Физиолого-гигиеническая характеристика труда и работоспособности телефонистов городской справочной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Брюханова, Светлана Тимофеевна

  • Брюханова, Светлана Тимофеевна
  • 1985, Донецк
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Брюханова, Светлана Тимофеевна. Физиолого-гигиеническая характеристика труда и работоспособности телефонистов городской справочной службы: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Донецк. 1985. 161 с.

Оглавление диссертации Брюханова, Светлана Тимофеевна

Введение

Глава I;Краткий обзор литературы

Глава 2.Объект, объем и методы исследования •

Глава ЗДарактер, содержание и организация труда телефонистов справочно-информационной службы

Глава 4♦Эргономическая характеристика рабочих мест телефонистов справочно-информационной службы

Глава 5.Гигиеническая характеристика условий труда телефонистов справочно-информационной службы

Глава 6.Состояние основных физиологических функций телефонистов в процессе производственной деятельности б;1;Сердечно-сосудистая система

6;2;Центральная нервная система" "

6.3. Чувствительность органа слуха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-гигиеническая характеристика труда и работоспособности телефонистов городской справочной службы»

Актуальность темы. Значение телефонной и телеграфной связи i хозяйственной и общественной жизни страны очень велико. Уровень средств связи является одним из показателей, характеризующих социально-экономическое развитие общества и степень его цивилизации. В решениях ХХУ1 съезда КПСС намечена программа по дальнейшему расширению и использованию систем связи, совершенствованию ее технической базы.

Число лиц, предоставляющих услуги связи населению нашей страны и занятых обслуживанием технических средств, приближается к 3 млн. человек. О производственной нагрузке их можно су- . дить по тому, что в настоящее время только на один телефон приходится свыше 1500 местных и 100 междугородних вызова в год.

Современная быстродействующая связь ставит человека, обеспечивающего и контролирующего его работу, в трудные условия, характеризующиеся резким сокращением физической активности, необходимостью в короткие отрезки времени решать сложные задачи и выполнять точные, мелкие, но высококоординированные движения верхними конечностями в позе сидя. Конструкция производственного оборудования и рабочих мест не всегда соответствуют антропометрическим, физиологическим и психологическим возможностям человека.

Трудность работы на предприятиях связи усугубляется еще и тем, что многие ее подразделения можно отнести к сфере обслуживания населения, предусматривающее общение с людьми. Поэтому работа по обслуживанию систем связи сложна, требует высокой профессиональной квалификации, определенного уровня культуры, высокой работоспособности, надежности в работе основных физиологических систем организма человека, большой выносливости. Особые требования предъявляются к таким высокоорганизованным функциям человека как внимание, память, прием, анализ и синтез информации.

Гигиеническая проблема труда связистов приобретает актуальность еще и потому, что основной обслуживающий персонал на предприятиях связи составляют женщины молодого возраста. В таких условиях большое значение имеют вопросы организации производственной деятельности и отдыха связистов.

Особого внимания заслуживают телефонисты справочно-информационной службы, обслуживающие абонентов круглые сутки. Телефонисты выполняют работу в малоподвижной позе сидя. Трудовой процесс телефонистов создает предпосылки для возникновения моното-нии и гипокинезии. На ряде предприятий телефонистам приходится работать в условиях действия повышенного шума, недостаточной освещенности, неблагоприятного микроклимата, выраженной информационной нагрузки и действия эмоциогенных факторов.

В литературе имеется ряд работ, посвященных изучению отдельных аспектов организации и условий труда телефонистов, физиологических реакций организма на производственный процесс (Е.В.По-доба и др.,1962, 1972, 1976; М.И.Салманова и соавт., 1972; И.Г.Коваленко и др., 1973, 1975, 1978; В.В.Матюхин, 1975; А.И.Очакова, В.И.Гнутов, 1976).

Практически отсутствуют сведения об эргономической характеристике труда и оценке их рабочих мест. В связи с этим остается нерешенным вопрос о комплексной оценке трудовой деятельности телефонистов справочно-информационной службы, что затрудняет физиолого-гигиеническую рационализацию их труда, разработку и внедрение рекомендаций по его научной организации.

Обоснование выбранного направления. Несмотря на широкое применение в последние годы автоответчиков справочной информации, полный переход к обслуживанию абонентов по вьщаче справочной информации с помощью автоматов пока невозможен. Поэтому удовлетворять постоянно возрастающие нужды абонентов возможно только с привлечением большого числа телефонистов.

