Физкультурно-спортивная журналистика 1920-1930-х гг. как инструмент государственной политики СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Алексеев Константин Александрович

  • Алексеев Константин Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 519
Алексеев Константин Александрович. Физкультурно-спортивная журналистика 1920-1930-х гг. как инструмент государственной политики СССР: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2025. 519 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алексеев Константин Александрович

Введение

Глава 1. Развитие физкультуры и спорта как государственная задача и программа советской журналистики

1.1. Методологические проблемы изучения советской физкультурно-спортивной печати 1920-1930-х гг

1.2. Идеологические и организационные основы советского физкультурно-спортивного движения и его место в общественной жизни СССР

1.3. Тема физкультуры и спорта в центральной советской печати, литературе и искусстве

Глава 2. Становление и развитие системы специализированной физкультурно-спортивной печати СССР

2.1. Период Гражданской войны (1918-1921 гг.) как переходный этап от дореволюционной к советской модели спортивной журналистики

2.2. Особенности советской физкультурно-спортивной печати в период её становления (1922-1928 гг.)

2.3. Трансформация физкультурно-спортивной печати в условиях перестройки физкультурного движения (1929-1932 гг.)

2.4. Изменения в характере работы и содержании спортивной печати в середине 1930-х гг

2.5. Процессы милитаризации и демилитаризации в физкультурно-спортивной прессе СССР в период Второй мировой войны

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Приложение 1. Указатель периодических изданий по физкультуре и спорту в 1918-1941 гг

Приложение 2. Динамика количественных изменений физкультурно-спортивных изданий в 1918-1941 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физкультурно-спортивная журналистика 1920-1930-х гг. как инструмент государственной политики СССР»

Введение

В настоящее время особую актуальность в нашей стране приобрела проблема органичного соединения и комплексного развития спорта высших достижений и массового спорта с целью оздоровления населения, распространения идей здорового образа жизни, привлечения внимания к ним со стороны молодёжи. Законодательные и исполнительные органы власти федерального и местного уровня, осуществляющие функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, стремятся способствовать «развитию всех видов и составных частей спорта», включая «развитие и обеспечение доступности массового спорта, содействие развитию спорта высших достижений»1.

В принятой в 2021 г. государственной программе РФ «Развитие физической культуры и спорта» текущее состояние в этой сфере оценивалось скорее положительно. Сообщались следующие цифры по стране: 62 млн. чел., систематически занимающихся физической культурой и спортом; 12,3 млн. чел., зарегистрированных в программной и нормативной системе ГТО; 13,5 тыс. ежегодно проводимых официальных физкультурных и спортивных мероприятий; более 36 тыс. действующих спортивных клубов; 335 тыс. функционирующих спортивных сооружений и т. д. Вместе с тем признавался ряд проблем, требующих решения: преобладание среди занимающихся физической культурой и спортом городского населения, преимущественно молодёжи в возрасте до 29 лет; недостаточный уровень вовлечённости населения среднего и старшего возраста; низкий процент (50,9%) юношей призывного возраста, имеющих необходимый уровень физического развития;

1 Федеральный закон РФ от 4 дек. 2007 г. № Э29-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Ст. 3.11, 7.4. [Электронный ресурс]. URL:

http://pravo.gov.m/proxy/ips/?docbody=&nd=102118584

недостаточность и ненормативное состояние объектов спортивной инфраструктуры.2

Среди приоритетных направлений развития физической культуры и спорта в программе в первую очередь было указано «вовлечение граждан, прежде всего детей и молодежи, в регулярные занятия физической культурой и массовым спортом» и «повышение уровня физической подготовленности граждан Российской Федерации». Программой также предусматривалось достижение трёх ключевых целей: две из них, связанные с попаданием олимпийской команды России в тройку лидеров в неофициальном общекомандном зачёте Олимпиад и увеличением числа российских спортсменов, входящих в число лучших спортсменов на чемпионатах мира и Европы, из-за необоснованного отстранения нашей страны от участия в международных соревнованиях утратили прежнее значение. Однако по-прежнему актуальной остается цель увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70% к 2030 г. При этом среди задач государственного управления, призванных способствовать достижению указанных целей, значится «повышение эффективности научно-методического и информационно-аналитического обеспечения подготовки спортсменов высокого класса»3, но не упоминаются задачи, связанные с информационным обеспечением массового спорта.

