторых, НАДФЫ для: осуществления, редуктивных ступеней этого процесса. Предшественниками- этого синтеза, у жвачных являются ацетат и бета-оксибутират. Удлинение углеродной; цепи? продолжается вплоть до пальмитата, который освобождается» из ферментного комплекса длинноцепочным компонентом синтазы-тиоэстеразой;1.

Среднецепочные кислоты (См — Gi2:o) синтезируются• в клетках, железы. Синтез и освобождение- этих кислот синтазой; характеризуется «недоконченной» терминацией удлинения -углеродной цепи. У жвачных синтаза образует (катализирует образование); среднецепочных кислот в виде ацил-КоА эстеров, которые могут непосредственно включаться в образуемые триацилглицеролы [346].

Короткоцепочные кислоты (С4:о — Сб:о), также образуемые путем синтеза де ново, характерны только для молочного жира жвачных: их молочная железа обладает универсальной способностью эстерифицировать С4:о-КоА и Сб:о-КоА в триацилглицеролы [346] и превращать путем десатурации стеарат (18:0) в олеат (18:1) и пальмитат (16:0) в пальмитоолеат (16:1). Однако молочная железа не может удлинять пальмитат.

Анализ состава молочного жира ярославских коровшоказывает, что в нем присутствуют жирные кислоты, всех перечисленных трех групп, однако соотношение: кислот и,. значит, их синтез и поглощение железой в течение лактации? значительно изменяются: Вплоть до» пика лактации наблюдается; увеличение: процентной' доли низко- и среднецепочных кислот и не полностью адекватное уменьшение- пропорции длинноцепочных кислот. Главной (по проценту); кислотой; bi семействе высокомолекулярных кислот молочного жира у ярославских коров-является; олеиновая — среди,других эта кислота;, прежде всего, балансировала^ общий; процент жира; в молоке: Пропорция пальмитиновой: кислоты в первой половине лактации изменялась подобно изменению' Об:о-См:о кислот, что; очевидно^ объясняется тем, что около половины пальмитата^синтезируетсядв клетках.молочной-железы [283].

Общее; количество насыщенных кислот в-жире молока ярославских коров повышается; вплоть до пика лактации, и в последующем снижается до конца лактации.

Некоторые различия в соотношении кислот молочного» жира были связаны с различиями коров по уровню продуктивности и времени наступления пика лактации: У коров с более поздним пиком лактации (4-5 мес) доля синтезируемых в- вымени: кислот повышается на; большую величину по сравнению; с животными, с ранним наступлением: пика лактации (при сопоставлении? аналогичных сроков лактации). Поскольку этой же тенденцией характеризовались и более высокопродуктивные (в том числе и по молочному жиру) коровы, мы склонны считать, что эволюция жирномолочности у крупного рогатого скота должна происходить преимущественно по пути усиления жирсинтезирующей функции, а не жирпоглотительной функции молочной железы.

По данным ряда авторов [91, 110] скорость развития процесса синтеза жирных кислот в молочной железе после отела положительно коррелирует с величиной потребления животными обменной энергии корма и поскольку функция потребления корма у коров после отела развивается медленно, нелегко удается повысить объем секреции жирных кислот, синтезируемых в клетках молочной железы.

Жирнокислотный анализ. молочного жира-ярославских коров показал, что его состав, подвержен значительным изменениям на протяжении лактации: наблюдается увеличение процентной доли низко- и среднецепочных кислот и не полностью адекватное увеличение длинноцепочных кислот. Это свидетельствует, о том, что синтез, Сб:о-С14:о повышается по ходу лактации, будучи максимальным на пике лактации животных.

Исследования* нами спектра жирных кислот, липидов1 крови, в. первую очередь, показал, что основную массовую их долю составляют кислоты, с длиной углеродной цепи 16 и 18 атомов. На долю Cig приходится свыше 60% от общего количества кислот. Наибольшим суммарным количеством из длинноцепочных кислот отличается Ci8:2- К третьему месяцу лактации её пропорция уменьшилась до 18,48%, а к десятому месяцу вновь увеличилась до' самого наибольшего своего значения (44,24%). Обратную тенденцию линолевой кислоте проявляли пальмитиновая, стеариновая и олеиновая кислоты. В начале лактации относительно меньше содержание этих кислот в общем пуле возросло на третьем месяце и вновь постепенно1 снизилось до первоначальных величин' к, запуску. Из1 этого можно заключить, что в. это время снижалась активность десатурации стеариновой кислоты, имеющей место в молочной железе [449]. Теперь если иметь в виду, что примерно '/2 пальмитиновой кислоты синтезируется непосредственно в молочной железе