Улучшение качества обслуживания абонентов телефонной сети городов может быть в известной мере достигнуто за счет рационализации рабочих мест, оптимизации стола справок, совершенствования форм и приемов обслуживания абонентов и др.

Использование всех направлений станет возможным после разработки комплексных мер по оптимизации трудового процесса человека, как важнейшего звена в работе всей системы справочно-информаци-онного участка телефонной сети современных городов, которые предусматривали бы вопросы эргономики, гигиены, физиологии и психологии труда телефонистов. Большое значение имеют меры по организации рабочего и внерабочего времени телефонистов, внедрению физиологически обоснованных режимов труда, гарантирующих снижение нервной напряженности труда и повышение уровня работоспособности, рационализации рабочих мест, созданию светового и цветового комфорта.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась комплексная физиолого-гигиеническая и эргономическая оценка трудового процесса телефонистов справочно-информационной службы и разработка мероприятий по его оптимизации.

В задачи диссертационной работы входило;

- изучить организацию, характер и особенности производственного процесса телефонистов;

- изучить гигиенические условия труда;

- дать эргономическую оценку взаимоотношений телефониста и производственного оборудования в процессе труда;

- изучить функциональное состояние организма работающих -работоспособность, нервно-эмоциональную напряженность, утомление - в динамике основных рабочих смен в зависимости от объема информационной нагрузки;

- изучить физиологические реакции организма при выполнении основных производственных операций;

- оценить существующие и разработать рациональные режимы труда и отдыха;

- разработать комплексные мероприятия по оптимизации трудовой деятельности телефонистов СИТУ и дать оценку их эффективности.

Новизна результатов исследования.

Впервые дана комплексная оценка производственной деятельности телефонистов городской справочной службы.

Дана эргономическая и гигиеническая оценка рабочей мебели (столов справок) и трудового процесса.

Установлена зависимость функционального состояния сердечнососудистой, центральной нервной системы от объема и распределения производственной нагрузки в различные смены. Разработан новый методический прием оценки функционального состояния организма в процессе трудовой деятельности, что дало возможность объективно оценить напряженность труда в момент выполнения основных производственных операций.

Получены новые данные о функциональном состоянии организма телефонистов в процессе производственной деятельности (работоспособность, нервно-эмоциональная напряженность труда и утомление) в зависимости от организации работы, условий производственной среды, плотности рабочей нагрузки, а также воздействия эмоционально-напряженных ситуаций.

Научно-практическая значимость работы.

- Изучены содержание и физиологические особенности труда телефонистов справочно-информационной службы, его тяжесть, напряженность и утомительность.

- Установлен физиологически обоснованный объем производственной нагрузки.

- Разработаны рациональные режимы труда и отдыха.

- Обоснованы гигиено-эргономические требования к организации рабочего места телефонистов (предложены требования к конструкции стола справок,разработан его образец и апробирован в производственных условиях).

- Разработаны рекомендации по обеспечению комфортных условий окружающей производственной среды.

Практическое использование полученных результатов.

Разработанные методические рекомендации по гигиено-физиоло-гической и эргономической рационализации труда телефонистов справочной службы утверждены Министерством связи УССР, информационное письмо "Гигиеническая рационализация рабочих мест" утверждено Ученым Советом Киевского НИИ гигиены труда и профзаболеваний и внедрены на предприятиях связи УССР. По предложенным рекомендациям на специальном предприятии изготовлена партия столов, которые успешно эксплуатируются (2 года) на Донецком справочно-инфор-мационном участке. Положительная оценка позволила рекомендовать их другим учреждениям.

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе брошюра "Гигиена труда работников связи" (Киев, "Здоров*я",1980), книга "Гигиена труда работников городской телефонной сети" (Киев, "Здоров>я",1984).

На официальную защиту выносятся следующие основные научные положения.

1. Новые данные об эргономической обеспеченности труда телефонистов справочной службы крупных узлов городской телефонной сети, позволившие оценить основное производственное оборудование, выявить его несоответствие антропометрическим показателям работающих, установить особенности их рабочих поз, кинетический компонент трудового процесса.

2. Закономерности функционирования сердечно-сосудистой и центральной нервной систем в зависимости от организации и режимов труда, сменности работы, объема производственной нагрузки, на основе чего дана физиолого-гигиеническая оценка их работоспособности.

