Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ямилова, Гульнара Тимербаевна

  • Ямилова, Гульнара Тимербаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 132
Ямилова, Гульнара Тимербаевна. Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ямилова, Гульнара Тимербаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

список сокращен™____________________________3

введение____________________________________4

глава i. обзор литературы

состояние медицинской реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией, перенесших посттравматическое стрессовое расстройство__________11

глава ii. материалы и методы исследования__________35

глава iii. результаты собственных исследовании особенности клинико-функционального состояния больных с дисциркуляторной энцефалопатией________42

глава iv. эффективность разработанных реабилитационнных комплексов у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией________________58

глава v. обсуждение результатов исследования______85

выводы___________________________________

практические рекомендации__________________

список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

Амо - амплитуда моды

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДСИ - диастолический индекс

п АД - пульсовое давление

ср АД - среднее артериальное давление

ВБН - вертебрально-базилярная недостаточность

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВС А - внутренняя сонная артерия

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ИН - индекс напряжения

ИМП - импульсное магнитное поле

КОП - клиноортостатическая проба

МАГ- магистральные артерии головы

мТл - мили Тесла, единица СИ магнитной индукции

МТ - магнитотерапия

МРТ-магнитторезонанстная томография

ОМТ - общая магнитотерапия

ОМА - основная мозговая артерия

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

ПМП - постоянное магнитное поле

ПеМП - переменное магнитное поле

ПВР - психовегетативные расстройства

ПТСР-посттравматическое стрессовое расстройство

РЭГ - реоэнцефалография

САД - систолическое артериальное давление

СМА - средняя мозговая артерия

CJICK- средняя линейная скорость кровотока

ТКД - транскраниальная допплеросонография

ЗМА - задняя мозговая артерия

УЗДГ - ультразвуковая допплеросонография

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений восстановительной медицины является разработка немедикаментозных технологий для медицинской реабилитации и профилактики заболеваний и осложнений у больных и инвалидов, а также направленных на повышение резистентности организма к стрессовым воздействиям (Разумов А.Н. Учебник по восстановительной медицине /А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, В. А. Пономаренко. М.: «Восстановительная медицина». 2009. 648с). За последние десятилетия данная проблема приобрела особую актуальность в реабилитации лиц, перенесших посттравматические стрессовые расстройства во время военных конфликтов как на территории России, так и на территориях сопредельных государств. Это связано с травматическим воздействием пребывания в зоне военного конфликта на психосоматическое здоровье с формированием сложного комплекса травмы при сочетании с боевыми ранениями. Посттравматические стрессовые расстройства, черепно-мозговые травмы, полученные при боевых действиях, являются наиболее распространенными и в последующем становятся причиной возникновения и прогрессирования хронических сосудистых нарушений головного мозга, вызывая психоневрологические и вегетативные изменения, социальную дезадаптацию в отдаленном периоде (Трошин В.Д. Стресс и стрессогенные расстройства. М: МИА, 2007. 778с). Между тем, научных исследований в этой области единичны, они носят фрагментарный характер и требуют дальнейшего изучения в аспекте совершенствования подходов к медицинской реабилитации.