В ноябре 2015 г., на базе спортивных телеканалов открытого акционерного общества «НТВ-ПЛЮС», начал вещание федеральный спортивный телеканал «Матч ТВ», решение о создании которого было принято на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Он продолжил историю функционирования государственных тематических каналов о спорте

2 Постановление Правительства РФ от 30 сент. 2021 г. № 1661 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта" и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: http://pravo.gov.m/proxy/ips/?docbody=&Hnk_id=0&nd=602464577&mtelsearch=&firstDoc=1

3 Там же.

(«Спорт», 2003-2010 гг. и «Россия-2», 2010-2015 гг.), и по Указу Президента от 15 июля 2015 г. занял место в первом мультиплексе обязательных общероссийских общедоступных каналов. Согласно декларируемой стратегической цели телеканала, «Матч ТВ» должен был «стать ведущим информационным институтом развития и популяризации спорта в России <...> активнее вовлекать людей в спорт <...> не только вещать, но и стать организатором спортивных событий <...> быть одним из ключевых исполнителей профильных национальных проектов <...> увеличивать свою роль в пропаганде спорта и здорового образа жизни»4.

Фактически же в реализации этой стратегической программы федерального спортивного канала существует ощутимая диспропорция, которая в целом отражает дисбаланс, сложившийся в информационно-коммуникативных практиках современной спортивной медиасферы России. Е. А. Слюсаренко, историк журналистики, после ухода из академической среды последовательно возглавлявший спортивный отдел в «Ведомостях», ресурс Championat.com, агентство спортивной информации «Матч+» и газету «Советский спорт» (в настоящий момент является её главным редактором), в экспертном комментарии, сделанном специально для данной работы, отметил: «Современные спортивные массмедиа России построены на интересе к профессиональному спорту и не занимаются освещением массового спорта и физической культуры — за исключением случаев, когда очень сильно попросили из "Газпром-Медиа". Массовый спорт остаётся на долю каких-то ведомственных изданий типа "Спорт в школе", но спортивной журналистике как таковой он не интересен, поскольку не приносит трафика, не интересует широкую аудиторию. Этой статистики нет в открытых источниках, но наша внутренняя аналитика показывает, что в топ-5 наиболее рейтинговых видов

4 Александр Жаров: «Стратегическая цель телеканала "Матч ТВ" — стать ведущим информационным институтом развития и популяризации спорта в России» // Матч ТВ. 4 ноября 2020. [Электронный ресурс]. URL:

https://matchtv.ru/matchtv/matchtvnews_NI1265252_Aleksandr_Zharov_Strategicheskaja_cel_telekanala

_Match_TV_stat_vedushhim_informacionnym_institutom_razvitija_i_popularizacii_sporta_v_Rossii?ys

clid=m0lj4mdvki344888962

спорта входят фигурное катание, ММА, биатлон, хоккей и футбол — именно в такой последовательности. Причём основной трафик спортивным ресурсам обеспечивает даже не спортивный, а околоспортивный, сопутствующий контент — подробности личной жизни, скандалы с участием "звёзд", политические и патриотические сюжеты. Большинство спортивных ресурсов сейчас выживают как могут, забрасывая невод в максимально широкий океан тем, часто не имеющих никакого отношения к спорту».

В этой связи актуальность данного исследования заключается в обращении к опыту СССР 1920-1930-х гг., оказавшегося в ситуации международной изоляции, но сумевшего в рамках общих процессов социально-культурных преобразований построить оригинальную систему физкультуры и спорта, в которой был найден достаточно устойчивый баланс между стремлением к рекордным достижениям мирового уровня и развитием массового физкультурного движения. Успешное решение столь сложной задачи предопределило устойчивый как практический, так и научный интерес к феномену советского спорта, который был и остаётся предметом изучения отечественных и зарубежных теоретиков, историков, социологов спорта.

Важную роль в становлении модели советского спорта сыграла система профильной физкультурно-спортивной печати, ставшая действенным инструментом организации, информирования, контроля, агитации и пропаганды, с помощью которого активность масс физкультурников направлялась на участие в выполнении общественно-политических, производственных, экономических планов социалистического государственного строительства. Ретроспективный взгляд в прошлое специализированной спортивной журналистики помогает понять, в чём заключались специфические особенности изданий рассматриваемого периода, применимы ли их организационные формы и профессионально-творческие методы работы в иных условиях, какие факторы должны были сложиться для достижения необходимой прочности структуры связей между обществом, властью и институтом журналистики, существует ли вообще «формула

успеха» по построению наиболее эффективных для отечественного медиапространства типов спортивных СМИ.