3. Комплексные рекомендации по рационализации рабочих мест, оптимизации условий труда, физиологическому обоснованию объема производственной нагрузки, режимов труда и отдыха.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Брюханова, Светлана Тимофеевна

выводы

1. Трудовой процесс телефонистов справочно-информационного телефонного узла заключается в переработке большого объема речевой и зрительной информации, работа выполняется в неудобной вынужденной позе, сидя, характеризуется монотонностью, выраженной гиподинамией, неравномерным распределением производственной нагрузки в отдельные смены, высокой плотностью рабочего дня (83-96%),

2. Нерациональная конструкция столов справок, выполненных по индивидуальным и типовому проектам, и информационные карты не отвечают эргономическим и гигиеническим требованиям, что проявляется несоответствием размеров моторной и сенсорной зон антропометрическим параметрам тела работающих, в результате чего не обеспечивается удобная рациональная рабочая поза и затрудняется восприятие зрительной информации.

3. Условия труда телефонистов характеризуются непостоянным шумом (69 дБА), пониженной освещенностью на рабочих местах (ниже 300 лк), неблагоприятными микроклиматическими условиями (пониженной относительной влажностью - 18% зимой, 42% летом), что предъявляет повышенные требования к основным физиологическим функциям работающих и способствует раннему развитию утомления,

4. Выполнение производственной работы сопровождается неустойчивым, резко колеблющимся уровнем показателей частоты сердечных сокращений, ЭКГ, условно-рефлекторной деятельности и слуховой чувствительности, особенно в I и подменную смены. Производственные показатели остаются неизменными на протяжении всего периода работы, что достигается путем мобилизации и напряжения основных физиологических функций.

5. Динамическими наблюдениями в процессе работы за показателями функций ЦНС (объем кратковременной памяти, концентрация и распределение внимания, скорость переработки зрительной информации) выявлено снижение их устойчивости, особенно во второй половине смены, очевидно связанную с развивающимся утомлением. Операции по приему вызова абонента, его выслушивания, а также поиск информации характеризуются наибольшей нервно-эмоциональной напряженностью, возрастающей по мере продолжительности работы.

6. Комплексная оценка условий труда, эргономической обеспеченности рабочих мест, выраженные изменения со стороны сердечнососудистой и центральной нервной систем, высокая нервная напряженность работы телефонистов обусловили необходимость оптимизации их трудовой деятельности, физиологической рационализации режимов труда и отдыха.

7. Разработанный комплекс мероприятий по научной организации труда, включающий эргономическую рационализацию рабочих мест, оздоровление условий труда, физиологическое нормир§вание пр§из-водственной нагрузки и режимы труда и отдыха, при внедрении в практику обеспечил значительную физиолого-гигиеническую эффективность труда телефонистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований установлено, что трудовой деятельности телефонистов справочной службы присущ ряд характерных особенностей.

Одна из них заключается в том, что производственная работа выполняется ими при низкой общей мышечной активности, в вынужденной позе, сидя. Кинетический компонент трудового процесса представляется движениями верхних конечностей за счет сообщения, главным образом, мышц кисти, меньше предплечья и в значитель но меньшей степени плечевого пояса. Причем выполнение частых и многократных на протяжении смены манипуляций пальцами кистей рук формирует локальные мышечные нагрузки в области соответствующих анатомо-физиологических структур.

Исследования мышечной активности показали, что локальные мышечные нагрузки, предъявляемые телефонистам, существенного значения с точки зрения энергетической стоимости работы в целом, по-видимому, не имеют. Подтверждением этого могут служить исследования Л.В.Швайковой (1972), изучавшей потребление кислорода при стандартной работе на лабораторных моделях многих видов профессионального труда. В частности, ею было показано, что' увеличение потребления кислорода оказывается настолько незначительным, что обнаруживается только по средним данным для большого числа проведенных опытов. Больше того, автор объясняет отсутствие рабочих сдвигов в газообмене тем, что прирост потребления кислорода во время работы происходит на фоне снижения общего уровня обмена покоя. Отмеченные особенности можно объяснить отсутствием пропорциональной зависимости между изменениями газообмена и интенсивности работы, обеспечиваемой малыми группами мышц (Э.А.Колякина, 1967; Ф.Г.Елоштейн,1972). Если же учесть, что интенсивность локальных мышечных нагрузок у телефонистов определяется лишь нажатием кнопки (клавиши) тастатуры и или наклоном информационной карты, то становится очевидным, что мышечный компонент нагрузки в их трудовой деятельности в энергетическом эквиваленте практически отсутствует.