283], то можно считать, что липогенез в молочной железе в начале лактации во многом обеспечивается за счет жирных кислот, поступающих из крови. При этом более полная жирсинтезирующая функция молочной железы развивается к третьему месяцу новотельного периода. В результате повышающий процент длинноцепочных кислот (Ci6o и Ci8.o) до третьего месяца лактации, происходящих за счет мобилизации жировых резервов организма, сокращается; Повышенный уровень мобилизации жирных кислот (отрицательный баланс энергии) в этот период, может быть обусловлен относительно медленным развитием у новотельных коров функции потребления корма [112]. Таким- образом, торможение липидной мобилизации совпадает с развитием жирсинтезирующей функции молочной железы и с наивысшим уровнем потребления-корма лактирующими коровами [88], достаточного для удовлетворения потребностей молочной железы, что в достаточной мере объясняет отработанный в процессе эволюции адаптивно-регуляторный^ механизм организма животного направленный на обеспечение л актогенной-функции.

Приведенные выше данные о жирнокислотном составе" липидов крови коров, которые являются» одними из основных предшественников жира молока (одного из главных потребителей запасных липидов), и которые являются основной формой транспорта энергетических метаболитов, свидетельствуют о наличии хорошо скоординированной системы адаптивных реакций, направленных на поддержание внутреннего гомеостаза организма.

В связи с этим необходимо детально остановится на динамике отдельных жирных кислотах и их основных группах у коров первой серии исследований, которые имели, в-свою очередь, разные типы лактации, и как мы видели выше к тому же разный физиологический статус (уровень) липидно-углеводных метаболитов-и качественный'состав молока.

Сравнительная динамика качественного состава крови, изучаемая нами, показала, что самую большую пропорцию жирных кислот с числом углеродных атомов меньше <Ci6, в крови имели коровы второй группы, которые к тому же отличались других сверстниц меньшей живой массой и коротким- периодом достижения пика лактации. Стабильное содержание в молоке коротко- и среднецепочных жирных кислот в течение лактации позволяет представлять данную группу животных, как наиболее адаптивно-устойчивых в. генетическом плане и селекционном отношении. В пользу животных 2-ой группы также говорят более высокие показатели содержания в крови глюкозы, ЛЖК, бета-липопротеинов № низкие концентрации кетоновых тел и НЭЖК.

Сопоставляя, процентно-количественное соотношения жирных кислот менее чем- с- 16-ю углеродными атомами-в жире молока и липидах крови, можно- с уверенностью утверждать, что1 коровы, второй1 группы имели не только лучшую жирсинтезирующую- способность, молочной, железы, но и преимущественно лучшую функциональную деятельность пищеварительного аппарата, обеспечивающего повышенный-уровень их в крови.

Не возникает сомнения, что по животным такого типа, у которых более высокий уровень жирных кислот с короткой и, средней-, углеродной, цепью в крови, необходимо* производить, селекционный отбор; так как у них происходит лучшая- конверсия корма. в\ продукцию. Жирные кислоты этой группы, по сравнению с длинноцепочными, не реэстерифицируются в кишечной стенке, а попадают в кровь при- образовании комплекса с альбумином. Поэтому они. быстрее транспортируются из желудочно-кишечного тракта в жировую; печень и молочную железу, где подвергаются окислению и/или используются в синтезе, в частности, триацилглицеролов молочного жира.

Направленность динамики пальмитиновой кислоты, а также жирных кислот этой, группы, в крови-показала схожую динамику с аналогами.их в молочном жире, которая своими-, вершинами повторяла лактационную кривую, и которая для* каждой группы коров первой серии исследований была различной в процентном выражении и во временном отношении. Так при низкой- концентрации в крови жирных кислот с 16-ю углеродными атомами, у животных 2-ой группы, их концентрации в жире молока была выше, чем у других испытуемых групп коров, с разными типами лактации. При этом уровень их в крови составлял 12,91%, а в молочном жире 30,86%, что в два и более раза чем. их находилось в крови. Несмотря на то, что животные 3-ей группы имели более высокий уровень пальмитиновой и пальмитолеиновой кислоты в крови (20,05%), степень их включения в липиды составлял 25,05%. К тому же этот показатель был на 5,81% ниже животных 2-ой группы. Из этого фрагмента анализа становится понятным, что жирсинтезирующая активность молочной железы коров 2-ой группы превосходит животных третьей и контрольной группы.

По более высокому среднему значению' жирных кислот с 17-ю углеродными атомами в, крови, и- молоке, можно отметить, что у животных второй группы, первой серии исследований, лучше функционировали преджелудки, в- частности рубец, так как эти- метаболиты-субстраты, из группы кислот с нечетным- числом атомов, имеют микробиальное происхождение. Не исключена вероятность, того, что данная-группа жирных кислот необходима не только как продукт питания- вскармливаемого молодняка- жвачного животного; но- и В' первую очередь для развития-собственной микрофлоры.

