Физиолого-гигиенические и клинико-статистические аспекты в оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Шпагина, Лариса Николаевна

  • Шпагина, Лариса Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 125
Шпагина, Лариса Николаевна. Физиолого-гигиенические и клинико-статистические аспекты в оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Омск. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шпагина, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема определения профессионального риска развития вибрационной болезни.

1.2. Основные механизмы формирования нейрососудистых периферических нарушений при вибрационной болезни и пути фармакологического замедления профессионального риска.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Принципы проведения гигиенических и физиологических исследований, объект и методы исследований.

2.2. Объем и методы клинико-лабораторных исследований.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОГНОЗИРУЕМОГО И РЕАЛИЗОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА РАЗВИТИЯ ВИБРАЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ У ШАХТЕРОВ КУЗБАССА . 38 3.1. Физиолого-гигиеническая оценка труда шахтеров основных виброопасных профессий.

3.2. Сравнительная оценка прогнозируемого и реализованного профессионального риска развития вибрационной болезни у шахтеров виброопасных профессий.

ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЗАМЕДЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РИС

КА РАЗВИТИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ 67 4.1. Особенности клиники и характера течения вибрационной болезни у шахтеров виброопасных профессий Кузбасского региона.

4.2. Совершенствование организации лечебно-оздоровительных мероприятий по замедлению реализации риска вибрационной болезни на основе изучения эндотелиальной дисфункции и её коррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-гигиенические и клинико-статистические аспекты в оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров»

Актуальность темы.

Вибрационная болезнь (ВБ) устойчиво занимает одно из ведущих мест в структуре профессиональной патологии в России и первое место среди рабочих виброопасных профессий в угольной, горнорудной, металлообрабатывающей промышленности, нередко приводит к утрате профессиональной трудоспособности и инвалидизации лиц трудоспособного возраста [24, 38, 39, 41, 50]. Заболеваемость ВБ имеет тенденцию к росту и представляет собой серьёзную медицинскую и экономическую проблему [32, 98 ].

Социально-гигиеническая значимость проблемы ВБ в угольной промышленности Западной Сибири определяется тем, что при подземной разработке преимущественно крутопадающих пластов угля затруднено использование механизированных комплексов, в связи с чем, объём работ, с использованием ручных виброгенерирующих инструментов достигает 60-70%, численность шахтёров виброопасных профессий, подвергающихся сочетанному воздействию повышенных уровней вибрации, физического перенапряжения, охлаждения и шума составляет 65-75% от общей численности подземных рабочих, а распространённость ВБ - 10-29% [33, 36, 60, 72, 73, 103].

Интенсивный уровень воздействия неблагоприятных производственных факторов, вызывающий высокую распространённость ВБ, связан с тяжелейшими условиями труда, обусловленными использованием устаревших технологий, слабой механизацией производственных процессов, применением горной техники, выработавшей свой ресурс в 60-80% случаев [36, 103]. Усилению профессионального риска (ПР) развития вибрационной патологии в последние годы способствовало разрушение инфраструктуры медицинского обслуживания шахтёров: сокращение или ликвидация цеховой медицинской службы, снижение качества предварительных и периодических медицинских осмотров, сокращение числа санаториев-профилакториев. К сожалению, у шахтёров, работающих под землей, сегодня нет бесплатного горячего питания, ультрафиолетовое облучение в фотариях, витаминопрофилактики, ухудшилась обеспеченность средствами индивидуальной защиты. Совокупность данных производственных и социальных факторов явилась причиной роста удельного веса вибрационной и пылевой патологии, составляющей 63,1% в общей структуре профессиональной патологии у шахтёров Кузбасса [108].

Н.Ф. Измеров [40] отмечает, что тенденция усиления ПР среди рабочих виброопасных профессий сохраняется почти во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, а уровень профессиональной заболеваемости в угольной промышленности России в 2002 году был выше, чем в других отраслях и составил 91,8 на 10 тыс. работающих, при этом ведущей патологией были ВБ и заболевания органов дыхания.

В этой связи, совершенствование методологии оценки ПР, с целью исключения, ограничения или замедления его реализации, для построения профилактики и социальной защиты рабочих, применения санкций к нарушителям санитарного законодательства и оптимизации системы управления ПР весьма актуальна. Особую значимость приобретает решение проблемы ПР при многофакторном воздействии неблагоприятных условий производственной среды, при разной вероятности реализации гигиенически значимых факторов, в зависимости от их экспозиций и тяжести профессиональных заболеваний с учётом медицинского прогноза и социального ущерба, который они вызывают.

Проблема неблагоприятного воздействия вибрации, в последние годы, привлекает всё большее внимание исследователей разных стран как в гигиенических, так и клинико-физиологических её аспектах. Остаются недостаточно изученными вопросы патогенеза, лечения и профилактики основных патогно-моничных для ВБ периферических нейрососудистых нарушений, особенно аспекты эндотелиальной дисфункции и её коррекции.

Решение указанных вопросов необходимо для совершенствования методологии оценки ПР, профилактики и лечения ВБ, сохранения и укрепления здоровья шахтёров, повышения эффективности труда.

