Физиолого-генетическое исследование предрасположенности к каталепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Сурина, Наталья Михайловна

  • Сурина, Наталья Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 180
Сурина, Наталья Михайловна. Физиолого-генетическое исследование предрасположенности к каталепсии: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сурина, Наталья Михайловна

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Каталепсия и кататония у человека и животных: определение, частота встречаемости, способы терапии.

2.2.1. Взаимосвязь эпилепсии и кататонии у человека, попытка анализа.

2.2.2. Взаимоотношение эпилепсии и каталепсии у животных (лабораторные модели).

2.3. Аудиогенный судорожный припадок: феноменология, морфологический субстрат, участие ряда структур мозга.

2.4. Нефармакологическое моделирование каталепсии в эксперименте.

2.4.1. Крысы линии Wag/Rij - генетическая модель абсансной эпилепсии и катал ептических состояний.

2.4.2. Генетическая модель каталепсии - крысы линии ГК.

2.4.3. Генетически детерминированная^ «щипковая» каталепсия мышей. Модель рефлекторной каталепсии.

2.4.4. Каталепсия после развернутого судорожного припадка.

2.6. Фармакологическая каталепсия.

2.7. Фармакологическая модуляция аудиогенного судорожного припадка.

2.7.1. Глутаматергическая система. Дизоцилпин. О-серин.

2.7.2. ГАМК-ергическая система. Коразол.

2.7.3. Действие производных пирролидона.

2.7.4. Пуринергическая система.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Экспериментальные животные.

3.2. Фармакологические препараты.

3.3. Тестирование аудиогенной эпилепсии.

3.4. Тестирование каталептических реакций.

3.4.1. Процедура тестирования фоновой, постиктальной и аудиогенной каталепсии.

3.4.2. Тестирование «щипковой» каталепсии.

3.5. Приподнятый крестообразный лабиринт.

3.6. Тестирование болевой чувствительности.

3.7. Изучение свойств мозговых рецепторов.

3.7.1. Радиолигандное связывание с D2- рецепторами дофамина.

3.7.2. Радиолигандное связывание с NMDA- рецепторами глутамата.

3.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Аудиогенная эпилепсия у крыс различных генетических групп.

4.2. Спонтанная каталепсия.

4.3.1. Аудиогенные каталептические реакции.

4.3.2. Пороги болевой чувствительности по методу «tail-flick» во время аудиогенных каталептических,реакций.

4.4: Предрасположенность к аудиогенной эпилепсии и аудиогенным каталептическим реакциям в разные периоды онтогенеза (крысы линии КМ и

Вистар).

4.5. Фармакологическая модуляция аудиогенного судорожного припадка и каталепсии.

4.5.1. Галоперидол.

4.5.2. Эффекты некоторых структурных аналогов пирролидона.

4.5.3. Кофеин.

4.5.4. Модуляция ГАМК-ергической системы.

4.5.4.1. Коразол (пентилентетразол).

4.5.4.2. Феназепам.

4.5.4.3. Афобазол.

4.5.5. Модуляция глутаматергической системы.

4.5.5.1. D-Серин.

4.5.5.2. Дизоцилпин (МК-801).

4.6. Характеристика «щипковой» каталепсии у крыс различных генетических групп.

4.6.1. «Щипковая» каталепсия у интактных крыс различных генотипов.

4.6.2. «Щипковая» каталепсия после предъявления звука.

4.6.3. Эффекты введения галоперидола на «щипковую» каталепсию.

4.6.4. Аудиогенные каталептические реакции, тестированные на «брусьях».

4.7. Тревожность в тесте приподнятый крестообразный лабиринт.

4.7.1. Тревожность интактных крыс разных генотипов.

4.7.2. Эффекты леветирацетама и афобазола на показатели тревожности крыс.

4.8. Изучение свойств мозговых рецепторов.

4.8.1. Радиолигандное связывание с D2- рецепторами дофамина и NMDAрецепторами глутамата.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-генетическое исследование предрасположенности к каталепсии»

Актуальность проблемы

Исследование различных патологических состояний ЦНС на лабораторных моделях и их использование в разработке эффективных способов терапии является важной проблемой нейрофизиологии и медицины. Для того чтобы предлагаемая модель была бы продуктивной в изучении того или иного заболевания, необходимо, чтобы она соответствовала внешним проявлениям заболевания, реагировала бы на те же фармакологические вмешательства, а также имела бы предсказательную способность.