Существующие методы реабилитации с применением

немедикаментозных технологий, как лечебная физкультура, бальнеотерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия, лазерная терапия нашли применение в лечении хронических сосудистых заболеваний головного мозга (Кудрявцева Г.Ю. Комплекс упражнений для улучшения внимания, памяти и равновесия при хронической ишемии головного мозга: автореф. дисс. канд. мед. наук. Томск,2005. 24с; Гань Цзюньда. Рефлексотерапия в восстановительном лечении больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией: автореф. дисс. канд. мед. наук.- Москва, 2013.-24с.; Путилина М.В. Эффективность применения низкоинтенсивной лазеротерапии в лечении дисциркуляторной энцефалопатии / М.В. Путилина: Лазерная медицина. 2000. № 4- З.С. 43-44.; Мусаев, A.B. Бальнеотерапия ишемических заболеваний головного мозга / A.B. Мусаев, Ф.К. Балакишиева: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. 2004. № 12. С. 3-6.). Однако в научной литературе вопросы реабилитации лиц с дисциркуляторной энцефалопатией, перенесших посттравматические стрессовые расстройства с применением аппаратной физиотерапии недостаточно освещены, в том числе возможность и эффективность использования у данной категории пациентов методов низкочастотной импульсной магнито- и электростатической терапии и их сочетанного воздействия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка и оценка эффективности новых лечебно-реабилитационных комплексов с применением низкочастотной импульсной магнитотерапии и переменного электростатического поля у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, перенесших посттравматическое стрессовое расстройство.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинико-функциональных, психоневрологических нарушений, вегетативного статуса у ветеранов боевых действий с дисцируляторной энцефалопатией.

2. Разработать лечебно-реабилитационные комплексы на основе низкочастотной магнитотерапии с использованием импульсных магнитных полей и в сочетании с переменным электростатическим полем в реабилитации больных с дисцируляторной энцефалопатией.

3. В сравнительном аспекте оценить эффективность разработанных лечебно-реабилитационных комплексов и общепринятой терапии по динамике клинико-функциональных, психоневрологических параметров, вегетативного профиля у ветеранов с дисцируляторной энцефалопатией.

4. Разработать практические рекомендации по оптимизации реабилитации ветеранов боевых действий с дисцируляторной энцефалопатией с применением низкочастотных импульсных магнитных полей и переменного электростатического поля.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для оптимизации медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией, перенесших посттравматические стрессовые расстройства, разработаны и научно обоснованы новые лечебно-реабилитационные комплексы, основанные на применении низкочастотной импульсной магнитотерапии и переменного электростатического поля (Патент РФ № 2440833 от 27.01.2012; Патент РФ № 2449822 от 10. 05.2012). Показана

возможность и доказана эффективность сочетанного воздействия

низкочастотного импульсного магнитного поля от физиотерапевтической установки «Полимаг 01» и переменного электростатического поля от аппарата «Хивамат 200» при дисциркуляторной энцефалопатии. Показано, что в формировании терапевтического эффекта разработанных комплексов существенное значение имеет улучшение церебрального кровотока.

Установлено, что использование низкочастотных импульсных магнитных полей приводит к увеличению пульсового кровенаполнения церебральных сосудов на 27,5% с возрастанием средней линейной скорости мозгового кровотока, способствует уменьшению выраженности цефалгического синдрома на 48,8%, астено-невротического и астено-депрессивного синдромов на 37,5%, когнитивных нарушений, вызывает снижение уровня ситуативной и личностной тревожности, проявлений вегетативной дисфункций, при отсутствии значимой динамики параметров при общепринятой терапии. Включение в лечебный комплекс электростатического воздействия способствует более значимой динамике показателей с возрастанием терапевтического эффекта.

На основании сравнительного анализа результатов, научно обоснована и доказана высокая эффективность разработанных лечебно-реабилитационных комплексов в отношении улучшения клинико-функциональных показателей, параметров качества жизни у ветеранов боевых действий с дисциркуляторной энцефалопатией.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для практического здравоохранения разработаны новые эффективные лечебно-реабилитационные комплексы на основе низкочастотной импульсной магнитотерапии и электростатического поля, которые позволяют улучшить церебральный кровоток, клинико-неврологические параметры, состояние психо-

эмоциональной сферы, вегетативного баланса у ветеранов боевых действий с дисциркуляторной энцефалопатией.

Для внедрения в практику предложен комплекс информативных показателей, позволяющие дифференцированный подбор лечебно-реабилитационных комплексов и оценивать эффективность проводимых реабилитационных мероприятий.