Длинноцепочные жирные кислоты с 18-ю углеродными атомами, которые составляли около' 50% продуцируемого молочного жира и концентрировались более 60% в липидах крови, в наших исследованиях были представлены одной насыщенной (стеариновой) кислотой и тремя и ненасыщенными, кислоты. Динамика этих; кислот в своем графическом выражение показывает прямо противоположную-зависимость от динамики наступления пика лактации и динамики стеариновой кислоты, для каждой группы животных. Несмотря на то, что< эти кислоты, одной группы имеют прямо противоположные количественные отношения, В' формировании молочного жира, они все-таки едины в том, что не образуются (не синтезируются) в молочной железе, а поступают в нее из кровотока. Отсюда получается интересная пропорция этих кислот между их концентрациями в крови и в молоке. Так при самой большой концентрации жирных кислот с 18-ю углеродными атомами в крови коров 2-й группы их содержание в молочном жире было минимальным. В противоположность этому животные 3-й группы, первой серии исследований, при более низком уровне в крови имели их больше в молочном жире.

Проще всего можно- дать объяснение взаимосвязи уровня стеариновой кислоты крови с уровнем ее в молоке, так как ее пропорции находились на одном уровне. Различия, только просматриваются между животными разных групп первой серии исследований. Так, содержание.названной выше* кислоты у коров, контрольной группы в-крови было 16,57%, а в, молоке 16,92%. При этом у животных 2-ой, группы в крови - 13,66%, жире-молока - 14,19%. Максимальными величинами> отличалась третья группа животных, у которой в крови (стеариновой кислоты было 19,87%, а в молочном жире 20,07%. Эти показатели еще раз нам подтверждают, что животным третьей группы присуще свойства, более высокой» функции, поглощения липидных компонентов-из кровотока молочной железой. Выше эти особенности у коров этой группы были,отмечены.и.в отношении,жирных-кислот с более короткой углеродной- цепью. Теперь, если учесть, что стеариновая кислота своим происхождения, обязана жировым тканям: животного, а животные этой группы имели большую живую массу и большую-ее степень потери, то не трудно заключить,.что коровы этого типа лактации будут находиться, в более критическом физиологическом-состоянии; чем их сверстницы.

Крайне в несоизмеримых количествах в крови и молоке находилась линолевая кислота. В среднем ее концентрация в крови у коров 2-ой группы была 33,01%, а в-молоке 1,47%. У коров первой, группы это соотношение практически имело выражение 1/30, т.е. в молоке было- 3,08%, а в крови 30,67%. Самые меньшие различия' в< уровнях линолевой, кислоты были у животных 3-ей группы — в-крови 28s,33%, а. в жире молока 4,26%. Данный факт позволяет сделать вывод, что в, микросомах молочной железы этих животных интенсивно протекают процессы элонгации [283] и дегидрогенизации [192, 435, 468] стеарата в олеат и линолеат, в результате чего значительные количества олеиновой и линоленовой кислоты выходит из лактирующего вымени в общий кровоток [192]. Таким образом, молочная железа 2-ой группы лучше участвует в пополнении запасов линолевой кислоты в крови.

Не менее интересная картина просматривается и в отношении олеиновой кислоты (Cis.i), которая к тому же, в последнее время, признана незаменимой жирной кислотой. Во-первых, динамика этой кислоты в крови была прямо противоположной ее в молоке, т.е. при увеличении уровня ее в крови до пика лактации, содержание ее в молоке снижалась и наоборот снижение ее концентрации после достижения* пика лактации в крови приводило к увеличению ее содержания в молочном жире. Во-вторых, исходя из среднего значения- жирнокислотного^ состава* крови- за репродуктивный цикл и среднего значения жирнокислотного состава молока за лактацию, важно отметить, что самая высокая- в крови (14,85%) и самая низкая» в. молоке (22,58%) концентрация олеиновой кислоты была у животных 2 группы. Повышенный уровень обеспеченности* организма животных второй группы этой незаменимой в-обмене веществ субстанцией, указывает на их лучшее состояние здоровья и функциональные способности молочной железы, а также пищеварительной системы. В-третьих, у животных 1-ой и 2-ой группы, были отмечены, противоположные зависимости между уровнями олеиновой кислоты в крови и молоке. Так, первая группа коров имела в крови 13,59% этой кислоты, а в молоке 28,89%. По животным третьей группы эта зависимость была в два и более раза больше, в крови - 12,2%, а в жире молока — 30,25%.