Каталепсия — это непроизвольная обездвиженность с пластическим тонусом мускулатуры и арефлексией, падением частоты дыхания и сердечных сокращений: При каталепсии субъект испытывает трудности в инициации движений и неспособность изменить приданную извне позу. У животных каталептическое состояние - широко распространенная разновидность пассивно-оборонительного поведения, на противоположном полюсе от которого находится агрессия (т.е. нападение на источник опасности) (Gallup, 1977). Состояние; сходное с каталептическим проявляется, в частности, при затаивании животного при? виде хищника, как «позы подчинения», снижающие интенсивность внутривидовых конфликтов, неподвижность самки при копуляции и детеныша при транспортировке матерью (Wallnau et al., 1981; Dixon, 1998). Каталепсия встречается у всех позвоночных, включая млекопитающих. Столь обширное представительство данного поведения в природе свидетельствует, несомненно, о его приспособительном значении.

В то же время у человека каталепсия крайне редко проявляется «сама по себе», например, при сильном психическом шоке. Однако каталептические состояния сопутствуют разным нервным и психическим заболеваниям. Это эпилепсия, паркинсонизм, синдром Туретта, шизофрения, депрессия и др.

Отсутствие целостной картины генеза каталептического состояния и необходимость улучшения эффективности его лечения требуют разработки новых лабораторных моделей каталепсии. В этом плане необходимо более подробное исследование каталепсии после развернутого судорожного припадка (постиктальная каталепсия), в частности, после аудиогенного судорожного припадка у крыс (далее «аудиогенная постиктальная каталепсия»). Несомненными преимуществами такой модели является устойчивость ее проявления, ее высокая воспроизводимость, неинвазивность провокации (и отсутствие побочных эффектов), а также возможность количественной оценки показателей.

В связи с этим, целью настоящей работы было изучение генетической предрасположенности к развитию аудиогенной постиктальной каталепсии у крыс разных генотипов, ее изменения при введении некоторых фармакологических препаратов, а также сопоставление показателей этого состояния с каталепсией других типов. В связи с этим были сформулированы следующие задачи:

Г. Исследовать возможную связь выраженности аудиогенной постиктальной каталепсии. (АПК) и интенсивности аудиогенного судорожного припадка (АП) у крыс различных генетических групп.

2. Определить степень выраженности спонтанной, «аудиогенной» и галоперидоловой каталепсии у крыс разных генотипов. Проследить развитие предрасположенности к аудиогенной эпилепсии и каталепсии в онтогенезе.

3. Исследовать изменения в картине АП и постиктальной каталепсии при введении фармакологических препаратов известного механизма действия.

4. Исследовать степень выраженности и возможность фармакологической модуляции «щипковой» каталепсии у крыс разных генотипов. Определить взаимное влияние каталептических состояний разного генеза («аудиогенной», постиктальной, «щипковой» и галоперидоловой).

5. Выяснить взаимосвязь между предрасположенностью к аудиогенной эпилепсии и уровнем тревожности крыс.

6. Исследовать характеристики специфического связывания дофаминовых (02) и глутаматных (МУГОА) рецепторов в стриатуме крыс линии КМ и сублинии «О» (как возможном субстрате аудиогенных каталептических реакций), различающихся по предрасположенности к аудиогенной эпилепсии.

Научная новизна

Впервые дана сравнительная характеристика аудиогенных каталептических реакций у крыс с различной генетической предрасположенностью к аудиогенной эпилепсии и показана прямая зависимость между интенсивностью АП и выраженностью постиктальной« каталепсии. Описаны изменения. АПК под влиянием введения галоперидола, леветирацетама, пирацетама, фенотропила, кофеина, дизоцилпина, Д-серина, феназепама и афобазола. Охарактеризовано развитие судорожной готовности и предрасположенности к каталепсии в онтогенезе крыс линии КМ и Вистар. Впервые подробно описана предрасположенность крыс разных генотипов к «щипковой» каталепсии в сопоставлении с аудиогенной и галоперидоловой каталепсией. Продемонстрирована положительная корреляция между предрасположенностью к аудиогенной эпилепсии и повышенным уровнем тревожности. Обнаружено, что у крыс линии КМ (проявляющих АП) в стриатуме достоверно меньше глутаматных ММОА и Т>2- дофаминовых рецепторов по сравнению с крысами сублинии «О» (не обнаруживающих АП в ответ на звук).