Мышечная система и опорно-двигательный аппарат тела телефониста несут нагрузку в таком объеме и такой интенсивности, в каком это необходимо для поддержания статической позы сидя за рабочим столом. Динамическая мышечная работа выполняется лишь тогда, когда телефонисты пользуются картотекой, расположенной в зоне или за зоной максимальной досягаемости стола оправок, что сопровождается включением в работу мышц плечевого пояса, спины, брюшного пресса с целью изменения позиции верхней части тела относительно поверхности стола справок. Следовательно, работа телефонистов связана с достаточно выраженной гипокинезией.

Вместе с тем оказалось, что объем выполняемой динамической работы, связанной с перемещением туловища в позе сидя, в определенной степени зависит от компановки и размеров стола справок. Причем, чем большая степень несоответствия различных характеристик стола справок антропометрическим особенностям тела телефониста, тем больший объем динамической мышечной работы они выполняют. Результаты исследования данного вопроса показали, что у телефонистов справочно-информационного телефонного участка городов Донецка и Ленинграда мышечная активность более выражена, чем у телефонистов г.Киева.

Второй особенностью, характерной для трудовой деятельности телефонистов, является процесс приема, анализа и переработки сигналов производственной информации - световой (в виде вспышек сигнальных ламп) и звуковой Св виде речи). Поступление звуковой информации осуществляется в осложненных условиях, на фоне помех, интенсивность которых нередко значительна. Помехи восприятию и переработке звуковой информации имеют импульсный, моду ляционный характер или выступают в виде частотных, амплитудных искажений, идущих по каналам связи, а кроме того, в виде частотно -амплитудных, генерируемых вне канала связи. Последние представляются речевыми помехами, поскольку их источником являются сами работающие в зале телефонисты при одновременной занятости значительного количества, а в часы "пик" всех столов справок.

В обычной рабочей обстановке сенсорная и моторная активность совершаются в теснейшей взаимосвязи (Б.Ф.Ломов,1964; А.И.Киколов,19б7,1979; НЛО.Тарасенко и соавт. ,1980; E.Montmol-lin ,1961; С.Еюиссе,1973 и др.), поэтому возникающие помехи существенно затрудняют ее проявление при выполнении сложных производственных заданий.

Следует подчеркнуть, что эти обстоятельства усиливаются сравнительно жестким лимитом времени, необходимого на выполнение телефонистами основных производственных операций по приему вызова абонента и заказа на справку, составляющего в среднем 6,7 с. на Донецкой и 7,2 с. на Киевской ГТС.

Жесткий лимит времени, установленный на выполнение основных производственных операций, составляет третью особенность труда телефонистов. Необходимо отметить значение регламентации во времени выполнения и вспомогательных трудовых операций, также относящихся к числу наиболее ответственных - ручного и зрительного поиска справочной информации.

Как следует из анализа полученного материала, основная производственная нагрузка в процессе трудовой деятельности телефонистов предъявляется их центральной нервной системе, психической и эмоциональной сфере. Специфика производственной нагрузки обусловливает участие в осуществлении процесса обслуживания абонентов таких нервно-психических функций, как кратковременная и в меньшей мере долговременная память, произвольное внимание, его концентрация и переключение, способность перерабатывать раз-номодальную информацию. Обязательным условием успешной реализации функций является высокая подвижность процессов в нервной сист ме, способность ее к интегративной деятельности, установлению координационных отношений между отдельными звеньями.

Производственная нагрузка на эмоциональную сферу работающих формируется за счет высокой и строгой ответственности выполнения^ производственных заданий, обусловленной жесткой профессиональной и трудовой дисциплиной, необходимостью точного соблюдения норм времени, установленных на обслуживание одного[абонента, сменных норм выработки, использованием мер материальной стимуляции. Кроме того, выраженность эмоционального состояния работающих определяется формами диалога, устанавливающегося между телефонистом и абонентом. Телефонисты нередко испытывают на себе влияние необоснованной требовательности и недостаточной тактичности абонентов. Последние иногда неправильно и нечетко формируют вопросы, сообщают неполные сведения для поиска интересующей их справочной информации и этикдезориентируют телефониста. Кратковременное общение абонента с телефонистом бывает эмоционально насыщенным и за счет того, что абоненты предъявляют неточные исходные сведения и делают это с убежденностью, категорично, тем самым требуют к себе больше внимания и времени при поиске справки. Необходимо указать, наконец, на то, что соответствующее административно-управленческое подразделение ГТС и лаборатория НОТ периодически осуществляют строгий контроль за качеством работы телефонистов и предъявляют расчетно-финансовому отделу и начальнику справочной службы данные, на основе которых принимаются меры морального и материального воздействия к телефонистам.