Рассмотренная противоположная зависимость олеиновой кислоты в крови и молоке, не стала закономерной для динамики общей суммы ненасыщенных жирных кислот, в которых данная кислота состояла. Динамика ненасыщенных жирных кислот в крови и молоке показала на их прямо зависимую тенденцию, но обратно корреляционную зависимость от пика лактации каждой группы животных первой серии исследований. При этом самая большая доля ненасыщенных кислоты в крови была у животных 2-ой группы, где она составляла 59,77%, однако эти же коровы имели самый низкий их показатель в молоке — 34,66%. Данная направленность была нами обнаружена и в отношении олеиновой кислоты, рассмотренной выше. Животные третьей группы, также, как и в отношении олеиновой кислоты, имели меньшую долю ненасыщенных жирных кислот в крови - 47,01% и большую в составе молочного жира — 43,49%, чем животные остальных групп первой серии исследований.

Акцентируя внимание на среднестатистическом значении насыщенных жирных кислот крови; по каждой группе, необходимо отметить, что самая небольшая их концентрация зафиксирована у коров 2-ой'группы-(40,23%), а самая большая^ в 3-ей* группе (52,99%). При этом вклад их в молочный жир был противоположно зависимый. У животных 3-ей группы насыщенность липидовiмолока составлялае56,51%, а у коров 2-ой.группы - 65,34%. Как мы видим из представленной? картины по третьей группе количество насыщенных кислот в крови практически не.;отличаются от содержания их в молоке. Из этого получается, что- животные третьей группы полностью зависят от концентрации насыщенности и поступления их из крови, чего не скажешь о коровах 2-ой группы, у которых, как мы видим, молочная железа способна производить (синтезировать) дополнительное количество насыщенных липидов молока, чем они могут поступать с кровью. Если еще к этому учесть, что насыщенные жирные кислоты имеют достаточно высокую точку плавления по сравнению с ненасыщенными кислотами, то этот фактор необходимо считать главным показателем термостабильности молока, указывающим на более высокое качество его'•сохранности и получаемой из него продукции. Эти технологические свойства молока еще раз нас убеждают, что по животным такого типа лактации необходимо проводить целенаправленную селекционную работу. Низкий уровень насыщенных жирных кислот в крови этих животных можно объяснить тем, что они меньше содержат жирные кислоты триацилглицеролов в составе НЭЖК, мобилизованных из жировых депо собственного тела.

Печень занимает центральное положение в поддержании гомеостаза и продуктивных функций животных. В раннюю фазу лактации усиливается поступление жирных кислот в печень в результате повышения их концентрации в крови (вследствие повышенного липолиза) и увеличения кровотока через печень. В это же время имеет место повышенное образование из НЭЖК ацетата и бета-оксибутирата. Этому процессу способствует увеличение в печени активности карнитин-пальмитоил трансферазы, которая благоприятствует поглощению жирных кислот митохондриями гепатоцитов и превращению их в ацетат и кетоны. Однако, как обнаружено в недавнее время, скорость секреции печенью триацилглицеролов практически не изменяется в течение лактации у коров, несмотря на увеличение потребления жирных кислот этой тканью [548]. Интенсивная лактация, как мы уже отмечали, вызывает падение у животных концентрации триацилглицеролов вн крови, свидетельствуя'тем самым, что способность коров продуцировать в печени и слизистой кишечника липопротеиды очень низкой плотности, богатые триацилглицеролами, не может уравновесить способность утилизировать их молочной железой. Отсюда, по-видимому, подверженность печени к отложению липидов в ее клетках в ранний период лактации, когда в огромной степени увеличивается мобилизация кислот из жировых депо и повышение их уровня в крови.

Пока еще немногочисленные опыты подчеркивают влияние состояния организма в момент отела на возникновение липидоза печени в начале лактации:' высокоупитанные животные, как оказалось, чаще подвергаются этому заболеванию в результате более интенсивной тканевой мобилизации липидов и замедленного развития функций .потребления [204]. Клинически это проявляется увеличением перкуторных границ печени, прогрессирующим исхуданием после отела и может стать причиной вынужденной выбраковки животного.

Поскольку в начале лактации [497] молочная продуктивность растет быстрее, чем потребление корма [244], синтез молока поддерживается на высоком уровне за счет использования резервов тела [307] и апокринового типа секреции. Печень при этом не может адекватно усиливать секрецию липопротеидов в кровы при интенсивной мобилизации липидов [431], в результате возникает липидная инфильтрация печени [499]. При этой физиологической и метаболической ситуации приводит не только накопление неэстерифицированных жирных кислот в клетках печени, но и нарушение ее функции.