Внедрение в практику разработанных лечебно-реабилитационных комплексов повышает эффективность проводимой реабилитации ветеранов боевых действии с дисциркуляторной энцефалопатией, могут применяться в физиотерапевтических отделениях, отделениях реабилитации в условиях стационаров-госпиталей, реабилитационных центров, поликлиник, санаторно-курортных учреждений.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В сравнительном аспекте изучена динамика клинико-неврологических симптомов, психо-эмоционального состояния, вегетативного статуса у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, перенесших посттравматические стрессовые расстройства на фоне применения лечебно-реабилитационных комплексов на основе низкочастотной импульсной магнитотерапии и в сочетании с воздействием переменного электростатического поля. В качестве контрольной группы обследованы больные на фоне общепринятого лечебного комплекса.

Для исследования больных применяли общеклинические, лабораторные, функциональные, инструментальные, биохимические методы исследования. Проводили сбор жалоб и анамнеза, клинико-неврологическое исследование, исследование психо-эмоционального и вегетативного статуса, качество жизни пациентов. Исследования проводили до, после курса терапии и через 6 месяцев.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для больных с дисциркуляторной энцефалопатией, перенесших посттравматические стрессовые расстройства, характерно наличие неврологических, психо-вегетативных нарушений с превалированием астено-депрессивных, астено-невротических проявлений, снижение параметров качества жизни.

2. Использование низкочастотной импульсной магнитотерапии по разработанной методике в комплексах реабилитации ветеранов боевых действий с дисциркуляторной энцефалопатией способствует улучшению мозгового кровотока, регрессу клинико-неврологических симптомов, регуляции вегетативного статуса с усилением терапевтического эффекта при сочетании с переменным электростатическим полем по предложенной методике.

3. Дифференцированное применение разработанных реабилитационных комплексов на основе анализа клинико-функциональных особенностей повышают эффективность реабилитационных мероприятий ветеранов с дисциркуляторной энцефалопатией с улучшением ближайших и отдаленных результатов.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ, ЛИЧНОЕ

УЧАСТИЕ АВТОРА

Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений, применений высокоинформативных современных методов диагностики, использовании актуальных методов статистической обработки материала с помощью

лицензионного пакета компьютерных программ. Материалы

диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях: «Научный прорыв» (Уфа, 2010, 2011), «Медицинская наука-2011» (Уфа, 2011), «Современная курортология: наука и практика» (Пермь, 2011), Международной конференции «Здоровье семьи-ХХ1 век», (Испания, 2011), V международной конференции к 80-летию НИИ Курортологии и физической медицины МЗ РА (Ереван, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация» (Уфа-Янган-Тау, 2012), Международной научной конференции «Повышение качества жизни пациентов -тренд современной медицины» (Стерлитамак, 2013). Работа апробирована на расширенном заседании профильной проблемной комиссии ГБОУ ВПО «Башгосмедуниверситет» Минздрава России (Уфа, 2013). Планирование научной работы, набор клинического материала, углубленный анализ научной литературы по теме исследования, анализ и интерпретация клинических и инструментальных исследований, статистическая обработка результатов, оформление научных публикации и диссертации выполнены при личном участии автора.

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, в т.ч. 2-в рецензируемых ВАК изданиях, 2 патента РФ на изобретение.

Внедрение результатов диссертационной работы. Результаты исследования используются в практической работе ГБУЗ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн» (Уфа), МБУЗ Поликлиника № 33 (Уфа). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО БГМУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ссылки на 253 отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОСТОЯНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ СТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО

1.1. Основы медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией, перенесших посттравматическое стрессовое

расстройство

Одной из важнейших задач восстановительной медицины является разработка программ медицинской реабилитации больных и инвалидов с распространенными заболеваниями, а также лиц, перенесших посттравматические стрессовые расстройства с дальнейшим развитием нарушений кровоснабжения головного мозга с клинико-неврологическими, психовегетативными проявлениями. Реабилитационные мероприятия при этом направлены на их коррекцию или на уменьшение их выраженности, на гармонизацию личностных особенностей, ускорение возврата в общество [3, 13, 24, 137].