Теоретическая и научно-практическая ценность работы»

Аудиогенная постиктальная каталепсия — патологическое состояние ЦНС, связанное с нарушением центральной регуляции мышечного тонуса.

Связь этого состояния с интенсивностью судорожного припадка (АП), показанная при сравнении данных по крысам разных генотипов, выявленная в данной работе, важна в теоретическом отношении для понимания генеза судорог при аудиогенной эпилепсии, а также выявления относительной роли нейротрансмиттерных систем в развитии каталепсии. В работе также показаны черты сходства и различия каталептических состояний разного генеза, в частности продемонстрирована возможность «разъединения» судорожного синдрома и каталепсии. Каталептические изменения' мышечного тонуса и выраженность аудиогенной эпилепсии, наиболее сильно выраженные у крыс линии КМ, могут иметь одной из причин низкое число 02-дофаминовых рецепторов в стриатуме (по сравнению с крысами сублинии «О», у которых данные патологические состояния выражены в минимальной степени). Полученные данные по модуляции каталепсии и АП фармакологическими агентами позволяют делать заключения об участии в этих процессах глутаматергической и дофаминергическойг систем. Каталепсия после АП во многом подобна проявлениям кататонии человека.

Она может использоваться как новая модель этого состояния, поскольку, помимо простоты провокации и неинвазивности, не требует для своей провокации использования фармакологических состояний и имеет мощную генетическую «составляющую». Как удобная лабораторная генетическая модель патологии человека, постиктальная1 аудиогенная каталепсия» может использоваться в разработке и апробации новых фармакологических средств коррекции кататонических расстройств.

Положения, выносимые на защиту 1. Для крыс линии КМ характерны не только высокая степень предрасположенности к аудиогенной эпилепсии, но и максимальная выраженность аудиогенной постиктальной каталепсии (АПК). Длительность и экспрессивность АПК коррелирует с интенсивностью АП.

2. У крыс линии КМ существует ассоциированная с высокой судорожной готовностью предрасположенность к каталептическим i реакциям различного генеза.

3. Эффекты разных типов каталепсии могут суммироваться. i

4. После аудиогенного судорожного припадка у крыс наступает период резкого падения болевой чувствительности.

5. Генетическая предрасположенность к аудиогенной эпилепсии сопровождается более высокой степенью тревожности крыс.

6. Линия КМ, по сравнению с непредрасположенной к аудиогенной эпилепсии сублинией «О», характеризуется изменениями системы D2- и NMDA- и рецепторов в стриатуме.

7. Существуют межлинейные различия в предрасположенности к «щипковой» каталепсии у крыс.

8. Фармакологическими методами показано, что у крыс линии КМ в формирование аудиогенной постиктальной каталепсии критически вовлечена DA-система, а также ГАМК- и NMDA-глутаматергические системы мозга (как модуляторы функции дофаминергическойсистемы).

Апробация работы Результаты настоящей работы были представлены и обсуждены на 3, 4, 5 и 6 Международных Междисциплинарных Конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2007, 2008, 2009 и 2010 г), 14-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), конференции с международным участием «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург-Колтуши, 2008), 11-й, 12-й и 13-й конференциях молодых ученых Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва, 2007, 2008, 2009 г), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009» и «Ломоносов-2010» (Москва, 2008, 2009 и 2010 г), Шестом Сибирском физиологическом съезде 9

•г L

Барнаул, 2008), 5-й Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2009), 12-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2009), 5-м Съезде генетиков и селекционеров, посвященном 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина (Москва, 2009), 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009), 7-й Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009), Международной конференции C.I.A.N.S. (Прага, 2009), 21 съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010), Всероссийской молодежной школе «Нейротехнологии 2010. Биоэкономика, основанная на знаниях: политика инновационного пути развития биотехнологии».