Таким образом, работу, осуществляемую телефонистами, по ее содержанию и характеру необходимо отнести к операторской, выполнение которой сопровождается влиянием эмоциогенных факторов.

Трудовой процесс телефонистов гг.Донецка, Киева и Ленинграда различий не имеет, однако выраженность воздействия отдельных составляющих трудового процесса на работающих СИТУ г.Донецка наибольшая.

По данным хронометража, работники СИТУ г.Донецка имеют наименьшее время на выполнение производственного задания при большем объеме выдаваемых справок. Наибольшей нагрузкой на организм телефонистов характеризуется подменная смена и особенно в г.Донецке. По сравнению с работниками г.Киева, донецкие телефонисты заняты выполнением активной работы больше по времени в I (основную), подменную и П (вечернюю) смены, соответственно на 29, 27 и II процентов. Объем времени пассивной работы в эти же смены в 7,8, 4,1 и 1,3 раза меньше, чем у телефонистов г.Киева. Следовательно, плотность рабочего времени у телефонистов г.Донецка значительно выше, на что указывает коэффициент пассивной работы и величина фактического времени обслуживания одного абонента (табл.2, Рис.3).

Объем выполняемой телефонистами умственной работы и степень ее эмоционального воздействия распределяется своеобразно в бюджете времени смены по отдельным часам ее. Если по среднесменным показателям наибольшая нагрузка отмечается в первые три часа (131+1,8 спр./час), а в последующие три часа она несколько уменьшается (110+1,2 спр./час), но остается сравнительно высокой, то при работе в подменную смену высокий уровень рабочей нагрузки наблюдался на протяжении каждого часа работы (от 122+6,1 до 144+8,5, при средней величине 134 спр./час).

Выполнение работы в I смену характеризовалось несколько меньшим, чем в подменную смену, объемом нагрузки. Телефонисты выдавали 128+0,8 справок в среднем за каждый час работы с колебаниями от 112+3,5 до 143+4,4.

Наименьший уровень рабочей нагрузки регистрировался во П смену и особенно в последние 3-4 часа работы. Аналогичным образом распределяется и объем мышечных нагрузок, как по сменам, так и по часам. Плотность рабочего времени в период первых 3-4 часов в I и подменную смены колебалась от 82 до 96%.

В основе распределения объема нагрузки на телефонистов по отдельным часам смены и суток лежат закономерности, обусловленные ритмом деятельности населения города, социально-экономической характеристикой населенного пункта, развитием телефонной сети. Распределение спроса на телефонные справки в населенном пункте носит постоянный характер, в силу чего неравномерность почасовой нагрузки на телефонистов можно скорректировать организацией работы СИТУ в целом и числом занятых в смену работающих, хотя это практически не всегда удается. В силу особенностей организации коммутационных связей столов справок с узлом города производственная нагрузка между отдельными столами справок также распределялась неравномерно (Рис.6). Установлено, что телефонисты, работающие за столами №№1, 3, 7, 10, II, 13, 17 (41%), в результате несовершенства технологии подключения столов, всегда получают больше вызовов от абонентов, причем настолько, что в отдельные часы смены их количество может достигать свыше 250 (при среднесменной нагрузке 128-134 спр./час). Следовательно, при работе за указанными столами телефонисты в отдельные часы в 1,5-2 раза загружены больше, чем другие.