На современном этапе развития общества проведение комплекса мер по реабилитации ветеранов боевых действий, инвалидов военной травмы и их интеграция в общество является одной из приоритетных направлений социальной политики государства. Медицинское обслуживание ветеранов воин, участников локальных вооруженных конфликтов и контр- террористических операций является приоритетным направлением в работе лечебно-профилактических

учреждений. В республике Башкортостан проблемам

реабилитации ветеранов воин уделяется особое внимание. Вся деятельность по оказанию медицинской помощи осуществляется в соответствии с ФЗ «О ветеранах», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», законом РБ «О ветеранах воин, труда, вооруженных сил» и др. [110, 111].

Участие в боевых действиях (боевой стресс) представляет собой комплекс факторов, вызывающий многообразные нейрофизиологические и нейрогуморальные изменения, влекущие за собой развитие патологических процессов[151]. Одновременно воздействуют неблагоприятные экологические факторы, нарушаются биологические ритмы, привычные режимы деятельности, ограничиваются базовые потребности личности. Большое значение имеют соматогенные факторы: черепно-мозговые травмы, ранения, перенесенные инфекционные заболевания и климатогеографические условия. Чрезмерное длительное эмоциональное напряжение приводит к нарушению метаболических процессов, ведеущих к гипоксии нейронов и структур лимбической системы, к повышенной чувствительности структур лимбико-ретикулярного комплекса как наиболее важного отдела центральной нервной системы, обеспечивающего интеграцию вегетативных, соматических и эмоциональных реакций, что приводит к дисфункции высших центров сосудистой регуляции [56, 119, 130, 151].

Те лица, кто исполнив Конституционный долг, воевал в различных уголках планеты и принимал участие в локальных вооруженных конфликтах испытали острый боевой стресс. Действительно, в конце 20 века и начале 21 в. РФ и за ее пределами постоянно возникали очаги локальных вооруженных конфликтов: 7080 г.г. 20 века - Афганистан, начало и середина 90-х годов г.г.20 века -Приднестровье, Такжикистан, Абхазия; конец 20 века и 1 десятилетие 21 века - Северный Кавказ, Югославия. Однако, наиболее крупными по продолжительности и численности участников со стороны России стали войны в Афганистане и Чеченской Республике [24,130,139, 151, 161].

Несмотря на очевидную серьезность проблемы и значительное число лиц, подвергшихся губительному воздействию факторов боевого стресса (ФБС), вопрос отдаленных эффектов воздействия стрессоров на состояние здоровья участников войн изучен недостаточно. И это при том, что контингент участников войны в Афганистане составил около 675 тысяч человек. В настоящее время в РФ проживает около 500 тысяч ветеранов боевых действий в Афганистане, призванных на войну в молодом трудоспособном возрасте [3, 11]. Со времени ее завершения прошло уже много лет, но научных статей, диссертационных работ по этой тематике опубликовано мало, монографий в доступной литературе мы также не выявили.

Единичное количество научно-исследовательских работ, посвященных изучению формирования патологии органов и систем у лиц, подвергшихся воздействию экстремальных факторов боевого стресса, перенесших посттравматическое стрессовое расстройство, были акцентированы преимущественно изучению проблем психического здоровья [3, 11]. Среди общемедицинских работ, посвященных изучению соматической патологии молодых ветеранов боевых действий, представляют интерес разрозненные несистематизированные данные Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, дающую лишь общую характеристику состояния их здоровья [3]. Обнаружено также единичное научное исследования ученых из Республики Беларусь, изучавших формирование эректильной дисфункции у ветеранов боевых действий.

По данным Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, в республике в настоящее время проживает около 10 ООО ветеранов боевых действий на территории Афганистана, из них около 8200 находится на диспансерном учете в связи с различными заболеваниями. По результатам ежегодных диспансерных осмотров, проведенных в РФ в 2003-2006 г.г., в структуре выявленной патологии у воинов - интернационалистов в лидирующем положении оказались болезни органов пищеварения - у 28 % ветеранов, на 2 -м месте - заболевания нервной системы (21 %) , на 3-м месте - болезни органов

кровообращения (17 %). Анализ причин госпитализации ветеранов боевых действий в лечебно-профилактических учреждениях Республики Башкортостан, по данным Уфимского госпиталя ветеранов войн, показал, что основными ее причинами явились патология нервной системы в виде дисциркуляторных энцефалопатии, язвенная болезнь желудка и

двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь [110, 111].