Вместе с тем мобилизация резервных липидов при резко выраженной степени, имеет и свои отрицательные стороны: она может тормозить потребление корма, угнетать жирсинтезирующую функцию молочной железы, предрасполагать коров!К заболеванию.кетозом; проявиться меньшим энергетическим эффектом ^ синтезе'молока, чемпри" использовании энергии непосредственно из корма.

Как показали наши исследования, повышенный- уровень кормления снижает степень аккумуляции триацилглицеролов в печени. Снижение уровня' кормления является причиной повышенного ожирения печени, которая снижает адаптационные возможности использования на синтез молока экзогенных источников, а повышенная' мобилизация собственных депо приводит уже на втором месяце к торможению лактационной доминанты.

Это обстоятельство дает основание заметить, что совершенствование норм кормления коров в раннюю фазу лактации является весьма актуальной задачей в системе мер по повышению молочной продуктивности коров, качества молока и улучшению здоровья животных.

В связи с этим важно считать одним из приоритетов при раздое и эксплуатации коров в раннюю фазу лактации поддержание нормального функционирования печени для эффективного обеспечения не только метаболизма, продуктивности и здоровья, но и воспроизводительной функции животных.

Приведенные сведения в нашей работе о метаболических механизмах липидов в печени жвачных, необходимы для обоснования новой стратегии профилактики заболеваний в пред- и послеродовый период и повышения продуктивной эффективности молочного скота.

Чрезмерное отложение в паренхимных клетках печени липидов (преимущественно триацилглицеролов) нарушает ее функции, среди них такие важные функции как глюконеогенез, синтез гликогена, окисление жирных кислот и др., и предрасполагает животных к ряду заболеваний - к кетозу в первую очередь. Само собой разумеется, что в этих условиях снижается продуктивность животных. В' последнее время- с ожирением печени связывают и нарушение воспроизводительной функции коров. Непосредственными причинами при этом является, по-видимому, недостаток образуемой' в печени глюкозы и нарушение метаболизма половых стероидов характерного, как оказалось, процесса в печении [494]. В этом контексте можно найти объяснение тому, почему репродуктивная функция, как правило, чаще нарушается при высокой продуктивности коров» и/или при недостаточном потреблении животными энергии с кормом. В обоих этих случаях имеет место выраженная углеводная^ (глюкозная) недостаточность и чрезмерная мобилизация жирных кислот, ведущая к ожирению печени. При низкой концентрации в крови глюкозы уменьшается ее доступность для периферических тканей, и нарушаются необходимые для репродуктивной функции гипоталамо-гипофизарно-гонадные связи [203]. С другой стороны, клетки липидозной печени из-за пониженной функциональной активности не могут обеспечить необходимый метаболизм (вероятно, катаболизм) половых стероидов, что .и ведет к нарушениюрепродуктивной функции.

Жировая инфильтрация> клеток печени, выявленная нами биохимическим анализом, имела место у всех подопытных коров, хотя менее всего она была выражена у животных на высоком уровне кормления. Видимо определенная степень клеточного ожирения в печени вокруг (до и после) родов сама по себе не носит патологического характера, будучи, очевидно, нормальным физиологическим процессом. Скорее всего, жировая инфильтрация - это следствие сдвигов (до и после родов) метаболизма, прежде всего липидного, вызванных беременностью- и лактогенными гормонами. Наши наблюдения показали, что ожирение печени у сухостойных высокопродуктивных коров происходит задолго до отела. Основными потенциальными регуляторными факторами метаболизма жирных кислот в печени рассматриваются эстрогены и пролактин [345, 352].

С этой проблемой были связаны наши исследования по варьированию уровня питания- коров в период их раздоя. Надобность в, них (этих исследованиях) была вызвана тем; что у коров в первые два месяца после отела может возникнуть несоответствие между фактическим потреблением корма (энергии и питательных веществ) и использованием его на молокообразование и другие функции» организма. Даже при соблюдении всех на сегодня- известных требований- к балансированию рационов коровы испытывают недостаток в энергии- и протеине вследствие того, что потребление корма отстает от потребностей в энергии на продукцию молока.

Не вдаваясь в детальный анализ результатов .этих исследований, отметим, что повышенное (относительно рекомендуемых норм) энергетическое и протеиновое питание подопытных коров положительно сказалось на их продуктивности и метаболизме. У- коров; получавших в рационе «норму» или свыше «нормы» энергии и протеина, имело место непрерывное достоверное повышение удоев. У коров с дефицитом энергии и протеина величина удоев практически не возрастала к концу третьего месяца лактации (к концу опыта), из этого следует, что-степень обеспеченности энергией и протеином корова в начале лактации в существенной мере обусловливает форму лактационной кривой животных. При этом первые из них в период раздоя меньше расходовали запасы тела, меньше «сдаивались» и поэтому удерживали более высокий удой в эти месяца лактации. Снижение удоев коровами 3-ей группы в начале лактации объясняется также тем, что они испытывали дефицит в энергии. Об этом свидетельствует динамика липидно-углеводных метаболитов в крови подопытных животных.