Публикации

Материал диссертации представлен в 32 публикациях, в том числе в 4 статьях в реферируемых журналах из списка'ВАК и в 2 статьях, не входящих в список ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация имеет объем 180 страниц и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 35 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 257 источника, из которых 213 — на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сурина, Наталья Михайловна

выводы

1. У интактных крыс линии КМ, сублиний «О» и «4» длительность и экспрессивность АПК коррелируют с интенсивностью АП, причем эта корреляция обнаруживается и в онтогенезе. У крыс ЛЭС и Wag/Rji данная корреляция слаба или отсутствует. Интенсивность аудиогенного припадка (АП) и степень выраженности аудиогенной постиктальной каталепсии (АПК) максимальны у крыс линии КМ. Данные позволяют считать крыс линии КМ генетической моделью (постиктальной) каталепсии.

2. Действие звука, не вызывающее АП, приводит к достоверному падению болевой чувствительности, в то время как АП сопровождается периодом практически полной анальгезии.

3. У крыс, селектированных на аудиогенную эпилепсию независимо (КМ и ЛЭС), обнаруживается отрицательная корреляция между интенсивностью АП и уровнем тревожности.

4. Плотность Э2-дофаминовых и ММОА-глутаматных рецепторов в стриатуме крыс линии КМ была достоверно ниже по сравнению с крысами непредрасположенной к аудиогенной эпилепсии сублинии «О».

5. Леветирацетам и кофеин изменяют показатели АП и АПК у крыс линии КМ содружественно, тогда как дизоцилпин, фенотропил, феназепам, афобазол и коразол вызывают разобщение их показателей.

6. У крыс линии КМ максимально выражены все исследованные типы каталепсий (спонтанная, АПК, «щипковая» и галоперидоловая). Эффекты «аудиогенной» и «щипковой», АПК и «щипковой», галоперидоловой и «щипковой» каталепсии суммируются.

7. «Щипковая» каталепсия наиболее интенсивна у взрослых крыс линии КМ и крыс сублинии «4»; у крыс Вистар, ЛЭС, Лонг-Эванс и это состояние не развивалось.

8. После экспозиции животных действию звука «щипковая» каталепсия усиливалась у всех крыс, проявивших АП, кроме крыс ЛЭС. В отсутствие АП после действия звука она выявилась у крыс сублинии «О», но не Вистар.

9. У крыс линии КМ критической системой нейронов, опосредующей экспрессию АПК, является дофаминергическая, с модулирующим влиянием ГАМК- и глутаматергической (МуГОА) систем мозга.

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа поддержана РФФИ (грант № 07-04-01287и № 09-04-00481-а) и РГНФ (грант № 06-06351а), а также программой У.М.Н.И.К.

Выведение крыс сублиний «0» и «4» оказалось возможным благодаря поддержке Швейцарского национального научного фонда (грант 1Р7№ 626445).

Автор выражает огромную признательность руководителю работы И.И. Полетаевой, а также И.Б. Федотовой за идейное вдохновление работы, ценные советы и моральную поддержку, а также З.А. Костыне и Т.А. Митиной за обеспечение работы лабораторными животными. Кроме того, отдельное спасибо Калининой Т.С. за предоставление черно-капюшонных крыс, селектированных из популяции Лонг-Эванс по признаку «аудиогенная эпилепсия».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каталептические состояния различного генеза при разной природе «триггеров», их запускающих, имеют общее звено - это «общий конечный путь» - системы модуляции (регуляции) мышечного тонуса. Кроме того, существует также множество мозговых систем, способных модулировать каталепсию. Это вызывает дополнительную сложность в исследовании ее механизмов. Использование лабораторных моделей с различной генетически детерминированной степенью выраженности таких каталептических состояний, как аудиогенная постиктальная, нейролептическая и «щипковая» каталепсия может дать дополнительные возможности исследовании и поиска новых путей терапии этого широко встречающегося состояния человека при нервных и психических заболеваниях.