В связи с этим, цель работы заключается в совершенствовании комплекса мер профилактики и снижении заболеваемости у шахтеров на основе оценки особенностей формирования профессионального риска развития ВБ.

Задачи исследования:

1. Провести физиолого-гигиеническую оценку условий труда шахтеров основных виброопасных профессий.

2. Определить особенности прогнозируемого и реализованного профессионального риска развития ВБ и выявить особенности клинических проявлений ВБ у шахтеров основных виброопасных профессий для совершенствования лечебно-оздоровительных мероприятий.

3. Оценить особенности формирования эндотелиальной дисфункции при периферических нейрососудистых нарушениях у больных с ВБ по оценке функции эндотелия сосудов и содержанию в крови эндотелиального вазодила-татора простациклина и вазоконстриктора тромбоксана А2.

4. Усовершенствовать комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий по замедлению риска развития и прогрессирования ВБ с включением средств, коррегирующих состояние эндотелиальной дисфункции.

Научная новизна:

- проведена комплексная физиолого-гигиеническая оценка условий труда и особенностей прогнозируемого и реализованного профессионального риска развития ВБ у шахтеров;

- установлена роль эндотелиальной дисфункции в формировании периферических нейрососудистых нарушений при ВБ и обоснована целесообразность применения средств, коррегирующих состояние эндотелиальной дисфункции;

- определен и изучен вклад нарушений функции и синтеза вазоактивных факторов эндотелиальной системы при периферических нейрососудистых нарушениях у больных ВБ, и обосновано применение терапевтических и профилактических средств, коррегирующих эндотелиальную дисфункцию.

Практическая значимость:

- установлено, что прогнозирование ВБ по рекомендованным методикам (СанПиН 2.2.3.570-96) целесообразно использовать в практической работе для прогноза изолированного воздействия интенсивной вибрации;

- предложены и апробированы фармакологические пробы с адреналином и ацетилхолином при капилляроскопии, определено содержание в крови вазо-констриктора тромбоксана А2 и вазодилататора простациклина, повышающие информативность метода комплексной оценки функционального состояния сосудистого эндотелия и степени выраженности нейрососудистых нарушений, обоснованы рекомендации для применения кальцийблокатора нимотопа и бло-каторов АПФ в комплексной терапии ВБ, изложены в методических рекомендациях «Оценка влияния уровней производственной вибрации на здоровье шахтеров».

Результаты исследований внедрены в практику работы Новокузнецкого центра профессиональной патологии МЛПУ «Городской клинической больницы №1» (акт № 662 от 29.04.04 г.), используются при обучении врачей-курсантов на кафедрах ГОУ ДПО Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей МЗ РФ: медицинской экологии и здорового образа жизни, профпатологии, медицинской кибернетики и информатики (акт № 166 от 10.03.04 г.), в работе государственной ГОУ ВПО Кем ГМА МЗ РФ кафедр: гигиены труда и гигиены питания, гигиены детей и подростков, общей гигиены (акт №150 от 20.04.04 г.), центров Госсанэпиднадзора Кемеровской области (акт №231-А-1 от 5.02.04 г.), ГУ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (акт №160 от 12.05.04 г.).

Результаты наших исследований позволяют количественно оценить реализованный ПР для приоритетного проведения лечебно-оздоровительных мероприятий и рационального распределения мер социальной защиты, предупреждения риска развития вибрационной патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный риск развития ВБ у шахтеров виброопасных профессий обусловлен воздействием вибрации с превышением допустимых уровней на 1-10 дБ в сочетании с физическим перенапряжением (Кт=2,0), охлаждением (К£=1,2) и шумом (Кш=1,04) и сопровождается развитием вегетативно-сенсорной полиневропатии с преобладанием ангиодистонического и миодист-рофического синдромов.

2. Сопоставление коэффициентов вклада сопутствующих производственных факторов в прогнозируемые неблагоприятные эффекты локальной вибрации и частоты основных синдромов ВБ показывает, что вклад тяжести труда почти в два раза превышает частоту миодистрофических нарушений, отражающих биологическую эквивалентность действия данного фактора, что обусловливает необходимость совершенствования методики оценки его ролевого вклада.

3. Оценка тяжести ВБ, с применением усовершенствованных методов исследования эндотелиальной дисфункции и секреторных особенностей сосудистого эндотелия, позволяет более объективно и своевременно обосновать адекватные методы лечения и профилактики.