Изменение питания животных существенным образом отразилось на жирнокислотном составе их молочных липидов. Наиболее показательным были увеличение в составе молочного жира коротко- и среднецепочных жирных кислот у коров, второй группы, то есть при более обильном кормлении животных. С повышением уровня кормления увеличивается и пропорция ненасыщенных жирных кислот в липидах молока.

Заслуживает быть отмеченным, что компенсаторной реакцией организма лактирующего животного на» дефицитные условия питания, является мобилизация энергии; из тканей в форме жирных кислот с преобладанием в их составе насыщенных компонентов.

Рост продуктивности коров при повышении уровня- питания, очевидно, происходит через посредство- лучшей обеспеченности процесса молокообразования субстратами. Метаболический1 профиль при этом сдвигается в благоприятную сторону: увеличения содержания в крови ЛЖК и глюкозы; снижения — НЭЖК и кетоновых тел. Можно допустить на основе этих данных, что принятая на сегодня норма кормления ^ для коров контрольной группы и тем более-дефицитный уровень кормления для 3-ей группы во время интенсивной лактации не может обеспечить организм коровы энергией и субстратами, в частности глюкозой.

Дефицит потребления энергии в раннюю фазу лактации у коров, по-видимому, в первую очередь проявляется недостатком глюкозы в организме и неизбежным в итоге' уменьшением^ • синтеза лактозы. Состояние гипогликемии'при недокорме не компенсируется усилением глюконеогенеза в печени, вследствие чего фонд глюкозы снижается до уровня, при котором ограничивается, общая' секреция молока. Можно думать, что доступность глюкозы является одним из первых факторов лимитирования биосинтеза и секреции молока у коров в раннюю фазу лактации.

Учитывая, что летучие жирные кислоты у крупного рогатого скота являются основными источниками энергии, которые в первую очередь поступают из рубца, а функция последнего может отражаться на обмене веществ в организме этих животных, мы изучили поведение лабильности концентрации ЛЖК в рубце в зависимости от его моторной функции.

Анализ полученных результатов показал корреляционную зависимость динамики моторной функции рубца с поведением концентрации ЛЖК в нем, т.е. при увеличении времени и, количества сокращения* рубца, в нем повышалась концентрация ЛЖК и наоборот снижалась при уменьшении его моторики.

Данной зависимости были подчинены все наблюдаемые группы животных, как первой, так и второй.серии исследований. Однако уровень лабильности у этих животных был различный: При этом надо также'отметить, что в начале лактации и в конце стельности уровень ЛЖК в рубцовой. жидкости снижался, а функциональная;деятельность, рубца* замедлялась. Такие же динамические (критические) изменения мы наблюдали и в.динамике исследуемых липидно-углеводных метаболитов в крови и печени, на этих же стадиях репродуктивного цикла. Данные обстоятельства теперь позволяют нам сделать вывод о том, что от функции рубца зависят не только состояние липидно-углеводного метаболизма в организме, но и уровень продуктивных качеств у лактирующих коров, также является отражением его физиологических возможностей функционировать в эти периоды.

Теперь, исходя из наших исследований, можно сделать обоснованное заключение, что дефицит,.энергии! в.ранний период лактации связан с не недостатком потребляемого корма, а с недостаточной (замедленной) функцией рубца, которая уже начинает проявляться за два месяца до отела. К тому же рост продуктивности и динамика моторики рубца неуклонно увеличиваются после отела независимо от рациона, так как он оставался неизменным.

Объяснение этому явлению можно найти только в сущности физиологического состояния самого животного, если учесть при этом, что функция рубца и соответственно концентрация ЛЖК и глюкозы растет независимо от лактационной зависимости молочной железы, а на последних месяцах сухостоя понижается, то получается это связано с окончанием периода стельности. В" этот период происходит не только увеличение плода в весе [3] и его размеров, но не в меньших количествах в беременной матке коровы, также находится околоплодной жидкости, которые в совокупности оказываю физическую компрессию на рубец, и тем самым ограничивают полноценную его моторику.