Е. Ф. Долгополова в своей диссертации, посвящённой пропаганде физкультуры и спорта в советской центральной прессе, справедливо отмечала: «Период 20-30-х годов представляет значительный интерес для исследования закономерностей и особенностей советской спортивной журналистики, её роли в развитии физкультурного движения страны. Именно в этот период складывались основные принципы, формы и традиции спортивной журналистики»5. В данном высказывании следует подчеркнуть два момента. Во-первых, действительно — в 1920-1930-е гг. были заложены идейно-организационные и структурно-типологические основы советской физкультурно-спортивной печати, которые обеспечили её интенсивный рост в послевоенную эпоху. Во-вторых, тогда они именно «складывались», т. е. это был живой профессионально-творческий процесс поиска, проб, ошибок, открытий, который изобиловал трудностями, столкновениями взглядов, достижениями и отступлениями от них, неожиданными поворотами развития судеб, как газетно-журнальных, так и человеческих.

К этим двум чрезвычайно бурным десятилетиям в истории отечественной спортивной журналистики уже неоднократно было обращено внимание исследователей-предшественников. Однако продолжительность и насыщенность этой эпохи событиями, сам её характер, сформированный под воздействием сложного комплекса факторов общественно-политической, экономической и культурной жизни в СССР, заставляет снова возвращаться к до сих пор нерешённым вопросам, которые сохраняются относительно многих аспектов типологического развития даже таких ключевых органов всесоюзного значения, как газета «Красный спорт» или журнал «Физкультура

5 Долгополова-Самоукова Е. Ф. Социально-педагогические аспекты пропаганды физической культуры и спорта в период построения социализма (на материалах газеты «Комсомольская правда»). Автореф. дисс. на соиск. учен. степени канд. пед. наук. Малаховка, 1984. С. 3.

и спорт», не говоря уже об остальных более чем двух сотнях изданий, которые возникали, функционировали и исчезали по всей стране.

Степень исследованности темы формирования системы советской физкультурно-спортивной печати в 1920-1930-е гг. нельзя назвать высокой или хотя бы достаточной для полного ответа на все вопросы, связанные с её развитием. Первые работы, в которых рассматривалась или хотя бы затрагивалась история довоенной физкультурно-спортивной журналистики, были созданы ещё в 1970-80-е гг. В. Ф. Асауловым6, Е. В. Долгополовой-Самоуковой7, С. И. Орловым8, А. В. Седовым9. Особенно нужно выделить фундаментальные исследования С. И. Орлова, который вообще первым обратился к типологии советской спортивной прессы, и В. Ф. Асаулова, спустя 15 лет пересмотревшего многие выводы своего предшественника. Обе работы были посвящены именно проблемам типологизации и характеризовались большими объёмами привлекаемого фактического материала, разработками оригинальных моделей классификации, глубоким анализом основных форм и методов работы, а также функционала физкультурно-спортивной печати. Однако, во-первых, обе эти работы ограничивались периодом 1917-1925 гг., во-вторых, преимущественно рассматривали историю формирования центральной прессы, в-третьих, следовали (правда, В. Ф. Асаулов уже менее последовательно) сложившейся в СССР научно-идеологической парадигме, что ограничивало возможности отображения процесса развития спортивной периодики во всей его полноте и сложности, с учётом всех влияющих факторов и обстоятельств.

6 Асаулов В. Ф. Печать как эффективное средство формирования советской системы физического воспитания народа: 1917-1925 гг. Автореф. дис. на соиск. учен. степени канд. ист. наук. Киев, 1989.

7 Долгополова-Самоукова Е. Ф. Социально-педагогические аспекты пропаганды физической культуры и спорта в период построения социализма (на материалах газеты «Комсомольская правда»). Автореф. дисс. на соиск. учен. степени канд. пед. наук. Малаховка, 1984.

8 Орлов С. И. Зарождение и становление советской спортивной журналистики (к вопросу о типологии изданий). Автореф. дисс. на соиск. учен. степени канд. ист. наук. М., 1974.