Данные по учету патологии нервной системы ветеранов боевых действий в настоящее время разрозненны и не опубликованы в доступной печати.

Следует отметить, что ряд авторов в последние годы начали вплотную изучать частные вопросы формирования патологии нервной системы у рядового и офицерского состава правоохранительных органов, участвующих в контртеррористических операциях[83, 122, 141].

Однако, исчерпывающих сведений о механизмах формирования патологии нервной системы с учетом роли метаболических, гуморальных,

психологических факторов у лиц, перенесших факторы боевого стресса, нами в доступных литературных источниках обнаружено недостаточно. Кроме того, одной из самых сложных клинических задач в деле организации лечения является достижение и пролонгация ремиссии заболевания, что может быть достигнуто только правильно разработанной тактикой реабилитационных мероприятий с обязательным включением санаторно-курортного этапа и диспансерного наблюдения (являющегося пожизненным) на амбулаторно-поликлиническом этапе. При этом психоэмоциональный статус пострадавших играет значительную роль в проведении эффективных реабилитационных мероприятий [62, 85].

Возрастание внимания на психотравмирующее влияние боевых действий, катастроф на здоровье и психику человека связано с тем, что количество таких чрезвычайных ситуаций, локальных войн и межнациональных конфликтов не уменьшается. Соответственно, растет число лиц, подвергшихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов, сопровождающих эти бедствия. Учитывая процесс «индукции», психические и психосоматические расстройства начинают проявляться и у членов семей участников боевых действий. В результате

неуклонно снижается качество жизни большой социальной группы людей и, безусловно, страдает все общество в целом [3, 69, 83].

Оказание полноценной помощи участникам боевых действий сопряжено с определенными трудностями, связанными с психологическими особенностями ветеранов. Это - их нежелание обращаться за медицинской помощью, недоверие к окружающим, повышенная раздражительность, возбудимость, приводящие к конфликтам с медицинским персоналом, тяжелая социально-экономическая ситуация [30, 83].

Люди, возвращающиеся с войны, кроме психологических проблем, вызванных психогенными условиями боевой деятельности, имеют определенные особенности, которые существенно отличают их от всех остальных. Это совершенно иная система нравственных ценностей, другой уровень духовного развития, при котором обостряются интуитивные ощущения неискренности отношений, фальши, корыстных устремлений по отношению к ним, как бы они не маскировались. Особо негативно ими воспринимается так называемая помощь, за которой стоят чисто прагматические интересы тех, кто эту помощь предлагает [20,83,151].

Боевые стрессы ставят человека в условия выживания. Вся его психика подвергается жестокому потрясению и в конечном итоге подчиняется инстинкту самосохранения. Это никогда не проходит бесследно для центральной нервной системы и нередко влечет за собой развитие целого ряда стрессогенных расстройств [61, 90, 91].

Посттравматические стрессовые расстройства участников войн по причине возникновения делятся на 2 большие группы: эмоциональный стресс (шок) и физическая травма органов и тканей воина, которая сопровождается нарушением психических функций той или иной степени. Тяжесть эмоционального и физического шока значительно возросла в связи с ростом разрушительной силы современного армейского вооружения и жестокости врага. Патогенез, то есть механизм развития нарушений психической деятельности человека, в обоих случаях связан с микроциркуляторными сдвигами головного мозга [121, 130, 134].