Итак, специфика производственной деятельности телефонистов, связанная с приемом, переработкой и анализом поступающей преимущественно звуковой информации в виде речи определяет характер выполняемой работы. Значительный объем зрительной информации перерабатывают телефонисты на этапе поиска запрашиваемых абонентом сведений. Переработка поступившей информации, осуществляемая за счет аналитико-синтетической деятельности высших отделов коры головного мозга, тем не менее не сопряжена с творческой (эвристической) деятельностью. В силу ряда причин работа телефонистов насыщена отрицательными эмоциональными моментами и выполняется в условиях жесткого лимита времени. В целом трудовой процесс характеризуется выраженной гипокинезией на фоне локальной мышечной нагрузки на кисти и предплечья. На телефонистов ложится значительный объем производственной (информационной) нагрузки при неравномерном ее распределении как между отдельными часами работы, сменами, так и конфетными рабочими местами. Плотность нагрузки телефонистов в отдельные и особенно первые три-четыре часа смены высокая и достигает 96 процентов.

Таким образом, есть достаточно оснований утверждать, что только перечисленные моменты уже явно оказывают определенное влияние на состояние некоторых физиологических функций организма телефонистов в процессе их работы, выраженность которого нередко усиливается за счет дополнительного воздействия отрицательных эмоций.

Исследование эргономических аспектов труда телефонистов позволило установить ряд особенностей организации их рабочих мест и взаимоотношения работающих с отдельными элементами оборудования. В результате изучения особенностей конструкции столов справок СИТУ трех крупных городов Советского Союза (Ленинград, Киев, Донецк) установлено, что вопросы конструирования рабочих мест решаются если не стихийно, то лишь на основе преимущественно декоративно-эстетических и производственно-технологических принципов. Гигиено-эргономические требования почти не учитываются.

Исключение в определенной мере составляет оборудование СИТУ Киевской ГТС, разработанное по индивидуальному проекту.

Основываясь на результатах, оговоренных в главе 4, можно утверждать, что эргономические характеристики рабочего процесса, осуществляемого за столами справок трех типов, выполненных по индивидуальным и типовому проектам существенно не различаются.

Все столы справок сконструированы по общим организационно-функциональным принципам: на рабочей поверхности стола выделяется моторная зона (панель управления с тастатурой клавишного или кнопочного типа) и сенсорная зона, представленная гнездами с источниками справочной информации, часть которой выходит за пределы верхней поверхности стола (г.Донецк) и размещена по вертикали на двух уровнях. В пределах моторной зоны имеются элементы, совмещающие в себе моторное и сенсорное назначение (клавиши с вмонтированными индикаторными лампами).

При изучении размеров столов с точки зрения оценки их функционального назначения оказалось, что идентичным является лишь один признак - высота столешницы. Она колеблется от 680 мм г.Донецк) до 730 мм (г.Ленинград). Все остальные характеристики (табл.4) существенно отличаются. Так, различия в длине столешницы составляют 670 мм, ширине - 525 мм, площади - 0,99 м2, о по площади моторной зоны - 0,1 м (в 4,3 раза), сенсорной зоны 0,34 м2 (в 1,8 раза), декоративной зоны - 1,25 м2 (в 42 раза). Наибольшие различия в расстоянии от максимально удаленной точки сенсорной зоны до задней точки столешницы по поперечной оси составляет 370 мм (в 1,5 раза).

Значимость этих величин определялась нами на основе оценки взаимоотношений характеристик стола и работающего за ним телефониста с учетом линейных антропометрических признаков последнего, его биомеханических характеристик и принципов коррективной эргономики. Такой подход обоснован достаточно большим числом отечетсвенных и зарубежных исследователей (В.П.Мунипов, 1970; С.И.Горшков,1979; Ж.Шеррер,1973; С.Бюиссе,1973).

Анализ характеристик столов справок осуществлялся на основе приведенных принципов при масштабном наложении в плане на поверхность столешницы (моторной и сенсорной зон) зон оптимальной, легкой и максимальной досягаемости (табл.5, Рис.7), установленных для конкретной возрастно-половой группы (В.П.Мунипов, 1970; С.И.Горшков,1979). При работе телефонистов за столом справок индивидуально спроектированного (КГТС) даже моторная его часть выходит за пределы зон оптимальной досягаемости. При повороте тела телефониста вправо или влево на 90° совпадение зоны оптимальной досягаемости с моторной частью стола составляет не более 4$.

Второй вариант конструкции индивидуально спроектированного стола справок (ЛГТС) обеспечивает совпадение рассматриваемых зон в объеме 7$ площади.

При работе за типовым столом справок (ДГТС) в зону оптимальной досягаемости ни моторная, ни сенсорная части стола не попадают вообще.