9 Седов А. В. Массовая коммуникация в советской физической культуре. Автореф. дисс. на соиск. учен. степени докт. пед. наук в форме науч. докл. М., 1985.

На протяжении 1990-2000-х гг. интерес исследователей к проблематике развития физкультурно-спортивной прессы довоенного периода не угас, скорее даже существенно возрос в 2010-е гг., что лишний раз подчеркивает её актуальное звучание. Однако, несмотря на довольно значительное число обращений к данной теме10, большинство из них носит несистемный характер, ограничиваясь одной-двумя журнальными статьями, объём которых позволяет сосредоточиться лишь на каком-либо частном аспекте темы или, наоборот, дать максимально общий и упрощённый обзор развития системы советской спортивной журналистики, упуская важные причинно-следственные связи между её частями, а то и целые фрагменты.

Действительно комплексных исследований диссертационного или монографического уровня появилось сравнительно немного. К сожалению, Е. А. Войтик, которая посвятила ряд работ, увенчанный докторской диссертацией, современным проблемам спортивной медиакоммуникации и исторической парадигме развития медиатекстов о спорте в российской журналистике XVШ-XIX вв.11, почти не затрагивала ни в качестве объекта для изучения, ни как источник отечественную спортивную периодику ХХ в.

Среди вышедших трудов необходимо выделить работу Е. А. Слюсаренко по истории становления типа спортивных журналов, часть

10 Багаев М. В. Динамика количества спортивных журналов в Советской России - СССР до начала Великой Отечественной войны (1918-1941) // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2015. № 12 (130). С. 33-36; Истягина-Елисеева Е. А. Становление системы спортивно-патриотического воспитания в СССР в 1920-1930-е гг. // Вестник спортивной науки. 2016. № 2 (4). С. 16-20; Тулупов В. В. «Известия физической культуры» как прообраз спортивного журнала // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2020. № 1. С. 138-140; Тулупов В. В. «Красный спорт» как прообраз массового спортивного издания // Донецкие чтения 2018: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности. Донецк, 2018. С. 233-235.

11 Войтик Е. А. Гносеология понятия «Спорт» в отечественной журналистике (на материалах российской прессы XIX в.) // Вопросы журналистики, педагогики, языкознания. 2014. № 6 (177). С. 147-151; Войтик Е. А. Медиапространство спортивной коммуникации: концептуальный подход в понимании сущности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 9. СПб., 2014. № 1. С. 235-247; Войтик Е. А. Спортивная медиакоммуникация в России в начале XXI в. / науч. ред. Б. Я. Мисонжников. Томск, 2013; Войтик Е. А. Спортивный медиатекст: закономерности становления и парадигма развития. Дисс. на соиск. учен. степени докт. филол. наук. СПб., 2016.

которой посвящена советскому периоду12; разработки Д. А. Туленкова, который, к сожалению, оставил их без продолжения после защиты кандидатской диссертации о спортивной публицистике Л. Кассиля13; а также цикл статей С. А. Пронина о развитии научной физкультурно-спортивной периодики на примере журнала «Теория и практика физической культуры»14. Указанными авторами сделана масса интересных наблюдений и оригинальных выводов, помогающих преодолеть ряд исследовательских проблем, которые обошли по тем или иным причинам их предшественники советского времени, однако и названные работы не всегда в полной мере учитывают исторический контекст и свободны от субъективных оценок или фактических ошибок.

Часто работы, посвящённые физкультурно-спортивной журналистике 1920-1930-х гг., содержат неточности и противоречия вплоть до несовпадений в датах появления и прекращения даже основных изданий. До последнего времени, например, оставался неясным и приблизительным даже такой, казалось бы, поверхностный показатель как число спортивных изданий, выходивших в 1917-1941 гг.: цифры, встречающиеся в разных работах, существенно отличаются, причём порядок расхождения может достигать нескольких десятков единиц.

12 Слюсаренко Е. А. Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики. Дисс. на соиск. учен. степени канд. филол. наук. М., 2003.