Эмоциональный стресс (шок) сопровождается выбросом в кровь активных веществ по сигналу из эмоциональных центров коры головного мозга нейросенсорными клетками гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Где электрический сигнал переводится в химический, выделяются нейромедиаторы и гормоны - серотонин, адреналин, норадреналин, вазопрессин, гистамин. Эти вещества в легких случаях эмоционального стресса играют защитную функцию, стимулируют ответную защитную реакцию[91, 99, 140,159]. Нейромедиаторы и гормоны усиливают работу сердечно-сосудистой системы, усиливая сократительную функцию сердца, сосудов, обеспечивая централизацию кровообращения, улучшение кровообращения ведущих органов - сердца и мозга[96, 159, 165].

При нарастании силы эмоционального стресса защитная реакция организма переходит в патологическую, разрушительную, неуправляемую: длительный спазм артерий мышечного типа завершается уменьшением кровотока в коллекторе снабжения этой артерии, нарастанием гипоксии в тканях, появлением недоокисленных продуктов обмена, которые являются токсичными для тканей и стенок сосудов. С появлением недоокисленных радикалов в тканях развиваются дистрофические изменения в клетках, задерживается жидкость, что ведет к появлению локальных отеков в тканях, стенок сосудов, к нарушению их проницаемости для жидкой части крови, затем белков и форменных элементов крови. Появляется отек, плазматизация стенок сосудов, выход форменных элементов крови в стенки сосудов и за их пределы и ткани (экстравазаты) [99, 119, 159].

Сгущение крови приводит к замедленному кровотоку и образованию фибринных, эритроцитарных и смешанных тромбов в сосудах, прогрессированию гемодинамической недостаточности. Эта разрушительная фаза защитной реакции больше выражена в периферических органах, только в терминальной фазе шока захватывает миокард и ткань головного мозга - кору. В той или иной степени микроциркуляторные нарушения в тканях и органах проявляются в форме вегето-сосудистой дистонии, когда артериальное давление «прыгает» - то повышается

резко, то может катострафически падать (коллаптоидные состояние с холодным потом). В таких ситуациях лекарственная терапия малоэффективна [51, 61,131, 148].

Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) и их последствия являются наиболее распространенной причиной госпитализации участников боевых действий. Поражение головного мозга при взрывной травме может быть обусловлено непосредственным действием взрывной волны, резким колебанием атмосферного давления, воздействием звуковой волны, влиянием ускорения при отбрасывании пострадавшего, ударами от падающих предметов, психоэмоциональным воздействием, жировой эмболией сосудов головного мозга при переломах трубчатых костей, гипоксемических влияний, вызванных ушибом или сотрясением внутренних органов. Таким образом, взрывная травма является политравмой с взаимным отягощением, что связано с полиэтиологичностью патологических проявлений, сложностью патогенетических механизмов их развития с вовлечением многих органов и систем [3, 61,139, 151].

В механизме микроциркуляторных нарушений при физической травме черепа (сотрясении разной степени и ушибе мозга) пусковым фактором нарушений микроциркуляции мозга является физическое воздействие на стенки сосудов и ткань головного мозга, что приводит к мелким разрывам, сжатию с последующим отеком стенок сосудов тканей мозга (ткань мозга очень гидрофильна), образованию экстравазатов и тромбов. Отеки, в свою очередь, сдавливают сосуды и способствуют замедлению кровотока, нарастанию гипоксии ткани мозга, отека ее. Появление недоокисленных радикалов приводит к дистрофии клеток мозга, вплоть до некроза в тяжелых случаях. Микроциркуляторные нарушения склонны к самопрогрессированию[50, 91, 140, 159].

У всех пациентов, получивших минно-взрывные поражения, диагностически на первом плане стоят последствия закрытой ЧМТ. При работе с ветеранами войны трудно судить о деталях острого периода ЧМТ. Как показало клиническое исследование таких лиц, астеноневротические и вегетативно-

дистонические проявления, до- минирующие в структуре неврологических симптомов, имели в своей основе морфологический эквивалент: обнаруживались признаки рубцово-спаечного процесса, гипертензионно-гидроцефалического синдрома, атрофии коры головного мозга [151].