Однако, рассматриваемая общая закономерная. зависимость функционального поведения, работы рубца и концентрация ЛЖК в, нем, на разных уровнях проявлялась у коров, с разным типом-лактации. К тому же эти различия, как показывают наши наблюдения, были значительно, выше у животных 2-ой группы, чем у коров-контрольной'и-тем более З-ей группы. Первостепенным и главным.фактором этих различий, по крайне мере; исходя, из, наших материалов исследований, мы считаем показатель - живой масса животных, так как у животных с меньшим весом и соответственно с меньшим объемом рубца, быстрее происходит скорость обменных и восстановительных процессов в организме. Более низкий уровень моторной функции рубца и концентрации ЛЖК в нем (как основных поставщиков энергии у жвачных), подтверждается в наших исследованиях тем, что животные большей массой тела (3-ья группа), в большем количестве использовали на энергетические цели резервы собственного тела. Коровы третьей группы при этом имели в среднем . на 29 кг живой массы тела выше, чем животные второй группы, а потеря собственного веса за репродуктивный цикл составила на 44 кг больше, чем у сверстниц 2-ой группы.

Учет показателей ответной реакции рубца на повышение энергопротеинового питания, показал достоверное улучшение его динамики моторной функции с первого месяца лактации. Сопоставляя теперь данные этого фрагмента исследований с динамика живой массы коров второй серии исследований, получается, что низкий уровень кормления не только вызывает снижение собственного веса вследствие повышенной мобилизации резервов организма, но и затормаживает развитие моторной функции рубца после отела. Напротив, обогащение рационов лактирующих коров энергией и протеином приводит к повышению интенсивности микробиологических процессов, в рубце, на фоне которых изменяется направленность ферментативных процессов, как в преджелудках, так и в нижних отделах желудочно-кишечного тракта, что способствовало более полному проявлению их генетического потенциала молочной продуктивности и снижению потерь живой массы .тела.

Итак, наши исследования показали, что способность потреблять и использовать энергетические метаболиты для компенсации и ликвидации отрицательного баланса в организме жвачного животного в критические периоды репродуктивного цикла, связаны-с живой массой тела и зависит от нее.

Ежемесячна' регистрация динамики живой массы тела по фазам репродуктивного цикла показала, что собственный вес у животных после отела уменьшался до 4-го месяца лактации у животных 1-ой группы, у коров 2-ой до,3-го месяца, а у 3-ей-группы до 5-го месяца. Наиболее значительные потери массы тела (более 18-26 кг в месяц) наблюдались с первого по второй месяц лактации. В дальнейшем убыль снижалась, и после достижения пика лактации отмечался прирост живой массы коров до отела. Повышение веса животных до отела может быть отчасти объяснено повышенным уровнем анаболических процессов и- усиленным- отложением запасных веществ за счет высокого потребления корма и сокращения затрат на продукцию. Однако, скорее всего, основная часть прироста, на последних месяцах стельности, объясняется увеличением массы плода. Визуальное снижение массы животных в начальный период лактации свидетельствует об усилении у них мобилизации тканевых (прежде всего липидных) резервов. Этому процессу сопутствовали изменения качественного состава молочного жира.

В связи с нашими наблюдениями важно отметить, что коровы меньшего веса (2-ой группы) меньше расходуют собственные резервы своего тела на продуктивные цели. В самом критическом состоянии при этом оказались более крупные животные (3-ей группы), у которых общая потеря живой массы за полный воспроизводительный цикл составила 141,25 кг.

Способность организма коровы депонировать питательные вещества в завершающий период лактации,и в-сухостой,.и интенсивно расходовать их в начале лактации, можно- успешно использовать для получения максимального количества молока1 и» молочного жира без ущерба здоровью животным. Этого можно добиться, если в организме коровы снизить дефицит энергии в период подъема лактации, как показали наши исследования (второй серии), и применить гепатопротекторный препарат с, целью коррекции липидно-углеводного обмена (третья.серия).

Новизна представленного способа оперативной (клинической)(коррекции и оздоровления жировой гипертрофии печени у крупного рогатого скота обусловлена тем, что способ осуществляют раствором гидролизата тканей печени и минеральных солей, изотонической концентрации, который оказывает гепатопротекторное и терапевтическое действие на клетки гепатоцитов.

Достоинство этого средства заключается в- его качественном генетически скорректированном аминокислотном составе и инъекционной форме его применения. Аминокислоты; полученные путем гидролизного расщепления-и разрыва длинных полипептидных цепочек белковых структур тканей печени, утрачивают специфичность белка и уже- не обладают ни первичной токсичностью, ни антигеннымиги анафилактическими свойствами. Однако у них при этом содержится информация собственной биологической и функциональной принадлежности к тканям печени.