13 Туленков Д. А. Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов. Автореф. дисс. на соиск. учен. степени канд. филол. наук. Саратов, 2005; Туленков Д. А. Советская физкультурно-спортивная журналистика во второй половине 1930 гг.: особенности функционирования// Журналистика 2004: СМИ в многополярном мире. М.: Изд-во МГУ, 2005. Ч. 2. С.311-312; Туленков Д. А. Советская физкультурно-спортивная журналистика: истоки освещения спортивной тематики современными общественно-политическими изданиями // Тонус: Научный и учебно-методический альманах. Казань: Изд-во КГУ, 2005. Вып. 10. С. 47-49; Туленков Д. А. Спортивная публицистика 1920-1930 годов: особенности специализированных изданий// Филологические этюды: Сборник научных статей молодых ученых. Саратов: Изд-во СГУ, 2005. Вып. 8. С.206-209.

14 Пронин С. А. Второе рождение журнала «Теория и практика физической культуры» (1937-1941 гг.) // Теория и практика физической культуры. 2015, № 2. С. 6-7; Пронин С.А. Зарождение журнала «Теория и практика физической культуры» (1925-1931 гг.)// Теория и практика физической культуры. 2015, № 1. С.12-13; Пронин С. А. Периоды эволюции журнала «Теория и практика физической культуры» (1925-2015 гг.) // Теория и практика физической культуры. 2015. № 11. С. 67; Пронин С. А. Тенденции развития отечественной научной физкультурно-спортивной периодики // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. 2016, Т. 2., № 4. С. 259-264.

При том, что подавляющее большинство исследователей обращаются к истории центральных московских изданий — «Красного спорта», «Известий физической культуры», «Теории и практики физической культуры» и т. д. — как правило, вне зоны внимания оставалась масса журналов и газет, выходивших в других городах СССР. Вместе с тем, один только издательский опыт Ленинграда в 1920-1930-е гг. способен значительно расширить и уточнить представления о характерных чертах и условиях функционирования физкультурно-спортивной печати.

Ещё менее исследованной является история развития ведомственной физкультурно-спортивной периодики, которая, например, на рубеже 19201930-х гг. была представлена десятками (в общей сложности более 70 наименований) журналов, газет и бюллетеней, выпускавшихся местными советами пролетарского спортивного общества «Динамо». Этот массив периодики, с которого началось становление спортивной журналистики в целом ряде краёв и областей СССР, не имевших до тех пор специализированной печати по физкультуре и спорту, лишь упоминается в некоторых работах, но до сих пор ни разу не становился предметом целенаправленного изучения.

Практически нетронутые пласты источников хранят историю становления редакционно-издательских структур в сфере физкультуры и спорта — тема, которая по своему значению должна быть магистральной при изучении спортивной довоенной журналистики, каким-то образом оставалась вне поля зрения исследователей, рассматривавших наиболее заметные физкультурно-спортивные издания, но обходивших стороной вопрос, на какой издательской базе и экономической основе они создавались. Достаточно привести два утверждения, кочующих по справочным изданиям и противоречащих друг другу: согласно первой версии, центральное издательство «Физкультура и спорт» было основано в 1923 г.15, по второй

15 Книговедение: Энциклопедический словарь / Гл. ред. Н. М. Сикорский. М., 1981. С. 562.

версии — в 1930 г.16 В любом случае, речь всегда шла об истории только одного издательства, которое последовательно развивалось на протяжении всего советского периода, лишь претерпев ряд преобразований — что не соответствует действительности при более детальном изучении.

История довоенной физкультурно-спортивной печати СССР до сих пор остаётся полем многочисленных домыслов, упрощённого или субъективного понимания и толкования отдельных фактов или целых явлений, некритичного, вольного, а то и прямо волюнтаристского отношения к историческим датам и событиям. Благодаря тиражируемости в сети Интернет, многие ошибочные или необоснованные утверждения становятся общими местами, которые повторяются не только в студенческих работах (что понятно и простительно для молодых исследователей), но и в «серьёзных» историко-журналистских публикациях.17 Авторы, произвольно обращающиеся к историко-журналистской тематике в сфере спорта, ограничиваются описательным подходом без учёта исторического контекста, без понимания закономерностей историко-типологического процесса, к тому же допускают фактические ошибки, тем самым лишь искажая представление о рассматриваемом предмете.