Настоящая работа является фрагментом научного исследования ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН тем НИР: «Оптимизация здоровья и социально-гигиенического обеспечения жизнедеятельности шахтеров угольных разрезов юга Кузбасса», № гос. регистрации 01.9.70004830; «Изучить закономерности динамики потерь здоровья у населения угледобывающих регионов на основе концепции системного риска», № гос. регистрации 01.20.0001663.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференции «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (Новокузнецк, 2000);

1. Всероссийской конференции «Медико-экологические проблемы здоровья работающего населения» (Москва-Новокузнецк, 2000);

2. Научно-практической конференции «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000);

3. Всероссийской конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецк, 2001);

4. Научно-практической конференции современные концепции охраны здоровья и экологии человека» (Новокузнецк, 2001);

5. Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002);

6. Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения» (Новокузнецк, 2004);

7. Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы методические рекомендации и 12 статей, в том числе 3 в центральной печати.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописи и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Шпагина, Лариса Николаевна

100 выводы

1. Условия труда при разработке крутопадающих пластов угля характеризуются сочетанным воздействием на организм совокупности факторов, параметры которых превышают допустимые гигиенические уровни: локальная вибрация - на 1-10 дБ и общая - в 2 и более раз, шум - на 10-27 дБ А, охлаждающий микроклимат при 18-14° С, относительной влажности до 94 %, скорости движения воздуха до 2 м/сек., угольная пыль в 28 раз.

2. Труд шахтеров основных профессиональных групп относится: машинистов ГВМ к 3 классу 4 степени по уровню опасности и вредности условий и к

3 классу 1 степени по тяжести и напряженности, ГРОЗ и проходчика к 3 классу

4 степени и 3 классу 3 степени соответственно.

3. Прогнозируемый ПР развития ВБ при воздействии локальной вибрации с превышением ПДУ на 1-10 дБ, при долевом вкладе физического перенапряжения (Кт) - 2,0; охлаждающего микроклимата (К() - 1,2 и шума (Кш) - 1,04 почти в 2 раза выше вероятности развития ВБ при изолированном воздействии вибрации. Реализованный ПР развития ВБ по частоте в стажевых группах приближается к уровню прогнозируемого, при изолированном воздействии вибрации, но более чем в 2 раза ниже уровня прогнозируемого риска, при сочетанном воздействии факторов, реализация его отмечается при стаже работы от 9 до 32 лет (в среднем - 22,4+0,8 лет).

4. ВБ у шахтеров Кузбасса характеризуется частым 97-100% развитием периферического ангиодистонического синдрома с ранним в 50,0-66,7% случаев присоединением миодистрофических нарушений, с частым 36,4% сочетанием пояснично-крестцовой радикулопатией и с артериальной гипертензией (в 28,3% случаев при I ст. ВБ и в 34,1% - при II ст. ВБ). Прогредиентный характер течения ВБ отмечен у 37,7% лиц, продолжающих работать и у 25% - трудоустроенных вне контакта с вибрацией.

5. В формирование нейрососудистых нарушений при ВБ определенный вклад вносит эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся усилением ва-зоспазма при воздействии нейромедиаторов, нарушением синтеза эндотелием вазоконстрикторных и вазодилаторных веществ (тромбоксана А2 и простацик-лина).

6. Вклад тяжести труда, у работающих на угольных шахтах, в два раза превышает частоту миодистрофических нарушений, отражающих биологическую эквивалентность действия данного фактора, что обусловливает необходимость совершенствования методики оценки его ролевого вклада.

7. Для совершенствования комплекса профилактических мероприятий по снижению распространенности ВБ у шахтеров рекомендуется использование средств, коррегирующих функцию сосудистого эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Таким образом, на основе изучения литературных источников и теоретического обобщения полученных результатов собственных исследований, для практики охраны здоровья шахтёров виброопасных профессий, с целью предотвращения и замедления реализации ПР развития ВБ мы рекомендуем:

1. Сократить стаж работы на контрактной основе в условиях воздействия вибрации для ГРОЗ и проходчиков - на 10 лет, остальных профессий - на 15 лет.

2. Ограничить объём буровзрывных работ с использованием ручных механизированных виброопасных инструментов.

3. Предусмотреть различные способы материального и социального стимулирования рабочих и работодателей за сохранение здоровья шахтёров и снижение профессиональной патологии.

4. При оценке профессионального риска (ПР) вероятность прогнозируемой частоты развития вибрационной болезни (ВБ) рекомендуется сопоставлять с фактическим уровнем ВБ у шахтёров в различных стажевых группах (с реализованным ПР). Оценку реализованного ПР целесообразно проводить по изучению частоты развития ВБ в стажевых группах у шахтёров виброопасных профессий, по частоте распространения двух и более случаев различных профзаболеваний у одного больного.

5. Для своевременной диагностики ранних форм ВБ, в практику периодических медосмотров целесообразно ввести метод капилляроскопии ногтевого ложа с фармакологическими пробами с адреналином и ацетилхолином, повышающими информативность метода.

6. Для оценки степени выраженности нейрососудистых нарушений при ВБ целесообразно исследовать содержание вазоактивных веществ в крови (про-стациклина и тромбоксана А2).

7. С целью повышения эффективности лечения нейрососудистых парушений при ВБ, рекомендуется применение на кисти кальцийблокатора нимото-па (1 мг) в виде компрессов, в смеси с безигольным проводником ДМСО и ингибиторов АПФ.

Для профилактики ВБ целесообразно дифференцированное применение средств, создающих в тканях депо вазодилататоров: тепловые процедуры на кисти после смены для шахтёров со стажем работы до 10 лет, с добавлением самомассажа рук с 0,02% нитроглицериновой мазью для высокостажированных рабочих виброопасных профессий.