Аналогичные особенности выявлены при установлении границ легкой досягаемости с той лишь разницей, что индивидуально сконструированные столы обеспечивают совпадение зон в объеме 4% (КГТС) и 26% (JITTC). Типовой стол полностью исключает совпадение. Это вынуждает телефонистов осуществлять информационный поиск, контролируя в основном зону максимальной досягаемости, что придает рабочей позе определенное своеобразие, создает неудобства в работе, осложняет деятельность зрительной функции из-за значительного увеличения расстояния от объекта контроля до органа зрения.

И совсем является парадоксальным то, что при работе за всеми столами справок телефонисты вынуждены осуществлять поиск нужной зрительной информации на сравнительно большой площади сенсорной зоны (29, 62 и 49$, соответственно, на ЛГТС, ДГТС, КГТС), которая находится за пределами границы зоны максимальной досягаемости. Не вызывает сомнения и то, что конструктивные особенности столов и, в частности, перенос фактической деятельности из зон оптимальной и легкой досягаемости в зону максимальной досягаемости и даже за ее пределы, приводят к усилению выраженности производственной нагрузки и осложнению поиска справки. Оказалось, что характеристики конструкций столов справок, в том числе выполненных промышленностью, не полностью учитывают требования эргономики и не способствуют успешному осуществлению трудового процесса.

Столы справок не оборудованы площадками для размещения ног, а в случае дополнительного укомплектования, пользование ими является затруднительным ввиду своеобразия позы телефонистов за столами, обусловленной необходимостью работать преимущественно в зоне максимальной досягаемости оперативного поля или за ее пределами (Рис.Ю-П).

Последнее обстоятельство при подборе высоты сиденья рабочего кресла с учетом роста телефонистов вынуждает в реальных условиях прибегать к компромиссному решению данного важного вопроса или оставлять его вообще без внимания.

Анкетный опрос телефонистов, проведенный при оценке рабочей мебели, свидетельствует об отрицательном отношении большинства телефонистов (7&f0) к столам справок с точки зрения удобства работы за ними. Мнение телефонистов подтвердилось объективными данными при изучении биометрии рабочих поз и движений.

Выполнение манипуляций в зоне максимальной досягаемости оперативного поля сопровождалось наклоном туловища вперед на 45° и изгибанием позвоночника влево или вправо (Рис.9, 10). Даже при работе за типовым столом наклон туловища достигал 36°, при этом грудь упиралась в край столешницы, угол в плечевом суставе составлял 80°, а в локтевом - приближался к 180°. В результате верхняя часть стела "нависала" над столом, а зрительный контроль справочной информации осложнялся тем, что расстояние от органа зрения до объекта различения приближалось к длине вытянутой руки (до 600 мм).

Таким образом, исследования показали, что применение столов справок, выполненных по индивидуальному проекту, не создает эргономически обоснованных условий труда. Размеры столов в целом и отдельные их элементы не соответствуют антропометрическим признакам телефонистов. Еще в большей мере это несоответствие обнаруживается при применении типового стола, что не может не сказываться на физиологических показателях трудового процесса телефонистов.

Носители справочной (зрительной) информации - информационные карты - по гигиенической оценке находятся в неудовлетворительном состоянии, что естественно затрудняет скорость и точное восприятие зрительной информации. Это сопровождается, с одной стороны, непроизводительными затратами времени при поиске нужных сведений для абонентов, а с другой, мы полагаем, составляет определенную нагрузку на функции органа зрения, механизм аккомодации и глазодвигательный аппарат. Не случайно, при анкетном опросе до 97 процентов телефонистов указали на осложнение поиска нужной информации из-за потертости карточек, до 91 процента - из-за исправлений в них, до 86 процентов - из-за низкой четкости текста, до 90 процентов - из-за неудовлетворительного технического состояния в целом.

Как известно, производственная среда также сказывается на функциональном состоянии организма работающих и их работоспособности.

Шяснилось (см. главу 5), что в числе ведущих гигиенических факторов среды на данном объекте вообще и с точки зрения их влияния на специфические рабочие функции телефонистов является микроклимат, недостаточная освещенность и производственный шум.

Несмотря на то, что вопросы гигиены'производственного ми1фо-климата в настоящее время успешно разрабатываются, тем не менее, как указывают Г.Х.Шахбазян и Ф.М.Шлейфман (1977), возникает необходимость исследований по нормированию микроклимата для работ с различной степенью нервно-эмоционального напряжения и в частности с учетом особенностей терморегуляции женского организма.