Таким образом, история становления и типологического развития советской спортивной журналистики по-прежнему полна загадок, белых пятен и оставляет больше вопросов, чем предлагает ответов. Ответить хотя бы на некоторые из них, раскрыть аспекты функционирования физкультурно-спортивной печати как составной части общей системы партийно-советской печати помогают работы по истории отечественной журналистики периода 1917-1945 гг. Классические труды профессора Г. В. Жиркова, одного из

16 Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту / Гл. ред. Г. И. Кукушкин. М., 1961. С.313.

17 См. например: Нурдыгин Е. А., Королёва Л. А., Киналь А. В. Спортивная политика в СССР: из истории спортивных журналов // Политика, государство и право. 2014. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://politika.snauka.ru/2014/11/2092; Сафонов Е. А. Особенности физкультурно-спортивной журналистики советского периода // Молодой учёный. 2020. № 29 (319). С. 194-195; Шмульская Л. С., Мамаева С. В., Арушанян К. А., Бондарчук С. К. Спортивная журналистика 30-40-х годов (на материале газеты «Красный спорт») // Глобальный научный потенциал. 2022. № 7 (136). С. 110-112.

наиболее авторитетных историков журналистики России, позволяют сформировать комплексное и системное представление о направлениях развития массовой советской печати, особенностях её взаимодействия с аудиторией, закономерностях информационных процессов в целом, роли и функциях журналистики в системе просвещения общества18. Ценнейшие сведения об истории и типологии советской периодики довоенного периода, помогающие глубже понять обстоятельства её функционирования, специфику формирования основных тематических направлений и приоритетов производственной пропаганды, влияние системы политического контроля на издательско-журналистские процессы и способы регулирования системы СМИ, содержат статьи и монографии таких историков журналистики как В. Н. Ганичев19, И. В. Кузнецов20, О. Д. Минаева21, В. В. Учёнова22 и др.

Поскольку одним из ключевых направлений в деятельности физкультурно-спортивных изданий, как и остальной советской прессы 19201930-х гг., была организационно-массовая работа с читателями, подписчиками, внештатными активистами печати отдельного рассмотрения заслуживали исследования, изучавшие опыт рабселькоровского движения. Историю развития этого массового движения на разных этапах проследил В. Н. Алфёров23, одну из первых попыток комплексно рассмотреть его роль в

18 Жирков Г. В. Журналистика периода великого эксперимента: нэп (1921-1927). М., 2021; Жирков Г. В. Журналистика России: от Золотого века до трагедии. 1900-1918 гг. Ижевск, 2015; Жирков Г. В. Журналистика сталинской эпохи, 1928-1950-е годы. М., 2016; Жирков Г. В. История журналистики России 1921-1927 гг. Чебоксары, 2002; Жирков Г. В. Неп как отражение нэпа: Очерк истории независимой печати России 20-х годов ХХ в. Чебоксары, 1999; Жирков Г. В. НЭП и кризис советской печати начала 1920-х годов. СПб., 2000.

19 Ганичев В. Н. Боевой опыт комсомольской печати. 1917-1925. М., 1973; Ганичев В. Н. Молодёжная печать: история, теория, практика. М., 1976.

20 Кузнецов И. В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны (1926-1929). М., 1973; Кузнецов И. В., Фингерит Е. М. Газетный мир Советского Союза. 1917-1970 гг.: в 2 т. М., 1972; Кузнецов И. В., Шумаков А. В. Партийно-советская печать Москвы (1917-1945 гг.). М., 1980.

21 Минаева О. Д. Журналы «Работница» и «Крестьянка» в решении «женского вопроса» в СССР в 1920-1930-е гг. Москва., 2015; Минаева О. Д. История отечественной журналистики. 1917-1945: учеб. пособие. М., 2018.

22 Учёнова В. В. Партийно-советская печать восстановительного периода (1921-1925): краткий очерк. М., 1964.

23 Алфёров В.Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движении в СССР. М., 1970.

осуществлении принципов социалистической демократии предпринял С. Г. Корконосенко24, А. А. Грабельников оценивал активность рабселькоров как средство самоуправления масс при помощи СМИ25, а историк А. А. Слезин тщательно изучил «контрольную функцию» рабселькоровского движения26. Комплекс научных работ, подготовленных за последние десятилетия, позволяет взглянуть на феномен сельских корреспондентов в широком социально-культурном контексте с разных точек зрения, на основе новейших публикаций архивных материалов27.