О положительном воздействии на организм лактирующих животных применяемого гепатопротекторного препарата указывают результаты сравнительного анализа показателей гематологического исследования. Из которых следовало достоверное улучшение субклинического состояния коров, несмотря на то, что до опыта они указывали, на крайне, недостаточную функцию печени и преджелудков. Бесспорно, это было связанно с лучшим аминокислотным обеспечением опытной группы коров, у которых устранилось патологическое соотношение активности аминотрансфераз (AST/ALT) и нормализовалась каталитическая активность в переаминировании аминотрансфераз. У этих коров повысилась насыщенность крови гемоглобином, а у коров контрольной группы снизилась ниже общепринятой физиологической нормы. У опытных животных значительно снизилась концентрация мочевины в крови, а у контрольных коров повысилась. Высокая концентрация глюкозьъ в крови, у коров, обработанных гепатопротекторным препаратом, обусловлена, в первую очередь, откорректированным и восстановленным процессом.глюконеогенеза в печени. Повышение-содержания в крови глюкозы, каротина и уменьшение мочевины, свидетельствует о нормализации процессов липидно-углеводного метаболизма и отсутствии интоксикации в организме, и что также указывает на отсутствие функциональных нарушений в печени после проведения опыта.

Параллельно проводимые нами клинические наблюдения, также показали положительную динамику восстановления печени в размерах и повышение молочной продуктивности в. критический для коров период после отела. В этот период кривая- лактации животных, защищенных гепатопротекторным средством, резко поднялась вверх (по 4 кг в каждое контрольное доение), в то время' как в контрольной группе удои поднимались вверх на два раза меньшую величину (по 2 кг). Меньший уровень удоев коровами контрольной группы в начале лактации объясняется тем, что они испытывали дефицит, в энергии в результате замедленной адаптации организма к использованию питательных веществ корма взамен собственных резервов.

Преимущество предлагаемого способа заключается еще в том, что он позволяет с помощью метода перкуссии печени более оперативнее контролировать клиническое состояние ее размеров, так как результаты субклинического (лабораторного) анализа, а тем более гистологического исследования, как показывает производственная практика, поступают в хозяйство как минимум через 7-14 дней.

Неоднократная* апробация способа оперативной коррекции гипертрофированной печени, в условиях различных хозяйств, показала, что, несмотря на разное клиническое состояние и прогноз, печень после применения,' гёпатопротекторного препарата восстановила свои анатомические (клинические) размеры, а общее состояние и функцияфубца у коров улучшились и их не отправили на выбраковку.

Третья- серия исследований к тому же показала, что не все новотельные коровы, без помощи гепатопротекторной защиты- и. коррекции липидного обмена в печени, способны. самостоятельно преодолеть генетически возникающую липидную нагрузку на собственную печень. Положительно также нужно отметить то, что у коров после отела не было зарегистрировано случаев задержание последа и залеживания. Животные после оздоровления не только восстанавливали свои продуктивные качества (живая масса, молочная продукция), но и репродуктивные функции. Значительная часть новотельных коров после применения препарата стали лучше приходить в охоту.

Таким образом, из результатов третьей серии, необходимо, заключить, что применяемый способ оперативной' (клинической) коррекции жировой гипертрофии печени с помощью гидролизата тканей печени, в период раздоя или в сухостойный период позволяет эффективно снизить не только степень чрезмерной (патологической) жировой инфильтрации печени, но и устранить клинические проявления; более тяжелых и хронически продолжительных случаев гепатозных расстройств, восстановить моторику рубца, повысить сохранность маточного поголовья и, молочную продуктивность без вреда для здоровья и наконец,.увеличить срок использования репродуктивных коров.

Последние наши, исследования? в ходе, испытания и внедрения способа оперативной коррекции и устранения различных форм гепатических расстройств, которые показали высокую целесообразность применения гепатопротекторного средства: в сухостойный период перед отелом, позволяют надеяться на успешное решение вопроса несоответствия линидной'функции печени и физиологии молочной железы.

Результаты исследований указывают на реальную возможность максимальной, реализации наследственного г потенциала молочной продуктивности^ коров, тем самым надо отметить, что повышение продуктивности достигается;, не., только . iпутем; оптимизации; условий кормления, содержания и селекционным; путем; но также и путем оперативной, или профилактической? коррекции; и адаптации обменных процессов в критические периоды репродуктивного цикла для>:животных.

Следовательно; возникает необходимость, как. дальнейшего; генетического совершенствования;' молочного скота;, так: и: создания; оптимальных условий для лактирующего животного с целью получения! болыпеш результативности отбора. Биологическая' сущность, онтогенетической^ адаптации коров к высокой; молочной продуктивности должна заключается в формировании у них устойчивых систему. организма;. обеспечивающих синтетическую деятельность (функцию); молочной железы. В: противном случае, эффективность селекции;не.только)резкогснизится, но и;не будет возможным обеспечение, а даже реализации- и сохранения в поколениях крупного рогатого скота, уже достигнутого? уровня молочной; и жирномолочной? продуктивности.